Перейти к содержимому

Фотография

Единый Координационный Совет ДольщиковАлматинской области


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5000

#27618551
Ярый

Ярый

    Pacta sunt servanda

  • В доску свой
  • 5 507 сообщений

Хотелось бы обойтись без этого, но к сожалению не получается.

 

Избавившись от недобросовестных застройщиков, мы получили новую проблему – неумелого Государственного застройщика, который при наличии полного финансирования не в состоянии начать и завершить строительство в срок. А все это время мы ждем и несем убытки.

 

На текущий момент срыв сроков по завершению ЖК «Премьера» 18 месяцев, считая от мая 2012 года. А срыв сроков начала строительства ЖК «Елисейские поля» 6 месяцев, считая от мая 2013 года. Все эти даты придуманы не нами – они были установлены самим застройщиком.

 

Нашими совместными усилиями мы добились финансирования для строительства нашего жилья, а это более 30 млрд. тенге!  Из них: для строительства инженерно-коммуникационной инфраструктуры наших комплексов 8 млрд. тенге, для ЖК Премьера» - 17.1 млрд. тенге, для ЖК «Елисейские поля» - 5.3 млрд. тенге.

 

И на этом, казалось бы, всё сделано для решения нашей проблемы.

 

Далее есть Акимат, есть Управление строительства, есть Уполномоченная организация, есть даже некое АО «Алатау», почему то занимающееся проблемой дольщиков – в итого СОТНИ чиновников, которые должны были наладить процесс и исполнить Волю Президента для решения социальной проблемы и поддержания авторитета Государства и сделать это они обязаны были качественно и в установленный срок.

 

Но этого не случилось.

 

Как не случится еще много того, что нужно нам, если мы не проявим настойчивости.

 

ВОПРОС ОБЪЕДИНЕНИЯ УСИЛИЙ ВСЕХ ОБЪЕДИНЕНИЙ ДОЛЬЩИКОВ ОБЛАСТИ – ЭТО УЖЕ НЕОБХОДИМОСТЬ!

Пред нами стоят важные вопросы, без решения которых мы не получим должного результата:

  1. ЖЕСТКИЕ меры в отношении нерадивых работников, которым поручено строительство ЖК «Премьера» и ЖК «Елисейские поля»;
  2. ЭФФЕКТИВНОЕ и молниеносное разрешение сложившейся ситуации со стройкой со стороны Акимата и Управления строительства;
  3. СПРАВЕДЛИВОЕ решение по стоимости доплат и искусственно созданным жилым площадям в ЖК «Премьера»;
  4. ДОСТОЙНАЯ инфраструктура нашего общего района проживания (ЖК «Елисейские поля», ЖК «Премьера», МЖК «Елим-Ай»).

На этой ветке я буду выкладывать промежуточные документы, предлагать на обсуждение текущие вопросы и проблемы в НАШЕМ ДВИЖЕНИИ ВПЕРЕД. Ветку будут читать работники министерств, акиматов, уполномоченной организации, органов, журналисты, подрядчики, ну и конечно мы – дольщики. Именно так сейчас и происходит.

 

Но теперь, ничего не тая и не скрывая, с «открытым забралом» мы будем говорить тут о наших планах и действиях. Надеюсь, наши оппоненты воспользуются этой информацией правильно, дабы не создавать новых проблем для самих себя. Потому что мы не отступим, речь идет о наших семьях, которые после стольких лет мытарств должны получить достойное жилье в достойном районе проживания. И всех кто будет нам мешать, мы без сожаления будем перемалывать и сносить, невзирая на чины и должности.

 

Отдельно для дольщиков «Елисейские поля», «Елим-Ай» и перешедших в ЖК «Премьера». У нас стоит еще СВЕРХЗАДАЧА – КОМПЕНСАЦИЯ ОСТАВШЕГОСЯ УЩЕРБА и ВОССТАНОВЛЕНИЕ СПРАВЕДЛИВОСТИ. Виновные в нашей беде еще не дополучили "заслуженных наград" и должны ответить за украденное у нас благополучное время, которые было подменено мытарствами, должны ответить за украденную часть счастливого детства наших детей, которое было омрачено невзгодами.

 

Единый Координационный Совет Дольщиков: м-н Сайран (Матезалка/Куанышбаева), дом 14, оф. 513, тел.: 266 7433, 266 8507, 8 701 951 2040, е-mail: jsk_mjk_ea@mail.ru


Сообщение отредактировал Ярый: 07.11.2013, 11:04:03

  • 9

#1361
Бавария

Бавария
  • Постоялец
  • 490 сообщений

До Призедента дошли всё таки письма по Жилстройсбербанку, наши бы тоже дошли бы и был бы конец проблемам!


  • 1

#1362
Аналитика

Аналитика
  • Гость
  • 23 сообщений

зато можно сравнить другое

прочтите внимательно историю про чиновников матершинников, про их отписки лживые и полное "плевать они хотели" на работу, на указания, на обращения Антона Шина,
а потом сравните с их отписками, обещаниями по срокам Премьеры и Елисейским полям...

Один и тот же почерк и ничего неожиданного.

Ответ Акимата Алматинской области Антону Шину и критику Президента в адрес Минрегионразвития нужно использовать как своего рода прецедент перед поездкой в Астану. Нужно использовать в своих целях резонанс этих событий, т.е. свидетельство грубости и наглости чиновников из МИО и бездействие чиновников министерства в решении наболевших вопросов граждан Казахстана.


  • 0

#1363
Ярый

Ярый

    Pacta sunt servanda

  • В доску свой
  • 5 507 сообщений
есть еще третий момент, один в один с тем о чем говорим мы
вечером все сведу в одну картину
  • 0

#1364
багланчик

багланчик
  • Завсегдатай
  • 274 сообщений

 

Обратите внимание на крепления в оконных рамах на снимке! Такие крепления ставят на снятых откуда-то окнах, б/у. Или, как я уже говорила, в лучшем случае их отливают на полях, в скотных дворах под Каскеленом, или в других местах пригорода. Мне поставили такие окна на балкон. Я через общество по правам потребителей подала в суд. Общество провело экспертизу, которая оказалась в мою пользу. Кроме того, по внутреннему периметру рам должны быть надписи о производителе с датами, маркировкой и т.д. и т.п. Короче, ответчик не стал дожидаться решения суда, вернул мне деньги, демонтировал и увез свои окна. Вот такие окна нам и в Премьере поставили!

Весьма полезное замечание. Только я не совсем понял, где должны быть надписи о производителе и т.д. ? Не могли бы Вы прямо на снимке указать ? И как нормальные новые крепления отличить от б/у и незаводских ?

 

Креплений никаких не должно быть - креплениями я назвала металлическую штучку в углу рамы на болтах - это подделки так скрепляют, такого не должно быть по словам экспертов. На моих снимках металлические штучки сбоку - это штучки для сложного открывания, не обращайте на них внимания (в Премьере нет сложных открываний, значит, никаких металлических штучек не должно быть), а углы у меня ничем не скрепляются, и не должны. А надписи должны быть по всему внутреннему периметру рам, говорил эксперт, на первых поддельных окнах их не было, не говоря о других негативах, которых была куча - все не помню, но те окна были точно такие, как на Премьере. Это у меня балконные окна, прошу прощения за пыль на окнах, давно не мыла, а сейчас торопилась заснять пока светло.

Прикреплённые изображения:

  • Фото173.jpg
  • Фото177.jpg
  • Фото174.jpg

  • 0

#1365
maxsound

maxsound
  • Гость
  • 23 сообщений
В Премьере окна явный сурогат , там даже стекла в стеклопакетах грязные внутри , ни какой маркировки на них в помине нет. Я вызвала начальника шимкент строя, говорю ему что окна грязные внутри стеклопакета, сначало придурялся типо не видит,а потом сказал замечательную фразу: Ну так же жить можно! А то что я должна буду заплатить за эту гадость 100 $ за кв.м их это вообще мало волнует .
  • 0

#1366
багланчик

багланчик
  • Завсегдатай
  • 274 сообщений

В Премьере окна явный сурогат , там даже стекла в стеклопакетах грязные внутри , ни какой маркировки на них в помине нет. Я вызвала начальника шимкент строя, говорю ему что окна грязные внутри стеклопакета, сначало придурялся типо не видит,а потом сказал замечательную фразу: Ну так же жить можно! А то что я должна буду заплатить за эту гадость 100 $ за кв.м их это вообще мало волнует .

Может, 1000$?
  • 0

#1367
maxsound

maxsound
  • Гость
  • 23 сообщений

В Премьере окна явный сурогат , там даже стекла в стеклопакетах грязные внутри , ни какой маркировки на них в помине нет. Я вызвала начальника шимкент строя, говорю ему что окна грязные внутри стеклопакета, сначало придурялся типо не видит,а потом сказал замечательную фразу: Ну так же жить можно! А то что я должна буду заплатить за эту гадость 100 $ за кв.м их это вообще мало волнует .

Может, 1000$?

Я имею в ввиду чистовую отделку , у нас доплата за доп квадраты по 108000 т,а просто за чистовую чуть меньше 100 $за квадрат.
  • 1

#1368
Мария Лит

Мария Лит
  • Завсегдатай
  • 259 сообщений

Ужасно!!! Но не будем путать нерадивых госслужащих с государством. Государство - это мы! А они лишь слуги народа, пробравшиеся на ответственные посты через знакомых и родственников. А куда смотрит аким области? Короля делает свита! Именно свита докладывает  ему о наших делах и с их слов у нас все в ажуре. Однако, с него не снимается ответственность за работу подчиненных.


  • 0

#1369
багланчик

багланчик
  • Завсегдатай
  • 274 сообщений
О нет! Мои окна, от которых я отказалась, были гораздо лучше по сравнению с этим тихим ужасом. Только сейчас разглядела как следует. Галия же говорила, что самое лучшее качество у Шымкентстроя! Тогда что у нее плохого качества? Это так она печется о доверившихся ей дольщиках? Интересно, какие у нее окна? Сколько у нее комнат? Сколько квартир? За такие покрывательства что-то надо делать. В свинарниках не ставят такие окна! Они со свалки же!

Сообщение отредактировал багланчик: 11.10.2013, 23:49:54

  • 0

#1370
Ярый

Ярый

    Pacta sunt servanda

  • В доску свой
  • 5 507 сообщений

Давайте внимательно посмотрим на последние нарекания Президента.

 

http://tengrinews.kz...ce=news.mail.ru

 

Ранее Президент обратил внимание на роническую" проблему удорожания бюджетных проектов. 

"В 2012 году объем увеличения проектной стоимости составил 40 миллиардов тенге, в этом году - 60 миллиардов тенге. Принимается проект, смотрим, а потом приходят к удорожанию почти на 50 процентов. Что случилось? Вокруг разработки, а особенно пересмотра проектно-сметной документации сформировалась целая отрасль сомнительного бизнеса, которые получили лицензии правительства и теперь шуруют по всей стране", - сказал Назарбаев. 

Он заявил, что "миллиарды денег здесь разворовываются" и поручил ответственным органам "выгнать всех этих крохоборов".

 

Ничего не напоминает?

 

А я напомню.

 

1. На Премьеру выделено 17.1 млрд. тенге для строительства 200 тыс. кв.м., т.е. себестоимость должна быть 85.5 тыс.тенге за 1 кв.м.
А что нам сейчас говорят?

Себестоимость 118 тыс.тенге... т.е. потрачено на возведение тех же самых 200 тыс. кв.м. 118*200=23.6 млрд.тенге
Потрачено лишних 6.5 млрд тенге, т.е. удорожание от первоначально запланированных 17.1 млрд - почти 40% !!!!!!!
Ну а качество?  :faceoff:  :mad: И за это спрос будет.
 
2. Пример №2. Елисейские поля. Корректировка ПСД... Исполнитель Подрядная организация DNT - та же самая компания, что и по Бесагашу... Как так получилось? ))))))))) 130 млн тенге потратили и увеличили сумму ПСД более чем на 1 млрд тенге... Благо Баталов их рубанул и они вернулись обратно к 5.288... А зачем отходили от этой цифры? Вообще зачем корректировали то, что в итого скорректировать не получается, да и как можно скорректировать то, что уже на 60% построено?
 
Так побегали с фотоаппаратами и перепечатали 60% материала из уже проведенного нами тех.аудита в 2011 году и проведенного за 15 млн тенге и проведенного качественно и точно, да так, что нынешние проектировщики нахваливали все время, как хорошо и точно все сделано... еще 20% их труда - перерисовали из нашего же ПСД... ну а 20% - это да, сами поделали, да так, что экспертизу еле прошли... зато 130 млн тенге греют душу... а мы без стройки сидим и ждем ВНЕЗАПНОЙ ЗИМЫ  :faceoff: 
 
И что кто-то сомневается, что по этому материалу не начнут следствие? Я не сомневаюсь и более того, буду добиваться этого вместе со всеми!

Сообщение отредактировал Ярый: 12.10.2013, 02:27:24

  • 2

#1371
Ярый

Ярый

    Pacta sunt servanda

  • В доску свой
  • 5 507 сообщений

Смотрим далее

 

http://bnews.kz/ru/news/post/164272/

 

 

Н.Назарбаев: Миллиарды денег разворовано при строительстве школ и больниц

53061301a44f022228606e720a2e0610.jpgАСТАНА11 октября 2013, 13:28. BNews.kz 

 

 

Сегодня Глава государства Н.Назарбаев раскритиковал процесс строительства школ и больниц в стране, указав на миллиарды тенге, которые разворовываются при их возведении, сообщает корреспондент BNews.kz.

 

«Школы, больницы (... ) типовой проект разработайте,- поручил Президент РК, обращаясь к первому вице-премьеру – министру регионального развития РК Б. Сагинтаеву, в ходе расширенного заседания правительства РК. - Что еще для этого надо, это же в наших силах! Типовой проект школы на 200 мест можно же сделать. Есть же типовые проекты на больницы, почему их не даете? Миллиарды денег здесь разворовывается!».

«Внеси предложения, отмени-выгони этих крохоборов, которые пасутся и рубят государственные деньги»,- поручил Глава государства Б.Сагинтаеву

Никого не напоминает?


Сообщение отредактировал Ярый: 12.10.2013, 01:52:10

  • 1

#1372
Ярый

Ярый

    Pacta sunt servanda

  • В доску свой
  • 5 507 сообщений

или это?

 

 

Н.Назарбаев возмущен строительством одинаковых социальных объектов по разным ценам

dfe2b494da87b5bead5737d9632aec6d.jpgАСТАНА11 октября 2013, 14:17. BNews.kz фото с сайта on.kz

 

 Глава государства Нурсултан Назарбаев возмущен строительством одинаковых социальных объектов по разным ценам, передает корреспондент Bnews.kz

«Почему одинаковые объекты, школа одна и та же, строятся за разные цены, кто-нибудь разбирался? В Акмолинской области возведение школы на 1200 мест обошлось в 219 млн тенге - дешевле, чем школы на 900 мест. Одна область, одно место. Как так получается?»,- возмутился Глава государства, выступая сегодня в ходе расширенного заседания правительства РК.

В свою очередь, первый вице-премьер - министр регионального развития РК Б.Сагинтаев отметил, что действительно такие проекты были.

«Потому что на бумажке все подогнали, чтобы заработать. А вы зачем тогда смотрите? Это же ваша работа! Ты же не занимаешься сбором урожая и так далее, - заметил Глава государства, обращаясь к Б.Сагинтаеву. - Именно это - твоя работа. Выделены государственные деньги - твоя задача строить социальные объекты, школы и больницы». 

В пример Президент РК привел также Актюбинскую область. «В Актюбинской области при строительстве одинаковых школ в одном и том же году разница составляет 130 млн тенге (...) В Атырауской области при строительстве одинаковых поликлиник разница составляет полмиллиарда тенге, они одинаковые, и посещение, и вместимость. Как так получается?»,- спросил Н.Назарбаев. 

Президент подчеркнул, что именно в этих сферах необходимо провести проверку финполу, Счетной палате и всем контролирующим финансовым органам.

 

 

А что говорили всё это время мы?

Почему нет контроля? Почему проверки халатные? Почему Министерство регионального развития "плевать хотело" на наши взывания? Почему на наши сигналы мы получали отписки, написанные самим объектом нареканий, т.е. ЖЖК отвечал нам вместо Сагинатева? Почему финпол отписывал нам всякую чушь про реальные нарушения со стороны ЖЖК? Почему счетный комитет замазал все косяки Жолжанова и Такенова?

 

Мы всех предупреждали! Время собирать камни на подходе.

И оно настало и для них, для всех исполнителей тех бредовых писем. Для всех руководителей подписавших те письма. 

 

Ждите нас. Мы уже идем.

 

зы

и тут 130 млн. тенге.... Они что по одному учебнику учились?  :idea:  :idea:  :idea: 


Сообщение отредактировал Ярый: 12.10.2013, 02:50:44

  • 1

#1373
Ярый

Ярый

    Pacta sunt servanda

  • В доску свой
  • 5 507 сообщений

Ну и самое главное.

 

Мы уже, даже не помню с каких пор говорим о СРЫВЕ ПРОГРАММЫ ДОСТУПНОЕ ЖИЛЬЕ 2020!

 

Мы сами, вместо тех, кто должен это делать, получая зарплату из наших налогов, предлагаем варианты, заботимся о нужных нашему региону программах, предлагаем им совместный проект - "Народное созидание" по совместному освоению наших земель и строительству МЖК Елим-ай в рамках программы Доступное жилье-2020, где решится великое множество задач и наших и задач Государственных. А что получаем в ответ? Абсолютно ТУПЫЕ письма, абсолютное игнорирование и нас и Президента.

 

И вот и тут настает время спроса.

 

http://lsm.kz/nazarb...edovolen-zhssb/

Президент выразил недовольство ходом реализации программы “Доступное жилье-2020″ в целом.

 

“Много нареканий вызывает реализация Программы «Доступное жилье-2020. Почти 5 миллиардов тенге или 40 процентов выделенных стабфондам средств лежат на депозитах и не используются”, –  подчеркнул президент.

 

 

Посему и Акимату города и Акимату области надо СРОЧНО, ОЧЕНЬ СРОЧНО рассматривать наши предложения, пока мы не передумали не поделили наши 55 га на 1005 дольщиков.


  • 1

#1374
Ярый

Ярый

    Pacta sunt servanda

  • В доску свой
  • 5 507 сообщений

К сожалению всё пошло именно по этому сценарию....

 

странные люди

 

мало того, нас в заблуждение вводят

 

они ведь еще и рапортуют так наверх - типа строим, все ок. А верха так говорят нам.

 

А когда настанет момент истины... мы будем гневно предъявлять на верх о том, что те не то что врут, так еще и вообще не в курсе реального положения дел. Ну и кому нужны такие работнички МРР, АДС и т.п., которые на наши вопросы отвечают нам словами ЖЖК. И это вместо того, что бы по настоящему вникнуть и проверить наши сигналы.

 

основная проблема в том, что чиновники уже решили для себя кто будет жертвой в разборе этого разгильдяйского труда

 

когда настанет момент осознания, по быстрому определят виновника,  все спишут на него, а нам скажут - сделали все что могли, наказали, теперь подождите, мы все обустроим

 

потому тут надо уже называть вещи своими именами и предъявлять адресно и жестко

 

они обязаны установить личную ответственность за выправление ситуации за Акимом и курирующим замом алматинской области и если надо то и за комитетом по делам строительства

 

иначе они так и будут нам отвечать словами жжк, а когда придет очередь наказаний, то просто пустят под танки руководство жжк и отделаются от проблемы.

 

которую надо будет еще решать

 

и все это за наш счет

 

и елисейцы, тут вы тоже должны понимать, это бьет и по нам. Пока они Премьеру не достроят, ничего вразумительного по ЕП не произойдет. Их там же не легион, их там пара десятков, которые только и делают, что премьерой заняты.

 

зы

я вот жду ответа МРР и АП по нашим последним письмам. Не дай Бог, там будут в ответе слова ЖЖК, это будет уже серьезным сигналом по ситуации "голова не в курсе, что руки делают... вернее НЕ ДЕЛАЮТ"

 

Будем повторять историю с 5.288, когда мы требовали возбудить уг.дело по факту бездействия некоторых центральных органов.

 

То что красным выделено.... неужели и это придется нам делать, что бы добиться закона и порядка по нашей проблеме?! :faceoff:  :faceoff:  :faceoff:


Сообщение отредактировал Ярый: 12.10.2013, 02:22:15

  • 1

#1375
Ярый

Ярый

    Pacta sunt servanda

  • В доску свой
  • 5 507 сообщений

Именно так

Руководители НЕ В КУРСЕ работы их ведомств

Пример про другое, но суть та же.

 

http://news.mail.ru/...750/?frommail=1

 

Следить за языком посоветовал чиновникам Назарбаев

....

 

Согласитесь есть БОЛЬШАЯ разница между тем, что сказал ВИЦЕ-МИНИСТР (!!!) 

"ЕНТ НЕ БУДЕТ...."

«По госпрограмме развития образования к 2015 году ЕНТ не будет. Вместо ЕНТ введут два других экзамена. Один тест после окончания школы по пяти предметам, определяемым Минобразования, второй — по профильным предметам при поступлении в вузы», — рассказал Абенов.

 

и как на самом деле

"БУДЕТ ДВА ЕНТ..."

Позже в Министерстве образования и науки прокомментировали его слова, отметив, что с 2015 года планируется переход к двухэтапному тестированию. Предполагается, что ЕНТ будет разделено на два этапа: Национальное тестирование (НТ) и Комплексное тестирование (КТ). «На первом этапе тестируется функциональная грамотность по пяти предметам, которые, кроме казахского языка, могут меняться каждый год. Для проверки умения выпускниками выражать свои мысли предусмотрено написание эссе. На втором этапе абитуриенты сдают независимое тестирование в вузы по блокам предметов в зависимости от специальности», — рассказали в МОН.


  • 1

#1376
maxsound

maxsound
  • Гость
  • 23 сообщений
Воды и канализации нет уже 3 дня , рабочих тоже нет, ходили в штаб ругались и орали -бесполезно !!!!!! От без исходности и отчаяния уже просто не знаю что делать! Как здесь жить дальше?
  • 0

#1377
Ярый

Ярый

    Pacta sunt servanda

  • В доску свой
  • 5 507 сообщений

со временем оно конечно же всё наладится...

но виновные должны нести наказание - все от работников ЖЖК до членов Гос.комиссии!

лучше если жители комплекса подготовят материалы в письме, направьте его по адресам, мы скажем куда, а само письмо с подписями (!) мы возьмем с собой в Астану.

 

уже просто зла не хватает, ну нельзя же так работать !!!! гнать таких надо, наказывать

 

им с двух сторон говорят - ПРЕКРАТИТЕ БЕЗОБРАЗИЕ! Им говорит Президент! Им говорим мы! А этой долбанной проф.непригодной системе хоть бы хны! Зла уже не хватает. Я уже не могу спокойно даже пары слов сказать ни Такенову ни Жолжанову.


Сообщение отредактировал Ярый: 12.10.2013, 08:41:35

  • 3

#1378
Эльмира Бек

Эльмира Бек
  • Частый гость
  • 78 сообщений

Воды и канализации нет уже 3 дня , рабочих тоже нет, ходили в штаб ругались и орали -бесполезно !!!!!! От без исходности и отчаяния уже просто не знаю что делать! Как здесь жить дальше?

А где Галия она чем занимается  ?


  • 0

#1379
Эльмира Бек

Эльмира Бек
  • Частый гость
  • 78 сообщений

со временем оно конечно же всё наладится...

но виновные должны нести наказание - все от работников ЖЖК до членов Гос.комиссии!

лучше если жители комплекса подготовят материалы в письме, направьте его по адресам, мы скажем куда, а само письмо с подписями (!) мы возьмем с собой в Астану.

 

уже просто зла не хватает, ну нельзя же так работать !!!! гнать таких надо, наказывать

 

им с двух сторон говорят - ПРЕКРАТИТЕ БЕЗОБРАЗИЕ! Им говорит Президент! Им говорим мы! А этой долбанной проф.непригодной системе хоть бы хны! Зла уже не хватает. Я уже не могу спокойно даже пары слов сказать ни Такенову ни Жолжанову.

Чингиз надо быстрее что то делать ,от этих людей ждать ничего положительного не стоит, на всех встречах было видно, что они из себя представляют,   есть  вышестоящие люди, которые с ними за одно ,поэтому здесь в Алматы  не стоит тратить свои нервы


  • 1

#1380
KVADRAT

KVADRAT
  • Завсегдатай
  • 252 сообщений

Здравствуйте, однополчане!

 

С Шыгыса тут кто нибудь есть? Митинг возле ЖЖК 15-го будет?


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 3

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 3, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.