Перейти к содержимому

Фотография

Единый Координационный Совет ДольщиковАлматинской области


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5000

#27618551
Ярый

Ярый

    Pacta sunt servanda

  • В доску свой
  • 5 507 сообщений

Хотелось бы обойтись без этого, но к сожалению не получается.

 

Избавившись от недобросовестных застройщиков, мы получили новую проблему – неумелого Государственного застройщика, который при наличии полного финансирования не в состоянии начать и завершить строительство в срок. А все это время мы ждем и несем убытки.

 

На текущий момент срыв сроков по завершению ЖК «Премьера» 18 месяцев, считая от мая 2012 года. А срыв сроков начала строительства ЖК «Елисейские поля» 6 месяцев, считая от мая 2013 года. Все эти даты придуманы не нами – они были установлены самим застройщиком.

 

Нашими совместными усилиями мы добились финансирования для строительства нашего жилья, а это более 30 млрд. тенге!  Из них: для строительства инженерно-коммуникационной инфраструктуры наших комплексов 8 млрд. тенге, для ЖК Премьера» - 17.1 млрд. тенге, для ЖК «Елисейские поля» - 5.3 млрд. тенге.

 

И на этом, казалось бы, всё сделано для решения нашей проблемы.

 

Далее есть Акимат, есть Управление строительства, есть Уполномоченная организация, есть даже некое АО «Алатау», почему то занимающееся проблемой дольщиков – в итого СОТНИ чиновников, которые должны были наладить процесс и исполнить Волю Президента для решения социальной проблемы и поддержания авторитета Государства и сделать это они обязаны были качественно и в установленный срок.

 

Но этого не случилось.

 

Как не случится еще много того, что нужно нам, если мы не проявим настойчивости.

 

ВОПРОС ОБЪЕДИНЕНИЯ УСИЛИЙ ВСЕХ ОБЪЕДИНЕНИЙ ДОЛЬЩИКОВ ОБЛАСТИ – ЭТО УЖЕ НЕОБХОДИМОСТЬ!

Пред нами стоят важные вопросы, без решения которых мы не получим должного результата:

  1. ЖЕСТКИЕ меры в отношении нерадивых работников, которым поручено строительство ЖК «Премьера» и ЖК «Елисейские поля»;
  2. ЭФФЕКТИВНОЕ и молниеносное разрешение сложившейся ситуации со стройкой со стороны Акимата и Управления строительства;
  3. СПРАВЕДЛИВОЕ решение по стоимости доплат и искусственно созданным жилым площадям в ЖК «Премьера»;
  4. ДОСТОЙНАЯ инфраструктура нашего общего района проживания (ЖК «Елисейские поля», ЖК «Премьера», МЖК «Елим-Ай»).

На этой ветке я буду выкладывать промежуточные документы, предлагать на обсуждение текущие вопросы и проблемы в НАШЕМ ДВИЖЕНИИ ВПЕРЕД. Ветку будут читать работники министерств, акиматов, уполномоченной организации, органов, журналисты, подрядчики, ну и конечно мы – дольщики. Именно так сейчас и происходит.

 

Но теперь, ничего не тая и не скрывая, с «открытым забралом» мы будем говорить тут о наших планах и действиях. Надеюсь, наши оппоненты воспользуются этой информацией правильно, дабы не создавать новых проблем для самих себя. Потому что мы не отступим, речь идет о наших семьях, которые после стольких лет мытарств должны получить достойное жилье в достойном районе проживания. И всех кто будет нам мешать, мы без сожаления будем перемалывать и сносить, невзирая на чины и должности.

 

Отдельно для дольщиков «Елисейские поля», «Елим-Ай» и перешедших в ЖК «Премьера». У нас стоит еще СВЕРХЗАДАЧА – КОМПЕНСАЦИЯ ОСТАВШЕГОСЯ УЩЕРБА и ВОССТАНОВЛЕНИЕ СПРАВЕДЛИВОСТИ. Виновные в нашей беде еще не дополучили "заслуженных наград" и должны ответить за украденное у нас благополучное время, которые было подменено мытарствами, должны ответить за украденную часть счастливого детства наших детей, которое было омрачено невзгодами.

 

Единый Координационный Совет Дольщиков: м-н Сайран (Матезалка/Куанышбаева), дом 14, оф. 513, тел.: 266 7433, 266 8507, 8 701 951 2040, е-mail: jsk_mjk_ea@mail.ru


Сообщение отредактировал Ярый: 07.11.2013, 11:04:03

  • 9

#621
багланчик

багланчик
  • Завсегдатай
  • 274 сообщений
Несмотря на принудительное подписание нами договоров с ЖЖК, можно ли ЖСК Елимай не исполнять в нем жульнический пункт о передаче наших активов? А мы, подписавшие рабы, дружно выступим за свои права. Это я к тому, если будут исчерпаны другие пути освобождения от рабства и принуждения.
Интересно получается: забирают у нас активы, заставляют платить за допплощади с прибылью для себя, балконы выдают за 100-ое жилье, с окончанием стройки не торопятся… денег нет (украли?). Да еще хотят узаконить свое рейдерство путем внесения изменений в постановление 1039, хотя они просто обязаны имеющиеся лишние квартиры отдать двухквартирникам, а не продавать на сторону по себестоимости. Такенов тоже марионетка в чьих-то руках, иначе с какого бока он крутится как коршун вокруг нас, сам по себе за свои дела он давно бы полетел вниз по касательной. И это громкое собрание по внесению изменений в 1039… может кукловод обещает протолкнуть это изменение?..
  • 0

#622
Gaba

Gaba
  • Свой человек
  • 600 сообщений

Добрый день всем дольщикам!!!

Вот читаю я читаю, а ни кто еще не  написал фразу "УРА, получил ключи от квартиры!!!"


  • 0

#623
Ярый

Ярый

    Pacta sunt servanda

  • В доску свой
  • 5 507 сообщений

Несмотря на принудительное подписание нами договоров с ЖЖК, можно ли ЖСК Елимай не исполнять в нем жульнический пункт о передаче наших активов? А мы, подписавшие рабы, дружно выступим за свои права. Это я к тому, если будут исчерпаны другие пути освобождения от рабства и принуждения.
Интересно получается: забирают у нас активы, заставляют платить за допплощади с прибылью для себя, балконы выдают за 100-ое жилье, с окончанием стройки не торопятся… денег нет (украли?). Да еще хотят узаконить свое рейдерство путем внесения изменений в постановление 1039, хотя они просто обязаны имеющиеся лишние квартиры отдать двухквартирникам, а не продавать на сторону по себестоимости. Такенов тоже марионетка в чьих-то руках, иначе с какого бока он крутится как коршун вокруг нас, сам по себе за свои дела он давно бы полетел вниз по касательной. И это громкое собрание по внесению изменений в 1039… может кукловод обещает протолкнуть это изменение?..

скорее не так
он в этом фильме главный актер,
он сценарист в нем
он режисер
)))
а мы эпизоды и массовка, в его понимании и восприятии.
  • 1

#624
Ярый

Ярый

    Pacta sunt servanda

  • В доску свой
  • 5 507 сообщений

Добрый день всем дольщикам!!!
Вот читаю я читаю, а ни кто еще не написал фразу "УРА, получил ключи от квартиры!!!"

это вопрос времени и только
нас другое заботит не меньше - справедливость
после получения жилья, нам предстлит еще оценить, узаконить и компенсировать оставшийся ущерб, но нас лишают этой возможности и даже право на это отбирают в пользу ТОО, которое должно строить, а не в игры играть с огнем.
  • 0

#625
Afroditte

Afroditte

    Обладательница очаровательного стервизма!

  • В доску свой
  • 7 852 сообщений

3 сентября идем в ЖЖК?


  • 0

#626
Ярый

Ярый

    Pacta sunt servanda

  • В доску свой
  • 5 507 сообщений
Нет
Я потом подробнее объясню и про вторники и про итоги и что дальше.
Просто не удается отвлеченно от всего заняться этим.
  • 0

#627
Индиго

Индиго
  • Читатель
  • 239 сообщений

Индиго, вы, наверно, не совсем в курсе про балконы/лоджии.

 

 

1.jpg

 

Балаганчик, я все понял давным давно. я писал про Объявление - которое я видел в коридоре ЖЖК. тот факт что лоджии будут считать в БТИ не по коэф=1, а по коэф.=0,5 - уже хорошо. и дольщик должен не забыть сказать про это технику, чтоб он не посчитал по коэф.=1. А то что кроме лоджий есть еще и балконы - про которые все говорят - про это в объявлении не сказано.

Поэтому я и спрашивал тех кто уже получил ТП на квартиру - как посчитали им эти балконы и отдельно лоджии? Лоджии как я понял есть во всех домах, также как и балконы. просто в разных типах квартир - разные понятия (балкон он или же это лоджия). вот у меня в квартире 74 кв. - балкон. только застекленный, и по краям стены - выглядит как лоджия, но по факту балкон.

вот фотки моего "балкона" - подскажите - что это? балкон или лоджия? кв. 74кв.м. - этот "балкон" окнами выходи на город.

Прикреплённые изображения:

  • 2.jpg
  • 3.jpg
  • 4.jpg
  • 5.jpg


#628
Dana_ko

Dana_ko
  • Завсегдатай
  • 203 сообщений

Закон Республики Казахстан от 16 апреля 1997 года № 94-I
О жилищных отношениях

изменениями и дополнениями по состоянию на 04.07.2013 г.)

 

Статья 2. Основные понятия, используемые в настоящем Законе

33) общая площадь жилища - сумма полезной площади жилища и площадей балконов (лоджий, веранд, террас), рассчитываемых с применением понижающих коэффициентов в соответствии с нормативно-техническими актами;

 

СНиП РК 3.02-43-2007
Жилые здания

изменениями и дополнениями по состоянию на 27.12.2012 г.)

3 Термины и определения

 

В настоящих нормах использованы термины, определения которых даны в соответствующих нормативных документах, приведенных в разделе 2 и других нормативах, на которые имеются ссылки в тексте, в том числе СНиП РК 1.01-32-2005, СНиП РК 1.01-35-2005, а также приняты следующие дополнительные термины и определения;

3.1 балкон: Огражденная площадка, полностью выступающая из плоскости стены фасада здания. Как правило, балкон является частью отдельно взятой квартиры, но может быть частью здания, предназначенного для общего пользования.

3.12 лоджия: Не выступающая из плоскости стены фасада здания встроенная площадка с перекрытием, ограниченная с трех сторон поверхностью наружных стен и открытая с фасадной стороны. Остекленная лоджия служит летним неотапливаемым помещением. Как правило, лоджия является частью отдельно взятой квартиры.

Правила определения площади помещений, площади застройки,

этажности и строительного объема здания

2. Площадь открытых помещений (балконов, лоджий, террас, эркеров) следует определять по их размерам, измеряемым по внутреннему контуру (между стеной здания и ограждением) открытого помещения без учета площади, занятой ограждением.

8. Общая площадь жилища (квартиры) определяется как сумма полезной площади жилища, включающая жилые, нежилые помещения и площади балконов (лоджий, веранд, террас), рассчитываемых с применением следующих понижающих коэффициентов: для балконов и террас - 0,3, лоджий - 0,5, веранд - 0,8. Для совмещенных лоджий балконов применяется понижающий коэффициент 0,4.

К жилым помещениям следует относить: спальни, гостиные, детские, домашний кабинет, библиотеку, столовую, игровые и т.п.

К нежилым помещениям следует относить внутренние подсобные помещения: кухни, кухни-ниши или кухонную зону в кухне-столовой, коридоры, прихожую, холлы, санитарно-гигиенические помещения (ванную, душевую, туалет, совмещенный санузел, сауну), постирочную, гардеробные, помещение для теплогенератора и т.п.


  • 2

#629
багланчик

багланчик
  • Завсегдатай
  • 274 сообщений
Индиго! ЖЖК это объявление вывесил не в интересах дольщиков, а в своих: чтобы замерщик, не дай бог, видя балкон, не посчитал его балконом - чтобы мы подсказали замерщику: "Дорогой, это не балкон - это лоджия, а то наш уважаемый ЖЖК пострадает и обеднеет!"
По фотографиям вашим не могу определить: балкон это или лоджия. Потому что это определяется снаружи. Если у вас угловая квартира (крайние - из трехкомнатной ЖЖК сделал две однушки), то там, наверное, лоджии: выступающей части за пределы наружных стен по краям каждого дома не видела, они есть только по центру с обеих сторон каждого дома (по 4 окна с каждой стороны, сплошные стекла - два окна из них, рядом стоящие, это наши окна, оба выходящие на одну из сторон), хотя остекление у вашей квартиры тоже странное, балконное (сверху и по бокам окон тоже не вижу откосов, то есть наружных стен вокруг окон): от стены до стены и до самого потолка сплошные окна как у нас (или у вас другая квартира?). Лоджия должна находиться в пределах наружной стены, только с проемами для окон: если убрать перегородку и переставить к наружной стене радиаторы отопления, то эту территорию можно присоединить к полезной площади, так зачастую и делают некоторые жильцы.
Застекленные балконы не означают, что это лоджии. В наше время и балконы стеклят. В нашем случае застекленный балкон, отделенный перегородкой от кухни, выдают за лоджию, что я и должна подтвердить в угоду ЖЖК работникам БТИ. А территория балкона в зале, не отгороженная от ж/площади выдается на 100% за полезную площадь (две равноценные территории двух комнат через стенку называются по-разному: одна включена в жилую площадь, другая названа "лоджией", хотя обе - балконы). В однушке рядом 56,4 м2 такая же территория по косой (как в нашем зале) в кухне отгорожена от помещения, но названа "лоджией", хотя это тот же балкон. Значит, по желанию ЖЖК, наши соседи за балкон будут платить не 1/3, а 1/2, а мы за такую же "косую" в зале, только неотгороженную, будем платить по полной. И за "некосой" отгороженный балкон на своей кухне (как и соседям за свою "косую") нам придется платить 1/2 часть как за лоджию, если не отстоим правду. Прошу прощения за лишние уточнения, хотела как лучше и понятнее.

Сообщение отредактировал багланчик: 29.08.2013, 17:47:52

  • 0

#630
Индиго

Индиго
  • Читатель
  • 239 сообщений

Багланчик, спасибо. Да у меня угловая квартира 74 кв.м. Кстати внутренняя застекленная перегородка гипсокартонная, я это проверял "постукивал", она не несущая. следовательно делая вывод - у меня лоджия. такой псевдобалкон (правильно сказать ЛОДЖИЯ) у меня один, на кухне.

такая же ЛОДЖИЯ есть еще одна, тоже отмечена зеленым цветом. больше Лоджий я не разглядел, ни на Плане этажа, ни по фоткам снаружи, ни хождениями по другим квартирам на этаже (во время осмотра своей).

 

а спорные "балконо/лоджии" согласен что расположены в середине дома, у кого-то "по косой". А это квартиры отмеченные синим цветом (на мой взгляд)!

Но честно говоря - я уже сомневаюсь что это балконы. Потому стены у них по краям имеются, а потолком будет являться пол соседа сверху. Просто конструктивная часть дома не прямоугольник (обычный дом 4 угла), а многоугольник (минимум восьмиугольник). Поэтому: если тот кто делает еженедельно фотки, можно его попросить сделать пару фоток сбоку дома №29 (который строится). Думаю, что по этому дому можно будет доказать потом "балконность" лоджий :)

PS. прикрепленный план этажа - для 27 дома. но полагаю что он идентичен остальным домам.

Красным цветом кто то отметил "до меня" - я фоткал с листа, когда был в ЖЖК. поэтому назначение этой красной линии я не знаю.

Прикреплённые изображения:

  • план этажа 1.JPG

Сообщение отредактировал Индиго: 29.08.2013, 16:56:36


#631
багланчик

багланчик
  • Завсегдатай
  • 274 сообщений
Индиго! Да, проблема балконов/лоджий касается квартир, обведенных синим цветом. Информация от Даны подтверждает, что наши требования справедливы. Спасибо Дане! Во всех балконах (и 1800-х годов пол верхнего этажа является потолком нижнего), а поскольку сверху до низу все балконы застеклены, потому они и кажутся чем-то цельным. То что с боков они огорожены, ни о чем не говорит, таких огороженных балконов сколько угодно, а если фундамента под ними НЕТ, то и называются они балконами. В нашем случае в комнате нет наружной стены, если снять окна, то сплошная улица. А в квартире должны быть наружные стены и только проемы под окна, а не сплошная улица. А внутри можешь сделать перегородку и называй ее хоть лоджией, хоть чем угодно. Не сомневайтесь, что это балконы. И не мешайте нам доказывать истину из-за того, что у вас оказались лоджии, и вам теперь эта проблема неинтересна.

Сообщение отредактировал багланчик: 29.08.2013, 19:21:33

  • 0

#632
осень & я

осень & я
  • Случайный прохожий
  • 4 сообщений

Помогите хотя бы советом, HELP! Мы 2-хквартирники другого алматинского (не областного, к сожалению, комплекса, Верный kz). Нас всего 13 семей, не знаем даже приблизительно, с чего начать борьбу за вторые квартиры (либо компенсацию за них). Все активы сбежавшего застройщика переданы в ПКС Алматы, который нас, естественно, полностью игнорирует.  Можно ли присоединиться к вашей сплоченной компании?


  • 0

#633
Ярый

Ярый

    Pacta sunt servanda

  • В доску свой
  • 5 507 сообщений

Помогите хотя бы советом, HELP! Мы 2-хквартирники другого алматинского (не областного, к сожалению, комплекса, Верный kz). Нас всего 13 семей, не знаем даже приблизительно, с чего начать борьбу за вторые квартиры (либо компенсацию за них). Все активы сбежавшего застройщика переданы в ПКС Алматы, который нас, естественно, полностью игнорирует.  Можно ли присоединиться к вашей сплоченной компании?

Присоединиться надо.

Контакты скину в личку, часа через 2.


  • 0

#634
Ярый

Ярый

    Pacta sunt servanda

  • В доску свой
  • 5 507 сообщений

По балконам/лоджиям дождемся ответа АДС, от него и начнем.

Да собственно чего начнем то - приведем экспертизу из Казгора, они все популярно обоснуют.

 

Можно было бы и не ждать, потому как АДС ответит скорее всего одним предложением: в соответствии со СНиП РК 3.02-43-2007 понижающие коэффициенты по балконам 0.3, по лоджиям 0.5.

 

Они же намеренно не поймут, что вопросы наши не о том как считать, а о том, что балконы стали лоджиями и комнатами, а лоджии комнатами.

 

Но лучше подождать, потому что АДС такой ответ пришлет с подачи ЖЖК, а когда мы им еще раз разъясним в чем суть, то возникнет очередной неудобняк по теме "опять подставили руководство". Тогда и вопрос будет решаться быстрее.

 

Индиго, судя по дырке в полу вашей "лоджии" - это балкон с пожарным лазом, что ли... А у тех кто выше этот лаз вообще в квартиру смотрит )))) Потому что там уже не "лоджия" даже... там жилая комната. Так вроде тут говорили.

 

А красную линию нарисовал я. Это линия показывает каким дом был спроектирован до того, как ЖЖК начали его строить.


Сообщение отредактировал Ярый: 30.08.2013, 01:18:49

  • 0

#635
ggg87

ggg87
  • Завсегдатай
  • 224 сообщений

Дана, спасибо.

Возможно, этот вопрос уже освещался, но я правильно (?) поняла этот момент:

 

 

Закон Республики Казахстан от 16 апреля 1997 года № 94-I
О жилищных отношениях

изменениями и дополнениями по состоянию на 04.07.2013 г.)

8 ...  Для совмещенных лоджий балконов применяется понижающий коэффициент 0,4.

 

 

Иными словами, площадь балконов,  100%-но вошедших в жилую площадь комнат, теперь должны рассчитываться с понижающим К=0,4? Аргументом может выступать то, что эта площадка выступает полностью из плоскости стены фасада здания.

Или имеется в виду что-то другое?


Сообщение отредактировал ggg87: 30.08.2013, 15:20:57

  • 1

#636
Ярый

Ярый

    Pacta sunt servanda

  • В доску свой
  • 5 507 сообщений
Совмещенные лоджии балконы, это другое.

По теме доплат ответа от ЖЖК все еще нет.
Что они ответят, я уже предположил.

Просто прикинутся валенками и скажут - ну да! Балконы 0.3, лоджии 0.5. Мы так и делаем и даже объявление вывесили....

Ну суть то тут в другом.
Они намеренно при строительстве балконы сделали лоджиями, а лоджии частью комнат, т.е. частью жил.площади. И просто на словах тут не доказать ничего.

Только через экспертизу, где поднимем все чертежи, осмотрят конструктивную часть зданий и т.п. Дадут заключение, а вот у же с ним будем требовать снижения стоимости доплат по таким площадям.

Но прежде траты денег на экспертизу, надо ответ получить. Мы даем им шанс сделать две вещи на выбор:
1. Признать нашу правоту либо
2. Наврать нам и тем самым усугубить последствия для них.

И их отмазка, нам дали такой проект - чрезвычайно слаба и смешна. Они, как Государственный застройщик - практически эталоннный застройщик ))) должны, ОБЯЗАНЫ были ликвидировать все недочеты ПСД. И они не могли не заметить комнаты, часть которых висит в воздухе, за пределами фундамента и не опираясь на него. Они не могли не заметить, что по двум сторонам здания половина квартир не имеют внешних стен, а лишь застекление.

И даже более того, это возможно они сами и сделали. Чертежи АО "Реабилитация Ак-аул" не имеют таких чудо балконов и лоджий.

Сообщение отредактировал Ярый: 30.08.2013, 17:09:38

  • 0

#637
багланчик

багланчик
  • Завсегдатай
  • 274 сообщений

Дана, спасибо.
Возможно, этот вопрос уже освещался, но я правильно (?) поняла этот момент:

Закон Республики Казахстан от 16 апреля 1997 года № 94-IО жилищных отношениях

изменениями и дополнениями по состоянию на 04.07.2013 г.)

8 ... Для совмещенных лоджий балконов применяется понижающий коэффициент 0,4.

Иными словами, площадь балконов, 100%-но вошедших в жилую площадь комнат, теперь должны рассчитываться с понижающим К=0,4? Аргументом может выступать то, что эта площадка выступает полностью из плоскости стены фасада здания.
Или имеется в виду что-то другое?
Под совмещенными балконами и лоджиями (с понижающим К=0,4) имеется в виду лоджия в пределах наружных стен, переходящая в балкон, выступающий уже за пределы наружных стен. При этом наружная граница лоджии окаймлена выступами: сверху - балка, по бокам - выступы наружных стен, а дальше балкон, выходящий за пределы наружных стен. Думаю, всем когда-то встречались такие совмещения, но к нашей проблеме они не имеют никакого отношения.

Сообщение отредактировал багланчик: 30.08.2013, 20:50:31

  • 0

#638
ggg87

ggg87
  • Завсегдатай
  • 224 сообщений

Спасибо. Признаюсь,  впервые сталкиваюсь с такой структурой помещения.


  • 1

#639
багланчик

багланчик
  • Завсегдатай
  • 274 сообщений

Спасибо. Признаюсь, впервые сталкиваюсь с такой структурой помещения.

Напротив рынка "Тастак" советские крупнопанельные 9-этажки с 7 этажа - с балконами, имеющими ноги от лоджий. Да и в современных домах встречаются такие совмещения.

Сообщение отредактировал багланчик: 30.08.2013, 23:30:34

  • 0

#640
Ярый

Ярый

    Pacta sunt servanda

  • В доску свой
  • 5 507 сообщений

с ветки шыгыса

 

 

 

трубы отопления уходят в пол на другой этаж посреди комнат

 

а можно ли вот этот момент чуть подробнее?

идет ли речь о стояках отопления, которые выходят в аккурат там, где должна была быть стена между комнатой и балконом, но т.к. товарищи решили что балконы людям не нужны, то они присоединили балконы к комнатам. Ну а стояки перенести не смогли, потому что "и так сойдет"

 

или я не понял?

такое есть у вас?


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.