Перейти к содержимому

Фотография

Начисление декретных (ДОродовое пособие)Ссылка на тему о послеродовых пособиях закреплена в верхнем посте темы


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5000

#21291047
ST Teresia

ST Teresia
  • В доску свой
  • 3 199 сообщений
Копирование данной информации возможно только с указанием источника vse.kz
Пошаговая подробная инструкция от пользователя luna 696под сполером:
Скрытый текст


[mod]Тема про единовременное пособие и пособие по уходу за ребенком до года[/mod]

Расчет декретных от Danissima


Ссылка на файл авторасчета декретных, соцвыплат

Образец заполненной справки о доходах от Solnce777
Справка о доходах


Документы на любые пособия сдаются ПО МЕСТУ ПРОПИСКИ самим заявителем или уполномоченным лицом (по нотариальной доверенности)

Прикрепленные файлы


Сообщение отредактировал ADPG: 02.07.2018, 22:00:03

  • 15

#641
Lucky cat

Lucky cat
  • Гость
  • 36 сообщений

А пенсионеры готовы всех беременных затоптать в этом грбн гцвп. ох пришлось там повоевать. Что не сделаешь ради своих малышей :))
Всем желаем удачи!


тоже сегодня там была. на счет пенсионеров правда. была неприятно удивлена, все стоят в одной очереди. в помещении душно, людей тьма, пенсионерв всех отпихивают, то стоят в очереди, то уходят. но самое главное все сдали!!!!!
  • 0

#642
mars507@mail.ru

mars507@mail.ru
  • Завсегдатай
  • 111 сообщений

А пенсионеры готовы всех беременных затоптать

Не знаю, меня наоборот хотели пропустить (может потому что я одна была там беременная), но я стойко отстояла свою очередь.

Жалко наоборот их, стоят многие ради дорожных (что-то около 9 тыс тенге), эти спецы гоняют их еще из кабинета в кабинет...

Ведь у нас с Вами такие же родители...


  • 3

#643
SBN

SBN
  • В доску свой
  • 2 580 сообщений

Форумчане, кто-нибудь может меня тыкнуть носом в какой статье закона "об обязательном социальном страховании" говорится, что среднемесячный размер дохода ограничивается 10-тью МЗП. Те самые 186600 тг, что ввели с февраля 2013-го. Мне нужно заявление работодателю написать, чтобы они мне компенсировали разницу. Я не юрист, закон уже туда-сюда перелистала, не вижу, где об этом говорится.


  • 0

#644
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений

Форумчане, кто-нибудь может меня тыкнуть носом в какой статье закона "об обязательном социальном страховании" говорится, что среднемесячный размер дохода ограничивается 10-тью МЗП. Те самые 186600 тг, что ввели с февраля 2013-го. Мне нужно заявление работодателю написать, чтобы они мне компенсировали разницу. Я не юрист, закон уже туда-сюда перелистала, не вижу, где об этом говорится.

 

это в Налоговом Кодексе, статью не помню, но это про предельный размер дохода, являющегося объектом для уплаты соц отчислений, там и написано про 10 МЗП

 

еще там написано, что для обяз пенс взносов из 1 источника за 1 месяц тоже есть предел - 75 МЗП

 

думаю, найдете



#645
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений

когда я ходила в 2008-2009, то на декретные был один инспектор, на пенсионеров - другой, на инвалидов - третий и т.д.

 

поэтому наша очередь была беременная+кормящая, а инспектор более или менее разбиралась в выплатах. В моем случае она, конечно, не поняла, но это уже было на уровне компетентности зам.дир ГЦВП (Фарида Маратовна, золотой человек! без всяких программ и экселя, на калькуляторе правильно посчитать мои декретные, как я себе их сама посчитала - это таки высший пилотаж!)

 

было удобно, каждая очередь круг по интересам)))



#646
SBN

SBN
  • В доску свой
  • 2 580 сообщений

@Danissima, спасибо большое за подсказки. Пошла дальше законодательные док-ты изучать  :D  

 

А может еще подскажите? Вот этот абзац из п.2 ст.15 того самого закона "об обязательном соц.страховании"  о тех самых 10МЗП говорит?

Статья 15. Исчисление и перечисление социальных отчислений

2. Исчисление и перечисление социальных отчислений, уплачиваемых за участников системы обязательного социального страхования, производится ежемесячно.

При этом ежемесячный доход принимается для исчисления социальных отчислений в размере, не превышающем десятикратного размера минимальной заработной платы, установленной законом о республиканском бюджете.


Сообщение отредактировал SBN: 16.01.2014, 10:55:32

  • 0

#647
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений

@Danissima, спасибо большое за подсказки. Пошла дальше законодательные док-ты изучать  :D  

 

А может еще подскажите? Вот этот абзац из п.2 ст.15 того самого закона "об обязательном соц.страховании"  о тех самых 10МЗП говорит?

Статья 15. Исчисление и перечисление социальных отчислений

2. Исчисление и перечисление социальных отчислений, уплачиваемых за участников системы обязательного социального страхования, производится ежемесячно.

При этом ежемесячный доход принимается для исчисления социальных отчислений в размере, не превышающем десятикратного размера минимальной заработной платы, установленной законом о республиканском бюджете.

 

да!



#648
Ailin01

Ailin01
  • Свой человек
  • 517 сообщений
Сегодня сдала доп больничный. Кроме самого больничного и заявления, которое заполняется на месте, ничего больше не надо........
Может кому-нибудь пригодится инфа
  • 0

#649
Sladkaya voda

Sladkaya voda
  • Свой человек
  • 673 сообщений

Девы вопрос по ИП, если я работаю у ИП, то нужна ли справка с налогового или это только для тех, кто сам себе работодатель?


  • 0

#650
Aslana2030

Aslana2030
  • В доску свой
  • 1 184 сообщений

Девы вопрос по ИП, если я работаю у ИП, то нужна ли справка с налогового или это только для тех, кто сам себе работодатель?


Кажется нужен акт сверки от налоговой,который подтверждает что ип заплатили все налоги и соц. отчисления. Я буду тоже от ип подавать документы на декретные. Сейчас жду когда 4квартал 2013 закроют и пойду собирать документы
  • 0

#651
олжеке

олжеке
  • Случайный прохожий
  • 1 сообщений

добрый вечер! у меня такая проблема. последние четыре месяца я в отпуске без содержания. как будут мне выплачиваться дородовые выплаты?


  • 0

#652
Sladkaya voda

Sladkaya voda
  • Свой человек
  • 673 сообщений

добрый вечер! у меня такая проблема. последние четыре месяца я в отпуске без содержания. как будут мне выплачиваться дородовые выплаты?

будет считаться средняя ЗП за год. т.е. ЗП за 8 мес. будет делиться на 12. 


  • 0

#653
DlovesA

DlovesA
  • Частый гость
  • 94 сообщений

девочки, подскажите, пожалуйста,

 

если в течение 12 мес были премии и отпуски, то в примечании (справка о доходах) просто написать премии/отпуск?


  • 0

#654
nastena210390

nastena210390
  • Частый гость
  • 65 сообщений

Добрый день! Объясните, кто разбирается, пожалуйста...Сегодня пошла в ГВЦП на разведку, взяла оборотную ведомость по соц.отчислениям. Последние  полгода я работаю на ИП, они перечисляют за квартал... Сказали взять пояснительную записку, почему не каждый месяц отчисления, кто нибудь делал? Как выглядит эта записка, или в свободной форме?И еще, получается ежемесячные соц.отчисления почему то меньше чем пенсионные, допустим пенсионные 2500 (от оклада 25000) а социальные 933 ( получается от минималки 18 660), а должно же быть 1250 тенге? Ничего не пойму... И как в справке указывать сумму заработка 25 000 или все таки 18 660? И еще, с предыдущей работы тоже буду брать справку, как указывать доход? Начисленный или уже за минусом пенсионных отчислений и индивидуального подоходного налога?Просто там была вся зп белая, начисляли а потом вычитывали 18 или 19%. Help!!!


  • 0

#655
Arven

Arven
  • Постоялец
  • 465 сообщений

подскажите, кто знает, допускаются ли исправления в больничном листе? взяла дополнительный больничный лист, он у меня с 18 марта по 31 марта. Наш отдел кадров написал с 18 марта по 1 апреля. и еще все пишут что печать предприятия дожна быть в левом верхнем углу. Наш бухгалтер поставила в нижнем правом угла больничного. является ли это ошибкой? 


  • 0

#656
nastena210390

nastena210390
  • Частый гость
  • 65 сообщений

Добрый день! Скачала вашу справку как образец.Скажите, а в графе "сумма заработка" вы указывали доход начисленный или за минусом уже всех налогов?


  • 0

#657
Индиго

Индиго
  • Читатель
  • 239 сообщений

вот вам всем полезные ссылки на документы, которыми регулируются начисление и расчет декретных:

1) http://online.zakon....?doc_id=1039354  Статья 26, 23-1, 23-2 (Закон о социальном страховании) о формуле расчета декретных (дородовое и после родовое).

2) http://online.zakon....doc_id=31462987 Постановление Правительства об утверждении: (Правила и сроки исчисления, удержания (начисления) и перечисления обязательных пенсионных взносов, обязательных профессиональных пенсионных взносов). основание об обязательном отчислении 10% от начисленных декретных в Пенсионный фонд (ЕНПФ).

на основании этого Постановления были утверждены эти Правила: http://www.zakon.kz/...la-i-sroki.html (Правила и сроки исчисления, удержания (начисления) и перечисления ОПВ, ОППВ (аннотация, 18.10.2013) Основание вычета 10% от начисленных декретных (дородовое).

3) http://adilet.zan.kz...P070001307_#z50  эта "инструкция" которой пользуются в ГЦВП при расчете декретных. (параграф 2, ст. 8, 9,10). включая формулы при сложных родах и пособие до года.

 

согласно этих трех документов - получаем следующий пример:

если ваша зп постоянная за год и не прыгала и не менялась = 100 000 грязными (до отчисления всех налогов и тп).

100 000 - 10% = 90 000 (где 10 000 уходят как пенсионка),

с остатка = 90 000 - работодатель исчислит соц.налог, по которому будут вам считать декретные в гцвп! с 2010 года (2010,2011,2012,2013,2014) это =5%. следовательно = 90 000*5%=4500 тенге это и есть цифра вашего объекта исчислений.

теперь 90 000*коэффициент 126 дней (это 4,2, берем для расчет стандартный случай) = ваши декретные (без учета выплаты в ЕНПФ 10%). = 378 000 тенге по новому законодательству ваши начисленные декретные подлежат обложению пенсионкой. Типа государство заботиться с ЭТОГО года о ваших пенсионных накоплениях на время декретного отпуска (те самые 126 дней). таким образом 378 000-10% (пенсионка) = 340 200 тенге чистыми к получению на руки декретных!!

 

если ваша зп прыгала в течении года, тогда вам проще будет считать так:

по колонке вашей зп за год, вы видите итоговую строку в своей табличке. например = 1 234 567 тенге (грязный доход, до всех отчислений).

1 234 567 - 10% = 1 111 110,30 полусчсенную цифру делим на 12 месяцев для расчета среднего значения вашей зп. 1 111 110,30/12=92 592,525  теперь умножаем на (стандартный случай, при коэф.=4.2). то есть 92 592,525*4,2=388 888, 605 тенге. минусуем от полученного те самые 10% пенсионки = 349 999, 74 тенге чистыми вам на руки.



#658
Индиго

Индиго
  • Читатель
  • 239 сообщений

Модератору пора менять преамбулу этой ветки, включая новые показатели МЗП, МРП и обновить формулы за последние года (2012,2013,2014).



#659
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений

Модератору пора менять преамбулу этой ветки, включая новые показатели МЗП, МРП и обновить формулы за последние года (2012,2013,2014).

 

скопируйте файл, закрепите там новые формулы и отправьте модератору со словами "пожалуйста", файл от Ст2008

 

а по словесному описанию, да, напишу в ЛС про 10 МЗП на 2014 год = 199 660 тг



#660
Индиго

Индиго
  • Читатель
  • 239 сообщений

Расчет декретных от Danissima Официальный сайт ГЦВП (список документов, адреса филиалов можно найти там) Ссылка на файл авторасчета декретных, соцвыплат Образец заполненной справки о доходах от Solnce777 Справка о доходах Прикрепленные файлы Прикрепленный файл spravkaber2013.doc 39К Количество загрузок: 985

чьих рук это дело? закрепленное вверху темы? я предполагал что расчет Декретных это ваш файл уважаемая Danissima. Ссылка на файл авторасчета тоже пора его менять, пересчитывать. Вы это разместили - вам и менять, прежде чем советовать.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.