Перейти к содержимому

Фотография

шок возвращения в КЗпосле нахождения в Европе


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 1196

#881
FELLIX

FELLIX
  • Частый гость
  • 91 сообщений
Как Вы вообще можете сравнивать Казахстан с США, с Англией, с Голландией?
Какая история у этих стран и Казахстана?
Да можно сказать что у КЗ нет пока истории!
Вспомните что творилось в США когда ей было столько же лет сколько КЗ.
На Голландию и Англию вообщето ровнялся ещё Пётр 1,
так что мне лично кажется что КЗ ещё развивается, причём с хорошей скоростью...
А по поводу ПМЖ, мне кажется, что если ты уезжаешь на ПМЖ лучшего всего, что бы тебе было к кому уехать, иначе же тебе будет трудно, без морально поддержки. Ведь ты слишком долго жил в этой стране чтобы просто выбросить её из своей памяти... ты привык к людям... таможеникам и гаишникам... и прочим шероховатостыям жизни в КЗ.

Те люди которые уежают заграницу, это -

Те, которые ищут лучшей жизни (на уровне животного, которое ищет лучше пастбище, или рыбы, которая идёт туда, где глубже), они по жизни делают всё, чтобы было удобно им, теряя при этом или убегая от своей истории, истории в стране, которую они покидают, покидая людей, которые им дороги, при этом когда они оказываются в не роджной страны, они вспоминать людей короые им дороги, детсво, прошедшее в "банановой республике", родителей, которые (возможно) умерли в этой стране...
  • 0

#882
MAXiK

MAXiK
  • очередь на регистрацию
  • 1 120 сообщений

Как Вы вообще можете сравнивать Казахстан с США, с Англией, с Голландией?
Какая история у этих стран и Казахстана?
Да можно сказать что у КЗ нет пока истории!
Вспомните что творилось в США когда ей было столько же лет сколько КЗ.
На Голландию и Англию вообщето ровнялся ещё Пётр 1,


Тут даже не буду пытыться спорить. Все верно.

А по поводу ПМЖ, мне кажется, что если ты уезжаешь на ПМЖ лучшего всего, что бы тебе было к кому уехать, иначе же тебе будет трудно, без морально поддержки. Ведь ты слишком долго жил в этой стране чтобы просто выбросить её из своей памяти... ты привык к людям... таможеникам и гаишникам... и прочим шероховатостыям жизни в КЗ.


А вот тут все зависит от человека.

Те люди которые уежают заграницу, это -
Те, которые ищут лучшей жизни (на уровне животного, которое ищет лучше пастбище, или рыбы, которая идёт туда, где глубже), они по жизни делают всё, чтобы было удобно им, теряя при этом или убегая от своей истории, истории в стране, которую они покидают, покидая людей, которые им дороги, при этом когда они оказываются в не роджной страны, они вспоминать людей короые им дороги, детсво, прошедшее в "банановой республике", родителей, которые (возможно) умерли в этой стране...


А здесь в корне не согласен. Человек сам строит свою жизнь и каждый делает это так, как хочет и может. А если проводить примитивные сравнения, то вся жизнь состоит из углеродного, белкового и ионнного обмена (таблици есть мед учебниках) и в таком контексте понятия родина/семья/друзья тепяют любой смысл. Но если посмотреть с другой стороны, то почему сразу человек должен отказываться от всего что было раньше, что мешает потдерживать связи, мы ведь не в 19 веке живем, сечес надо максимум сутки чтобы попасть в любую более мение развитую часть мира. Опять-же человек творит другую историю, свою собственную и своих детей и она ни чем не хуже истории тех кто всю жизнь просидел в одном городе не покидая своего гнезда, в окружении друзей и знакомых, она - эта история, просто другая.
Я вот например всю жизнь мечтал жить у моря, что-ж теперь назвать меня примитивной амебой которая хочет в другую чашку петри, где питательный раствор питательней?

А еще как человек уже имеющий опят переезда (правда пока в пределах одной страны), могу смело утверждать, что когда уезжаешь, у тебя появляется возможность сравнить, жизненный опыт и кругозор значительно расширяются. Рушатся штампы и ломаются стереотипы. Многое переосмысливается и когда-то серьезные, не допускающие шуток вещи, вызывают только снисходительную улыбку.
Не надо думать, что я весь такой из себя. Я отлично понимаю, почему те кто остался ТАМ (откуда я уехал) думают и поступают именно так. Но зато теперь я понимаю, что зачастую именно это им и мешает, они просто этого не осознают, но это так.

PS Пожалуйста, не надо цеплятся за детали и мелочи того что я написал. Ответной реакции не последует. Просто постарайтьесь понять то что я написл.

#883
really

really
  • В доску свой
  • 2 311 сообщений
Психолирика, блин.
  • 0

#884
okey dockey

okey dockey

    Читатель

  • В доску свой
  • 1 028 сообщений
Меня удивляет одно: все участники ветки в чем то по своему правы:
- действительно после приезда видешь разницу и понимаешь что мы третья страна
- хотя мы 3-я страна, у нас зато по своему хорошо
- везде хорошо там, где нас нету
- у нас супер пупер страна и все еще у нас впереди

так сказать песимисты и оптимисты, потом люди которые самообманывают себя и других, а третьи которые через чур преувеличивают и сгущают краски, ну и четвертые - у которых даже нету своего мнения, потому что оно уже сформировано государственной идеалогией

:)
  • 0

#885
Don

Don
  • Свой человек
  • 969 сообщений

Как Вы вообще можете сравнивать Казахстан с США, с Англией, с Голландией?
Какая история у этих стран и Казахстана?
.


Великая история у Казахстана... перечитайте историю...

если для Вас история началась в 1991 году, после распада СССР - то снова в школу, за учебники...

про то как 300 лет назад Казахские Ханы попросили защиты у России, и возникли казачьи поселения на территории Казахстана - помните? напомню -

09.10.1731 - Хан Младшего жуза (Западного Казахстана) Абулхаир принял русское подданство, тем самым положив начало присоединению Казахстана к России.

кто такие Адайцы - войны и защитники, живущиие на каменистых берегах Каспия, кто такие Чингизиты...

вообщем в школу - учиться читать... это для начала, чтобы прогресс пошел
  • 0

#886
System_analyst02b

System_analyst02b
  • Гость
  • 46 сообщений

Как Вы вообще можете сравнивать Казахстан с США, с Англией, с Голландией?
Какая история у этих стран и Казахстана?
.


Великая история у Казахстана... перечитайте историю...

если для Вас история началась в 1991 году, после распада СССР - то снова в школу, за учебники...

про то как 300 лет назад Казахские Ханы попросили защиты у России, и возникли казачьи поселения на территории Казахстана - помните? напомню -

09.10.1731 - Хан Младшего жуза (Западного Казахстана) Абулхаир принял русское подданство, тем самым положив начало присоединению Казахстана к России.

кто такие Адайцы - войны и защитники, живущиие на каменистых берегах Каспия, кто такие Чингизиты...

вообщем в школу - учиться читать... это для начала, чтобы прогресс пошел


до революции мы все были киргизами-кайсаками :)
я думаю, что с 1991 года началась осмысленное существование Казахстана как государства, как такого. Аттрибуты государства надеюсь напоминать не надо ?
а до революции мы были просто дикой и аморфной массой в масштабе тех процессов, которые протекали в мире в то время. к слову россия, в составе
мы находились была отнюдь не передовым государством.
и вообще - КЗ получил огромную фору для старта. воспользуется ли он ей?
насколько эффективно?
а говорить что советский союз был плох и называть его "совком" - плевать в колодец.

Сообщение отредактировал System_analyst02b: 09.08.2005, 09:24:05

  • 0

#887
iluxa

iluxa
  • В доску свой
  • 3 712 сообщений
Вообще интересная двойная бухгалтерия получается. Как о недостатках говорим, так история начинается с 1991-го, а как идеологию в массы, так история идет от великой империи Чингиз Хана. Так вы уж определитесь-то откуда считать историю Казахстана.

Да, кстати, на счет аттрибутов государственности? Напомните, плиз.
  • 0

#888
System_analyst02b

System_analyst02b
  • Гость
  • 46 сообщений

Вообще интересная двойная бухгалтерия получается. Как о недостатках говорим, так история начинается с 1991-го, а как идеологию в массы, так история идет от великой империи Чингиз Хана. Так вы уж определитесь-то откуда считать историю Казахстана.

Да, кстати, на счет аттрибутов государственности? Напомните, плиз.


не государственности, а государства.
а это: охраняемые границы, инфраструктура (дороги и т.д.), города и соответсвенно столица (или крупные поселения), денежные знаки или их эквивалент, регулярная армия, система образования, система сбора налогов. только при этом государство может быть полноценным государством.
а про Чингиз Хана - и про родство с ним не надо пжлста. что сейчас с его родиной делается никому напоминать не надо? :)
в Европе, например - ВСЕ МОНАРХИ - родственники.

на территории КЗ были разные государства до Чингиз Хана и жили разные племена, если взять достаточно большой отрезок премени.
  • 0

#889
Vadziku

Vadziku

    Один, просто Один

  • В доску свой
  • 17 674 сообщений

а по "танцам" я добрался до класса А... в старые добрые Алматинские времена, что означает, что румбу отличаю от самбы или ча-ча-ча, могу станцевать посадобль, венский вальс, медленный вальс, в последнее время Сальсу показали как танцевать (в Алмате) - Мигель показывал, довольно грамотный кубинец...

Пасадобль и Мануэль соответственно(это про танец посодобль и кубинца Мигеля).
Класс "А" значит и посодобль? Ну-ну. Чтобы за столько лет, реальный танцор класса "А" делал ошибки в названиях танцев?
И вот так у них все. Вроде говорят кучу правильных слов, но как копнешь поглубже - ну такая профанация.
  • 0

#890
Vadziku

Vadziku

    Один, просто Один

  • В доску свой
  • 17 674 сообщений

  А если считаешь что оштрафовали несправедливо, идёшь в суд и отсуживаешь штраф. Нормальные цивилизованные отношения.

Вчера в очередной раз по телику "Трассу 60" показывали. Там хорошо высмеяны эти "нормальные цивилизованные отношения" в эпизоде с городом судей и адвокатов :)
  • 0

#891
Johhn

Johhn
  • В доску свой
  • 1 641 сообщений

а по "танцам" я добрался до класса А... в старые добрые Алматинские времена, что означает, что румбу отличаю от самбы или ча-ча-ча, могу станцевать посадобль, венский вальс, медленный вальс, в последнее время Сальсу показали как танцевать (в Алмате) - Мигель показывал, довольно грамотный кубинец...

Пасадобль и Мануэль соответственно(это про танец посодобль и кубинца Мигеля).
Класс "А" значит и посодобль? Ну-ну. Чтобы за столько лет, реальный танцор класса "А" делал ошибки в названиях танцев?
И вот так у них все. Вроде говорят кучу правильных слов, но как копнешь поглубже - ну такая профанация.


Ну когда других аргументов не остается, в ход идет Spell Checker. Ну хоть им в Казахстане научились пользоваться. Верной дорогой идете, товарищи!
  • 0

#892
truth

truth
  • Завсегдатай
  • 134 сообщений
А вот тут про ваши "цивилизованные" отношения


http://navi.kz/articles/9406
  • 0

#893
iluxa

iluxa
  • В доску свой
  • 3 712 сообщений

не государственности, а государства.
а это: охраняемые границы, инфраструктура (дороги и т.д.), города и соответсвенно столица (или крупные поселения), денежные знаки или их эквивалент, регулярная армия, система образования, система сбора налогов. только при этом государство может быть полноценным государством.

Ну тогда точно от 91-го года отсчитывать нельзя. Потому как все это появилось еще при СССР. Все, что было тобой перечислено было и при СССР. Более того - от СССР осталось наследие (не всегда в хорошем состоянии, но), т.е. начали в 91-м не с пустого места.
  • 0

#894
truth

truth
  • Завсегдатай
  • 134 сообщений
В 2030 году будет всем сщасте
http://navi.kz/articles/8832

Сообщение отредактировал truth: 09.08.2005, 11:23:28

  • 0

#895
Малышка

Малышка
  • очередь на регистрацию
  • 2 153 сообщений
Хм, интересно а американцы свою историю откуда отсчитывать начинают?

#896
CLIP

CLIP
  • Свой человек
  • 696 сообщений

не государственности, а государства.
а это: охраняемые границы, инфраструктура (дороги и т.д.), города и соответсвенно столица (или крупные поселения), денежные знаки или их эквивалент, регулярная армия, система образования, система сбора налогов. только при этом государство может быть полноценным государством.

Ну тогда точно от 91-го года отсчитывать нельзя. Потому как все это появилось еще при СССР. Все, что было тобой перечислено было и при СССР. Более того - от СССР осталось наследие (не всегда в хорошем состоянии, но), т.е. начали в 91-м не с пустого места.


От СССР, Республике досталось немалое наследие, от которого в спешном порядке пришлось отказаться, и создавать все с нуля.
  • 0

#897
Котик

Котик

    В доску чужой

  • В доску свой
  • 2 654 сообщений

В 2030 году будет всем сщасте
http://navi.kz/articles/8832


Афтар жжот! :) Такого скопления наивных и маразматических мыслей в одной статье я давно не видел:D Хотя определенная логика в его статье присутствует. Например, прогнозы насчет распространения гос. языка и изменения этнического состава страны в будущем. Так и произойдет, если на к 2030, то к какому-нибудь другому году.
  • 0

#898
System_analyst02b

System_analyst02b
  • Гость
  • 46 сообщений

Хм, интересно а американцы свою историю откуда отсчитывать начинают?

ну видимо с дня независимости.

JULY 4, 1776 is the birthday of the United States and our most important secular holiday as a nation. It has been celebrated annually since 1777 when bells were rung and booming cannons, blazing bonfires and fireworks lit up the night sky of Philadelphia. Americans continue to celebrate the holiday with picnics, band concerts in parks fireworks and speeches by prominent citizens.

взято отсюда www.us.gov

любопытство похвально :)

Сообщение отредактировал System_analyst02b: 09.08.2005, 12:04:17

  • 0

#899
System_analyst02b

System_analyst02b
  • Гость
  • 46 сообщений

А вот тут про ваши "цивилизованные" отношения


http://navi.kz/articles/9406

явтор явно "от сохи" и написано для людей "от сохи"
  • 0

#900
iluxa

iluxa
  • В доску свой
  • 3 712 сообщений

От СССР, Республике досталось немалое наследие, от которого в спешном порядке пришлось отказаться, и создавать все с нуля.

И с какой такой радости пришлось отказываться? Пришлось перестраивать дома, заводы? Разрушить по новой дороги прокладывать? Заново сады сажать? Сжечь или выкинуть все книги и начать печатать все снова? Нефте-газовая отрасль как работала - так и работает. Кармет работал и сейчас работает. Объясните мне - от чего пришлось отказываться и начинать с нуля и почему?

Сообщение отредактировал iluxa: 09.08.2005, 12:13:28

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.