Перейти к содержимому

Фотография

Жилстройсбербанк Казахстана [часть 3]


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5000

Опрос: Жилстройсбербанк Казахстана [часть 3] (86 пользователей проголосовало)

Какой у Вас общий балл по состоянию на 6 мая 2015 года для участия в пуле на Тлендиева в г. Астана?

Вы не можете видеть результаты проса пока не проголосуете.
Голосовать

#31716595
Sagic

Sagic
  • Свой человек
  • 635 сообщений
С условиями и требованиями Программы "Доступное жилье-2020“, которая с 1 января 2015 года утратила силу как самостоятельный документ, но стала частью Программы развития регионов до 2020 года (Приложение 3 “Механизм осуществления жилищного строительства“), можно ознакомиться по ссылке http://adilet.zan.kz...ocs/P1400000728 или в прикрепленном файле (начинается со стр. 64).
Прикрепленный файл  Об утверждении ПРР-2020.pdf   465,29К   Количество загрузок: 2262
  • 0

#1961
покупатель

покупатель
  • В доску свой
  • 1 310 сообщений

Спасибо за ответ. Можно на пальцах процесс или напишите верно ли я понимаю?

 

1. подаю заявку на промежут.заем

2. вношу уже свои накопленные 50% на счет

3. ожидаю какое то время (полагаю 3 мес нормально ведь?)

4. выдают остаток 50% под залог первой части 50% и под залог приобретаемой кв или под залог другой любой кв или под гарантию третьего лица

5. покупаю кв на вторичке (НЕ пул)

6. кв ставят  в залог, начинаю платить % и основной долг в течение 6 (?) лет

 

Правильно в общих чертах?

 

С 1 по 5 пункт да.

А  6 пункт там в зависимости какую программу выберите. Посмотрите на сайте. Там есть просто промежуточный займ, есть промежуточный Женiл-1, есть промежуточный Женiл-2.

Вот от программы и будет зависеть срок.

Но мне не совсем понятно, в какой момент вас перекинут на жилищный заем. 

 

Старожилы, поправите пожалуйста,если что то напутал.

Спасибо


  • 0

#1962
покупатель

покупатель
  • В доску свой
  • 1 310 сообщений

 

сейчас кредитование ускорено.

ох не знаю насчет того что кредитование ускорено.

Или же мы не попали под период когда оно у них началось быть ускоренным.

Подали кредитную заявку 11 июня. Вчера сдали договор залога в цон. т.е. ещё не раньше чем через 2 дня получим деньги.

Кредитуемся под залог родительской квартиры. Как получим денежки, опишу весь процесс.

 

 

ждем ваших подробных пошаговых советов. Как лучше и как быстрее..Ну и саму историю ждем получения))что и как)  :rotate:


  • 0

#1963
≈777≈

≈777≈

    Не бойся смерти: пока ты жив — её нет, когда она придёт, тебя не

  • В доску свой
  • 7 933 сообщений

 

Спасибо за ответ. Можно на пальцах процесс или напишите верно ли я понимаю?

 

1. подаю заявку на промежут.заем

2. вношу уже свои накопленные 50% на счет

3. ожидаю какое то время (полагаю 3 мес нормально ведь?)

4. выдают остаток 50% под залог первой части 50% и под залог приобретаемой кв или под залог другой любой кв или под гарантию третьего лица

5. покупаю кв на вторичке (НЕ пул)

6. кв ставят  в залог, начинаю платить % и основной долг в течение 6 (?) лет

 

Правильно в общих чертах?

 

С 1 по 5 пункт да.

А  6 пункт там в зависимости какую программу выберите. Посмотрите на сайте. Там есть просто промежуточный займ, есть промежуточный Женiл-1, есть промежуточный Женiл-2.

Вот от программы и будет зависеть срок.

Но мне не совсем понятно, в какой момент вас перекинут на жилищный заем. 

 

Старожилы, поправите пожалуйста,если что то напутал.

Спасибо

 

 

спасибо большое! в принципе п.6 мне не так важен. Сроки и сумма выплат дело десятое. Мне важней понять - если это так выгодно и ставка намного ниже ставок БВУ и все так распрекрасно по п.1-5, почему все не ломятся и не идут в этот ЖССБ чтоб купить в ипотеку вторичку (про пул даже не заикаюсь..это вообще отдельная песня, куда 500% мы не попадаем), но с радостью идут в БВУ????


  • 0

#1964
покупатель

покупатель
  • В доску свой
  • 1 310 сообщений

спасибо большое! в принципе п.6 мне не так важен. Сроки и сумма выплат дело десятое. Мне важней понять - если это так выгодно и ставка намного ниже ставок БВУ и все так распрекрасно по п.1-5, почему все не ломятся и не идут в этот ЖССБ чтоб купить в ипотеку вторичку (про пул даже не заикаюсь..это вообще отдельная песня, куда 500% мы не попадаем), но с радостью идут в БВУ????

 

 

не у всех есть 50% от квартиры, тогда как в бву кредитуют при 10-30% первоначалки, а иногда и вообще без нее но с залогом.


  • 0

#1965
≈777≈

≈777≈

    Не бойся смерти: пока ты жив — её нет, когда она придёт, тебя не

  • В доску свой
  • 7 933 сообщений

ну это раньше было такое еще до кризиса  - не пуганные обыватели влезали в ипотеку с 0% или 10-30% ПВ. Сейчас вроде уже ведь все поумнели и мало кто лезет с таким ПВ. В основном сейчас в БВУ я думал идут как раз уже имея 40-50% ПВ

 

Ну если отмести этот аргумент про ПВ, еще другие какие то есть аргументы?


  • 0

#1966
Бесконечность

Бесконечность
  • В доску свой
  • 1 178 сообщений

Спасибо за ответ. Можно на пальцах процесс или напишите верно ли я понимаю?

 

1. подаю заявку на промежут.заем

2. вношу уже свои накопленные 50% на счет

3. ожидаю какое то время (полагаю 3 мес нормально ведь?)

4. выдают остаток 50% под залог первой части 50% и под залог приобретаемой кв или под залог другой любой кв или под гарантию третьего лица

5. покупаю кв на вторичке (НЕ пул)

6. кв ставят  в залог, начинаю платить % и основной долг в течение 6 (?) лет

 

Правильно в общих чертах?

 

По 4 пункту не совсем верно.

Выдают не разницу 50%, а все 100%, т.е. на Ваши деньги тоже начисляют вознаграждение по займу.


  • 0

#1967
≈777≈

≈777≈

    Не бойся смерти: пока ты жив — её нет, когда она придёт, тебя не

  • В доску свой
  • 7 933 сообщений

ого! это выходит что я переплачиваю проценты и хотя номинально там 7-10%, а на деле если повнимательнее считать, то по факту я буду платить больше, чем думаю?

 

Имхо это несправедливо..т.к.допустим я накопил 50%..это ведь мои собственные средства. Я ж прошу остаток 50% и с них должен платить %..причем тут мои первые 50% и  с чего я должен платить проценты еще со своей части денег не понимаю


  • 0

#1968
RR

RR
  • В доску свой
  • 4 279 сообщений

ого! это выходит что я переплачиваю проценты и хотя номинально там 7-10%, а на деле если повнимательнее считать, то по факту я буду платить больше, чем думаю?

 

Имхо это несправедливо..т.к.допустим я накопил 50%..это ведь мои собственные средства. Я ж прошу остаток 50% и с них должен платить %..причем тут мои первые 50% и  с чего я должен платить проценты еще со своей части денег не понимаю

С того, что банк ещё не успел прокрутить ваши денежки, что бы Вы имели возможность кредитоваться по льготной ставке.

Льготная ставка ведь не на пустом месте появляется.


  • 0

#1969
≈777≈

≈777≈

    Не бойся смерти: пока ты жив — её нет, когда она придёт, тебя не

  • В доску свой
  • 7 933 сообщений

зачем им их крутить? Им ведь государство помогает. Куда эта гос.помощь девается?

Теперь я вижу весь смысл этой льготной ставки. По сути это просто замануха как липкая лента для мух. Если считать здраво, то никакой льготной ставки нет т.к.с моих же денег меня заставят еще платить проценты - я в эту игру не играю.

========

 

Выводы в сухом остатке:

1. пулы уже по сути недоступны большинству людей, разве что работающим приезжим и то, которые тут пожили хотя бы 2 г

2. накопление 3-5-8 лет для того чтоб взять на вторичке (НЕ ПУЛ) где цены  В ДОЛЛАРАХ =замануха т.к.уже 2 девальвации пережили и все шансы еще получить девальвацию 3..4 и далее и обесценить свои накопления и откатиться назад в достижении цели покупки квартиры

3. промежуточ.и предварительные займы = тоже замануха т.к.в якобы льготную ставку заложен процент с кровных 50% которые ты сам накопил но должен по мнению банка с них платить % - полный бред, но кто то купится

4 конец цикла и возможностей, предлагаемых банком = выход из игры, пока пока ЖССБ и переход к другим возможностям покупки жилья


Сообщение отредактировал ≈777≈: 25.06.2014, 17:20:42

  • 0

#1970
Taira

Taira
  • Завсегдатай
  • 161 сообщений

зачем им их крутить? Им ведь государство помогает. Куда эта гос.помощь девается?

Теперь я вижу весь смысл этой льготной ставки. По сути это просто замануха как липкая лента для мух. Если считать здраво, то никакой льготной ставки нет т.к.с моих же денег меня заставят еще платить проценты - я в эту игру не играю.

========

 

 

Значит Вам действительно лучше брать в БВУ. 

 

Тем временем умеющие читать правила и считать, берут в ЖССБ, участвуют в пулах и получают доступное жилье.


Сообщение отредактировал Taira: 25.06.2014, 17:26:08

  • 1

#1971
Artistka

Artistka
  • В доску свой
  • 1 967 сообщений

государство помогает государственному банку государственной помощью

господи, еще три поколения инфантильных людей должны умереть, в этой стране, чтобы население перестало считать государство бесплатной и бездонной кормушкой :faceoff:

итак созданы условия для сберегательной системы кредитования по системе солидарного накопления

никакой коммерческой структуре такой тухлый бизнес даром не сдался, поэтому только государственные средства такую махину поднять могут

но и тут народу кажется что халява не шибко халявная, надо бы похалявнее еще чуток


  • 4

#1972
≈777≈

≈777≈

    Не бойся смерти: пока ты жив — её нет, когда она придёт, тебя не

  • В доску свой
  • 7 933 сообщений

 

зачем им их крутить? Им ведь государство помогает. Куда эта гос.помощь девается?

Теперь я вижу весь смысл этой льготной ставки. По сути это просто замануха как липкая лента для мух. Если считать здраво, то никакой льготной ставки нет т.к.с моих же денег меня заставят еще платить проценты - я в эту игру не играю.

========

 

 

Значит Вам действительно лучше брать в БВУ. 

 

Тем временем умеющие читать правила и считать, берут в ЖССБ, участвуют в пулах и получают доступное жилье.

 

 

себе я брать не собираюсь -свой жил.вопрос я уже давно решил. У меня родственник из области попросил узнать, но имел дешевую квартиру в КЗ..вот он ее продаст, и как он попадет в пул или я что то не так понял. Мне объяснили, что с момента как он продаст свое жилье, хоть где в КЗ , хоть даже в отдаленном поселке, должно пройти 5 лет. С работой и пропиской тут мы ему поможем, но как мы ему ускорим этот срок в 5 лет???? Вот и получается, что может кому то эти пулы и доступны, но конкретно в данной ситуации я ничем ему не смогу помочь - причем я рассмотрел все продукты ЖССБ и ни один не может решить его проблему. Как он уже решит свой вопрос - это уже его дело. Я лишь узнал в самом банке, и тут с вашей помощью. и спасибо вам - ответы я получил, передам их родственнику, а уж ему решать. 

 

2Артистка- см.выше, я использовал здравый смысл и простую математику. Что там и как помогает государсто пульщикам меня мало трогает т.к.этот родственник туда точно не попадает  (а уж я или мои дети тем более!) , и поэтому я рассмотрел оставшиеся продукты, предлагаемые банком, и не нашел там решения для него.


  • 0

#1973
Artistka

Artistka
  • В доску свой
  • 1 967 сообщений

2777

 

я не про пулы, ЖССБ здесь совершенно не при чем, он просто оператор гос. программы для определенных соц слоев населения

 

я про ваше возмущение тем, что вы не можете сразу пользоваться чужими деньгами по льготной ставке

 

солидарная система подразумевает, что определенное количество времени, кто то льготно пользуется вашими деньгами, потом приходит ваш черед

просто зайти в систему и сходу получить деньги по цене ниже инфляции - это экономический нонсенс

а  государство не должно заниматься банкротной деятельностью

завтра вы же, на баррикады и пойдете, из-за  дефолта страны

и будете правы


  • 0

#1974
H_M

H_M

    торжественно клянусь, что замышляю только шалость..

  • В доску свой
  • 3 839 сообщений

Выводы в сухом остатке:

только при всех минусах которые вы там выше описали, подумайте о том, что в ЖССБ на 5% вы перейдете через 3 года. а в БВУ вы никогда не будете платить меньше чем та фиксированная ставка. так что...думайте. 


  • 2

#1975
Lyusi

Lyusi
  • Завсегдатай
  • 151 сообщений

я использовал здравый смысл и простую математику.

 

Для простой математики не нужно смотреть на какую сумму начисляются проценты, нужно походить по банкам и попросить рассчитать вам сумму переплаты на предполагаемую стоимость  квартиры.


  • 1

#1976
≈777≈

≈777≈

    Не бойся смерти: пока ты жив — её нет, когда она придёт, тебя не

  • В доску свой
  • 7 933 сообщений

Вы верно пишите про "определенные слои населения". В эти слои я точно не попадаю, и меня лично не привлекает ни сабджевый банк. ни БВУ. Просто я хочу помочь человеку т.к. он как раз таки туда попадает, но как я сейчас вижу, в пул он не попадает, максимум - это возможно промежуточный заем. Благодарю всех за информацию, это вообще не моя головная боль, я ему передам все эти данные про промежуточному займу, а уже пусть он сам и думает - у меня своих проблем хватает.

 

Возмущения у меня нет  (мне вообще параллельно т.к.читай выше -свой жил.вопрос я давно решил) т.к.брать думает другой чел, я просто передаю ему инфу. Это ему уже предстоит думать - возмущаться или радоваться :)

 

По поводу небанкротной деятельности государства - все верно, себя оно уж точно не обидит, но я могу привести примеры, где оно как раз таки банкротит простых граждан. Например, у меня была одна сумма на пенс.счетах..но государство. не спросив меня, перевело мои средства в ЕПФ, и теперь у меня сумма вдруг стала меньше на полмиллиона. Вот так вот легко и просто государство изъяло часть моих накоплений на свои нужды т.е.потихоньку банкротит меня. Второй пример: мои родители в свое время копили копили чтоб по совершенолетию я получил круглую сумму..в итоге все обесценилось и получили они копейки, т.е.все их накопления превратились в труху. По сути государство обанкротило их. Третий пример: продавал одну свою квартиру и договорись с покупателем, что он будет оформлять через ЖССБ. Процесс там затянули на целый месяц и как раз это пришлось на февраль. Случилась девальвация и т.к.этот чел накопил первую половину в тенге, мне открыто предложили, чтоб я пересчитал все в тенге т.е.не применял цену в долларах, на что я дал конечно же отказ. Этот клиент погоревал и сделка отменилась, задаток сгорел и я его забрал. Через какое то время я нашел покупателя, который оплатил в долларах т.к.кто то держал в тенге, а кто то в долларах и несмотря на девальвацию я продал, как хотел я. Но этот клиент напирал на то, что ЖССБ не будет пересчет делать изза девальвации (но это НЕ моя проблема как продавца т.к.все ставят цены на жилье и на машины в долларах, а тенге все время только обесценивается!). Я из этой всей истории сделал свои выводы. каждый сам свои делает. На этом желаю всем удачи в любых сделках - будь то через банки, или налом.  Везде есть свои риски, подвохи.


Сообщение отредактировал ≈777≈: 26.06.2014, 12:15:47

  • 2

#1977
PLAN

PLAN
  • Завсегдатай
  • 240 сообщений
Для семь семь семь

Буду краток. Мухи отдельно, котлеты отдельно
  • -3

#1978
Kami745

Kami745
  • Гость
  • 38 сообщений

Добрый день! Подскажите пож-та, кто-нибудь делал замену залога в ЖССБ? по времени занимает примерно месяц-два? поставить на обременение долго? и есть ли сопутствующие комиссии кроме страхования недвижимости?

У нас залог ЖСС, поэтому с залогом недвиж-ти не сталкивались


  • 0

#1979
Lyusi

Lyusi
  • Завсегдатай
  • 151 сообщений

Фууф, выдыхаю, оформили кредит, хотя ещё один поход в банк предстоит.

 

Начну с того что депозиту 3,5 года. Заключали на 6 млн. Изначально не вникали в эти дела, так как депозит был открыт родителями, и с их слов мы четко должны были выдержать 3 года 3 месяца, хотя сейчас понимаю, что могли кредитоваться и раньше. Тогда с ужасом не охали и ахали бы мы когда грянула девальвация. После стали ждать изменений в госпрограмме, в итоге не можем в ней участвовать, так как у мужа есть масипусенькая доля в приватизированной квартире родителей (хотя и сейчас при оформлении кредита, некоторые менеджеры пытались нас убедить подождать ещё, так как внутренний документ ещё не вышел, и в друг в нем будет написано что мы пройдем по критериям).

 

Так, в залог ставим родительскую квартиру. (сложность была в том, что собственниками квартиры являются 4 члена семьи, и приходилось их вместе  и один раз возить на подписание договора залога в банк, и  один  в цон.)

Документы на квартиру в порядке(показать в банке), берем все справки, делаем оценку, увеличиваем договорную сумму до 9 600 000 (так как накопили 4,8 млн.) за увеличение взяли комиссию 19 800 (0,55%)

 

11.06. - подаем заявку на кредит. Я заемщик, супруг - созаёмщик и один из 4х собственников квартиры.  Присутствуем вдвоем ждем звонка.

18.06. - не выдержав, звоним сами. Говорят принести письмо, о том почему супругу пенсионка с ип была перечислена за 6 месяцев в один день. Хммм,  первое - почему не позвонили сами, уже б давно привели это письмо, второе - а кто-то с ип перечисляет ежемесячно?  

Отвожу письмо в этот же день. Ответ: "завтра ждите звонка"

19.06. - одобрили кредит.  Ждите вечером звонка, чтобы оплатить страховку.

20.06. - утром звоним сами - не берёт. К обеду перезванивает - приезжайте оплачивайте страховку.  Оплачиваем - в ответ, теперь будем готовить договора, ждите звонка.   

23.06. - (понедельник, в суб, вс - не работали) звонок в 17:30 - договора готовы. 

24.06. - подписываем договора. Присутствуют все 4 совладельца квартиры (поэтому нотариальное согласие не делаем) + я-заемщик.

Забираем ДЗ на квартиру и везем их регистрировать в цон (ускоренно). Тут опять, необходимо присутствие всех   владельцев квартиры.

Могут потребовать нотариальное согласие супруга.   У нас сначала спросили, потом посовещавшись решили что не нужно, т.к. квартира  приватизированная и супруги являются собственниками.

26.06. - забираем с цона ДЗ, берем новую форму 2 - везу в банк.  До этого спрашивали кому присутствовать в следующий раз, сказали только заемщику. В итоге оказалось, что и созаемщик тоже должен быть.  В этот же день, заключаем договор со строительной компанией.

27.06. - Привозим ДЗ, форму2.  Подписываем все  оставшиеся уведомления. Отдаем договор с СК. пишем заявление на перечисление денег. Сегодня утро пятницы.  Деньги сказали перечислят в понедельник. Но подтверждающую платежку сможем забрать только после обеда во вторник 1 июля, копию которой нам надо предоставить в строит.компанию.

 

p/s  В целом довольна достигнутой целью. Но какой-то заинтересованности банковских работников вообще не увидела, такое ощущение ,что у них там очередями оформляют кредиты.

Парковка на левом у банка - это нечто!!!

простите если много написала.


  • 1

#1980
≈777≈

≈777≈

    Не бойся смерти: пока ты жив — её нет, когда она придёт, тебя не

  • В доску свой
  • 7 933 сообщений

имхо интереса у них уже нет, т.к.все каналы обрубили, по которым они раньше могли мутить какие то схемы с переуступками и иметь левак, а от количества кредитов у них видимо не привязана з/п или проценты мизерные от количества, и поэтому они просто на офиц.з/п сидят и им все равно - пройдете или нет, 5 или 1 кредит оформят. Интерес у любого служащего и огонек в глазах только когда он знает, что сможет какую то отдельную плату/поощрение получить и когда есть дырочки или дырки. пользуясь которыми он сможет доп.доход иметь. Гайки закрутили там - поэтому и сидят они грустные.

 

ИП. Они просто боятся вопросов со стороны других органов и хотят иметь готовый ответ для них, поэтому вас теребят. В налоговой мне тоже говорили, что якобы нужно за каждый месяц отдельно, но это и комиссии банку отдельно надо за каждый месяц, что невыгодно клиенту. В итоге я потом платил за квартал сразу (ведь нарушения по сути нет т.к.главное чтоб цифры совпадали с отчетами и в сроки платить и сдавать отчеты), и хоть они ругались (и еще аналогично вопросы задавали в центре по выплате пособий..они тоже подозрения начинают строить когда не видят регулярно ежемесячных выплат), но в итоге у меня не было никаких штрафов и закрытие тоже ровно прошло. Больше пугают, хотя безосновательно.


Сообщение отредактировал ≈777≈: 27.06.2014, 11:58:30

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.