Перейти к содержимому

Фотография

Оформление и получения гражданства РФ в Консульстве [часть 2]


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5004

#3921
olga_zaika18

olga_zaika18
  • В доску свой
  • 1 186 сообщений

 

А что обязательно нужно выехать в Россию в течение 30 дней? А если пока не куда? Да и не зачем? Или если сразу после утраты гражданства подавать на Пмж. То сразу и уезжать нужно? Нам до лета здесь нужно быть ещё?

Выехать обязательно. Но это не значит что надо там жить. И не обязательно в Россию. Я ездил на кордай. 2,5 часа туда и столько же обратно. Ну и это так было в Алматы в алатауском районе в моём случае. Что может придумать в другом городе или районе я низнаю.

 

Вы в этом году ездили на Кордай?


  • 0

#3922
Maskara

Maskara
  • Постоялец
  • 435 сообщений

Просто муж планировал получить гражданство и ещё поработать эти пол года, а без гражданства или без Внж это же не получится?

Ну а зачем вы тогда вообще сейчас прям хотите получить паспорт ? Вы же как-то жили себе спокойно с наличием российского гражданства с 2001 года... Ну и живите  и работайте еще полгода также... а через полгода обратитесь в консульство и получите паспорт... а потом уже все остальное... Российского гражданства Вас уже никто не лишит... Сделайте вид, что Вы не обращались в консульство с запросом о наличии или отсутствии гражданства. Об этом знаете только вы и человек, выдавший Вам справку о наличии российского гражданства.. МП Казахстана запросы никуда не делает о том обращались ли Вы с запросами о гражданстве или нет и знаете ли Вы о наличии у Вас российского гражданства.Так что узнали, что у Вас есть гражданство - ну и радуйтесь молча :) ... Заканчивайте все свои дела, продолжайте спокойно работать все это время и потом только идите за паспортом в консульство... Если, конечно не боитесь свои пенсионные накопления "подарить кому-нибудь"...

Мы, например, решили до переезда сделать мне паспорт. Мужу потом подали на программу, а там указано, что жена гражданка России - уже плюсик. Если понадобится быстренько недвижимость купить в России - она будет оформляться на россиянку, что позволит избежать налогов.Но! В КЗ у меня никаких дел нет, ИП я заранее закрыла, собственности на мое имя нет, так что российский паспорт мне жить не мешает))
  • 0

#3923
AVVA

AVVA
  • Свой человек
  • 521 сообщений

так что российский паспорт мне жить не мешает))
 Вот и я про тоже самое... Каждый сам для себя решает как ему удобнее  :rotate:  :idea:
  • 1

#3924
Aristo95

Aristo95
  • В доску свой
  • 2 861 сообщений


Вы в этом году ездили на Кордай?

Да в этом году. В начале лето точно не припомню .
  • 0

#3925
Alusik_13

Alusik_13
  • Гость
  • 38 сообщений

Просто муж планировал получить гражданство и ещё поработать эти пол года, а без гражданства или без Внж это же не получится?

Ну а зачем вы тогда вообще сейчас прям хотите получить паспорт ? Вы же как-то жили себе спокойно с наличием российского гражданства с 2001 года... Ну и живите и работайте еще полгода также... а через полгода обратитесь в консульство и получите паспорт... а потом уже все остальное... Российского гражданства Вас уже никто не лишит... Сделайте вид, что Вы не обращались в консульство с запросом о наличии или отсутствии гражданства. Об этом знаете только вы и человек, выдавший Вам справку о наличии российского гражданства.. МП Казахстана запросы никуда не делает о том обращались ли Вы с запросами о гражданстве или нет и знаете ли Вы о наличии у Вас российского гражданства.Так что узнали, что у Вас есть гражданство - ну и радуйтесь молча :) ... Заканчивайте все свои дела, продолжайте спокойно работать все это время и потом только идите за паспортом в консульство... Если, конечно не боитесь свои пенсионные накопления "подарить кому-нибудь"...
Мы, например, решили до переезда сделать мне паспорт. Мужу потом подали на программу, а там указано, что жена гражданка России - уже плюсик. Если понадобится быстренько недвижимость купить в России - она будет оформляться на россиянку, что позволит избежать налогов.Но! В КЗ у меня никоаких дел нет, ИП я заранее закрыла, собственности на мое имя нет, так что российский паспорт мне жить не мешает))
а получается можно подавать мне одной на гражданство. А на детей и мужа не подавать раз они уже будут граждане РФ. Это нормально? Что не вся семья в программе участвует? И получается что вы сделали Внж? Или просто каждые 3 мес. Границу пересекаете?
  • 0

#3926
мисс Алисия

мисс Алисия
  • Завсегдатай
  • 131 сообщений
Здравствуйте! Может кто в курсе можно ли подать на гражданство в консульстве Алматы, там попросить получить паспорт не в Алмате, а в России?
  • 0

#3927
Maskara

Maskara
  • Постоялец
  • 435 сообщений

а получается можно подавать мне одной на гражданство. А на детей и мужа не подавать раз они уже будут граждане РФ. Это нормально? Что не вся семья в программе участвует? И получается что вы сделали Внж? Или просто каждые 3 мес. Границу пересекаете?

 

Конечно можно в одиночку участвовать. Просто ваш муж должен написать нотариальный отказ от участия в программе, и больше он не сможет никогда в ней участвовать. 

Мы так и сделали, только у нас наоборот: муж пошел по программе, а я отказалась.

Родителей мы так перевезем.

ВНЖ я пока не делала, но, скорее всего, придется, потому что пока мы не планируем переезжать в ближайшее время, а мотаться каждый раз на границу - гемор.


  • 0

#3928
alexpro

alexpro
  • Постоялец
  • 436 сообщений

Здравствуйте! Может кто в курсе можно ли подать на гражданство в консульстве Алматы, там попросить получить паспорт не в Алмате, а в России?

Вроде если логически подумать, то какие проблемы? НО!!!! ( Сама гражданка РФ, прописана в Спб), подали в РК на гражданство своему 16-летнему сыну, получили согласие,  пришла с вопросом в УФМС Спб, сказали: " получайте паспорт в Генконсульстве" , а потом уже к нам.


  • 0

#3929
Оксана Казбан

Оксана Казбан
  • Частый гость
  • 91 сообщений

После получения паспорта вариантов всего 4

1) оформлять утрату (около 10 дней) , получить миграционную карточку и бежать навсегда

или прогуляться до границы, вернуться. и жить 90+90 дней , как в гостях. но работать законно незззяяя

 

2) оформлять утрату (около 10 дней), и подавать документы на ВНЖ, кому надо остаться

 

 из разговора в МП - дословно- оформите утрату , перепрописываетесь по новому паспорту,и подавайте документы на ВНЖ ( очень упрощенный набор документов)

Выезжать не надо. а надо обязательно консульский учет. на вопрос , как быть с работой?, ответили никак, можете ничего не говорить , увольняться не надо

получите ВНЖ- покажете руководству

К сведению чтобы потом сняться с консульского учета надо делать выезд на ПМЖ

Вот сейчас и выясняем- не мешает ли консульский учет получению внутреннего паспорта? вернее регистрации

по опыту друзей даже печать конс учета в паспорте не помешала в Краснодаре. правда ждали паспорт 2 месяца

3)оформлять утрату (около 10 дней), делать ПМЖ ,( можно и раньше по каз докам) , миграционная карточка и досвидания!!- для тех кто хочет забрать пенсионные и уехать

4)оформлять утрату , сдать каз доки. получить миграционную карточку, выехать, заехать с МК" рабочая" и остаться жить по трудовому договору

Ответ из МП- что для этого нужно? только миграционная карточка-- рабочая и трудовой договор

Вот этот вариант я сейчас пробую сделать

13 ноября получу паспорт. и напишу, как это все выглядит на деле


  • 1

#3930
Степан Макеев

Степан Макеев
  • В доску свой
  • 2 479 сообщений

Вроде если логически подумать, то какие проблемы?

Проблема в том что без оригинала решения о приеме в гражданство с красной печатью УФМС паспорт никогда не выдаст.

Решение это на руки никто не выдаст. Обычной почтой тоже не отправят. Только спецпочтой.

В общем пересылка этого решения тот еще геморрой.

 

Вот если бы уже был выдан хотя бы один паспорт, который зафиксирован в базе, тогда проще. Процедура другая, паспорт уже выдают не на основании решения, а на основании предыдущего паспорта.


  • 0

#3931
Оксана Казбан

Оксана Казбан
  • Частый гость
  • 91 сообщений

 

Здравствуйте! Может кто в курсе можно ли подать на гражданство в консульстве Алматы, там попросить получить паспорт не в Алмате, а в России?

Вроде если логически подумать, то какие проблемы? НО!!!! ( Сама гражданка РФ, прописана в Спб), подали в РК на гражданство своему 16-летнему сыну, получили согласие,  пришла с вопросом в УФМС Спб, сказали: " получайте паспорт в Генконсульстве" , а потом уже к нам.

 

Друзья. не переводят они дела о гражданстве!!!

Потом... в России дают внутренний паспорт , а у нас загран

Дочка делала РВП, ВНЖ. и гражданство в Томске

просила-  Хотя бы паспорт  можно получить в Краснодаре?

Ответ УФМС- дела по гражданству не передают в другой регион. пришлось ей возвращаться

 По закону вроде можно. но они этого не делают, или тянут . лучше не рискуйте..


  • 0

#3932
Maskara

Maskara
  • Постоялец
  • 435 сообщений

После получения паспорта вариантов всего 4

1) оформлять утрату (около 10 дней) , получить миграционную карточку и бежать навсегда

или прогуляться до границы, вернуться. и жить 90+90 дней , как в гостях. но работать законно незззяяя

 

2) оформлять утрату (около 10 дней), и подавать документы на ВНЖ, кому надо остаться

 

 из разговора в МП - дословно- оформите утрату , перепрописываетесь по новому паспорту,и подавайте документы на ВНЖ ( очень упрощенный набор документов)

Выезжать не надо. а надо обязательно консульский учет. на вопрос , как быть с работой?, ответили никак, можете ничего не говорить , увольняться не надо

получите ВНЖ- покажете руководству

К сведению чтобы потом сняться с консульского учета надо делать выезд на ПМЖ

Вот сейчас и выясняем- не мешает ли консульский учет получению внутреннего паспорта? вернее регистрации

по опыту друзей даже печать конс учета в паспорте не помешала в Краснодаре. правда ждали паспорт 2 месяца

3)оформлять утрату (около 10 дней), делать ПМЖ ,( можно и раньше по каз докам) , миграционная карточка и досвидания!!- для тех кто хочет забрать пенсионные и уехать

4)оформлять утрату , сдать каз доки. получить миграционную карточку, выехать, заехать с МК" рабочая" и остаться жить по трудовому договору

Ответ из МП- что для этого нужно? только миграционная карточка-- рабочая и трудовой договор

Вот этот вариант я сейчас пробую сделать

13 ноября получу паспорт. и напишу, как это все выглядит на деле

Вот меня тоже интересует возможность оформления минимума документов в КЗ, и съездить и получить внутренний в России. 

А вы на консульский учет не вставали и ВНЖ не оформляли? 


  • 0

#3933
alexpro

alexpro
  • Постоялец
  • 436 сообщений

 

Вроде если логически подумать, то какие проблемы?

Проблема в том что без оригинала решения о приеме в гражданство с красной печатью УФМС паспорт никогда не выдаст.

Решение это на руки никто не выдаст. Обычной почтой тоже не отправят. Только спецпочтой.

В общем пересылка этого решения тот еще геморрой.

 

Вот если бы уже был выдан хотя бы один паспорт, который зафиксирован в базе, тогда проще. Процедура другая, паспорт уже выдают не на основании решения, а на основании предыдущего паспорта.

 

Точно знаю даже при наличии загран. паспорта УФМС делает запрос либо в ГК (если получено у них) либо как в моем случае   в районом центре Красноярского края, и оттуда УФМС ждал ответ на протяжении 25 дней, быстрее почта не ходит! А я звонила из Алматы и спрашивала пришел ответ или нет. И вот только потом напечатали внутренний паспорт.  


  • 0

#3934
Maskara

Maskara
  • Постоялец
  • 435 сообщений

 

 

Вроде если логически подумать, то какие проблемы?

Проблема в том что без оригинала решения о приеме в гражданство с красной печатью УФМС паспорт никогда не выдаст.

Решение это на руки никто не выдаст. Обычной почтой тоже не отправят. Только спецпочтой.

В общем пересылка этого решения тот еще геморрой.

 

Вот если бы уже был выдан хотя бы один паспорт, который зафиксирован в базе, тогда проще. Процедура другая, паспорт уже выдают не на основании решения, а на основании предыдущего паспорта.

 

Точно знаю даже при наличии загран. паспорта УФМС делает запрос либо в ГК (если получено у них) либо как в моем случае   в районом центре Красноярского края, и оттуда УФМС ждал ответ на протяжении 25 дней, быстрее почта не ходит! А я звонила из Алматы и спрашивала пришел ответ или нет. И вот только потом напечатали внутренний паспорт.  

 

Мне говорили на консультации, что если паспорт в ГК оформлялся новый, на 10 лет, то данные о нем будут в базе, а если на 5 лет, то запрос надо будет делать.


  • 0

#3935
Степан Макеев

Степан Макеев
  • В доску свой
  • 2 479 сообщений
Точно знаю даже при наличии загран. паспорта УФМС делает запрос либо в ГК (если получено у них) либо как в моем случае в районом центре Красноярского края, и оттуда УФМС ждал ответ на протяжении 25 дней, быстрее почта не ходит! А я звонила из Алматы и спрашивала пришел ответ или нет. И вот только потом напечатали внутренний паспорт.

Верю. Я просто немного другой ситуацией интересовался. В УФМС сказали "без проблем сделаем, но только если к нам придет решение либо справка о гражданстве".

 

Если сильно упереться можно попробовать.

Подаем заявление на паспорт. Отказать в его принятии вам могут только по "причине отсутствия гражданства РФ". Такую причину вам выкатить не могут, т.к. гражданство есть.

В итоге чиновнику придется либо отказывать, и влететь на необоснованный отказ и самоуправство... либо делать запрос... Но по времени ситуация вообще непредсказуемая и нестандартная... можно долго бодаться... Хотяя... превышение двухмесячного срока - это тоже залёт.


Сообщение отредактировал Степан Макеев: 06.11.2015, 13:47:50

  • -1

#3936
alexpro

alexpro
  • Постоялец
  • 436 сообщений

 

 

 

Вроде если логически подумать, то какие проблемы?

Проблема в том что без оригинала решения о приеме в гражданство с красной печатью УФМС паспорт никогда не выдаст.

Решение это на руки никто не выдаст. Обычной почтой тоже не отправят. Только спецпочтой.

В общем пересылка этого решения тот еще геморрой.

 

Вот если бы уже был выдан хотя бы один паспорт, который зафиксирован в базе, тогда проще. Процедура другая, паспорт уже выдают не на основании решения, а на основании предыдущего паспорта.

 

Точно знаю даже при наличии загран. паспорта УФМС делает запрос либо в ГК (если получено у них) либо как в моем случае   в районом центре Красноярского края, и оттуда УФМС ждал ответ на протяжении 25 дней, быстрее почта не ходит! А я звонила из Алматы и спрашивала пришел ответ или нет. И вот только потом напечатали внутренний паспорт.  

 

Мне говорили на консультации, что если паспорт в ГК оформлялся новый, на 10 лет, то данные о нем будут в базе, а если на 5 лет, то запрос надо будет делать.

 

А у меня был как раз 10 лет выданный в ГК, и письмо подтверждение о гражданстве с Красноярского края (правда копия, заверенная нашим консулом), а запрос не в ГК, а в Красноярск. край, столько времени потеряла....пришлось улететь, и передавать  паспорт. Зато еще раз хочу повториться (писала как то раньше), на получение внутреннего паспорта не нужна выписка/прописка. Просто приходите в УФМС (где вам удобно) и обладаете временем в размере 10 дней. И сдаете на внутренний паспорт. Загран паспорт заберут (имейте ввиду) 


  • 0

#3937
Maskara

Maskara
  • Постоялец
  • 435 сообщений

А у меня был как раз 10 лет выданный в ГК, и письмо подтверждение о гражданстве с Красноярского края (правда копия, заверенная нашим консулом), а запрос не в ГК, а в Красноярск. край, столько времени потеряла....пришлось улететь, и передавать  паспорт. Зато еще раз хочу повториться (писала как то раньше), на получение внутреннего паспорта не нужна выписка/прописка. Просто приходите в УФМС (где вам удобно) и обладаете временем в размере 10 дней. И сдаете на внутренний паспорт. Загран паспорт заберут (имейте ввиду) 

 

Мне следует взять какое-нибудь подтверждение из нашего ГК о гражданстве? Или все равно они будут запрос делать 10 дней? А загран заберут на 10 дней?


  • 0

#3938
alexpro

alexpro
  • Постоялец
  • 436 сообщений

 

А у меня был как раз 10 лет выданный в ГК, и письмо подтверждение о гражданстве с Красноярского края (правда копия, заверенная нашим консулом), а запрос не в ГК, а в Красноярск. край, столько времени потеряла....пришлось улететь, и передавать  паспорт. Зато еще раз хочу повториться (писала как то раньше), на получение внутреннего паспорта не нужна выписка/прописка. Просто приходите в УФМС (где вам удобно) и обладаете временем в размере 10 дней. И сдаете на внутренний паспорт. Загран паспорт заберут (имейте ввиду) 

 

Мне следует взять какое-нибудь подтверждение из нашего ГК о гражданстве? Или все равно они будут запрос делать 10 дней? А загран заберут на 10 дней?

 

А вы получили загран паспорт?


  • 0

#3939
alexpro

alexpro
  • Постоялец
  • 436 сообщений

 

После получения паспорта вариантов всего 4

1) оформлять утрату (около 10 дней) , получить миграционную карточку и бежать навсегда

или прогуляться до границы, вернуться. и жить 90+90 дней , как в гостях. но работать законно незззяяя

 

2) оформлять утрату (около 10 дней), и подавать документы на ВНЖ, кому надо остаться

 

 из разговора в МП - дословно- оформите утрату , перепрописываетесь по новому паспорту,и подавайте документы на ВНЖ ( очень упрощенный набор документов)

Выезжать не надо. а надо обязательно консульский учет. на вопрос , как быть с работой?, ответили никак, можете ничего не говорить , увольняться не надо

получите ВНЖ- покажете руководству

К сведению чтобы потом сняться с консульского учета надо делать выезд на ПМЖ

Вот сейчас и выясняем- не мешает ли консульский учет получению внутреннего паспорта? вернее регистрации

по опыту друзей даже печать конс учета в паспорте не помешала в Краснодаре. правда ждали паспорт 2 месяца

3)оформлять утрату (около 10 дней), делать ПМЖ ,( можно и раньше по каз докам) , миграционная карточка и досвидания!!- для тех кто хочет забрать пенсионные и уехать

4)оформлять утрату , сдать каз доки. получить миграционную карточку, выехать, заехать с МК" рабочая" и остаться жить по трудовому договору

Ответ из МП- что для этого нужно? только миграционная карточка-- рабочая и трудовой договор

Вот этот вариант я сейчас пробую сделать

13 ноября получу паспорт. и напишу, как это все выглядит на деле

Вот меня тоже интересует возможность оформления минимума документов в КЗ, и съездить и получить внутренний в России. 

А вы на консульский учет не вставали и ВНЖ не оформляли? 

 

Граждане Российской Федерации могут находиться в РК на протяжении 360 дней, имея ДОГОВОР на Работу. Отсюда следует, что работать законно МОЖНО. А вот не сообщить руководству о том что у вас теперь нет гражданства РК - не получится. У вас ИИН заберут( аннулируют). А как следствие - ваша бухгалтерия не сможет перечислить в пенсион. фонд вашу пенсию к примеру. А по договору вам присвоят ИИН не резидента, и пенсион. отчисления вам делать не будут. Если вы планируете все таки получить ВНЖ, "сдайтесь" своим "бухам", кое что можно предпринять.


  • 0

#3940
Maskara

Maskara
  • Постоялец
  • 435 сообщений

 

 

А у меня был как раз 10 лет выданный в ГК, и письмо подтверждение о гражданстве с Красноярского края (правда копия, заверенная нашим консулом), а запрос не в ГК, а в Красноярск. край, столько времени потеряла....пришлось улететь, и передавать  паспорт. Зато еще раз хочу повториться (писала как то раньше), на получение внутреннего паспорта не нужна выписка/прописка. Просто приходите в УФМС (где вам удобно) и обладаете временем в размере 10 дней. И сдаете на внутренний паспорт. Загран паспорт заберут (имейте ввиду) 

 

Мне следует взять какое-нибудь подтверждение из нашего ГК о гражданстве? Или все равно они будут запрос делать 10 дней? А загран заберут на 10 дней?

 

А вы получили загран паспорт?

 

Да, в ГК


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.