Перейти к содержимому

Фотография

Новосибирск [часть 3]


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5000

#27827490
Dye

Dye
  • В доску свой
  • 2 872 сообщений
Детальный отчет по сдаче документов на РВП по программе 2013 года в Новосибирске:
Скрытый текст

  • 9

#28804108
A_Viktor

A_Viktor
  • Завсегдатай
  • 141 сообщений
Детальный отчет по сдаче документов на проставление штампа РВП, на регистрацию по месту жительства, на выплату финансовой помощи и на гражданство по гос.программе переселения 2013 года в г. Новосибирск (дата подачи документов январь-февраль 2014г.) - в 3-х частях:[/size]
Часть 1
Скрытый текст



Часть 2
Скрытый текст



Часть 3
Скрытый текст

Сообщение отредактировал gosh: 01.03.2014, 12:10:58

  • 14

#4821
Barcellona2014

Barcellona2014
  • Свой человек
  • 856 сообщений

Я кстати тоже из Караганды

Давайте дружить) Вы что преподаёте? Я физик. Могу и информатику, но никогда не преподавала. Есть опыт преподавания математики, но в дипломе не записано. Раньше в Кз можно не по диплому было работать. Как с этим в Новосибе? Категорию у меня снимут (у меня высшая)? И вообще с РВП меня возьмут на работу? (планирую летом поехать в Новосиб на ПМЖ, сразу подам на РВП) 
Ещё вопрос по диплому - просто информация оч противоречивая - нострифицировать его нужно?  


  • 0

#4822
Barcellona2014

Barcellona2014
  • Свой человек
  • 856 сообщений

Разные. Есть и в три смены.

ого, это наверное в отдалённых районах 


  • 0

#4823
Vlad_I

Vlad_I
  • Завсегдатай
  • 131 сообщений

Давайте дружить)

Написал в личку.


  • 0

#4824
AlenaS

AlenaS
  • Свой человек
  • 900 сообщений

Вопрос к тем, кто как то связан со школой (например у кого дети учатся или знакомые работают). По 2ГИС я позаходила на сайты школ. У меня сложилось впечатление что по численности детей школы маленькие, работают в одну смену (не то что в Караганде). Это так? Вопрос принципиальный, т.к. моя з/п будет зависеть от кол-ва часов, значит надо либо искать одну большую школу, либо работать одновременно в двух. Подскажите, кто знает - школы в Новосибирске какие - односменные или есть разные? 

У нас дочка учится в маленькой школе, всего чуть больше 400 учеников. Но само здание, тоже небольшое, поэтому классов на всех в 1 смену не хватает, как и учителей, они работают в 2 смены.

Школа №19, http://s_19.edu54.ru


Сообщение отредактировал AlenaS: 22.03.2014, 14:30:05

  • 0

#4825
AlenaS

AlenaS
  • Свой человек
  • 900 сообщений

Второй сайт школы № 19 http://school19-nsk.ru, в первом сообщении не хочет вставляться.


Сообщение отредактировал AlenaS: 22.03.2014, 14:32:10

  • 0

#4826
msmk

msmk
  • Завсегдатай
  • 261 сообщений

Раньше в Кз можно не по диплому было работать. Как с этим в Новосибе? Категорию у меня снимут (у меня высшая)? И вообще с РВП меня возьмут на работу? (планирую летом поехать в Новосиб на ПМЖ, сразу подам на РВП)  Ещё вопрос по диплому - просто информация оч противоречивая - нострифицировать его нужно?  
Не по диплому преподавать в Новосибе скорее больше "можно" чем "нельзя". Приведу пример. В школе, где я в свое время работал, был учитель по ОБЖ. Но прежде чем он стал учителем в этой школе, он какое-то время проработал в этой школе охранником от охранного агенства, затем когда им понадобился учитель ОБЖ директор предложила ему сменить форму охранника на "форму учителя". Так вот, как он мне объяснил, что в школах Новосибирска, как правило не хватает мужских кадров и зачастую  ОБЖ преподают женщины, которые, как правило, в армии не служили (в России ОБЖ это тот же предмет, который в Казахстане называется НВП (начальная военная подготовка)). Так вот, у него вообще образование было высшее техническое! Он сказал, что есть такое положение, что в связи с не хваткой учителей ОБЖ, к преподаванию этого предмета допускаются люди с высшим образованием, которые служили в армии, любящие детей и имеющие желание работать в школе (что-то типа такого он мне сказал, было это больше года назад, постарался вспомнить и изложить то, что уже почти забыл). Категорию Вам снимут, будете заново их получать. Нострифицировать диплом не нужно!
  • 0

#4827
msmk

msmk
  • Завсегдатай
  • 261 сообщений

И вообще с РВП меня возьмут на работу?
  Кстати, в школу я устроился не то, что по РВП, на РВП я на тот момент только подал документы, так вот на момент принятия меня в штат школы я состоял на миграционном учете и имел регистрацию на 90 суток! Самое главное, чтобы работодатель (в данном случае директор школы) был в Вас заинтересован как в специалисте!
  • 1

#4828
Barcellona2014

Barcellona2014
  • Свой человек
  • 856 сообщений

 

И вообще с РВП меня возьмут на работу?
  Кстати, в школу я устроился не то, что по РВП, на РВП я на тот момент только подал документы, так вот на момент принятия меня в штат школы я состоял на миграционном учете и имел регистрацию на 90 суток! Самое главное, чтобы работодатель (в данном случае директор школы) был в Вас заинтересован как в специалисте!

 

Спасибо большое за исчерпывающий ответ. Хотела поставить вам "зелёную стрелочку", но они у меня кончились)


  • 0

#4829
Barcellona2014

Barcellona2014
  • Свой человек
  • 856 сообщений

Второй сайт школы № 19 http://school19-nsk.ru, в первом сообщении не хочет вставляться.

почему то ссылка ни одна, ни другая не работают на прямую. Первая выбрасывает меня на эту же страницу форума, а вторая на первую страницу обсуждения. Не могу понять почему, но если скопировать и вставить в строку браузера, то вроде открывается. 

В любом случае, спасибо за информацию)

 

Посмотрела сайт - учителей у вас так мало, прям непривычно. В той школе, где я работала 1500 чел уч-ся и более 100 чел коллектива. Я даже не всех знала (особенно в каз отделении)


Сообщение отредактировал Barcellona2014: 22.03.2014, 16:35:25

  • 0

#4830
Lan-s

Lan-s
  • Постоялец
  • 385 сообщений

Нострифицировать диплом не нужно!

 

Не вводите в заблуждение, этот вопрос уже неоднократно обсуждался. Если было "не нужно", то сохранялась-бы и категория, а она и "слетает" из-за несоответствия диплома, полученного в КЗ после 1992 года.  Об этом меня первоначально предупредили уже во ВРГ Астаны.  Для того, чтобы был учтён стаж работы в КЗ (медицинский или педагогический) и нужна нострификация -  в самой процедуре нет ничего сложного - http://glavex.ru/ru/md/k. Конечно, если есть желание начать всё с начала, выкинув наработанный стаж, то можно и не заморачиваться - личное дело каждого.


  • 0

#4831
msmk

msmk
  • Завсегдатай
  • 261 сообщений

Спасибо большое за исчерпывающий ответ. Хотела поставить вам "зелёную стрелочку", но они у меня кончились)
Как-нибудь в следующий раз)))))))))) 
  • 0

#4832
msmk

msmk
  • Завсегдатай
  • 261 сообщений
Не вводите в заблуждение, этот вопрос уже неоднократно обсуждался. Если было "не нужно", то сохранялась-бы и категория, а она и "слетает" из-за несоответствия диплома, полученного в КЗ после 1992 года.

У меня лично, никто ничего не требовал! Никто мне не говорил о том, чтобы мой диплом об окончании казахстанского государственного   ВУЗа, педагогической специальности, нужно нострифицировать. Тем более, что я с ним ходил непосредственно в в отдел образования Новосибирска, там все мои документы посмотрели, в том числе и диплом и никто ничего о нострификации даже не заикнулся и буквально на следующий день, благодаря их работе, я уже сидел в кабинете работодателя, и он мне об этом ничего не говорил. Устроился и спокойно работал. Так что я говорю как было у меня лично и никого в заблуждение не ввожу! А вот Вы пожалуй вводите, т.к. говорите, что нужно! Может быть и МОЖНО (как Вы говорите для сохранения категорий, может быть, об этом ничего не знаю), но то чтобы прям в обязательном порядке - такого нет! Что же касается стажа, то он учитывается не благодаря нострификации, а благодаря трудовой книжке, в которой Ваш педагогический стаж указан и у меня лично его учли.


Сообщение отредактировал msmk: 22.03.2014, 18:57:01

  • 0

#4833
Barcellona2014

Barcellona2014
  • Свой человек
  • 856 сообщений

 Для того, чтобы был учтён стаж работы в КЗ (медицинский или педагогический) и нужна нострификация -  в самой процедуре нет ничего сложного

я читала уже про эту процедуру, но как я поняла нострифицировать диплом может гражданин РФ (или я не правильно поняла?). Гражданство у меня в лучшем случае появится через полгода - может и более, а работать нужно сейчас. Мне жаль мою высшую категорию (её не за красивые глазки дают), если для её подтверждения нужна будет нострификация - без проблем пройду.

Мой вопрос в следующем - могу ли я устроится работать по ненострифицированному диплому и позже, его нострифицировать. Пусть я вначале буду работать без категории, а потом подтвержу свою (хотя я не вижу в этом логики - нострификация подтверждает соответствие диплома, а категория к диплому имеет оч опосредованное отношение) 


  • 0

#4834
Lan-s

Lan-s
  • Постоялец
  • 385 сообщений

А вот Вы пожалуй вводите, т.к. говорите, что нужно! Может быть и МОЖНО (как Вы говорите для сохранения категорий, может быть, об этом ничего не знаю), но то чтобы прям в обязательном порядке - такого нет! Что же касается стажа, то он учитывается не благодаря нострификации, а благодаря трудовой книжке, в которой Ваш педагогический стаж указан и у меня лично его учли.

  Категория - это, в первую очередь, размер заработной платы, странно, что Вы, работая в школе,  этого не знаете. Никто не говорит о том, что это обязательно, повторюсь, если хочется начать с нулевой квалификации (с соответствующей оплатой) , тем более если на это согласна администрация школы....  У медиков ещё сложней - не только нострификация, но и переаттестация, и повышение квалификации.

 Дипломы, полученные в учебных заведениях Казахстана после 1992 года, увы, но нуждаются в нострификации. На сегодня даже поступление в российский ВУЗ для граждан КЗ возможно только со школьным аттестатом, а  с дипломом  казахского колледжа - только после подтверждения. 


  • 0

#4835
Barcellona2014

Barcellona2014
  • Свой человек
  • 856 сообщений
она и "слетает" из-за несоответствия диплома, полученного в КЗ после 1992 года.  

и ещё я читала, что категория слетает у всех, даже у тех, кто закончил до этого года.

Кроме того, читала, что в разных регионах по разному. Напр в Калининграде, Кемерово говорят, что сохраняют категорию, в Омске - нет.  

Я поэтому написала в этой ветке - меня интересует как с этим в Новосибирске


Сообщение отредактировал Barcellona2014: 22.03.2014, 19:31:27

  • 0

#4836
Barcellona2014

Barcellona2014
  • Свой человек
  • 856 сообщений

в самой процедуре нет ничего сложного - http://glavex.ru/ru/md/k.

прошла по вашей ссылке. Нашла документ об эквивалентности моего диплома российскому. Нашла подтверждение, что квалификационная категория не имеет никакого отношения к нострификации (я просто подумала, может можно нострифицировать категорию). Отдельно написано про медиков и фармацевтов и ничего не нашла по педагогам.  


  • 0

#4837
Lan-s

Lan-s
  • Постоялец
  • 385 сообщений
могу ли я устроится работать по ненострифицированному диплому и позже, его нострифицировать

 

С учителями "напряжёнка", поэтому на работу однозначно - возьмут (если это не супер-пупер гимназия с блатом). Но придётся поработать с нуля. А нострификацией можете заняться сразу же после приезда в Россию. Доки можно направить и из КЗ, но дешевле будет сделать это уже в РФ. Гражданство роли не играет. Племянница-гражданка КЗ  поступила в этом году в Омский ВУЗ после Кокшетауского колледжа, документы в ВУЗе приняли с условием подтверждения казахского диплома до первой сессии. "Нострифицировалась"  за 2 месяца. Документы почтой ушли в Москву, вернулись вовремя.

 Знакомая с 23-летним стажем воспитателя и высшей категорией при переезде в РФ первые месяцы получала зарплату- минималку (без категории и стажа), была в шоке.  Подтвердила диплом, прошла курсы повышения квалификации, на сегодня зарплатой довольна. Всё не страшно, подготовьте в КЗ необходимые доки.

Категорию нострифицировать не получится, только диплом об образовании. Это уже обсуждалось, мы общими усилиями на форуме находили все ссылки, постараюсь найти. Я всё делала ещё в 2011 году, тоже педагог.


Сообщение отредактировал Lan-s: 22.03.2014, 19:34:45

  • 1

#4838
Barcellona2014

Barcellona2014
  • Свой человек
  • 856 сообщений

Это уже обсуждалось, мы общими усилиями на форуме находили все ссылки, постараюсь найти.

ой, если не сложно, пожалуйста.  


  • 0

#4839
Barcellona2014

Barcellona2014
  • Свой человек
  • 856 сообщений

На др форуме нашла вот такое сообщение

Границу Казахстана - по удостоверению личности, границу России по паспорту, если необходимы данные паспорта в миграционной карте. Если вас устраивают данные удостоверения личности в миграционной карте, то пожалуйста - пересекайте границу России по уд. личности. В любом случае границу РК -по удостоверению, в этом случае в паспорте будет отсутствовать казахский штамп перехода границы красного цвета, на который надо в последствии иметь нотариально заверенный перевод. Пограничный штамп в паспорте Российский переводить не надо и на него не обращают внимание особо ни в ФМС ни конторы по переводу, т.е. не берут дополнительные деньги за эту страницу в паспорте из-за отсутствия текста, подлежащего переводу.

 

Что скажите, бывалые? Так ли это? 


  • 0

#4840
msmk

msmk
  • Завсегдатай
  • 261 сообщений
Категория - это, в первую очередь, размер заработной платы, странно, что Вы, работая в школе,  этого не знаете.

А кто Вам сказал, что я этого не знаю??? Вы не владеете информацией, а утверждаете, что я не знаю! Прекрасно знаю о том, что категория влияет на зарплату, а особенно в Казахстане! В России же разница не сильно большая, по крайней мере если сравнивать с Казахстаном. Цифры уже точно не помню, но знаю, что не много! В России в большей степени на зарплату учителя влияет стимулирующая часть!!! У меня же лично категории вообще не было, так как педагогический стаж работы был всего 1,5 года (начал работать по специальности еще учась на последнем курсе университета), педагогическую деятельность вынужден был прервать в связи с призывом  военную срочную службу, затем еще 3 года военной службы по контракту, а затем я сразу уехал в Новосибирск. Так что педагогической категории я и не имел, но при этом мне ничего не мешало получать зарплату зачастую больше чем учителя с 1-ой категорией, благодаря стимулирующей части, которая выделяется учителям активно занимающимся внеурочными видами деятельности (конкурсы, соревнования, олимпиады и т.д.) И на сколько мне не изменяет память, в России идет всего 2 педагогических категории: 1-я и высшая! 


Сообщение отредактировал msmk: 22.03.2014, 20:11:23

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.