Перейти к содержимому

Фотография

Крушение цен на квартиры в АлматыИпотека колосальный лохотрон.


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 109338

#5130264
Правша

Правша

    Заносииии

  • В доску свой
  • 3 229 сообщений
MODERATORIAL [Правша]
Локальные правила:
Тема популярная и острая. В вопросе слишком много факторов, что бы четко отличить относится ли инфа к теме или нет. Поэтому по пункту 2.2.7 будут караться посты с откровенным флеймом типа: только смайлы, "спасибо", такая-то страница и т.п. а так же личная переписка.
1. Запрещено намеренное коверканье языка ("падонкаффский" сленг и т.п.) и некорректное цитирование с открытыми тегами.
2. За сообщения в теме типа "ценам вниз/вверх/упадут/поднимутся и т.п." без аргументации будут применены наказания по 2.2.7 Правил.
Кому по к-л причинам трудно воздержаться от нарушений по 2.2.7 и 2.2.8 и требуется бОльший масштаб свободы - есть топик "Участники ветки "крушение" на форуме "Недвижимость", который находится в форуме "Флейм" со всеми вытекающими из наименования льготами.

Сообщение отредактировал gosh: 22.03.2009, 22:04:25

  • 0

#20281
Сигизмунд

Сигизмунд

    Читатель

  • Свой человек
  • 827 сообщений
Дуля дольщикам
В Алматы разгорается еще один строительный скандал


Изображение

Дуля дольщикам



Наверное, многие алматинцы видели рекламу жилого комплекса ?Тристар?, что строился в микрорайоне ?Самал-2?. Престижный район, элитное жилье со всей инфраструктурой ? для желающих это гарантировало отличное улучшение жилищного вопроса. Увы, сказка закончилась, не успев начаться. Компания-застройщик ?Казтранском сервис?, скорее всего, прикажет долго жить. А ее хозяин ? видный бизнесмен Сергей Цой ? находится в ?кутузке?. Привлекают его, предположительно, за измену Родине. Так это или не так, мы скоро узнаем, но то, что он наизменял и ?кинул? своих партнеров по бизнесу, многим известно. Теперь оказалось, что от его предпринимательской находчивости пострадали десятки жителей Алматы, вступивших в его проект долевиками. Нынче они мечутся и не знают, как им вернуть кровные сотни тысяч долларов.
  • 0

#20282
diletant

diletant
  • В доску свой
  • 2 137 сообщений
По вторичке основной объем сделок происходил по ценам много выше 2000 (середина 2006 года если не ошибаюсь).

Достаточно взглянуть на рост объемов ипотечного кредитования последний года-два и объемов строительства. Рост был по экспоненте.
  • 0

#20283
Медведь

Медведь

    Стрелок

  • В доску свой
  • 7 434 сообщений

По вторичке основной объем сделок происходил по ценам много выше 2000 (середина 2006 года если не ошибаюсь).
Достаточно взглянуть на рост объемов ипотечного кредитования последний года-два и объемов строительства. Рост был по экспоненте.

Как это??? Индекс на начало 2007 (!) года был 2.732. Есть такие придурки, которые покупают дороже индекса?
ps летом 2006-го года не было таких цен.
  • 0

#20284
diletant

diletant
  • В доску свой
  • 2 137 сообщений
Вообще, Медведь, приятно видеть как вы левеете прямо на глазах.
Ваши посты 3-4 месячной давности и теперь небо и земля. :D

Позиция центристов корректируется по обстановке
Центристы-рулят. :lol:
  • 0

#20285
Медведь

Медведь

    Стрелок

  • В доску свой
  • 7 434 сообщений
Совсем нет, Дилетант. Найдите хоть один пост, ну или хотя бы вспомните такой, где я говорил отличное от того, что говорю, голословный Вы наш.
  • 0

#20286
Flying Snow

Flying Snow
  • Завсегдатай
  • 243 сообщений



Вы, как завсегдатай этой ветки без меня и должны были знать, хотя бы о том, что доля инвестквартир в Алмате не менее 60%...

Можно получить ссылку на документ откуда взята цифра 60%

...Что касается цифры 60% я уже раза 10, наверное, выкладывал. Поищите ответ в моих постах, не хочу я выполнять нужную вам работу за вас :lol: ...

2 BM75
Я тоже буду очень признателен, если Вы сможете найти ссылку, что 60% квартир ? инвестиционные, если Вас это не затруднит. Впрочем я уверен, что Вы этого никогда не сделаете, поскольку такой ссылки, вероятно, нет в природе. Вы, вероятно, передернули слова одного человека, писавшего в газете, что кто-то оценил, что доля инвестиционных квартир в НОВОСТРОЙКАХ в Алматы 60%, а в Москве 30%. Я думаю, что это похоже на пальцем в небо, поскольку даже строительные компании могут только приблизительно догадываться, сколько квартир покупается в инвестционных целях, а для оценки рынка необходимо знать эти прикидки по большинству крупных строительных компаний, что несколько нереально.
  • 0

#20287
BM75

BM75

    Барыго атипичный

  • В доску свой
  • 3 093 сообщений

Видели там до 40 (!) лет. А теперь сравните разные % для 20 (у нас) и 40 (у них) лет :D


Да, мне, наверное, "не победить" такого мастера словоблудия как Вы, Медведь :) . Понятно же ведь, что чем ниже %-ставка по ипотеке, тем она привлекательнее, соответственно это хороший плюс для поддержки спроса. И думаю, что кроме вас, все прекрасно поняли, что сейчас ипотека в Москве намного доступнее, чем у нас, что подтверждает мою правоту о том, что данный фактор не в пользу Алматинского рынка. Следовательно, снижение цен на нашем рынке должно быть более ощутимо.

Насчет задачки. Подробнее, хотя уверен все поняли, кроме Вас.

Хе-хе, я не уверен, что все поняли. Не я один, наверное, такой "тормоз" на ветке :D .А теперь посмотрим что за "задачу" Вы придумали:

60% от всего жилья - инвестиционное, т.е. спекулятивное и там живут арендаторы, либо родственники (как у меня), либо вообще никто не живет. Так ведь? Что значит?
А то что только 40% жилья принадлежит тем, кто там живет.

Теперь смотрим на период "до роста".
Примерно 100% жилья принадлежало тем, кто в нем живет.

Откуда появилось еще 60% спекулятивного? Есть два варианта.
1. К жилью на "до роста" достроили еще 0.6 от имевшегося;
2. Из жилья "до роста" уехало 60% алматинцев, иначе откуда взяться 60% условно пустого жилья?

Мда..., а вас не смущает то, что 60% отнсится исключительно к новостройкам :lol: ? Разуйте глаза по шире, прежде чем придумывать какие-то непонятные задачи. :D
  • 0

#20288
praetorian

praetorian
  • В доску свой
  • 1 592 сообщений

БТА поднял ставку по ипотеке с 13 до 21%. Первоначальный взнос увеличился с 0 до 50%. Не верите? Позвоните в их Call Centre.

Что касается цифры 60% я уже раза 10, наверное, выкладывал. Поищите ответ в моих постах, не хочу я выполнять нужную вам работу за вас :lol: ...


Про 60% - дайте ссылку не документ
Позвонил. Первоначальный взнос - минимум 15% ... Максимум 50%.
У них несколько вариантов ипотечных кредитов с разными условиями и ставками. О каком именно идет речь? Белка с call - центра не в курсе.
  • 0

#20289
Haldex

Haldex
  • В доску свой
  • 3 826 сообщений

Я тоже буду очень признателен, если Вы сможете найти ссылку, что 60% квартир ? инвестиционные, если Вас это не затруднит. Впрочем я уверен, что Вы этого никогда не сделаете, поскольку такой ссылки, вероятно, нет в природе. Вы, вероятно, передернули слова одного человека, писавшего в газете, что кто-то оценил, что доля инвестиционных квартир в НОВОСТРОЙКАХ в Алматы 60%, а в Москве 30%. Я думаю, что это похоже на пальцем в небо, поскольку даже строительные компании могут только приблизительно догадываться, сколько квартир покупается в инвестционных целях, а для оценки рынка необходимо знать эти прикидки по большинству крупных строительных компаний, что несколько нереально.

Как утверждает г-н Калинин, из всех сделок на рынке недвижимости 60 процентов являются спекулятивными.
НП 20 апреля 2007 ?15 (463)
  • 0

#20290
Медведь

Медведь

    Стрелок

  • В доску свой
  • 7 434 сообщений
ВМ, вот именно, что к новостройкам. Я то это понял с самого начала, но сомневался, что Вы это поняли. Как говорится - запоминается вывод сделанный самостоятельно. Теперь Вы будете выражаться точнее насчет 60%.

Теперь про 60% от новостроек.
Всего построено 1 кв.м. на каждого алматинца. Т.е. квадратик 60 см на 1 м - инвестиционный... КАКОЙ УЖАС - НАС ЖДЕТ КРУШЕНИЕ!!!! :lol:

Теперь глядя на первоисточник, любезно предоставленный Халдексом, Вы видите, что все переврали??? Речь идет о 60% сделок, которых по словам левых ПРОСТО НЕТ! 60% от НУЛЯ можете посчитать? :D

Подозреваемые путаются в показаниях. Сначала говорят, что сделок мизер, а потом пугают, что 60% из них - спекулятивные....

Сообщение отредактировал Медведь: 12.09.2007, 17:18:38

  • 0

#20291
csr

csr
  • Свой человек
  • 565 сообщений
Подумать только - 1000 страниц! Сколько копий сломано за это время, ктолько "чистых" рабочих человеко-месяцев (а то и человеко-лет) просижено (прочитано, прописано).

Но при всей неопределенности вопроса (куда пойдет рынок и как быстро пойдет) есть еще один момент - слишком много "государственных" и "СЕМЕЙНЫХ" денег сюда вбухано. Думаю, сценарий "Проснулись утром - купили "Крышу" - квадратный метр по 349 долларов" невозможен.

И еще, кто знает, банки (BIG 10) то начали выдавать ипотечые кредиты ?
  • 0

#20292
Flying Snow

Flying Snow
  • Завсегдатай
  • 243 сообщений
Я как раз хотел указать на то, как люди неаккуратно используют слова.
Выражение ?доля инвестквартир в Алмате не менее 60%? очень сильно отличается по смыслу от
?60% квартир, купленных в новостройках ? инвестиционные? или
?60% сделок купли-продажи на март 2007 г оцениваются как инвестиционные?.
  • 0

#20293
BM75

BM75

    Барыго атипичный

  • В доску свой
  • 3 093 сообщений




Вы, как завсегдатай этой ветки без меня и должны были знать, хотя бы о том, что доля инвестквартир в Алмате не менее 60%...

Можно получить ссылку на документ откуда взята цифра 60%

...Что касается цифры 60% я уже раза 10, наверное, выкладывал. Поищите ответ в моих постах, не хочу я выполнять нужную вам работу за вас :lol: ...

2 BM75
Я тоже буду очень признателен, если Вы сможете найти ссылку, что 60% квартир ? инвестиционные, если Вас это не затруднит. Впрочем я уверен, что Вы этого никогда не сделаете, поскольку такой ссылки, вероятно, нет в природе. Вы, вероятно, передернули слова одного человека, писавшего в газете, что кто-то оценил, что доля инвестиционных квартир в НОВОСТРОЙКАХ в Алматы 60%, а в Москве 30%. Я думаю, что это похоже на пальцем в небо, поскольку даже строительные компании могут только приблизительно догадываться, сколько квартир покупается в инвестционных целях, а для оценки рынка необходимо знать эти прикидки по большинству крупных строительных компаний, что несколько нереально.

Хорошо, в общем, вы меня сломали. Придется привести конкретный факт. Вообще-то эта оценка, т.е. о наличии 60% доли инвестквартир в новостройках принадлежит риэлторам. Но я могу привести факт другого характера. Кстати, вас устроит, если я приведу в качестве факта слова самого главы компании ?Базис-А? Беловича? Думаю, да, ибо нефиг врать этому господину, нет, в принципе он может немного приврать, но только в сторону понижения этой цифры.
Итак, предыстория была такая, в газете ?Литер? была опубликована статья под громким названием ?Фундаментальный разлом?, где говорилось о том, что в комплексе ?Столичный центр? образовалась трещина. Только, просьба, не мучить меня требованием выложить еще и ссылку на эту статью, хотя бы что-то постарайтесь сами сделать для себя. Так вот, на эту громкую статью как ответ моментально последовала не менее громкая пресс-конференция с участием вышеупомянутого Беловича, который тогда сказал следующее (за дословность не ручаюсь, кстати, эта интервью тоже публиковалась в той же газете): ?Столичный центр? заселен только на 40%, и еще столько же выкуплена (обратите на это особое внимание), но пустуют. Если учесть, что сам комплекс был построен довольно давно, а до сих пор заселен только на 40%, то напрашивается само собой разумеющийся вывод, что 60% (из них 20% принадлежит самому застройщику) квартир в этом доме и есть доля так называемых инвестквартир. А по более свежим застройкам некоторые смелые люди вообще говорят, что доля таких квартир, на самом деле, больше, чем 60%.
  • 0

#20294
BM75

BM75

    Барыго атипичный

  • В доску свой
  • 3 093 сообщений

Я как раз хотел указать на то, как люди неаккуратно используют слова.
Выражение ?доля инвестквартир в Алмате не менее 60%? очень сильно отличается по смыслу от
?60% квартир, купленных в новостройках ? инвестиционные? или
?60% сделок купли-продажи на март 2007 г оцениваются как инвестиционные?.

Замечание принято :lol: . Хотя я, на самом деле, с самого начала говорил именно так. Видимо в каком то посте случайно "опустил" слово "в новостройках". Спасибо, за справедливое замечание, обещаю в будущем быть более внимательным, чес слово :D
  • 0

#20295
Медведь

Медведь

    Стрелок

  • В доску свой
  • 7 434 сообщений
ВМ, у них денег на ремонт нету, все на ипотеку уходит :lol:
Короче определяйтесь - либо Вы верите СК и риэлторам, либо нет.
Я вот не верю индексу, но оперирую им и только им, зная что он не отражает реальность. Но при рассмотрении тенденции это не имеет значения.
А вот когда выборочно ссылаться на риэлторов и т.п. - тенденция и реальность теряется во тьме желаний видеть то, что хочется, но чего нет.

Сообщение отредактировал Медведь: 12.09.2007, 17:45:39

  • 0

#20296
Haldex

Haldex
  • В доску свой
  • 3 826 сообщений

Вообще-то эта оценка, т.е. о наличии 60% доли инвестквартир в новостройках принадлежит риэлторам.

Эта оценка, принадлежит г. Калинину и только ему... кстати о нем, если все будет складно, то совсем скоро будет оч. интересная передача :lol: подробности чуть позже
  • 0

#20297
BM75

BM75

    Барыго атипичный

  • В доску свой
  • 3 093 сообщений

Позвонил. Первоначальный взнос - минимум 15% ... Максимум 50%.
У них несколько вариантов ипотечных кредитов с разными условиями и ставками. О каком именно идет речь? Белка с call - центра не в курсе.

Так, куда Вы именно позвонили, для меня эта загадка :lol: . Тем не менее, Вам дали явно неверную информацию, позвоните, пожалуйста именно в БТА. У меня есть достоверная информация, что БТА выдает ипотеку на следующих словиях:
1. %-ставка в тенге от 23%, а в долларах от 21%.
2. Минимальный первоначальный взнос от 50% от стоимости жилья.
Или, кто-нить другой позвоните и узнайте для пущей убедительности, чтобы знать, что я не вру.
К тому же, есть негласная установка практически во всех банках оценивать стоимость жилья на 20% ниже "рыночной".
  • 0

#20298
Haldex

Haldex
  • В доску свой
  • 3 826 сообщений

Так вот, на эту громкую статью как ответ моментально последовала не менее громкая пресс-конференция с участием вышеупомянутого Беловича, который тогда сказал следующее (за дословность не ручаюсь, кстати, эта интервью тоже публиковалась в той же газете): ?Столичный центр? заселен только на 40%, и еще столько же выкуплена (обратите на это особое внимание), но пустуют.

БМ75
ну что за манера, мало того, что пишете многа букв, так еще и неправильные :lol: ..дословно это звучало так - трещины будем устранять осенью, когда ВСЕ жильцы закончат ремонт
  • 0

#20299
Медведь

Медведь

    Стрелок

  • В доску свой
  • 7 434 сообщений
ВМ последователь Дилетанта и вообще засланец левых... А то видите ли он центрист левого толка... Голословец :lol:
  • 0

#20300
BM75

BM75

    Барыго атипичный

  • В доску свой
  • 3 093 сообщений

Вообще-то эта оценка, т.е. о наличии 60% доли инвестквартир в новостройках принадлежит риэлторам.

Эта оценка, принадлежит г. Калинину и только ему... кстати о нем, если все будет складно, то совсем скоро будет оч. интересная передача :lol: подробности чуть позже

Пора продавать?

Уже не секрет, что рынок новостроек держится в основном на покупателях инвестиционных квартир. Так, по оценкам президента Ассоциации риэлторов Казахстана Александра Кима, доля инвестиционных покупок квартир составляет порядка 60 процентов от общего количества сделок купли-продажи, и этот процент постоянно растет.

Статья полностью
В статье все написано, оттуда сможете узнать, что риэлторы раньше чем Калини начали говорить о цифре 60%.

Сообщение отредактировал BM75: 12.09.2007, 18:07:42

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 6

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 6, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.