Перейти к содержимому

Фотография

Эндуристы


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5720

#2661
Чешира

Чешира
  • Свой человек
  • 949 сообщений
Склонен согласиться с Бибигором. Сам себе именно так механизм и представлял.
Кулер не создает нагнетания, как турбина. Он просто облегчит всасывание воздуха, как облегчает всасывание снаятие крышки фильтра.
  • 0

#2662
Snare

Snare
  • В доску свой
  • 2 510 сообщений

ок, пока решается важный вопрос залива карбюратора и разлива спиртного в горах, у меня дельное предложение - поехать (желательно с ночевой и палатками) в окрестности п.Фабричный. Я давно вынашивал эту идею и уже пробил встречу с местными историками-краеведами, гидов и зеленый свет в заповедную зону.

Дело в том что я недавно узнал о том что в этом районе много красивых мест, целых 5 водопадов, куча наскальных петроглифоф и других памятников древности. И именно там нашли знаменитый Каргалинский клад - второй по значимости после Золотого человека.

К тому же, в этом поселке до сих пор царит атмосфера советского братства и люди там необычайно добрые, трудолюбивые и отзывчивые, а места вокруг живописные и еще незасратые.

Ознакомьтесь с некоторыми из них (они все ждут нас и согласились выделить время для встречи):

Владимир Васильевич Сараев - Местный краевед, историк, бывший мототурист и вообще человек-пароход! Любезно согласился рассказать нам о загадках древности и показать наиболее интересные памятники минувшего

Георгий Борисович Паршин - Тоже старожил-краевед, геолог, метеоролог и сейсмолог, радиолюбитель - мастер на все руки. Расскажет уникальные факты об истории поселка, а также из первых рук объяснит все что надо знать о землетрясениях в нашем регионе

Александр Михайлович Нечухранный (преподаватель информатики, руководитель лаборатории Искатель, турист со стажем) и его славный внук Павлик - они вместе согласны провести нас по своим краям (Паша - ну прям вылитый Фунтик из мульта!)

ИТАК, ПРЕДЛАГАЮ ДВИНУТЬ В КАРГАЛИНКУ В ДУХЕ НАСТОЯЩЕГО ЭТНОЭКОТУРИЗМА
Если подтверждаете, я договариваюсь точно о встрече и прочих деталях..

Ниже фрагмент переписки с Александром Михайловичем:

...Вообще на второй водопад пробовали ездить и на мотоциклах. Но сейчас есть такой вопрос: в зоне забора воды поставили ворота(мы это место называем второй водораздел) - по идее никого на транспорте не пропускают. Если что Паршин может договорится, чтоб пропустили. Но по дороге в некоторых местах - тропа подходит уже так близко к обрыву, что возникнут проблемы. И во многих местах придется не ехать, а вести мотоцикл. Можно заехать сверху - со сторону Ушконора, но там надо знать, где подойти к водопаду. Пешая часть похода будет не из самых легких. При встрече все это можно обговорить, подсказать.

up up up! договоренность была на эти выходные, предположительно сб-вс. справочно: отдыхаем три дня. кто в команде?
  • 0

#2663
Twister

Twister
  • В доску свой
  • 4 477 сообщений
я наверно на рыбалку...
  • 0

#2664
Rasul

Rasul
  • Завсегдатай
  • 180 сообщений

up up up! договоренность была на эти выходные, предположительно сб-вс. справочно: отдыхаем три дня. кто в команде?

С удовольствием ! Но пока не знаю как планы на выходные сложатся. Завтра наверное ясно будет.
  • 0

#2665
bibigor

bibigor
  • Свой человек
  • 593 сообщений
[/quote]
up up up! договоренность была на эти выходные, предположительно сб-вс. справочно: отдыхаем три дня. кто в команде?
[/quote]

когда намечаеться поездка? возможно получиться присоедениться но только на воскресенье понедельник. Как туда ехать?
  • 0

#2666
Snare

Snare
  • В доску свой
  • 2 510 сообщений
по Каргалинке: сейчас как раз решаем суб/вс или вс/пон. спальники-палатки можно в машину сопровождения кинуть, с нами еще народ едет. мужики кто хочет ехать отпишитесь когда именно вам удобно.
  • 0

#2667
Snare

Snare
  • В доску свой
  • 2 510 сообщений
сегодня в обед на БАО надо свозить заграничных собратьев - прибыли к нам вчера. один на GS650 из Канады (чувака зовут Рене, трип длится 4й год, проехал по 4м континентам 85000 миль = 150 000 км!), и двое на GS1200 и Varadero с Греции. вот это блин эндуристы.. кто хочет составить компанию - срочно велкам.
  • 0

#2668
doxtor

doxtor
  • В доску свой
  • 3 896 сообщений

сегодня в обед на БАО надо свозить заграничных собратьев - прибыли к нам вчера. один на GS650 из Канады (чувака зовут Рене, трип длится 4й год, проехал по 4м континентам 85000 миль = 150 000 км!), и двое на GS1200 и Varadero с Греции. вот это блин эндуристы.. кто хочет составить компанию - срочно велкам.

Ссори, на работе завал. Диаз, протащи их дальше, на озёрный, к Чону спуститесь.В юрте у чабана чайку попейте . Погранцов ещё нет.
  • 0

#2669
Zl0dey

Zl0dey
  • Частый гость
  • 73 сообщений

должен то он должен но что такое всасывание поршнем воздуха, поршень отходит, появляетсья пустота, эта пустота под действием атмосферного давления заполняеться воздухом, так вот в горах давление ниже следовательно это заполнение происходит хуже не втом обьеме катором надо. А вентилятор создаст избыточное давление воздуха на входе что ИМХО повысит (ускорит) наполнение цилиндра воздухом.


Склонен согласиться с Бибигором. Сам себе именно так механизм и представлял.
Кулер не создает нагнетания, как турбина. Он просто облегчит всасывание воздуха, как облегчает всасывание снаятие крышки фильтра.


Знакомый на сузуке, думал замутить инерционный турбонаддув. Начал эксперементировать с того, что поворачивал патрубки, которые идут на воздухофильтр, таким образом, чтобы в них задувал встречный напор воздуха. Так вот при этом нормальная работа карбюратора пропадала полностью, и отрегулировать его оказалось невозможным. Для системы с наддувом нужен свой специальный карб.
Если говорить только об "облегчении всасывания" - уверен что тоже будет проблема с регулировкой. С родным карбюратором при открытой и закрытой заслонке у "кулера" должна пропорционально изменяться производительность. Иначе карб в один момент будет заливать а в другой недоливать.
Но что тут спорить. Всё в ваших руках. Если случиться чудо и всё получиться - респект.
  • 0

#2670
DEN_GR

DEN_GR
  • В доску свой
  • 1 030 сообщений
пора переходить на инжекторную технику, парни :lol:
  • 0

#2671
ФишЪ

ФишЪ

    монгол внутреннего храма

  • В доску свой
  • 3 551 сообщений
Диас, сорри, не могу с тобой по твоему маршруту катнуться. Завтра ночной поход по пескам Мойынкум-Таукум до Байменей мимо Арал-Тобе. 380 км песка и 30 км. асфальта!
  • 0

#2672
Snare

Snare
  • В доску свой
  • 2 510 сообщений

сегодня в обед на БАО надо свозить заграничных собратьев - прибыли к нам вчера. один на GS650 из Канады (чувака зовут Рене, трип длится 4й год, проехал по 4м континентам 85000 миль = 150 000 км!), и двое на GS1200 и Varadero с Греции. вот это блин эндуристы.. кто хочет составить компанию - срочно велкам.

в обед переобул наших гостей у Володи Мотоборда, Вова даж денег не взял с них, молодец (их итак грит в дороге все накалывают). вчера заехали на БАО, они на своих танках ниче так шустро прут, стоя на ногах.
на обратке попробовали бешпармак баурсаки и кумыс, народ под кайфом от наших видов и удивляется почему население не поголовно на эндурах при таких условиях. седня свожу их в клуб, а завтра рано с утра они в Моноголию через Усть-Каман и Рашу.
сайты: Rene Cormier (Canada) - 2003-2005, 2006-...
Греки: маршрут. западный казахстан.
  • 0

#2673
Чешира

Чешира
  • Свой человек
  • 949 сообщений
Диас, дружище, а как ты на них вышел? как познакомился?
  • 0

#2674
Snare

Snare
  • В доску свой
  • 2 510 сообщений
их к нам сориентировали ребята из клубов Костаная (Р-91) и Астаны (Железный Ворон). а встретил я их в местном клубе Custom Sound - это кстати очень дружное братство чопперистов с собственной базой на Чапаева-ниже Тимирязева. они катают себе в кайф, отрабатывают технику красивой езды строем и в целом прививают культуру уважения к мотонаездникам за что им респект. есть у них еще один прикольный чувак с Турции на оранжевой Honda Shadow, а недавно проездом были немцы, тож в Монголию ушли.. хотя нафиг она им когда у нас за Капчиком пустынь хоть закопайся

а в целом по миру развито это эндуробратство - обменялись контактами, теперь есть к кому поехать в Грецию и Канаду если соберемся.. кстати вопрос к размышлению - мож в Тибет какнить рванем?
  • 0

#2675
Zl0dey

Zl0dey
  • Частый гость
  • 73 сообщений

Пофтыкай "за эндуро"
Вот это меня ваще залечила, это ацкий отжег.

Полная версия здесь.
Первую половину фильма в основном интерьвью с участниками (на англицком). Потом отжег.

Ещё вот red bull roManiacs 2006 enduro rally

Чтобы качать надо зарегаца. Для мегалайнеров халява ;)

Сообщение отредактировал Zl0dey: 07.07.2008, 10:36:06

  • 0

#2676
ФишЪ

ФишЪ

    монгол внутреннего храма

  • В доску свой
  • 3 551 сообщений

...а недавно проездом были немцы, тож в Монголию ушли.. хотя нафиг она им когда у нас за Капчиком пустынь хоть закопайся...

...кстати вопрос к размышлению - мож в Тибет какнить рванем?

Тибет оно конечно прикольно и очень заманчиво. Я туда обязательно поеду, но хочется пока как можно больше километров накрутить по родному Казахстану! :)
  • 0

#2677
Snare

Snare
  • В доску свой
  • 2 510 сообщений

ок, пока решается важный вопрос залива карбюратора и разлива спиртного в горах, у меня дельное предложение - поехать (желательно с ночевой и палатками) в окрестности п.Фабричный. Я давно вынашивал эту идею и уже пробил встречу с местными историками-краеведами, гидов и зеленый свет в заповедную зону.

краткий отчет по этноэкотуру в Фабричный:
первый день - сбор (у частием Рене, кругосветчика из Канады), трасса, встреча с Алемксандром Михалычем в Фабричном, обед в кафе Альтаир (шашлык 200тенге!), выезд на место, разбивка лагеря, купание в реке, экскурсия на сейсмостанцию с сотовым медом от Андрея, рассказы от А.М.Нечухранного и Г.Б.Паршина, пати, звезды.
второй день - подъем, бардак, умывание, завтрак чем придется, прокол, монтажка вручную, заправка, и наконец выезд в ТРИП БОТАСАЗ-УШКОНЫР. отсюда и далее подробнее:

Дата: 07.07.08. // Протяженность: 70 км // Время в пути: 8 ч (техпроблемы) // Сложность: высшая
Старт: кладбище на западной окраине Фабричного (GPS +43.09160, 076.23000)
Финиш: Ушконыр (+43.07500, 076.28200)
Райдеры: Расул (Yamaha TTR250), Касым (Honda XL250), я (Suzuki DRZ400)

больше не могу писать об этом.. слов нет одни междометия.
ключевые фразы: райские места, истоки древности, хмельной кумыс, горький пот, мольба за бензин, бурная река, пробитые колеса, острые скалы, бескрайние горы, падение друга, мольба за связь, холод заката, голод и курт, огни ночного города, радость жизни. кто решится повторить наш маршрут - тому вечная слава и бокал холодного Мохитос.. с мятой!

остальное позже, до сих пор хочу жрать!
  • 0

#2678
doxtor

doxtor
  • В доску свой
  • 3 896 сообщений


...а недавно проездом были немцы, тож в Монголию ушли.. хотя нафиг она им когда у нас за Капчиком пустынь хоть закопайся...

...кстати вопрос к размышлению - мож в Тибет какнить рванем?

Тибет оно конечно прикольно и очень заманчиво. Я туда обязательно поеду, но хочется пока как можно больше километров накрутить по родному Казахстану! :)

Тибет крайне заманчив. Но реально опасно. Да и киты такой маршрут зарежут на корню и непустят в Тибет.Да и вцелом ,на мой взгляд, Фищъ является классическим невозвращенцем из Тибета, гыыыыы.
ФищЪ, может Австралию насквозь нах, как песочницу, целый КАНТИНЕНТ нах на матасах!!!???


ок, пока решается важный вопрос залива карбюратора и разлива спиртного в горах, у меня дельное предложение - поехать (желательно с ночевой и палатками) в окрестности п.Фабричный. Я давно вынашивал эту идею и уже пробил встречу с местными историками-краеведами, гидов и зеленый свет в заповедную зону.

краткий отчет по этноэкотуру в Фабричный:

Диас, Ваши поездки стали более похожи на мазохисто-трипы. Стоит подумать о смене эндурикоф на триальцеф...гыыыы

Сообщение отредактировал doxtor: 08.07.2008, 13:07:28

  • 0

#2679
Rasul

Rasul
  • Завсегдатай
  • 180 сообщений

краткий отчет по этноэкотуру в Фабричный:
первый день - сбор (у частием Рене, кругосветчика из Канады), трасса, встреча с Алемксандром Михалычем в Фабричном, обед в кафе Альтаир (шашлык 200тенге!), выезд на место, разбивка лагеря, купание в реке, экскурсия на сейсмостанцию с сотовым медом от Андрея, рассказы от А.М.Нечухранного и Г.Б.Паршина, пати, звезды.
второй день - подъем, бардак, умывание, завтрак чем придется, прокол, монтажка вручную, заправка, и наконец выезд в ТРИП БОТАСАЗ-УШКОНЫР. отсюда и далее подробнее:

Дата: 07.07.08. // Протяженность: 70 км // Время в пути: 8 ч (техпроблемы) // Сложность: высшая
Старт: кладбище на западной окраине Фабричного (GPS +43.09160, 076.23000)
Финиш: Ушконыр (+43.07500, 076.28200)
Райдеры: Расул (Yamaha TTR250), Касым (Honda XL250), я (Suzuki DRZ400)

больше не могу писать об этом.. слов нет одни междометия.
ключевые фразы: райские места, истоки древности, хмельной кумыс, горький пот, мольба за бензин, бурная река, пробитые колеса, острые скалы, бескрайние горы, падение друга, мольба за связь, холод заката, голод и курт, огни ночного города, радость жизни. кто решится повторить наш маршрут - тому вечная слава и бокал холодного Мохитос.. с мятой!

остальное позже, до сих пор хочу жрать!


Да, трип зачетный был. Слов пока нет, эмоции. Сижу на работе и пытаюсь собраться, но перед глазами волны травы, крутящийся водоворот из бабочек, тарахтение движка... :)
  • 0

#2680
Snare

Snare
  • В доску свой
  • 2 510 сообщений
25-26-27 айда на Иссыкуль? Перевал уже открыт, а мои приятели забронировали 2 люксовых коттеджа по 50 бакарей на человека (без питания).
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.