Перейти к содержимому

Фотография

Катастрофа на рынке недвижимости Алматы [часть 3]


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5001

#4581
goto

goto
  • В доску свой
  • 7 171 сообщений

я против ДСК за счет бюджета (ака народные деньги). 

этц тему должен отрегулировать сам рынок: обычно все приходит к тому, что среди кучи строительных компаний остаются 2-3 ведущих игрока, которые уже сами, в целях снижения себестоимости, укрупняют свои строительные элементы, что можно делать только на специализированных заводах - аналогов ДСК. 

процесс этот потихоньку идет: например башни возле МЕГИ (застройщик - Базис) - наружные стены - это бетонные панели, Титаник (три дома на С.-Ковалевской, застройщик Глобал) - то же самое. 

 

Сейчас проблема не построить (и значит произвести эти панели), сейчас проблема продать. А для строителей - ещё и проблема землеотвода. 


  • 0

#4582
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений
я против ДСК за счет бюджета

А никто и не собирается их за счет бюджета делать.

7 проектов - это те проекты, которые заявлены от частного бизнеса. Государство в этих проектах участвует только со стороны финансирования через БРК (а это не бесплатно), предоставлением налоговых льгот и преференций (в соответствии с законом об инвестициях и законе о СЭЗ).

Раньше этих проектов было не то 9, не то 12. Единственный проект "выстреливший", так это в Астане, над которым мы работали (но это не ДСК в полном смысле, так как типовых серий домов там не выпускается, а плиты, сваи, трубы, кольца, ФБС, ЛМ и ступени, блоки СКЦ, товарный бетон на БСУ башенного типа). Больше ни одного, а только отдельные линии в ряде регионов (производство пустотных плит в Астане, Кызыл-Орде, Актау, Уральске, производство труб и колец в Семее и ещё пару мест).

МИиТ и местные акиматы только отчитываются для галочки и всячески заманивают инвесторов, а помощи реальной ноль.


Сообщение отредактировал Ruslan M: 25.01.2014, 12:50:09

  • 0

#4583
hatra

hatra
  • Читатель
  • 818 сообщений
Очень тревожно на душе глядя на Украину,а ведь у нас такая же хрень что у них,только пока сытно,потому что цена на нефть комфортная.Подозреваю,что америкоты готовят сюрприз и для России и КЗ.Вчера видел передачу российскую о том что люди стали злые как собаки у них,чуть что так сразу в драку,в принципе и у нас не лучше.А ведь если цена упадет в два или в три раза,то думаю будет очень туго и также все может вырваться наружу,маргиналов сейчас немеряно. В 86 году двигателем волнений была труднодоступность жилья,после них появились Шаныраки и Бакаи,людям давали земли,чтобы успокоить,сейчас тоже самое,задрали цены на заоблачную высоту и искусственно держат,люди не видят света в конце тоннеля. Я думаю,что даже по политическим целям,нужно снижать цены.

#4584
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

Очень тревожно на душе глядя на Украину,а ведь у нас такая же хрень что у них,только пока сытно,потому что цена на нефть комфортная.Подозреваю,что америкоты готовят сюрприз и для России и КЗ.Вчера видел передачу российскую о том что люди стали злые как собаки у них,чуть что так сразу в драку,в принципе и у нас не лучше.А ведь если цена упадет в два или в три раза,то думаю будет очень туго и также все может вырваться наружу,маргиналов сейчас немеряно. В 86 году двигателем волнений была труднодоступность жилья,после них появились Шаныраки и Бакаи,людям давали земли,чтобы успокоить,сейчас тоже самое,задрали цены на заоблачную высоту и искусственно держат,люди не видят света в конце тоннеля. Я думаю,что даже по политическим целям,нужно снижать цены.

в 86 двигателем были несколько сволочей из ЦК КПК. Которым хотелось убрать Колбина. Подкинули националистических лозунгов в студенческую среду вполне определенных общаг. Немного водки и закрутилось. Киев в 2004 раскрутили так же. И Сейчас повторили сценарий.


  • 2

#4585
NiX-373

NiX-373

    старый поКатала

  • В доску свой
  • 5 422 сообщений

в 86 двигателем были несколько сволочей из ЦК КПК
можно конкретнее - фио, например... ИМХУется, что некоторые из тех и сейчас "в силе"...
  • 1

#4586
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

 

в 86 двигателем были несколько сволочей из ЦК КПК
можно конкретнее - фио, например... ИМХУется, что некоторые из тех и сейчас "в силе"...

 

некоторые да. Кое-кто уже на том свете. Но некоторые не просто в силе. Позвольте обойтись без ФИО


  • 0

#4587
Komandante Che

Komandante Che

    ВОР ДОЛЖЕН СИДЕТЬ В ТЮРЬМЕ (с)

  • В доску свой
  • 4 843 сообщений

 

в 86 двигателем были несколько сволочей из ЦК КПК
можно конкретнее - фио, например... ИМХУется, что некоторые из тех и сейчас "в силе"...

 

 в силе.в гугле вбейте операция метель,там есть эти фамилии.их один житель мальты озвучивал с приведением документов.


Сообщение отредактировал Komandante Che: 26.01.2014, 11:14:18

  • 0

#4588
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений

операция метель

Если опять будет "метель" в тех же районах, где и в 86-м, то цены на тот период конечно резко снизятся в центре Алматы (старый центр), в том числе и в ЗК.

О чем видимо очень вожделеют жители отдаленных районов с кэшом на счетах.

Главное, чтобы недвига рухнула. Ценам вниз!!!!


  • 0

#4589
hatra

hatra
  • Читатель
  • 818 сообщений
Нет,ни в коем случае,такого падения не надо.Тогда и кэш в банках накроется.Мы ждем падения без шума и пыли,процентов на 30-50%,мы не жадные.Если будет метель,никому сладко не придеться.Так что,боже упаси.В 86 двигателем может был кто-то и другой,но основная масса принявшая участие,была неустроенная молодежь,которым как всегда терять нечего.

#4590
Komandante Che

Komandante Che

    ВОР ДОЛЖЕН СИДЕТЬ В ТЮРЬМЕ (с)

  • В доску свой
  • 4 843 сообщений

В конце 80-х просто по всему союзу началось просыпаться национальное самосознание братских народов СССР (меньших братьев старшего брата)которое жестоко подавлялось пятой кремля,что привело к ряду волнений по многим республикам союза , ну и само собой всегда находились люди которые использовали глупую молодежь в своих личных целях,загребали каштаны из огня чужими руками.


  • 3

#4591
Komandante Che

Komandante Che

    ВОР ДОЛЖЕН СИДЕТЬ В ТЮРЬМЕ (с)

  • В доску свой
  • 4 843 сообщений
Альянс Банк планирует провести вторую реструктуризацию долга. Также руководство банка попросило инвесторов вложить в капитал банка 95,6 млрд тг ($616 млн), чтобы впоследствии избежать крупных потерь. Данное предложение было сделано в четверг, 23 января, в Лондоне, пишет Bloomberg
af3dd1e4ee9fabb7411b0ad73c74243d-small.j
Фото: delovoimir.kz

В общей сложности Альянс Банку требуется 152,7 млрд тенге ( чуть менее $1 млрд), из которых 57,1 млрд тг внесут крупные держатели акций – Булат Утемуратов и ФНБ «Самрук Казына». Часть средств пойдет на пополнение капитала банка, часть – на создание провизий по займам, сообщает Bloomberg.

В свою очередь Альянс Банк планирует сократить персонал на 300 человек, ввести изменения в работе с клиентами для увеличения своей прибыли, провести централизацию мидл и бэк-офисов компании и начать несколько проектов по интеграции и унификации IT-систем банка. Все эти меры рассчитаны на то, чтобы увеличить прибыль и минимизировать свои издержки, говорится в презентации, выложенной на сайте банка.

Альянс Банк, 9 по размерам в Казахстане, также испытывает трудности с исполнением своих обязательств. Банк не выплатил платеж инвесторам в декабре прошлого года по облигациям на восстановление (recoverynotes), взятым при первой реструктуризации. Фактически банк объявил технический дефолт по своим обязательствам.

Напомним, что в октябре прошлого года агентство Standard & Poors снизило рейтинг банка с CCC+ до CCC.  В сообщении отмечалось, что продажа части акций Булату Утемуратову снизит «вероятности дальнейшего получения банком экстренной поддержки от фонда «Самрук-Казына».


  • 0

#4592
Komandante Che

Komandante Che

    ВОР ДОЛЖЕН СИДЕТЬ В ТЮРЬМЕ (с)

  • В доску свой
  • 4 843 сообщений

В слухах на республике пишут про казком,ща сделаю репост

 

Кто проиграет от слияния БТА и «Казкома»?

Автор: Письмо в редакцию
22.01.2014
Самой уязвимой фигурой после слияния двух банков станет Нина Жусупова. Именно ее деятельность будут рассматривать под лупой, сообщил в письме в редакцию читатель. Его рассказ изобилует весьма интересными подробностями, поэтому мы решили дать это письмо полностью.

"Уважаемая редакция!

Решил довести до вашего сведения следующую информацию. Крупнейшее слияние в истории казахстанского финансового рынка банков второго уровня это не только последний вариант «пристроить» БТА, но и повод устроить чистку «авгиевых конюшен», в которые давно превратились крупнейшие казахстанские БВУ. Чтобы перевернуть страницу, требуется очистить балансы, выявить все «кривые схемы», решить, какие дублирующие структуры должны быть ликвидированы, а какие — слиты и преобразованы. Но прежде всего, необходимо решить, кто будет всем этим заниматься и что делать со старыми руководителями?

В нашей стране назначение кого-либо на какое-то важное место в политике или бизнесе — это практически всегда политический выбор, потому что способность нашего человека поворачивать даже самые прозрачные и настроенные по международным стандартам механизмы в сторону своего (или начальничьего) кармана просто феноменальна.

Понятное дело государство, где непрозрачные процедуры и создавались для того, чтобы было удобно «пилить» в сторону своих интересов. Но БВУ — это финансовые институты, где есть иностранные аудиторы, открытые отчеты и независимые директора. Однако и тут акционеры сумели создать систему вывода денег из банка, финансировали собственный афиллированный бизнес (явление совершенно невозможное для развитых стран), оплачивали кредитами махинации с недвижимостью и прочая, прочая, прочая.

Во время расследования дела Аблязова, когда  «по этапу» пошли  многочисленные клерки, нотариусы, юристы БТА, когда показали, как и куда «перегонялись» миллиардные суммы, создавались вроде бы дочерние банки, в которых в итоге банк ничего не имел и т.п., никто ничему не удивился. Ведь это была обычная практика — то же самое творилось и в маргулановском «Альянсе», и в кулибаевском «Халыке», и в субханбердинском «Казкоме».

Аблязова решили наказать. Маргулана раздели и простили. Кулибаева и Субханбердина не тронули. Но теперь, когда нужно, что называется «положить карты на стол», чтобы объединить банк с БТА, пережившим две реструктуризации и остающимся под микроскопом западных кредиторов, для банка-покупателя все может обернуться совершенно  иначе  - привычно легко прятать от регулятора «кривые схемы» не выйдет.

Вполне вероятно, что именно поэтому находящийся в куда более приличной «спортивной форме», чем «Казком», "Народный банк" отказался от покупки БТА. В «Казкоме» же, очевидно, придется как-то решать, как быть с «наследством Субханбердина», чья доля, как уже решено, в банке остается только на бумаге?

По казахстанской традиции  самому Субханбердину вряд ли «светит» что-то неприятное; мы все помним, как тот же г-н Маргулан отлеживался на пляжах ОАЭ, когда назначенные им менеджеры, в том числе Жомарт Ертаев, сидели месяцами в СИЗО. По этой аналогии, самой уязвимой фигурой тут остается г-жа Жусупова. Именно ей, Нине Ароновне, в ближайшее время придется «сдавать дела» новому руководству объединенного банка.

То, что она его возглавлять не будет, вопрос в Астане уже согласованный. И можно быть уверенными, что сменщики будут под лупой рассматривать всю ее деятельность, поскольку им совершенно нет никакого резона наследовать попахивающие криминалом прошлые дела «Казкома».

Подобных перспектив у руководства БТА нет — оно не является теми людьми, которые превратили банк в отстойник токсичных кредитов, эти люди просто умоют руки и все. А вот г-же Жусуповой отступать некуда. И придется отдуваться и за себя, и за «того парня», который живет в Лондоне. Список проблем банка ненамного меньше, чем у БТА, с той лишь разницей, что никто ничего дважды не пытался списать и реструктуризировать.

Сегодня антибанковская кампания общественного активиста Нарымбаева вскрывает один за одним неприглядные «рецепты» банковских кухонь и, в том числе, и казкомовской. Начало уже положено в первый рабочий день наступившего года, когда Нацбанк вынес предписание всем банка Казахстана вернуть клиентам незаконно взимаемую комиссию за ведение ссудного счета по кредитам, где этот интерес у банков и так был заложен в процентной ставке.

Ранее Верховный суд также постановил, что «Казком» должен вернуть своим клиентам незаконно взимавшиеся комиссии за ведение ссудного счета. «Особенно этим злоупотреблял Казкоммерцбанк, — пишет на странице своего аккаунта Нарымбаев. — Речь идет о миллиардах тенге, сворованных у клиентов банков».

Это далеко не все — в декабре завершилось расследование антимонопольного комитета по делу о сговоре в отношении банков второго уровня в части повышения тарифа за обработку квитанции коммунальных услуг для населения. Дела против пяти банков, крупнейший из которых опять же «Казком», отправлены в суд и скоро должны завершиться очередным приговором и, скорее всего, штрафами.

Впрочем, это мелочи. Крупные проблемы для Нины Жусуповой — это стройки. С ее легкой руки банк вложил огромные деньги в возведение очередных помпезных жилых комплексов (ваш сайт писал об этом), и теперь они просто заморожены. Вскрытые нарушения легли на стол акиму города, и вот уже долгое время недавно там шла работа день и ночь), стройки стоят и не двигаются.

По закону нужно снять несколько «лишних» этажей, нарушающих СНИПы, но фиксировать миллионные потери в «Казкоме», естественно, не желают. Сложный переговорный процесс, сопровождаемый неофициальными предложениями, остается ярмом на шее г-жи Жусуповой, лично ответственной за выбор места и проекта ЖК. Обиднее всего ей, наверное, что презентация его давно состоялась, да и стоит он у нее перед глазами — через дорогу от главного офиса «Казкома» — наверное, как больная мозоль. Но ничего не попишешь, сдавать дела все равно придется.

У органов нацбезопасности есть специальные папочки с делами на всех крупных, так сказать, бизнесменов, которые работают в стране. Когда с ними приходится вести непростые переговоры, эти данные немедленно требуют на стол в Акорду. Так вот, папочка Нины Ароновны, с ее швейцарскими делами, небольшим (по меркам Казахстана!) состояньицем и накопившимися за годы «грешками», давно затребована и ночует на рабочем столе у ответственных лиц уже несколько месяцев...

Поэтому не нужно удивляться, если в ближайшее время кто-нибудь скажет: Cherchez la Femme. Главное, чтобы она не оказалась Femme Fatale для нового супер-БВУ...

Надеюсь, вас заинтересуют мои размышления.


Сообщение отредактировал Komandante Che: 26.01.2014, 22:32:41

  • 0

#4593
WestsaMAN

WestsaMAN

    Стальное сердце

  • Читатель
  • 2 195 сообщений

заинтересовало))

больше, чем размышлизмы иных про "метелицу" :D



#4594
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

Нет,ни в коем случае,такого падения не надо.Тогда и кэш в банках накроется.Мы ждем падения без шума и пыли,процентов на 30-50%,мы не жадные.Если будет метель,никому сладко не придеться.Так что,боже упаси.В 86 двигателем может был кто-то и другой,но основная масса принявшая участие,была неустроенная молодежь,которым как всегда терять нечего.

я был устроенный. Молодой. Участия не принимал, но там был, и как это со стороны выглядело не знаю. Может и как принимающий участие


  • 0

#4595
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

В слухах на республике пишут про казком,ща сделаю репост

 

хрень какая-то. Письмо ни о чем. Очередной пиар наримаевской шайки-лейки. Он с казкомовских тоже по 200 баксов собирает?


  • 0

#4596
hatra

hatra
  • Читатель
  • 818 сообщений
Я то же там был,все дни,молодой,неустроенный,но по работе,только я не мент.

#4597
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

Я то же там был,все дни,молодой,неустроенный,но по работе,только я не мент.

ну, 30 лет почти минуло. Понятное дело, что сейчас можно строить на этом пепелище очередной песочный замок, причем с залихватской песней и сказками. Очевидцев тут осталось мало, причем особенно мало среди тех, кто был на стороне правительственных сил. Кто уехал, кто помер, а кому  по фиг. Главные фигуранты тоже в основном ушли в мир иной. А пешки со стороны "восставших" мало что могут сказать полезного и умного, ибо тогда были либо пьяны, либо укурены, либо просто не понимая приперлись поглазеть.

Но именно сейчас на щит могут поднять этот жупел и увлечь очередную партию несознательной молодежи, "оболваненной банками", "обманутой кредитчиками". И это уже порой видно. 


  • 0

#4598
WestsaMAN

WestsaMAN

    Стальное сердце

  • Читатель
  • 2 195 сообщений

да никто никуда и ни на что не поднимется, не нагнетайте уже на ровном месте...

Колбина правильно убрале, ящетаю... ибо нехер...

народ поступил правильно(даже с учетом вранья про пьянь и наркоманов))- это был политический акт, а не националистический!

рано или поздно при таком слабом и немудром политике, как Горби, такое бы случилось... не у нас, так в другой республике.

что и подтвердили дальнейшие события- Союз шел к развалу неминуемо, в любом случае :smoke: ...

вообще непонятно, зачем подняли эту тему? :dont:



#4599
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

да никто никуда и ни на что не поднимется, не нагнетайте уже на ровном месте...

Колбина правильно убрале, ящетаю... ибо нехер...

народ поступил правильно(даже с учетом вранья про пьянь и наркоманов))- это был политический акт, а не националистический!

рано или поздно при таком слабом и немудром политике, как Горби, такое бы случилось... не у нас, так в другой республике.

что и подтвердили дальнейшие события- Союз шел к развалу неминуемо, в любом случае :smoke: ...

вообще непонятно, зачем подняли эту тему? :dont:

мне по фиг поднимется кто куда или нет.

Колбин мне был тогда по фиг и сейчас тоже.

Народа там не было. 

Вы сейчас меня обвинили во вранье. Вы там были? Я был, фотографировал и видел глазами этих людей. Далее я перекрываю канал поступления дерьма в свой адрес от Вас. Поэтому можете не отвечать - не увижу.

Это был не политический, а половой акт с извращениями политговна над народом.

 

Горби был неплохим политиком. Только у него была цель окончательно развалить союз. И цель эту ему поставили извне. И начал это не он. Закончил - он.


  • 0

#4600
WestsaMAN

WestsaMAN

    Стальное сердце

  • Читатель
  • 2 195 сообщений

мне по фиг поднимется кто куда или нет. Колбин мне был тогда по фиг и сейчас тоже. Народа там не было. Вы сейчас меня обвинили во вранье. Вы там были? Я был, фотографировал и видел глазами этих людей. Далее я перекрываю канал поступления дерьма в свой адрес от Вас. Поэтому можете не отвечать - не увижу. Это был не политический, а половой акт с извращениями политговна над народом. Горби был неплохим политиком. Только у него была цель окончательно развалить союз. И цель эту ему поставили извне. И начал это не он. Закончил - он.

нефиг было тогда качегарить эту давно забытую тему, "радетель народа" :D ...

тем более- однобоко :-/

слив зощитан))




Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.