Перейти к содержимому

Фотография

Аглаонема любимица в домеАглаонема и все о ней

фото аглаонем уход содержание

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 353

#31173778
Элоиза

Элоиза
  • В доску свой
  • 1 109 сообщений

Как адаптировать агланеомы дома

ну что ж получается у меня опыт адаптации аглашек самый большой. Отпишусь и я, так как нюансов очень много. Химию я люблю, поэтому буду заострять ваше внимание на мелочах, способных всю адаптацию сделать успешной либо все испортить.

Аглаонемы хорошо переносят транспортировку с открытой корневой системой, да и вообще растения выносливые. Их можно только залить или заморозить.

Сразу же после получения растений я их обязательно замачиваю целиком минимум на 1 час в гремучем коктейле Циркон+антибиотик (лучше тетрациклин)+фунгицид (фитоспорин я не использую, слабенький он).

Теперь по каждому ингредиенту коктейля: я предпочитаю Циркон, потому что он усваивается и корнями и листвой, да и я не нашла по нему информации, что он на свету распадается как Эпин. Эпин тоже хороший препарат, НО им надо обрабатывать только листву и только на ночь. Эпин мощнее Циркона, да и действует аж 14 дней, в отличие от Циркона, который выводится из тканей растений через 18 часов.

Антибиотик я добавляю в пропорции 1-2 таблетки на 1 литр раствора. Стараюсь использовать тетрациклин.

теперь самое главное - фунгицид. В идеале конечно системный использовать. Есть 1 НО: это должен быть препарат не в форме концентрата эмульсии (КЭ). Это такие препараты как Топаз, Скор и другие у которых в названии стоит эта самая КЭ. Объясню, дело в том, что такая препаративная форма содержит спирт. А значит ими надо только опрыскивать листву и обязательно исключая попадание на корни, стекание по стволу в грунт. (Дорого я заплатила, чтобы это усвоить :cry: ). Остаются такие препараты как Фундазол, Максим (хоть и не системный, но очень эффективный) и другие системные фунгициды в препаративной форме КС (концентрат суспензии) или порошки.

В случае Елены (Martamur) я рекомендовала Скор (опрыскивание), так как у него очень широкий спектр чувствительных грибков и растение уже было посажено.

Теперь вернемся к нашим действиям после получения аглаонем. После замачивания сажаю в горшки по размерам корневой системы. Грунт беру универсальный, если есть, то грунт для ароидных от Селигер-Агро. После посадки не поливаю!!! Ставлю в самое светлое и теплое место. Все.

дальше наблюдаем. В предыдущие мои заказы листва у аглашек не висла, но и получала я их летом. В этот раз меня сия участь не обошла стороной. Пятен на листве не было, поэтому я поставила горшочки с повисшими аглашками в тепличку. Каждый день проверяю наличие/рост пятен. Если пятна появились - это не повод для паники, наблюдаем. если они быстро растут, стараемся это дело не запускать - отрезаем пораженную часть листа. Стараемся сохранить лист.

И еще, потеря 2-3 листов в процессе адаптации - это норма.

Полив не раньше, чем после просыхания грунта на 2/3 высоты горшка небольшим количеством воды.

Ну и опрыскивания Цирконом (2-3 раза в неделю) или Эпином (1 раз в 2 недели на ночь) только помогут вашим красоткам легче пережить адаптацию.


Сообщение отредактировал 78я: 20.12.2014, 22:30:58

  • 9

#101
Tanya D.

Tanya D.
  • Свой человек
  • 841 сообщений

Добрый день! Девочки, поделитесь, как чувствуют себя Ваши тайские красотки, своими методами их выхаживания! Моя самая большая аглаша оказалась самой уязвимой и ранимой. Сейчас от нее осталась только макушка с одним нераскрывшимся листом.

Своих посадила в прозрачные бокалы и вижу,что у одной из аглаш стали подгнивать корешки. Что теперь с ней делать? Вытаскивать и удалять часть корней, или переукоренять???


  • 0

#102
AWWA

AWWA
  • Свой человек
  • 908 сообщений

Татьяна, а что случилось с Вашей аглашей?  На фото она выглядела очень даже достойно.

вижу,что у одной из аглаш стали подгнивать корешки. Что теперь с ней делать?
  Я бы вытащила из земли, удалила гнилые корни,  и подержала бы все растение в системном фунгициде. Во всяком случае, я делала так сразу после их получения. затем присыпать углем и посадить, неделю не поливать.

Может Вы перестарались с поливом?


  • 1

#103
Tanya D.

Tanya D.
  • Свой человек
  • 841 сообщений

После получения я их не держала в фунгициде, а пролила землю и посадила, ну и не поливала, а только периодически опрыскивала. А самая большая аглаша-потеряшка через дня 3 начала очень быстро желтеть. Осталась зелененькой только макушка, я ее и решила срезать.


  • 0

#104
Smilic

Smilic
  • В доску свой
  • 1 326 сообщений

Добрый день! Девочки, поделитесь, как чувствуют себя Ваши тайские красотки, своими методами их выхаживания! Моя самая большая аглаша оказалась самой уязвимой и ранимой. Сейчас от нее осталась только макушка с одним нераскрывшимся листом.

attachicon.gifSAM_1769.JPG

Своих посадила в прозрачные бокалы и вижу,что у одной из аглаш стали подгнивать корешки. Что теперь с ней делать? Вытаскивать и удалять часть корней, или переукоренять???

Это у Вас Yok Kanchana так болеет? Которая самая огромная была??? :eek:

Мои аглашки нижние листики сбрасывают некоторые. Но я это списываю на то, что у меня дома жарко и сухо плюс акклиматизация. К тому же, я их мало поливаю, пока боюсь перелива. Но общее их состояние оцениваю на хорошо - листья с хорошим тургором, упругие.

Вопрос, почему корешки подгнивают - перелив? И что сделали с основным стволом аглаши-потеряшки? Макушку переукоренили, а с ним что? Живой, нет?


Сообщение отредактировал Smilic: 09.12.2014, 11:05:06

  • 1

#105
Tanya D.

Tanya D.
  • Свой человек
  • 841 сообщений

Часть ствола с обеих сторон припудрила смесью серы и древесного угля, немного подсушила и положила на укоренение. Может проснутся боковые почки. Прочитала, что тайские красавицы лучше растут после переукоренения, а тяжелее всех укореняются белочерешковые аглаши.


  • 0

#106
Tanya D.

Tanya D.
  • Свой человек
  • 841 сообщений

Еще думаю, что чем крупнее растение, тем ему тяжелее адаптироваться!


  • 0

#107
Smilic

Smilic
  • В доску свой
  • 1 326 сообщений

Еще думаю, что чем крупнее растение, тем ему тяжелее адаптироваться!

 Не могу согласиться, из всех аглаш легче всего и с минимальными потерями перенесла переезд самая крупная, Morradokloak.


  • 0

#108
AWWA

AWWA
  • Свой человек
  • 908 сообщений

У меня изначально сразу две аглашки приехали с подмороженными листиками, самая   маленькая  Red Legasi  и самая большая АГ 126.  Листики у обеих висели, как тряпочки. После замочки посадила и дня три не поливала. Сердце кровью обливалось, глядючи на них. Потом решила немного полить, совсем чуть-чуть. И мои мученицы стали поднимать листики. Буквально дня через два тургор восстановился. Правда  все листики, хоть и стояли торчком, но почернели и вид был довольно жалкий. Особенно у большой аглашки. Сейчас на ней остался один неразвернувшийся листик, единственно живой, остальные пришлось обрезать.Но он торчком и уже разворачивается. У  манюни обрезала нижние почерневшие листики, сейчас она бодрячком. Тьфу- тьфу.

Вот такие они были.


  • 0

#109
Martamur

Martamur
  • Постоялец
  • 459 сообщений

Я свои аглаши сразу после получения замочила на 1-1.5 часа в смеси фитоспорина и циркона, потом посадила без полива, т.к. торфогрунт из мешка был слегка влажный.

На следующий день немножко полила. У всех аглашек листики поднялись.

А вот через три дня начались проблемы : стали появляться черные пятна, разрастающиеся с огромной скоростью, на ред легаси за день пропало три листа.

По совету Элоизы-Елены, в срочном порядке опрыскала все аглаши смесью скора и эпина. На следующий день опрыскала тетрациклином.

Почернение прекратилось.

По истечении недели опять опрыскала  эпином и теперь уже топазом, а завтра буду обрабатывать тетрациклином ( Елена, огромное спасибо за своевременный совет :hi: ).

Пока все аглаши живы, листики торчком, только ред легаси немного лысоватая.  :)


Сообщение отредактировал Martamur: 09.12.2014, 17:58:00

  • 1

#110
AWWA

AWWA
  • Свой человек
  • 908 сообщений

У меня тоже на одной аглашке по листикам пошли коричневые пятна, пролила и протерла буквально каждый лист - тетрациклином. Наблюдаю. Вроде лучше. Обработку буду повторять.


  • 0

#111
Martamur

Martamur
  • Постоялец
  • 459 сообщений

Еще думаю, что чем крупнее растение, тем ему тяжелее адаптироваться!

Я тоже с этим не соглашусь, у меня 4 большие: 2 шт. AG007 Bai tongtair   и  2 щт.AG028 Lom phet  ни одного листочка не потеряли( во всяком случае пока), они в идеальном состоянии на 5+,

а вот мелкие Solid Red Anyamanee и Ful pink Dynamic( совсем клоп) немного квасятся ( нижние листики желтят) и как писала выше на них были черные пятна,

средняя по размеру ред легаси потеряла 4 листа с чернотой, но сейчас разворачивает новый листик и никакой желтизны листьев у неё нет.


  • 0

#112
Linacoi

Linacoi
  • Гость
  • 7 сообщений

Растение крутое, такого еще наблюдала. А где купить такое можно?


  • 0

#113
Martamur

Martamur
  • Постоялец
  • 459 сообщений

 AWWA а почему у Вас подмороженными аглашки прибыли?


Сообщение отредактировал Martamur: 09.12.2014, 18:32:44

  • 0

#114
Martamur

Martamur
  • Постоялец
  • 459 сообщений

Linacoi Сейчас формируется заказ аглаонем из Тайланда 

http://vse.kz/topic/...az-iz-tailanda/


  • 0

#115
Tanya D.

Tanya D.
  • Свой человек
  • 841 сообщений

Еще думаю, что чем крупнее растение, тем ему тяжелее адаптироваться!

Этот вывод был сделан по наблюдению за моими аглаонемами. Самая большая аглаша высотой 60см скинула практически все листья, а другие - средние и мелкие по размеру, потеряли по 1-2 листика.


  • 0

#116
ПуФыстый зайка

ПуФыстый зайка
  • В доску свой
  • 1 614 сообщений

всем привет! :hi: Покажу своих красавиц!

038 Mung-korn-fire ,слабоватая приехала.На данный момент опали 3 листика,четвертый на подходе.Но ростит новый.

IMG_3360.jpg

 

045 Pha-rum-rouy приехала веселенькая.Нарастила два листика.И не пойму,что это -будущий листик или она цвести надумала? :)

IMG_3361.jpg IMG_3363.jpg


  • 2

#117
Tanya D.

Tanya D.
  • Свой человек
  • 841 сообщений

что это -будущий листик или она цвести надумала?

Похоже, что собралась цвести!


  • 0

#118
ПуФыстый зайка

ПуФыстый зайка
  • В доску свой
  • 1 614 сообщений

 

что это -будущий листик или она цвести надумала?

Похоже, что собралась цвести!

 

Читала где-то,что вроде цветки у них так себе,что вся декоративность в листьях.И что теперь делать-обрывать цветок или пусть уж отцветет? Знатоки,подскажите,пожалуйста.


  • 0

#119
Martamur

Martamur
  • Постоялец
  • 459 сообщений

Цветок обязательно обрезать надо, растение и без того ослаблено, а тут ещё надо силы тратить на цветение.

 

Я всегда у всех аглашек цветоносы обрезаю.

 

Проводила эксперимент: в горшке росли две одинаковые по размеру аглаонемы, одна надумала цвести( это было первое цветение у меня и хотелось посмотреть на цветочек), в результате цветок ничего из себя не представляет, а вот аглашка с цветком отстала в росте от второй примерно на 8-10 см. До сих пор не может догнать. С тех пор цвести не даю. :)


Сообщение отредактировал Martamur: 10.12.2014, 20:48:47

  • 2

#120
ПуФыстый зайка

ПуФыстый зайка
  • В доску свой
  • 1 614 сообщений

Цветок обязательно обрезать надо, растение и без того ослаблено, а тут ещё надо силы тратить на цветение.

 

Я всегда у всех аглашек цветоносы обрезаю.

 

Проводила эксперимент: в горшке росли две одинаковые по размеру аглаонемы, одна надумала цвести( это было первое цветение у меня и хотелось посмотреть на цветочек), в результате цветок ничего из себя не представляет, а вот аглашка с цветком отстала в росте от второй примерно на 8-10 см. До сих пор не может догнать. С тех пор цвести не даю. :)

Спасибо.Я тоже думала отрезать. Подскажите,сейчас отрезать или дать чуть-чуть цветоносу отрасти? 


  • 0



Темы с аналогичным тегами фото аглаонем, уход, содержание

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.