Перейти к содержимому

Фотография

Единый Координационный Совет ДольщиковАлматинской области


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5000

#27618551
Ярый

Ярый

    Pacta sunt servanda

  • В доску свой
  • 5 507 сообщений

Хотелось бы обойтись без этого, но к сожалению не получается.

 

Избавившись от недобросовестных застройщиков, мы получили новую проблему – неумелого Государственного застройщика, который при наличии полного финансирования не в состоянии начать и завершить строительство в срок. А все это время мы ждем и несем убытки.

 

На текущий момент срыв сроков по завершению ЖК «Премьера» 18 месяцев, считая от мая 2012 года. А срыв сроков начала строительства ЖК «Елисейские поля» 6 месяцев, считая от мая 2013 года. Все эти даты придуманы не нами – они были установлены самим застройщиком.

 

Нашими совместными усилиями мы добились финансирования для строительства нашего жилья, а это более 30 млрд. тенге!  Из них: для строительства инженерно-коммуникационной инфраструктуры наших комплексов 8 млрд. тенге, для ЖК Премьера» - 17.1 млрд. тенге, для ЖК «Елисейские поля» - 5.3 млрд. тенге.

 

И на этом, казалось бы, всё сделано для решения нашей проблемы.

 

Далее есть Акимат, есть Управление строительства, есть Уполномоченная организация, есть даже некое АО «Алатау», почему то занимающееся проблемой дольщиков – в итого СОТНИ чиновников, которые должны были наладить процесс и исполнить Волю Президента для решения социальной проблемы и поддержания авторитета Государства и сделать это они обязаны были качественно и в установленный срок.

 

Но этого не случилось.

 

Как не случится еще много того, что нужно нам, если мы не проявим настойчивости.

 

ВОПРОС ОБЪЕДИНЕНИЯ УСИЛИЙ ВСЕХ ОБЪЕДИНЕНИЙ ДОЛЬЩИКОВ ОБЛАСТИ – ЭТО УЖЕ НЕОБХОДИМОСТЬ!

Пред нами стоят важные вопросы, без решения которых мы не получим должного результата:

  1. ЖЕСТКИЕ меры в отношении нерадивых работников, которым поручено строительство ЖК «Премьера» и ЖК «Елисейские поля»;
  2. ЭФФЕКТИВНОЕ и молниеносное разрешение сложившейся ситуации со стройкой со стороны Акимата и Управления строительства;
  3. СПРАВЕДЛИВОЕ решение по стоимости доплат и искусственно созданным жилым площадям в ЖК «Премьера»;
  4. ДОСТОЙНАЯ инфраструктура нашего общего района проживания (ЖК «Елисейские поля», ЖК «Премьера», МЖК «Елим-Ай»).

На этой ветке я буду выкладывать промежуточные документы, предлагать на обсуждение текущие вопросы и проблемы в НАШЕМ ДВИЖЕНИИ ВПЕРЕД. Ветку будут читать работники министерств, акиматов, уполномоченной организации, органов, журналисты, подрядчики, ну и конечно мы – дольщики. Именно так сейчас и происходит.

 

Но теперь, ничего не тая и не скрывая, с «открытым забралом» мы будем говорить тут о наших планах и действиях. Надеюсь, наши оппоненты воспользуются этой информацией правильно, дабы не создавать новых проблем для самих себя. Потому что мы не отступим, речь идет о наших семьях, которые после стольких лет мытарств должны получить достойное жилье в достойном районе проживания. И всех кто будет нам мешать, мы без сожаления будем перемалывать и сносить, невзирая на чины и должности.

 

Отдельно для дольщиков «Елисейские поля», «Елим-Ай» и перешедших в ЖК «Премьера». У нас стоит еще СВЕРХЗАДАЧА – КОМПЕНСАЦИЯ ОСТАВШЕГОСЯ УЩЕРБА и ВОССТАНОВЛЕНИЕ СПРАВЕДЛИВОСТИ. Виновные в нашей беде еще не дополучили "заслуженных наград" и должны ответить за украденное у нас благополучное время, которые было подменено мытарствами, должны ответить за украденную часть счастливого детства наших детей, которое было омрачено невзгодами.

 

Единый Координационный Совет Дольщиков: м-н Сайран (Матезалка/Куанышбаева), дом 14, оф. 513, тел.: 266 7433, 266 8507, 8 701 951 2040, е-mail: jsk_mjk_ea@mail.ru


Сообщение отредактировал Ярый: 07.11.2013, 11:04:03

  • 9

#1121
Семён Семёныч!!!

Семён Семёныч!!!
  • В доску свой
  • 1 532 сообщений

Симона, у меня была такая же ситуация. Взял кредит в Казкоме (которые 100% не просто так имели общий корень в названии КазкоммерБанк и КазкоммерцИнжинирингом), они попросили доп залог, поставил квартиру мамы, в 2008 году при определенных проблемах мне давали отсрочку 6мес, за этот период начисленные проценты не убрли, а просто перераспределили по остальным месяцам, в итоге на тот момент платеж составлявший 123К, после 6 месяцев стал составлять порядка 125К или 127К, точно не помню т.к. кредит закрыл года 3 назад, а документы не рядом.


  • 0

#1122
Индиго

Индиго
  • Читатель
  • 239 сообщений
Индиго, Ярый спасибо за консультацию. При обращении в суд насколько я знаю, нужно оплатить гос. пошлину в размере 1% от суммы возмещения, через прокуратуру если подавать то помоему не нужна гос. пошлина, но опять ведь как говорите замкнутый круг получается - областной суд - наверняка у них там всё схвачено - акимат, суд, прокуратура все заодно. К сожаленью у меня в залоге стоит не премьеровская квартира, а кредит был оформлен под залог имеющейся недвижимости (квартира не моя - родителей) и банк отказывается помогать никакую отсрочку они не дают - только в исключительных случаях - если есть веская причина кто то умер из близких, болеет и т.д. Остается надеется только на компенсацию за срыв сроков - если будем все вместе коллективно подавать, может что то и выиграем

 

Да, подавать в суд, но только коллективно, и только через Прокуратуру, иначе придется платить 1% каждому, но Прокуратура может зачесть это как массовость и отменить 1%. Я понял что у вас заложена другая квартира, для Премьеры. поэтому могу предложить вам 3 варианта: 1) пойти и жаловаться в банк. попросить, а потом и требовать отсрочки (желательно чтоб у вас не было просрочек, это будет ваш главный козырь). мотивируйте это своими проблемами и т.п. 2) поменять залоги. высвободить квартиру родителей, и отдать квартиру в Премьере под залог. Банк в принципе может поменять (правда за ваш счет, оценку и тп.), желательно чтоб Премьеровская квартира была оценена выше чем родительская. 3) взять график погашения, посчитать все уплаченные %, именно %, а не основной долг, за период просрочки, приплюсовав туда еще месяцев 6 - пока будет идти суд - и полученную сумму включить в сумму исковых требований. а точнее при подачи коллективного Иска, указать именно ваши отдельные требования в том иске.

я тоже так буду подавать в суд по 3-ему варианту. Потом помогу составить иск. Но не забывайте про замкнутый круг. шансы всегда есть. когда массово - тогда вероятность чтоб нас услышали выше.

 

а банкиры вам просто брехню навешали, про то что кто то должен заболеть или умерить и тп. чушь.. пригрозите им подать на них тоже в суд, тогда по другому заговорят. только все обдумайте перед тем как к ним идти. вы просите отсрочку не всей суммы платежа - а хотябы отсрочку выплаты %, точнее отмену выплаты % на период задержки строительства. основной долг придется вам платить - обычно на такое банк может согласиться. не соглашаются только когда просят вообще не платить ничего, но шанс есть. Разговаривайте сразу с директором или еще вышестоящим, лучше запишитесь на прием к зампреду - сразу или к председателю правления банка. рядовые менеджеры вас просто будут водить по кабинетам очень долго. первое что вам нужно будет сделать - написать письмо и сдать им в канцелярию, и получить на копии номер входящего и потом ждать ответа. в письме изложите все свои просьбы.


Сообщение отредактировал Индиго: 24.09.2013, 15:12:10


#1123
Ярый

Ярый

    Pacta sunt servanda

  • В доску свой
  • 5 507 сообщений

я еще не думал по иску, отвлекают.

 

вдруг подумалось:

 

а может есть возможность подать сначала не материальный иск, типа прошу суд признать, что ЖЖК недобросовестный застройщик допустивший срыв сроков на 16 месяцев (ну или 12 месяцев, считая от даты истечения нормативного срока строительства).

 

А уже потом подавать на неустойку. Т.е. тратиться на гос.пошлину уже зная, что это не порожняк.


  • 0

#1124
Семён Семёныч!!!

Семён Семёныч!!!
  • В доску свой
  • 1 532 сообщений

Друзья, дам там гос пошлина то небольшая выйдет, даже если сумма договора 15млн, вы будете требовать не более 10% т.е. 1.5млн, а 1% от 1.5млн это 15.000 тенге. На адвоката уйдет как минимум 500 бачей, так что и на гос пошлину думаю 100 баксов найти можно, а так два процесса и каждый раз тратится на адвоката и терять время?!


  • 0

#1125
Индиго

Индиго
  • Читатель
  • 239 сообщений

в некоторых договорах это даже не то что более 10%, дольщик сможет претендовать на просрочку не более 3-5% от суммы договора. прочтите первоначальный ДДУ. ТСД у меня на руках нет. При чем не забывайте что некоторые оплатили первоначально не 100%, следовательно подать они смогут только на соответствующую часть просрочки...100 бачей - не каждый захочет платить, поэтому нужно сразу идти через Прокуратуру.

а два процесса лучше не вести параллельно. лучше все в одном производстве.



#1126
immunitet

immunitet
  • Свой человек
  • 863 сообщений

если в суд подавать, это наверное после того как доки на квартиры получим на руки?

и еще вопрос, они действительно серьезно настроены давать квартиру в обмен на подписанное доп. соглашение?


  • 0

#1127
immunitet

immunitet
  • Свой человек
  • 863 сообщений

 

Индиго, Ярый спасибо за консультацию. При обращении в суд насколько я знаю, нужно оплатить гос. пошлину в размере 1% от суммы возмещения, через прокуратуру если подавать то помоему не нужна гос. пошлина, но опять ведь как говорите замкнутый круг получается - областной суд - наверняка у них там всё схвачено - акимат, суд, прокуратура все заодно. К сожаленью у меня в залоге стоит не премьеровская квартира, а кредит был оформлен под залог имеющейся недвижимости (квартира не моя - родителей) и банк отказывается помогать никакую отсрочку они не дают - только в исключительных случаях - если есть веская причина кто то умер из близких, болеет и т.д. Остается надеется только на компенсацию за срыв сроков - если будем все вместе коллективно подавать, может что то и выиграем

 

Да, подавать в суд, но только коллективно, и только через Прокуратуру, иначе придется платить 1% каждому, но Прокуратура может зачесть это как массовость и отменить 1%. Я понял что у вас заложена другая квартира, для Премьеры. поэтому могу предложить вам 3 варианта: 1) пойти и жаловаться в банк. попросить, а потом и требовать отсрочки (желательно чтоб у вас не было просрочек, это будет ваш главный козырь). мотивируйте это своими проблемами и т.п. 2) поменять залоги. высвободить квартиру родителей, и отдать квартиру в Премьере под залог. Банк в принципе может поменять (правда за ваш счет, оценку и тп.), желательно чтоб Премьеровская квартира была оценена выше чем родительская. 3) взять график погашения, посчитать все уплаченные %, именно %, а не основной долг, за период просрочки, приплюсовав туда еще месяцев 6 - пока будет идти суд - и полученную сумму включить в сумму исковых требований. а точнее при подачи коллективного Иска, указать именно ваши отдельные требования в том иске.

я тоже так буду подавать в суд по 3-ему варианту. Потом помогу составить иск. Но не забывайте про замкнутый круг. шансы всегда есть. когда массово - тогда вероятность чтоб нас услышали выше.

 

а банкиры вам просто брехню навешали, про то что кто то должен заболеть или умерить и тп. чушь.. пригрозите им подать на них тоже в суд, тогда по другому заговорят. только все обдумайте перед тем как к ним идти. вы просите отсрочку не всей суммы платежа - а хотябы отсрочку выплаты %, точнее отмену выплаты % на период задержки строительства. основной долг придется вам платить - обычно на такое банк может согласиться. не соглашаются только когда просят вообще не платить ничего, но шанс есть. Разговаривайте сразу с директором или еще вышестоящим, лучше запишитесь на прием к зампреду - сразу или к председателю правления банка. рядовые менеджеры вас просто будут водить по кабинетам очень долго. первое что вам нужно будет сделать - написать письмо и сдать им в канцелярию, и получить на копии номер входящего и потом ждать ответа. в письме изложите все свои просьбы.

 

банки никогда навстречу не идут, сколько я пыталась и ходила и письма писала и тд и тп, я получила полную отсрочку на год (когда родила) и то мою просьбу рассматривали почти полгода, потом, через год, мне эту всю сумму (основной долг + проценты), то что я не заплатила в течении  года, приписали к основному долгу и мой ежемесячный платеж вырос на 30000...


  • 0

#1128
Индиго

Индиго
  • Читатель
  • 239 сообщений

доки на квартиру вы получите только после 100% оплаты всех долгов, включая лишние квадраты или за + чистовую, у кого как. а основная масса будет передавать в залог квартиры и воспользоваться рассрочкой до 5 лет, просто нужно будет дождаться момента когда основная масса заселится. провести собрание во дворах Премьеры, и подать потом коллективный иск через Прокуратуру. а другие потом смогут присоединиться к нашему Иску. Другие - это те люди у кого не будут на руках ТСД, но будет хотя бы справка о том что они прошли МВК. надо будет подумать потом...



#1129
шамп

шамп
  • Завсегдатай
  • 144 сообщений

если в суд подавать, это наверное после того как доки на квартиры получим на руки?

и еще вопрос, они действительно серьезно настроены давать квартиру в обмен на подписанное доп. соглашение?

в Талдыкургане Жолжанов сказал не подпишите допик по срокам не получите квартиру. А серьезно это или нет увидим уже на деле когда приидет пора получать квартиру.) А у вас какой банк?


  • 0

#1130
Ярый

Ярый

    Pacta sunt servanda

  • В доску свой
  • 5 507 сообщений
такое мог только Такенов сказать, он и сказал.
  • 0

#1131
Ярый

Ярый

    Pacta sunt servanda

  • В доску свой
  • 5 507 сообщений
разве?
Доки на квартиру дают сразу и сразу оформляется право собственника, а до момента оплаты за доп.площади, квартира в залоге.
Мы так настояли еще два года назад.
  • 0

#1132
Simona_2008

Simona_2008
  • Завсегдатай
  • 223 сообщений

доки на квартиру вы получите только после 100% оплаты всех долгов, включая лишние квадраты или за + чистовую, у кого как. а основная масса будет передавать в залог квартиры и воспользоваться рассрочкой до 5 лет, просто нужно будет дождаться момента когда основная масса заселится. провести собрание во дворах Премьеры, и подать потом коллективный иск через Прокуратуру. а другие потом смогут присоединиться к нашему Иску. Другие - это те люди у кого не будут на руках ТСД, но будет хотя бы справка о том что они прошли МВК. надо будет подумать потом...

Индиго спасибо, можно ваши контакты в личку, у меня 100% оплата без всяких долгов, Договор есть на руках.


  • 0

#1133
immunitet

immunitet
  • Свой человек
  • 863 сообщений

 

если в суд подавать, это наверное после того как доки на квартиры получим на руки?

и еще вопрос, они действительно серьезно настроены давать квартиру в обмен на подписанное доп. соглашение?

в Талдыкургане Жолжанов сказал не подпишите допик по срокам не получите квартиру. А серьезно это или нет увидим уже на деле когда приидет пора получать квартиру.) А у вас какой банк?

 

у меня казком


  • 0

#1134
immunitet

immunitet
  • Свой человек
  • 863 сообщений

разве?
Доки на квартиру дают сразу и сразу оформляется право собственника, а до момента оплаты за доп.площади, квартира в залоге.
Мы так настояли еще два года назад.

да, вроде так


  • 0

#1135
шамп

шамп
  • Завсегдатай
  • 144 сообщений

Интересно приехал хоть кто-нибудь сегодня, как и обещали в Талдыкургане. Зам. акима по хоз.части сказал, что в понедельник доложится Баталову, а во втооооооорник соберут всех ГАСКА маска и всех кого надо и приедут на объект с серьезной коммисией и проверят не лгут ли дольщики) и привезут выписку с банка в до-во того, что в ЖЖК деньги есть, для того чтобы достроить. Ярый, они хотя бы отписку какую-нибудь написали в ЕКСД по этому поводу? Есть ли новости по этим обещаниям? 


  • 0

#1136
шамп

шамп
  • Завсегдатай
  • 144 сообщений

такое мог только Такенов сказать, он и сказал.

Жолжанов это сказал, в конце он даже разозлился, осмелел и когда про активы речь зашла, в конце он прямо утвердительно сказал, вы обязаны передавать активы.  Ну Такенов тоже говорил, он любит угрожать, ответить не может, говорит иди в суд.


  • 0

#1137
рапсодия

рапсодия
  • Постоялец
  • 337 сообщений

На 16 сентября введены в эксплуатацию 17 жилых домов на 1150 квартир общей площадью 138,9 тыс. кв. м.
 

Наглая и беспринципная ЛОЖЬ!

Неужели в Астане этому верят???


  • 0

#1138
Ярый

Ярый

    Pacta sunt servanda

  • В доску свой
  • 5 507 сообщений
Активы мы передадим в соответствии с подписанным меморандумом, на первом этапе 11.2 га под школу, котельную, садик, водозабр и т.п., потом еще земли общего назначения, поэтапно. По первому этапу мы им дали подписанный с нашей стороны договор, еще в феврале.

Потому обвинения в нашу сторону более, чем беспочвенные.
  • 0

#1139
Ярый

Ярый

    Pacta sunt servanda

  • В доску свой
  • 5 507 сообщений
Насчет обещаний акимата про вторник - как и ожидалось ничерта не изменилось.
Сами сходили на объект, рабочих в десять раз меньше нужного числа.
В домах каждый обрезок гипсокартона, каждый бесхозяйственно брошенный мешок с цементом, пустые бутылки и обрывки одежды, мусор на том же месте, как 4 месяца назад.
  • 0

#1140
Nikon.kz

Nikon.kz
  • Свой человек
  • 575 сообщений

Некоторые моменты автопробега:

 

Автопробег в ТК (1).jpg ТК (16).jpg ТК (23).jpg ТК (29).jpg


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.