Перейти к содержимому

Фотография

Жилстройсбербанк Казахстана [часть 3]


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5000

Опрос: Жилстройсбербанк Казахстана [часть 3] (86 пользователей проголосовало)

Какой у Вас общий балл по состоянию на 6 мая 2015 года для участия в пуле на Тлендиева в г. Астана?

Вы не можете видеть результаты проса пока не проголосуете.
Голосовать

#31716595
Sagic

Sagic
  • Свой человек
  • 635 сообщений
С условиями и требованиями Программы "Доступное жилье-2020“, которая с 1 января 2015 года утратила силу как самостоятельный документ, но стала частью Программы развития регионов до 2020 года (Приложение 3 “Механизм осуществления жилищного строительства“), можно ознакомиться по ссылке http://adilet.zan.kz...ocs/P1400000728 или в прикрепленном файле (начинается со стр. 64).
Прикрепленный файл  Об утверждении ПРР-2020.pdf   465,29К   Количество загрузок: 2262
  • 0

#1941
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений

также меня интересует, есть ли на форуме люди, кто действительно брал кредит на ремонт квартиры? Как банк проверяет -действительно ли приходит представитель банка или все делается для галочки? Заранее спасибо.

 

родственники брали на ремонт в ЖССБ под залог квартиры (лично я вообще ремонт в кредит под залог квартиры не понимаю, ну это мои тараканы, ладно)

 

потом в банк сдавали чеки на стройматериалы и на выполнение работ (причем я не уверена, что это те самые чеки, возможно, что купили отдельно, а чеки уже у кого-то попросили, может, даже за деньги))

 

приходил ли банк к ним домой фотать - не помню.

 

НО! любой банк в договоре залога прописывает свое право залогодержателя проводить осмотр залогового имущества раз в полгода или в уважительных случаях (типа угрозы объекту)

 

даже частный Сбербанк России ходит по домам с фотоаппаратом для мониторинга, другим просто недосуг, но ради такого дела да еще гос монстр ЖССБ, если захочет лично увидеть ремонт - придут спокойно как к себе домой залогодержатель

 

Если Вы действительно делаете ремонт, то можно не переживать. А если имитируете ремонт для обналичивания денег, то обычно бывают штрпфы за нецелевое, думаю, ЖССБ такой пункт в договор тоже включил



#1942
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений

 

Для завершения банкета достаточно было бы отмены переуступки 3м лицам. Одна надежда на кредитование первичного рынка, если цены на вторичке останутся заоблачными. По Астане пока ни одного застройщика. С удовольствием бы подписал договор на квартиры АССМ или Бахуса. 

 

 

но тогда вкладчики бы держали минимальную сумму в ЖССБ, увеличивая свои деньги от сдачи не единственного жилья в БВУ или у ростовщиков как на дрожжах, а потом бы просто увеличивали ДСи брали предварительные займы на "жилье возле Меги меньше штуки за квадрат"

 

хотя отсутствие 15 кв.м. за 5 лет даже по мне чересчур, особенно, если учесть, что в надежде на пулы люди продали жилье, вложили в ЖССБ и живут где придется, а на эти деньги уже ничего такого не купишь на рынке.

 

я не злорадствую, нет. Вроде я даже предупреждала, что раз это (то, что было с Сыганак и Айгерим) неправильно, то скоро лавочку прикроют. 



#1943
DinaraU

DinaraU
  • Частый гость
  • 72 сообщений

 

потом в банк сдавали чеки на стройматериалы и на выполнение работ (причем я не уверена, что это те самые чеки, возможно, что купили отдельно, а чеки уже у кого-то попросили, может, даже за деньги))

 

приходил ли банк к ним домой фотать - не помню.

 

НО! любой банк в договоре залога прописывает свое право залогодержателя проводить осмотр залогового имущества раз в полгода или в уважительных случаях (типа угрозы объекту)

Dainissima, thank you very much! Спасибо за исчерпывающий ответ!


Сообщение отредактировал DinaraU: 13.06.2014, 17:26:12

  • 0

#1944
H_M

H_M

    торжественно клянусь, что замышляю только шалость..

  • В доску свой
  • 3 839 сообщений
приходил ли банк к ним домой фотать - не помню.   НО! любой банк в договоре залога прописывает свое право залогодержателя проводить осмотр залогового имущества раз в полгода или в уважительных случаях (типа угрозы объекту)   даже частный Сбербанк России ходит по домам с фотоаппаратом для мониторинга, другим просто недосуг, но ради такого дела да еще гос монстр ЖССБ, если захочет лично увидеть ремонт - придут спокойно как к себе домой залогодержатель   Если Вы действительно делаете ремонт, то можно не переживать. А если имитируете ремонт для обналичивания денег, то обычно бывают штрпфы за нецелевое, думаю, ЖССБ такой пункт в договор тоже включил

 

самый главный пункт вы не помните. а все остальное  не важно. чеки товарные все это как нечего делать. 

уверена, приходить проверять как поживает там их обеспечение не будут. им лень, побарабану и времени нет. да и на..г. чистое имхо, конечно. нужен опыт. и не только по алматы. как мы знаем, в каждом городе свое государство.

а именно по ДЖ2020 брать сверху деньги можно только на ремонт. плохо и неправильно, я считаю. 


Сообщение отредактировал H_M: 14.06.2014, 13:05:37

  • 0

#1945
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений

 

приходил ли банк к ним домой фотать - не помню.   НО! любой банк в договоре залога прописывает свое право залогодержателя проводить осмотр залогового имущества раз в полгода или в уважительных случаях (типа угрозы объекту)   даже частный Сбербанк России ходит по домам с фотоаппаратом для мониторинга, другим просто недосуг, но ради такого дела да еще гос монстр ЖССБ, если захочет лично увидеть ремонт - придут спокойно как к себе домой залогодержатель   Если Вы действительно делаете ремонт, то можно не переживать. А если имитируете ремонт для обналичивания денег, то обычно бывают штрпфы за нецелевое, думаю, ЖССБ такой пункт в договор тоже включил

 

самый главный пункт вы не помните. а все остальное  не важно. чеки товарные все это как нечего делать. 

уверена, приходить проверять как поживает там их обеспечение не будут. им лень, побарабану и времени нет. да и на..г. чистое имхо, конечно. нужен опыт. и не только по алматы. как мы знаем, в каждом городе свое государство.

а именно по ДЖ2020 брать сверху деньги можно только на ремонт. плохо и неправильно, я считаю. 

 

 

ради вас спросила,это было лет 5 назад, они не помнят приход как официальный мониторинг, так-то сотрудники банка в квартиру в гости приходили (это же не Алматы, там все друг к другу в гости ходят)

 

вот Сбербанк России без ремонта ходит, просто на мониторинг. А многие живут в заложенной квартире, сносят стены и не думают даже узаконить, а когда им говоришь, что нужно согласие банка, недоумевают

 

Вы уверены - это ваше имхо. А я знаю пункты договора, и если ружье висит на стене, оно может выстрелить))



#1946
Pelleon

Pelleon
  • Постоялец
  • 354 сообщений

прочитал в новостях

http://www.zakon.kz/...azakhstana.html

"процесс заключения сделок о покупке недвижимости в Жилстройсбербанке сокращен с 20 до 3 рабочих дней"

кто брал ипотеку в последнее время, это правда?


  • 0

#1947
Ti}I{

Ti}I{
  • Постоялец
  • 371 сообщений

 

 

приходил ли банк к ним домой фотать - не помню.   НО! любой банк в договоре залога прописывает свое право залогодержателя проводить осмотр залогового имущества раз в полгода или в уважительных случаях (типа угрозы объекту)   даже частный Сбербанк России ходит по домам с фотоаппаратом для мониторинга, другим просто недосуг, но ради такого дела да еще гос монстр ЖССБ, если захочет лично увидеть ремонт - придут спокойно как к себе домой залогодержатель   Если Вы действительно делаете ремонт, то можно не переживать. А если имитируете ремонт для обналичивания денег, то обычно бывают штрпфы за нецелевое, думаю, ЖССБ такой пункт в договор тоже включил

 

самый главный пункт вы не помните. а все остальное  не важно. чеки товарные все это как нечего делать. 

уверена, приходить проверять как поживает там их обеспечение не будут. им лень, побарабану и времени нет. да и на..г. чистое имхо, конечно. нужен опыт. и не только по алматы. как мы знаем, в каждом городе свое государство.

а именно по ДЖ2020 брать сверху деньги можно только на ремонт. плохо и неправильно, я считаю. 

 

 

ради вас спросила,это было лет 5 назад, они не помнят приход как официальный мониторинг, так-то сотрудники банка в квартиру в гости приходили (это же не Алматы, там все друг к другу в гости ходят)

 

вот Сбербанк России без ремонта ходит, просто на мониторинг. А многие живут в заложенной квартире, сносят стены и не думают даже узаконить, а когда им говоришь, что нужно согласие банка, недоумевают

 

Вы уверены - это ваше имхо. А я знаю пункты договора, и если ружье висит на стене, оно может выстрелить))

 

 

Меня один пункт(как в прочим и другие) убил якобы если случится крах цен на жилье то Я должен банку предоставить равноценное по изначальной стоимости залог(другую квартиру или доп залог).


  • 0

#1948
Ti}I{

Ti}I{
  • Постоялец
  • 371 сообщений

прочитал в новостях

http://www.zakon.kz/...azakhstana.html

"процесс заключения сделок о покупке недвижимости в Жилстройсбербанке сокращен с 20 до 3 рабочих дней"

кто брал ипотеку в последнее время, это правда?

Ну что сказать поздравляем. Теперь хоть выбора квартир будет в разы больше. А какие есть еще банки которые за 3 дня делают?


  • 0

#1949
Заинтересованная

Заинтересованная
  • В доску свой
  • 2 431 сообщений

http://tengrinews.kz...s-vdvoe-257203/

Очередь на жилье в Казахстане за 3 года увеличилась вдвое
  • 0

#1950
Zogatob

Zogatob
  • Частый гость
  • 55 сообщений

 

прочитал в новостях

http://www.zakon.kz/...azakhstana.html

"процесс заключения сделок о покупке недвижимости в Жилстройсбербанке сокращен с 20 до 3 рабочих дней"

кто брал ипотеку в последнее время, это правда?

Это все конечно хорошо, вот только лучше бы они придумали какую-нибудь программу для вторички, где первоначалка не 50%, а 20-30% была бы. На сайте новостей ЖССБ сказано: "Сейчас, при соблюдении условий, купить квартиру или построить дом на средства жилстройсбережений могут все граждане Казахстана, даже со средними и низкими доходами"....в реальности это не совсем так...если не имеешь за душой хоть каких-то сбережений или хилой хибарки, то не видать тебе и вторички. А чтоб скопить полсуммы, это надо не есть и не пить 3,5 года (((


  • 1

#1951
PLAN

PLAN
  • Завсегдатай
  • 240 сообщений
Система жилищных строительных сбережений работает по схеме только 50/50.
  • 0

#1952
Гермиона Гренджер

Гермиона Гренджер
  • Гость
  • 6 сообщений

Здравствуйте! Если у кого-нибудь есть информация по поводу дел Сауран-24, поделитесь, пожалуйста.


  • 0

#1953
Romka

Romka
  • Завсегдатай
  • 125 сообщений

Господа, если сможете помочь, я был бы очень признателен.

У меня есть договор в следующем году будет ему 3 года - тариф бастау.

Сумма на нем 3 000 000 тенге накоплена сейчас. Нужно накопить 4 730 000 тенге (это 50%), что бы получить 9 460 000 тенге.

Теперь я вот думаю, купить квартиру за 7 400 000 тенге. По идее 50% от этой квартиры это 3 700 000 тенге, могу ли я просто закинуть еще 700 000 тенге себе на договор и оформлять 50% промежуточный заем?  По идее могу.

 

Вот тут и возникает вопрос, когда меня переведут на жилищный заем бастау?

Когда у меня на счете будет 50% от стоимости квартиры и ОП 16?    здесь получается, я занимаю  у банка меньше, чем изначально собирался, когда заключал свой договор

ИЛИ

Когда у меня на счете будет 50% по изначально заключенному договору, то есть 4 730 000 тенге и ОП 16?

 

Большое спасибо за информацию которую вы дадите. Все мы друг другу здесь по чуть чуть товарищи, все без крыши над головой, ну или почти все))))


  • 0

#1954
≈777≈

≈777≈

    Не бойся смерти: пока ты жив — её нет, когда она придёт, тебя не

  • В доску свой
  • 7 933 сообщений

ДД всем 

был на консультации. Если кому интересно, могу поделиться офиц.инфой от ЖССБ.

1.Акция по депозиту для детей 0-14. Суть всей заманухи кроется в каких то 2 с чем то тысячи тенге. Больше там никакой выгоды нет. Этот депозит для детей НЕ попадает под пулы, т.е.с таким же успехом я могу копить в любом другом банке для своего ребенка на квартиру.

 

2. Накопив 50%, разрешается сразу оплатить остаток 50% и процентов не будет. Соответственно, если прошло несколько месяцев и вы взяли заем, то там надо заплатить будет % за эти несколько месяцев и тоже можно досрочно выйти из игры.

 

3. Если вы не в пуле, то вносить можно на депозит хоть сразу все (чуть больше выплаты будут в плане %), или равномерно каждый месяц. разницы особо нету в плане решения выдачи займа т.к.речь будет там идти все равно о вторичке.

 

4.Примеры расчетов.

Накопили за 3 года 20 000 долл, затем после этого остаток 20 000 долл 6 лет выплачиваете основной долг+% каждый месяц по 57600 тенге

 Накопили за 5 лет 20 000 долл, затем после этого остаток 20 000 долл 10 лет выплачиваете основной долг+% каждый месяц по 36000 тенге

 

5. Пулы. Сейчас их нет т.е.надо ждать. Когда появятся новые пулы, неизвестно. Пытал дату - так и не сказали. Послали на сайт и там надо регулярно проверять. Сразу сильно запахло советским духом :)

 

6. Требования к участию в этих самых пулах очень ужесточили. Там надо одновременно удовлетворять нескольким требованиям:

- последние 5 лет у вас не должно было быть жилья нигде в КЗ..даже в поселке!!! Пытаться что либо удалить в базе бесполезно, т.к. у них централизованная база и туда стекаются все данные о любой недвижимости в КЗ. Сейчас такие трюки не пройдут либо будут стоить столько денег, что в такой категории проще сразу идти и покупать за нал на вторичке, чем так мудрить.

 

- нужно быть прописанным минимум 2 года в том городе, где подается заявление на пул.

 

- хотя бы за 3 мес надо подтвердить платежеспособность т.е.должны быть стабильные пенс.и прочие соц.отчисления.

 

Если кто то думает, что жена домохозяйка может пройти на пул - ошибаетесь. Я тоже так думал..наивно. Если муж имеет хотя бы одну квартиру, то все его члены семьи выпадают из возможности зайти в пул, включая само собой жену.

 

Пулы хороши тем, что цена за м2 там фиксированная и гораздо ниже рыночной, но как видите выше, туда попасть теперь очень сложно. Все мутные схемы с переуступкой уже невозможны. Единственная возможность - это уступка тем, кто взял пул раньше тому, кто является его близким родственником т.е.и тут шансов нет т.к.заделаться родственником к тем, у кого раньше можно было выкупить этот самый пул - практически невозможно. Вот такой ответ Чемберлену..там помните ведь одна накатала жалобу на верхи банка..вот и ответка пришла :) но это мое частное мнение...чуть позже все равно наверное к этой строгой системе пришли бы, просто тот скандал сыграл роль катализатора и все ускорил.

 

--------

Забыл задать вопрос по промежуточному займу. Может кто знает . просветите плиз - допустим я не хочу ждать 3 года, но имею 50% договорной суммы. Насколько все будет муторно и сложно чтоб быстро выкатить остаток 50% и взять на вторичке  жилье или мне схавают мозг?

 

Спасибо!


  • 2

#1955
Artistka

Artistka
  • В доску свой
  • 1 967 сообщений

 

Вот тут и возникает вопрос, когда меня переведут на жилищный заем бастау?

Когда у меня на счете будет 50% от стоимости квартиры и ОП 16?    здесь получается, я занимаю  у банка меньше, чем изначально собирался, когда заключал свой договор

ИЛИ

Когда у меня на счете будет 50% по изначально заключенному договору, то есть 4 730 000 тенге и ОП 16?

 

на жилищный займ вы перейдете, когда у вас будет ОП 16 и срок 36 месяцев

 

условие по 50% (то есть сумма 3700 000 тг) вами уже будет выполнено на момент получения промежуточного займа

 

помимо "закинуть 700 000 тг", вы должны будете, перед оформлением промежуточного кредита, уменьшить ДС до 7 400 000 тг


  • 1

#1956
Romka

Romka
  • Завсегдатай
  • 125 сообщений

 

 

Вот тут и возникает вопрос, когда меня переведут на жилищный заем бастау?

Когда у меня на счете будет 50% от стоимости квартиры и ОП 16?    здесь получается, я занимаю  у банка меньше, чем изначально собирался, когда заключал свой договор

ИЛИ

Когда у меня на счете будет 50% по изначально заключенному договору, то есть 4 730 000 тенге и ОП 16?

 

на жилищный займ вы перейдете, когда у вас будет ОП 16 и срок 36 месяцев

 

условие по 50% (то есть сумма 3700 000 тг) вами уже будет выполнено на момент получения промежуточного займа

 

помимо "закинуть 700 000 тг", вы должны будете, перед оформлением промежуточного кредита, уменьшить ДС до 7 400 000 тг

 

 

Уменьшать ДС правда можно? Я почему то всегда считал, что нельзя. :)


  • 0

#1957
H_M

H_M

    торжественно клянусь, что замышляю только шалость..

  • В доску свой
  • 3 839 сообщений

Забыл задать вопрос по промежуточному займу. Может кто знает . просветите плиз - допустим я не хочу ждать 3 года, но имею 50% договорной суммы. Насколько все будет муторно и сложно чтоб быстро выкатить остаток 50% и взять на вторичке  жилье или мне схавают мозг?

пробуйте. сейчас кредитование ускорено. будете первопроходцем)

в любом случаи лучше чем в бву 


  • 0

#1958
H_M

H_M

    торжественно клянусь, что замышляю только шалость..

  • В доску свой
  • 3 839 сообщений

Уменьшать ДС правда можно? Я почему то всегда считал, что нельзя

зачем спрашивать здесь, если вы не верите)

позвоните с мобильного на номер 300 и вам ответит кол центр. подтвердить. все просто. 


  • 1

#1959
Lyusi

Lyusi
  • Завсегдатай
  • 151 сообщений

сейчас кредитование ускорено.

ох не знаю насчет того что кредитование ускорено.

Или же мы не попали под период когда оно у них началось быть ускоренным.

Подали кредитную заявку 11 июня. Вчера сдали договор залога в цон. т.е. ещё не раньше чем через 2 дня получим деньги.

Кредитуемся под залог родительской квартиры. Как получим денежки, опишу весь процесс.


  • 0

#1960
≈777≈

≈777≈

    Не бойся смерти: пока ты жив — её нет, когда она придёт, тебя не

  • В доску свой
  • 7 933 сообщений

Спасибо за ответ. Можно на пальцах процесс или напишите верно ли я понимаю?

 

1. подаю заявку на промежут.заем

2. вношу уже свои накопленные 50% на счет

3. ожидаю какое то время (полагаю 3 мес нормально ведь?)

4. выдают остаток 50% под залог первой части 50% и под залог приобретаемой кв или под залог другой любой кв или под гарантию третьего лица

5. покупаю кв на вторичке (НЕ пул)

6. кв ставят  в залог, начинаю платить % и основной долг в течение 6 (?) лет

 

Правильно в общих чертах?


  • 1


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.