Перейти к содержимому

Фотография

Жилстройсбербанк Казахстана [часть 3]


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5000

Опрос: Жилстройсбербанк Казахстана [часть 3] (86 пользователей проголосовало)

Какой у Вас общий балл по состоянию на 6 мая 2015 года для участия в пуле на Тлендиева в г. Астана?

Вы не можете видеть результаты проса пока не проголосуете.
Голосовать

#31716595
Sagic

Sagic
  • Свой человек
  • 635 сообщений
С условиями и требованиями Программы "Доступное жилье-2020“, которая с 1 января 2015 года утратила силу как самостоятельный документ, но стала частью Программы развития регионов до 2020 года (Приложение 3 “Механизм осуществления жилищного строительства“), можно ознакомиться по ссылке http://adilet.zan.kz...ocs/P1400000728 или в прикрепленном файле (начинается со стр. 64).
Прикрепленный файл  Об утверждении ПРР-2020.pdf   465,29К   Количество загрузок: 2262
  • 0

#1981
H_M

H_M

    торжественно клянусь, что замышляю только шалость..

  • В доску свой
  • 3 839 сообщений

простите если много написала.

Молодцы! быстро вы. я сдала доки  19-го. все было готово. сегодня 27-го только пред.страховку отдала. сказали ждать ДБЗ. потом регистрировать и бабло) 

мне тупо надо было идти тормошить. мой спец заболел. ну и папочка моя пылилась.


  • 0

#1982
ZEVS007

ZEVS007
  • В доску свой
  • 1 813 сообщений

зачем им их крутить? Им ведь государство помогает. Куда эта гос.помощь девается?
Теперь я вижу весь смысл этой льготной ставки. По сути это просто замануха как липкая лента для мух. Если считать здраво, то никакой льготной ставки нет т.к.с моих же денег меня заставят еще платить проценты - я в эту игру не играю.
========
 
Выводы в сухом остатке:
1. пулы уже по сути недоступны большинству людей, разве что работающим приезжим и то, которые тут пожили хотя бы 2 г
2. накопление 3-5-8 лет для того чтоб взять на вторичке (НЕ ПУЛ) где цены  В ДОЛЛАРАХ =замануха т.к.уже 2 девальвации пережили и все шансы еще получить девальвацию 3..4 и далее и обесценить свои накопления и откатиться назад в достижении цели покупки квартиры
3. промежуточ.и предварительные займы = тоже замануха т.к.в якобы льготную ставку заложен процент с кровных 50% которые ты сам накопил но должен по мнению банка с них платить % - полный бред, но кто то купится
4 конец цикла и возможностей, предлагаемых банком = выход из игры, пока пока ЖССБ и переход к другим возможностям покупки жилья

5. 39 месяцев закидываете по 25 000 в месяц. Банк начисляет на эти триста тыщ 2%, государство еще 20%. (частично покроет риски девальвации). Потом увеличиваете договорную сумму за неделю до конца срока депозита, докидываете денег до 50% от необходимой суммы и кредитуетесь под 5% годовых.
6. Копите по 10 000 в месяц 39 месяцев. Берете ипотеку в другом БВУ под 13-17% потом докидываете в ЖССБ под конец денег до 50% и делаете рефинансирование под 5%.
Моему депозиту уже 26 месяцев. Пока думаю по какой схеме отработать #5 или 6.
  • 0

#1983
H_M

H_M

    торжественно клянусь, что замышляю только шалость..

  • В доску свой
  • 3 839 сообщений
коммент

 

 

а вы говорите общественный совет. там нет простых смертных. двое вкладчиков? хммм..

 

*Напомним в Совет вошли Председатель правления Союза журналистов Казахстана Сейтказы Матаев, ведущий программы "Портрет недели" Сергей Пономарёв, заместитель главного редактора еженедельника «Мегаполис» Сергей Туник, главный редактор портала Abay.kz Даурен Куат, заместитель Генерального директора телеканал «Алматы» Айбар Олжаев, заместитель главного редактора газеты «Время» Исаак Дворкин, корреспондент телеканала КТК Нартай Аралбаев, Председатель совета правления Казахстанской Ассоциации Предпринимателей КАЗКА Жумабек Жаныкулов, а также вкладчики  Банка Мамыралы Мамбетов и Айнур Байсакалов.*


Сообщение отредактировал H_M: 27.06.2014, 22:57:42

  • 0

#1984
zhanarlb

zhanarlb
  • Гость
  • 15 сообщений

 

зачем им их крутить? Им ведь государство помогает. Куда эта гос.помощь девается?
Теперь я вижу весь смысл этой льготной ставки. По сути это просто замануха как липкая лента для мух. Если считать здраво, то никакой льготной ставки нет т.к.с моих же денег меня заставят еще платить проценты - я в эту игру не играю.
========
 
Выводы в сухом остатке:
1. пулы уже по сути недоступны большинству людей, разве что работающим приезжим и то, которые тут пожили хотя бы 2 г
2. накопление 3-5-8 лет для того чтоб взять на вторичке (НЕ ПУЛ) где цены  В ДОЛЛАРАХ =замануха т.к.уже 2 девальвации пережили и все шансы еще получить девальвацию 3..4 и далее и обесценить свои накопления и откатиться назад в достижении цели покупки квартиры
3. промежуточ.и предварительные займы = тоже замануха т.к.в якобы льготную ставку заложен процент с кровных 50% которые ты сам накопил но должен по мнению банка с них платить % - полный бред, но кто то купится
4 конец цикла и возможностей, предлагаемых банком = выход из игры, пока пока ЖССБ и переход к другим возможностям покупки жилья

5. 39 месяцев закидываете по 25 000 в месяц. Банк начисляет на эти триста тыщ 2%, государство еще 20%. (частично покроет риски девальвации). Потом увеличиваете договорную сумму за неделю до конца срока депозита, докидываете денег до 50% от необходимой суммы и кредитуетесь под 5% годовых.
6. Копите по 10 000 в месяц 39 месяцев. Берете ипотеку в другом БВУ под 13-17% потом докидываете в ЖССБ под конец денег до 50% и делаете рефинансирование под 5%.
Моему депозиту уже 26 месяцев. Пока думаю по какой схеме отработать #5 или 6.

 

я не специалист в жилстрой сбережениях, но тут решила ответить

5. если не ошибаюсь чтобы получить кредит под 5%, надо учесть все условия: 3 года, 50% от ДС и САМОЕ ГЛАВНОЕ достижение минимального оценочного показателя. 

скажем вы заключили договор ДС с суммой 2 млн (как раз в месяц 25 тысяч) и затем за неделю увеличили ДС до 10 млн. то у вас думаю ОП так сильно упадет, что вам придется ждать пока он достигнет минимальной величины еще года 2 (+- 1 год, считать надо))). но вы можете получить кажется предварительный или промежуточный жилищный заем от 8.5%. 

6. там кажется тоже так не прокатит. 

опять же я не спец, может где-то не права, пишу так как сама понимаю.


  • 0

#1985
PLAN

PLAN
  • Завсегдатай
  • 240 сообщений
Эхх. Здесь парочка человек толковых, остальные незная в целом систему жсс умничают. В начале поняли бы суть системы жсс. Мне только одно жалко, что вот такие горе умники сейчас руководят банком (не все конечно)

Сообщение отредактировал PLAN: 27.06.2014, 23:42:58

  • 3

#1986
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений

 

коммент

 

 

а вы говорите общественный совет. там нет простых смертных. двое вкладчиков? хммм..

 

*Напомним в Совет вошли Председатель правления Союза журналистов Казахстана Сейтказы Матаев, ведущий программы "Портрет недели" Сергей Пономарёв, заместитель главного редактора еженедельника «Мегаполис» Сергей Туник, главный редактор портала Abay.kz Даурен Куат, заместитель Генерального директора телеканал «Алматы» Айбар Олжаев, заместитель главного редактора газеты «Время» Исаак Дворкин, корреспондент телеканала КТК Нартай Аралбаев, Председатель совета правления Казахстанской Ассоциации Предпринимателей КАЗКА Жумабек Жаныкулов, а также вкладчики  Банка Мамыралы Мамбетов и Айнур Байсакалов.*

 

 

я размещала  новость с закона

 

смысла в этом общественном совете не вижу сейчас - после снятия сливок.

 

и не удивлюсь, если с отмашки общественного совета опять какую-нибудь фигню для нужных людей на 1 пул сделают типа экспериментально.

 

ну вот если бы в Совет включили Вас)))



#1987
PLAN

PLAN
  • Завсегдатай
  • 240 сообщений
Смысла в этом совете никакого. Чем заниматься такого рода очковтирательством, лучше по больше домов строили бы мио, а банк формировал бы пул. По дж-2020 есть направление строительство домов на ижс. Вот это направление надо отрабатывать также.
А насчет каких сливок идет разговор непонятно. Сливки как раз снимаются новым руководством

Сообщение отредактировал PLAN: 01.07.2014, 16:54:01

  • 1

#1988
H_M

H_M

    торжественно клянусь, что замышляю только шалость..

  • В доску свой
  • 3 839 сообщений

мой договор залога будет готов за 5 дней. не знаю о каком сокращении сроков они толкуют) работы у них прибавляется...людей, видимо, нет. 

завтра будет 3 недели. выдача еще через неделю. это при том что ни подтверждаться не нужно было все готово. просто готовенько было изначально. 

итог 1 месяц ровно.


Сообщение отредактировал H_M: 02.07.2014, 18:09:23

  • 1

#1989
kozerog83

kozerog83
  • Постоялец
  • 489 сообщений
Мы открыли депозит на небольшую сумму, на 5 лет, когда можно будет выгодно увеличить договорную сумму? Мы деньги закидываем раз в квартал, а то и больше, это влияет на ОП?
  • 0

#1990
Sagic

Sagic
  • Свой человек
  • 635 сообщений
ДД!
Не понятно... Как это около трех человек на одну квартиру по госпрограмме в Астане...
http://m.tengrinews....uildings/257993
  • 0

#1991
Mila....

Mila....
  • Постоялец
  • 482 сообщений

Мы открыли депозит на небольшую сумму, на 5 лет, когда можно будет выгодно увеличить договорную сумму? Мы деньги закидываем раз в квартал, а то и больше, это влияет на ОП

 

Договорную увеличите когда будете точно знать стоимость покупаемой квартиры. До этого момента нет смысла увеличивать.

 

То что раз в квартал влияет. Чем больше и раньше закинете тем быстрее вырастет ОП. Даже 1 неделя иногда погоду делает если сумма большая. То есть кидать лучше каждый месяц и ближе к первым числам.

И закидывать ежемесячно не "рекомендованную" в вашем договоре сумму (ведь договор на небольшую сумму), а так чтобы накопить 50% от стоимости будущей квартиры. Ну по возможности конечно...


  • 0

#1992
kozerog83

kozerog83
  • Постоялец
  • 489 сообщений


То что раз в квартал влияет. Чем больше и раньше закинете тем быстрее вырастет ОП. Даже 1 неделя иногда погоду делает если сумма большая. То есть кидать лучше каждый месяц и ближе к первым числам.
И закидывать ежемесячно не "рекомендованную" в вашем договоре сумму (ведь договор на небольшую сумму), а так чтобы накопить 50% от стоимости будущей квартиры. Ну по возможности конечно...

Спасибо!
А как или где посмотреть ОП?
И есть ли какой-нибудь арифметический расчет ОП от закинутой суммы?
А он может снижаться, если долго не закидывать деньгу?
  • 0

#1993
kozerog83

kozerog83
  • Постоялец
  • 489 сообщений


То что раз в квартал влияет. Чем больше и раньше закинете тем быстрее вырастет ОП. Даже 1 неделя иногда погоду делает если сумма большая. То есть кидать лучше каждый месяц и ближе к первым числам.
И закидывать ежемесячно не "рекомендованную" в вашем договоре сумму (ведь договор на небольшую сумму), а так чтобы накопить 50% от стоимости будущей квартиры. Ну по возможности конечно...

Спасибо!
А как или где посмотреть ОП?
И есть ли какой-нибудь арифметический расчет ОП от закинутой суммы?
А он может снижаться, если долго не закидывать деньгу?
Просто сам банк так далеко расположен, что нам никак не удобно ездить туда раз в месяц.

  • 0

#1994
kozerog83

kozerog83
  • Постоялец
  • 489 сообщений
[quote name="Mila...." post="29906571" timestamp="1404370333"]То что раз в квартал влияет. Чем больше и раньше закинете тем быстрее вырастет ОП. Даже 1 неделя иногда погоду делает если сумма большая. То есть кидать лучше каждый месяц и ближе к первым числам.
И закидывать ежемесячно не "рекомендованную" в вашем договоре сумму (ведь договор на небольшую сумму), а так чтобы накопить 50% от стоимости будущей квартиры. Ну по возможности конечно...[/quote]
Спасибо!
А как или где посмотреть ОП?
И есть ли какой-нибудь арифметический расчет ОП от закинутой суммы?
А он может снижаться, если долго не закидывать деньгу?
Просто сам банк так далеко расположен, что нам никак не удобно ездить туда раз в месяц. [/quote]

Сообщение отредактировал kozerog83: 03.07.2014, 13:49:56

  • 0

#1995
RR

RR
  • В доску свой
  • 4 279 сообщений

Сейчас куча возможностей пополнять счет в ЖССБ не в банке.


  • 1

#1996
Мамма

Мамма
  • Свой человек
  • 540 сообщений

зачем им их крутить? Им ведь государство помогает. Куда эта гос.помощь девается?

Теперь я вижу весь смысл этой льготной ставки. По сути это просто замануха как липкая лента для мух. Если считать здраво, то никакой льготной ставки нет т.к.с моих же денег меня заставят еще платить проценты - я в эту игру не играю.

========

 

Выводы в сухом остатке:

1. пулы уже по сути недоступны большинству людей, разве что работающим приезжим и то, которые тут пожили хотя бы 2 г

2. накопление 3-5-8 лет для того чтоб взять на вторичке (НЕ ПУЛ) где цены  В ДОЛЛАРАХ =замануха т.к.уже 2 девальвации пережили и все шансы еще получить девальвацию 3..4 и далее и обесценить свои накопления и откатиться назад в достижении цели покупки квартиры

3. промежуточ.и предварительные займы = тоже замануха т.к.в якобы льготную ставку заложен процент с кровных 50% которые ты сам накопил но должен по мнению банка с них платить % - полный бред, но кто то купится

4 конец цикла и возможностей, предлагаемых банком = выход из игры, пока пока ЖССБ и переход к другим возможностям покупки жилья

Села я и подсчитала свои выплаты ЖССБ по кредиту.

Условия были такие - получала в феврале 2009 - аккурат после первой девальвации:

- займ 25/75;

- в залоге имеющееся жилье (дом в пригороде)

- срок кредита - 7 лет;

- ставка кредита кажется 5,5%,

- жилье покупала на вторичном рынке, т.е. в пуле не участвовала

Итак:

- накопила  - 1 847 871 тг
- займ у банка - 4 804 117 тг (в пересчете на уе на день получения займа - 31 972 уе);

- выплаты на сегодня составили - 4 601 366 тг (в пересчете на уе - 30 434 уе, курс доллара брала конкретно на день выплаты кредита, например 20.05.2014, по курсу нац.банка)

- если курс уе и дальше будет 185 тг, то всего выплаты составят примерно 38 000 уе,

- если курс уе еще упадет, то сумма соответственно будет меньше.

 

итог: переплата по кредиту за 7 лет кредитования в ЖССБ - 6 000 уе.


  • 0

#1997
Molo

Molo
  • В доску свой
  • 1 288 сообщений

то есть 18%


  • 0

#1998
Atl@S

Atl@S
  • В доску свой
  • 1 510 сообщений

то есть 18%

18% за 7 лет.
Т.е. 3% в год
  • 0

#1999
kozerog83

kozerog83
  • Постоялец
  • 489 сообщений

Сейчас куча возможностей пополнять счет в ЖССБ не в банке.

Ну так подскажите эти возможности.
  • 0

#2000
Velmar

Velmar
  • Постоялец
  • 466 сообщений
Кто в курсе: по участию в пуле по Мамыру- 5, 6 кто может быть созаемщиком? Только члены семьи или любое третье лицо?!
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.