Перейти к содержимому

Фотография

Оформление и получения гражданства РФ в Консульстве [часть 2]


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5004

#1061
ALENKa.G.

ALENKa.G.
  • Гость
  • 49 сообщений

 

у меня дочь подавала по образованию,но через Алматы. Писала в анкете :(только пишите без сокращений)

1.в наст время имею гр-во РК,приобрела по факту проживания на основании З-на "О гр-ве РК",ранее имела гр-во СССР.(она родилась с ноябре 1990)

2.Счет открывала в России,но можно и здесь.На сайте Астаны где то написано что сумма не имеет значения.Только учтите,что деньги должны несколько дней пролежать в банке-справку сразу не дают,сделайте заранее.

3.паспорт и все копии мы заверили нотариально,ничего не переводили,оставили там 12 тысяч за все,в консульстве девушка посмотрела на нас удивленно и сказала что можно было этого и не делать,типа мы же и оригиналы сразу предоставляем.

4.сертификат не нужен,а вот справка из института о том что вы закончили его по очной форме -очень даже нужна.

Но это в Алматы.Астана-как другое государство,там может и по другому.А еще в Астане заполняют анкету заранее на сайте и номер ее не забудьте.

 

Спасибо!!касательно п.3,мы оригиналы им даем только для того чтоб сверить с копиями?они же никакие док-ты не заберут в консульстве там для дела?

 

Оригиналы конечно не заберут.В оригинале только справка адресная,из банка о наличии вклада и справка об освоении образоват. программы по очной форме обучения.


  • 0

#1062
Mr.Den

Mr.Den
  • Частый гость
  • 60 сообщений

Всем добрый день! 

Сорри за оф. скажите пожалуйста, что делать с недвижимостью в Алматы после смены гражданства?

Может ли иностранец ею владеть? Что может случится если ее не переоформлять? 

Заранее спасибо.


  • 0

#1063
olga_zaika18

olga_zaika18
  • В доску свой
  • 1 186 сообщений

Всем добрый день! 

Сорри за оф. скажите пожалуйста, что делать с недвижимостью в Алматы после смены гражданства?

Может ли иностранец ею владеть? Что может случится если ее не переоформлять? 

Заранее спасибо.

Думаю,ничего не случится.Наверное при продаже будете большой процент платить,как ИГ...Мне нотариус сразу сказала сделать отчуждение своей доли в квартире(у нас кв.приватизированная),чтоб не платить большой процент при переоформлении при продаже.

А вообще,наверное,лучше на юр.сайте такой вопрос задать.


Сообщение отредактировал olga_zaika18: 03.12.2013, 14:22:02

  • 0

#1064
Mr.Den

Mr.Den
  • Частый гость
  • 60 сообщений

...не платить большой процент при переоформлении при продаже.

А вообще,наверное,лучше на юр.сайте такой вопрос задать.

 

Ольга, спасибо Вам! 


  • 0

#1065
Tanya2013

Tanya2013
  • Завсегдатай
  • 103 сообщений

 

Небольшое дополнение из личного посещения МП Караганды: Справку с места работы берите с указанием места, должности и главное указать в этой справке, что нет неисполненных  имущественных обязательств перед  организацией в которой вы работаете. И если вы замужем, то нотариальное разрешение мужа на выход вас из гр-ва РК. Да, в анкете сведения заполняются от руки ручкой. Справка с НК должна быть тем месяцем, когда пойдете в МП Караганды, т.е. если в декабре, то в справке указывается число+декабрь...

 

 

 

 

 

 

а у вас случайно анкета не осталась?


  • 0

#1066
Alhen

Alhen
  • Гость
  • 29 сообщений

 

 

 

Добрый вечер, кто в ближайшее время сдавал в Астану документы на гражданство, что изменилось? Может у кого приняли нотариальное заявление о выходе из гражданства РК или отправляют назад за справкой из МП ? Может с ними можно договорится или еще нотариальное обязательство на имя консульства РФ написать. Напишите, кто-что сдавал из этого пункта.

разговаривала с женщиной,которая обращалась в Астану недели 2 назад назад-нужна справка.

 

только что позвонили из ГК Астаны и сказали, что мое дело о получении гражданства (подавал в октябре) не прошло согласование потому что, нужна справка из МП, а не обязательство или заявление. Так что пойду "выходить". Сказали, что справку из МП можно переслать по почте в отдел гражданства.

 

Кстати справку в МП не дали потому что в МП потребовали справку из ГК, в общем ситуация была тупиковая. Теперь у меня есть справка из ГК, так что мне удалось разрубить этот узел. А как быть тем, кто сейчас собирается подавать после ужесточения требований, я не знаю. Может в МП тоже что-нибудь изменится?

 

добрый день ! напишите пож-ста каким путем вы получаете сейчас справку из МП ? Т.е  если у вас УЖЕ на руках есть справка из ГК о сданных доках на гражданство РФ , то справка в МП может быть получена как-то проще , чем если в обычных случаях ? или нет? Мы тоже подали в октябре доки в Астане , думаю ,что и нам в ближайшее время позвонят с таким же ОТВЕТОМ.

 

Доброго времени суток, я пока справку не получил, у меня просрочена справка НК и адресная справка (кроме того в адресной справке отсутствовала дата регистрации, так что пришлось делать "корректировку" в ЦОНе, хорошо что, домовую книгу прихватил с собой ) и анкету-заявление еще не заверили в отделении полиции. Так что, пойду "сдаваться" 10 декабря. Обязательно отпишусь насчет сроков получения справки МП.  


  • 0

#1067
Alhen

Alhen
  • Гость
  • 29 сообщений

Вот набрал список документов для выхода (Карагандинский МП) 

 

Перечень
документов, необходимых для выхода из гражданства РК
 
12. Мотивированное заявление о выходе из гражданства на имя Президента РК;
13. Заявление-анкету, установленного образца, заверенную в миграционной полиции
по месту жительства заявителя;
14. 1 фото размером 3,5х4,5;
15. копии удл. св-ва о рождении всех ходатайствующих, о браке, о смерти родителей
заверенное нотариально;
16. согласие супруга (супруги) о выходе из гражданства РК заверенное нотариально с
указанием материальных и иных претензий;
17. согласие родителей на выход из гражданства РК заверенное нотариально либо к/к
паспорта с регистрацией (в случае, если они проживают за пределами РК)
18. справка с места работы, учебы, а неработающим - из территориальных органов
Комитета по судебному администрированию с указанием о наличии или 
отсутствии у лица неисполненных обязательств перед государством, либо
имущественных обязанностей, с которыми связаны интересы граждан, 
государственных органов и организаций, независимо от форм собственности;
19. справка из территориального департамента по делам обороны об освобождении
лица призывного возраста от прохождения действительной военной службы
20. документ об уплате государственной пошлины или освобождения от ее уплаты
(р/с хххххх, код хххххх); (было 1731тг.)
21. Справка с НК
22. справка с ЦОНа о прописке
11. скоросшиватель, конверт
 
вторник, четверг  9:00 - 17:00
 
Сразу хочу озвучить  по поводу расчетного счета и суммы уточняйте на месте!
сперва написал счет потом стер, от греха подальше, чтоб не обвинили в мошенничестве

  • 0

#1068
vvv-1961

vvv-1961
  • Постоялец
  • 341 сообщений

ДД! Откликнитесь, кто записался на сдачу доков в Алмате в начале 2014 года?

И где брать справку что не женат?


  • 0

#1069
Анна Сапугольцева

Анна Сапугольцева
  • Завсегдатай
  • 193 сообщений

кстати,да,товарищи,кто не состоит в браке?нужно справку брать,подтверждающую,что я не замужем (на подачу гр-ва)?! :idea:


  • 0

#1070
evalera

evalera
  • В доску свой
  • 1 147 сообщений

Всем добрый день! 

Сорри за оф. скажите пожалуйста, что делать с недвижимостью в Алматы после смены гражданства?

Может ли иностранец ею владеть? Что может случится если ее не переоформлять? 

Заранее спасибо.

Этот вопрос обсуждался в конце 1-й части темы. Я задавала вопрос Руслану в теме "Оформление документов на недвижимость". Действительно, если вы продаете квартиру  будучи нерезидентом, то платите в казну налог  15% от прироста стоимости. Я сейчас именно поэтому оформляю ВНЖ, чтобы не было проблем при продаже недвиж-ти и выписке на ПМЖ. Но некоторые уезжали, оформляя доверенность на кого-то из близких и ничего. Я лично на авось не надеюсь, кому-то повезет, мне может и не повезет, тем более, что родные еще здесь останутся. Не хотелось бы, чтобы их беспокоили из налоговой.

Вот здесь Руслан недавно отвечал на похожий вопрос: http://vse.kz/topic/...5#entry26879228

Есть, правда, одна хорошая новость. В той же теме   речь идет о  соглашении между РФ и РК, ст.215 НК

http://vse.kz/topic/...5#entry26924899

Скрытый текст

Но я что-то побаиваюсь идти эти путем, с ВНЖ мне как-то спокойнее )) К тому же, если попытаться воспользоваться статьей 215, нужно подтвердить свое резидентство в РФ, надо ехать туда, прописываться и т.п., мне это не подходит. 


Сообщение отредактировал evalera: 03.12.2013, 22:39:44

  • 0

#1071
olga_zaika18

olga_zaika18
  • В доску свой
  • 1 186 сообщений

кстати,да,товарищи,кто не состоит в браке?нужно справку брать,подтверждающую,что я не замужем (на подачу гр-ва)?! :idea:

В списке документов эта справка значится?


  • 0

#1072
olga_zaika18

olga_zaika18
  • В доску свой
  • 1 186 сообщений

ДД! Откликнитесь, кто записался на сдачу доков в Алмате в начале 2014 года?

И где брать справку что не женат?

А такую справку надо?


  • 0

#1073
olga_zaika18

olga_zaika18
  • В доску свой
  • 1 186 сообщений

В Алдматы:

8) документ полномочного органа Казахстана, подтверждающий обращение заявителя об отказе от имеющегося казахстанского гражданства, или: копия обращения заявителя об отказе от казахстанского гражданства, заверенная соответствующим полномочным органом Казахстана или нотариусом; ---это и есть нотариальное обязательство об отказе от гражданства(на имя президента - я,отказываюсь от гр.КЗ ...и т.д. или я.обязуюсь отказаться...и т.д.)? - это которое 12 000 стоит?Кто недавно сдавал доки,подскажите?


  • 0

#1074
olga_zaika18

olga_zaika18
  • В доску свой
  • 1 186 сообщений

Еще такой вопрос - В МП нужно обращение писать на имя Оразбекова?

Если нужно,то потом его еще в нотариусе заверить надо?


Сообщение отредактировал olga_zaika18: 03.12.2013, 23:55:02

  • 0

#1075
Mr.Den

Mr.Den
  • Частый гость
  • 60 сообщений

Вот здесь Руслан недавно отвечал на похожий вопрос: http://vse.kz/topic/...5#entry26879228

Есть, правда, одна хорошая новость. В той же теме   речь идет о  соглашении между РФ и РК, ст.215 НК

http://vse.kz/topic/...5#entry26924899

 

 

Добрый вечер! Большое спасибо за подробнейший ответ. Очень помог!


  • 0

#1076
AVVA

AVVA
  • Свой человек
  • 521 сообщений

В Алматы:

8) документ полномочного органа Казахстана, подтверждающий обращение заявителя об отказе от имеющегося казахстанского гражданства, или: копия обращения заявителя об отказе от казахстанского гражданства, заверенная соответствующим полномочным органом Казахстана или нотариусом; ---это и есть нотариальное обязательство об отказе от гражданства(на имя президента - я,отказываюсь от гр.КЗ ...и т.д. или я.обязуюсь отказаться...и т.д.)? - это которое 12 000 стоит?Кто недавно сдавал доки,подскажите?

 

Еще такой вопрос - В МП нужно обращение писать на имя Оразбекова?

Если нужно,то потом его еще в нотариусе заверить надо?

 

Сегодня супруга сдавала доки на гражданство. Приняли заявление на имя президента об отказе от гражданства ( образец есть у нотариуса, адрес которого я уже писал ранее). Запрос в МП тоже делали (на всякий случай, только там фамилия сейчас не Оразбеков, а Бутунчинов, кажется), но он не пригодился.


Сообщение отредактировал AVVA: 04.12.2013, 01:21:25

  • 0

#1077
vvv-1961

vvv-1961
  • Постоялец
  • 341 сообщений

 

ДД! Откликнитесь, кто записался на сдачу доков в Алмате в начале 2014 года?

И где брать справку что не женат?

А такую справку надо?

 

Именно такую - что не женат, т.е не состою в браке. Если потребуется по перечню доков представить согласие супруги на выезд... и тд. Вот как этот док получить и где?


  • 0

#1078
AVVA

AVVA
  • Свой человек
  • 521 сообщений

 

 

ДД! Откликнитесь, кто записался на сдачу доков в Алмате в начале 2014 года?

И где брать справку что не женат?

А такую справку надо?

 

Именно такую - что не женат, т.е не состою в браке. Если потребуется по перечню доков представить согласие супруги на выезд... и тд. Вот как этот док получить и где?

 

Идите в ЦОН и берите справку о безбрачии.


  • 0

#1079
Mitya 047 dkp

Mitya 047 dkp
  • Гость
  • 11 сообщений

здравствуйте, а сколько стоит заявление на отказ от гражданства

 

 

В Алматы:

8) документ полномочного органа Казахстана, подтверждающий обращение заявителя об отказе от имеющегося казахстанского гражданства, или: копия обращения заявителя об отказе от казахстанского гражданства, заверенная соответствующим полномочным органом Казахстана или нотариусом; ---это и есть нотариальное обязательство об отказе от гражданства(на имя президента - я,отказываюсь от гр.КЗ ...и т.д. или я.обязуюсь отказаться...и т.д.)? - это которое 12 000 стоит?Кто недавно сдавал доки,подскажите?

 

Еще такой вопрос - В МП нужно обращение писать на имя Оразбекова?

Если нужно,то потом его еще в нотариусе заверить надо?

 

Сегодня супруга сдавала доки на гражданство. Приняли заявление на имя президента об отказе от гражданства ( образец есть у нотариуса, адрес которого я уже писал ранее). Запрос в МП тоже делали (на всякий случай, только там фамилия сейчас не Оразбеков, а Бутунчинов, кажется), но он не пригодился.

 


Сообщение отредактировал Mitya 047 dkp: 04.12.2013, 13:26:45

  • 0

#1080
tanya_s_woman

tanya_s_woman
  • Завсегдатай
  • 115 сообщений

 

 

Небольшое дополнение из личного посещения МП Караганды: Справку с места работы берите с указанием места, должности и главное указать в этой справке, что нет неисполненных  имущественных обязательств перед  организацией в которой вы работаете. И если вы замужем, то нотариальное разрешение мужа на выход вас из гр-ва РК. Да, в анкете сведения заполняются от руки ручкой. Справка с НК должна быть тем месяцем, когда пойдете в МП Караганды, т.е. если в декабре, то в справке указывается число+декабрь...

 

 

 

 

 

 

а у вас случайно анкета не осталась?

 

У меня есть отсканированное заявление, напишите адрес. я вам скину


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.