Перейти к содержимому

Фотография

Оформление и получения гражданства РФ в Консульстве [часть 2]


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5004

#3901
Alusik_13

Alusik_13
  • Гость
  • 38 сообщений
Дд! Подскажите как лучше поступить в нашей ситуации?! У мужа в своё время была справка на получение гражданства РФ. Ещё в 2001 г. Он этот этап до конца не прошёл. Паспорт РФ так и не получил. Теперь делали запрос по базе, выяснили что он в России числится как гражданин РФ уже с 2001 года. Теперь чтобы получить паспорт нужно просто обратиться в консульство с нужным пакетом документов и все- паспорт получишь. Но я теперь переживают что его могут оштрафовать за двойное гражданство. Или он признаётся гражданином РФ только с момента получения паспорта? В этом случае мы можем в срок 3 дня с даты получения паспорта обратится в МП и оформить утрату гражданства Рк? Получать Внж в Казахстане. И все? Без штрафа? Помогите кто знает как быть????
  • 0

#3902
Maskara

Maskara
  • Постоялец
  • 435 сообщений

Здравствуйте. Простите если я "тормоз"))), но данную тему нашел только что и может на мой вопрос уже отвечали, но я хотел бы узнать:

Я хочу получить гражданство РФ. По какой программе мне лучше это сделать. На сколько я знаю есть две программы. ДОБРОВОЛЬНОЕ ПЕРЕСЕЛЕНИЕ и Воссоединение семьи ( это если один из родителей гражданин РФ)

Так вот, я сам гражданин КЗ, а мой отец гражданин РФ. Я его не видел 21 год, только сейчас начинаем общаться, и я хочу попросить его помочь мне с гражданством.

Какие документы требуются от него, и какие от меня.

И что лучше программа "Переселения" или же по помощи родителей.

Прошу ответить мне в личку, боюсь потерять эту переписку.

Заранее всем огромное спасибо за понимание.

С уважением Дмитрий.

Это называется упрощенная процедура приема в гражданство. Можно оформить гражданство в течение полугода в ГенКонсульстве России в КЗ, никуда не выезжая. От отца нужна будет его копия паспорта, заверенная сотрудниками УФМС, которая подтверждает, что он является гражданином РФ и постоянно там проживает (прописка). Почитайте подробнее тут:

http://www.almaata.mid.ru/pk_ob2.html

 

Так гораздо проще, чем по программе переселения. 


  • 0

#3903
Maskara

Maskara
  • Постоялец
  • 435 сообщений

Дд! Подскажите как лучше поступить в нашей ситуации?! У мужа в своё время была справка на получение гражданства РФ. Ещё в 2001 г. Он этот этап до конца не прошёл. Паспорт РФ так и не получил. Теперь делали запрос по базе, выяснили что он в России числится как гражданин РФ уже с 2001 года. Теперь чтобы получить паспорт нужно просто обратиться в консульство с нужным пакетом документов и все- паспорт получишь. Но я теперь переживают что его могут оштрафовать за двойное гражданство. Или он признаётся гражданином РФ только с момента получения паспорта? В этом случае мы можем в срок 3 дня с даты получения паспорта обратится в МП и оформить утрату гражданства Рк? Получать Внж в Казахстане. И все? Без штрафа? Помогите кто знает как быть????

Лучше всего, если собираетесь уезжать, то одновременно подать документы в консульство на изготовление паспорта (2 месяца) и на процедуру выезда на ПМЖ. Вам в КЗ документы штампик выезда поставят, вы получите в консульстве российский паспорт, уедете в Россию, сдадите КЗ документы в Косульство Казахстана и все.

 

Если пока не собираете уезжать, получайте паспорт, берите в консульстве справку о дате получения паспорта на руки и в тот же день в миграционку. Я в теме про утрату писала, как делала. Все благополучно прошло. Справку об утрате за пару дней сделали. 


Сообщение отредактировал Maskara: 05.11.2015, 12:58:10

  • 0

#3904
Alusik_13

Alusik_13
  • Гость
  • 38 сообщений
Спасибо большое.
  • 0

#3905
makeshka1977

makeshka1977
  • Постоялец
  • 454 сообщений

Дд! Подскажите как лучше поступить в нашей ситуации?! У мужа в своё время была справка на получение гражданства РФ. Ещё в 2001 г. Он этот этап до конца не прошёл. Паспорт РФ так и не получил. Теперь делали запрос по базе, выяснили что он в России числится как гражданин РФ уже с 2001 года. Теперь чтобы получить паспорт нужно просто обратиться в консульство с нужным пакетом документов и все- паспорт получишь. Но я теперь переживают что его могут оштрафовать за двойное гражданство. Или он признаётся гражданином РФ только с момента получения паспорта? В этом случае мы можем в срок 3 дня с даты получения паспорта обратится в МП и оформить утрату гражданства Рк? Получать Внж в Казахстане. И все? Без штрафа? Помогите кто знает как быть????

У меня один в один ситуация с Вашим мужем,только справка была ещё с 1997 года. Получил паспорт в Рф,сдал доки КЗ,оформил ВНЖ без проблем. Штрафы не платил


  • 0

#3906
Alusik_13

Alusik_13
  • Гость
  • 38 сообщений
А ещё вопрос. Допустим муж получили паспорт Рф. Обратился в миграцию на счёт утери гражданства. Дальше что? Мы планировали ещё пол года жить в Казахстане. Пока на детей сделаем гражданство, год учебный закончит ребёнок. Какие ему действия предпринимать? Делать внж Казахстана? Или что ? Это сколько по времени? Или подавать на выезд на ПМЖ? В какие сроки должен уехать?
  • 0

#3907
Aristo95

Aristo95
  • В доску свой
  • 2 861 сообщений

А ещё вопрос. Допустим муж получили паспорт Рф. Обратился в миграцию на счёт утери гражданства. Дальше что? Мы планировали ещё пол года жить в Казахстане. Пока на детей сделаем гражданство, год учебный закончит ребёнок. Какие ему действия предпринимать? Делать внж Казахстана? Или что ? Это сколько по времени? Или подавать на выезд на ПМЖ? В какие сроки должен уехать?

После утраты мне дали миграционку на 30 дней(хотели вообще на 10дать.) в течении этого времени надо выехать. Потом по приезду оформлять либо ВНЖ либо ПМЖ. По времени примерно одинаково около 2-3мес. Если точно хотите уезжать советую делать ПМЖ. Сразу и пенсионные заберете
  • 0

#3908
Alusik_13

Alusik_13
  • Гость
  • 38 сообщений
А что обязательно нужно выехать в Россию в течение 30 дней? А если пока не куда? Да и не зачем? Или если сразу после утраты гражданства подавать на Пмж. То сразу и уезжать нужно? Нам до лета здесь нужно быть ещё?
  • 0

#3909
Alusik_13

Alusik_13
  • Гость
  • 38 сообщений


Дд! Подскажите как лучше поступить в нашей ситуации?! У мужа в своё время была справка на получение гражданства РФ. Ещё в 2001 г. Он этот этап до конца не прошёл. Паспорт РФ так и не получил. Теперь делали запрос по базе, выяснили что он в России числится как гражданин РФ уже с 2001 года. Теперь чтобы получить паспорт нужно просто обратиться в консульство с нужным пакетом документов и все- паспорт получишь. Но я теперь переживают что его могут оштрафовать за двойное гражданство. Или он признаётся гражданином РФ только с момента получения паспорта? В этом случае мы можем в срок 3 дня с даты получения паспорта обратится в МП и оформить утрату гражданства Рк? Получать Внж в Казахстане. И все? Без штрафа? Помогите кто знает как быть????

У меня один в один ситуация с Вашим мужем,только справка была ещё с 1997 года. Получил паспорт в Рф,сдал доки КЗ,оформил ВНЖ без проблем. Штрафы не платил
а как вы Внж оформляли. Вот оформили утрату и что дальше?
  • 0

#3910
Alusik_13

Alusik_13
  • Гость
  • 38 сообщений


Дд! Подскажите как лучше поступить в нашей ситуации?! У мужа в своё время была справка на получение гражданства РФ. Ещё в 2001 г. Он этот этап до конца не прошёл. Паспорт РФ так и не получил. Теперь делали запрос по базе, выяснили что он в России числится как гражданин РФ уже с 2001 года. Теперь чтобы получить паспорт нужно просто обратиться в консульство с нужным пакетом документов и все- паспорт получишь. Но я теперь переживают что его могут оштрафовать за двойное гражданство. Или он признаётся гражданином РФ только с момента получения паспорта? В этом случае мы можем в срок 3 дня с даты получения паспорта обратится в МП и оформить утрату гражданства Рк? Получать Внж в Казахстане. И все? Без штрафа? Помогите кто знает как быть????

У меня один в один ситуация с Вашим мужем,только справка была ещё с 1997 года. Получил паспорт в Рф,сдал доки КЗ,оформил ВНЖ без проблем. Штрафы не платил
а как вы Внж оформляли. Вот оформили утрату и что дальше?
  • 0

#3911
makeshka1977

makeshka1977
  • Постоялец
  • 454 сообщений

а как вы Внж оформляли. Вот оформили утрату и что дальше?
Потом в миграционку-сбор документов по списку на ВНЖ,так и офорил. 
  • 0

#3912
Aristo95

Aristo95
  • В доску свой
  • 2 861 сообщений

А что обязательно нужно выехать в Россию в течение 30 дней? А если пока не куда? Да и не зачем? Или если сразу после утраты гражданства подавать на Пмж. То сразу и уезжать нужно? Нам до лета здесь нужно быть ещё?

Выехать обязательно. Но это не значит что надо там жить. И не обязательно в Россию. Я ездил на кордай. 2,5 часа туда и столько же обратно. Ну и это так было в Алматы в алатауском районе в моём случае. Что может придумать в другом городе или районе я низнаю.
  • 0

#3913
olga_zaika18

olga_zaika18
  • В доску свой
  • 1 186 сообщений

Вести с полей

Девушка, живет в России

Получала гражданство в Генконсульстве

30 октября получила паспорт. 31 октября сдала каз доки в МП, получила справку , получила миграционную карточку( сказали что надо на сессию)

сейчас улетает ,

Проблем не возникло

Сами в шоке, что так быстро получилось

Оксана,Поздравляю!Еще один этап пройден :idea:  :hi:


  • 0

#3914
Alusik_13

Alusik_13
  • Гость
  • 38 сообщений

а как вы Внж оформляли. Вот оформили утрату и что дальше?

Потом в миграционку-сбор документов по списку на ВНЖ,так и офорил.
а вы тоже выезжали в Россию в течении 30 дней после того как оформили утрату гражданства Рк?
  • 0

#3915
Alusik_13

Alusik_13
  • Гость
  • 38 сообщений

А что обязательно нужно выехать в Россию в течение 30 дней? А если пока не куда? Да и не зачем? Или если сразу после утраты гражданства подавать на Пмж. То сразу и уезжать нужно? Нам до лета здесь нужно быть ещё?

Выехать обязательно. Но это не значит что надо там жить. И не обязательно в Россию. Я ездил на кордай. 2,5 часа туда и столько же обратно. Ну и это так было в Алматы в алатауском районе в моём случае. Что может придумать в другом городе или районе я низнаю.
я просто не понимаю ЗАЧЕМ? Где это сказано? А если я внж хочу получить?
  • 0

#3916
makeshka1977

makeshka1977
  • Постоялец
  • 454 сообщений

 

 

а как вы Внж оформляли. Вот оформили утрату и что дальше?

Потом в миграционку-сбор документов по списку на ВНЖ,так и офорил.
а вы тоже выезжали в Россию в течении 30 дней после того как оформили утрату гражданства Рк?

 

Я не выезжал. Миграционную карточку мне не давали,просто сдал доки РК и оформил ВНЖ


  • 0

#3917
AVVA

AVVA
  • Свой человек
  • 521 сообщений
я просто не понимаю ЗАЧЕМ? Где это сказано? А если я внж хочу получить?

 Для чего Вам ВНЖ в Казахстане, если Вы планируете оставаться здесь еще на погода всего?! Оформляйте выезд на ПМЖ в Россию,  пересекайте границу Казахстана в любом направлении (хоть в Россию, хоть в Кыргызстан) и заезжайте спокойно обратно (можно в этот же день - важен сам факт пересечения границы Казахстана) на 3 месяца (неужели не найдете у кого из друзей или родственников или просто хороших знакомых зарегистрироваться как иностранец?),  (при выезде у Вас заберут миграционную карту, которую Вам выдали в МП при оформлении выезда на ПМЖ, а при въезде получите новую, с которой пойдете в МП по месту регистрации ), а через 3 месяца просто продлите регистрацию еще на 3 месяца... вот и полгода пролетят... При необходимости снова выезд за пределы Казахстана  и обратно.. и снова по кругу регистрация на 3 месяца с продлением еще на 3 месяца... вот и год пролетел... Многие так и катаются каждые полгода, кто не хочет заморачиваться с ВНЖ.. 

Либо тогда при сдаче каз доков сразу сообщайте в МП, что хотите оформить ВНЖ и тогда никакие выезды Вам не грозят... Но тогда свои пенсионные сможете забрать только когда окончательно соберетесь уезжать и только после оформления выезда на ПМЖ. А к тому времени мало ли что могут "придумать" с пенсионными... можно и вообще "пролететь"... Так что думайте!

Пы.сы Много написал.... но старался более подробно разложить...надеюсь не запутал :rotate:


Сообщение отредактировал AVVA: 05.11.2015, 23:04:33

  • 0

#3918
Alusik_13

Alusik_13
  • Гость
  • 38 сообщений
Просто муж планировал получить гражданство и ещё поработать эти пол года, а без гражданства или без Внж это же не получится?
  • 0

#3919
Alusik_13

Alusik_13
  • Гость
  • 38 сообщений
А в каком случае я могу здесь получить пенсионку? На каком этапе? Когда получу внутренний паспорт РФ и будет выезд на Пмж пометка?
  • 0

#3920
AVVA

AVVA
  • Свой человек
  • 521 сообщений

Просто муж планировал получить гражданство и ещё поработать эти пол года, а без гражданства или без Внж это же не получится?

Ну а зачем вы тогда вообще сейчас прям хотите получить паспорт ? Вы же как-то жили себе спокойно с наличием российского гражданства с 2001 года... Ну и живите  и работайте еще полгода также... а через полгода обратитесь в консульство и получите паспорт... а потом уже все остальное... Российского гражданства Вас уже никто не лишит... Сделайте вид, что Вы не обращались в консульство с запросом о наличии или отсутствии гражданства. Об этом знаете только вы и человек, выдавший Вам справку о наличии российского гражданства.. МП Казахстана запросы никуда не делает о том обращались ли Вы с запросами о гражданстве или нет и знаете ли Вы о наличии у Вас российского гражданства.Так что узнали, что у Вас есть гражданство - ну и радуйтесь молча :) ... Заканчивайте все свои дела, продолжайте спокойно работать все это время и потом только идите за паспортом в консульство... Если, конечно не боитесь свои пенсионные накопления "подарить кому-нибудь"...


Сообщение отредактировал AVVA: 05.11.2015, 23:25:52

  • 1


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.