Перейти к содержимому

Фотография

Оформление и получения гражданства РФ в Консульстве [часть 2]


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5004

#2321
evalera

evalera
  • В доску свой
  • 1 147 сообщений
А вот смысл писать начальнику миграц.полиции Караганды,если люди писали,что воевали там со всеми..что обычные инспектора,что зам.начальника,что начальник тычет в этот регламент,где и прописано про эту процедуру сроком в 60 дней,которая по сути к нам не относится..вывод один-или они одни такие грамотные и чтят законы,а везде плюют на них (упрощая жизнь новоиспеченным гр-ам РФ),или же наоборот..поэтому и пишу на сайт МВД..хочу чтоб они разъяснили где правда где бред..почему во всей стране одно,а у нас что попало происходит.МП своей жизнью живет у нас..но все равно,Мона,скиньте пжста текст письма в личку,в борьбе любые средства хороши..авось пригодится..

Одно дело, когда они говорят, а другое дело - получить официальную бумагу. И может случиться так, что их слова не совпадут с официальным ответом! 

Тут многократно писали, что при подобных обстоятельствах - к начальнику в живую (не звонить, а приходить) + обращение в канцелярию. Это действительно помогает, хотя и в канцелярии могут попасться такие работники, которые не захотят принимать обращение, тогда нужно им озвучить, что на основании закона о рассмотрении обращений граждан, они обязаны принять ваше заявление или обращение!

Анна, пока у вас есть время, предпринимайте все возможные меры, иначе будете потом бегать, как ошпаренная. Мона вам дает реальный совет, который неоднократно опробован форумчанами и мною тоже ( уже 2 раза благодаря этому обращению решились мои вопросы). 

 

Вот мой пример, вам нужно узнать ФИО начальника МП Караганды. У них на стендах есть примеры на писания обращений.

Прикрепленные файлы


Сообщение отредактировал evalera: 01.05.2014, 17:20:50

  • 3

#2322
Мона

Мона
  • В доску свой
  • 1 895 сообщений

 

 

 

а каким образом и куда именно писать оф.письма для разъяснения ситуации по выезду?какому именно начальнику?как показывает время,на сайте МВД никто не ответит ни на одно мое сообщение,увы... :faceoff:

На сайте не надо. Пишите письмо в 2-х экземплярах на имя начальника Миграционной полиции - приходите в Миграционку и сдаете в канцелярию.
Получаете официальный ответ на Ваше имя.  Текст я Вам набросаю в личку.
Мона Здравствуйте а можно и мне в личку образец письма пожалуйста

 

и нужно обязательно сослаться на ответ с сайта МВД таким же "везунчикам",как мы:

 

16.02.2014  ( Номер вопроса: 23943)   Вопрос:  Если я получила гражданство Российской Федерации не выезжая за пределы РК, то при обращении в миграционную полицию для сдачи документов на выезд из Казахстана на ПМЖ в Россию мне нужно будет перепрописать свой новый Российский паспорт, так как я была прописана как гражданка Казахстана а теперь должна быть прописана как иностранец и в связи с этим вопрос ведь я не остаюсь здесь в Казахстане я хочу уехать как можно быстрее в Россию так как у меня все зимние вещи уже отправлены контейнером а мне в миграционной полиции сказали что нужно сдать документы для получения разрешения на постоянное жительство в Казахстане которое делается 60 дней. Не могу понять логику ведь я уезжаю и не буду здесь оставаться зачем мне ждать разрешение на ПМЖ, я понимаю что это было бы необходимым условием если бы я здесь осталась на постоянно с получением удостоверения вида на жительство. Разъясните пожалуйста правомерны ли действия миграционной полиции ?  

Ответ:   Вы вправе подать документы для оформления разрешения на выезд на постоянное место жительства за пределы Республики Казахстан. Срок оформления – до 30 календарных дней. Вместе с тем, если оформление документов Вами будет отложено на длительный срок, то Вам надлежит получить вид на жительство иностранца, так как Ваш правовой статус на данный момент - иностранец, проживающий постоянно на территории Республики Казахстан. В том случае, если Ваш вопрос не будет решен положительно, сообщите повторно свой вопрос с обязательным указанием полных установочных данных (ФИО), региона проживания и контактных номеров телефонов.

 

и послушать,что они скажут на это..

 

В ответе написано, что Вам надлежит получить вид на жительство иностранца, так как Ваш правовой статус на данный момент - иностранец, проживающий постоянно на территории Республики Казахстан.

 

Тогда как в Законе всё наоборот. Только те, у кого есть разрешение на проживание и ВНЖ - и есть постоянно проживающие. Остальные - временные. Так что - эти ответы - тоже филькина грамота. имхо

 

Из Закона "О правовом положении  иностранных граждан в РК"

Статья 4. Постоянно проживающие и временно пребывающие в Республике Казахстан иностранцы.

Постоянно проживающими в Республике Казахстан признаются иностранцы, получившие на то разрешение и документ на право постоянного проживания в порядке определяемом Правительством Республики Казахстан.

Иностранцы, находящиеся в Республике Казахстан на ином законном основании, а также признанные потерпевшими ......, считаются временно пребывающими в Республике Казахстан

 

А если сделать проще и выписаться ДО сдачи доков РК?

Если Вы собираетесь выезжать почти сразу после оформления Утраты, зачем Вам перепрописка, которая сразу, неизвестно почему (по мнению МПшников), делает Ваш статус как иностранца с ВНЖ? И никакого ПМЖ тоже не требуется.


Сообщение отредактировал Мона: 01.05.2014, 19:08:41

  • 1

#2323
Анна Сапугольцева

Анна Сапугольцева
  • Завсегдатай
  • 193 сообщений

 

 

 

 

а каким образом и куда именно писать оф.письма для разъяснения ситуации по выезду?какому именно начальнику?как показывает время,на сайте МВД никто не ответит ни на одно мое сообщение,увы... :faceoff:

На сайте не надо. Пишите письмо в 2-х экземплярах на имя начальника Миграционной полиции - приходите в Миграционку и сдаете в канцелярию.
Получаете официальный ответ на Ваше имя.  Текст я Вам набросаю в личку.
Мона Здравствуйте а можно и мне в личку образец письма пожалуйста

 

и нужно обязательно сослаться на ответ с сайта МВД таким же "везунчикам",как мы:

 

16.02.2014  ( Номер вопроса: 23943)   Вопрос:  Если я получила гражданство Российской Федерации не выезжая за пределы РК, то при обращении в миграционную полицию для сдачи документов на выезд из Казахстана на ПМЖ в Россию мне нужно будет перепрописать свой новый Российский паспорт, так как я была прописана как гражданка Казахстана а теперь должна быть прописана как иностранец и в связи с этим вопрос ведь я не остаюсь здесь в Казахстане я хочу уехать как можно быстрее в Россию так как у меня все зимние вещи уже отправлены контейнером а мне в миграционной полиции сказали что нужно сдать документы для получения разрешения на постоянное жительство в Казахстане которое делается 60 дней. Не могу понять логику ведь я уезжаю и не буду здесь оставаться зачем мне ждать разрешение на ПМЖ, я понимаю что это было бы необходимым условием если бы я здесь осталась на постоянно с получением удостоверения вида на жительство. Разъясните пожалуйста правомерны ли действия миграционной полиции ?  

Ответ:   Вы вправе подать документы для оформления разрешения на выезд на постоянное место жительства за пределы Республики Казахстан. Срок оформления – до 30 календарных дней. Вместе с тем, если оформление документов Вами будет отложено на длительный срок, то Вам надлежит получить вид на жительство иностранца, так как Ваш правовой статус на данный момент - иностранец, проживающий постоянно на территории Республики Казахстан. В том случае, если Ваш вопрос не будет решен положительно, сообщите повторно свой вопрос с обязательным указанием полных установочных данных (ФИО), региона проживания и контактных номеров телефонов.

 

и послушать,что они скажут на это..

 

В ответе написано, что Вам надлежит получить вид на жительство иностранца, так как Ваш правовой статус на данный момент - иностранец, проживающий постоянно на территории Республики Казахстан.

 

Тогда как в Законе всё наоборот. Только те, у кого есть разрешение на проживание и ВНЖ - и есть постоянно проживающие. Остальные - временные. Так что - эти ответы - тоже филькина грамота. имхо

 

Из Закона "О правовом положении  иностранных граждан в РК"

Статья 4. Постоянно проживающие и временно пребывающие в Республике Казахстан иностранцы.

Постоянно проживающими в Республике Казахстан признаются иностранцы, получившие на то разрешение и документ на право постоянного проживания в порядке определяемом Правительством Республики Казахстан.

Иностранцы, находящиеся в Республике Казахстан на ином законном основании, а также признанные потерпевшими ......, считаются временно пребывающими в Республике Казахстан

 

А если сделать проще и выписаться ДО сдачи доков РК?

Если Вы собираетесь выезжать почти сразу после оформления Утраты, зачем Вам перепрописка, которая сразу, неизвестно почему (по мнению МПшников), делает Ваш статус как иностранца с ВНЖ? И никакого ПМЖ тоже не требуется.

 

я говорила в мп начальнику при разговоре:тогда я выпишусь сейчас по казахским докам.он сказал-нифига.если выпишешься,потом заставят прописываться опять по казахским докам..кароч выписаться на нулевой адрес нельзя..если на пмж в россию выписаться по каз.докам,то потом все равно мне никто не даст миграционку.они говорят,что я неправильно делать буду все..да и паспорт все время казахский (30 дней) будет лежать там,в Караганде (в области).дадут лишь справку,что он там.а придет рос.гр-во и мне нужно сразу будет сдать доки казахские..как я их сдам,если они будут в области лежать в мп (пока делается выезд на пмж)..кароч замкнутый круг какой-то..что касается жаловаться,идти к начальнику..может вы и правы..только вот для этого мне ехать в область (это 600 км)..не факт что меня примут..там пинают гр-н только так..как вспомню сколько раз ездила зазря туда..и если честно,ехать сейчас разбираться,искать истину я боюсь..потому что не хочу никого дразнить пока.ибо делается выход..не хочу чтоб он пришел раньше российского гр-ва..поэтому и думала писать в мвд.пусть они дадут разъяснение,которое я потом смогу показать в местной Жезказганской и областной Карагандинской МП.

 

у меня такая каша в голове уже.. :faceoff: :faceoff: :faceoff:


  • 0

#2324
Мона

Мона
  • В доску свой
  • 1 895 сообщений

Скрытый текст

В ответе написано, что Вам надлежит получить вид на жительство иностранца, так как Ваш правовой статус на данный момент - иностранец, проживающий постоянно на территории Республики Казахстан.

Тогда как в Законе всё наоборот. Только те, у кого есть разрешение на проживание и ВНЖ - и есть постоянно проживающие. Остальные - временные. Так что - эти ответы - тоже филькина грамота. имхо

Из Закона "О правовом положении иностранных граждан в РК"
Статья 4. Постоянно проживающие и временно пребывающие в Республике Казахстан иностранцы.
Постоянно проживающими в Республике Казахстан признаются иностранцы, получившие на то разрешение и документ на право постоянного проживания в порядке определяемом Правительством Республики Казахстан.
Иностранцы, находящиеся в Республике Казахстан на ином законном основании, а также признанные потерпевшими ......, считаются временно пребывающими в Республике Казахстан

А если сделать проще и выписаться ДО сдачи доков РК?
Если Вы собираетесь выезжать почти сразу после оформления Утраты, зачем Вам перепрописка, которая сразу, неизвестно почему (по мнению МПшников), делает Ваш статус как иностранца с ВНЖ? И никакого ПМЖ тоже не требуется.

я говорила в мп начальнику при разговоре:тогда я выпишусь сейчас по казахским докам.он сказал-нифига.если выпишешься,потом заставят прописываться опять по казахским докам..кароч выписаться на нулевой адрес нельзя..если на пмж в россию выписаться по каз.докам,то потом все равно мне никто не даст миграционку.они говорят,что я неправильно делать буду все..да и паспорт все время казахский (30 дней) будет лежать там,в Караганде (в области).дадут лишь справку,что он там.а придет рос.гр-во и мне нужно сразу будет сдать доки казахские..как я их сдам,если они будут в области лежать в мп (пока делается выезд на пмж)..кароч замкнутый круг какой-то..что касается жаловаться,идти к начальнику..может вы и правы..только вот для этого мне ехать в область (это 600 км)..не факт что меня примут..там пинают гр-н только так..как вспомню сколько раз ездила зазря туда..и если честно,ехать сейчас разбираться,искать истину я боюсь..потому что не хочу никого дразнить пока.ибо делается выход..не хочу чтоб он пришел раньше российского гр-ва..поэтому и думала писать в мвд.пусть они дадут разъяснение,которое я потом смогу показать в местной Жезказганской и областной Карагандинской МП.

у меня такая каша в голове уже.. :faceoff: :faceoff: :faceoff:


Мне кажется, Вы усложняете.... У Вас сейчас доки РК на руках? Если Вам Утрату оформлять не надо - Вы легко можете минимизировать тесные контакты с МП. До нуля!
"он сказал-нифига.если выпишешься,потом заставят прописываться опять по казахским докам.." - как получите паспорт РФ - возьмите адресную справку (на всякий случай :) ) и идите выписываться.

"кароч выписаться на нулевой адрес нельзя.." Можно указать любой адрес родственников. Тут в списке доков на Выписку нет пунктов о обязательном указании адреса прибытия.
http://egov.kz/wps/p...ass_mvd&lang=ru

"если на пмж в россию выписаться по каз.докам, то потом все равно мне никто не даст миграционку" - ну зачем Вам выписываться на ПМЖ? На ПМЖ выписывались те, кому в РФ для получения гр-ва нужен был штамп в паспорте и листок убытия. Вам это совсем не нужно!!!

"что касается жаловаться,идти к начальнику..может вы и правы..только вот для этого мне ехать в область (это 600 км)..не факт что меня примут..там пинают гр-н только так.." Жаловаться не нужно! И ходить к начальнику тоже. Только писать в МП! Вполне вероятно, что сам начальник не особо фурычит в Законах, и отвечает на официальные письма граждан определенный человек, знающий Закон.
Итак. Если Вам не нужно задерживаться в РК - после получения паспорта РФ (если Выход так и не подпишут) - выписывайтесь по докам РК.
ВЫезжайте по документам РК! Вы в процессе ожидания Выхода - и хоть Вы уже с гражданством РФ, Вы юридически все еще гр-ка РК! Миграционка тогда не нужна!
А вот в Россию въезжайте только по паспорту РФ. По приезду в РФ - через пару месяцев придете в ближайшее консульство РК, и они сделают запрос в РК на предмет - подписан ли Ваш Выход. Если подписан - сдадите доки и получите справку. :) Тогда и писать ничего не надо в ПМ. Миграционка не нужна никакая.
А если Выход таки подпишут до гр-ва РФ - то сначала дождитесь гр-ва РФ, получите паспорт, выпишитесь, только потом идите сдавать доки РК и получать Справку о Выходе. Тогда ответ с МП понадобится.

Сообщение отредактировал Мона: 02.05.2014, 23:09:23

  • 0

#2325
Виктор Левкович

Виктор Левкович
  • Частый гость
  • 53 сообщений
Мона, ситуацию когда гр-во РФ придет раньше мы можем не рассматривать - тут все предельно ясно что нужно делать
Если я правильно понял - выписатся по КЗ докам нужно лишь для того,чтобы дали листок убытия чтоб показать его в ФМС? Хотя бы чтоб что-то было, раз даже миграционки нет))))верно?

Давайте лучше углубимся в тот случай, когда все же выход придет раньше
Если выход пришел - смысл выписыватся? Выписатся с одного адреса в КЗ на другой адрес в КЗ? В Карагандинской области не выписывает в небо! Че толку от этого листка тогда? Выписыватся ведь надо в Россию!
Тут сотрудники МП продумали очень хитрую цепочку действий - капкан для отьезжающих
И пока я не вижу решения данной проблемы! Они ни в какую не хотят давать миграционку!

Сообщение отредактировал Виктор Левкович: 03.05.2014, 01:54:46

  • -1

#2326
ДряньДеффка

ДряньДеффка
  • Завсегдатай
  • 270 сообщений

Подскажите пожалуйста, что означает на сайте Ген. Консульства в списках, подавших на гражданство, статус "согласование положительное"? Это просто промежуточный этап рассмотрения дела или уже можно записываться на получение паспорта?


  • 0

#2327
olga_zaika18

olga_zaika18
  • В доску свой
  • 1 186 сообщений

Мона, ситуацию когда гр-во РФ придет раньше мы можем не рассматривать - тут все предельно ясно что нужно делать
Если я правильно понял - выписатся по КЗ докам нужно лишь для того,чтобы дали листок убытия чтоб показать его в ФМС? Хотя бы чтоб что-то было, раз даже миграционки нет))))верно?
 

У меня в УФМС не спрашивали листок убытия,выписку на ПМЖ не делала,миграционку приобретала... :dandy: ...


  • 0

#2328
Мона

Мона
  • В доску свой
  • 1 895 сообщений

Мона, ситуацию когда гр-во РФ придет раньше мы можем не рассматривать - тут все предельно ясно что нужно делать
Если я правильно понял - выписатся по КЗ докам нужно лишь для того,чтобы дали листок убытия чтоб показать его в ФМС? Хотя бы чтоб что-то было, раз даже миграционки нет))))верно?

Ну совсем не правильно поняли. Об этом листе убытия уже миллиард постов было. Выписаться нужно для того, чтобы после получения гр-ва РФ и паспорта РФ и сдачи доков РК - не надо было делать уже в качестве иностранца всякие НЕНУЖНЫЕ перепрописки, выписки и прочие писки.

В ФМС РФ листок убытия НАФИХ никому не нужен!

"Хотя бы чтоб что-то было, раз даже миграционки нет))))верно?" - Вот о чем Вы??? Какой ДАЖЕ миграционки нет? Какую миграционку Вы имеете ввиду??? Любую миграционку у гражданина РФ изымают на границе до въезда в РФ. В РФ он приезжает как свой, а не как иностранец с миграционкой. Человек въезжает в РФ по паспорту РФ - ему ставят туда штамп о ВЪЕЗДЕ (лишь его проверяют в ФМС - проверяют законность въезда в РФ). А как Вы выехали из РК - им до лапочки.


Сообщение отредактировал Мона: 03.05.2014, 18:12:48

  • 2

#2329
Мона

Мона
  • В доску свой
  • 1 895 сообщений

Давайте лучше углубимся в тот случай, когда все же выход придет раньше
Если выход пришел - смысл выписыватся? Выписатся с одного адреса в КЗ на другой адрес в КЗ? В Карагандинской области не выписывает в небо! Че толку от этого листка тогда? Выписыватся ведь надо в Россию!

Повторю - если есть паспорт РФ - листок убытия не нужен ВООБЩЕ ни в РК , ни в РФ.
Выписаться нужно ради того, чтобы выписаться))). Т.е. чтобы не числиться постоянно проживающим в РК россиянином.
И ни в коем случае не указывать адрес - в РФ. Тогда заставят делать ПМЖ.
Если не выписаться - вот приходите Вы оформлять Выход - а МП-ники говорят - Вы теперь чтобы выписаться, должны перепрописаться как иностранец, а потом уже выписываться. И понеслась... ПМЖ, ВНЖ...

Тут сотрудники МП продумали очень хитрую цепочку действий - капкан для отьезжающих
И пока я не вижу решения данной проблемы! Они ни в какую не хотят давать миграционку!

Ничего хитрого. Мы сами усложняем. Я Анне выслала текст письма в МП насчет миграционки.
Хорошо бы еще кто-то написал в органы Алматы или Астаны. И потом бы выложил ответ в виде скана сюда.

Сообщение отредактировал Мона: 03.05.2014, 18:18:41

  • 2

#2330
Анна Сапугольцева

Анна Сапугольцева
  • Завсегдатай
  • 193 сообщений

 

Давайте лучше углубимся в тот случай, когда все же выход придет раньше
Если выход пришел - смысл выписыватся? Выписатся с одного адреса в КЗ на другой адрес в КЗ? В Карагандинской области не выписывает в небо! Че толку от этого листка тогда? Выписыватся ведь надо в Россию!

Повторю - если есть паспорт РФ - листок убытия не нужен ВООБЩЕ ни в РК , ни в РФ.
Выписаться нужно ради того, чтобы выписаться))). Т.е. чтобы не числиться постоянно проживающим в РК россиянином.
И ни в коем случае не указывать адрес - в РФ. Тогда заставят делать ПМЖ.
Если не выписаться - вот приходите Вы оформлять Выход - а МП-ники говорят - Вы теперь чтобы выписаться, должны перепрописаться как иностранец, а потом уже выписываться. И понеслась... ПМЖ, ВНЖ...

Тут сотрудники МП продумали очень хитрую цепочку действий - капкан для отьезжающих
И пока я не вижу решения данной проблемы! Они ни в какую не хотят давать миграционку!

Ничего хитрого. Мы сами усложняем. Я Анне выслала текст письма в МП насчет миграционки.
Хорошо бы еще кто-то написал в органы Алматы или Астаны. И потом бы выложил ответ в виде скана сюда.

 

Мона,спасибо вам за текст!Суть письма ясна.Вопросов нет

_________________________________________________________________

Т.е выписаться за пару дней до вручения мне паспорта РФ я должна по каз.докам в ЦОНе (не суть куда..просто указать любой адрес)?Просто сделать это,что якобы я здесь не имею постоянного местожителсьства?А почему же тогда люди сразу не выписываются по каз.докам (так скажем вникуда)?И почему в МП так настоятельно, нет,даже настырно/настойчиво уверяют выписываться только после всех эти муторных процедур?То есть никак не по имеющимся еще на руках каз.докам?!Какая им по сути разница,если я буду являться еще гр-ой РК?


  • 0

#2331
Мона

Мона
  • В доску свой
  • 1 895 сообщений
Скрытый текст

_________________________________________________________________
Т.е выписаться за пару дней до вручения мне паспорта РФ я должна по каз.докам в ЦОНе (не суть куда..просто указать любой адрес)?Просто сделать это,что якобы я здесь не имею постоянного местожителсьства?Какая им по сути разница,если я буду являться еще гр-ой РК?

 

Дата подписания Вашего Выхода - величина неизвестная. Поэтому, как только прописка будет не нужна (а нужна она для сдачи доков на паспорт РФ) - лучше выписаться. А зачем Вам ждать подписания Выхода? Чтобы придти в ЦОН, а там глянут в базу и скажут, что Ваш статус уже стал "НЕ гражданин РК"?
Вдруг сейчас технологии таки позволяют видеть это достаточно легко. И уже ПРОСТО ТАК без штампа ПМЖ Вас не выпишут.

А почему же тогда люди сразу не выписываются по каз.докам (так скажем вникуда)?И почему в МП так настоятельно, нет,даже настырно/настойчиво уверяют выписываться только после всех эти муторных процедур?То есть никак не по имеющимся еще на руках каз.докам?!

Вопрос риторический))) И про людей и про МП. Я за них сказать не могу. Выбирать Вам.
Вот есть процедура выезда граждан РК на ПМЖ. Это описано в законе. Есть процедура выезда иностранцев, имевших ВНЖ РК, и решивших вернуться обратно в свою страну. Это описано в законе.
А для выезда таких как мы - нет процедуры)))
Поэтому, МП-ники хотят подогнать наш случай под известные им ситуации. Зачем? Возможно им, мягко говоря, неприятно, что люди уезжают из РК. Думают, а вдруг, набегавшись с бумажками, оформив ВНЖ, человек устанет и останется. :D
"Какая им по сути разница,если я буду являться еще гр-ой РК?" - вот этот вопрос не поняла...

Знаете, тут в РФ местами еще больше бюрократии. И привычка носить с собой распечатки законов и уверенность в том, что не требуешь от разных органов ничего незаконного и лишнего - очень даже помогают беречь нервы и время.
Для примера - уже в России для получения первичного внутреннего паспорта РФ некоторых заставляют иметь временную регистрацию и обращаться по месту регистрации. Сидит такая вся из себя советская тётя с буклей и криво делая рот, отправляет.
Лист А4 с распечаткой регламента и указанием списка доков- чудеса творит. Сразу принимают доки. По месту обращения - т.е. в любом удобном для Вас ФМС.

 

Вспомнился прикол при получении внутреннего паспорта.

Пришла я в ЕИРЦ (типа нашего ЦОНа). Там нужно брать номерок. Около автомата стоит женщина-помогайка. Я ей говорю - получение паспорта. Она "По утере?".

Я - "Нет". Она - "Окончание срока действия" - Я - "Нет, у меня ПЕРВИЧНОЕ получение".  Она с каменным лицом - "Вам что - 14 лет???" Получается, что раз она не знает, что можно первично получать, если гр-во оформлено за пределами РФ - то значит такого нет. Так же кстати и с МП.


Сообщение отредактировал Мона: 04.05.2014, 19:26:37

  • 2

#2332
Patrick_Star

Patrick_Star
  • Случайный прохожий
  • 4 сообщений

Привет всем.

Может уже отвечали на этот вопрос, но спрошу еще раз. В феврале подал документы в консульство на получение гражданства по отцу. Документы приняли, хотя были вопросы по поводу того, почему свидетельство о рождении заменено (менял из-за ошибки в книге о регистрации актов о рождении). Пошлину оплатил. Сказали, что ответ будет не ранее 5 месяцев. Хотелось бы узнать, какова процедура рассмотрения заявлений в посольстве? Что проверяют там, что сравнивают и почему необходимо так долго ждать? И каков шанс, что могут отказать уже после принятия заявления и документов? Заранее благодарен.


  • 0

#2333
Мона

Мона
  • В доску свой
  • 1 895 сообщений

Привет всем.

Может уже отвечали на этот вопрос, но спрошу еще раз. В феврале подал документы в консульство на получение гражданства по отцу. Документы приняли, хотя были вопросы по поводу того, почему свидетельство о рождении заменено (менял из-за ошибки в книге о регистрации актов о рождении). Пошлину оплатил. Сказали, что ответ будет не ранее 5 месяцев. Хотелось бы узнать, какова процедура рассмотрения заявлений в посольстве? Что проверяют там, что сравнивают и почему необходимо так долго ждать? И каков шанс, что могут отказать уже после принятия заявления и документов? Заранее благодарен.

Привет) Основное что они проверяют - это ОСНОВАНИЕ получения гр-ва. Т.е. - если по диплому - то проверяют факт обучения, если по родителю - то проверяют факт постоянной регистрации родителя. Доки отправляют раз в месяц! Почта с готовым Решением приходит вроде как тоже всего 1 или 2 раза в месяц. Это тоже влияет на сроки.

В РФ около 3-х инстанций, которые проходят доки. Для каждой инстанции регламентирован максимальный срок исполнения - 2 месяца. Поэтому - максимально - 6 мес. Но могут уложиться и быстрее. Всё зависит от конкретного города и расторопности служб.

Самая важная инстанция - это ФМС по месту прописки родителя. Если по месту жительства есть электронная база - то факт постоянной регистрации родителя проверяют по ней, если нет - проверяют запись в книге постоянной регистрации граждан - домовой книге, которая хранится в паспортном отделе (если не ошибаюсь). Кроме этого, проверяется ликвидность паспорта и гражданства родителя.


Сообщение отредактировал Мона: 04.05.2014, 18:53:20

  • 1

#2334
Patrick_Star

Patrick_Star
  • Случайный прохожий
  • 4 сообщений

 

Привет всем.

Может уже отвечали на этот вопрос, но спрошу еще раз. В феврале подал документы в консульство на получение гражданства по отцу. Документы приняли, хотя были вопросы по поводу того, почему свидетельство о рождении заменено (менял из-за ошибки в книге о регистрации актов о рождении). Пошлину оплатил. Сказали, что ответ будет не ранее 5 месяцев. Хотелось бы узнать, какова процедура рассмотрения заявлений в посольстве? Что проверяют там, что сравнивают и почему необходимо так долго ждать? И каков шанс, что могут отказать уже после принятия заявления и документов? Заранее благодарен.

Привет) Основное что они проверяют - это ОСНОВАНИЕ получения гр-ва. Т.е. - если по диплому - то проверяют факт обучения, если по родителю - то проверяют факт постоянной регистрации родителя. Доки отправляют раз в месяц! Почта с готовым Решением приходит вроде как тоже всего 1 или 2 раза в месяц. Это тоже влияет на сроки.

В РФ около 3-х инстанций, которые проходят доки. Для каждой инстанции регламентирован максимальный срок исполнения - 2 месяца. Поэтому - максимально - 6 мес. Но могут уложиться и быстрее. Всё зависит от конкретного города и расторопности служб.

Самая важная инстанция - это ФМС по месту прописки родителя. Если по месту жительства есть электронная база - то факт постоянной регистрации родителя проверяют по ней, если нет - проверяют запись в книге постоянной регистрации граждан - домой книге, которая хранится в паспортном отделе (если не ошибаюсь). Кроме этого, проверяется ликвидность паспорта и гражданства родителя.

 

 

Спасибо большое за ответ. Теперь понятно. А не знаете каков шанс, что могут отказать уже после принятия документов и уплаты пошлины? И кто в итоге принимает решение о выдаче гражданства, службы ФМС в самой РФ или непосредственно в посольстве?


  • 0

#2335
Мона

Мона
  • В доску свой
  • 1 895 сообщений

 

 

Привет всем.
Может уже отвечали на этот вопрос, но спрошу еще раз. В феврале подал документы в консульство на получение гражданства по отцу. Документы приняли, хотя были вопросы по поводу того, почему свидетельство о рождении заменено (менял из-за ошибки в книге о регистрации актов о рождении). Пошлину оплатил. Сказали, что ответ будет не ранее 5 месяцев. Хотелось бы узнать, какова процедура рассмотрения заявлений в посольстве? Что проверяют там, что сравнивают и почему необходимо так долго ждать? И каков шанс, что могут отказать уже после принятия заявления и документов? Заранее благодарен.

Привет) Основное что они проверяют - это ОСНОВАНИЕ получения гр-ва. Т.е. - если по диплому - то проверяют факт обучения, если по родителю - то проверяют факт постоянной регистрации родителя. Доки отправляют раз в месяц! Почта с готовым Решением приходит вроде как тоже всего 1 или 2 раза в месяц. Это тоже влияет на сроки.
В РФ около 3-х инстанций, которые проходят доки. Для каждой инстанции регламентирован максимальный срок исполнения - 2 месяца. Поэтому - максимально - 6 мес. Но могут уложиться и быстрее. Всё зависит от конкретного города и расторопности служб.
Самая важная инстанция - это ФМС по месту прописки родителя. Если по месту жительства есть электронная база - то факт постоянной регистрации родителя проверяют по ней, если нет - проверяют запись в книге постоянной регистрации граждан - домой книге, которая хранится в паспортном отделе (если не ошибаюсь). Кроме этого, проверяется ликвидность паспорта и гражданства родителя.

 

Спасибо большое за ответ. Теперь понятно. А не знаете каков шанс, что могут отказать уже после принятия документов и уплаты пошлины? И кто в итоге принимает решение о выдаче гражданства, службы ФМС в самой РФ или непосредственно в посольстве?

 

Риск всегда есть. Были случаи, что человек приходит для замены внутреннего паспорта (а это делается довольно редко) - а ему говорят - гражданство РФ выдано не законно (например в лихие 90-ые всякое бывало). Либо недействительная регистрация или её отсутствие.
Есть конкретный список причин для отказа - среди них конечно такие, как: "Родитель не проживает постоянно" (не имеет указанной в паспорте действительной постоянной регистрации) или "Гражданство родителя получено с нарушениями".
Решение принимает Консульство, получив обратно документы и разъяснения от всех инстанций. Естественно, они не обсуждают уже - дать или не дать.
Консульство просто выдает официальный ответ.


Сообщение отредактировал Мона: 04.05.2014, 19:24:49

  • 0

#2336
Анна Сапугольцева

Анна Сапугольцева
  • Завсегдатай
  • 193 сообщений

 

Скрытый текст

_________________________________________________________________
Т.е выписаться за пару дней до вручения мне паспорта РФ я должна по каз.докам в ЦОНе (не суть куда..просто указать любой адрес)?Просто сделать это,что якобы я здесь не имею постоянного местожителсьства?Какая им по сути разница,если я буду являться еще гр-ой РК?

 

Дата подписания Вашего Выхода - величина неизвестная. Поэтому, как только прописка будет не нужна (а нужна она для сдачи доков на паспорт РФ) - лучше выписаться. А зачем Вам ждать подписания Выхода? Чтобы придти в ЦОН, а там глянут в базу и скажут, что Ваш статус уже стал "НЕ гражданин РК"?
Вдруг сейчас технологии таки позволяют видеть это достаточно легко. И уже ПРОСТО ТАК без штампа ПМЖ Вас не выпишут.

А почему же тогда люди сразу не выписываются по каз.докам (так скажем вникуда)?И почему в МП так настоятельно, нет,даже настырно/настойчиво уверяют выписываться только после всех эти муторных процедур?То есть никак не по имеющимся еще на руках каз.докам?!

Вопрос риторический))) И про людей и про МП. Я за них сказать не могу. Выбирать Вам.
Вот есть процедура выезда граждан РК на ПМЖ. Это описано в законе. Есть процедура выезда иностранцев, имевших ВНЖ РК, и решивших вернуться обратно в свою страну. Это описано в законе.
А для выезда таких как мы - нет процедуры)))
Поэтому, МП-ники хотят подогнать наш случай под известные им ситуации. Зачем? Возможно им, мягко говоря, неприятно, что люди уезжают из РК. Думают, а вдруг, набегавшись с бумажками, оформив ВНЖ, человек устанет и останется. :D
"Какая им по сути разница,если я буду являться еще гр-ой РК?" - вот этот вопрос не поняла...

Знаете, тут в РФ местами еще больше бюрократии. И привычка носить с собой распечатки законов и уверенность в том, что не требуешь от разных органов ничего незаконного и лишнего - очень даже помогают беречь нервы и время.
Для примера - уже в России для получения первичного внутреннего паспорта РФ некоторых заставляют иметь временную регистрацию и обращаться по месту регистрации. Сидит такая вся из себя советская тётя с буклей и криво делая рот, отправляет.
Лист А4 с распечаткой регламента и указанием списка доков- чудеса творит. Сразу принимают доки. По месту обращения - т.е. в любом удобном для Вас ФМС.

 

Вспомнился прикол при получении внутреннего паспорта.

Пришла я в ЕИРЦ (типа нашего ЦОНа). Там нужно брать номерок. Около автомата стоит женщина-помогайка. Я ей говорю - получение паспорта. Она "По утере?".

Я - "Нет". Она - "Окончание срока действия" - Я - "Нет, у меня ПЕРВИЧНОЕ получение".  Она с каменным лицом - "Вам что - 14 лет???"

 

да уж,действительно прикол))14 лет :faceoff: :D :lol:

 

что касается выхода и ЦОНа,то я совершенно не собираюсь  дожидаться подписания этого выхода.просто не понятно было,когда же выписываться по каз.документу?то есть,если я правильно поняла,то сразу после того как получу российский загранник (в то же время на руках будет казахстанский паспорт)..а вот,интересно,в ЦОН не сразу попадает информация,что я уже гр-ка РФ?

 

я даже не знала этот момент,что для получения загранника нужно иметь прописку здесь.вроде же в списках док-ов на паспорт не фигурирует адресная справка,поправте,если я ошибасюь :idea:

 

Мона,а еще такой,момент,если все благополучно пройдет (расклад,что гр-во и паспорт я получу до подписания выхода)-если вовсе не выписаться отсюда и уехать?


  • 0

#2337
Мона

Мона
  • В доску свой
  • 1 895 сообщений

 

 

 

Скрытый текст

_________________________________________________________________
Т.е выписаться за пару дней до вручения мне паспорта РФ я должна по каз.докам в ЦОНе (не суть куда..просто указать любой адрес)?Просто сделать это,что якобы я здесь не имею постоянного местожителсьства?Какая им по сути разница,если я буду являться еще гр-ой РК?

 

Дата подписания Вашего Выхода - величина неизвестная. Поэтому, как только прописка будет не нужна (а нужна она для сдачи доков на паспорт РФ) - лучше выписаться. А зачем Вам ждать подписания Выхода? Чтобы придти в ЦОН, а там глянут в базу и скажут, что Ваш статус уже стал "НЕ гражданин РК"?
Вдруг сейчас технологии таки позволяют видеть это достаточно легко. И уже ПРОСТО ТАК без штампа ПМЖ Вас не выпишут.

А почему же тогда люди сразу не выписываются по каз.докам (так скажем вникуда)?И почему в МП так настоятельно, нет,даже настырно/настойчиво уверяют выписываться только после всех эти муторных процедур?То есть никак не по имеющимся еще на руках каз.докам?!

Вопрос риторический))) И про людей и про МП. Я за них сказать не могу. Выбирать Вам.
Вот есть процедура выезда граждан РК на ПМЖ. Это описано в законе. Есть процедура выезда иностранцев, имевших ВНЖ РК, и решивших вернуться обратно в свою страну. Это описано в законе.
А для выезда таких как мы - нет процедуры)))
Поэтому, МП-ники хотят подогнать наш случай под известные им ситуации. Зачем? Возможно им, мягко говоря, неприятно, что люди уезжают из РК. Думают, а вдруг, набегавшись с бумажками, оформив ВНЖ, человек устанет и останется. :D
"Какая им по сути разница,если я буду являться еще гр-ой РК?" - вот этот вопрос не поняла...

Знаете, тут в РФ местами еще больше бюрократии. И привычка носить с собой распечатки законов и уверенность в том, что не требуешь от разных органов ничего незаконного и лишнего - очень даже помогают беречь нервы и время.
Для примера - уже в России для получения первичного внутреннего паспорта РФ некоторых заставляют иметь временную регистрацию и обращаться по месту регистрации. Сидит такая вся из себя советская тётя с буклей и криво делая рот, отправляет.
Лист А4 с распечаткой регламента и указанием списка доков- чудеса творит. Сразу принимают доки. По месту обращения - т.е. в любом удобном для Вас ФМС.
 
Вспомнился прикол при получении внутреннего паспорта.
Пришла я в ЕИРЦ (типа нашего ЦОНа). Там нужно брать номерок. Около автомата стоит женщина-помогайка. Я ей говорю - получение паспорта. Она "По утере?".
Я - "Нет". Она - "Окончание срока действия" - Я - "Нет, у меня ПЕРВИЧНОЕ получение".  Она с каменным лицом - "Вам что - 14 лет???"

 

да уж,действительно прикол))14 лет :faceoff: :D :lol:
что касается выхода и ЦОНа,то я совершенно не собираюсь  дожидаться подписания этого выхода.просто не понятно было,когда же выписываться по каз.документу?то есть,если я правильно поняла,то сразу после того как получу российский загранник (в то же время на руках будет казахстанский паспорт)..а вот,интересно,в ЦОН не сразу попадает информация,что я уже гр-ка РФ? 
я даже не знала этот момент,что для получения загранника нужно иметь прописку здесь.вроде же в списках док-ов на паспорт не фигурирует адресная справка,поправьте,если я ошибасюь :idea:
 
Мона,а еще такой,момент,если все благополучно пройдет (расклад,что гр-во и паспорт я получу до подписания выхода)-если вовсе не выписаться отсюда и уехать?

 

В ЦОН ничего не попадает!!! На границу РК тоже. Это же конфиденциально.
Можете и не выписываться сами. Меня папа выписал уже после моего отъезда из РК (я доверенность оставляла, так как в ЦОНе были очереди, а мне некогда было). Могут выписать новые владельцы квартиры, если квартира на продужу. Главное - в МП не светить то, что у Вас есть и паспорт РФ и прописка РК!
Насчет адресной справки для загран. паспорта РФ - то она нужна (в Ате - точно)! http://www.almaata.m...g_pass_old.html
6.Один из документов, подтверждающий проживание на территории консульского округа - вид на жительство, адресная справка, книга регистрации граждан, миграционная карта.


Сообщение отредактировал Мона: 04.05.2014, 21:24:30

  • 0

#2338
Patrick_Star

Patrick_Star
  • Случайный прохожий
  • 4 сообщений

Мона, а такие документы как: свидетельство о рождении, диплом, трудовая разве не проверяются? Ведь при сдаче документов они тоже придираются к ним, требуют полного соответствия влоть до буковки и печати чтоб разборчивые были и переводы быть должны.


  • 0

#2339
Мона

Мона
  • В доску свой
  • 1 895 сообщений

Мона, а такие документы как: свидетельство о рождении, диплом, трудовая разве не проверяются? Ведь при сдаче документов они тоже придираются к ним, требуют полного соответствия влоть до буковки и печати чтоб разборчивые были и переводы быть должны.

Нет, сами данные не проверяются. Они лишь сверяются с оригиналами.

Анкета содержит много пунктов для общей информации о подающем. Вплоть до буковки сверяют для того, чтобы данные Анкеты совпадали с оригиналами! Ведь они прикладывают копии всех документов. А люди часто заполняют с ошибками - даты, номера и т.д.

Но, сам факт, учились ли Вы в ВУЗе "ХХХ" и работали ли Вы в ТОО "ХХХ" или нет - НЕ проверяют. Зачем? Если Вы подаете по постоянно проживающему в РФ родителю.

Человек может быть без Диплома и никогда не работать (многодетная мать например), но иметь основание для приобретения гр-ва РФ!

Я, кстати, удивлена, что не требуют справку о несудимости, а мы лишь сами указываем - "Нет, не привлекался".


Сообщение отредактировал Мона: 04.05.2014, 21:26:14

  • 0

#2340
Patrick_Star

Patrick_Star
  • Случайный прохожий
  • 4 сообщений

 

Мона, а такие документы как: свидетельство о рождении, диплом, трудовая разве не проверяются? Ведь при сдаче документов они тоже придираются к ним, требуют полного соответствия влоть до буковки и печати чтоб разборчивые были и переводы быть должны.

Нет, сами данные не проверяются. Они лишь сверяются с оригиналами.

Анкета содержит много пунктов для общей информации о подающем. Вплоть до буковки сверяют для того, чтобы данные Анкеты совпадали с оригиналами! Ведь они прикладывают копии всех документов. А люди часто заполняют с ошибками - даты, номера и т.д.

Но, сам факт, учились ли Вы в ВУЗе "ХХХ" и работали ли Вы в ТОО "ХХХ" или нет - НЕ проверяют. Зачем?

Человек может быть без Диплома и никогда не работать (многодетная мать например), но иметь основание для приобретения гр-ва РФ!

Я, кстати, удивлена, что не требуют справку о несудимости, а мы лишь сами указываем - "Нет, не привлекался".

 

 

Спасибо, Мона, за подробный ответ.


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.