Перейти к содержимому

Фотография

Начисление декретных (ДОродовое пособие)Ссылка на тему о послеродовых пособиях закреплена в верхнем посте темы


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5000

#21291047
ST Teresia

ST Teresia
  • В доску свой
  • 3 199 сообщений
Копирование данной информации возможно только с указанием источника vse.kz
Пошаговая подробная инструкция от пользователя luna 696под сполером:
Скрытый текст


[mod]Тема про единовременное пособие и пособие по уходу за ребенком до года[/mod]

Расчет декретных от Danissima


Ссылка на файл авторасчета декретных, соцвыплат

Образец заполненной справки о доходах от Solnce777
Справка о доходах


Документы на любые пособия сдаются ПО МЕСТУ ПРОПИСКИ самим заявителем или уполномоченным лицом (по нотариальной доверенности)

Прикрепленные файлы


Сообщение отредактировал ADPG: 02.07.2018, 22:00:03

  • 15

#701
sk777

sk777
  • Постоялец
  • 303 сообщений
Danissima

А что имеется ввиду под доплатой и положенной разницей?
Мне казалось, что после изменения по декретным (оплата с гцвп в пределах 10 мзп), работодателя пока еще не обязывали доплачивать декретные женщинам, у кого зпл больше 10 мзп?
Или я что то пропустила?

Или имеется ввиду, если работодатель решил (по своему усмотрению) оплатить (доплатить) женщине так называемую "разницу" по декретным (т.к зпл выше 10 мзп), то он обязан это оплачивать именно по регламенту, на который ссылаетесь, чтобы оформить как "декретные, оплаченные с компании"?
  • 0

#702
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений

Danissima

А что имеется ввиду под доплатой и положенной разницей?
Мне казалось, что после изменения по декретным (оплата с гцвп в пределах 10 мзп), работодателя пока еще не обязывали доплачивать декретные женщинам, у кого зпл больше 10 мзп?
Или я что то пропустила?

Или имеется ввиду, если работодатель решил (по своему усмотрению) оплатить (доплатить) женщине так называемую "разницу" по декретным (т.к зпл выше 10 мзп), то он обязан это оплачивать именно по регламенту, на который ссылаетесь, чтобы оформить как "декретные, оплаченные с компании"?

 

работодатель не обязан, да

 

но воле доплатить "хоть тушкой, хоть чучелом", т.е. оформить как премию или как доплату по декретным

 

и вот в случае полной доплаты декретных есть стандарт, как считать. Ну если работодателю важно, как именно считать до копейки по соответствующим статьям.

 

Если как премию, то как хочет. Но наши женщины рады любой доплате, даже если ее примерно посчитали - и на том спасибо)



#703
Верлиока

Верлиока
  • В доску свой
  • 3 294 сообщений

Вот моему работадателю как раз важно как считать :faceoff:  и теперь с меня требуют эти стандарты и статьи. Подскажите пожалуста, где это все смотреть. Ведь для расчета нужен больничный лист, а его забирают в ГЦВП.


  • 0

#704
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений

Вот моему работадателю как раз важно как считать :faceoff:  и теперь с меня требуют эти стандарты и статьи. Подскажите пожалуста, где это все смотреть. Ведь для расчета нужен больничный лист, а его забирают в ГЦВП.

 

поищите здесь или в теме про новый закон постановление правительства от декабря 2007 года

 

а вкратце - считают среднедневной заработок (как для отпуска) и умножают на количество рабочих дней в вашем больничном листе, отнимают выплату-гросс от ГФСС, т.е. не ту, которая на руки от ГФСС. а ту, с которой ГФСС снял 10% в НПФ

 

хотя тут был интересный случай с БТА - они считали среднедневной не по факту, а по окладу, который у этой девочки был больше, т.к. она лежала на больничном периодически, поэтому оклад был больше фактической зп

 

но по идее считается постоянный заработок - это надо смотреть детально в каждом случае, ведь часто бывает, что при зп 100 тыс по факту, 50 тыс оклад, а 50 тыс типа премия



#705
Верлиока

Верлиока
  • В доску свой
  • 3 294 сообщений

Спасибо, буду искать, но чет пока смутно это все себе представляю. Как премию не хотят оформлять :faceoff:


  • 0

#706
Устала_я

Устала_я
  • Завсегдатай
  • 141 сообщений

Спасибо, буду искать, но чет пока смутно это все себе представляю. Как премию не хотят оформлять :faceoff:

 

 

а мы чет сами пока не хотим идти, ждем когда предложат сами...

но чувствую без пинка никто нам ниче не выплатит(я про разницу)


  • 0

#707
-=Lyoka=-

-=Lyoka=-
  • Постоялец
  • 475 сообщений

Это хорошо что вообще работодатель согласился выплатить. Там где я работала хоть компания крупная, но выплачивать ничего не планируют, тем более разница большая.

А так вчера сдала все документы в Алатауский ГЦВП, ждем денег. Документы сданы со второй попытки.


  • 0

#708
salima555

salima555
  • Гость
  • 28 сообщений

Всем привет! Не подскажите что по закону полагается на второго ребенка работающей женщине? 


  • -2

#709
Устала_я

Устала_я
  • Завсегдатай
  • 141 сообщений

Это хорошо что вообще работодатель согласился выплатить. Там где я работала хоть компания крупная, но выплачивать ничего не планируют, тем более разница большая.

А так вчера сдала все документы в Алатауский ГЦВП, ждем денег. Документы сданы со второй попытки.

 

 

видимо у нас будет тот же случай, нас двое идем одновременно, и разница которая нам полагается не маленькая...думаю даже если обратимся, откажут


  • 0

#710
Бесконечность

Бесконечность
  • В доску свой
  • 1 178 сообщений

С нами заключили дополнительные соглашения и всем будут выплачивать разницу по декретным. Причем это решение приняли еще весной прошлого года.


  • 0

#711
nastena210390

nastena210390
  • Частый гость
  • 65 сообщений

Если по оборотной ведомости социальные отчисления 933 за каждый месяц, т.е 5% от минималки 18660, а пенсионные отчисления по 2500,то какой доход указывать в справке? Какую сумму гросс писать? Это ИП.


  • 0

#712
-=Lyoka=-

-=Lyoka=-
  • Постоялец
  • 475 сообщений

 

Это хорошо что вообще работодатель согласился выплатить. Там где я работала хоть компания крупная, но выплачивать ничего не планируют, тем более разница большая.

А так вчера сдала все документы в Алатауский ГЦВП, ждем денег. Документы сданы со второй попытки.

 

 

видимо у нас будет тот же случай, нас двое идем одновременно, и разница которая нам полагается не маленькая...думаю даже если обратимся, откажут

 

Я просто знаю ситуацию в компании, работаю в кадрах, поэтому даже не обращалась с такой просьбой.


  • 0

#713
mamashaD

mamashaD
  • Частый гость
  • 77 сообщений

Девочки, подскажите пожалуйста. Я по поводу справки за 12 месяцев

У нас в организации нет Главного бухгалтера. Есть просто бухгалтер

В ГЦВП спросила можно ли написать там где подпись и Ф.И.О. главбуха - Не предусмотрено

На что мне ответили: "Но бухгалтер же есть, пусть он и распишется"

А бухгалтер уверяет, что у нас куча таких организации, где НЕТ главбуха, и что она не будет расписываться. 

Как быть?


Сообщение отредактировал mamashaD: 23.01.2014, 16:55:00

  • 0

#714
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений

Девочки, подскажите пожалуйста. Я по поводу справки за 12 месяцев

У нас в организации нет Главного бухгалтера. Есть просто бухгалтер

В ГЦВП спросила можно ли написать там где подпись и Ф.И.О. главбуха - Не предусмотрено

На что мне ответили: "Но бухгалтер же есть, пусть он и распишется"

А бухгалтер уверяет, что у нас куча таких организации, где НЕТ главбуха, и что она не будет расписываться. 

Как быть?

 

 сказать ГЦВП, что глав буха нет и даже просто буха нет, бухгалтерия на аутсорсинге (т.е. нанимается сторонняя бух контора, которая услуги предоставляет, но не расписывается),и что даже в банк так уходят платежи

 

тем более, что это правда)))



#715
mamashaD

mamashaD
  • Частый гость
  • 77 сообщений

Danissima, спасибо!  :bow:


  • 0

#716
partizankaz

partizankaz
  • Случайный прохожий
  • 2 сообщений
Помогите советом! Сегодня получила больничный лист. Беременность 34 недель. Хотя должна была выйти с 1 января в 30 недель. С 1ноября вышла на неоплачиваемый отпуск по семейным обстоятельствам. Теперь чтобы сдать документы в гцвп, с работы мне должны предоставить справку? Что с такого то, по такое число была в отпуске без содержания? Значит с 1 ноября 2013 года по 23 января 2014 года? Или с 1 ноября 2013 года по 1 января 2014 года? Заранее всем спасибо!
  • 0

#717
SBN

SBN
  • В доску свой
  • 2 580 сообщений

По поводу оплаты разницы между максималкой ГЦВП и реальной з/п...

Взяла в ГЦВП справку о выплаченной мне сумме, написала заявление работодателю со ссылкой на соответствующие пункты в Труд.кодексе и З-не Об обязательном социальном страховании.

Заявление теперь должно пройти визирование (юрист, глав.бух, рук-во), при положительном решении ОК издадут соответствующий приказ. Так мне наши финансисты объяснили :) .

Да, еще к заявлению приложила (для подтверждения поступления денег из ГЦВП на мое имя выписки из банковского счета и из пенсионного фонда).

Теперь жду... :)


  • 0

#718
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений

 

 

Это хорошо что вообще работодатель согласился выплатить. Там где я работала хоть компания крупная, но выплачивать ничего не планируют, тем более разница большая.

А так вчера сдала все документы в Алатауский ГЦВП, ждем денег. Документы сданы со второй попытки.

 

 

видимо у нас будет тот же случай, нас двое идем одновременно, и разница которая нам полагается не маленькая...думаю даже если обратимся, откажут

 

Я просто знаю ситуацию в компании, работаю в кадрах, поэтому даже не обращалась с такой просьбой.

 

 

за спрос денег не берут) даже если откажут, то Вы со своей стороны хотя бы спросили, а то как в том анекдоте про невыигранный миллион в лотерею без единого купленного лотерейного билета



#719
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений

Помогите советом! Сегодня получила больничный лист. Беременность 34 недель. Хотя должна была выйти с 1 января в 30 недель. С 1ноября вышла на неоплачиваемый отпуск по семейным обстоятельствам. Теперь чтобы сдать документы в гцвп, с работы мне должны предоставить справку? Что с такого то, по такое число была в отпуске без содержания? Значит с 1 ноября 2013 года по 23 января 2014 года? Или с 1 ноября 2013 года по 1 января 2014 года? Заранее всем спасибо!

 

в идеале приказ об отпуске без содержания должен быть до даты начала больничного



#720
anaza.80

anaza.80
  • Завсегдатай
  • 183 сообщений

Девочки, кто сталкивался подскажите:

1) с декабря 2012 года по декабрь 2013 получала пособие по уходу за ребенком, в декабре 2013 года приступила к работе. Теперь опять беременна.Когда пойду в декрет (через 9 месяцев) я должна предоставить  только справку о заработной плате (кстати ежемесячно 370 000тг, превышает 10МРП..) и нужно ли показывать справку о получение ежемесячной пособии в размере 53000тг?

2) как быть в случае сбора документов на пособие по уходу за ребенком, нужно ли тоже указывать пособие которое получала весь 2013 год?


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.