Перейти к содержимому

Фотография

Катастрофа на рынке недвижимости Алматы [часть 3]


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5001

#81
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений

 

меня убедили в важности выбора района, если ты там не живешь всем семейством с детства с определенным весом, авторитетом и широкой известностью в узких кругах

Как показала практика, достаточно иметь "широкую известность в узких кругах" и время проживания в районе особой важности иметь не будет.

 

 

не все же обладают такой известностью в нужных кругах)))) вот поэтому простому народу важен район и контингент (в т.ч. вплоть до этнического состава)



#82
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений

 

сравним модели мышления
это же больно...  :cry:

 

 

ну и опять -  кто-то любит Медеуский весь, а кто-то частями, дилемма - что лучше: Алмагуль или Коктем (в рамках 4 и 5 этажек), кому-то нравится Казахфильм, кто-то считает его тупо спальным районом, просто выше Аль-Фараби

 

люди, живущие в Тастаке, считают, что живут в центре, т.к. рядом оптовка и барахолка, а по толе би выезд в город

 

кому-то нравятся советские 9этажки, а кого-то серьезно напрягает лифт 80-х годов

 

поэтому как сравнивать разные вкусы и разные цены?



#83
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений

 

Сайт нацбанка двое суток недоступен :confused:

 

пересчитывают курсы на мультивалютную корзину -)

 

 

эта мультивалютная корзина прямо историческая веха к 20летию тенге))) тоже интересно, как все будет на практике



#84
F_O_X

F_O_X
  • Завсегдатай
  • 236 сообщений

Какая предсказуемая реакция. И именно от того, от кого я ее ожидал )


  • 0

#85
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений

Какая предсказуемая реакция. И именно от того, от кого я ее ожидал )

 

так я свои критерии выбора и не скрываю))) Вот люди - спрашивают мнение, потом иронизируют)



#86
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений

Фокс, вот написано в объявлении  - год постройки 2000, отделка черновая

 

это что, 12-13 лет (целый цикл мушел)  квартира стоит пустой, незаселенной и без ремонта? а дом в целом тоже такой - все квартиры в черновой отделке

 

Вас это не смущает? или там опечатка? вот когда дома 2007 г.п. в Алматы в черновой - это понятно, кризис грянул



#87
ylang

ylang
  • Свой человек
  • 771 сообщений

Вернемся к рынку недвиги, уважаемые.

 

Есть интересная задачка.

Было бы познавательно услышать мнение гуру-риэлторов и других знатоков рынка касательно следующего факта:

 

http://krisha.kz/a/show/8345704 номер раз

http://krisha.kz/a/show/7021506 номер два-з

 

Какие логические выводы можно сделать из этих двух фактов ? После выводов сведем в общее количество и сравним модели мышления.

Кто и что понял для себя из этих ссылок ?(2-3-4-...-n выводов о самих квартирах)

И сколько должен стоить 1 м.кв. в таком доме в этом районе ?

Считается ли этот район плохим(укажите сравнение, к чему приравнять) при относительной близости "центра" и почему?

Делимся, прошу.. :bow:

 

трудно сравнивать квартиры с разной площадью. Все зависит от потребностей семьи, количества проживающих.

 

Плюс обеих квартир:

- цена за 1 кв. м. хорошая. Для сравнения сейчас по акции за 1 кв.м в новостройке Ботанический бульвар, свободная планировка, черновая - 1800 у.е.

- относительно новое жилье в удобном для жизни районе.

- верхний этаж, никто не затопит и не шумит над головой

- при желании можно на крыше сделать себе доп помещение ;)

Минус:

- близость Саяхата, Ташкентской улицы, смог и шум.

- этаж высокий, при перебоях с электричеством в этом районе частых, пешком идти на 10 этаж кисло будет.

 

1 вариант лучше тем, что

- кухня больше, ее площадь позволяет кушать там без напрягов всей семье одновременно.

- санузел раздельный гораздо удобнее. Вообще не понимаю как семье в 4х-комнатной квартире пользоваьтся совместным санузлом -(

- площадь квартиры меньше, значит и коммунальные меньше и расходы на отделку (доп затраты по обустройству и ремонту квартиры) меньше.

- близость к метро удобнее, чем к мечети, т.к. реально метро функционально и позволяет быстро выйти в центр, а вокруг мечети встречаются неадекватные и праздношатающиеся личности

- безопасность выше за счет ограды дома, парковки и охраны, можно детей во двор выпускать поиграть..

 

как-то так на первый взгляд -)


  • 1

#88
ylang

ylang
  • Свой человек
  • 771 сообщений

 

 

Сайт нацбанка двое суток недоступен :confused:

 

пересчитывают курсы на мультивалютную корзину -)

 

 

эта мультивалютная корзина прямо историческая веха к 20летию тенге))) тоже интересно, как все будет на практике

 

 

тоже прошу совета у всех :) 

Стоит ли менять валюту займа с у.е. на тг, если повышается ставка на 1 % годовых, сумма месячного платежа удорожается на 35 у.е. по сегодняшнему курсу.

Хотела валюту поменять исходя из ожидаемого скачка курса. Новая сумма ежемесячного платежа будет сопоставима с текущей если курс скакнет на 160.

 

 

 


  • 0

#89
F_O_X

F_O_X
  • Завсегдатай
  • 236 сообщений

Даниссима, БРАВО за самую верную мысль. А касательно реакции я вовсе не о Вас говорил. Вы, напротив, последовательны. Хотя в чем-то ошибаетесь по причине "слепой веры в кумира" )) Это обычно свойственно влюбленным женщинам )

 

Ylang, Вы умничка, перечислили почти всё. А Даниссима указала сразу ключевой момент. Вы же дали дополнительно почти все "плюсы-минусы" в самое яблочко

 

Так вот, и дом тот же самый, и этаж. Уверен, что по логике вещей весь этаж дома принадлежит одному хозяину. Если кто-нибудь всерьез заинтересуется, то выяснит - этаж дома принадлежит человеку, который был связан с постройкой дома в 2000году. Наверняка этаж был отдан в качестве "отката". Например, сейчас идет скандал и суды вокруг ЖК Мамыр5,6. Там не хватает 700 000 долларов на застройку после смены застройщика и уже на 1.5 года задержана сдача.. А не хватает потому, что минимум в одном блоке в виде "отката" чиновнику отдано 10 квартир за раз. Пытается продать срочно, поскольку уже запахло жареным.

Квартиры, ссылки на которые я дал, действительно стояли 13 лет. И не продавались по той причине, что "хозяин ставил цену "на вырост", полагаясь на рост цен и "у населения куча бабла" + "хватайте кредит, идите в рабство"

Далее.
Последние цифры в ссылках - порядковый номер объявления, ведущий полную историю квартирных объявлений за всю историю.
А разница в них указывает на большой срок между подачами 3-шки и 4-шки. Это говорит нам о том, что попытки продать шли уже давно, и безуспешно.

 

Тут же и поправка для Ylang с фразой:

"1 вариант предпочтительнее - близость к метро удобнее, чем к мечети, т.к. реально метро функционально и позволяет быстро выйти в центр, а вокруг мечети"

 

Отвечаю: Когда подавали второй вариант, еще не строили метро. Почему? У него несколько квартир в этом доме. Хозяин пытается не перенасытить рынок - и выбрасывает объявления с промежутком во времени в страхе за падающую цену.

А черновая отделка тут вовсе не так страшна. Стены почти готовы(освежить максимум), постелить линолеум и повесить выключатели-розетки-люстры.

Цена квартиры вроде неплоха(смотрим цену м.кв.), но.... почему же тогда не продается ? ;) Ну же..


  • 0

#90
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений

так это 2 квартиры на 1 площадке? прикольно))))

 

ну тогда соглашусь с Иланг, что совместный санузел в 4 комн квартире (если он 1, а не 2 санузла) - неудобно. Наверное, можно разделить (узаконение как получится)

 

а теперь главное - почему не продается?

 

все-таки последний 10 этаж продается либо дольше, либо дешевле

 

если весь дом еще не обжитой, а в черновой - тогда еще дольше, т.к. в обжитых новостройках для жизни покупаются быстрее (я так думаю)

 

посмотрела фото фасада - судя по разномастным окнам и балконам, все же другие квартиры не в черновой, наверное

 

ну а район - не самый плохой (если сравнивать с новстройками на Сайране и т.п.),  метро опять-таки (если не все в семье за рулем)

 

но т.к. лично Вас, Фокс, не пугает последний этаж, да еще и 2 квартиры на площадке, покупайте обе))))) может, скидку дадут хорошую

 

а про продавца так и хочется сказать "жадность фраера сгубила"


Сообщение отредактировал Danissima: 03.09.2013, 11:52:38


#91
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений

Хозяин пытается не перенасытить рынок

Ошибочное мнение. Пара десятков квартир уж никак не могут перенасытить рынок.

И не продавались по той причине, что "хозяин ставил цену "на вырост", полагаясь на рост цен и "у населения куча бабла" + "хватайте кредит, идите в рабство"

Ошибочное мнение. 13 лет никто ждать не будет. По этому дому там были судебники и тяжбы, периодически передавая в залог от одного залогодержателя другому некоторые квартиры. Поэтому реализовать их было трудно или вообще невозможно.

 

ЗЫ Почему для вас кто продает свою квартиру рисуется всегда каким-то монстром или "халявщикои из СССР". Откудо это злорадство и ненависть??? Понятно, что цены кусаются, а возможности по текущей рыночной цене купить нет. Но от этого люди не стали хуже или лучше. Когда будете продавать свою квартиру, то посмотрим на облик продавана)))


  • 0

#92
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений

тоже прошу совета у всех :) 

Стоит ли менять валюту займа с у.е. на тг, если повышается ставка на 1 % годовых, сумма месячного платежа удорожается на 35 у.е. по сегодняшнему курсу.

Хотела валюту поменять исходя из ожидаемого скачка курса. Новая сумма ежемесячного платежа будет сопоставима с текущей если курс скакнет на 160.

 

 

ну вроде Нацбанк сказал, что не даст укрепиться ниже 152 (где-то читала на днях), а про 160 - не знаю

 

честно, давать такие советы не рискую))) даже когда это приходится делать по работе, то включаю выбор главных факторов, а в каждой ситуации они свои



#93
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений

ЗЫ Почему для вас кто продает свою квартиру рисуется всегда каким-то монстром или "халявщикои из СССР". Откудо это злорадство и ненависть??? Понятно, что цены кусаются, а возможности по текущей рыночной цене купить нет. Но от этого люди не стали хуже или лучше. Когда будете продавать свою квартиру, то посмотрим на облик продавана)))

 

 

плох тот бандерлог, который не мечтает стать барыгой? :lol:

 

а вообще, Руслан, облик ваших клиентов меняется при смене статуса с продавца на покупателя? ведь часто продают 1, чтобы купить другое

 

хотя, наверное, это от человека зависит



#94
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений
По этому дому там были судебники и тяжбы, периодически передавая в залог от одного залогодержателя другому некоторые квартиры. Поэтому реализовать их было трудно или вообще невозможно.

 

тогда понятно, почему так. Но это тогда ведь не умаляет достоинств самой квартиры?

Фокс, Вы справку из ЦОН посмотрите, там сняты аресты и притязания или нет

 

а то всякие есть аферисты-продавцы, живущие на невозвращаемые задатки. Особенно мне из ветки "ипотека" запомнилась наследственная квартира, которую юристы ККБ зарубили, а задаток 1000 долларов продавец не вернула - типа юристы банка это не ее проблемы.

 

а еще была мадам, которая продавала землю, брала задаток 5 тыс долл с нескольких людей и пропадала))).



#95
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений

от человека зависит

Зависит от человека скорей всего.

А так про своих клиентов плохо сказать не могу. С плохими людьми у меня просто не получается работать))


  • 0

#96
NiX-373

NiX-373

    старый поКатала

  • В доску свой
  • 5 422 сообщений

Вот люди - спрашивают мнение, потом иронизируют
я именно это и имел виду под "больно" 
  • 0

#97
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений

 

от человека зависит

Зависит от человека скорей всего.

А так про своих клиентов плохо сказать не могу. С плохими людьми у меня просто не получается работать))

 

 

понятно) а вообще активность сезонная заметна в Вашей работе сейчас? или родители студентов и выпускников тоже не ВАш профиль?



#98
ylang

ylang
  • Свой человек
  • 771 сообщений

Цена квартиры вроде неплоха(смотрим цену м.кв.), но.... почему же тогда не продается ? ;) Ну же..

 

документы может не в порядке..?


  • 0

#99
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений

 

Цена квартиры вроде неплоха(смотрим цену м.кв.), но.... почему же тогда не продается ? ;) Ну же..

 

документы может не в порядке..?

 

 

может, я чего-то недопонимаю, но как вообще можно продавать квартиру, у которой документы не в порядке, если на этапе нотариуса или регистрации это обнаружится?

 

только если брать задатки и кидать покупателей))) даже если брать по 1000 долларов раз в 2 недели, на хлеб с маслом хватит

 

это если у покупателя не хватит знаний проверить документы - та же справка из ЦОН, количество собственников, узаконение, чистота сделки и т.д.



#100
F_O_X

F_O_X
  • Завсегдатай
  • 236 сообщений

1. Как видите, я не иронизировал. Хотя в иронии плохого ничего не вижу. Если она подана с умом и тактично.

2. Образ продавана - пусть остается образом, я не против. Но Я ЗНАЮ, что моя квартира также будет падать, как и остальные(чувствуете разницу, Руслан?)

3. Ваши доводы несостоятельны, Руслан. И свое мнение о Вашей логике по Вашим суждениям и постам я составил вполне закономерно. С уважением.

4. Да, Даниссима. Достоинств квартиры ничего из указанного не умаляет. И 13 лет без заселения даже не говорят, а кричат о себе. Женщины на этом форуме в %-ном соотношении честнее и логичнее мужчин ))) 100 против 50

 

Рустам,

"ЗЫ Почему для вас кто продает свою квартиру рисуется всегда каким-то монстром или "халявщикои из СССР". Откудо это злорадство и ненависть???.."

 

Все, что шло с этого момента и дальше - откровенная бредовая отсебятина. Не обижайтесь, но примите как данное - В моих постах никогда не было сказано ничего подобного.

 

Повторяю - Я ЗНАЮ, ЧТО МОЯ КВАРТИРА ТАКЖЕ БУДЕТ ПАДАТЬ В ЦЕНЕ, КАК И ВСЕ ОСТАЛЬНЫЕ. Всё идет именно к этому.


Сообщение отредактировал F_O_X: 03.09.2013, 12:31:00

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.