Перейти к содержимому

Фотография

Жилстройсбербанк Казахстана [часть 3]


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5000

Опрос: Жилстройсбербанк Казахстана [часть 3] (86 пользователей проголосовало)

Какой у Вас общий балл по состоянию на 6 мая 2015 года для участия в пуле на Тлендиева в г. Астана?

Вы не можете видеть результаты проса пока не проголосуете.
Голосовать

#31716595
Sagic

Sagic
  • Свой человек
  • 635 сообщений
С условиями и требованиями Программы "Доступное жилье-2020“, которая с 1 января 2015 года утратила силу как самостоятельный документ, но стала частью Программы развития регионов до 2020 года (Приложение 3 “Механизм осуществления жилищного строительства“), можно ознакомиться по ссылке http://adilet.zan.kz...ocs/P1400000728 или в прикрепленном файле (начинается со стр. 64).
Прикрепленный файл  Об утверждении ПРР-2020.pdf   465,29К   Количество загрузок: 2262
  • 0

#1901
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений

 

Ну смотря какой продавец попадется.

я о том же... по вере вашей) и продавец хороший попадется.) 

 

 

 

только вот встрявшие с продажей жилья в регионе за эти 5 лет и попавшие на девальвации 2014 вкладчики, нацеленные на пул во что верят?

 

потому что в БВУ 9-10% годовых по депозиту в тенге еще нивелируют девальвацию, а в ЖССБ 2% годовых - кот наплакал

 

и потери в 8% годовых по депозиту сопоставимы с выгодой 6% годовых по кредиту (5,5% жил займ против 11,5% в тенге, а такие ставки есть, и даже ниже были). А если промежуточный - то ставка выше

 

на предварительный вообще мораторий пока?



#1902
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений

 

Кто вам сказал раньше и 5,5%? Я только что оформила и эффективная 11,5, а 5,5% будет через 2 года и эффективная будет 8,5%!!!!! Дешевле, конечно, но вам то бегать  денно и ношно оно понятно, а продавцу не айс. и по правилам ЖЖСБ только он в наличии требуется, никакие доверенности не котируются. НЕрвы они не восстанавливаются, тем более если вам по начам продавец звонить будет и "кровь пить", и в обмороки падать. Ему начхать, на гос.гарантии, ему вынь да положи. А вы ему на ночь колыбельные  сказки, про заботу государства о нем любимом. Сорри за офф, просто наболело.

ЯМОЯ))) я вас не собираюсь переубеждать. раз вы уже оформились. мне не нужно говорить про НЕРВЫ. я пуганая многими кредитами и беготней и вставаниями в 4 утра для подачи пула. это по сути такая ерунда. и продавец ерунда. обо всем можно договориться, если правильно вести разговоры. 

к чему это все, если вы уже оформились? вы других отговариваете? или пытаетесь описать весь этот ад. ад - это когда понимаешь. что твой основной долг ни на йоту не продвинулся к уменьшению за целый год. и х..н уменьшится сильно за последующие годы. так что месяц-полтора побегать и понервничать - ничто по сравнению с тем что вы получите в ИТОГЕ. 

Если вам такой продавец попался, то это вам просто не повезло. я лично причисляю себя к счастливчикам. 

вы то помучились всего максимум 2 месяца. плоды будете пожинать годы... а некоторые не мучаются и идут в БВУ, и мучаются годы... делаем выводы, кто читает.

 

п.с. гэсв было 5,8% по жил займу. сейчас почему то 6,2%. 8,5% по жилику никак не будет. вы что то путаете. 

 

 

я так думаю, что 8,5% посчитана с учетом того, что вначале ставка выше

 

и да - когда не встреваешь с девальвацией/переуступкой/пропиской - то это того стоило, в коротком промежутке, буквально 2009-2013 - накопить в БВУ в долларах или в тг под хороший%, потом "прокачать" свой маленький или по переуступке побольше депозит, сидя попой в регионе подать на пул в Астану, взять предварительный заем (и пофиг до 11% годовых с жильем по 142 500 тг/кв.м.)

 

а вот когда музыка остановилась - грустно

 

как тут не вспомнить Дж.П.Моргана с его байкой о том, что когда его чистильщик обуви сказал, что вкладывается в акции, Морган понял, что пора сваливать с фондового рынка



#1903
Asya_Oraz

Asya_Oraz
  • Завсегдатай
  • 255 сообщений

 

добрый день ,я планирую участвовать в пуле по городу Астана, но по требованию нужна прописка не менее 2 лет, в этом городе,вопрос: а как и куда прописаться если у меня там нет ничего ни жилья ничего куда мне прописоваться?

 

т.к. в Астане еще не переняли передовой опыт с 2010 года маслихата г.Алматы по ограничению постоянной регистрации (то бишь прописки, еще есть временная, но она не дает права на гос жилье и т.п.) - то у любого родственника/друга/берущего за это деньги

 

в Астане достаточно согласия собственника квартиры -и все! в Алматы же смотрят на 15 кв.м. на левого человека либо на доказательство близкого прямого родства либо брака

 

этот мой щегол-родственник из ЖССБ из региона уже собрался прописаться у кого-нибудь в Астане, чтобы за 2 года и стаж прописки набрать, и денег накопить, а потом пройти по пулу (своего жилья нет, живет с родителями, но они же его членами семьи не считаются)

 

но Имеке как-то хвалил опыт Алматы, чуть ли 5 лет для постановки в очередь в детсад предлагал

 

так что мой лично совет - ноги в руки и прописываться в черте г.Астаны хоть в хибаре, но в городе!

 

спасибо за совет теперь буду искать, это только в нашей такое государство придумывает правила побора за выдох и вздох


  • 0

#1904
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений

спасибо за совет теперь буду искать, это только в нашей такое государство придумывает правила побора за выдох и вздох

 

и маленький совет - если будет выбор прописаться в большой квартире/доме с маленьким количеством прописанных или в небольшом жилье с толпой прописанных, выбирайте с толпой

 

т.к. знаю лично случаи, когда в Астане на арендное жилье некоторые слои населения ставили при наличии прописки и отсутствия своего жилья, а в Алматы при наличии прописки, отсутствии своего жилья и чтобы приходилось на человека менее 15 кв.м. в том жилье, где ты прописан. Это было до 2010 года, департамент жилья не волновало, что эти хоромы не твои и даже не твоих родителей - логика была - раз прописаны, то живете там, обеспечены более 15 кв.м. площади и точка.

 

Надеюсь, что в такие соц слои Вы не попадете, но где гарантии, что не будут считать  15 кв.м. по прописке в жилье чужого человека?

 

ЖССБ таких гарантий не дает. Пред сам сказал, что они только оператор программы



#1905
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений

 

только вы не учитываете что через 3 года вы будете платить под 5%. а в бву ваш процент никогда не изменится... возьмите распечатку графика погашения. почувствуйте разницу. 

я брала как и пром, так и жил, и обычную ипотеку в бву.. сейчас действующая... наблюдая как ОД за год не изменился.. очень хочу от нее избавиться.

 

показывала свой график погашения по жилищному займу нашим кредитчикам на работе

очень он им понравился, особенно строка переплата в итоге

и да, сказали 5% это считай даром

я думаю месяц ожидания и суеты стоит того, чтобы не переплачивать в 3 раза больше

 

 

чтобы получить 5% годовых по займу, надо 50% от суммы накопить на депозите в тенге за 3 года или сколько там лет под 2% годовых.

 

маржа на пальцах - 3 базисных пункта (5-2=3). Ну срок кредита еще больше срока накопления, насколько помню, раза в 2, да?



#1906
adsdauren

adsdauren
  • Гость
  • 21 сообщений

Добрый день, изза нового пункта правил по программе "Молодая семья":

5)отсутствие фактов ухудшения жилищных условий за последние 5 лет по всему РК;

не смогли сдать документы на конкурс в Астане, изза частного домика в Петропавловске(в конце 2012 году продали). Хотя раньше смотрели только по самой Астане, а теперь по всему РК. Хотя особой горячи нет: народу много, а квартир всего 672. С моими 60 баллами(2 ребенка, 2 полных года брака), думаю шансов немного было бы.

 

Но теперь, кроме этого, я походу несмогу участвовать пулах для всех категорий до конца 2017 года в Астане. Пожалуйста поясните, на самом дели так?

Если так, значит пролетаем до 2017 года. Хотя депозит готов и неплохо созрел, а вот это сильно огарчает.


  • 0

#1907
Ko}I{ka

Ko}I{ka

    Жду чудес. Могу, не дождавшись, начудить сама.

  • В доску свой
  • 4 390 сообщений

 

 

Ну это если вы живете в доме напротив и продавец там же. Не лукавьте, продавцу минимум 4 раза надо приходить.  если не секрет, кто платил за обналичивание и перевод в доллары, заметье, что за время пути (от 1 до 3 месяцев) собака могла подрасти ( девальвация, например).

 

Как проходило оформление займа у Ti}I{a знаю не по  наслышке, из первых уст так сказать.

Хозяина в банк водили 2 раза - на подачу заявки и на получение денег. Для чего еще 2  раза он там нужен?

По времени: менеджер четко назначает когда прийти. Пришел, доки отдал\получил ушел. Минут 5. И на дорогу минут 30-40 (раз уж мы взялись блох ловить)

А что значит "кто платил за обналичивание и перевод в доллары" ? Комиссия за обналичивание понятно присутствует в размере 0,5% от суммы займа, а не от всей полученной на руки. Вполне подъемная сумма. А что такое - платить за перевод в доллары? Получили наличку, пошли в обменник, купили баксы - где тут нужно платить за конвертацию? 

От девальвации никто не был застрахован и если быть объективными, она прошлась не только по вкладчикам ЖССБ. Я бы даже сказала, они пострадали от нее меньше, нежели заемщики других БВУ, у которых ипотека в валюте или в тенге, но с привязкой к курсу. Последние вынуждены теперь не просто потуже пояса затянуть, а буквально встает вопрос или покушать купить или кредит заплатить. Вкладчикам ЖССБ теперь "всего лишь" нехватает денег на планируемое жилье. Пишу в кавычках потому что это тоже зло, но зло наименьшее. Они в кабалу залезть еще не успели.

Так вот, к чему это все. Мое субъективное мнение: По условиям займа ЖССБ намного привлекательней остальных БВУ. По срокам оформления - ненамного хуже. Брать ипотеку в другом банке меня бы просто задушила жаба.


  • 2

#1908
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений

 

От девальвации никто не был застрахован и если быть объективными, она прошлась не только по вкладчикам ЖССБ. Я бы даже сказала, они пострадали от нее меньше, нежели заемщики других БВУ, у которых ипотека в валюте или в тенге, но с привязкой к курсу. Последние вынуждены теперь не просто потуже пояса затянуть, а буквально встает вопрос или покушать купить или кредит заплатить. Вкладчикам ЖССБ теперь "всего лишь" нехватает денег на планируемое жилье. Пишу в кавычках потому что это тоже зло, но зло наименьшее. Они в кабалу залезть еще не успели.

 

 

в 2009-2011 Самрук-Казына через ККБ, Альянс (и уже не помню про БТА) валютные и тенговые с индексацией ипотечные кредиты без просрочек переводил в тенге (по 150 тг, да) под 11% годовых и по нормальному ежемесячному аннуитету или равными долями, мои знакомые заемщики АльянсБанка после этого стали платить меньше, даже с учетом курсовой разницы, кажется, даже уже погасили

 

И тогда же индексацию кредита отменили. Если раньше индексация была по ипотеке по умолчанию (и не было разницы, доллар или тг), то с 2009-2010 года в тенге - это в тенге

 

а с 2011 года еще и ставку повышать можно не чаще раза в 3 года, и по согласованию (даже если согласование фиктивное - типа или за 2-3 недели реф, или ты считаешься согласным), то 3 года - законодательно закрепленный срок

 

а еще - если хранить накопления в долларах, то ты вполне себе застрахован от девальвации

 

ну а те товарищи, кто с валютным или индексированным кредитом в 2009-2011 по программе САмрука не прошли - кто им виноват? там требования были простые - единственное жилье в данном городе (не в РК!), жилая площадь не более 120 кв.м., хорошая кредитная история. и все! причем я даже знаю случаи, когда люди летом 2011 взяли кредит в БВУ под 13-14% гододвых и тут же (месяц-два) его рефанули через Самрук под 11% годовых

 

а еще ГШБК (опа, надо спросить его клиентов, что с ними сделал Халык???) рефинансировал под ставку НБРК+2,99% годовых ( 9,99% в 2011, 7,99% потом)

 

просто лично у меня с ЖССБ не сложилось пока что. А так - я надежды не теряю)



#1909
ямоя

ямоя
  • Свой человек
  • 988 сообщений

 

 

 

Ну это если вы живете в доме напротив и продавец там же. Не лукавьте, продавцу минимум 4 раза надо приходить.  если не секрет, кто платил за обналичивание и перевод в доллары, заметье, что за время пути (от 1 до 3 месяцев) собака могла подрасти ( девальвация, например).

 

Как проходило оформление займа у Ti}I{a знаю не по  наслышке, из первых уст так сказать.

Хозяина в банк водили 2 раза - на подачу заявки и на получение денег. Для чего еще 2  раза он там нужен?

По времени: менеджер четко назначает когда прийти. Пришел, доки отдал\получил ушел. Минут 5. И на дорогу минут 30-40 (раз уж мы взялись блох ловить)

А что значит "кто платил за обналичивание и перевод в доллары" ? Комиссия за обналичивание понятно присутствует в размере 0,5% от суммы займа, а не от всей полученной на руки. Вполне подъемная сумма. А что такое - платить за перевод в доллары? Получили наличку, пошли в обменник, купили баксы - где тут нужно платить за конвертацию? 

От девальвации никто не был застрахован и если быть объективными, она прошлась не только по вкладчикам ЖССБ. Я бы даже сказала, они пострадали от нее меньше, нежели заемщики других БВУ, у которых ипотека в валюте или в тенге, но с привязкой к курсу. Последние вынуждены теперь не просто потуже пояса затянуть, а буквально встает вопрос или покушать купить или кредит заплатить. Вкладчикам ЖССБ теперь "всего лишь" нехватает денег на планируемое жилье. Пишу в кавычках потому что это тоже зло, но зло наименьшее. Они в кабалу залезть еще не успели.

Так вот, к чему это все. Мое субъективное мнение: По условиям займа ЖССБ намного привлекательней остальных БВУ. По срокам оформления - ненамного хуже. Брать ипотеку в другом банке меня бы просто задушила жаба.

 

Да я не отговариваю никого и против ЖССБ ничего не имею, тем более, что мне шли навстречу и как могли ускоряли, именно потому что душа болит за хорошее дело, которое требует улучшения. Показываю миусы так сказать. Минус - ооочень большой для продавцов, следовательно надо пересматривать. (А что при оформлеии купли-продажи вы продавца не привозили?) За обналичивание, говорю для особо одаренных платила 1% от всей суммы!!! И не говорите неправды. Продавцы все требуют на руки оговариваемую сумму и только в долларах, тоже не вводите в заблуждение. Получаете в тенге, а  доллар растет каждый день, и даже за месяц вы теряете немало (по крайней мере после всех непредусмотренных  трат, это было "сюрпризом") Еще раз, я рада и все позади, но знай я обо всех нюансах, подумала бы. Начиная с того, что продавца искала, кто согласился бы на оформление  займа через ЖЖСБ. И услуги риелторской компании не забудьте!!! В общем всем удачи, и хотелось бы, что бы руководство обратило внимание  на проблемы, кторые есть и постаралось их минимизировать. 


  • -2

#1910
Artistka

Artistka
  • В доску свой
  • 1 967 сообщений

Как я понял, если у меня сейчас догворная сумма 3 миллиона а кв которую хочу купить стоит 9 миллионов, это значит что  мне надо увеличить договорную сумму на 4.5 миллионов и накопить 50% от этой суммы? Это значит если я накопля 2 с чем-то лямов и я могу получить от банка по 5.5 % ? Правильно? Простите за тупые вопросы, просто банковские менеджеры по разному обьясняют ситуацию.


 

Не. Накопля 2 млн, под 5,5% получите только 4 млн. А чтобы получить 9 млн, то надо накоплить 4,5 млн.

Но еще, помимо денег. Нужен срок, не менее 3 лет и ОП минимальный достичь.

То есть да. Перед кредитованием, нужно будет увеличить договорную сумму до 9 млн.


  • 0

#1911
Berikelly

Berikelly
  • Завсегдатай
  • 104 сообщений

 

Как я понял, если у меня сейчас догворная сумма 3 миллиона а кв которую хочу купить стоит 9 миллионов, это значит что  мне надо увеличить договорную сумму на 4.5 миллионов и накопить 50% от этой суммы? Это значит если я накопля 2 с чем-то лямов и я могу получить от банка по 5.5 % ? Правильно? Простите за тупые вопросы, просто банковские менеджеры по разному обьясняют ситуацию.


 

Не. Накопля 2 млн, под 5,5% получите только 4 млн. А чтобы получить 9 млн, то надо накоплить 4,5 млн.

Но еще, помимо денег. Нужен срок, не менее 3 лет и ОП минимальный достичь.

То есть да. Перед кредитованием, нужно будет увеличить договорную сумму до 9 млн.

 

Благодарю вас!! Вы мне очень помогли.


  • 0

#1912
Koroleva2014

Koroleva2014
  • Случайный прохожий
  • 1 сообщений

Добрый день, пожалуйста, не ругайте, времени совершенно нет на изучение всей информации. Подскажите, хочу открыть счет в жилстройсбербанке, есть 2 млн тенге, хочу приобрести вторичку,какую-нибудь однушку за 7.400.000 тенге( 40 тыс долларов)
Ждать 3 года-не смогу, снимаю с ребенком квартиру-очень тяжело, деньги на ветер.. Могу ли я рассчитывать на кредит от жссб, при условии, что могу максимум полгода подождатьс момента открытия счета, если дадут то через какое минимальное время и какая будет ставка, думаю смогу с з/п платить 100 тыс ежемесячно. Буду очень признательна, если ответите        


  • 0

#1913
Ganji

Ganji
  • Свой человек
  • 507 сообщений



Маяк это за Бипэк авто,сейчас новое название мкр. Жас-Канат, от Саяхата 10 мин. езды на машине в сторону аэропорта.

Ну 10 минут это вы загнули, я понял про какую стройку идет речь.
По идее район очень хороший, пробок нет, до саяхата и правда быстро доехать легко, не 10 минут ну минут я думаю 15, максимум 20 минут. За 10 минут это как лететь нужно:).
Ок) 20 минут езды. Вы говорите про стройку , там уже начали строит?
  • 0

#1914
покупатель

покупатель
  • В доску свой
  • 1 310 сообщений

 

 


Маяк это за Бипэк авто,сейчас новое название мкр. Жас-Канат, от Саяхата 10 мин. езды на машине в сторону аэропорта.

Ну 10 минут это вы загнули, я понял про какую стройку идет речь.
По идее район очень хороший, пробок нет, до саяхата и правда быстро доехать легко, не 10 минут ну минут я думаю 15, максимум 20 минут. За 10 минут это как лететь нужно :).
Ок) 20 минут езды. Вы говорите про стройку , там уже начали строит?

 

 

Если мы друг друга поняли правильно.

На кольце ВАЗа, в сторону аэропорта поворачиваем, потом едем дальше в аэропорт,  вот между кольцом и аэропортом, ровно посередине, где то этажей 8-12 подняли.. Но это было еще пол года назад.....


  • 0

#1915
Ko}I{ka

Ko}I{ka

    Жду чудес. Могу, не дождавшись, начудить сама.

  • В доску свой
  • 4 390 сообщений

 

Ок) 20 минут езды. Вы говорите про стройку , там уже начали строит?

 

 

Если мы друг друга поняли правильно.

На кольце ВАЗа, в сторону аэропорта поворачиваем, потом едем дальше в аэропорт,  вот между кольцом и аэропортом, ровно посередине, где то этажей 8-12 подняли.. Но это было еще пол года назад.....

 

Аэропортовское озеро знаете? Вот прям на берегу уже стоит дом, кажется пока без крыши даже. Его издалека видно, там вокруг частный сектор в основном.


  • 0

#1916
mega08

mega08
  • Завсегдатай
  • 224 сообщений

ДД, зашла на egov.kz , хотела оплатить взнос на депозит, у меня 2 депа, на себя и сына. Я могу заплатить за него, или можно оплачивать только свой депозит?

подскажите кто знает, мож кто уже оплачивал....


  • 0

#1917
Ko}I{ka

Ko}I{ka

    Жду чудес. Могу, не дождавшись, начудить сама.

  • В доску свой
  • 4 390 сообщений

 

 За обналичивание, говорю для особо одаренных платила 1% от всей суммы!!! И не говорите неправды.

 

 

Могу только посочувствовать. Видимо официальный сайт банка тоже врет  :faceoff:

http://www.hcsbk.kz/96

 

 

 Продавцы все требуют на руки оговариваемую сумму и только в долларах, тоже не вводите в заблуждение. 

 

А где я сказала, что расчет с продавцом в тенге? Читаем внимательней мой предыдущий пост, повторять лень

 

 

(А что при оформлеии купли-продажи вы продавца не привозили?) 

Получаете в тенге, а  доллар растет каждый день, и даже за месяц вы теряете немало (по крайней мере после всех непредусмотренных  трат, это было "сюрпризом") 

И услуги риелторской компании не забудьте!!!

и хотелось бы, что бы руководство обратило внимание  на проблемы, кторые есть и постаралось их минимизировать. 

 

 

 

 

 

Все вышеперечисленное думаю не исключительно ЖССБ придумало? Изменения курса валют, девальвация, жадные риелторы, визиты к нотариусу для заключения ДКП - все это сопутствует не только оформлению ипотеки, но и в целом заключению сделок по купле\продажи недвижимости.

 

На этом дискуссию закрываю, переубеждать Вас в чем-то не собираюсь, на мой пост можете не отвечать.


  • 2

#1918
Sagic

Sagic
  • Свой человек
  • 635 сообщений
ДД!
Инфа с блога УС г.Астана:

Здравствуйте! ГУ «Управление строительства г.Астаны» рассмотрев Ваше обращение, сообщает, что завершение строительства объекта «МЖК в районе пересечения улиц Брусиловского, Иманова и Жубанова», генеральным подрядчиком которого является ТОО «АССМ-01» планируется во втором квартале 2015 года.
Количество квартир по данному объекту:
1-кв.- 120 квартир, площадью от 32,28, 33,50 тыс. м2;
2-кв.- 136 квартир, площадью от 45,47,49,57,50,31тыс. м2;
3-кв.- 8 квартир, площадью от 69,73тыс. м2.
  • 0

#1919
ямоя

ямоя
  • Свой человек
  • 988 сообщений

 

 

 За обналичивание, говорю для особо одаренных платила 1% от всей суммы!!! И не говорите неправды.

 

 

Могу только посочувствовать. Видимо официальный сайт банка тоже врет  :faceoff:

http://www.hcsbk.kz/96

 

 

 Продавцы все требуют на руки оговариваемую сумму и только в долларах, тоже не вводите в заблуждение. 

 

А где я сказала, что расчет с продавцом в тенге? Читаем внимательней мой предыдущий пост, повторять лень

 

 

(А что при оформлеии купли-продажи вы продавца не привозили?) 

Получаете в тенге, а  доллар растет каждый день, и даже за месяц вы теряете немало (по крайней мере после всех непредусмотренных  трат, это было "сюрпризом") 

И услуги риелторской компании не забудьте!!!

и хотелось бы, что бы руководство обратило внимание  на проблемы, кторые есть и постаралось их минимизировать. 

 

 

 

 

 

Все вышеперечисленное думаю не исключительно ЖССБ придумало? Изменения курса валют, девальвация, жадные риелторы, визиты к нотариусу для заключения ДКП - все это сопутствует не только оформлению ипотеки, но и в целом заключению сделок по купле\продажи недвижимости.

 

На этом дискуссию закрываю, переубеждать Вас в чем-то не собираюсь, на мой пост можете не отвечать.

 

Вобщем то отвечаю не вам. О том что продавец был всего 2 раза - это вы писали, а договор купле-продажи без продавца )))нонсенс. С вами не подискуссируешь, вы толдычите свое и не слышите других. Удачи. 


Сообщение отредактировал ямоя: 06.06.2014, 13:30:02

  • -1

#1920
Ganji

Ganji
  • Свой человек
  • 507 сообщений







Маяк это за Бипэк авто,сейчас новое название мкр. Жас-Канат, от Саяхата 10 мин. езды на машине в сторону аэропорта.

Ну 10 минут это вы загнули, я понял про какую стройку идет речь.
По идее район очень хороший, пробок нет, до саяхата и правда быстро доехать легко, не 10 минут ну минут я думаю 15, максимум 20 минут. За 10 минут это как лететь нужно :).
Ок) 20 минут езды. Вы говорите про стройку , там уже начали строит?
Если мы друг друга поняли правильно.
На кольце ВАЗа, в сторону аэропорта поворачиваем, потом едем дальше в аэропорт, вот между кольцом и аэропортом, ровно посередине, где то этажей 8-12 подняли.. Но это было еще пол года назад.....

Ну супер если идет стройка , теперь пул будут объявлять за пол года до сдачи дома.Надеюсь в этом году будет пул. Вы в том районе часто бываете, не видели логотип жссб? Просто была инфа о том что дж 2020 планирует строит 2014-2015 в мкр жас-канат 872 квартир,получается большой комплекс будет.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.