Перейти к содержимому

Фотография

Оформление документов на недвижимостьПродажа, дарение, обмен и т.п.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 3625

#1081
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений

Придется стороить, и судиться...

Заведомо проигрышное дело...


  • 0

#1082
sms-marina

sms-marina
  • Свой человек
  • 763 сообщений

  Уважаемый       Ruslan M                            Нахожу Ваши комментарии  адекватными и грамотными.

Тоже надеюсь на Ваш совет. У нас (три семьи) ситуация такая:  В скором времени надеемся получить гражданство РФ, выехав  в регион вселения.  При этом здесь какое-то время может остаться не проданной недвижимость.

Мы поневоле станем  Не резидентами,- владельцами недвижимости в РК.   Своими  домами мы владели не одно десятилетие ...   что-то досталось в дар, или  в наследство от родителей,  дедОв,  что-то построили сами ещё во времена  СССР, - когда все мы были гражданами одной большой страны. При этом все эти годы, включая нынешнее время, исправно платили подоходные налоги, налоги  на землю и на имущество, как нормальные законопослушные граждане.  Очень обидно  теперь оказаться в одном ряду (по налогам )  с залетными иностранцами (китайцами и пр.),  «отжавшими»  здесь денгУ  по максимуму  ( всеми правдами и неправдами ) и,  улепетывающими восвояси…

 

Хочется найти какой-то рациональный вариант, чтобы   без особых потерь выйти из этой ситуации.

 

Я вижу три способа:

 

1.       Найти надёжного человека,  доверив ему отчуждение недвижимости, оформление док-в  и спокойно уехать,  рассчитывая   вот на это:

 

«В случае, если стоимость продажи будет превышать размер оценки, определенной оценщиком, то можно воспользоваться нормами, регулирующими международное налогообложение. Иностранцы - граждане государств, с которыми у Республики Казахстан заключены Конвенции об избежании двойного налогообложения, в том числе Российской Федерации, могут также воспользоваться положениями Конвенции, заключенной между нашими государствами, поскольку российское законодательство не предусматривает обложение налогом прироста стоимости при продаже недвижимости. Для того, чтобы применить положения международного договора  необходимо будет получить в налоговом органе своего государства (РФ), письменное подтверждение (справку, сертификат) о том, что  являемся  резидентами  своего государства (РФ). Этот документ необходимо предъявить в налоговый орган Республики Казахстан со ссылкой на статью 215  (25?прим.) Налогового кодекса. «

(Только у меня пока  «не сложились пазлы в голове   :) »- как это всё правильно  сделать от начала до конца )

 

2.       Опять же через доверенное  лицо,- оформить договор Дарения. Но я не знаю, возможно ли делать «дарственную» на постороннего человека?…. Если такое возможно, то какова госпошлина?

 

3.       Ещё до отъезда найти лицензированного  оценщика и  «обговорить» с ним возможную разницу рыночной и продажной  цены …  Если у Вас есть на примете такие специалисты, вышлите пож. Контакты в личном сообщении.

 

Вот такие у меня варианты…   Правильно ли я всё это вижу, что можете посоветовать?     Возможно,  есть ещё какие-либо законные способы,  о которых я не подозреваю? ...

 

И еще…  :) - здесь на форуме  писали о ставке налога для Не резидентов  - то 15, то 20%... Какая правильная?

 

Спасибо.


Сообщение отредактировал sms-marina: 03.09.2013, 22:45:41

  • 0

#1083
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений
Я вижу три способа:

1. В соответствии с данной конвенцией не будет двойного налогообложения, но не освобождения от уплаты налога с имущественного дохода. Обязательство возникнет и деньги пойдут в бюджет РК.

2. Дарственная. Можно оформить на кого угодно. Госпошлина - что имеется ввиду??? Вы будете регистрировать договор отчуждения (дарственную) у нотариуса (22,0 тыс. тг), а потом одаряемый (новый собственник) будет регистрировать право собственности (3 МРП). Это все. никакими дополнительными налогами и пошлинами при договоре дарения не облагается.

При реализации недвижимости в течении одного года в данном случае одаряемый должен будет заплатить налог с имущественного дохода в размере 10% от прироста стоимости. если срок владения более года, то ставка для резидентов 0%.

3. Это противозаконно. Оценщик может "варьировать" стоимостью 5-10%. Но не более. занижать или завышать могут, но могут ведь и лицензию отобрать а оценку признать недействительной. Оно вам надо?

 

Размер налога для нерезидентов в соответствии со ст.194 п.п. 6 НК РК составляет 15% от прироста стоимости. А 20% - это по другим статьям (видам доходов).

 

Что делать?

Ну как будут известны сроки отъезда, то лучше реализовать самим пока являетесь гражданами РК, не завышая цену, а наоборот снизив на 5-10% от среднерыночной. Геморроя меньше, и точно будете знать, что "деньги в кармане". А с доверенными лицами и "одариваемыми" еще те проблемы: и друг оказался вдруг... Примеров сотни, если не тысячи.


Сообщение отредактировал Ruslan M: 03.09.2013, 23:08:20

  • 0

#1084
sms-marina

sms-marina
  • Свой человек
  • 763 сообщений

Спасибо за ответ.

 

Со вторым и третьим пунктами всё понятно...

А вот по первому остался вопрос -  

                                                                                                                                                                                                                                                                                                             " В соответствии с данной конвенцией не будет двойного налогообложения, но не освобождения от уплаты налога с имущественного дохода. Обязательство возникнет и деньги пойдут в бюджет РК."

 

"Иностранцы - граждане государств, с которыми у Республики Казахстан заключены Конвенции об избежании двойного налогообложения, в том числе Российской Федерации, могут также воспользоваться положениями Конвенции, заключенной между нашими государствами, поскольку российское законодательство не предусматривает обложение налогом прироста стоимости при продаже недвижимости."

 

Выделенные фразы подразумевают разные или одинаковые понятия?  (налог с имущественного дохода - ... - налог на прирост стоимости )  Если они означают одно и то же ( и всё равно придется платить...), то что же тогда двойное налогообложение, в каких случаях оно могло бы возникнуть, если о нём специально оговаривается в данном документе? Я не первый раз встречаю ссылку на этот документ. И если он не облегчает налоговое бремя для казахстанцев, утративших гражданство (и, к стати,  встречно для россиян), и всё равно придется оплачивать налог как с нерезидента, какой тогда смысл брать справку - подтверждение  резиденства России и переправлять её сюда в налоговую? Тогда более уместна простая схема- Хочешь приезжай сюда с Рос. паспортом, хочешь  по доверенности,-продавай, плати свой налог от разницы 15% и не стоит брать никаких справок из России. Что-то тут не вяжется...  В моем прочтении это понимается как равенство в налогообложении  граждан обоих стран. На то она и Конвенция... Вот если будет продавать ,к примеру, Американец, то тогда да, "вынь да полож"  свои кровные 15% 

 

P.S. Между РФ и РК даже установлен единый подоходный налог в 13% для людей,работающих без гражданства  в этих двух странах... :)  


Сообщение отредактировал sms-marina: 04.09.2013, 00:37:57

  • 0

#1085
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений

В моем прочтении

В прочтении налоговиков это читается по п.1))

Можете обратиться за дополнительной консультацией непосредственно в НК по району. Это бесплатно.

Хорошо, если сможете доказать обратное.


  • 0

#1086
Fatiniya

Fatiniya
  • Постоялец
  • 371 сообщений

Здравствуйте  Ruslan M! Прошу помочь разобраться в следующей ситуации:

Моя мама получила гражданство РФ в консульстве РФ в РК в Алматы. Сдала документы на загранпаспорт РФ, получать ориентировочно через месяц. Каз. доки забирают в момент сдачи документов для оформления утраты гражданства. Удостоверение точно, а вот загранпаспорт не знаю? Как же продавать недвижимость? Понятно, что пока не сделала утрату гражданства РК, а что если не успеет? Как брать справку об обременении, если она уже будет нерезидентом с временной регистрацией? Как продавать по загранпаспорту РФ? Мама собственник около пяти лет, оформлено как дарение. Судя по предыдущим постам налог в 15%?

 

 


  • 0

#1087
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений

Судя по предыдущим постам налог в 15%?

Да

Как брать справку об обременении

Её может взять любой у кого есть ИИН или даже см нотариус через систему egov.

а что если не успеет?

Продавать как нерезидент РК

 

ЗЫ Тут ранее зашла речь о Конвенции, по которой Национальные лица Договаривающегося Государства не будут подвергаться в другом Договаривающемся Государстве иному или более обременительному налогообложению, или связанному с ним обязательству, чем налогообложение или связанные с ним обязательства, которым подвергаются или могут подвергаться национальные лица этого другого Государства при тех же обстоятельствах (п. 24 прим.).

 

Короче проще говоря, о чем речь шла также выше, в РФ нет налога от прироста стоимости. Таким образом, можно предъявив сертификат резидентства (полчаете в налоговой РФ) предъявить в налоговую службу РК, давая ссылку на 215-ю статью НК) уйти от уплаты налога в случае появления положительной разницы. Если честно, то на практике ни разу не встречал и никто из нотариусов и налоговиков мне таких разъяснений не давал. Но в Налоговом, то написано. О чем сказал один из форумчан. И никто 215-ю статью в налоговом кодексе не отменял. И Конвенция эта действующая, и РФ входит в список государств заключивших ее с РК. Так-что при большом желании можно добиться, думаю, освобождения от уплаты налога от прироста стоимости для граждан РФ.


  • 3

#1088
Fatiniya

Fatiniya
  • Постоялец
  • 371 сообщений

Её может взять любой у кого есть ИИН или даже см нотариус через систему egov.

 

Продавать как нерезидент РК

Спасибо за ответы! Больше всего волнует продажа как нерезидент РК.

1. Получается мама, берет справку об обременении по ИНН или смотрит сам нотариус (Тут видимо нужно уточнить есть ли доступ у нотариуса к системе egov?)

2. Продает квартиру по загранпаспорту РФ, прилагая к сделке помимо оригиналов на право собственности  решение о принятии ею гражданства РФ и справку об утрате гражданства РК?

3. Куда потом обращаться по уплате налогов в 15%? В саму налоговую, в какой срок?  

Мама планирует после продажи квартиры и отправки контейнера сразу уезжать в РФ.


  • 0

#1089
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений

1. Справку может взять любой человек с ИИН в ЦОне или сам нотариус вытащить через egov. только уточните перед сделкой у нотариуса, где собираетесь оформлять есть ли у него такая возможность.

2. Из доков паспорт или иной документ удостоверяющий личность, правоустанавливающий документ, технический паспорт, справка об обременении. Если замужем или собственность была приобретена в браке, то согласие супруга. Если несколько собственников записано (например по договору приватизации), то согласие всех собственников. Никаких дополнительных справок и т.п. не требовали. Ещё раз проконсультируйтесь для успокоения души перед сделкой с нотариусом.

3. Я указал Вам путь как вообще ничего не платить)) Но если очень хочется заплатить, то срок уплаты налога осуществляется после подачи декларации о доходах не позднее 31 марта года следующего за отчетным в налоговый орган в РК по месту нахождения объекта самостоятельно (пример: сделка была в ноябре 2013, подача декларации до 31 марта 2014, уплата не позднее 10 рабочих дней после 31 марта 2014)


Сообщение отредактировал Ruslan M: 07.09.2013, 14:40:35

  • 1

#1090
AVVA

AVVA
  • Свой человек
  • 521 сообщений

 Ruslan M здравствуйте!  Может Вы уже отвечали на эти вопросы, но если Вас не затруднит.... Пожалуйста, ответьте.  

1. Может Вы знаете (я понимаю, что это больше относится к налоговой, чем к Вам, но может знаете...), что будет если нерезидент продаст свое жилье, в котором прожил долгое время, и не уплати 15% налога, уедет в РФ?

2. Если продавать это же жилье по доверенности, выписанной еще будучи гражданином РК, но уже после того, как стал нерезидентом, какие возможны "подводные камни" ?

Заранее спасибо!


Сообщение отредактировал AVVA: 07.09.2013, 15:53:18

  • 0

#1091
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений

1. Может Вы знаете (я понимаю, что это больше относится к налоговой, чем к Вам, но может знаете...), что будет если нерезидент продаст свое жилье, в котором прожил долгое время, и не уплати 15% налога, уедет в РФ?

В течении 5 лет может прийти уведомление о необходимости уплаты налога по месту нахождения нерезидента. Но можно воспользоваться ст. 215 НК РК и не платить налог. описывалось постом выше.

2. Если продавать это же жилье по доверенности, выписанной еще будучи гражданином РК, но уже после того, как стал нерезидентом, какие возможны "подводные камни" ?

Не указывайте в доверенности номер удостоверения личности, а только ФИО и год рождения. Иногда указывают номер удостоверения личности. Потом оно меняется и требуют дополнительную справку с миграционной полиции о подтверждении смены документа удостоверяющего личность. По закону в доверенности нет необходимости этого делать. Но некоторые нотариусы это делают (!?!?!).

Доверенность должна быть выписана в соответствии с требованиями действующего законодательства. Максимальный срок действия доверенности 3 (три) года даже если срок действия её не указан.

Если недвижимость приобреталась в браке, то необходимо согласие супруга/супруги, если несколько собственников, то согласие всех собственников. Можно нотариально заверенное.


  • 2

#1092
AVVA

AVVA
  • Свой человек
  • 521 сообщений
Не указывайте в доверенности номер удостоверения личности

Я извиняюсь! Кажется я не совсем правильно сформулировал вопрос.  Вопрос был такой.... Я хозяин жилья (один хозяин), еще гражданин РК, выписываю доверенность на знакомого, тоже гражданина РК, на продажу моего жилья. Далее...я получаю, здесь в консульстве РФ, гражданство РФ.... и соответственно становлюсь нерезидентом. Вот теперь я хочу продать свое жилье и уехать в РФ. К нотариусу, для оформления договора купли-продажи, есстественно идет мой знакомый (гражданин РК), с той доверенностью, которая была выписана ранее. Какие-то последствия для меня возможны, в связи с неуплатой каких-либо налогов...или еще какие-либо трудности при продаже? Еще раз спасибо Вам большое за помощь, которую Вы тут всем оказываете! 


Сообщение отредактировал AVVA: 07.09.2013, 17:22:38

  • 0

#1093
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений

Какие-то последствия для меня возможны, в связи с неуплатой каких-либо налогов..

Может прийти уведомление о необходимости уплаты налога с положительной разницы в размере 15Ғ%,  если не воспользуетесь ст. 215 НК РК.

или еще какие-либо трудности при продаже?

Никаких, если доверенность выписана правильная, документы для продажи в порядке и нет других собственников (долей собственников). Единственная проблема, может быть, так это ваши дальнейшие отношения с доверенным лицом. Попросту говоря, чтобы "не кинул".


  • 2

#1094
AVVA

AVVA
  • Свой человек
  • 521 сообщений

Спасибо большое за ответы!

Попросту говоря, чтобы "не кинул"

Ну с этим все понятно...  :)

 

Может прийти уведомление

В смысле по новому месту жительства в РФ!?  :confused:  

И если это так.... То потом.... когда придет уведомление (если придет).... потом, я могу воспользоваться этой 215 ст. НК РК? Или это сразу при продаже нужно "заявлять"?


Сообщение отредактировал AVVA: 07.09.2013, 19:26:30

  • 0

#1095
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений
Или это сразу при продаже нужно "заявлять"?

Это надо заявлять при подаче декларации о доходах. Сроки подачи и сроки уплаты налога представлены ранее.

 

 

я могу воспользоваться этой 215 ст. НК РК?

Можете воспользоваться.

 

 

когда придет уведомление (если придет)....

Может прийти в течении 5 лет м момента обязательства уплаты налога. Мне пришло через 4,5 года (срок исковой давности 5 лет). Сменил два адреса. Но это правда в КЗ. Пришлось доказывать, что не верблюд, так как положительной разницы нет (сумма продажи меньше сумма приобретения), предоставлять копии договоров, поднимая их из архива нотариуса. В-общем, немного, но побегать пришлось, да ещё и денег потратить.

Так что советую сделать спокойно самому все, если разница положительная. В налоговой, как я понял не вникают в суть. Налоговый инспектор даже не знал ни суммы продажи, ни сумму покупки, так как ему пришло с ДЮ просто информация, что квартира реализована в течении года. Пришлось предоставлять все документы.


Сообщение отредактировал Ruslan M: 07.09.2013, 21:53:26

  • 2

#1096
AVVA

AVVA
  • Свой человек
  • 521 сообщений

Ruslan M спасибо! Все понятно.

Т.е я , допустим продаю квартиру в июне месяце..., затем уезжаю на ПМЖ в РФ... Затем следующей весной я должен снова приехать,... подать декларацию и заплатить налог... Так получается?... Ну это же бред какой-то... :)

Еще вопрос. Откуда берется "старая" стоимость квартиры, если квартира никогда не продавалась и в ней проживание с 80-х годов еще?


Сообщение отредактировал AVVA: 07.09.2013, 22:21:08

  • 0

#1097
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений

Откуда берется "старая" стоимость квартиры, если квартира никогда не продавалась и в ней проживание с 80-х годов еще?

Берется кадастровая стоимость из БТИ.

Ну это же бред какой-то...

Не обсуждаю законы, а лишь цитирую)) Честно говоря, самолично как нерезидент не решал этот вопрос. Но тут ехать то необязательно. Может быть такой вариант:

- это может сделать лицо по доверенности в КЗ, подав декларацию.

- декларацию можно отправить ведь и заказным письмом (форму скачать через интернет).


  • 2

#1098
AVVA

AVVA
  • Свой человек
  • 521 сообщений
декларацию можно отправить ведь и заказным письмом

 

Вот делать мне больше нечего!!!  :eek:  :)

 

Не обсуждаю законы, а лишь цитирую))

Спасибо еще раз !!! :) Для себя я выводы сделал.... :rotate: Ничего не буду платить, всю жизнь прожил в этой квартире, с какого перепугу я должен 15% отдать...? Пускай уведомления в РФ шлют... :dandy:  Спасибо Вам и удачи в работе...! 


Сообщение отредактировал AVVA: 07.09.2013, 22:36:08

  • 1

#1099
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений

Ничего не буду платить

Это по "нашему", т.е. пока гром не грянет))

успехов!!


  • 0

#1100
Museke

Museke
  • Постоялец
  • 346 сообщений
"Ruslan M" добрый вечер, подскажите пожалуйста в такой ситуации: отец мать и совершеннолетняя дочь живут в приватизированной квартире. Квартира оформлена на отца, но по договору приватизации квартира в равных долях принадлежит дочери и отцу, мать в приватизации не участвовала. Отец скончался в мае этого года, дочь оформила дарственную своей части квартиры на мать. Спустя 6 месяцев после кончины отца (это будет в ноябре) мать должна вступить в право владения единолично. А теперь вопрос: если мать решит продать эту квартиру в 2013-2014 г, должна ли она будет платить налог 10%? Если "да" то какая будет первоначальная стоимость (как и кем будет оцениваться)?
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.