Перейти к содержимому

Фотография

Крушение цен на квартиры в АлматыИпотека колосальный лохотрон.


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 109338

#5130264
Правша

Правша

    Заносииии

  • В доску свой
  • 3 229 сообщений
MODERATORIAL [Правша]
Локальные правила:
Тема популярная и острая. В вопросе слишком много факторов, что бы четко отличить относится ли инфа к теме или нет. Поэтому по пункту 2.2.7 будут караться посты с откровенным флеймом типа: только смайлы, "спасибо", такая-то страница и т.п. а так же личная переписка.
1. Запрещено намеренное коверканье языка ("падонкаффский" сленг и т.п.) и некорректное цитирование с открытыми тегами.
2. За сообщения в теме типа "ценам вниз/вверх/упадут/поднимутся и т.п." без аргументации будут применены наказания по 2.2.7 Правил.
Кому по к-л причинам трудно воздержаться от нарушений по 2.2.7 и 2.2.8 и требуется бОльший масштаб свободы - есть топик "Участники ветки "крушение" на форуме "Недвижимость", который находится в форуме "Флейм" со всеми вытекающими из наименования льготами.

Сообщение отредактировал gosh: 22.03.2009, 22:04:25

  • 0

#20721
diletant

diletant
  • В доску свой
  • 2 137 сообщений

можно я за себя продолжу?
Дело ж не совсем в этом - конечно, насчет реалий и т.п. все это из области высоких рассуждений. А если пониже, то представьте себя в роли продавца картошки: когда весь базар продает по 1000, вы продолжите продавать по 100?
Тогда сорри, значит с Дэном по пути: "если б я занимался недвижимостью - я п настроил столько что хоть ж...й ешь , и все - и продавал бы с плановым профитом"...
Берите, господа (простите, товарищи!), берите, у меня квартир много - хватит на всех!


Можете ответить на один вопрос? Только сначала хорошо подумайте.

А почему картошка сейчас все таки стоит не 1000 тенге за килограмм? Ведь все продавцы этого хотят.
Что им мешает всем договориться и поменять завтра ценники?
Моральные принципы? :-)
  • 0

#20722
Redactor

Redactor
  • Постоялец
  • 422 сообщений
да давайте проще: хата есть, без картошки обойдусь. А если наоборот, то жрать на улице не очень-то охота. Разный спрос - разное использование аргументов.
А вообще предлагаю завязать с картошкой, а то тему даже религиозной потом никто не назовет :-)
Все аргументы (как за +, так и за -), упомянутые здесь на перечитанных мной 400 последних страницах, мне казались в какой-то степени верны, просто зацепила шибко альтруистичная позиция Дэна. Вот и все. Ассоциации с хлебом сами напросились.
  • 0

#20723
Redactor

Redactor
  • Постоялец
  • 422 сообщений
офф. кстати сказать, Дилетант, достаточно часто про себя отмечал вашу привычку аргументировать все сказанное. В этом плане и до Медведя недалеко... Если не против, продолжим в ближайшее время, ок? Пойду жену напугаю, скажу, что на дворе квартиры по 333 юсд за метр, а картошка по 1000 тг, никаких моральных принципов ни у кого не осталось. Спокойной ночи?
  • 0

#20724
diletant

diletant
  • В доску свой
  • 2 137 сообщений
Нет идей? Ну что ж тогда давайте опять я.

Даже на таком монопольном и полностью конролируемом рынке(как рынок картошки :-) ) где продавцы могут полностью контролировать цены есть предел до которого они могут это делать.

И предел этот определяестя количеством лопокупателей, которые "сильно удивляются", чешут репу и опусташают свой кошелек "повинуясь реалиям" цен предложения или уступая красноречию продавца.

Если число таких покупателей резко уменьшилось- предел роста цен достигнут. И какие бы песни не пел продавец, на какие бы обстоятельства не ссылался- мало что изменится.
  • 0

#20725
diletant

diletant
  • В доску свой
  • 2 137 сообщений

офф. кстати сказать, Дилетант, достаточно часто про себя отмечал вашу привычку аргументировать все сказанное. В этом плане и до Медведя недалеко... Если не против, продолжим в ближайшее время, ок? Пойду жену напугаю, скажу, что на дворе квартиры по 333 юсд за метр, а картошка по 1000 тг, никаких моральных принципов ни у кого не осталось. Спокойной ночи?


О, мне тоже поют оды? Я почти такой же умный и проницательный как Медведь? :-)

Урра! Меня оценили. :D


ОФФ: Уж не знаю, а комплимент ли это :-)
  • 0

#20726
kaizer2

kaizer2

    Читатель

  • Свой человек
  • 648 сообщений


Не знаю. Оба?

Никаг нет .
Допустим , Вам нужен мультиметр в моменты депрессии и их дефицита, и Вы изучая рынок , натыкаетесь на 2-х поставщиков - один дерет 3 шкуры , хотя раньше драл 1,5 :-) , другой - продает можт и дорого но по той же цене что и всегда . Где будут Ваши симпатии как покупателя ? Очевидно , имхо . А в бизнесе выигрывает тот , кто сумел завоевать симпатии покупателя , ибо они несут Вам свои денюшки .


Имхо выиграет первый.Он всё скупит у второго и ещё цены поднимет.А кругом дефицит а кроме него никто не продаёт. И ещё какую нить франшизу выкупит у производителя что в этом регионе может только он продавать. и ВСЁ,ПЕРВЫЙ БОГАТЕЕТ НЕ ПО ДНЯМ А ПО ЧАСАМ,А У ВТОРОГО ДЕНЬГИ ЧЕРЕЗ МЕСЯЦ УЙДУТ НА ПРОДУКТЫ И СТАНЕТ БЕДНЫМ.
  • 0

#20727
diletant

diletant
  • В доску свой
  • 2 137 сообщений
Согласен, бизнес на альтруизме это бизнес ради бизнеса и долго не протянет.

Любой продавец старается выставить цену максимально возможную которую примет покупатель. Естественно с оглядкой на свою рыночную долю, стратегию развития и действия конкурентов.

Исключение составляют случаи демпинга, когда продавец идет на сознательное снижение прибыли или убытки для того чтобы зайти на новый рынок,увеличить рыночную долю или убрать конкурента.

Хотя при достаточном развитии рынка и конкуренции все то о чем говорит Дэн не такой уж голимый альтруизм. Просто он немножко забегает вперед. :-)
  • 0

#20728
diletant

diletant
  • В доску свой
  • 2 137 сообщений


Вы вот когда на рынок приходите, например, за картошкой, берете молча за ту цену какую просят у первого же продавца? "Очень удивляетесь", вздыхаете и молча лезете в кошелек?

в принципе да, в те времена когда у меня была вазможность посещать ЦКР я шел к тому же прилавку, за которым отоваривался 5 предыдущих лет оставлял список необходимый и шел наверх к той самой тетке у которой брал мясо лет 5-6 уже, покупал. спускался за овощами и платил сумму которую мне говорили и уходил, сейчас времени нет стоять в пробках, потому мясо беру в столичном как и овощи...

но я это я, теперь давайте представим типичного покупателя - приходит он на рынок и грит пачом картошка - ему грят 200 тенге, он смотрит в кашелек, и грит - блин но ведь в прошлом году было по 80, а продавец и грит - а химикаты подорожали, гсм растет в цене, трактор сломался, такси с калхоза до города падаражало, курево..и ваще жить становиться страшно...и вынужден типичный покупатель купить две картофелины, одну марковь и идти с рынка дамой ибо жрать то нада
и когда встает вапрос что нужно жить в дорогом городе, а алмата город не самый дешевый то надо оценивать свои возможности - купить квартиру или платить аренду


Вот и я о том же. Надо оценивать свои возможности и поступать в соответствии с ними, а не слушать байки продавцов.

Сообщение отредактировал diletant: 14.09.2007, 02:06:37

  • 0

#20729
den10

den10
  • В доску свой
  • 13 093 сообщений


Допустим , Вам нужен мультиметр в моменты депрессии и их дефицита, и Вы изучая рынок , натыкаетесь на 2-х поставщиков - один дерет 3 шкуры , хотя раньше драл 1,5 :-) , другой - продает можт и дорого но по той же цене что и всегда . Где будут Ваши симпатии как покупателя ? Очевидно , имхо . А в бизнесе выигрывает тот , кто сумел завоевать симпатии покупателя , ибо они несут Вам свои денюшки .


Имхо выиграет первый.Он всё скупит у второго и ещё цены поднимет.А кругом дефицит а кроме него никто не продаёт. И ещё какую нить франшизу выкупит у производителя что в этом регионе может только он продавать. и ВСЁ,ПЕРВЫЙ БОГАТЕЕТ НЕ ПО ДНЯМ А ПО ЧАСАМ,А У ВТОРОГО ДЕНЬГИ ЧЕРЕЗ МЕСЯЦ УЙДУТ НА ПРОДУКТЫ И СТАНЕТ БЕДНЫМ.

Ну пусть первый купит фсё! Второй ( в смысле как я ) - привезет на эти деньги еще больше - и притом по старой цене , при этом уже получив плановую прибыль .Что в такой ситуации будет делать первый - ума не приложу - деньги вбуханы , цена высокая , покупатели - ругаются за высокие цены и не берут нифига ...

Далее - вот Вы говорите франшиза - так ее дадут тем - кто продает больше а не дороже ( именно второму ) , кстати , она уже есть вот на этой странице
http://vse.kz/index....c=124677&st=100
  • 0

#20730
Калистрат Калиныч

Калистрат Калиныч

    Читатель

  • В доску свой
  • 5 367 сообщений

Ну пусть первый купит фсё! Второй ( в смысле как я ) - привезет на эти деньги еще больше - и притом по старой цене , при этом уже получив плановую прибыль .Что в такой ситуации будет делать первый - ума не приложу - деньги вбуханы , цена высокая , покупатели - ругаются за высокие цены и не берут нифига ...

Далее - вот Вы говорите франшиза - так ее дадут тем - кто продает больше а не дороже ( именно второму ) , кстати , она уже есть вот на этой странице
http://vse.kz/index....c=124677&st=100

Насколько я понимаю, речь идет не о франшизе, а об экслюзивном праве региональных продаж.

Ден 10, не сможете Вы ничего привезти, так как он агрессивней.
Выбирайте сами, что Вам ближе?

Рейдерский наезд (черный/белый)\взрыв Вашего мерседеса.
  • 0

#20731
den10

den10
  • В доску свой
  • 13 093 сообщений


Ну пусть первый купит фсё! Второй ( в смысле как я ) - привезет на эти деньги еще больше - и притом по старой цене , при этом уже получив плановую прибыль .Что в такой ситуации будет делать первый - ума не приложу - деньги вбуханы , цена высокая , покупатели - ругаются за высокие цены и не берут нифига ...

Далее - вот Вы говорите франшиза - так ее дадут тем - кто продает больше а не дороже ( именно второму ) , кстати , она уже есть вот на этой странице
http://vse.kz/index....c=124677&st=100

Насколько я понимаю, речь идет не о франшизе, а об экслюзивном праве региональных продаж.

Ден 10, не сможете Вы ничего привезти, так как он агрессивней.
Выбирайте сами, что Вам ближе?

Рейдерский наезд (черный/белый)\взрыв Вашего мерседеса.

Да , авторизованное дистрибьюторство ...
Уголовщину не берем ( против нее существуют органы + кое-какие :-) предупредительные меры ), т к по аналогии - могут наехать и на продавца квартиры м картошки и еще чего нибудь .Другая пестня .
А мерседеса у меня нету :-)
  • 0

#20732
elfiyka

elfiyka
  • В доску свой
  • 1 814 сообщений
Простите - какие люди ? Банкиры ? Нет , не выйдут , можт займутся кредитованием чего более полезного , нежели пузырей и пирамид .
Народ ? Тоже вряд ли . особенно если жилпрограмма нормальнор закрутится

Так кто пчелы ? Трутни ?
[/quote]



интересно,чего же это наши банки могут прокредитовать такого полезного
если вспомнить,что дешевых денег нет,просто интересно
  • 0

#20733
praetorian

praetorian
  • В доску свой
  • 1 592 сообщений

Простите - какие люди ? Банкиры ? Нет , не выйдут , можт займутся кредитованием чего более полезного , нежели пузырей и пирамид .
Народ ? Тоже вряд ли . особенно если жилпрограмма нормальнор закрутится

Так кто пчелы ? Трутни ?




интересно,чего же это наши банки могут прокредитовать такого полезного
если вспомнить,что дешевых денег нет,просто интересно


elfiyka, хороший вопрос. Тут некоторые разглагольствующие товарищи просвятили меня темного, что жилищная программа - вещь не бесплатная. Интересно как она может повлиять на ситуацию, если у банков нет дешевых денег

Сообщение отредактировал praetorian: 14.09.2007, 09:10:09

  • 0

#20734
МУП

МУП

    Читатель

  • В доску свой
  • 1 851 сообщений

интересно,чего же это наши банки могут прокредитовать такого полезного
если вспомнить,что дешевых денег нет,просто интересно

супер вопрос!
Это вообще проблема для нашей страны (кредитовать что-нить кроме пирамид), а в текущей ситуации вдвойне.
  • 0

#20735
praetorian

praetorian
  • В доску свой
  • 1 592 сообщений

супер вопрос!
Это вообще проблема для нашей страны (кредитовать что-нить кроме пирамид), а в текущей ситуации вдвойне.


На то и намек, что и пирамиды будут не дешевы. Дешевых то денег нету
  • 0

#20736
Медведь

Медведь

    Стрелок

  • В доску свой
  • 7 434 сообщений


ВМ, объем предложений как раз таки стоит... см. график на который Вы ссылались.

Медведь, очень многое не сразу понимает.
...рост ... Алматы (в 1,4 раза).
Здесь имеется ввиду, что в этом году построено столько же как в прошлом году и + 40% от объема прошлого года. Как там вы говорили, построено всего-то по 2 кв. на каждого Алматинца :-) ? На сколько теперь эти данные актуальны?

Та же ошибка. Сравнивая соотношения, не надо забывать об абсолютных значениях. Т.е. условно если построено 1 млн. кв.м. в 6, а в 7 - 1.4 млн.кв.м., то это не решает проблему, когда для города надо построить 10 млн.кв.м.

По НБК действительно меняют 6 и 8, на 5 и 10. Опять же - чего больше? -1% или +2? Сдается мне все таки [1] больше [2] в данном случае :-)

По последствиям олимпиад / азиад - они спорны. Смотрим
Олимпийские надежды
Цена олимпийского золота: последствия проведения Олимпиады 2012 г. для кредитоспособности города-устроителя

Сообщение отредактировал Медведь: 14.09.2007, 10:13:27

  • 0

#20737
Need A Light

Need A Light
  • В доску свой
  • 1 760 сообщений

Тут некоторые разглагольствующие товарищи просвятили меня темного, что жилищная программа - вещь не бесплатная. Интересно как она может повлиять на ситуацию, если у банков нет дешевых денег

Госпрограмму оплачивает государство, а не банки. Вся ипотека по ней в итоге оказывается в КИК
  • 0

#20738
Медведь

Медведь

    Стрелок

  • В доску свой
  • 7 434 сообщений

как Медведь? :-)
ОФФ: Уж не знаю, а комплимент ли это :D

Если у Вас и есть сомнения, то у меня их нет. Я уж точно не рад, что нас отождествили ;) :-)
  • 0

#20739
Claire

Claire
  • Завсегдатай
  • 187 сообщений

По последствиям олимпиад / азиад - они спорны. Смотрим
Олимпийские надежды
Цена олимпийского золота: последствия проведения Олимпиады 2012 г. для кредитоспособности города-устроителя


Это из области прогнозов. Хорошо бы сделать анализ уже прошедших олимпад. У кого-нибудь есть данные по, например, Афинам? Вроде бы там был плач и вой людской, что город только проиграл от проведения в нем олимпиады? Интересно бы знать, как жители Афин оценивают ее влияние на сегодняшний день?

Это я к тому, что и впрямь - последствия спорны. Любое дело можно сделать хорошо, а можно как всегда. Я не уверена, что у наших отцов города хватит тяму распланировать все по уму.
  • 0

#20740
Чужой

Чужой
  • Постоялец
  • 393 сообщений

интересно,чего же это наши банки могут прокредитовать такого полезного
если вспомнить,что дешевых денег нет,просто интересно


1. Минеральные и др. ресурсы.
2. Обслуживание п.1 в том числе и стройка.
3. пользуясь авторитетом п.1 занимать $ и покупать банки других стран
... мы на игле.

другие сферы в том числе хайтек не пойдут у нас элементарно неграмотный персонал просит в разы больше чем профессура в той же индии
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 8

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 8, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.