Перейти к содержимому

Фотография

Крушение цен на квартиры в АлматыИпотека колосальный лохотрон.


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 109338

#5130264
Правша

Правша

    Заносииии

  • В доску свой
  • 3 229 сообщений
MODERATORIAL [Правша]
Локальные правила:
Тема популярная и острая. В вопросе слишком много факторов, что бы четко отличить относится ли инфа к теме или нет. Поэтому по пункту 2.2.7 будут караться посты с откровенным флеймом типа: только смайлы, "спасибо", такая-то страница и т.п. а так же личная переписка.
1. Запрещено намеренное коверканье языка ("падонкаффский" сленг и т.п.) и некорректное цитирование с открытыми тегами.
2. За сообщения в теме типа "ценам вниз/вверх/упадут/поднимутся и т.п." без аргументации будут применены наказания по 2.2.7 Правил.
Кому по к-л причинам трудно воздержаться от нарушений по 2.2.7 и 2.2.8 и требуется бОльший масштаб свободы - есть топик "Участники ветки "крушение" на форуме "Недвижимость", который находится в форуме "Флейм" со всеми вытекающими из наименования льготами.

Сообщение отредактировал gosh: 22.03.2009, 22:04:25

  • 0

#20761
All I wanna do, just have sm fun

All I wanna do, just have sm fun
  • В доску свой
  • 2 549 сообщений
что там с индексом крыши ?

Сообщение отредактировал All I wanna do, just have sm fun: 14.09.2007, 10:56:12

  • 0

#20762
Najito

Najito
  • В доску свой
  • 1 776 сообщений

Офф - кстати , как - получили посылку ? Нравится ?
Демпинг - да , это если продавать без прибыли , а если цена стабильна , причем она с прибылью - почему это должно заканчиваться ?
А сговор поставщиков - тоже уголовщина , просто у нас эти статьи пока не работают , но будут когда-нибудь .
Так вот , к чему это все - наблюдаем ситуацию когда скупили как бы всю недвижимость . Но , должен найтись игрок , который предложит - сколько хочешь и по приемлимой цене . Таким игроком может стать государство ...

Все в порядке. Добавок в виде инструкции на русском языке и гарантия - приятное дополнение, поддерживаю :-) Что, безусловно, радует - прибор компактный. Спасибо за сотрудничество :-)

Но возвращаясь к нашим баранам... Как я уже сказал, просто так цену с потолка не берут. Тут находится масса благовидных причин, как-то: подорожание стройматериалов, инфляция, необходимость следования нормам сейсмоустойчивости, подорожание земельных участков и пр., и пр. Не вопрос, что бОльшая часть из всего этого никак не обосновывает столь шустрых темпов роста, но и держать цены низкими не получится.

Сговор поставщиков, особенно когда это завязано на столь крупные бабки, процесс столь же естественный, как диарея после огурцов с молоком. Они, собственно, могут даже не сговариваться, а просто следить за движениями на рынке. Если основные конкуренты повысили цены, то принципиальничать и держать свою цену на прежнем уровне просто нет смысла, т.к. можно грести больше. Из-за "низкой" цены повалит клиент? Да как бы не так, клиент насторожится - наверное, какое-то кидалово... вспомним тот же "АлматыИнвестСтрой". Строительство, как известно, затевается вовсе не из меркантильных интересов, поэтому получение сверхприбылей - это голубая мечта любого управленца стройкомпании.

А государство... государству пока что интересны другие вещи, нежели обеспечение половины Казахстана жильем в окрестностях Алматы.

Сообщение отредактировал Najito: 14.09.2007, 11:04:40

  • 0

#20763
Claire

Claire
  • Завсегдатай
  • 187 сообщений


Ну тоже, знаете ли, относительно. Если, предположим, квартира которая мне нравится стоит $100 000, при моей зарплате в $2 000, то это безусловно сподвигает меня больне работать, мозги тренировать, мужа на подвиги вдохновлять и прочая. Но если она стоит $300 000 при тех же условиях, то скорее я просто рукой махну на это дело. Поставлю крест, избавлюсь от желаний, погружусь в дзен и т.п. И ни черта не буду больше работать, потому как сочту это бесполезным.

А что, в Каскелене квартиры тоже по 300К ?
Или в Талгаре, Дмитриевке, Капчагае ???
Даже в Бурундае, Первомайке, ГРЭСе можно найти квартиры за 100.

Нет, млин, все хотят на Тулебаева и хнычут, что дорого.


Юрий, вы меняете условия задачки. Я говорю "при моей зарплате в 2000 долларов." Где я такую найду в перечисленных вами населенных пунктах? А ездить туда-сюда каждый день - увольте, все 2000 на бензин будут уходить. Плюс опять-таки - не рожать! Откуда у меня найдетс время детей воспитывать.

Я понимаю, вас могут раздражать рассуждения такой босоты, у которой еще хватает наглости хотеть жить в городе, а не на отшибе. Но это ведь гипотетический пример того, как рассуждают так называемые простые люди - ведь именно им вы захотите потом втюхивать ваши квартиры бочками, так что уж прислушайтесь. :-)
  • 0

#20764
МУП

МУП

    Читатель

  • В доску свой
  • 1 851 сообщений
Для роста цен сговор не обязателен.

Просто на любом растущем рынке демпинг в долговременной перспективе - неэффективная стратегия (прошу не путать с нишей компаний-дискаунтеров, которые свою ценовую политику и предложение отстраивают относительно "середины" и "топа", но реально параллельно росту рынка поднимают цены).

Демпинг - хороший инструмент на падающих рынках.
  • 0

#20765
Najito

Najito
  • В доску свой
  • 1 776 сообщений

Для роста цен сговор не обязателен.

Просто на любом растущем рынке демпинг в долговременной перспективе - неэффективная стратегия (прошу не путать с нишей компаний-дискаунтеров, которые свою ценовую политику и предложение отстраивают относительно "середины" и "топа", но реально параллельно росту рынка поднимают цены).

Демпинг - хороший инструмент на падающих рынках.

См. мой пост на эту тему выше :-)
  • 0

#20766
Т-219

Т-219
  • В доску свой
  • 4 467 сообщений

Юрий, вы меняете условия задачки. Я говорю "при моей зарплате в 2000 долларов." Где я такую найду в перечисленных вами населенных пунктах? А ездить туда-сюда каждый день - увольте, все 2000 на бензин будут уходить. Плюс опять-таки - не рожать! Откуда у меня найдетс время детей воспитывать.

У меня товарищ в Москве работает в представительстве одного из мировых брендов в самом центре города. Зарабатывает раза в 3 больше Вас.
А живет в Зеленограде далеко за МКАД.
И ничего, каждый день ездит на работу и не ноет.
И здесь в Алмате товарищ живет в Дмитриевке и каждый день ездит в центр города на работу.
И тоже не ноет.

Я понимаю, вас могут раздражать рассуждения такой босоты, у которой еще хватает наглости хотеть жить в городе, а не на отшибе. Но это ведь гипотетический пример того, как рассуждают так называемые простые люди - ведь именно им вы захотите потом втюхивать ваши квартиры бочками, так что уж прислушайтесь. :-)

Я не занимаюсь недвижимостью и мне достаточно фиолетово кто и какими бочками кому будет втюхивать квартиры.
Просто нытье уже действительно достало.
Или Вы думаете, что из Аксая до центра Вы быстрее доберетесь, чем из Бурундая ?
Так все улицы забиты машинами таких вот простых людей, которые из спальных районов в центр едут.
Или спальный район тоже не устраивает ?
Тогда, велкам, открывайте свой бизнес, рискуйте, черт возьми, зарабатывайте на тулебайку.
Нет, млин, лучше на форумах ныть будут, как все плохо и дорого.
  • 0

#20767
dalila

dalila
  • В доску свой
  • 6 455 сообщений

Рентабельность может быть и 30 и 40%Причем, когда я говорю об окупаемости по долгосрочным проектам, я имею ввиду уже дисконтированный срок окупаемости.

- пошел учить термины... и про волатильность тоже посмотрю...
А ответьте-ка по-простому - как процент по банковскому депозиту связан с дисконтированным сроком окупаемости. Или не связан.
Просто интересно. Ведь ответ на этот вопрос даст возможность осознанного выбора между банком (мб даже зарубежным) и серьезным проектом в промышленности.

***Вообще связан, если вы для себя решаете, что банковский % по депозиту и есть тот минимальный безрисковый головой уровень доходности. Для долгосрочных проектов потоки дисконтируются (стоимость каждого года приводится к Настоящему времени). Обычно дисконтированый срок окупаемости сильно отличается от обычного. Вообще долго объяснять, почитайте про NPV и IRR если есть желание)
  • 0

#20768
Т-219

Т-219
  • В доску свой
  • 4 467 сообщений

ГРЭС за 100000 не предложит вам ничего путевого, да и район, конечно, на любителя. 2-комнатную в откровенно древнем доме еще в начале этого года знакомые на ГРЭСе продали за 85 тыс (нет, ни планировки какой-то шикарной, ни высоких потолков). Сейчас - не меньше 120 думаю.

Давайте все же определяться - хочется иметь собственную крышу над головой с обычными достижениями цивилизации типа воды, канализации и электричества в относительной досягаемости до текущего места работы или отдизайнированную квартиру с многоуровневыми потолками и сантехникой типа виллероя в том месте, где захочется ???
И за те деньги, которые есть в кармане

"Хочу канарейку за копейку, но чтоб пела соловьем"
  • 0

#20769
den10

den10
  • В доску свой
  • 13 093 сообщений

А государство... государству пока что интересны другие вещи, нежели обеспечение половины Казахстана жильем в окрестностях Алматы.

Действительно - хто знает чево ему интересно :-) . Но все таки там - в тридцатку войти , ВВП поднять - и чтоб людям негде жить было ? Нонсенс ... Вывод - будут решать , как - не знаю , не обладаю государственным мЫшлением .
  • 0

#20770
dalila

dalila
  • В доску свой
  • 6 455 сообщений

Любое значимое событие (в т.ч и Азиада) влекут за собой строительство инфраструктурных составляющих, много других не менее нужных и интересных объектов, а также приведение в порядок самого города и близлежащих районов, где будет происходить Азиада.
То есть одним словом - весь город станет лучше, а значит более инвест.привлекательнее.
И недвижимость в городе после азиады должна стоить дороже не жели до.

***Если строится какая-либо инфраструктура под какой-либо проект, то после реализации этого проекта кто будет использовать инфраструктуру?
Если банковская система выросла, создались новые РКО, а также отдельные отделения для обслуживания ипотечников, а потом ипотеку перестали выдавать, что будет с инфраструктурой? Правильно, ее свернут.
Ну приедут люди на азиаду, но потом то они уедут, или вы думаете, что азиада 5 лет будет идти?)
  • 0

#20771
Najito

Najito
  • В доску свой
  • 1 776 сообщений


ГРЭС за 100000 не предложит вам ничего путевого, да и район, конечно, на любителя. 2-комнатную в откровенно древнем доме еще в начале этого года знакомые на ГРЭСе продали за 85 тыс (нет, ни планировки какой-то шикарной, ни высоких потолков). Сейчас - не меньше 120 думаю.

Давайте все же определяться - хочется иметь собственную крышу над головой с обычными достижениями цивилизации типа воды, канализации и электричества в относительной досягаемости до текущего места работы или отдизайнированную квартиру с многоуровневыми потолками и сантехникой типа виллероя в том месте, где захочется ???
И за те деньги, которые есть в кармане

Коллега, я не определяюсь. Я просто уточнил, что вы отправляете человека искать жилье в те места, где ситуация вам не совсем четко известна. Понятно, что по большому счету это был разговор не о качестве и цене жилья, а такой полупрозрачный посыл: "А не отправились бы вы куда подальше, раз денех на элитку в центре не хватает". А смысл моего ответа таков, что даже в местах столь отдаленных все не настолько отлично от города.
  • 0

#20772
dalila

dalila
  • В доску свой
  • 6 455 сообщений



Побойтесь бога, Тоетыч! Какие еще экспаты? Им уже большая часть нормальных кабаков в городе не по карману!

Наши это! Наши!!! Со средней заработной платой в 600 у.е. по городу. Гуляют!!! :-)

Да уж, как понял, правые и право-центристы свои суждения о возможностях платежеспособного спроса строят исключительно по длине автомобильных пробок в городе, по количеству посетителей кабаков и т.д. :D Становится скучно с ними дискутировать :-) .

***Пьют люди с горя))))) И правда, стала замечать, в кабаках (средненьких) меньше 100 баков на двоих не выходит. А пробок много - из-за колхозников. То припаркуются среди дороги, то на стрелку не едут)
  • 0

#20773
Najito

Najito
  • В доску свой
  • 1 776 сообщений

Действительно - хто знает чево ему интересно :-) . Но все таки там - в тридцатку войти , ВВП поднять - и чтоб людям негде жить было ? Нонсенс ... Вывод - будут решать , как - не знаю , не обладаю государственным мЫшлением .

Смысл на самом деле очень прост: в Алмате уже реально нет места. Да и в пригородах тоже, т.к. кол-во автотранспорта, оттуда идущего, перегружает дороги вконец. Т.е. дальнейший рост населения нежелателен в принципе. Государству сейчас просто невыгодно со стратегической точки зрения создавать условия для дальнейшей миграции.

Высокие цены - это хотя бы какой-то способ сдержать поток населения из регионов. Правда, в силу продажности наших банков, которые были готовы снабдить ипотекой практически любого желающего, а силу продажности банковских клерков - просто любого желающего, попытка контроля путем выставления заоблачных цен оказалась просто неэффективной.

Так вот такая мысль - не думаете ли вы, коллеги, что повышение процентных ставок и ужесточение условий выдачи кредита инициировано с самого верха? А кризис в США - это еще и удобный предлог для подобных мер.

Сообщение отредактировал Najito: 14.09.2007, 12:03:06

  • 0

#20774
dalila

dalila
  • В доску свой
  • 6 455 сообщений

теперь давайте представим типичного покупателя - приходит он на рынок и грит пачом картошка - ему грят 200 тенге, он грит - блин но ведь в прошлом году было по 80, а продавец и грит - трактор сломался, ..и ваще жить становиться страшно...и вынужден типичный покупатель купить две картофелины, одну марковь и идти с рынка дамой ибо жрать то нада
и когда встает вапрос что нужно жить в дорогом городе, а алмата город не самый дешевый то надо оценивать свои возможности - купить квартиру или платить аренду

***умерла, особенно про трактор)))))
  • 0

#20775
Медведь

Медведь

    Стрелок

  • В доску свой
  • 7 434 сообщений
В общем - НИЩИМ НЕ МЕСТО В АЛМАТЫ!
Может на этом остановимся :-)
  • 0

#20776
dalila

dalila
  • В доску свой
  • 6 455 сообщений


А обеспечением кредитов не всегда является недвижимость - есть кредитование под основные фонды , под гарантийные письма , под аккредитивы и контракты под гос гарантии , под пакеты акций , под депозиты + еще куча всяческих вариантов .


Ден, основным обеспечением по кредитованию юридических лиц в основном является недвижимость и основные средства. Остальные варианты недосягамы для среднего бизнеса. Обороты не те.

***Бизнесу (производству) не всегда нужны офисы. Прежде всего-оборудование, оборудование покупается в лизинг. И финансирование под него можно подешевле найти. Напрмер, когда я работала в банке была куча всяких программ. Банк в этих программах являлся оператором. Напрмер, если ты захотел приобреси оборудование в Германии, то кредитует тебя концерн Гермес - так они поддерживают производителей своего оборудования.
Очень развито кредитование под товары в обороте, но нужно иметь историю.
  • 0

#20777
Медведь

Медведь

    Стрелок

  • В доску свой
  • 7 434 сообщений
Эта ветка не про недвижимость, а курс молодого бизнесмена!
Всем по плюсу за не соблюдение сабжа :-)
  • 0

#20778
МУП

МУП

    Читатель

  • В доску свой
  • 1 851 сообщений

В общем - НИЩИМ НЕ МЕСТО В АЛМАТЫ!
Может на этом остановимся :-)

Понятия "нищий"/"богатый" относительны...

Как уже было замечено, родные алма-атинские нищие тусуются по кабакам и жруть по 100 баксов за раз. Если им тут не место и они сгинут, то кто станет новым нищим?

Правильно, Меддведь.
Вы.
  • 0

#20779
dalila

dalila
  • В доску свой
  • 6 455 сообщений

В общем - НИЩИМ НЕ МЕСТО В АЛМАТЫ!
Может на этом остановимся :-)

***а кто будет учить и лечить ваших детей? Кто будет делать дороги? Кто будет обслуживать вас в кабаках?
  • 0

#20780
dalila

dalila
  • В доску свой
  • 6 455 сообщений


В общем - НИЩИМ НЕ МЕСТО В АЛМАТЫ!
Может на этом остановимся :-)

Понятия "нищий"/"богатый" относительны...

Как уже было замечено, родные алма-атинские нищие тусуются по кабакам и жруть по 100 баксов за раз. Если им тут не место и они сгинут, то кто станет новым нищим?

Правильно, Меддведь.
Вы.

***Гы. У меня няня у подруги. Та ее во двор выпускать боится. Няня щас по 1000 баксов в месяц. И постоянно требуют повышения. А не нравиться - увольняете. Меня соседняя квартира с руками ногами оторвет. + еще 3-4 поездки в год заграницу...
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 5

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 5, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.