Перейти к содержимому

Фотография

Начисление декретных (ДОродовое пособие)Ссылка на тему о послеродовых пособиях закреплена в верхнем посте темы


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5000

#21291047
ST Teresia

ST Teresia
  • В доску свой
  • 3 199 сообщений
Копирование данной информации возможно только с указанием источника vse.kz
Пошаговая подробная инструкция от пользователя luna 696под сполером:
Скрытый текст


[mod]Тема про единовременное пособие и пособие по уходу за ребенком до года[/mod]

Расчет декретных от Danissima


Ссылка на файл авторасчета декретных, соцвыплат

Образец заполненной справки о доходах от Solnce777
Справка о доходах


Документы на любые пособия сдаются ПО МЕСТУ ПРОПИСКИ самим заявителем или уполномоченным лицом (по нотариальной доверенности)

Прикрепленные файлы


Сообщение отредактировал ADPG: 02.07.2018, 22:00:03

  • 15

#661
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений

 

вот вам всем полезные ссылки на документы, которыми регулируются начисление и расчет декретных:

1) http://online.zakon....?doc_id=1039354  Статья 26, 23-1, 23-2 (Закон о социальном страховании) о формуле расчета декретных (дородовое и после родовое).

2) http://online.zakon....doc_id=31462987 Постановление Правительства об утверждении: (Правила и сроки исчисления, удержания (начисления) и перечисления обязательных пенсионных взносов, обязательных профессиональных пенсионных взносов). основание об обязательном отчислении 10% от начисленных декретных в Пенсионный фонд (ЕНПФ).

на основании этого Постановления были утверждены эти Правила: http://www.zakon.kz/...la-i-sroki.html (Правила и сроки исчисления, удержания (начисления) и перечисления ОПВ, ОППВ (аннотация, 18.10.2013) Основание вычета 10% от начисленных декретных (дородовое).

3) http://adilet.zan.kz...P070001307_#z50  эта "инструкция" которой пользуются в ГЦВП при расчете декретных. (параграф 2, ст. 8, 9,10). включая формулы при сложных родах и пособие до года.

 

согласно этих трех документов - получаем следующий пример:

если ваша зп постоянная за год и не прыгала и не менялась = 100 000 грязными (до отчисления всех налогов и тп).

100 000 - 10% = 90 000 (где 10 000 уходят как пенсионка),

с остатка = 90 000 - работодатель исчислит соц.налог, по которому будут вам считать декретные в гцвп! с 2010 года (2010,2011,2012,2013,2014) это =5%. следовательно = 90 000*5%=4500 тенге это и есть цифра вашего объекта исчислений.

теперь 90 000*коэффициент 126 дней (это 4,2, берем для расчет стандартный случай) = ваши декретные (без учета выплаты в ЕНПФ 10%). = 378 000 тенге по новому законодательству ваши начисленные декретные подлежат обложению пенсионкой. Типа государство заботиться с ЭТОГО года о ваших пенсионных накоплениях на время декретного отпуска (те самые 126 дней). таким образом 378 000-10% (пенсионка) = 340 200 тенге чистыми к получению на руки декретных!!

 

если ваша зп прыгала в течении года, тогда вам проще будет считать так:

по колонке вашей зп за год, вы видите итоговую строку в своей табличке. например = 1 234 567 тенге (грязный доход, до всех отчислений).

1 234 567 - 10% = 1 111 110,30 полусчсенную цифру делим на 12 месяцев для расчета среднего значения вашей зп. 1 111 110,30/12=92 592,525  теперь умножаем на (стандартный случай, при коэф.=4.2). то есть 92 592,525*4,2=388 888, 605 тенге. минусуем от полученного те самые 10% пенсионки = 349 999, 74 тенге чистыми вам на руки.

 

 

не обессудьте, но за 6ой год моего присутствия в этой ветке зп "грязными", "чистыми", "прыгающая", а еще больше сумма непонятно чего, деленная на 12 только еще больше путает людей

 

тем более, Вы не учитываете количество источников дохода, а это крайне важно

 

например

 

1) дама А имеет доход 600 тыс тг хоть грязными, хоть чистыми из 1 места работы - в расчет 10 МЗП за соответствующий период, от ГФСС 700-750 тыс (смотря в каком месяце 2014 уходить в декрет)

 

2) дама Б имеет доход 100 тыс тг (гросс, не люблю слово "грязные" про кровно заработанные деньги) из 1 места и 200 тыс тг из другого, в расчет берется (100-10%) + (200-10%)= 270 тыс тг в месяц, от ГФСС  - получите 1 020 600 тг

 

3) дама В имеет доход прыгающий, то 150 тыс гросс, то 250 тыс тг гросс, поэтому ниже 10 МЗП берется гросс за минусом 10%, а выше - только 10 МЗП

 

4) дама Г имеет прыгающий доход из 2 мест, тут вообще весело считается



#662
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений

 

Расчет декретных от Danissima Официальный сайт ГЦВП (список документов, адреса филиалов можно найти там) Ссылка на файл авторасчета декретных, соцвыплат Образец заполненной справки о доходах от Solnce777 Справка о доходах Прикрепленные файлы Прикрепленный файл spravkaber2013.doc 39К Количество загрузок: 985

чьих рук это дело? закрепленное вверху темы? я предполагал что расчет Декретных это ваш файл уважаемая Danissima. Ссылка на файл авторасчета тоже пора его менять, пересчитывать. Вы это разместили - вам и менять, прежде чем советовать.

 

 

 

расчет декретных - простыня моя!

файл не мой!

я в принципе за развитие арифметики их исходных данных, а то потом спрашивают тут - как вбивать в файл сумму соц отчислений, если у меня доход на руки 150 тыс тг :faceoff:  сам файл хорош, программа ГЦВП так и считает - от уплаченных соц отчислений

 

но я свое описание делала для большинства людей, которые знают зп на руки и зп гросс из выписки НПФ, по которому можно посчитать без экселя, а на калькуляторе



#663
Katherina

Katherina
  • Завсегдатай
  • 154 сообщений

 

@Danissima, спасибо большое за подсказки. Пошла дальше законодательные док-ты изучать  :D  

 

А может еще подскажите? Вот этот абзац из п.2 ст.15 того самого закона "об обязательном соц.страховании"  о тех самых 10МЗП говорит?

Статья 15. Исчисление и перечисление социальных отчислений

2. Исчисление и перечисление социальных отчислений, уплачиваемых за участников системы обязательного социального страхования, производится ежемесячно.

При этом ежемесячный доход принимается для исчисления социальных отчислений в размере, не превышающем десятикратного размера минимальной заработной платы, установленной законом о республиканском бюджете.

 

да!

 

Подскажите, пожалуйста, кто оформлял выплату разницы от работодателя? Какие доки составляли/подписывали. Это ж я думаю не стандартная процедура, как начисление зп, например. Может какое-то доп.соглашение нужно подписывать? есть у кого опыт? Интересует официальное оформление, выплаты из "второй" кассы не прокатят у меня. Заранее спасибо!


  • 0

#664
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений

вот вроде мое описание отдельной именной ссылкой закрепили, и чужой славы мне не надо, так что тот файл не мой, но мной лично проверенный и совместно с тем, кто его разместил отредактированный в 2012-2013 :smoke:



#665
Индиго

Индиго
  • Читатель
  • 239 сообщений

вот вроде мое описание отдельной именной ссылкой закрепили, и чужой славы мне не надо, так что тот файл не мой, но мной лично проверенный и совместно с тем, кто его разместил отредактированный в 2012-2013 :smoke:

 

вот спасибо за это!

 

 

не обессудьте, но за 6ой год моего присутствия в этой ветке зп "грязными", "чистыми", "прыгающая", а еще больше сумма непонятно чего, деленная на 12 только еще больше путает людей

вам может и не понятно. время покажет. если вы правильно читали мое сообщение - то я указал расчет "при стандартном раскладе". Пожалуйста, и ради бога, если вы чувствуете себя обиженной моим сообщением и расчетами - ради бога извините!!! 1000 извинений. пусть пользуются и вашими данными. но вы на этой ветке не одна! или она ваша личная?

к вашему сведению, по вашим формулам и данным мне пришлось идти в этот грбн гцвп лишних два раза. а потом еще два чтобы исправлять.

поэтому и выложил все свои расчеты. все по закону. то есть юридическая основа всех "правильных" расчетов, без ссылки на чей то файл excel.

а читатель сам выберет что ему ближе.

"грязными" и "чистыми" - это ваша сугубо личная проблема выражения! хотите gross а хотите net как вам угодно. не докапывайтесь до мелочей. смотрите вглубь проблемы. коль вы тут завсегдатая, 6 лет. да вам уже по таким меркам давно на пенсию пора. извините ради бога еще раз. 1000 извинений.

 

количество доходов я указал "стандартно". не важно сколько у вас источников дохода, хоть 1000 организаций. главное что вы все равно будете считать по итоговой сумме всех мест работы, и минусовать пенсионку. а потом считать декретные. и тд. я специально не говорил про превышение 10 МЗП - потому что такие случаи редкие, и поверьте такие мамочки прекрасно знают сколько они получат, так как работодатель имея возможность платить такие денюжки - явно имеет нормального бухгалтера и нормальную бухгалтерию.

 

поэтому не морочьте голову себе и другим на этой ветке! сколько людей, столько и мнений. или вы сомневаетесь в моих расчетах? может быть.

Дамочки, даже если вы имеете несколько источников дохода - считайте каждую по отдельности, по своей справке, а потом ссумируйте все полученное.

а если вы перевалите своими расчетами  за 10 МЗП - тогда обращайтесь к Danissima - она вас проконсультирует с удовольствием.


Сообщение отредактировал Индиго: 21.01.2014, 18:17:38


#666
Lara_S

Lara_S
  • Завсегдатай
  • 218 сообщений
ДД! Хочу спросить у знающих, у меня получается 2 места работы, но со 2 места я быстро уволилась, т.е у меня получился всего 1 месяц работы. Как будут считать, ЗП за 1 месяц делить на 12 (среднегодовой доход) или оставят и будут считать полностью 1 ЗП как среднегодовой доход.
  • 0

#667
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений
Индиго, вот Вы для мужчины слишком мелочный и склочный. ччестно. Если вы неправильно поняли суть расчета, то кто виноват?

И не надо адресовать ко мне людей, я после нового закона активно людей не консульиирую


Только в особо тяжелых случаях, когда не знающие закон люди называют колхозницами сотрудниц, которые правильно им объясняю. новый закон.

Невежество в активной форме да еще с хамством не люблю

#668
Индиго

Индиго
  • Читатель
  • 239 сообщений

Индиго, вот Вы для мужчины слишком мелочный и склочный. ччестно. Если вы неправильно поняли суть расчета, то кто виноват?
И не надо адресовать ко мне людей, я после нового закона активно людей не консульиирую
Только в особо тяжелых случаях, когда не знающие закон люди называют колхозницами сотрудниц, которые правильно им объясняю. новый закон.
Невежество в активной форме да еще с хамством не люблю

относительно мелочности и склочности - когда вам сотрудники гцвп на 6-ой раз зарежут около 40-50 тыщ в расчетах, хотел бы я посмотреть на вашу реакцию! когда вам на 6 раз в гцвп говорят - что не верно указана цифра, и после того как напугаешь их жалобой начальству, когда беременную жену с больной спиной гоняют в гцвп 6 раз на 3 этаж, при условии что я ее везу и сопровождаю, теряя свое рабочее время, теряя деньги - как я должен реагировать на таких сотрудниц гцвп? эти колхозницы включая начальницу - тыкнули мне закон 2003 года о соц.выплатах - с пеной доказывая мне что там есть формула расчета декретных. на мое возражение что в предоставленном законе и инструкции, нет ни одного слова о беременных женщинах - что я должен был им сказать?!! что они такие умницы как вы? и так хорошо знают свой основной закон по пособиям?!! хрен на палочки! как после этого я должен был реагировать, если их формула не соответствовала действительности!? как? только напугав их окончательно, и направившись к руководству, они вспомнили что существуют оказывается специальные Три документа (про которые я написал ссылки), прочитав их при мне, они поняли что не верно считали, и не верно докапывались до наших цифр. и что исправлять ничего оказывается не нужно было до этого! как тогда я должен был реагировать, что предыдущие 4-5 раз я ходил к ним зря?1 опять же тратя свое время, отпрашиваясь с работы и теряя заработок. Как я по вашей логике уважаемая Даниссима, должен к ним относится?! к сотрудникам гос.учреждения, которые живут на наши налоги, и которые не знают элементарно "новейшего" законодательства - основного по их профилю работы (соц.обеспечения). заметьте, я у них про другие законы и не спрашивал, а просто просил их показать их методику расчета.

и теперь вы мне еще будете указывать на мою невнимательность? да благодаря вашим тут постам, и калькуляторам, они в гцвп сделали 6 раз расчеты не верно. чему тогда вы учите остальных форумчан? тем более, вы оказывается не знаете последних изменений в законодательство! тогда какого х вы консультируете других?!

лучше поменяйте отношение к себе, и чаще смотрите в зеркало. и тогда хамство и невежество вы перестанете замечать. и дай вам бог видеть в отражении только любовь.


Сообщение отредактировал Индиго: 21.01.2014, 20:47:04


#669
Индиго

Индиго
  • Читатель
  • 239 сообщений

ДД! Хочу спросить у знающих, у меня получается 2 места работы, но со 2 места я быстро уволилась, т.е у меня получился всего 1 месяц работы. Как будут считать, ЗП за 1 месяц делить на 12 (среднегодовой доход) или оставят и будут считать полностью 1 ЗП как среднегодовой доход.

звоните в колцентр 1411 Министерства - звонок хоть с мобильного хоть с домашнего бесплатный. там вам скажут правильную информацию. не ленитесь.

и читайте законы. мы звонили туда, их формулы колцентра совпадали с нашими, в отличии от ответом гцвп.



#670
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений
1. В моей методике есть в конце про суммирование

А ограничение на 10 мзп идет до Суммирование

2. Я не знаю новый закон? Я про него писала задолго до его утверждения

3 вы до сих пор не поняли, что мое описание основано на законе новом. А раньше на старом. и если вы неправильно понимаете, что написано русским по белому, то это ваш уровень понимания

#671
sk777

sk777
  • Постоялец
  • 303 сообщений
katherina

Нам работодатель оплатил примерную разницу по декретным (за что большое ему спасибо ;))), а оформил просто как "премия"...
Для меня без разницы как они это дело оформили, главное ведь оплатили ;))

так что это выбор работодателя... я бы конечно все таки это оформила немного по другому, чтобы не платить лишние налоги (соц. и т.п.), если это возможно.

И мне все-таки не очень было понятно, по какой формуле они рассчитывали разницу, но если поразмыслить можно наверное вычислить (просто сейчас не охота как то голову этим забивать;)))
И кстати работодатель оплатил разницу раньше, чем Гцвп - то есть у меня не просили справку от Гцвп... Так что видимо у них там какой то свой расчет примерный....
Вот

Сообщение отредактировал sk777: 21.01.2014, 22:33:43

  • 0

#672
Хрусталик

Хрусталик
  • Завсегдатай
  • 288 сообщений
Со второго захода наконец то сдала сегодня документы в Гцвп!!! Поступления сказали ждать в начале февраля. На самом деле сидят там тетки колхозницы, которым все равно в положении ты или нет...
Принесла им адресную справку, а оказывается в базе у них с 2011 года не поменялся мой старый адрес, пришлось самой ходить и все исправлять. Учитывая то , что они работают до 2-х , многих сотрудников нет на месте!!! Для меня это нонсенс((
Желаю всем кто идет сдавать документы железных нервов !!! Без этого никак
  • 1

#673
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений

Со второго захода наконец то сдала сегодня документы в Гцвп!!! Поступления сказали ждать в начале февраля. На самом деле сидят там тетки колхозницы, которым все равно в положении ты или нет...
Принесла им адресную справку, а оказывается в базе у них с 2011 года не поменялся мой старый адрес, пришлось самой ходить и все исправлять. Учитывая то , что они работают до 2-х , многих сотрудников нет на месте!!! Для меня это нонсенс((
Желаю всем кто идет сдавать документы железных нервов !!! Без этого никак

 

в чьей базе? ГЦВП или ЦОН?

 

если Вам в ЦОН выдали справку со старым адресом, то Вы до ГЦВП, наверное, видели, что там написано. Или это их база?



#674
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений

katherina

Нам работодатель оплатил примерную разницу по декретным (за что большое ему спасибо ;))), а оформил просто как "премия"...
Для меня без разницы как они это дело оформили, главное ведь оплатили ;))

так что это выбор работодателя... я бы конечно все таки это оформила немного по другому, чтобы не платить лишние налоги (соц. и т.п.), если это возможно.

И мне все-таки не очень было понятно, по какой формуле они рассчитывали разницу, но если поразмыслить можно наверное вычислить (просто сейчас не охота как то голову этим забивать ;)))
И кстати работодатель оплатил разницу раньше, чем Гцвп - то есть у меня не просили справку от Гцвп... Так что видимо у них там какой то свой расчет примерный....
Вот

 

есть постановление правительства от декабря 2007, там все написано, и здесь мы про это писали

 

только доплата по-новому + выплата от ГФСС не равна выплате по-старому от ГФСС, там свои нюансы



#675
nastena210390

nastena210390
  • Частый гость
  • 65 сообщений

 

вот вам всем полезные ссылки на документы, которыми регулируются начисление и расчет декретных:

1) http://online.zakon....?doc_id=1039354  Статья 26, 23-1, 23-2 (Закон о социальном страховании) о формуле расчета декретных (дородовое и после родовое).

2) http://online.zakon....doc_id=31462987 Постановление Правительства об утверждении: (Правила и сроки исчисления, удержания (начисления) и перечисления обязательных пенсионных взносов, обязательных профессиональных пенсионных взносов). основание об обязательном отчислении 10% от начисленных декретных в Пенсионный фонд (ЕНПФ).

на основании этого Постановления были утверждены эти Правила: http://www.zakon.kz/...la-i-sroki.html (Правила и сроки исчисления, удержания (начисления) и перечисления ОПВ, ОППВ (аннотация, 18.10.2013) Основание вычета 10% от начисленных декретных (дородовое).

3) http://adilet.zan.kz...P070001307_#z50  эта "инструкция" которой пользуются в ГЦВП при расчете декретных. (параграф 2, ст. 8, 9,10). включая формулы при сложных родах и пособие до года.

 

согласно этих трех документов - получаем следующий пример:

если ваша зп постоянная за год и не прыгала и не менялась = 100 000 грязными (до отчисления всех налогов и тп).

100 000 - 10% = 90 000 (где 10 000 уходят как пенсионка),

с остатка = 90 000 - работодатель исчислит соц.налог, по которому будут вам считать декретные в гцвп! с 2010 года (2010,2011,2012,2013,2014) это =5%. следовательно = 90 000*5%=4500 тенге это и есть цифра вашего объекта исчислений.

 

 

 

 

Я извиняюсь, не могли бы вы еще раз объяснить, в справке о доходах согласно вашему примеру сумму заработка указывать до вычета пенсионных, т.е. 100 000 тенге, или уже с вычетом, т.е. 90000 тенге?

 


  • 0

#676
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений

добралась до компа, а то с телефона не очень удобно писать, когда дома вечером дел и так хватает))

 

 

 

относительно мелочности и склочности - когда вам сотрудники гцвп на 6-ой раз зарежут около 40-50 тыщ в расчетах, хотел бы я посмотреть на вашу реакцию!

 

оооо, ВЫ же просто не знаете, я с декабря 2008 по апрель 2009 штурмовала ГЦВП в Алматы (где живу), в Актау (где работодатель) и в Астане (где головной ГЦВП), а разница в сумме была шестизначная, больше 2-3 тыс долл США по любому курсу))) Но! этот исключительно косяк бухгалтерши. А еще строчила письма в ГФСС и Минтруда. ТОгда даже справка об отчислениях не была обязательным документом.

 

когда вам на 6 раз в гцвп говорят - что не верно указана цифра, и после того как напугаешь их жалобой начальству, когда беременную жену с больной спиной гоняют в гцвп 6 раз на 3 этаж, при условии что я ее везу и сопровождаю, теряя свое рабочее время, теряя деньги - как я должен реагировать на таких сотрудниц гцвп? эти колхозницы включая начальницу - тыкнули мне закон 2003 года о соц.выплатах - с пеной доказывая мне что там есть формула расчета декретных. на мое возражение что в предоставленном законе и инструкции, нет ни одного слова о беременных женщинах - что я должен был им сказать?!! что они такие умницы как вы? и так хорошо знают свой основной закон по пособиям?!! хрен на палочки! как после этого я должен был реагировать, если их формула не соответствовала действительности!? как? только напугав их окончательно, и направившись к руководству, они вспомнили что существуют оказывается специальные Три документа (про которые я написал ссылки), прочитав их при мне, они поняли что не верно считали, и не верно докапывались до наших цифр. и что исправлять ничего оказывается не нужно было до этого! как тогда я должен был реагировать, что предыдущие 4-5 раз я ходил к ним зря?1 опять же тратя свое время, отпрашиваясь с работы и теряя заработок. Как я по вашей логике уважаемая Даниссима, должен к ним относится?! к сотрудникам гос.учреждения, которые живут на наши налоги, и которые не знают элементарно "новейшего" законодательства - основного по их профилю работы (соц.обеспечения). заметьте, я у них про другие законы и не спрашивал, а просто просил их показать их методику расчета.

 

3 этаж - Бостан? тоже туда ходила

ну, я их не просила показать методику (я про нее читала в Законе о соц страхе), а просила показать как считает программа. Программа не понимала ни косяки бухши, ни даже последующие исправления. Поэтому я общалась с зам дир ГЦВП, т.к. моя бодяга была за пределами их понимания, но не потому что они колхозницы, а потому что бухгалтер была тупая.

 

В итоге весной 2009 ту нашу бухшу уволили, до сих пор меня подкалывают, что мой декрет стоил той мадам работы. А минтруда ввело в обязательном порядке справку о доходах для сверки начисленных и уплаченных отчислений! и я чувствую, что свою лепту в это дело я внесла :lol:  Потому что я сама себе затребовала такую справку, сама сверяла с обороткой, сама указывала уже новой бухше, как именно делать корректировку косячных отчислений. Еще и это ГЦВП в Астане умничал и только со 2 раза разрешил корректировку, когда мы на их отказ написали, что "урегулирование путем последующих выплат невозмоджно из-за отпуска по беременности и родам"

 

и раз Вы такой знающий и все равно сопровождали жену, вообще бы без нее ходили - с доверенностью.  Зачем она Вам там?  чтобы пенсионеры (про которых Вы тоже хамски написали, хотя у нас тоже есть родители, как Вам потом заметили ) пропускали без очереди? так беременность не болезнь, особенно для пенсионеров закалки СССР :D 

 

и теперь вы мне еще будете указывать на мою невнимательность? да благодаря вашим тут постам, и калькуляторам, они в гцвп сделали 6 раз расчеты не верно. чему тогда вы учите остальных форумчан? тем более, вы оказывается не знаете последних изменений в законодательство! тогда какого х вы консультируете других?!

 

вот такого х и учу, что мне тогда никто ничего не объяснял, а я знаю, как должно быть и доступно объясняю. Один аташка ветеран ВОВ, другой - отличник просвещения СССР, так что огнем и мечом, но мимо воинствующего невежества не могу пройти спокойно :bow:  И да, слова "спасибо, все сошлось, все исправили по вашим инструкциям" и т.д. мне за 5 лет на этой ветке встречались постоянно, а таких как Вы - ну Вы, потом была Балапасенок года 2 назад, даже вспоминать не хочется

 

 

лучше поменяйте отношение к себе, и чаще смотрите в зеркало. и тогда хамство и невежество вы перестанете замечать. и дай вам бог видеть в отражении только любовь.

 

так я хамство и невежество вижу в ваших постах  - "эти пенсионеры", "эти колхозницы", еще и ради Бога всуе и с маленькой буквы. И Вы до сих пор не поняли, что расчет указан верно, по новому закону и даже с суммированием,  так что Вы видите в своем отражении?

 



#677
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений

 

добрый вечер! у меня такая проблема. последние четыре месяца я в отпуске без содержания. как будут мне выплачиваться дородовые выплаты?

будет считаться средняя ЗП за год. т.е. ЗП за 8 мес. будет делиться на 12. 

 

 

и возьмите приказ об отпуске без содержания - копию с живой печатью 



#678
Индиго

Индиго
  • Читатель
  • 239 сообщений

в чьей базе? ГЦВП или ЦОН? если Вам в ЦОН выдали справку со старым адресом, то Вы до ГЦВП, наверное, видели, что там написано. Или это их база?

когда мы там стояли в очередях несколько дней, наблюдал тоже самое. люди приходили с адресными справками, некоторые не посмотрев там на месте в цоне, сразу бежали в гцвп, и у окошка замечали что адрес старый. приходилось идти в цон и исправлять, брать новую. а были и другие случаи, когда в базе гцвп был старый адрес - и тогда хрен им докажешь что у тебя адрес поменялся давным давно. ни адресная ни домовая книга их не спасала. все они со скандалом и слезами шли жаловаться к начальству. начальство видимо что то им говорило, к окошку они больше не возвращались. знайте и такое бывает.



#679
Индиго

Индиго
  • Читатель
  • 239 сообщений

Я извиняюсь, не могли бы вы еще раз объяснить, в справке о доходах согласно вашему примеру сумму заработка указывать до вычета пенсионных, т.е. 100 000 тенге, или уже с вычетом, т.е. 90000 тенге?

причем тут справка? в справке отражаете все как положено, ваша зп гросс (грязная) в одном столбце, в другом ваши соц.отчисления и тд.

по моему примеру вы можете посчитать самостоятельно свои декретные, согласно "законным формулам"., т.е. по примеру это было 90 000*4,2



#680
Индиго

Индиго
  • Читатель
  • 239 сообщений

Даниссима, вы наверное все еще в 2009 году живете?! за это время не одно поколение в гцвп сменилось. этому свидетельства тех же самых пенсионеров. которые каждый говорил, - "раньше было лучше, раньше были другие, за 2-3 минуты отпускали, а эти по 30-40 минут обслуживают". это их слова, каждого 2-3 человека. То что они колхозницы - это тоже факт. ни одна сотрудница окна не знала законодательства по которому они должны работать, включая их Начальницу. кто они после этого? пенсионеры - уважаю их, ветеранов тоже понимаю. их заслуги я не оспаривал на этом форуме. просто мне было не приятно смотреть, когда беременные девушки тихо терпели и стояли в очередях по 30-40 минут, а после того как их очередь подходила, чтобы присесть на стул перед окошком, тут же без очереди намереваются пролезть еще 2-3 старушки, распихивая всех. да ще подвинув беременную. они наверное забывали что когда то были тоже беременными. когда беременные стоят буквой Г, заполнять заявления, и не предложив присесть. Беременным везде и всегда уступали, и особенно в СССР.

вот вы пишите что у вас проблема была с вашей бухгалтершей на фирме, вы ходили и исправляли сами. а у нас проблема не с нашей бухшей - а с колхозницами из гцвп, которым приходилось объяснять законодательство. надеюсь что после моего шума там, хоть одна из них прочитала закон и формулы. а то ведь они ленивые, рассчитывают только на компьютерную программу.

доверенность возьму на "послеродовое пособие". об этом я и до этого подумал. ктож знал что 6 раз придется ходить в гцвп, знал бы, сходил к нотариусу тогда. думали как все, за один, два раза управимся.




Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.