Перейти к содержимому

Фотография

Оформление и получения гражданства РФ в Консульстве [часть 2]


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5004

#1521
evalera

evalera
  • В доску свой
  • 1 147 сообщений

 

Всем добрый день! Встречайте новенькую) Прочитала страниц 70 с обсуждениями, но много вопросов остались еще для себя не выяснены.

Хочу узнать - кто здесь получал гражданство РФ по образованию? В этом июне получаю в Тюмени диплом о ВО, и с его помощью думаю получить российский паспорт. Нужно ли мне до июня предпринимать какие-либо действия, собирать документы и заполнять какие то заявления, или все нужно будет начинать только после того, как мой диплом будет у меня на руках?

Буду очень рада вашей помощи.)

До диплома можно позаморачиваться с миграционной полицией, если не пугает возможность быстрого лишения гражданства РК)

А сразу после получения диплома стоит взять справку в вузе о том,что вся программа обучения была очной и на территории РФ.

 

Добавлю - если получать гражданство планируете не в Алматы. В Алматы особых заморочек пока не наблюдается, лишаться гражданства заранее не требуется. В Астане и др. городах можно "позаморачиваться" с миграционной полицией, только нужно учесть, что выход из гражданства могут оформить в самый неподходящий момент, а сроки предугадать сложно...На сайтах Консульств РФ в Казахстане вполне достоверная информация о том, какие нужны справки из ВУЗов. Может вам пока с этого начать?


Сообщение отредактировал evalera: 28.01.2014, 16:41:22

  • 0

#1522
Миша Суббота

Миша Суббота
  • Случайный прохожий
  • 3 сообщений

@PhpRu, я думаю приехать в Казахстан в апреле, и в это время начать заморачиваться с МП, как я поняла по опыту других форумчан, за 2 месяца здесь никто не лишился гражданства РК) надеюсь, и я дотяну до диплома еще со своим паспортом.)

А все эти действия с МП - какие документы надо будет туда предоставлять и сколько примерно это занимает времени (день, неделю, две недели)? Надо уже сейчас думать, на сколько надо будет отпрашиваться в институте. С:


  • 0

#1523
Наталья Морозова

Наталья Морозова
  • Гость
  • 35 сообщений

 Записаться невозможно.


Сообщение отредактировал Наталья Морозова: 28.01.2014, 19:11:18

  • 0

#1524
Миша Суббота

Миша Суббота
  • Случайный прохожий
  • 3 сообщений

@evalera, буду получать в Астане, так как прописана здесь, в Акмолинской области. Я уже поняла по рассказам, что в столице в консульстве будет сложнее всего. Я думаю пока пособирать документы по перечню, фотографии там, выписку с банковского счета, а по получении диплома уже собрать все остальное. На самом деле, боюсь до подачи заявления в консульство лишиться своего казахстанского гражданства)


  • 0

#1525
Анна Сапугольцева

Анна Сапугольцева
  • Завсегдатай
  • 193 сообщений

@PhpRu, я думаю приехать в Казахстан в апреле, и в это время начать заморачиваться с МП, как я поняла по опыту других форумчан, за 2 месяца здесь никто не лишился гражданства РК) надеюсь, и я дотяну до диплома еще со своим паспортом.)

А все эти действия с МП - какие документы надо будет туда предоставлять и сколько примерно это занимает времени (день, неделю, две недели)? Надо уже сейчас думать, на сколько надо будет отпрашиваться в институте. С:

Я лишилась гражданства РК за 1.5 месяца :((сама не ожидала такого экспресс-результата... :cry:МП Караганды так шустро сработала.А вообще все процедуры сбора бумажек-различных справок на выход,подача их в МП и получение заветной справки составило 2-2.5месяца где-то (с учетом медлительности выписывания справки из той же самой МП)


Сообщение отредактировал Анна Сапугольцева: 28.01.2014, 19:17:01

  • 0

#1526
Айгуль Кадырова (Булатова)

Айгуль Кадырова (Булатова)
  • Гость
  • 28 сообщений

Здравствуйте. Сегодня опять неудача. Вроде дозвонилась на номер 440783, ответил мужчина сказал что посольство и спросил по какому вопросу переключил на оператора прождала 5 минут (слушала песню подмосковные вечера) и все.... связь оборвалась. После сколько звонила так ничего и не получилось. Звонила с двух соток, с домашнего, муж звонил с сотки, брат звонил с Москвы и ничего..... Может кто подскажет может куда пожаловаться можно? Помогите, подскажите время идет боюсь гражданства РК лишусь и буду ЛБГ, а дальше что? 


  • 0

#1527
Таня Прудникова

Таня Прудникова
  • Гость
  • 31 сообщений

 

@PhpRu, я думаю приехать в Казахстан в апреле, и в это время начать заморачиваться с МП, как я поняла по опыту других форумчан, за 2 месяца здесь никто не лишился гражданства РК) надеюсь, и я дотяну до диплома еще со своим паспортом.)

А все эти действия с МП - какие документы надо будет туда предоставлять и сколько примерно это занимает времени (день, неделю, две недели)? Надо уже сейчас думать, на сколько надо будет отпрашиваться в институте. С:

Я лишилась гражданства РК за 1.5 месяца :((сама не ожидала такого экспресс-результата... :cry:МП Караганды так шустро сработала.А вообще все процедуры сбора бумажек-различных справок на выход,подача их в МП и получение заветной справки составило 2-2.5месяца где-то (с учетом медлительности выписывания справки из той же самой МП)

 

 

Вот вы написали,что лишились гражданства РК за полтора месяца-скажите,пожалуйста,как вас об этом уведомили?


Сообщение отредактировал Таня Прудникова: 28.01.2014, 20:56:22

  • 0

#1528
Анна Сапугольцева

Анна Сапугольцева
  • Завсегдатай
  • 193 сообщений

 

 

@PhpRu, я думаю приехать в Казахстан в апреле, и в это время начать заморачиваться с МП, как я поняла по опыту других форумчан, за 2 месяца здесь никто не лишился гражданства РК) надеюсь, и я дотяну до диплома еще со своим паспортом.)

А все эти действия с МП - какие документы надо будет туда предоставлять и сколько примерно это занимает времени (день, неделю, две недели)? Надо уже сейчас думать, на сколько надо будет отпрашиваться в институте. С:

Я лишилась гражданства РК за 1.5 месяца :((сама не ожидала такого экспресс-результата... :cry:МП Караганды так шустро сработала.А вообще все процедуры сбора бумажек-различных справок на выход,подача их в МП и получение заветной справки составило 2-2.5месяца где-то (с учетом медлительности выписывания справки из той же самой МП)

 

 

Вот вы написали,что лишились гражданства РК за полтора месяца-скажите,пожалуйста,как вас об этом уведомили?

 

позвонил начальник местной МП,сказал,что узнавал в Караганде,выход подписали мой.и я ЛБГ.вот скоро явлюсь сдавать документы.


  • 0

#1529
Таня Прудникова

Таня Прудникова
  • Гость
  • 31 сообщений

Интересно,на форуме еще остались люди,которые уже по  загран.паспорту РФ получили внутренний.как эта процедура проходила? Насколько я поняла,листок убытия УФМС требуют только у тех,кто делает постоянную прописку на территории РФ.от этого и зависит продолжительность изготовления внутреннего паспорта. Кто-нибудь может по этому поводу проконсультировать?


  • 0

#1530
olga_zaika18

olga_zaika18
  • В доску свой
  • 1 186 сообщений

Интересно,на форуме еще остались люди,которые уже по  загран.паспорту РФ получили внутренний.как эта процедура проходила? Насколько я поняла,листок убытия УФМС требуют только у тех,кто делает постоянную прописку на территории РФ.от этого и зависит продолжительность изготовления внутреннего паспорта. Кто-нибудь может по этому поводу проконсультировать?

Тань,в УФМС у меня спросили листок убытия,но я сказала,что выписалась "просто",без выписки на ПМЖ,так как гражданство получила в консульстве РФ в КЗ,а для граждан РФ в КЗ нет никаких правил выписки на ПМЖ(ну как меня,гражданку РФ можно выписать на ПМЖ в РФ :faceoff: ...в общем правила и законы КЗ к гражданам РФ не применимы :) )... и о постоянной прописке речи не было(я была с временной регой),на что сотрудник УФМС мне ответила - хорошо,мы вас выпишем сами :idea: ну и запрос отправим о подлинности вашего гражданства(процедура длится 8 дней)и через 10 дней я получила готовый паспорт,и за день прописалась на постоянку.


  • 0

#1531
ИринаКоденцева

ИринаКоденцева
  • Завсегдатай
  • 284 сообщений

Интересно,на форуме еще остались люди,которые уже по  загран.паспорту РФ получили внутренний.как эта процедура проходила? Насколько я поняла,листок убытия УФМС требуют только у тех,кто делает постоянную прописку на территории РФ.от этого и зависит продолжительность изготовления внутреннего паспорта. Кто-нибудь может по этому поводу проконсультировать?

 

Оформляла паспорт в прошлом году в С-Петербурге. Листок убытия не требовали. Сдала документы в УФМС, загранпаспорт в том числе, взяли на несколько дней. Через 10 дней  национальный паспорт был готов. 


  • 0

#1532
Таня Прудникова

Таня Прудникова
  • Гость
  • 31 сообщений

olga_zaika18 , ИринаКоденцева , спасибо Вам за ответы!

Просто я 31го января получаю загран.паспорт и на 14е февраля у меня уже куплены билеты в Россию,а со всех сторон говорят,что пока не оформлю выезд на  ПМЖ и не получу листок убытия,не выпустят из РК. Вот вроде бы обе ветки данной темы прочитала за 6 месяцев,но все равно вопросов очень и очень много. Получается,что все же можно избежать сбора документов на ПМЖ?


  • 0

#1533
olga_zaika18

olga_zaika18
  • В доску свой
  • 1 186 сообщений

olga_zaika18 , ИринаКоденцева , спасибо Вам за ответы!

Просто я 31го января получаю загран.паспорт и на 14е февраля у меня уже куплены билеты в Россию,а со всех сторон говорят,что пока не оформлю выезд на  ПМЖ и не получу листок убытия,не выпустят из РК. Вот вроде бы обе ветки данной темы прочитала за 6 месяцев,но все равно вопросов очень и очень много. Получается,что все же можно избежать сбора документов на ПМЖ?

Танюш,не забудьте в течении 3 дней сдать доки КЗ(если в Алматы) и получить миграционную карточку - без нее вас не пропустят погранцы!


Сообщение отредактировал olga_zaika18: 28.01.2014, 21:54:05

  • 0

#1534
ИринаКоденцева

ИринаКоденцева
  • Завсегдатай
  • 284 сообщений

Так вы же уже гражданин России! Как это не выпустят? Не знаю, может что-то изменилось с прошлого года, но я вообще ничего не оформляла (только выход из каз.гражданства), просто уехала и прописалась в С-Петербурге.  

Не сомневайтесь, все будет отлично!  


  • 0

#1535
olga_zaika18

olga_zaika18
  • В доску свой
  • 1 186 сообщений

оЙ,Татьян а вы все еще прописаны в КЗ?


  • 0

#1536
olga_zaika18

olga_zaika18
  • В доску свой
  • 1 186 сообщений

Так вы же уже гражданин России! Как это не выпустят? Не знаю, может что-то изменилось с прошлого года, но я вообще ничего не оформляла (только выход из каз.гражданства), просто уехала и прописалась в С-Петербурге.  

Не сомневайтесь, все будет отлично!  

Ирин,а у вас не спрашивали миграционную карточку пограничники?Я в прошлом году в мае и в августе выезжала и въезжала в РФ и КЗ и без миграционки - ни-ни!))))


Сообщение отредактировал olga_zaika18: 28.01.2014, 21:56:29

  • 0

#1537
Таня Прудникова

Таня Прудникова
  • Гость
  • 31 сообщений

Так вы же уже гражданин России! Как это не выпустят? Не знаю, может что-то изменилось с прошлого года, но я вообще ничего не оформляла (только выход из каз.гражданства), просто уехала и прописалась в С-Петербурге.  

Не сомневайтесь, все будет отлично!  

А когда Вы сдали казахстанские документы?или вы сдавали их уже в посольстве Казахстана на территории России?


  • 0

#1538
ИринаКоденцева

ИринаКоденцева
  • Завсегдатай
  • 284 сообщений

Получается,что все же можно избежать сбора документов на ПМЖ?

 

А Вы ПМЖ в Казахстане хотите оформить?  Как гражданину России Вам не требуется ПМЖ для проживания в России.

 

 

 

Так вы же уже гражданин России! Как это не выпустят? Не знаю, может что-то изменилось с прошлого года, но я вообще ничего не оформляла (только выход из каз.гражданства), просто уехала и прописалась в С-Петербурге.  

Не сомневайтесь, все будет отлично!  

Ирин,а у вас не спрашивали миграционную карточку пограничники?Я в прошлом году в мае и в августе выезжала и въезжала в РФ и КЗ и без миграционки - ни-ни!))))

 

 

Когда выезжала первый раз по росс.загранпаспорту - не требовали.


  • 0

#1539
ИринаКоденцева

ИринаКоденцева
  • Завсегдатай
  • 284 сообщений

 

Так вы же уже гражданин России! Как это не выпустят? Не знаю, может что-то изменилось с прошлого года, но я вообще ничего не оформляла (только выход из каз.гражданства), просто уехала и прописалась в С-Петербурге.  

Не сомневайтесь, все будет отлично!  

А когда Вы сдали казахстанские документы?или вы сдавали их уже в посольстве Казахстана на территории России?

 

Выход из гражданства оформляла одновременно с подачей документов на российское гражданство, в Алмате.


  • 0

#1540
Таня Прудникова

Таня Прудникова
  • Гость
  • 31 сообщений

оЙ,Татьян а вы все еще прописаны в КЗ?

Да,у меня еще прописка Астанинская.


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.