Перейти к содержимому

Фотография

Оформление и получения гражданства РФ в Консульстве [часть 2]


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5004

#3861
Arktikkaktus

Arktikkaktus
  • Частый гость
  • 85 сообщений

@Arktikkaktus, Сейчас какой документ удостоверяющий личность? Паспорт лица без гражданства?

 

Нет, паспорт лица без гражданства пока еще не получил. Только ВНЖ на руках и справка с посольства о выходе из РУ


  • 0

#3862
Оксана Казбан

Оксана Казбан
  • Частый гость
  • 91 сообщений

Подскажите, пожалуйста,

скоро получаю паспорт в посольстве

Собираюсь жить в РК еще месяцев 7-8

Как  быть с пропиской, если остаться жить по миграционной карточке ( на 180 дней)?выписаться по казахским докам?а потом временно прописаться?

И если решу делать ВНЖ в РК. как избежать перепрописки- 60 дней- может тоже выписаться раньше?


  • 0

#3863
vov1969

vov1969
  • Завсегдатай
  • 201 сообщений

 

Уважаемые форумчане! Такая ситуация - моя жена получила российский загранпаспорт в консульстве в Астане. 02-03-2016 срок действия ЗП заканчивается. Сегодня приехали в Астану в консульство на замену, а нам заявляют, что у неё гражданства РФ нет.хотели паспорт забрать. Говорят подавайте в суд. Что делать теперь, не знаем.

 

 

Теперь в посольстве выдали справку об отсутствии гражданства РФ, хотим подавать документы на гражданство РК. Сколько времени займёт получение гражданства РК, никто не подскажет? И есть ли здесь какие-нибудь подземные камни.


Сообщение отредактировал vov1969: 10.10.2015, 10:09:40

  • 0

#3864
Aristo95

Aristo95
  • В доску свой
  • 2 861 сообщений

Подскажите, пожалуйста,
скоро получаю паспорт в посольстве
Собираюсь жить в РК еще месяцев 7-8
Как быть с пропиской, если остаться жить по миграционной карточке ( на 180 дней)?выписаться по казахским докам?а потом временно прописаться?
И если решу делать ВНЖ в РК. как избежать перепрописки- 60 дней- может тоже выписаться раньше?

После получения паспорта РФ вам нужно будет сдать доки КЗ. После этого перепрописаться по новому паспорту. Вам выдадут миграционку на дней 10-30. С ней вы должны обязательно выехать в этот срок. Потом заедите и получите новую миграционку зарегистрируетесь на 90 дней,а потом продлите ещё на 90. Вообще меня заставили делать либо выезд либо ВНЖ.
  • 0

#3865
olga_zaika18

olga_zaika18
  • В доску свой
  • 1 186 сообщений

Ребят добрый день!  а подскажите пожалуйста, если детям до 16 лет получить гражданство РФ в консульстве при наличии одного родителя россиянина требуется отказ от гражданства детей?  (в списке доков на сайте консульства нет такого пункта), а если у детей загран поспорт рк с ним что делать?  а по достижению 16  лет если все еще в рк будем на каком основании на внж подавать? спасибо заранее

При получении гражданства ребенку до 16 лет отказ от гражданства не требовался(как на сегодня не могу сказать,но думаю,что не нужно).После того,как ребенок получит гражданство вы должны сдать его КЗ загранник в Миграционку(наБайтурсынова) на уничтожение.Когда я сдавала свои доки,то в заявлении писала,что со мной так же поменял гражданство мой несовершеннолетний ребенок,мне сказали в заявлении указать,что у ребенка не было загранпаспорта КЗ(а если б был,то и его приложить с ксерокопией).Знаю людей,которые не сдавали загранники,так до сих пор и валяются у них дома...на память :) (главное ими не пользоваться после перемены гражданства,чтоб не платить потом штраф кучу МРП :dandy: ).Сейчас мой ребенок(15 лет)живет со мной в Алматы,ходит в школу,вчера мы в ЦОНе получили на него ИИН и адресную справку(по св-ву о рождении,в котором стоит штамп ГРАЖДАНИН РФ) без проблем,никто никаких вопросов не задавал.А вот когда моему ребе,да и вашим,исполнится 16 лет,тогда уже нужно или ВНЖ,или выезжать каждые 180 дней,НО!Учится ребенок может без проблем и в школе,и в вузе(в вузе по договору 1 год,потом выезд-заезд и договор продляют).Все просто,никаких проволочек,главное не нарушать миграционный режим.


  • 0

#3866
Оксана Казбан

Оксана Казбан
  • Частый гость
  • 91 сообщений

Спасибо за ответы, друзья!!

Вот эта легализация себя омрачает немного радость от получения гражданства РФ

Ходила в МП районную, на разведку

Вот ,говорю ,гражданство скоро будет. что дальше?

он в погонах со звездами- а зачем? в Россию езжайте, там делайте

Нет, отвечаю, здесь хочу,

Ну теперь ,говорит ,у Вас проблемы, выход будете ждать 1 год, убеждаю его- не нужен выход, нужна утрата гражданства РК- 10 дней,

Видели бы вы его глаза ??

 не убедила....

Теперь готовлю все статьи Закона о гражданстве- печатаю-

еще на руках имею официальное письмо ответ от их областного начальника-где разьяснение- что выход делают граждане РК. а утрата гражданам РФ-автоматически по закону о двойном гражданстве

Может все таки заставим их в МП работать по закону


  • 3

#3867
Оксана Казбан

Оксана Казбан
  • Частый гость
  • 91 сообщений

на счет детей

дочке 16 лет

Делала нотариальный отказ от гражданства РК - при сдаче документов его не взяли

Нужно было только нотариальное согласие ее на получение гр РФ и согласие отца


  • 0

#3868
Maskara

Maskara
  • Постоялец
  • 435 сообщений

 

Ребят добрый день!  а подскажите пожалуйста, если детям до 16 лет получить гражданство РФ в консульстве при наличии одного родителя россиянина требуется отказ от гражданства детей?  (в списке доков на сайте консульства нет такого пункта), а если у детей загран поспорт рк с ним что делать?  а по достижению 16  лет если все еще в рк будем на каком основании на внж подавать? спасибо заранее

При получении гражданства ребенку до 16 лет отказ от гражданства не требовался(как на сегодня не могу сказать,но думаю,что не нужно).После того,как ребенок получит гражданство вы должны сдать его КЗ загранник в Миграционку(наБайтурсынова) на уничтожение.Когда я сдавала свои доки,то в заявлении писала,что со мной так же поменял гражданство мой несовершеннолетний ребенок,мне сказали в заявлении указать,что у ребенка не было загранпаспорта КЗ(а если б был,то и его приложить с ксерокопией).Знаю людей,которые не сдавали загранники,так до сих пор и валяются у них дома...на память :) (главное ими не пользоваться после перемены гражданства,чтоб не платить потом штраф кучу МРП :dandy: ).Сейчас мой ребенок(15 лет)живет со мной в Алматы,ходит в школу,вчера мы в ЦОНе получили на него ИИН и адресную справку(по св-ву о рождении,в котором стоит штамп ГРАЖДАНИН РФ) без проблем,никто никаких вопросов не задавал.А вот когда моему ребе,да и вашим,исполнится 16 лет,тогда уже нужно или ВНЖ,или выезжать каждые 180 дней,НО!Учится ребенок может без проблем и в школе,и в вузе(в вузе по договору 1 год,потом выезд-заезд и договор продляют).Все просто,никаких проволочек,главное не нарушать миграционный режим.

 

А как вы оформляли гражданство ребенку в консульстве? Достаточно загранника, который в консульстве получен? Долго делается? В итоге ставят штамп в свидетельство о рождении и все? Если ребенок совсем маленький, не нужно никого уведомлять о смене гражданства? 


  • 0

#3869
ВиталикВиталик

ВиталикВиталик
  • Завсегдатай
  • 132 сообщений

Делаю отчет для всех интерисующихся! Подал на гражданство РФ 19 мая 2015 года, основание родитель росиянин. 7 сентября получил решение о принятии в гражданство РФ в ГК Алматы! 25 сентября получил загран. паспорт РФ 5-ти летний, сразу в ГК Аматы взял справку о получении паспорта, так как дата выдачи в паспорте была 23.09.15, справку выдали бесплатно! Затем 28.09.15 пришел в миграционную полицию г. Тараз и сдал казахские документы(паспорт и удостоверение), при сдаче попросили копию и оригинал паспорта РФ, оригиналы док. казахских, обьяснительную(как получил гражданство), и все! никакой госпошлины! Сказали в течении 10 дней позвонят сами, и дадут справку что гражданство РК утрачено и доки уничтожены! Но ответа небыло 20 дней! Раз в неделю ходил сам узнавал, небыло! В начале 3-ей недели прищел, и сказали что есть решение и выдали справку! Затем с этой справкой пошел в другой кабинет за миграционной картой! Инспектор сказал либо делайте выписку на ПМЖ либо оформляйте ВНЖ! Ито и то 2-3 месяца! Пришлось пойти на хитрость! Я сказал что мне надо временно выехать для того чтобы сдать сесию в универе в РФ! и что мне надо собрать в РФ справки для получения ВНЖ в РК, пошли вместе с инспектором к начальнику МП и он разрешил мне выдать миграционную карту для выезда в РФ! Получил мигр. карту! Купи билеты на самолет, и скоро выеду!

Спасибо всем участникам форума! Благодаря этому форуму я получил гражданство РФ и смогу безпроблемно покинуть РК! Исходя из опыта и подсказок участников форума во все инстанции приходил подготовленно и добивался результатов нужных мне! Всем спасибо! Думаю эта информация будет полезной для вновь прибывщих участников форума! Всем СПАСИБО!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Отдельное спасибо Aristo95 за подсказку как выехать неоформляя ВНЖ и ПМЖ!!!!!!!!!!


Сообщение отредактировал ВиталикВиталик: 13.10.2015, 15:00:06

  • 1

#3870
мисс Алисия

мисс Алисия
  • Завсегдатай
  • 131 сообщений
Так можно ВНЖ сразу оформить? Не выезжая?
  • -1

#3871
ВиталикВиталик

ВиталикВиталик
  • Завсегдатай
  • 132 сообщений

Так можно ВНЖ сразу оформить? Не выезжая?

Если получили гражданство на територии РК то для ВНЖ есть упрощенный порядок! меньше документов надо!


  • 1

#3872
Оксана Казбан

Оксана Казбан
  • Частый гость
  • 91 сообщений

Делаю отчет для всех интерисующихся! Подал на гражданство РФ 19 мая 2015 года, основание родитель росиянин. 7 сентября получил решение о принятии в гражданство РФ в ГК Алматы! 25 сентября получил загран. паспорт РФ 5-ти летний, сразу в ГК Аматы взял справку о получении паспорта, так как дата выдачи в паспорте была 23.09.15, справку выдали бесплатно! Затем 28.09.15 пришел в миграционную полицию г. Тараз и сдал казахские документы(паспорт и удостоверение), при сдаче попросили копию и оригинал паспорта РФ, оригиналы док. казахских, обьяснительную(как получил гражданство), и все! никакой госпошлины! Сказали в течении 10 дней позвонят сами, и дадут справку что гражданство РК утрачено и доки уничтожены! Но ответа небыло 20 дней! Раз в неделю ходил сам узнавал, небыло! В начале 3-ей недели прищел, и сказали что есть решение и выдали справку! Затем с этой справкой пошел в другой кабинет за миграционной картой! Инспектор сказал либо делайте выписку на ПМЖ либо оформляйте ВНЖ! Ито и то 2-3 месяца! Пришлось пойти на хитрость! Я сказал что мне надо временно выехать для того чтобы сдать сесию в универе в РФ! и что мне надо собрать в РФ справки для получения ВНЖ в РК, пошли вместе с инспектором к начальнику МП и он разрешил мне выдать миграционную карту для выезда в РФ! Получил мигр. карту! Купи билеты на самолет, и скоро выеду!

Спасибо всем участникам форума! Благодаря этому форуму я получил гражданство РФ и смогу безпроблемно покинуть РК! Исходя из опыта и подсказок участников форума во все инстанции приходил подготовленно и добивался результатов нужных мне! Всем спасибо! Думаю эта информация будет полезной для вновь прибывщих участников форума! Всем СПАСИБО!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Отдельное спасибо Aristo95 за подсказку как выехать неоформляя ВНЖ и ПМЖ!!!!!!!!!!

Браво !! коротко и ясно


  • 0

#3873
olga_zaika18

olga_zaika18
  • В доску свой
  • 1 186 сообщений

 

 

Ребят добрый день!  а подскажите пожалуйста, если детям до 16 лет получить гражданство РФ в консульстве при наличии одного родителя россиянина требуется отказ от гражданства детей?  (в списке доков на сайте консульства нет такого пункта), а если у детей загран поспорт рк с ним что делать?  а по достижению 16  лет если все еще в рк будем на каком основании на внж подавать? спасибо заранее

При получении гражданства ребенку до 16 лет отказ от гражданства не требовался(как на сегодня не могу сказать,но думаю,что не нужно).После того,как ребенок получит гражданство вы должны сдать его КЗ загранник в Миграционку(наБайтурсынова) на уничтожение.Когда я сдавала свои доки,то в заявлении писала,что со мной так же поменял гражданство мой несовершеннолетний ребенок,мне сказали в заявлении указать,что у ребенка не было загранпаспорта КЗ(а если б был,то и его приложить с ксерокопией).Знаю людей,которые не сдавали загранники,так до сих пор и валяются у них дома...на память :) (главное ими не пользоваться после перемены гражданства,чтоб не платить потом штраф кучу МРП :dandy: ).Сейчас мой ребенок(15 лет)живет со мной в Алматы,ходит в школу,вчера мы в ЦОНе получили на него ИИН и адресную справку(по св-ву о рождении,в котором стоит штамп ГРАЖДАНИН РФ) без проблем,никто никаких вопросов не задавал.А вот когда моему ребе,да и вашим,исполнится 16 лет,тогда уже нужно или ВНЖ,или выезжать каждые 180 дней,НО!Учится ребенок может без проблем и в школе,и в вузе(в вузе по договору 1 год,потом выезд-заезд и договор продляют).Все просто,никаких проволочек,главное не нарушать миграционный режим.

 

А как вы оформляли гражданство ребенку в консульстве? Достаточно загранника, который в консульстве получен? Долго делается? В итоге ставят штамп в свидетельство о рождении и все? Если ребенок совсем маленький, не нужно никого уведомлять о смене гражданства? 

 

Ребенок получал гражданство вместе со мной,я его в заявлении сразу указала и приложила все требуемые документы,поэтому мы вместе получили гражданство через 3 месяца после сдачи доков.В св-во поставили штамп - Гражданин РФ.И все!По желанию - загранпаспорт на ребенка.Мы сделали,так как катаемся туда-сюда.Если ребенок совсем маленький и у него нет загранника казахского,то уведомлять никого не нужно.А вот,если есть паспорт КЗ,то вы его обязаны сдать в МП на уничтожение.


  • 0

#3874
olga_zaika18

olga_zaika18
  • В доску свой
  • 1 186 сообщений

Делаю отчет для всех интерисующихся! Подал на гражданство РФ 19 мая 2015 года, основание родитель росиянин. 7 сентября получил решение о принятии в гражданство РФ в ГК Алматы! 25 сентября получил загран. паспорт РФ 5-ти летний, сразу в ГК Аматы взял справку о получении паспорта, так как дата выдачи в паспорте была 23.09.15, справку выдали бесплатно! Затем 28.09.15 пришел в миграционную полицию г. Тараз и сдал казахские документы(паспорт и удостоверение), при сдаче попросили копию и оригинал паспорта РФ, оригиналы док. казахских, обьяснительную(как получил гражданство), и все! никакой госпошлины! Сказали в течении 10 дней позвонят сами, и дадут справку что гражданство РК утрачено и доки уничтожены! Но ответа небыло 20 дней! Раз в неделю ходил сам узнавал, небыло! В начале 3-ей недели прищел, и сказали что есть решение и выдали справку! Затем с этой справкой пошел в другой кабинет за миграционной картой! Инспектор сказал либо делайте выписку на ПМЖ либо оформляйте ВНЖ! Ито и то 2-3 месяца! Пришлось пойти на хитрость! Я сказал что мне надо временно выехать для того чтобы сдать сесию в универе в РФ! и что мне надо собрать в РФ справки для получения ВНЖ в РК, пошли вместе с инспектором к начальнику МП и он разрешил мне выдать миграционную карту для выезда в РФ! Получил мигр. карту! Купи билеты на самолет, и скоро выеду!

Спасибо всем участникам форума! Благодаря этому форуму я получил гражданство РФ и смогу безпроблемно покинуть РК! Исходя из опыта и подсказок участников форума во все инстанции приходил подготовленно и добивался результатов нужных мне! Всем спасибо! Думаю эта информация будет полезной для вновь прибывщих участников форума! Всем СПАСИБО!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Отдельное спасибо Aristo95 за подсказку как выехать неоформляя ВНЖ и ПМЖ!!!!!!!!!!

Вам повезло,что МП купились на вашу хитрость и выдали вам миграционку.В Алматы и в Астане такое НЕ ПРОКАТИТ,сразу предупреждаю желающих.В Алматы у вас потребуют предоставить док-ва,что вы учитесь в РФ.В Алматы вообще все лазейки закрыли.Я вот,правда не знаю есть еще лавочка в здании Каспийского банка(возле Никольского рынка) или уже закрылась,вот там областные делали миграционные карточки(в прошлом году я писала об этом,я и сама там брала и выезжала по ней,в основном там брали карточки граждане Киргизии и Узбекистана).казахские погранцы докапывались - вот я выезжаю из РК,а как я туда въехала?..типа,в паспорте штампа не стоит о въезде.Пришлось дядю тыкать носом в документ,где четко написано,что получила паспорт в ГК РФ Алматы и что гражданство получила там же,тогда штампик шлепнули и пропустили.Казахские погранцы имеют такое св-во до чего-нибудь докопаться(это я про Кордай,в Аэропорту,и в северных частях КЗ без проблем - видимо менталитет там другой у кЗ погранцов))))...А так вам очень повезло,и Слава Богу!Чтоб всем так везло!!!


  • 0

#3875
olessyaka

olessyaka
  • Завсегдатай
  • 132 сообщений

 

Так можно ВНЖ сразу оформить? Не выезжая?

Если получили гражданство на територии РК то для ВНЖ есть упрощенный порядок! меньше документов надо!

 

Пожалуйста объясните, какова процедура получения ВНЖ при получении гражданства на территории РК? Или дайте ссылку на ресурс где можно посмотреть перечень доков и все узнать по этому вопросу.


  • 0

#3876
olessyaka

olessyaka
  • Завсегдатай
  • 132 сообщений

И еще подскажите кто сталкивался, собираюсь пробовать получить гражданство РФ по упрощенной схеме (отец гражданин РФ) в консульстве Рф в Астане. У меня в собственности есть недвижимость. Могут ли потом возникнуть какие-то проблемы с продажей квартиры если я поменяю гражданство, или нужно продавать сейчас, пока гражданка РК?


Сообщение отредактировал olessyaka: 16.10.2015, 12:28:41

  • 0

#3877
Aristo95

Aristo95
  • В доску свой
  • 2 861 сообщений
По ВНЖ в соседнюю ветку. По недвиги отдадите приличный налог при продаже если не будет ВНЖ. Переписывайте на родственника.
  • 0

#3878
мисс Алисия

мисс Алисия
  • Завсегдатай
  • 131 сообщений
А если машина есть, то что что с ней делать? Как действовать?
  • 0

#3879
Aristo95

Aristo95
  • В доску свой
  • 2 861 сообщений
На счёт авто не знаю. Но по мне все движимое не движимое нужно продать переоформить и т.д. Будучи гражданином РК это полюбому легче и дешевле.
  • 0

#3880
olessyaka

olessyaka
  • Завсегдатай
  • 132 сообщений

По ВНЖ в соседнюю ветку. По недвиги отдадите приличный налог при продаже если не будет ВНЖ. Переписывайте на родственника.

понятно, спасибо


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.