Перейти к содержимому

Фотография

Адениум [часть 2]


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5006

#4941
Frosya

Frosya
  • В доску свой
  • 1 676 сообщений

МИЛЕННА добрый день! Если честно, то я сначала бы рассадила их, если у вас есть время, то почитайте темку сначала - очень много про грунт мы спорили. Я состовляю грунт из: грунт для кактусов, перлит (10% примерно), обязательно лошадинный навоз, чернозем и добавляю еще калийно-фосфорное удобрение сухое где-то чайную ложку. Я сечас выложу несколько фоток, что бы вы видели, что аденам нравится. Раньше добавляла еще кокосовое волокно, но сейчас его дома нет, а я и не заморачиваюсь. Хочу сказать, что у меня (тьфу-тьфу) хоть цветут не все пока, но зато попы отъедают. Западное окно - это хорошо, а если дома тепло, то поливать можно и зимой почаще. Вот у меня дома где-то 23-25, я поливаю почти каждый день, ну через день иногда, но мои окна до половины заклеяны и я небоюсь поэтому проветривать, правда при закрытой двери. Теперь фотки, а если есть вопросы - спрашивайте, у нас тут все добрые - ответим!

IMG_0096.jpg Этому 10 месяцев, скоро зацветет, но это минька, у них так бывает...
IMG_0105.jpg Этому 13 месяцев, прищипнула я его в 2 месяца, поэтому такой ветвистый, пока не цвел
IMG_0106.jpg Вот который слева - ему 3 года, там есть прививка, так ее даже не видно, к сожалению тоже не цвел, справа - это 1,5 годовалый ред черри (Анжела, узнаешь?)
IMG_0107.jpg Этому тоже 3 года, на нем прививка Милк шейк, она цветет регулярно, а вот материнская ветка тоже не цвела еще...


  • 4

#4942
___Nice

___Nice
  • В доску свой
  • 3 922 сообщений

Пересадка весной потребуется, когда потеплеет. Рассадите их в пластиковые горшки, чтобы с возрастом корни не переплелись. Размер выбирайте по ширине +3-4 см. от размера попки, с хорошими дренажными отверстиями. В таких высоких горшках как Ваш, попень аденов растет вниз, а не в ширину. Здесь у девушек тоже в универсальном растут, но я бы предложила мой любимый состав. Грунт для кактусов + перлит + древесный уголь + коковолокно + чуть крупного речного песка + хороший дренаж (может девушки свой состав грунта посоветуют)). Все на глаз мешаю, примерно 50-20-10-15-5. После пересадки дня 3 не поливать и на прямое солнце не ставить. Начинать полив необильно. Как в себя придут на самое жаркое и солнечное место. Про удобрения, в "Цветочном базаре" найдите "адениумные"  темы, там продают тайские долгоиграющие удобрения мы их называем "чудо-шарики"))) Насыпьте при пересадке в середину горшка, их на пол года хватает. Я бы не обрезала (того который побольше), а дождалась цветения. А которого собака покусала, весной можно обрезать, он разветвится, но когда зацветет сложно сказать. Или не обрезать, когда подрастет можно привить желаемый сорт. На счет полива, я своих заливаю, сейчас раз в 2 дня, летом каждый день. Но если Вы привыкли к редкому поливу и адешкам это нравится (т.е. листья не желтят и попки твердые) оставьте как есть. Если захотите, когда потеплеет, полив можете постепенно увеличивать. Они хоть и "розы пустыни", но попить любят :)


  • 2

#4943
LeeLee

LeeLee
  • В доску свой
  • 1 106 сообщений
Анжела, расцвел семяшный)
Он толстик и я из него бонсай сделала :-)
20150113_092013.jpg
  • 5

#4944
LeeLee

LeeLee
  • В доску свой
  • 1 106 сообщений

 

Доброго вечера!
и у меня снова цветут.
первый - семяшный, остальные взрослые уже.

LeeLee обалденные сорта!!! Красотища!!!

Спасибо! ! :-)
  • 0

#4945
МИЛЕННА

МИЛЕННА

    Я - змея. По гороскопу.

  • В доску свой
  • 5 548 сообщений

Девочки, спасибо за советы! просто я сначала обалдела от ваших цветов, потом пришла в чувство :D  и села читать темку. Посмотрела фотки, и правда, мои какие-то карлики :faceoff:  Куплю горшочки и рассажу их, грунт составлю из нужных компонентов. Про прививки ничего пока не поняла, не цветут непривитые или для чего они нужны, если для нужного сорта, то где вы берёте нужный. Я так поняла, вы тут делитесь макушками от своих адешек. В общем, сажусь внимательно всё читать, тоже хочу жирненькие попки и цветочки на них.


  • 1

#4946
leelawadee

leelawadee

    *Тайская душа*

  • В доску свой
  • 5 656 сообщений

Анжела, расцвел семяшный)
Он толстик и я из него бонсай сделала :-)
attachicon.gif20150113_092013.jpg

Ничего себе попень!!!! Красота))


  • 0

#4947
LeeLee

LeeLee
  • В доску свой
  • 1 106 сообщений

Анжела, расцвел семяшный)

Он толстик и я из него бонсай сделала :-)attachicon.gif20150113_092013.jpg

Ничего себе попень!!!! Красота))

Анжелочка, попень как бы не видна тут сама! Я сбоку фотографировала.
а так если с другого бока смотреть, то 15 см будет от бока до бока.
:-)
Наел семяшный :-)
Еще два есть у меня, которые я у тебя семяшные брала. Тоже потом покажу :-)
Спасибо за них :-)
  • 1

#4948
___Nice

___Nice
  • В доску свой
  • 3 922 сообщений

калийно-фосфорное удобрение сухое где-то чайную ложку

Аксана, а как называется? И какой состав? Порошкообразное? Чайную ложку в каждый горшок?  

 

Вот который слева - ему 3 года, там есть прививка, так ее даже не видно, к сожалению тоже не цвел

:eek: Вот ты их откормила!!! Отпадные попени)) А кто на нем привит? И как долго?


  • 0

#4949
leelawadee

leelawadee

    *Тайская душа*

  • В доску свой
  • 5 656 сообщений

 

 

Анжелочка, попень как бы не видна тут сама! Я сбоку фотографировала.
а так если с другого бока смотреть, то 15 см будет от бока до бока.
:-)
Наел семяшный :-)
Еще два есть у меня, которые я у тебя семяшные брала. Тоже потом покажу :-)
Спасибо за них :-)

 

Пожалуйста))) Здорово - показывай конечно а весной можем привить что нибудь :)


  • 0

#4950
МИЛЕННА

МИЛЕННА

    Я - змея. По гороскопу.

  • В доску свой
  • 5 548 сообщений

 добавляю еще калийно-фосфорное удобрение сухое где-то чайную ложку. 

 


Я такое удобрение покупаю на зелёном базаре, по 1 кг пакеты, под плодовые деревья насыпаю осенью. Оно не то, чтобы порошкообразное, так мелкие очень шарики, как крупный песок. Можно это удобрение? Для меня этот вопрос с удобрением очень актуален, потому как начну пересаживать скоро. И про чудо-шарики. Не нашла я, где их продают, долго искала. Может, не там. Напишите в личку, если не трудно, у кого берёте, пожалуйста!


  • 0

#4951
leelawadee

leelawadee

    *Тайская душа*

  • В доску свой
  • 5 656 сообщений

Шарики есть у меня (только привезла)


  • 1

#4952
___Nice

___Nice
  • В доску свой
  • 3 922 сообщений

Про прививки ничего пока не поняла, не цветут непривитые или для чего они нужны, если для нужного сорта, то где вы берёте нужный.

Привитые зацветают быстрее, и можно привить свою давнюю мечту)) Не привитые - это сеянцы. Во-первых: сеять семена это очень увлекательно, некоторых так затягивает, что остановиться не могут)) Во-вторых: можно вырастить очень интересные формы и получить шикарное цветение, в третьих это подвой т.е. на что прививают, в 4х - экономия ден. средств, но не времени.)) Сеянцы цветут, в каком возрасте зависит от условий содержания. Что цветение будет 100% заявленному поставщиком сорту большая редкость, но она есть. Иногда зацветают намного красивей чем у поставщиков, похожими на сорт или нет, но это лотерея. Если не нравится что нацвело на эту попень можно привить хотелку. Прищипнутые или обрезанные сеянцы хорошо ветвятся, но когда зацветут... Если надоест ждать, то и на них прививают. Еще покупают уже привитые тайские адешки. Там такое разнообразие сортов, от соблазна очень сложно удержаться :dandy:  

 

Я так поняла, вы тут делитесь макушками от своих адешек

Правильно поняли, только не макушками, а черенками))


  • 1

#4953
МИЛЕННА

МИЛЕННА

    Я - змея. По гороскопу.

  • В доску свой
  • 5 548 сообщений

Чувствую, что начинаю заболевать :faceoff: Мало мне кактусов и орхидей, теперь это :faceoff: Мне всё равно, какой сорт и какой цвет, может, это пока. Главное сейчас зацвести этих двоих. Мне кажется, моих надо сначала откормить, вот посмотрела на все ваши, такие попастые, а мои доходяги. А потом уже ждать цветения или прививать. И сразу вопрос возник. А можно моим двоим макушками поменяться? Это тоже прививка? 

Наверное, прививают только от уже цветшего растения.


Сообщение отредактировал МИЛЕННА: 19.01.2015, 00:16:25

  • 1

#4954
Frosya

Frosya
  • В доску свой
  • 1 676 сообщений

 

калийно-фосфорное удобрение сухое где-то чайную ложку

Аксана, а как называется? И какой состав? Порошкообразное? Чайную ложку в каждый горшок?  

 

 

Настя, я дома посмотрю и напишу, да я в каждый горшок добавляю чайную ложку этого удобрения, при этом шарики тоже кидаю, но поверху.

 

 

 

 

Вот который слева - ему 3 года, там есть прививка, так ее даже не видно, к сожалению тоже не цвел

:eek: Вот ты их откормила!!! Отпадные попени)) А кто на нем привит? И как долго?

 

Прививала тоже из семени "Розеллу", она у меня гнить начала и я ее решила спасти 2 года назад, это мой первый опыт, и как оказалось удачный, но цвести пока он не решился....


  • 1

#4955
Frosya

Frosya
  • В доску свой
  • 1 676 сообщений

 

 добавляю еще калийно-фосфорное удобрение сухое где-то чайную ложку. 

 


Я такое удобрение покупаю на зелёном базаре, по 1 кг пакеты, под плодовые деревья насыпаю осенью. Оно не то, чтобы порошкообразное, так мелкие очень шарики, как крупный песок. Можно это удобрение? Для меня этот вопрос с удобрением очень актуален, потому как начну пересаживать скоро. И про чудо-шарики. Не нашла я, где их продают, долго искала. Может, не там. Напишите в личку, если не трудно, у кого берёте, пожалуйста!

 

Да, именно те которые под деревья, но попробуйте в один горшок добавить, что б было с чем сравнить...


  • 1

#4956
___Nice

___Nice
  • В доску свой
  • 3 922 сообщений

Мне всё равно, какой сорт и какой цвет, может, это пока.

Это пока)) Если ими увлечетесь, количество аденов будет расти, а место убавляться, вот тогда будете думать кого выбрать и кто больше нравится.

 

Главное сейчас зацвести этих двоих.

Если очень хочется, то не обрезайте никого. Ждите до победного. Ветки могут и по 30-40см. вырасти (это на моем так было), и только потом зацвести, могут и раньше. Здесь не угадаешь.

 

все ваши, такие попастые, а мои доходяги

Я свое знакомство с аденами начала с "заморышей". У Ваших хоть попки кругленькие есть, у моих же ровные как палки были. И худые, 1см. в диаметре, хотя было им 2 года  :faceoff:  :D   У предыдущей хозяйки стояли в тени и поливала она раз в неделю. Когда в пластик пересадите, попробуйте все таки потихоньку полив увеличивать. И в жару их, на сколько это возможно. 

 

А можно моим двоим макушками поменяться?

Это как? Одного привить на другого и наоборот? Или вы их девчонкам на обмен предлагаете?  

 

Наверное, прививают только от уже цветшего растения.

Да. Но если погибает попенция у привитого, прививку перепрививают на другую попень, чтобы сорт спасти. Читала что и не цветущие сеянцы "сам на сам" прививают, но когда они зацветают не знаю.  Откормите своих хотя бы годик, пусть отъедятся и силенок наберутся, потом будете думать о прививках. А макушку и ветку сможете в воде укоренить, со временем псевдокаудексы нарастят. Если повезет, то такие, что и от сеянцев не отличишь)) 


  • 1

#4957
МИЛЕННА

МИЛЕННА

    Я - змея. По гороскопу.

  • В доску свой
  • 5 548 сообщений

Да, наверное, так и сделаю. 

Я сегодня горшок с адешками отнесла в котельную, там есть южное окно и всегда тепло, где-то +20. И буду поливать побольше, а то я их засушила, наверное. Дома от батарей жарко, а полив оочень скудный был.


  • 0

#4958
___Nice

___Nice
  • В доску свой
  • 3 922 сообщений

Прививала тоже из семени "Розеллу", она у меня гнить начала и я ее решила спасти 2 года назад, это мой первый опыт, и как оказалось удачный, но цвести пока он не решился....

Аксан, я не поняла   :faceoff: Сеянец цвел и ты привила, или не цветущий? 


  • 0

#4959
МИЛЕННА

МИЛЕННА

    Я - змея. По гороскопу.

  • В доску свой
  • 5 548 сообщений
А можно моим двоим макушками поменяться?

Это как? Одного привить на другого и наоборот? Или вы их девчонкам на обмен предлагаете?  

 

 

 


Ой, на обмен мне ещё рано, я их пока откормлю и с прививками не буду торопиться. Тем более, не знаю, что это за сорт, цвет. 

 

Спасибо за советы. И ещё вопрос один. Как часто я их могу поливать сейчас? Так поняла, что сразу нельзя резко полив увеличить. Только постепенно? А то залью и сгниют...


  • 2

#4960
___Nice

___Nice
  • В доску свой
  • 3 922 сообщений

И ещё вопрос один. Как часто я их могу поливать сейчас? Так поняла, что сразу нельзя резко полив увеличить. Только постепенно? А то залью и сгниют...

Сложно сказать(( Керамика дольше влагу сохраняет, горшок очень высокий, и грунт без рыхлителей. Резко нельзя, моментально зальете. Если сейчас хотите увеличивать, попробуйте например раз в 6, потом 5 дней, тем же количеством воды. Перед поливом проверяйте на сколько земля просохла, не мокро ли внутри. Потом можно будет почаще, например раз в 3-4 дня, но количество воды поменьше. Только тепло должно быть. Я поливаю когда чуть верхний слой подсохнет, но они у меня в пластике и приученные к заливам. Может не будете торопиться? Я бы подождала весны, тепла, пересадки, хорошего грунта, удобрений и активного роста. Здесь каждый подстраивается под свои условия. Учитесь чувствовать, интуиция с ними прекрасно работает.  :)

 

У них попени каменные? Если мягковаты, то воды не хватает. Если твердые значит все устраивает.


  • 1


Количество пользователей, читающих эту тему: 4

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 4, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.