Перейти к содержимому

Фотография

Крушение цен на квартиры в АлматыИпотека колосальный лохотрон.


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 109338

#5130264
Правша

Правша

    Заносииии

  • В доску свой
  • 3 229 сообщений
MODERATORIAL [Правша]
Локальные правила:
Тема популярная и острая. В вопросе слишком много факторов, что бы четко отличить относится ли инфа к теме или нет. Поэтому по пункту 2.2.7 будут караться посты с откровенным флеймом типа: только смайлы, "спасибо", такая-то страница и т.п. а так же личная переписка.
1. Запрещено намеренное коверканье языка ("падонкаффский" сленг и т.п.) и некорректное цитирование с открытыми тегами.
2. За сообщения в теме типа "ценам вниз/вверх/упадут/поднимутся и т.п." без аргументации будут применены наказания по 2.2.7 Правил.
Кому по к-л причинам трудно воздержаться от нарушений по 2.2.7 и 2.2.8 и требуется бОльший масштаб свободы - есть топик "Участники ветки "крушение" на форуме "Недвижимость", который находится в форуме "Флейм" со всеми вытекающими из наименования льготами.

Сообщение отредактировал gosh: 22.03.2009, 22:04:25

  • 0

#20741
Claire

Claire
  • Завсегдатай
  • 187 сообщений

Жилье есть на любой вкус.
Другое дело, что не всем это предложение по карману.
Но и это хорошо.
Это сподвигает народ больше зарабатывать, то есть лучше работать, повышать производительность, мозги тренировать.

По-моему - классно.


Ну тоже, знаете ли, относительно. Если, предположим, квартира которая мне нравится стоит $100 000, при моей зарплате в $2 000, то это безусловно сподвигает меня больне работать, мозги тренировать, мужа на подвиги вдохновлять и прочая. Но если она стоит $300 000 при тех же условиях, то скорее я просто рукой махну на это дело. Поставлю крест, избавлюсь от желаний, погружусь в дзен и т.п. И ни черта не буду больше работать, потому как сочту это бесполезным.

Буду просто ужиматься, тесниться в маленькой квартирке, не рожать детей, в конце концов. То есть совсем не обязательно высокие цены ведут к развитию общества. Есть порог, перешагнув который, они наоборот, тормозят его развитие. Може это и называется "психологическим барьером"?
  • 0

#20742
МУП

МУП

    Читатель

  • В доску свой
  • 1 851 сообщений

... мы на игле.

другие сферы в том числе хайтек не пойдут у нас элементарно неграмотный персонал просит в разы больше чем профессура в той же индии

Собственно, мы не первые, кто сел на иглу.

Интересен мировой опыт. Какая стратегия и сферы деятельности в таких случаях наиболее эффективны и позволяют балансировать эффект "пирамид"?
  • 0

#20743
praetorian

praetorian
  • В доску свой
  • 1 592 сообщений


Тут некоторые разглагольствующие товарищи просвятили меня темного, что жилищная программа - вещь не бесплатная. Интересно как она может повлиять на ситуацию, если у банков нет дешевых денег

Госпрограмму оплачивает государство, а не банки. Вся ипотека по ней в итоге оказывается в КИК


Как механизм работет понятно... Но где возьмет деньги конечный потребитель? Все в том же банке у которого нет дешевых денег? Причем процентная ставка может варироваться в зависимости от котировочной ставки АО "КИК"
  • 0

#20744
Чужой

Чужой
  • Постоялец
  • 393 сообщений


Жилье есть на любой вкус.
Другое дело, что не всем это предложение по карману.
Но и это хорошо.
Это сподвигает народ больше зарабатывать, то есть лучше работать, повышать производительность, мозги тренировать.

По-моему - классно.


Ну тоже, знаете ли, относительно. Если, предположим, квартира которая мне нравится стоит $100 000, при моей зарплате в $2 000, то это безусловно сподвигает меня больне работать, мозги тренировать, мужа на подвиги вдохновлять и прочая. Но если она стоит $300 000 при тех же условиях, то скорее я просто рукой махну на это дело. Поставлю крест, избавлюсь от желаний, погружусь в дзен и т.п. И ни черта не буду больше работать, потому как сочту это бесполезным.

Буду просто ужиматься, тесниться в маленькой квартирке, не рожать детей, в конце концов. То есть совсем не обязательно высокие цены ведут к развитию общества. Есть порог, перешагнув который, они наоборот, тормозят его развитие. Може это и называется "психологическим барьером"?


а если эта же квартира стоит через 6 мес. уже 500 000 уев - это уже не ДОМ, а просто товар.
  • 0

#20745
МУП

МУП

    Читатель

  • В доску свой
  • 1 851 сообщений

не обязательно высокие цены ведут к развитию общества. Есть порог, перешагнув который, они наоборот, тормозят его развитие.

Согласен. Скорее, высокие цены дают одной-двум сферам экономики временно быстро развиваться, убивая по пути все остальные.
В мировой практике это называется "голландская болезнь" по названию страны, где этот эффект был впервые замечен и описан.

Сообщение отредактировал МУП: 14.09.2007, 10:28:37

  • 0

#20746
den10

den10
  • В доску свой
  • 13 093 сообщений



Тут некоторые разглагольствующие товарищи просвятили меня темного, что жилищная программа - вещь не бесплатная. Интересно как она может повлиять на ситуацию, если у банков нет дешевых денег

Госпрограмму оплачивает государство, а не банки. Вся ипотека по ней в итоге оказывается в КИК


Как механизм работет понятно... Но где возьмет деньги конечный потребитель? Все в том же банке у которого нет дешевых денег? Причем процентная ставка может варироваться в зависимости от котировочной ставки АО "КИК"

чего нить придумают , да и есть система жилстройсбережений - там государство 50% оплачивает в виде премии , может будет госкредит для низкооплачиваемых категорий . Вариантов масса , т к если государство потроит доступное жилье - надо ж кем-то его заселять .

А банкам - есть чего кредитовать и без жилья :
Импорт\экспорт
Транспорт
Производство продуктов питания
Фермеров
Сырьевую отрасль
  • 0

#20747
praetorian

praetorian
  • В доску свой
  • 1 592 сообщений

чего нить придумают , да и есть система жилстройсбережений - там государство 50% оплачивает в виде премии , может будет госкредит для низкооплачиваемых категорий . Вариантов масса , т к если государство потроит доступное жилье - надо ж кем-то его заселять .

А банкам - есть чего кредитовать и без жилья :
Импорт\экспорт
Транспорт
Производство продуктов питания
Фермеров
Сырьевую отрасль


Ден, это не логично... Государство финансирует строительство жилья... А потом еще и датирует его покупку... КИК напрямую завязан с банками второго уровня
  • 0

#20748
elfiyka

elfiyka
  • В доску свой
  • 1 814 сообщений
den10, а банки и кредитуют и кредитовали все названные вами области,но в основном под залог все той же недвижимости
  • 0

#20749
Т-219

Т-219
  • В доску свой
  • 4 467 сообщений

Ну тоже, знаете ли, относительно. Если, предположим, квартира которая мне нравится стоит $100 000, при моей зарплате в $2 000, то это безусловно сподвигает меня больне работать, мозги тренировать, мужа на подвиги вдохновлять и прочая. Но если она стоит $300 000 при тех же условиях, то скорее я просто рукой махну на это дело. Поставлю крест, избавлюсь от желаний, погружусь в дзен и т.п. И ни черта не буду больше работать, потому как сочту это бесполезным.

А что, в Каскелене квартиры тоже по 300К ?
Или в Талгаре, Дмитриевке, Капчагае ???
Даже в Бурундае, Первомайке, ГРЭСе можно найти квартиры за 100.

Нет, млин, все хотят на Тулебаева и хнычут, что дорого.
  • 0

#20750
praetorian

praetorian
  • В доску свой
  • 1 592 сообщений

den10, а банки и кредитуют и кредитовали все названные вами области,но в основном под залог все той же недвижимости


И продолжение... Если недвижимость обесценивается, то все понимают, что происходит с кредитованием перечисленных Деном отраслей
  • 0

#20751
den10

den10
  • В доску свой
  • 13 093 сообщений



чего нить придумают , да и есть система жилстройсбережений - там государство 50% оплачивает в виде премии , может будет госкредит для низкооплачиваемых категорий . Вариантов масса , т к если государство потроит доступное жилье - надо ж кем-то его заселять .


Ден, это не логично... Государство финансирует строительство жилья... А потом еще и датирует его покупку... КИК напрямую завязан с банками второго уровня

Очень даже логично - государство строит за счет бюджета жилье , а потом расселяет в нем граждан под приемлимые для последних условия . Имхо , вопрос политический - нужно чтоп людям было где жить , значит так или иначе вопрос будет решен , возможно административными какими-то методами .
  • 0

#20752
МУП

МУП

    Читатель

  • В доску свой
  • 1 851 сообщений

А банкам - есть чего кредитовать и без жилья :
Импорт\экспорт

Сорри, а что, кроме сырья унас идет на экспорт?
А кредитование импорта хотя и очень выгодно банкам, но очень способствует возникновению перекоса в фин. системе страны.
  • 0

#20753
Najito

Najito
  • В доску свой
  • 1 776 сообщений

Ну пусть первый купит фсё! Второй ( в смысле как я ) - привезет на эти деньги еще больше - и притом по старой цене , при этом уже получив плановую прибыль .Что в такой ситуации будет делать первый - ума не приложу - деньги вбуханы , цена высокая , покупатели - ругаются за высокие цены и не берут нифига ...

Далее - вот Вы говорите франшиза - так ее дадут тем - кто продает больше а не дороже ( именно второму ) , кстати , она уже есть вот на этой странице
http://vse.kz/index....c=124677&st=100

С мультиметрами оценил :-) Так вот, чаще всего бывает, что демпингующие поставщики цены держать способны недолго, т.к. повышение происходит не просто так, а в силу объективных причин / сговора поставщиков. А не хочет сговариваться - задавят. Как правило, если кто-то решил сделать бешеных бабок, то просчитывает основные варианты наперед, и конкуренты с более низкой ценой тоже учтены.
  • 0

#20754
den10

den10
  • В доску свой
  • 13 093 сообщений


den10, а банки и кредитуют и кредитовали все названные вами области,но в основном под залог все той же недвижимости


И продолжение... Если недвижимость обесценивается, то все понимают, что происходит с кредитованием перечисленных Деном отраслей

Простите - а кто это Все ? Я не понимаю и еще кое-кто :-)
Если цены на жилье рушатся - как это сказывается на добыче зерна , нефти , производстве продуктов , импорте ТНП ,образовании , науке ,транспорте и т.д. и т.п. ?

А обеспечением кредитов не всегда является недвижимость - есть кредитование под основные фонды , под гарантийные письма , под аккредитивы и контракты под гос гарантии , под пакеты акций , под депозиты + еще куча всяческих вариантов .
  • 0

#20755
praetorian

praetorian
  • В доску свой
  • 1 592 сообщений

Очень даже логично - государство строит за счет бюджета жилье , а потом расселяет в нем граждан под приемлимые для последних условия . Имхо , вопрос политический - нужно чтоп людям было где жить , значит так или иначе вопрос будет решен , возможно административными какими-то методами .


Ден, Вы в компартии или в партии бывших чиновников - ворюг, а ныне демократов не состоите?
Очень смахивает на их платформу. По существу... Ваша идея предполагает социальное братство, но аргументирование краха почему то опирается на экономическую теории. Почему государство должно принять Вашу идею и пустить деньги на ветер?
  • 0

#20756
den10

den10
  • В доску свой
  • 13 093 сообщений


Ну пусть первый купит фсё! Второй ( в смысле как я ) - привезет на эти деньги еще больше - и притом по старой цене , при этом уже получив плановую прибыль .Что в такой ситуации будет делать первый - ума не приложу - деньги вбуханы , цена высокая , покупатели - ругаются за высокие цены и не берут нифига ...

Далее - вот Вы говорите франшиза - так ее дадут тем - кто продает больше а не дороже ( именно второму ) , кстати , она уже есть вот на этой странице
http://vse.kz/index....c=124677&st=100

С мультиметрами оценил :-) Так вот, чаще всего бывает, что демпингующие поставщики цены держать способны недолго, т.к. повышение происходит не просто так, а в силу объективных причин / сговора поставщиков. А не хочет сговариваться - задавят. Как правило, если кто-то решил сделать бешеных бабок, то просчитывает основные варианты наперед, и конкуренты с более низкой ценой тоже учтены.

Офф - кстати , как - получили посылку ? Нравится ?
Демпинг - да , это если продавать без прибыли , а если цена стабильна , причем она с прибылью - почему это должно заканчиваться ?
А сговор поставщиков - тоже уголовщина , просто у нас эти статьи пока не работают , но будут когда-нибудь .
Так вот , к чему это все - наблюдаем ситуацию когда скупили как бы всю недвижимость . Но , должен найтись игрок , который предложит - сколько хочешь и по приемлимой цене . Таким игроком может стать государство ...
  • 0

#20757
praetorian

praetorian
  • В доску свой
  • 1 592 сообщений

А обеспечением кредитов не всегда является недвижимость - есть кредитование под основные фонды , под гарантийные письма , под аккредитивы и контракты под гос гарантии , под пакеты акций , под депозиты + еще куча всяческих вариантов .


Ден, основным обеспечением по кредитованию юридических лиц в основном является недвижимость и основные средства. Остальные варианты недосягамы для среднего бизнеса. Обороты не те.
  • 0

#20758
Najito

Najito
  • В доску свой
  • 1 776 сообщений


Ну тоже, знаете ли, относительно. Если, предположим, квартира которая мне нравится стоит $100 000, при моей зарплате в $2 000, то это безусловно сподвигает меня больне работать, мозги тренировать, мужа на подвиги вдохновлять и прочая. Но если она стоит $300 000 при тех же условиях, то скорее я просто рукой махну на это дело. Поставлю крест, избавлюсь от желаний, погружусь в дзен и т.п. И ни черта не буду больше работать, потому как сочту это бесполезным.

А что, в Каскелене квартиры тоже по 300К ?
Или в Талгаре, Дмитриевке, Капчагае ???
Даже в Бурундае, Первомайке, ГРЭСе можно найти квартиры за 100.

Нет, млин, все хотят на Тулебаева и хнычут, что дорого.

Хы-хы... Кстати, если уж на то пошло, тема пригородных районов близка (в силу проживания родственников/знакомых). В Первомайке квартир как таковых нет - это практически частный сектор за исключением нескольких домой в т.н. районе "новостройки". Дома, мягко говоря, специфичные - с перманентным отсутствием горячей воды и прочими прелестями.

ГРЭС за 100000 не предложит вам ничего путевого, да и район, конечно, на любителя. 2-комнатную в откровенно древнем доме еще в начале этого года знакомые на ГРЭСе продали за 85 тыс (нет, ни планировки какой-то шикарной, ни высоких потолков). Сейчас - не меньше 120 думаю.
  • 0

#20759
МУП

МУП

    Читатель

  • В доску свой
  • 1 851 сообщений

А обеспечением кредитов не всегда является недвижимость - есть кредитование под основные фонды , под гарантийные письма , под аккредитивы и контракты под гос гарантии , под пакеты акций , под депозиты + еще куча всяческих вариантов .

Согласен с Дэном. Только это больше справедливо для здоровой экономики.
Для "пирамидальной" характерна привязка обеспечения кредитов к самой пирамиде.
  • 0

#20760
praetorian

praetorian
  • В доску свой
  • 1 592 сообщений


А обеспечением кредитов не всегда является недвижимость - есть кредитование под основные фонды , под гарантийные письма , под аккредитивы и контракты под гос гарантии , под пакеты акций , под депозиты + еще куча всяческих вариантов .

Согласен с Дэном. Только это больше справедливо для здоровой экономики.
Для "пирамидальной" характерна привязка обеспечения кредитов к самой пирамиде.


Ну дык о чем тогда разговор? И дело не в пирамиде даже. Дело в динамике развития отраслей.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 6

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 6, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.