Перейти к содержимому

Фотография

Крушение цен на квартиры в АлматыИпотека колосальный лохотрон.


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 109338

#5130264
Правша

Правша

    Заносииии

  • В доску свой
  • 3 229 сообщений
MODERATORIAL [Правша]
Локальные правила:
Тема популярная и острая. В вопросе слишком много факторов, что бы четко отличить относится ли инфа к теме или нет. Поэтому по пункту 2.2.7 будут караться посты с откровенным флеймом типа: только смайлы, "спасибо", такая-то страница и т.п. а так же личная переписка.
1. Запрещено намеренное коверканье языка ("падонкаффский" сленг и т.п.) и некорректное цитирование с открытыми тегами.
2. За сообщения в теме типа "ценам вниз/вверх/упадут/поднимутся и т.п." без аргументации будут применены наказания по 2.2.7 Правил.
Кому по к-л причинам трудно воздержаться от нарушений по 2.2.7 и 2.2.8 и требуется бОльший масштаб свободы - есть топик "Участники ветки "крушение" на форуме "Недвижимость", который находится в форуме "Флейм" со всеми вытекающими из наименования льготами.

Сообщение отредактировал gosh: 22.03.2009, 22:04:25

  • 0

#2021
Божья_коровка

Божья_коровка
  • В доску свой
  • 4 010 сообщений
Привет всем спорщикам! Меня тут посетила одна жуткая мысль, если по программе Путина в РФ ломанется большая часть русскоязычного населения и будет скидывать при этом свою недвижку здесь, это ведь будет крах всему мыльному пузырю на нашем рынке недвижимость, воображение мне тут же нарисовало картину 90х, когда дома стояли заколоченными и через 4 дома висела табличка - "Продам"! А цены в РФ будут наоборот расти с притоком населения из стран содуржества .....
  • 0

#2022
Kamikadze

Kamikadze
  • В доску свой
  • 1 358 сообщений

Привет всем спорщикам! Меня тут посетила одна жуткая мысль, если по программе Путина в РФ ломанется большая часть русскоязычного населения и будет скидывать при этом свою недвижку здесь, это ведь будет крах всему мыльному пузырю на нашем рынке недвижимость, воображение мне тут же нарисовало картину 90х, когда дома стояли заколоченными и через 4 дома висела табличка - "Продам"! А цены в РФ будут наоборот расти с притоком населения из стран содуржества .....


Читаю и фигею - 101 страница творчества, а на 102 - сия интересная и занимательная мысль... Дааа, большая часть населения ломанется, некоторые даже 2 раза. Что там ловить, в россии то, образованному населению с нормальной зарплатой здесь?
  • 0

#2023
Божья_коровка

Божья_коровка
  • В доску свой
  • 4 010 сообщений

Что там ловить, в россии то, образованному населению с нормальной зарплатой здесь?

Ну отвечая на этот вопрос ты можешь зайти в топик Эммиграции и спросить, чего образованное население с хорошей ЗП здесь, ломиться в РФ :) А на политической арене может произойти все что угодно, это ведь просто мысли в слух.....

Сообщение отредактировал Божья_коровка: 07.11.2006, 12:34:42

  • 0

#2024
iz_devochka

iz_devochka
  • В доску свой
  • 2 669 сообщений

Привет всем спорщикам! Меня тут посетила одна жуткая мысль, если по программе Путина в РФ ломанется большая часть русскоязычного населения и будет скидывать при этом свою недвижку здесь, это ведь будет крах всему мыльному пузырю на нашем рынке недвижимость, воображение мне тут же нарисовало картину 90х, когда дома стояли заколоченными и через 4 дома висела табличка - "Продам"! А цены в РФ будут наоборот расти с притоком населения из стран содуржества .....


Читаю и фигею - 101 страница творчества, а на 102 - сия интересная и занимательная мысль... Дааа, большая часть населения ломанется, некоторые даже 2 раза. Что там ловить, в россии то, образованному населению с нормальной зарплатой здесь?


ну например, http://www.apn.ru/op...rticle10784.htm
это я так, в качестве варианта...
  • 0

#2025
Чужой

Чужой
  • Постоялец
  • 393 сообщений
недавно продавали очень быстро квартиру на 25% ниже цены
хорошую объяву дали.
район бостандыкский.
квартирка хорошая

слили маклерам.

позвонило макс чел 15.

это я о том что здесь некоторые люди говорили что в месяц тысячи и тысячи квартир продается...
в таком случае мне должны были позвонить как мин чел 200-300.
  • 0

#2026
Чужой

Чужой
  • Постоялец
  • 393 сообщений

ну например, http://www.apn.ru/op...rticle10784.htm
это я так, в качестве варианта...


кстати гораздо интереснее мнение россиян о нас
http://www.apn.ru/op...84.htm#comments

мне за них стыдно стало даже...
  • 0

#2027
Божья_коровка

Божья_коровка
  • В доску свой
  • 4 010 сообщений


ну например, http://www.apn.ru/op...rticle10784.htm
это я так, в качестве варианта...


кстати гораздо интереснее мнение россиян о нас
http://www.apn.ru/op...84.htm#comments

мне за них стыдно стало даже...

А я вот это сейчас читаю http://www.apn.kz/pu...35.htm#comments
комментарии просто ужасают....
  • 0

#2028
iz_devochka

iz_devochka
  • В доску свой
  • 2 669 сообщений



ну например, http://www.apn.ru/op...rticle10784.htm
это я так, в качестве варианта...


кстати гораздо интереснее мнение россиян о нас
http://www.apn.ru/op...84.htm#comments

мне за них стыдно стало даже...

А я вот это сейчас читаю http://www.apn.kz/pu...35.htm#comments
комментарии просто ужасают....


...действительно...столько грязи...жутко становится
  • 0

#2029
Revizorr

Revizorr
  • Частый гость
  • 74 сообщений
Если интересно, могу предложить такую инфу http://www.dom.kz/Ne...text&newsid=444
Как думаете реально ли это?
  • 0

#2030
Busin

Busin
  • Частый гость
  • 95 сообщений

недавно продавали очень быстро квартиру на 25% ниже цены
хорошую объяву дали.
район бостандыкский.
квартирка хорошая

слили маклерам.

позвонило макс чел 15.

это я о том что здесь некоторые люди говорили что в месяц тысячи и тысячи квартир продается...
в таком случае мне должны были позвонить как мин чел 200-300.

А сколько из этих 15 пришло посмотреть?
  • 0

#2031
Чужой

Чужой
  • Постоялец
  • 393 сообщений


недавно продавали очень быстро квартиру на 25% ниже цены
хорошую объяву дали.
район бостандыкский.
квартирка хорошая

слили маклерам.

позвонило макс чел 15.

это я о том что здесь некоторые люди говорили что в месяц тысячи и тысячи квартир продается...
в таком случае мне должны были позвонить как мин чел 200-300.

А сколько из этих 15 пришло посмотреть?


3 человека
и 1-ый маклер купил
уже наверное перепродал :)

кстати с запозданием позвонило еще 5 человек.
в общем около 20
у 80% - ипотека т.е. ждать 2 недели
остальные 20% - маклеры или инвесторы х.е.з.
  • 0

#2032
Mega Pixel

Mega Pixel
  • В доску свой
  • 1 477 сообщений

... если по программе Путина в РФ ломанется большая часть русскоязычного населения и ...

что за программа?
  • 0

#2033
Божья_коровка

Божья_коровка
  • В доску свой
  • 4 010 сообщений


... если по программе Путина в РФ ломанется большая часть русскоязычного населения и ...

что за программа?

Да вот сей документ ;) - http://base.zakon.kz...0...76&sub=SUB0
Программа добровольной эммиграции русскоязычного населения в РФ при поддержки правительства РФ, со стран СНГ и дальнего зарубежья.
  • 0

#2034
Busin

Busin
  • Частый гость
  • 95 сообщений



недавно продавали очень быстро квартиру на 25% ниже цены
хорошую объяву дали.
район бостандыкский.
квартирка хорошая

слили маклерам.

позвонило макс чел 15.

это я о том что здесь некоторые люди говорили что в месяц тысячи и тысячи квартир продается...
в таком случае мне должны были позвонить как мин чел 200-300.

А сколько из этих 15 пришло посмотреть?


3 человека
и 1-ый маклер купил
уже наверное перепродал ;)

кстати с запозданием позвонило еще 5 человек.
в общем около 20
у 80% - ипотека т.е. ждать 2 недели
остальные 20% - маклеры или инвесторы х.е.з.


Вот и я говорю, реально количество покупателей - очень небольшое. А посему и информации от моего знакомого, о том, что в Алма-Ате сделок за месяц совершатся около 80 я доверяю. Кстати часть сделок по ним - фиктивные. Квартиры продают друг другу ради ипотечных кредитов. Большинство ипотечных кредитов, кстати именно такие. Процентные ставки по ипотеке и длинна денег - значительно выигрывают по сравнению с бизнес-кредитами...

Кроме того, есть информация, что за последние 2 года существует отрицательное сальдо миграции по Алма-Ате. Информацию такую получил из достоверных источников - люди работают со стат. данными на правительство, обрабатывают инфу по РФЦА и для АФН. Само собой, исключается временная и трудовая миграция. Тут тоже объяснимо - большое количество алматинцев перебираются в Астану. Кстати, в Астане, цены на квартиры значительно уступают Алматинским и предвещают скорый бурный рост цен на жилье. То есть часть людей тупо продают квартиры в Алма-Ате и покупают сейчас в Астане. Кроме того, есть категория людей который продав квартиры переезжают в село. Разница в ценах позволяет обзавестись стартовым капиталом и начать собственное дело.
  • 0

#2035
Sulik

Sulik
  • В доску свой
  • 2 391 сообщений
В моем банке (входит в первую пятерку) в день сейчас проходит максимум 7-8 сделок по покупке недвижимости по Алмате, т.е. около 150 квартир в месяц.
Еще нужно брать в расчет что сейчас очень много компаний застройщиков появилось - в основном люди покупают квартиры на первичном рынке т.е. путем участия в долевом строительстве(т.к. это дешевле вторичного рынка).
Если брать первую десятку банков то примерно по статистике должно быть в среднем около 800 сделок по покупке квартир в месяц.
Также скажу что рост цен сейчас остановился и не растет с конца августа.
Прогнозируется небольшой рост цен к новому году, потом опять будут стоять или снижаться - и к весне новый виток роста, но не такой значительный как в этом году - (динамика определена исходя из роста ссудного портфеля по розничному кредитованию за 2 последних года)

Сообщение отредактировал Sulik: 08.11.2006, 16:32:33

  • 0

#2036
iz_devochka

iz_devochka
  • В доску свой
  • 2 669 сообщений

В моем банке (входит в первую пятерку) в день сейчас проходит максимум 7-8 сделок по покупке недвижимости по Алмате, т.е. около 150 квартир в месяц.
Еще нужно брать в расчет что сейчас очень много компаний застройщиков появилось - в основном люди покупают квартиры на первичном рынке т.е. путем участия в долевом строительстве(т.к. это дешевле вторичного рынка).
Если брать первую десятку банков то примерно по статистике должно быть в среднем около 800 сделок по покупке квартир в месяц.
Также скажу что рост цен сейчас остановился и не растет с конца августа.
Прогнозируется небольшой рост цен к новому году, потом опять будут стоять или снижаться - и к весне новый виток роста, но не такой значительный как в этом году - (динамика определена исходя из роста ссудного портфеля по розничному кредитованию за 2 последних года)


Сделки по недвижимости в кредит?
  • 0

#2037
1818

1818
  • Частый гость
  • 95 сообщений
Изображение

Цены на жилье рухнут...
Все выше, выше и выше ? это не строчка из старой и доброй песенки. Так характеризуется предложение на рынках жилья практически по всему Казахстану. Где-то рост цен остается еще в разумных пределах, а где-то, как в Алматы, Астане и нефтяных столицах, он уже не поддается никакой логике.
Многие в галопирующем росте цен винят ипотечный бум, пришедшийся в нашей стране на последние два года. Вполне возможно, что это небезосновательно. Так чего нам ожидать на столь привлекательном рынке жилья? Будет ли снижение цен? Эти и другие вопросы для читателей ?Литера? прокомментировал председатель правления Народного банка Григорий Марченко. Человек, как считает народная молва, разбирающийся во всех вопросах, касающихся цен, денег, рынков и прочих финансовых атрибутов.
? Григорий Александрович, когда цены хоть чуть-чуть успокоятся? Рядовые казахстанцы в данной ситуации грешат на популярную сегодня ипотеку. Банковские кредиты и рост цен на жилье ? что есть следствие и что причина?
? Проблемы, по опыту восточно-европейских стран, с обслуживанием ипотечных кредитов у определенной части ?квартировладельцев? наступают с 6-го по 8-й год погашения займа. Но в нашей ситуации все может измениться. То есть какие-то вещи могут даже раньше произойти. Потому что существует целая группа людей, переоценивших свои финансовые возможности. Многие взяли достаточно дорогую ипотеку, и они сейчас напрягаются, обслуживая кредит. На вторую работу устраиваются. Но в какой-то момент все равно встанет вопрос: или все деньги пускать на погашение кредита, или более качественно питаться, ездить в отпуск, покупать бытовую технику и т. п.
? Ипотечный бум пришелся на последние года два. Следовательно, ?слезы разочарований? начнутся через 4?5 лет. Каковы могут быть последствия? Ведь по сути, зачем банкам непрофильные активы в виде залоговых квартир? При затруднениях с расчетами большое их количество банально выставят на продажу. Не рухнет ли рынок жилья?



? Дело в том, что, когда про это говорят, люди не хотят верить. Вначале все работает только на повышение цен. ?Недвижимость всегда в цене!? ? лозунг, появившийся на свет явно по ?подсказке? заинтересованных лиц. Риэлтеры и строительные компании это интенсивно раскручивают. Понятно, что на самом деле данное утверждение не является правдой. То есть недвижимость ? это такой же актив, как и все остальное. Цены на нее могут как взлететь, так и рухнуть. И когда все покупают дома, квартиры, то многие начинают думать, что это вечные вложения. По отдельным проектам видно, что 20% или даже 25% новых квартир, как были куплены с черновой отделкой, так в них ничего и не меняется годами. Даже свет никто не включал! Оно и понятно, данные приобретения ? инвестиции. Но все нормально, пока цены растут. А если цены начнут падать? Люди, которые купили жилье как инвестицию, начнут спасать вложенные деньги. А такая вполне логичная реакция приведет к еще большему падению цен. Следом у тех, кто брал кредиты, начнутся проблемы по оценке залога. Банк выдал ипотечный кредит под залог квартиры ? рыночная стоимость, которой составляет, например, 100 тыс. долларов. А если цена падает на 30%? Рыночная цена составит 70 тыс. долларов. А кредит выдали на 90 тыс. Пять погасил, осталось 85. Кредитный менеджер банка пригласит и скажет: ?Знаете ситуацию? Нужно обсудить положение!? А в договорах всегда есть пункт, который предусматривает и такие моменты. То есть поступит правомерное предложение предоставить дополнительные залоги на недостающую сумму, а где их взять? Тогда реальная схема ? дебитор должен квартиру продавать и гасить кредит. Но опять же если он ее продаст за 70 тысяч. А когда таких людей станет много, то это будет дополнительный дестабилизирующий фактор. В случае, если подобные факторы друг на друга накладываются, ? нетрудно догадаться, что произойдет. Во всех странах на этом рынке часто наблюдается цикл ?бум-баст?. То есть сначала резкий рост, а потом спад, следует понижение цены. За три года рост цен происходит в среднем на 70%, а потом за 2 года на 40% идет их снижение. В связи с тем, что у нас повышение произошло гораздо ощутимее, то и падение может быть не 40%, а более. Когда точно ? никто не знает, но падение, вернее ?стабилизация? цен все же в один прекрасный день случится. Может, через 3 месяца, а может, через 1,5 года. Ведь то, что сейчас рынок жилья в отдельных регионах и по отдельным сегментам сильно переоценен, это совершенно очевидно, и не я это придумал. Есть сегмент элитного жилья, там уровень переоценки наибольший. Есть жилье для среднего класса, в Алматы это около 1000 долларов за метр, там падение цен будет не очень большим, а у жилья эконом-класса (представленного, в основном, на вторичном рынке) также нижний ценовой порог существенно завышен.
Цены ? это всегда пересечение кривых спроса и предложения. И на рынке вторичного жилья эти цены уже сейчас для большинства неподъемны. Нынешний повышенный спрос на жилье вызван рядом факторов, во-первых, до 2001?2002 годов проблема почти не решалась. Во-вторых, пять лет подряд динамичный рост реальных доходов у населения подстегивал спрос. И в-третьих ? теневая экономика. Да, еще есть и четвертое ? это нехватка других инструментов для инвестиций. Все это накладывается друг на друга, но точно так, как это накладывается сейчас, усиливая рост цен, в противном случае, если хоть что-то развернется в другую сторону, то и сыграет, естественно, на падение. Но, вроде бы, у нас сейчас вполне благоприятная ситуация. Что может произойти?
? Любой рынок активов, если посмотреть, имеет периоды, когда прибыль выше крыши, а есть такие же периоды, когда годовая доходность в минусах. Обычно обывателям аналитики с большим удовольствием показывают графики, где действительно наблюдался рост, но в неблагоприятные периоды нам демонстрируют усредненные данные. По акциям, если брать за последние 50 лет, то в среднем они приносили около 10% годовых. Но это говорит о том, что в отдельные периоды там доходность была и плюс 25%, а иногда и минус 15%. Человеку же, который попал на тот период, когда доходность минус 15%, рассказы о том, что в прошлом веке кто-то заработал 30% ? являются слабым утешением. Живем-то мы сегодня. Поэтому нужно понимать, что нельзя все вбухивать в недвижимость как средство инвестиций, потому что именно оно сейчас является предпочтительным для большего количества людей. Это тоже навязчивая идея. Да и связано подобное явление с отсутствием других финансовых инструментов. Это с одной стороны. И избыток денег ? с другой. А ценовая коррекция на жилищном рынке, конечно, будет. Но с какой амплитудой? Кто может сказать?

Альбина АХМЕТОВА, Алматы

статья Марченко здесь.
  • 0

#2038
Anarbek

Anarbek
  • В доску свой
  • 4 417 сообщений
ага а сама статья за февраль прошлого года... цены только выросли
  • 0

#2039
1818

1818
  • Частый гость
  • 95 сообщений
Что все заладили статья прошлого года.Глаза надо разуть.В статье идет речь о периоде 2007-2009 года.пока все сбывается.Значит цены рухнут.
  • 0

#2040
Ван Акелен

Ван Акелен

    Дочь Акелена

  • В доску свой
  • 2 167 сообщений
Если Марченко сказал, то ээто не значит что цены рухнут.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 13

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 13, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.