Перейти к содержимому

Фотография

Катастрофа на рынке недвижимости Алматы [часть 3]


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5001

#41
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений

правильно будет так

я с графика взял верхние и нижние точки. может там и смещение по датам произошло. отчеты не стал поднимать.

также взял и с графика на сайте НБ.

но суть понятна, думаю.


  • -1

#42
NiX-373

NiX-373

    старый поКатала

  • В доску свой
  • 5 422 сообщений

отчеты не стал поднимать.
могли бы и спросить тут - я с удовольствием дам правильные цифры :bow:  
  • 0

#43
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений

или после Сирии через Иран доберутся до нас, и тут уже ценам вниз? или вверх?

открою секрет: до "нас" уже давно "добрались". Мы зависим от доллара, от нефти, от состояния здоровья и настроения отдельных людей, от которых зависит и доллар и нефть.

Общемировые масштабы поражают, битва "титанов" повергает в шок. Что же делать, куда деваться???

Можно с ума сойти от всех этих вопросов.

 

Мне задают конкретные вопросы, на которые нужно дать конкретный ответ.

Пример:

Описание

В соседнем доме есть овощная лавка. Торгует мужичок лет 35-40. Продавец хороший: гнилые не подкладывает, делает скидки для постоянных клиентов, при большом заказе скидка ещё больше, и тогда цены почти оптовые. У мужичка есть семья. В семье 5 (пятеро!!!) детей. Недавно родился пацаненок. Мужичок приехал из области, здесь снимает квартиру за 500 долл.

Данные

Есть накопленная сумма 20000 долл.

И мужичок и жена мужичка самозанятое население без образования ИП и не делающие отчисления в ПФ.

Прописки в Алматы нет.

Ежемесячная сумма аренды за жилье 500 долл.

Задача

Необходимо где-то жить постоянно всему семейству: дом, квартира. Какие будут варианты? Может кто поможет советом? Принимаются все предложения. Задача реальная.

 

Дополнительные сведения: как вариант было предложено обратиться в БЦК (там один клиент брал кредит ипотечный) или другой банк по программе ипотечного займа без подтверждения дохода. Завтра поедет. Но, думаю, что при текущей оценке банки скорей всего откажут. Вариант со строительством тоже мало подходит (хотя и не отвергаются), так как накопленного капитала не так много и первоначально может хватить только на покупку самого земельного участка и то без коммуникаций (а ведь в семье маленький ребенок). А ведь надо строится еще.


  • -1

#44
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений

могли бы и спросить тут

По утверждениям некоторых, здесь "зоопарк". Скажу честно, что не очень приятно чувствовать себя животным...


  • -1

#45
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений

Налог на имущество планируют повысить. Правительство все-таки продавливает свой законопроект >>> подробнее

Теперь все "бабульки" и "бедные родственники" начнут массово сливать недвигу с площадью более 150 квадратов)))

Держись Алма-Ата!!!

236_big.jpg?081dec71


  • -1

#46
Артемий

Артемий

    "Русская Ракета"

  • Читатель
  • 4 003 сообщений

Похоже, Сирия отложит ожидаемый многими цикл Катастрофического падения цен..

 
в смысле, наша нефть будет в цене, Кашаган, ценам вверх?
 
или после Сирии через Иран доберутся до нас, и тут уже ценам вниз? или вверх?
Даниссима, прекратите немедленно быть вопрошающей пулеметчицей!
Вы в два предложения умудрились вложить треть мировой политики на сегоднящний день!
А вообще-Да!

#47
Артемий

Артемий

    "Русская Ракета"

  • Читатель
  • 4 003 сообщений

Мне задают конкретные вопросы, на которые нужно дать конкретный ответ.
Пример:
Описание
В соседнем доме есть овощная лавка. Торгует мужичок лет 35-40. Продавец хороший: гнилые не подкладывает, делает скидки для постоянных клиентов, при большом заказе скидка ещё больше, и тогда цены почти оптовые. У мужичка есть семья. В семье 5 (пятеро!!!) детей. Недавно родился пацаненок. Мужичок приехал из области, здесь снимает квартиру за 500 долл.
Данные
Есть накопленная сумма 20000 долл.
.

Я плохо разбираюсь в экономике и делопроизводстве, но вместо поисков чего купить пожить на 20 тыщ-на эти 20 тыщ купил бы еще три овощные точки.

#48
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений
в ФБЭ прочитала
 
(С) 2013, Информационное агентство Интерфакс-Казахстан
Ссылка по условиям договора обязательна.
 
КАЗАХСТАН-ТЕНГЕ-НАЦБАНК
 
Нацбанк Казахстана переходит к привязке тенге к мультивалютной корзине
 
Алматы. 28 августа. ИНТЕРФАКС-КАЗАХСТАН - Национальный банк Казахстана со 2 сентября переходит к использованию механизма привязки тенге к мультивалютной корзине, заявил глава Нацбанка Григорий Марченко.
"Целью введения мультивалютной корзины является изменение операционного ориентира при проведении курсовой политики: вместо привязки к доллару Нацбанк будет ориентироваться на динамику трех валют - доллара США, евро и российского рубля", - сказал он журналистам во вторник в Алматы.
 
Структура мультивалютной корзины будет выглядеть следующим образом: доллар США - 70%, евро - 20%, рубль - 10%.


#49
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений

если из-за корзины изменится курс доллара, как это повлияет на цены и КИ?



#50
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений

20 тыщ купил бы еще три овощные точки

Здравая мысль. Надо переговорить с ним по этому варианту.


  • -1

#51
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений

Руслан, БЦК выдавал ипотеку на секционные приватизированные общаги (где свой вход, свой санузел, но газа на кухне нет) - в КазГу и Нархозе такие есть при взносе от 50%

 

т.е. стоила тогда  эта квартира (а по докам идет как квартира) 35-40 тыс долл - санузел + 2 большие комнаты и прихожка. Хозяева продают и сдают как 2шку, но я такие считаю однушка+кухня большая

 

в 2010 году я видела такую в Казгуграде за 35 тыс долл без ремонта, с ремонтом уже за 50 тыс



#52
mda

mda
  • Постоялец
  • 477 сообщений

 

именно поэтому (в тренде дешевеющих денег) она стоит на месте с 2009

КИ июль 2009 года  1496, КИ июль 2013 года  1858.

Доллар  1 июля 2009 150,33, доллар 1 июля 2013 151,76.

 

Я говорил о дешевеющих деньгах, а не о дешевеющем тенге.  :faceoff:

Инфляция съела что доллар, что тенге за эти годы на % гораздо больший нежели "выросла" недвига


  • 0

#53
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений

тенге за эти годы на % гораздо больший нежели "выросла" недвига

В конкретных цифрах сможете продемонстрировать?

А то ведь так можно сказать что холодно сейчас или прохладно, но это не дает представление о погоде, так как у каждого свое представление и ощущение температуры.


  • -1

#54
mda

mda
  • Постоялец
  • 477 сообщений

 

тенге за эти годы на % гораздо больший нежели "выросла" недвига

В конкретных цифрах сможете продемонстрировать?

А то ведь так можно сказать что холодно сейчас или прохладно, но это не дает представление о погоде, так как у каждого свое представление и ощущение температуры.

 

 

мясо стоило 700-800 сейчас 1300-2000, практически все продукты питания, автомобили, коммунальные (уже и ряд налогов) и т.д выросли не менее чем на 20-50 - а где то и больше % (как и цены на многие услуги)... хотя при этом средняя зп с 2009 года подросла весьма скромно.. надеюсь отрицать реального ежегодного уровня инфляции не менее 15% вы не будете?


Сообщение отредактировал mda: 29.08.2013, 22:28:48

  • 0

#55
goto

goto
  • В доску свой
  • 7 171 сообщений

 

тенге за эти годы на % гораздо больший нежели "выросла" недвига

В конкретных цифрах сможете продемонстрировать?

 

покупал квартиру в 2009 г. 

за 55 000 уе. 

сейчас такая стОит 61 000 уе

если бы эти деньги загнал в депозит,то при ставке 7% (это максимальная ставка для валютных депозитов, которую давал только каспийбанк), то сейчас бы эо было 72 000 уе. 

т.е. инфляция по квартире составила (72000-61000)/61000=18,2%

 

в 2009 г. дизтопливо стОило 69 тенге/л. 

сейчас 101 тг/л.

инфляция (101-69)/69=46,4%

 

в 2009 г. электроэнергия стОила 10,6 тенге/квтч

сейчас в среднем 16 тенге/квтч (в среднем, потому что ввели епнутые дифтарифы).

инфляция (16-10,6)/10,6=51%

 

в итоге видно, что при вложении в хатку я потерял денег гораздо меньше, чем инфляция по реальным продуктам. 

 

если учесть, что при деньгах на депозите я бы платил эти 3 года аренду 400 уе/мес, то

инфляция по квартире составила (72000-(61000+400*12*3))/61000=-5,5%

 

т.е. я купил квартиру и оказался вообще в шоколаде. 


Сообщение отредактировал goto: 29.08.2013, 23:25:19

  • 1

#56
mda

mda
  • Постоялец
  • 477 сообщений

блин, глупо общую оценку динамики цен переводить в плоскость - а если бы снимал квартиру...  

речь идет просто о ценах на квартиру а не о том как это применимо к вашей жизни..

если считать иначе - вложения в дэу нексия были бы намного выгодней - калымили бы сутками, за год уже отбили бы ее стоимость и купили вторую...  :faceoff:


  • 3

#57
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений

речь идет просто о ценах на квартиру

мясо стоило 700-800

:faceoff:


  • -1

#58
goto

goto
  • В доску свой
  • 7 171 сообщений

блин, глупо общую оценку динамики цен переводить в плоскость - а если бы снимал квартиру...  

глупо обсуждать сферического коня в вакууме. 

я обсуждал конкретную ситуацию. 

мою, в которой находился лично. 

думаю, что в реальности так обстоит дело у большинства. 


  • 0

#59
Артемий

Артемий

    "Русская Ракета"

  • Читатель
  • 4 003 сообщений

блин, глупо общую оценку динамики цен переводить в плоскость - а если бы снимал квартиру...  
речь идет просто о ценах на квартиру а не о том как это применимо к вашей жизни..
ff:

Да, но если нет такой глупой и никчемной, как здесь некоторые вдумчивые аналитики ее выставляют, покупки, как свое жилье, делающее помимо любовно пересчитываемых Плюшкиными виртуальных денег еще и просто уют, комфорт жизни(который дорогого стОит и в деньгах не подсчитывается, но от этого не менее дорог), то где жить?
Пральна-в сьемной квартире. О ней и речь. И расходах на нее.
Или в деу-нексия?
Вот непонимаю нарот, который собирается жить потом-завтра-когда нибудь, как человек, а пока лет десять можно псом бездомным по сьемным помойкам(а арендное жилье в основе своей именно такое), семьей шарахаться.
Тем более на фоне уверенного роста ликвидного жилья.)

#60
mda

mda
  • Постоялец
  • 477 сообщений

 

блин, глупо общую оценку динамики цен переводить в плоскость - а если бы снимал квартиру...  

глупо обсуждать сферического коня в вакууме. 

я обсуждал конкретную ситуацию. 

мою, в которой находился лично. 

думаю, что в реальности так обстоит дело у большинства. 

 

 

в реальности, половине ратующих здесь за повышение.. еще лет 12-15 закрывать долги по ипотеке.. в чем я им желаю успеха.. ариведерчи


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 4

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 4, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.