Перейти к содержимому

Фотография

шок возвращения в КЗпосле нахождения в Европе


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 1196

#521
Don

Don
  • Свой человек
  • 969 сообщений

Я тоже их сильно не люблю. К сожалению вы - один из них.
Да, в ресторане работник имеет право покушать (после 4-5-6 часов работы), Если смена короче, например, 2 часа, то кормить его никто не будет, а если и будут, то тайком от хозяина.
Но, самое главное, есть разница между "покушать на рабочем месте" и "унести домой". Если хозяин разрешает работникам унести еду домой, то вы про это врете. Нет таких хозяев. Ибо, если он разрешит, то.... УНЕСУТ ВСЕ. Даже в США.


1) Во первых, ты мне тоже противен - и?

2) Если ты мыл посуду 2 часа в день, то поделись опытом - в каком именно ресторане посудомойку нанимают на 2 часа... повторюсь - посудомойка работает в США 10-12 часов в день

3) Хозяин - читай выше ( если забыл по русски - переведу на адаптированный англ. для Канадских Оленей) - приказывает мусор - выбрасывать, посуду мыть и сушить, столы мыть, полы мыть...

и это "ПРАВО" - посудомойки и прочих работников "ТРЯПКИ И МЕТЛЫ"

а) выбросить все что лежит на столах - в мусор и идти домой
б) забрать приготовленные - но неподанные на стол - домой и накормить семью

помимо этого "завтрак обед и ужин" - в США является бенефитом для сотрудников - и на кухне "голодным" в США - не ходят - если у Вас есть опыт работы по клинингу в Канаде - поделитесь, начинающим эмигрантам будет интересно узнать реалии.

Если это "пустые" размышления ВООБЩЕ - опять же, читай выше про пустобрехов, правда уже не цивилизованных - а Заморских.
  • 0

#522
Furnace

Furnace
  • Свой человек
  • 751 сообщений
[QUOTE][quote name='Fissenko Andrey' date='25.07.2005, 06:37']То что Казахстан интенсивно развивающаяся страна-это факт.[/QUOTE]

В какой сфере, например? Нефеть не предлагать.


[QUOTE]если-бы лет 100 назад все у кого есть мозги уехали-бы из Америки в Европу, врядли сейчас туда ломилась-бы такая куча народа [/QUOTE], НО Казахстан растет, а значит у кого есть мозги всетаки остались...

Как-раз сто лет назад все из Европы и ломились в Америку. Казахстана, как страны, тогда не ещё существовало.
И что странно, ломятся до сих пор. Уже 280 миллионов населения. :(
  • 0

#523
Furnace

Furnace
  • Свой человек
  • 751 сообщений
Не знаю как в американских ресторанах, в русских ресторанах не всё выбрасывается каждый вечер, кое-что остаётся на следующий день.
Еду домой забирать можно. У меня работали пара официантов, и на одном ренте жила женщина, делела салаты в ресторане. Так вот, её холодильник всегда был полон всякой разной еды из кабака.

1000 баксов в месяц в штатах - абсолютно ничто. Это не деньги. Ни одна приличная женщина на такие деньги не проживёт.
Как правило, это размер пенсии, кто работал посудомойкой.
  • 0

#524
Заморский гость

Заморский гость

    Читатель

  • В доску свой
  • 1 835 сообщений

3) Хозяин - читай выше ( если забыл по русски - переведу на адаптированный англ. для Канадских Оленей) - приказывает мусор - выбрасывать, посуду мыть и сушить,  столы мыть, полы мыть...


Я как-то уже говорил, что у тебя в башке (язык не поворачивается то, что у тебя выше плеч, головой назвать) некоторые проволоки оборваны.

Если Хозяин приказывает выбросить, то это ДОЛЖНО БЫТЬ выброшено.
Не взято домой для подкормки голодных детей, а ВЫБРОШЕНО.

И что в этом странного?
  • 0

#525
Заморский гость

Заморский гость

    Читатель

  • В доску свой
  • 1 835 сообщений

Не знаю как в американских ресторанах, в русских ресторанах не всё выбрасывается каждый вечер, кое-что остаётся на следующий день.
  Еду домой забирать можно. У меня работали пара официантов, и на одном ренте жила женщина, делела салаты в ресторане. Так вот, её холодильник всегда был полон всякой разной еды из кабака.

  1000 баксов в месяц в штатах - абсолютно ничто. Это не деньги. Ни одна приличная женщина на такие деньги не проживёт.
  Как правило, это размер пенсии, кто работал посудомойкой.


Не знаю про русские рестораны, но у меня есть знакомый, который отработал поваром в СССРе, где брал себе домой все, что мог и больше чем надо. потом он отработал поваром в Израиле, где выбрасывал все, что даже рука не поднималась выбрасывать, а домой взять ьне мог.
Теперь он работает поваром в Канаде и взять домой, не украв, не может - выбрость - да, скушать в ресторане - пожалуйста, а домой взять - не моги .
И это правильно.
  • 0

#526
Furnace

Furnace
  • Свой человек
  • 751 сообщений
Согласен. Заграница меняет бывшего совка в лучшую сторону. Ну, или 99,9 процентов. Появляется уважение законов и правил.
  • 0

#527
Pooh

Pooh
  • В доску свой
  • 1 898 сообщений
ЗГ ты человек конечно интересный, статистика у тебя тоже классная. Но у моего друга в США подружка поваром работает, в отеле Radisson, слыхал? Готовит она классно конечно, последний раз к ним в гости на 4 июля ходили, еды навалом, я им еще помогал кастрюли из машины таскать. Естественно кто же дома готовит когда на работе кухня индустриальная?

Итого, по твоей статистике повара в Канаде супер честные, а в США ворюги. Дело закрыто.
  • 0

#528
Me_gustas_tu

Me_gustas_tu
  • Постоялец
  • 345 сообщений

и не надо иллюзий - страна  в которой я сейчас живу АБСОЛЮТНО НИЧЕГО ИЗ СЕБЯ НЕ ПРЕДСТАВЛЯЕТ на международном уровне. страна 3-го мира.

и с каждым годом человеку решившему из него выбраться будет тяжелее это сделать. а людям имеющим МБА и подобие очень тяжело найти работу в мире, тяжелее чем инженеру-технику  у которого есть КРАСИВОЕ РЕЗЮМЕ.


млин ну что за люди :(

сначала назовут свою родину г... потом срочно начинают из него выбираться ;) , а позвольте Вас спросить ЧТО МЛЯ ВЫ СДЕЛАЛИ ЧТО-БЫ ВАША СТРАНА ИЗ СЕБЯ ЧТО-ТО ПРЕДСТАВЛЯЛА ? ? ? ? ? одним словом, а заслужили-ли Вы жить в этой сране?

что я делаю ? я каждый день что-то делаю, чтобы моя страна стала лучше. изо всех сил стараюсь, но она почему-то не становится. я считаю что реально представляю о сути вещей на МОЕЙ РОДИНЕ.
Вы наверное еще студент - все небо в алмазах?
думаю что эта ветка просто не для Вас. не тратьте свои эмоции понапрасну.
  • 0

#529
Me_gustas_tu

Me_gustas_tu
  • Постоялец
  • 345 сообщений

ЦИТАТА (Me_gustas_tu @ 06.07.2005, 19:50)

Chico, en que parte de Europa estabas?


Si, quiere preguntarme algo - pregunta me en e-mail privado.
por favor. Este forum es para gente, quien hablan idioma ruso - no español.
  • 0

#530
really

really
  • В доску свой
  • 2 311 сообщений
Хм. Я в Казахстане работала в ресторане.
Да, весь персонал - метрдотели, официанты, повара, посудомойки - имел право пару раз за смену поесть, если успевали (все зависит от наплыва посетителей). Рабочий день был с 10 утра и до последнего клиента. Действительно, очень часто оставалась не тронутая никем еда, особенно после банкетов, НО по правилам никто не имел права ее забирать домой. Положено было все выкидывать, не смотря ни на что. Это практически один из пунктов ресторанного этикета в солидном заведении. Конечно, все равно и посудомойки, и повара, и официанты уносили домой. Но это уже делалось без огласки, потому что против правил, и все это понимали. Официально "права" выбора - выкинуть или унести домой быть не должно, я думаю. То, что это все ранво делают - уже другой вопрос.
  • 0

#531
Me_gustas_tu

Me_gustas_tu
  • Постоялец
  • 345 сообщений

может я чего-то не понимаю, но о каких компаниях идет речь ?
об освоении нефтяного сектора? или строительных? или пиво-водка-табачные изделия?
на чем еще могут здесь делать деньги иностранные компании?


на консультациях других иностранных компаний :(

и на строительстве, на перевозках, на нефти, на гостиничном бизнесе, обучении, да на чем угодно на самом деле.


ага. добыча сырья и сфера обслуживания тех, что делает деньги на добыче сырья.
вот и вся экономика.
  • 0

#532
Fuji

Fuji
  • Свой человек
  • 747 сообщений

добыча сырья и сфера обслуживания тех, что делает деньги на добыче сырья. вот и вся экономика.

Ну а что делать-то? В мире есть множество исключительно туристских стран, то есть живущих за счет туризма. Вот наделил их Бог такими привлекательными местами. Казахстану не стоит мучиться комплексом нефтяной страны( :( ;) ;), ух какой каламбурище получился).
Наладить какое-то высокотехнологичное производство в мире, где есть Китай? Мировая экономика на данном этапе вполне сложилась. Менять мироустройство ради идеи-фикс стать поставщиком технолгий не стоит. Вот там с Россией чего-то пытаются воссоздать на космодроме - это правильно. Это может быть нашей нишей. Что еще? Лучше эффективно качать и продавать ресурсы и грамотно обходиться с полученными деньгами.
  • 0

#533
Me_gustas_tu

Me_gustas_tu
  • Постоялец
  • 345 сообщений

добыча сырья и сфера обслуживания тех, что делает деньги на добыче сырья. вот и вся экономика.

Ну а что делать-то? В мире есть множество исключительно туристских стран, то есть живущих за счет туризма. Вот наделил их Бог такими привлекательными местами. Казахстану не стоит мучиться комплексом нефтяной страны( ;) ;) :D, ух какой каламбурище получился).
Наладить какое-то высокотехнологичное производство в мире, где есть Китай? Мировая экономика на данном этапе вполне сложилась. Менять мироустройство ради идеи-фикс стать поставщиком технолгий не стоит. Вот там с Россией чего-то пытаются воссоздать на космодроме - это правильно. Это может быть нашей нишей.

ну так это и называется - банановая республика. :(
урожайный год - продали бананы , неурожайный - сосем лапу.

воссоздать на космодроме ?? не смешите меня.
видел я проект фикс - ноу хау... тьфу..
запускать спутники с Мигов 31, которые нам достались от советского союза.
тетечка с такой гордостью поведала с экрана телевизора - мол :
" у нас есть целых 2 (!) тяжелых перехватчика Миг 31!! давайте их запустим!"

Что еще? Лучше эффективно качать и продавать ресурсы и грамотно обходиться с полученными деньгами.

именно. это самое и есть. (т.е. то, чего нет - ответ на каламбур ;) ).
  • 0

#534
Fuji

Fuji
  • Свой человек
  • 747 сообщений
Тогда будем считать, что таких банановых республик в мире очень много. Ваша позиция построена на советском нигилизме - кто бы и чего бы ни делал, вы будете это отрицать, требуя немедленого результата. Неважно какого, лишь бы немедленного.
Попробуйте хотя бы эскизно накидать черты правильного, по-вашему, устройства Казахстана. Лопаты что ли выпускать для садоводов-огородников в Российской Федерации? А больше все равно нигде никому ничего не нужно. Все, что хоть немного в мире нужно с небольшим переизбытком производится.
Зачем изобретать велосипед? С нефтью бы умело разобраться.

На Байконуре Россия и Казахстан намереваются на казахские деньги построить стартовый комплекс под ракету Ангара, кажется. Разве это не достойное дело для страны, на чьей территории находится единственный в мире космодром, где размещена единственая в мире система, обеспечивающая стабильные старты? По-моему, абсолютно умное решение и направление для инвестиций нефтяных денег.

Сообщение отредактировал Fuji: 25.07.2005, 16:19:03

  • 0

#535
Me_gustas_tu

Me_gustas_tu
  • Постоялец
  • 345 сообщений

Тогда будем считать, что таких банановых республик в мире очень много. Ваша позиция построена на советском нигилизме - кто бы и чего бы ни делал, вы будете это отрицать, требуя немедленого результата. Неважно какого, лишь бы немедленного.
Попробуйте хотя бы эскизно накидать черты правильного, по-вашему, устройства Казахстана. Лопаты что ли выпускать для садоводов-огородников в Российской Федерации? А больше все равно нигде никому ничего не нужно. Все, что хоть немного в мире нужно с небольшим переизбытком производится.
Зачем изобретать велосипед? С нефтью бы умело разобраться.

На Байконуре Россия и Казахстан намереваются на казахские деньги построить стартовый комплекс под ракету Ангара, кажется. Разве это не достойное дело для страны, на чьей территории находится единственный в мире космодром, где размещена единственая  в мире система, обеспечивающая стабильные старты? По-моему, абсолютно умное решение и направление для инвестиций нефтяных денег.

да - банановых республик - очень много. более чем 2/3 остального мира.

Да нет, не немедленного.. просто пафос и правительственные речи сильно разнится с тем, что на самом деле. но это уже наверное нужно делать другую ветку - например ПОЛИТИКА.

а у меня нет никакой идеи развития казахстана - не скрою. есть только пессимизм.

пожалуйста, не надо утрировать - лопаты для огородников. :(

даст Аллах - полетим на этой Ангаре на Луну. можно дать себе об этом помечтать.

ладно, уговорили - в КЗ есть огромный потенциал. КЗ занимает самую выгодную геополитическую позицию. у нас большие природные ресурсы. самая мобильная и вооруженная армия. самое умное и мудрое руководство. в меру заботливое государство, гибкая и развитая налоговая система, самая красивая и динамично застраиваемая столица, самая лучшая природа.
все. ;)
тему можно закрыть.
  • 0

#536
Fuji

Fuji
  • Свой человек
  • 747 сообщений

в КЗ есть огромный потенциал.
КЗ занимает самую выгодную геополитическую позицию.
у нас большие природные ресурсы.
самая мобильная и вооруженная армия.
самое умное и мудрое руководство.
в меру заботливое государство, гибкая и развитая  налоговая система, самая красивая и динамично застраиваемая столица, самая лучшая природа.
все. ;)

Немало;) Посмотрим по порядку:
- КЗ имеет очень невыгодное геополитическое положение. Я бы сказал, самое невыгодное из всех возможных - центр гигантского материка, нет выходов к океану (дешевый транспорт), сложный климат, идеальные условия для организации на его территории компактной войны между мировыми монстрами, жуткая нестабильность на юге, не жуткая, но другого рода нестабильность на севере. Китай. Это отдельная глава.

- ресурсы действительно большие. Только вывезти на рынки невозможно. Да и большие ресурсы при слабом государстве скорее плохо, чем хорошо.

- армия у нас не сильно полезный институт. Разве что для внутренних конфликтов. Усиливать армию бессмысленно имея рядом таких гигантов. Лучше потратить деньги на дружбу и выгодные союзы с ними.

- руководство может и не самое, но вполне адекватное и ответственное - не будь этого, давно бы наше геополитическое положение растерло бы Казахстан по стеночке. Кроме того, руководство не делает ничего, чтобы казахстанцы превратились в нацию нахлебников и нытиков. Это тоже ему большой плюс.

- про налоговую систему не знаю, но думаю, что и не самая последняя. Государство в меру заботливое на самом деле - не поощряет социальное иждивенчество и инфантилизм.

- столица на самом деле самая динамично застраиваемая в мире. Прецедентов в наше время нет. Хорошо это или плохо? По мне - хорошо. Людям есть чем заняться. Астана производит впечатление масштабами инвестиций и строительства. Если бы это был просто пиар, то и этого было бы немало. Вы скажете, что эти деньги можно было бы направить в другое место. Но в какое? Идеи у вас нет, вы сами сказали.

- природа всюду на планете хороша, но и у нас есть ее отличные образчики ;)

Итого: не так уж все и плохо. Просто не надо торопить события. Скоро только кошки родятся :(
  • 0

#537
Roxi

Roxi

    королева-мать :)

  • В доску свой
  • 13 182 сообщений
para me gustas tu

и самые красивые девушки :(
  • 0

#538
Fuji

Fuji
  • Свой человек
  • 747 сообщений
Пардон, отдельно про Луну ;)
Лететь нам туда совсем не обязательно. Но ведь вы сами хотите технологического рывка и международной значимости? Если ISS сейчас поддерживается исключительно при помощи российской космической системы, частью которой является Байконур, то разве это плохо? В плане международного влияния? ;) А если старты в скором будущем будут намертво завязаны на систему выведения, которая частично принадлежит и Казахстану, то как вы считаете, значение и вес нашей страны в мире высоких технологий и агрессивной геополитики возрастут? По-моему, ответы очевидны.

Да, и с девушками я согласен на все сто :(
  • 0

#539
really

really
  • В доску свой
  • 2 311 сообщений
Roxi, извините, что не в тему, но не могли бы вы, как управляющий, заглянуть сюда и сюда? :(
  • 0

#540
Roxi

Roxi

    королева-мать :)

  • В доску свой
  • 13 182 сообщений

Roxi, извините, что не в тему, но не могли бы вы, как управляющий, заглянуть сюда и сюда? ;)


really, я, к сожалению, не управляющий ;) я экс-трафгенератор :(

а инкубатора я давно заметила и постов его просто не читаю.

сорри за оффтоп.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.