Перейти к содержимому

Фотография

Иссык Куль, часть 2 [часть 2]

* * * * - 5 Голосов

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5004

#29834905
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений

О выезде детей в Киргизию (вкладыши, вклейки, паспорта)

 


Сообщение отредактировал Farmer: 25.06.2014, 11:25:39

  • 4

#1301
MLV

MLV
  • В доску свой
  • 5 420 сообщений

В общем можно подождать еще свежих "проходимцев" с границы с новостями.

Больше склоняюсь к тому, чтобы не делать вкладыш и доверенность.

Но переживаю, может и сделаю от греха подальше :-). Понятно, что неправильно это, но не охота разбираться на границе с чемоданами и спящим на руках ребенком... :-( 

Закон- "О документах удостоверяющих личность"

Статья 8. Паспорт гражданина Республики Казахстан

      1. Паспорт гражданина Республики Казахстан выдается гражданам Республики Казахстан по их желанию независимо от возраста и удостоверяет личность гражданина Республики Казахстан на территории Республики Казахстан и за ее пределами.
      2. В паспорт гражданина Республики Казахстан могут вноситься следующие записи и отметки:
      1) разрешительная запись о выезде за границу на постоянное жительство;
      2) запись о детях в возрасте до шестнадцати лет в случаях выезда совместно с родителями за границу с вклеиванием их фотографий;

====

Правила оформления документов на выезд за пределы Республики Казахстан на постоянное место жительства от 28 марта 2012 года № 361

6) при выезде на постоянное место жительства граждан Республики Казахстан, не достигших восемнадцати лет, совместно с одним из родителей (опекуном, попечителем) - нотариально заверенное согласие другого родителя, проживающего на территории Республики Казахстан. При отсутствии согласия одного из родителей выезд несовершеннолетнего может быть разрешен в судебном порядке.


Сообщение отредактировал MLV: 09.07.2014, 18:56:34

  • 0

#1302
MLV

MLV
  • В доску свой
  • 5 420 сообщений

Друг звука,делайте доки!
Друзья были свидетелями,что развернули пару машин,у кого вкладышей не было...
Пыс.хотя бывалые говорят,что все решаемо ;))))....но лучше перестраховаться

Ну да, у них были паспорта на детей, вклейки с фото в паспорта родителей, но не было вкладышей в свидетельства о рождении - и поэтому их развернули? :confused: (просто  у них не было ни одного дока с фото детей - а просто свидетельство о рождении не катит...)


Сообщение отредактировал MLV: 09.07.2014, 19:02:23

  • 0

#1303
Andrew1

Andrew1
  • Завсегдатай
  • 200 сообщений

 

Отдыхали 5 дней и решили возвращаться через Кегень, чтобы не портить себе нервы с доблестными ГАИшниками.

 

Вы случайно не знаете, могут ли граждане РФ с видом на жительство в Казахстане ( имея розовое удостоверение и паспорт РФ)  пересекать границу через Кегень? В прошлом, судя по всему, гражданам РФ нельзя было это делать. Но мы-то не простые граждане РФ, а с ВНЖ  :idea: Может вы в курсе? 

 

Здравствуйте. Я сам гражданин России правда не ВНЖ а по регистрации. Въехал спокойно думаю и у вас проблем не будет. Главное помните что таможня на кегене по моему работает до 18-30.


  • 1

#1304
MLV

MLV
  • В доску свой
  • 5 420 сообщений

http://www.zakon.kz/...vyezzhat-v.html

В продолжение темы. 

так там написано же все:

В целом, для путешествия на территорию Кыргызстана, в том числе и на озеро Иссык-Куль с детьми, согласно соглашения между правительствами Казахстана и Кыргызстана, необходимо, чтобы на детей было:

- или Свидетельство о рождении на ребенка, не достигшего возраста 16 лет, обязательно с приложенной справкой-вкладышем (с фотографией) с указанием принадлежности к гражданству Республики Казахстан;
- или вклейка с фотографией в паспорт к одному из родителей;
- или собственный паспорт ребенка;

 

Вкладыш оформляется в Управлении Миграционной Полиции.
Для жителей Алматы в Управлении Миграционной Полиции по адресу:
ул. Карасай батыра, д. 109а угол пр. Байтурсынова. Окно №1. Для оформления вкладыша необходимо иметь с собой следующие документы:

- Заявление на имя начальника УМП ДВД г.Алматы (образец во вложении)
- Оригинал и копия удостоверения личности родителей;
- Свидетельство о браке родителей;
- Свидетельство о рождении ребенка;
- Фотографии ребенка две штуки. размером 3*4 см;
- Адресная справка родителей. Адресная справка выдается бесплатно в ЦОНе по месту жительства при наличии оригинала удостоверения личности.

Также можно получить адресную справку на сайте электронного правительства РК.

Оформляется вкладыш в течение 3 рабочих дней.

График работы: с понедельника по пятницу: 09:00-13:00, 15:00-18:00
Телефон для справок: 8727-254-42-98, 254-42-21


  • 0

#1305
Адайка с ПринЦипОм

Адайка с ПринЦипОм
  • Постоялец
  • 497 сообщений
Тут многие своим ходом или через турфирму ездят?
  • 0

#1306
IDx

IDx
  • Частый гость
  • 96 сообщений
Кто пользовался подскажите, роуминг кселл без проблем работает на ИК?
  • 0

#1307
Mysteria

Mysteria
  • В доску свой
  • 2 274 сообщений

Тут многие своим ходом или через турфирму ездят?

Есть те кто своим ходом, есть кто через турфирмы, если Вас автотранснорт интересует.
Если же касательно места отдыха, то завсегдатаи темы знают где договариваться напрямую, остальные через турфирмы.
  • 0

#1308
evalera

evalera
  • В доску свой
  • 1 147 сообщений
Здравствуйте. Я сам гражданин России правда не ВНЖ а по регистрации. Въехал спокойно думаю и у вас проблем не будет. Главное помните что таможня на кегене по моему работает до 18-30.

Спасибо! Попробуем и мы тогда пройти. Про график я в курсе, благодарю, что напомнили. 

 

Одно огорчает, до 27 июля по прогнозу погоды ливни, грозы, местами облачно  :faceoff: . Надо бы 26-27 выезжать, а мы уже "на чемоданах".

с 27 июля по 18 августа сплошные солнечные дни! Потом неизвестно ))


Сообщение отредактировал evalera: 09.07.2014, 21:10:37

  • 0

#1309
ruter

ruter
  • В доску свой
  • 1 282 сообщений

Кто пользовался подскажите, роуминг кселл без проблем работает на ИК?


Я пользуюсь, можно подключиться к любому оператору и звонить по 50 тенге по акции домой, а также принимать звонки тоже по 50 тенге в минуту. интернетом не пользуюсь так как есть бесплатный wi-fi ..
  • 0

#1310
Селеста

Селеста
  • В доску свой
  • 2 325 сообщений

 

 

Одно огорчает, до 27 июля по прогнозу погоды ливни, грозы, местами облачно  :faceoff: . Надо бы 26-27 выезжать, а мы уже "на чемоданах".

с 27 июля по 18 августа сплошные солнечные дни! Потом неизвестно ))

 

 

знаете, на прошедшие выходные тоже в прогнозе стояли дождь, гроза. А в реале пару раз покапало, а в остальное время солнце, которое изредка пряталось в облака. Правда в тени зонтика было холодно))). Так что не переживайте)


  • 2

#1311
evalera

evalera
  • В доску свой
  • 1 147 сообщений

Кто в лес, кто по дрова :-).

Мама пошла уточнить вчерашний вопрос относительно вклейки/вкладыша в турфирму. Ей сказали, что вкладыша при наличии вклейки не нужно, НО если с одним из родителей нужна доверенность.

Ну шо такэ? Сделаю же и вкладыш и доверенность, а на границе не спросят :-).

Блин, на Алаколь поеду нафих...

Мы сделали детям паспорта и не паримся каждый год. Доверенность - тоже дело нескольких минут. А если не сделаете, могут и спросить, тут уж как повезет. Не знаю, может у меня характер такой, но я все делаю на всякий случай. Например, собираюсь взять детям и паспорта и св.- ва о рождении,  св.-во о браке ( мало ли- фамилия у меня в св.-ве о рождении детей девичья, а в паспорте -другая), свой паспорт, уд. ВНЖ, мужу паспорт и уд.л., доверенность на племяшек от ее обоих родителей, их паспорта и св.-ва о рождении. Не знаю, как я буду носить всю эту кипу, но делать нечего, пора уже привыкнуть, что Кыргызстан - другая страна, хоть и соседняя. Нам еще поблажки делали все эти годы. Только представьте, сколько детей можно было вывезти безвозвратно, благодаря таким поблажкам!

А ваша мама в турфирме не говорила, что ребенок вклеен в ваш паспорт? Может они поэтому вас за доверенностью отправляют?

п.с. Но я бы сделала, на всякий случай. По закону КЗ - доверенность нужна от одного из родителей, если выезжаете на отдых, а по закону РФ - от обоих. Законы Киргизии лень листать, но вполне возможно, что там как в РФ


Сообщение отредактировал evalera: 09.07.2014, 21:38:29

  • 0

#1312
Арсюшка

Арсюшка
  • Постоялец
  • 442 сообщений

Одно огорчает, до 27 июля по прогнозу погоды ливни, грозы, местами облачно  . Надо бы 26-27 выезжать, а мы уже "на чемоданах". с 27 июля по 18 августа сплошные солнечные дни! Потом неизвестно ))

 

Да не расстраивайтесь! Иссык куль такой непредсказуемый!Утром дождь,днем солнце. И накупаетесь и на радугу посмотрите!

И потом недавно наоборот кто то писал,что эту неделю погода отличная будет! 


  • 2

#1313
Адайка с ПринЦипОм

Адайка с ПринЦипОм
  • Постоялец
  • 497 сообщений

Тут многие своим ходом или через турфирму ездят?

Есть те кто своим ходом, есть кто через турфирмы, если Вас автотранснорт интересует.
Если же касательно места отдыха, то завсегдатаи темы знают где договариваться напрямую, остальные через турфирмы.
спасибо за ответ. Отзывы по турфирмам тут отписывают? Я хочу выбрать варианты, а то вообще не знаю где лучше, почем и чтоб без проблем на границе
  • 0

#1314
Арсюшка

Арсюшка
  • Постоялец
  • 442 сообщений

спасибо за ответ. Отзывы по турфирмам тут отписывают? Я хочу выбрать варианты, а то вообще не знаю где лучше, почем и чтоб без проблем на границе
 

 

По тур фирмам можете здесь посмотреть..через поиск. Можете на дизеле напрямую поискать.Билеты на автобус взять через фирму или на автовокзале.,если Вы не на машине,конечно.

А на границе от них не зависит..главное чтобы доки в порядке были.А через кого  Вы едете им без разницы.


  • 0

#1315
MLV

MLV
  • В доску свой
  • 5 420 сообщений

 

Кто в лес, кто по дрова :-).

Мама пошла уточнить вчерашний вопрос относительно вклейки/вкладыша в турфирму. Ей сказали, что вкладыша при наличии вклейки не нужно, НО если с одним из родителей нужна доверенность.

Ну шо такэ? Сделаю же и вкладыш и доверенность, а на границе не спросят :-).

Блин, на Алаколь поеду нафих...

Мы сделали детям паспорта и не паримся каждый год. Доверенность - тоже дело нескольких минут. А если не сделаете, могут и спросить, тут уж как повезет. Не знаю, может у меня характер такой, но я все делаю на всякий случай. Например, собираюсь взять детям и паспорта и св.- ва о рождении,  св.-во о браке ( мало ли- фамилия у меня в св.-ве о рождении детей девичья, а в паспорте -другая), свой паспорт, уд. ВНЖ, мужу паспорт и уд.л., доверенность на племяшек от ее обоих родителей, их паспорта и св.-ва о рождении. Не знаю, как я буду носить всю эту кипу, но делать нечего, пора уже привыкнуть, что Кыргызстан - другая страна, хоть и соседняя. Нам еще поблажки делали все эти годы. Только представьте, сколько детей можно было вывезти безвозвратно, благодаря таким поблажкам!

А ваша мама в турфирме не говорила, что ребенок вклеен в ваш паспорт? Может они поэтому вас за доверенностью отправляют?

п.с. Но я бы сделала, на всякий случай. По закону КЗ - доверенность нужна от одного из родителей, если выезжаете на отдых, а по закону РФ - от обоих. Законы Киргизии лень листать, но вполне возможно, что там как в РФ

 

Ну так доверенность нужна, если ребенок едет не с родителем. Вот вы делаете доверенность на племяшек, а на своего ребенка зачем доверенность делать при выезде на отдых?

Правила оформления документов на выезд за пределы Республики Казахстан на постоянное место жительства от 28 марта 2012 года № 361

6) при выезде на постоянное место жительства граждан Республики Казахстан, не достигших восемнадцати лет, совместно с одним из родителей (опекуном, попечителем) - нотариально заверенное согласие другого родителя, проживающего на территории Республики Казахстан.


  • 0

#1316
Juicy_62

Juicy_62
  • Постоялец
  • 441 сообщений

Кто пользовался подскажите, роуминг кселл без проблем работает на ИК?


Совершенно без проблем. Очень хорошо, везде.
  • 0

#1317
evalera

evalera
  • В доску свой
  • 1 147 сообщений

Прочитала на правительственном сайте:

"а в Кыргызстан также вправе въезжать по удостоверению личности и свидетельству о рождении ребенка, не достигшего 16 лет, со справкой-вкладышем (с фотографией) с указанием принадлежности к гражданству Республики Казахстан вместе с доверенностью от родителей и согласием второго родителя."http://egov.kz/wps/p..._abroad&lang=ru


Сообщение отредактировал evalera: 09.07.2014, 22:38:32

  • 0

#1318
MLV

MLV
  • В доску свой
  • 5 420 сообщений

Прочитала на правительственном сайте:

"а в Кыргызстан также вправе въезжать по удостоверению личности и свидетельству о рождении ребенка, не достигшего 16 лет, со справкой-вкладышем (с фотографией) с указанием принадлежности к гражданству Республики Казахстан вместе с доверенностью от родителей и согласием второго родителя."http://egov.kz/wps/p..._abroad&lang=ru

О чем спорим, не пойму - хотите делайте доверенность  к вкладышу ,(если въезжать по удостоверению личности и свидетельству о рождении  со справкой-вкладышем )(если у нас Киргизия такая особенная страна). Но опираться надо на законы (а в законе этого требования нет). А если НЕТ второго родителя? Одиноким мамочкам и разведенным с детьми надо что еще какие-то справки получать?  Их в Киргизию наверное НИКОГДА не впустят . (Поди туда -не знаю куда, принеси то-не знаю что...)???

===========

См. Ответ на ваш вопрос от министра Юстиции

Скрытый текст

Таким образом, несовершеннолетние дети имеют право выезжать в пределах республики в сопровождении третьего лица при наличии доверенности от одного из родителей, а при выезде за пределы республики от обоих родителей.


Сообщение отредактировал MLV: 09.07.2014, 23:37:49

  • 1

#1319
evalera

evalera
  • В доску свой
  • 1 147 сообщений
О чем спорим, не пойму - хотите делайте доверенность  к вкладышу ,(если въезжать по удостоверению личности и свидетельству о рождении  со справкой-вкладышем )

Да я вообще не спорю.

Нашла, сделала вывод, что доверенность от второго родителя тоже нужна ( видимо, по законам Киргизии). Но это, наверное, тоже- как повезет ))

Про одиноких мамочек ничего не знаю. 


Сообщение отредактировал evalera: 09.07.2014, 23:44:44

  • 0

#1320
Кукла Даша

Кукла Даша
  • Свой человек
  • 935 сообщений

 

Одно огорчает, до 27 июля по прогнозу погоды ливни, грозы, местами облачно  . Надо бы 26-27 выезжать, а мы уже "на чемоданах". с 27 июля по 18 августа сплошные солнечные дни! Потом неизвестно ))

 

Да не расстраивайтесь! Иссык куль такой непредсказуемый!Утром дождь,днем солнце. И накупаетесь и на радугу посмотрите!

И потом недавно наоборот кто то писал,что эту неделю погода отличная будет! 

 

 

 

насчет погоды: собрались выезжать 22 июля, будет обидно, если все дни в дождь попадем. конечно же желательно, чтобы было солнце и сухо :)

 


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.