Перейти к содержимому

Фотография

Единый Координационный Совет ДольщиковАлматинской области


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5000

#27618551
Ярый

Ярый

    Pacta sunt servanda

  • В доску свой
  • 5 507 сообщений

Хотелось бы обойтись без этого, но к сожалению не получается.

 

Избавившись от недобросовестных застройщиков, мы получили новую проблему – неумелого Государственного застройщика, который при наличии полного финансирования не в состоянии начать и завершить строительство в срок. А все это время мы ждем и несем убытки.

 

На текущий момент срыв сроков по завершению ЖК «Премьера» 18 месяцев, считая от мая 2012 года. А срыв сроков начала строительства ЖК «Елисейские поля» 6 месяцев, считая от мая 2013 года. Все эти даты придуманы не нами – они были установлены самим застройщиком.

 

Нашими совместными усилиями мы добились финансирования для строительства нашего жилья, а это более 30 млрд. тенге!  Из них: для строительства инженерно-коммуникационной инфраструктуры наших комплексов 8 млрд. тенге, для ЖК Премьера» - 17.1 млрд. тенге, для ЖК «Елисейские поля» - 5.3 млрд. тенге.

 

И на этом, казалось бы, всё сделано для решения нашей проблемы.

 

Далее есть Акимат, есть Управление строительства, есть Уполномоченная организация, есть даже некое АО «Алатау», почему то занимающееся проблемой дольщиков – в итого СОТНИ чиновников, которые должны были наладить процесс и исполнить Волю Президента для решения социальной проблемы и поддержания авторитета Государства и сделать это они обязаны были качественно и в установленный срок.

 

Но этого не случилось.

 

Как не случится еще много того, что нужно нам, если мы не проявим настойчивости.

 

ВОПРОС ОБЪЕДИНЕНИЯ УСИЛИЙ ВСЕХ ОБЪЕДИНЕНИЙ ДОЛЬЩИКОВ ОБЛАСТИ – ЭТО УЖЕ НЕОБХОДИМОСТЬ!

Пред нами стоят важные вопросы, без решения которых мы не получим должного результата:

  1. ЖЕСТКИЕ меры в отношении нерадивых работников, которым поручено строительство ЖК «Премьера» и ЖК «Елисейские поля»;
  2. ЭФФЕКТИВНОЕ и молниеносное разрешение сложившейся ситуации со стройкой со стороны Акимата и Управления строительства;
  3. СПРАВЕДЛИВОЕ решение по стоимости доплат и искусственно созданным жилым площадям в ЖК «Премьера»;
  4. ДОСТОЙНАЯ инфраструктура нашего общего района проживания (ЖК «Елисейские поля», ЖК «Премьера», МЖК «Елим-Ай»).

На этой ветке я буду выкладывать промежуточные документы, предлагать на обсуждение текущие вопросы и проблемы в НАШЕМ ДВИЖЕНИИ ВПЕРЕД. Ветку будут читать работники министерств, акиматов, уполномоченной организации, органов, журналисты, подрядчики, ну и конечно мы – дольщики. Именно так сейчас и происходит.

 

Но теперь, ничего не тая и не скрывая, с «открытым забралом» мы будем говорить тут о наших планах и действиях. Надеюсь, наши оппоненты воспользуются этой информацией правильно, дабы не создавать новых проблем для самих себя. Потому что мы не отступим, речь идет о наших семьях, которые после стольких лет мытарств должны получить достойное жилье в достойном районе проживания. И всех кто будет нам мешать, мы без сожаления будем перемалывать и сносить, невзирая на чины и должности.

 

Отдельно для дольщиков «Елисейские поля», «Елим-Ай» и перешедших в ЖК «Премьера». У нас стоит еще СВЕРХЗАДАЧА – КОМПЕНСАЦИЯ ОСТАВШЕГОСЯ УЩЕРБА и ВОССТАНОВЛЕНИЕ СПРАВЕДЛИВОСТИ. Виновные в нашей беде еще не дополучили "заслуженных наград" и должны ответить за украденное у нас благополучное время, которые было подменено мытарствами, должны ответить за украденную часть счастливого детства наших детей, которое было омрачено невзгодами.

 

Единый Координационный Совет Дольщиков: м-н Сайран (Матезалка/Куанышбаева), дом 14, оф. 513, тел.: 266 7433, 266 8507, 8 701 951 2040, е-mail: jsk_mjk_ea@mail.ru


Сообщение отредактировал Ярый: 07.11.2013, 11:04:03

  • 9

#601
Ярый

Ярый

    Pacta sunt servanda

  • В доску свой
  • 5 507 сообщений
да не важно шевелят они или нет

важно что бы мы обращались НЕОДНОКРАТНО и не важно отвечают они или нет, даже лучше, если ответы они давать не будут, приделаем им еще и нарушения по порядку предоставления ответов на запросы граждан.

Проходили уже много раз, когда суды отказывались принимать наши иски, ссылаясь на отсутствие досудебных попыток урегулирования.

Потом примеры навешу.
  • 0

#602
Asyundra

Asyundra
  • В доску свой
  • 3 022 сообщений

Эпопея с Куатом тоже как пример, тот же Акселькент где был тоже срыв сроков. Но никто не получил неустойку за просрочку. Вообще были ли те, кто получил неустойку ?

 

Я получила от Куата неустойку за срыв сроков. Но было это в 2008 году. Обошлось без суда. В бухгалтерии уже были данные по суммам. Неустойка пошла в счет доплаты разницы за площадь.


  • 0

#603
Индиго

Индиго
  • Читатель
  • 239 сообщений

потому и говорил несколько раз вашим лидерам прежде чем отдавать активы, надо бы расставить точки над И а компенсация оставшегося ущерба, нанесенного вам СН (пени, штрафы и т.п.)? а та же чистовая отделка?

если вы имеете в виду ситуацию с активами Шыгыса, то на сколько я слышал - наши активы еще не переданы в ЖЖК. а будут переданы только после получения квартир последним дольщиком. или вы имеете ввиду что то другое?

Вообще были ли те, кто получил неустойку ?

думаю что таких граждан не много...но я не слышал от своих знакомых. я думаю что суд будет на стороне застройщика (государства), так как будет не логично государству забирать у самого себя. Парадоксально, но мотивы наши будут поддержаны судом (мое мнение). и как ранее говорил - затянется все это на очень долгий срок.

Может нам пора подавть в суд по доплатам 108 000; по балконам, называемым лоджиями; по балконам, включенным 100% в жилую площадь;

я соглашусь с Ярым, и напомню что сам ранее предлагал - начать судиться после, или хотябы ближе к заселению "основной массы дольщиков, которые пойдут далее судиться". так как не все это захотят. видел объявление в ЖЖК для тех кто собирется регистрировать право собственности - так там сказано было чтоб дольщик не забыл сказать технику про расчет площади лоджии с коэф.0,5. Так что во первых балконы (лоджии) уже не 100% включены в общую площадь, а во вторых - думаю логически -- Значит в БТИ вам попрасту не нарисуют в вашем тех.паспорте требуемый балкон, а следовательно процесс регистрации затянется. "замкнутый круг". Значит в БТИ есть готовые тех.планы домов, за рамки которых они не будут выходить при черчении ТП.

Интересно - те кто уже оформил право собственности - что им нарисовали на их ТП (балкон или лоджию)? как они потом будут доказывать обратное? я так думаю ЖЖК надеится на то, что дольщик поскорее захочет оформить кварттиру, и плюнет на эти балконы/лоджии (что думаю сделают больше 60% нас всех). Придя к такому заключению по балконам/лоджиям - я лично могу оказаться в тех 60%, хотя мой внутренний "Я" будет требовать судиться. так что даже сам себя подвел под сомнение.

Ярый сказал(а) 28 Авг 2013 - 02:22: еще не пора прежде суда, нужно набрать досудебные разбирательства и попытки договориться если не получится, то обращения в суд будут уже более чем оправданы, обоснованы и самое главное выверенны. время потеряем только! Они ухом не шевелят, сторонние наблюдатели.

время не потеряем. такая тактика верная. сначала нужно решать вопросы "досудебно", писать письма, ждать ответы...а потом все это прикладывать к Исковому заявлению, в доказательство своих мотивов подачи Иска в суд. у ЖЖК еще не все козыри мы выбили. думаю что они что то скрывают, и не договаривают (и про 108тыщ. и про балконы, и про 15тыщ, и про еще многое) - поэтому сначала нужно эти козыря хотябы "вскрыть" чтоб потом в суде не проиграть. где нибудь они все равно их покажут (козыря), проговорятся. а пока они заняли глухую оборону.



#604
Бекежан-0756

Бекежан-0756
  • Гость
  • 17 сообщений
Ярый Отправлено Вчера, 21:25
Pacta sunt servanda

В доску свой
4 008 сообщений
потому и говорил несколько раз вашим лидерам

прежде чем отдавать активы, надо бы расставить точки над И

а компенсация оставшегося ущерба, нанесенного вам СН (пени, штрафы и т.п.)?
а та же чистовая отделка?

Мало того, что цена странная и врят ли соответствует смете, т.е. заложили по 100, а реально куплено по 20. Просто наварились за счет снижения качества. Так ведь еще и нельзя отказаться от этих навязываемых услуг слабого качества.

Сплошная добровольность и никакого понуждения...
Сообщение отредактировал Ярый: Вчера, 21:26
  • 0

#605
Бекежан-0756

Бекежан-0756
  • Гость
  • 17 сообщений
я спрашивал никто из дольщиков шыгыски не давал никакаких доверенностей нашему председателю на передачу кому то активов это он сам выдумал и подписал все от имени дольщиков которые ничего про передачу активов не слышали

так что мы все против будем передачи кому то
  • 0

#606
Lektor

Lektor

    Knight rider

  • В доску свой
  • 5 079 сообщений

http://tengrinews.kz...ahstane-240582/

А вот это точно поможет. Ответввенность за  срыв бюджетных программ.


  • 0

#607
Ярый

Ярый

    Pacta sunt servanda

  • В доску свой
  • 5 507 сообщений

я спрашивал никто из дольщиков шыгыски не давал никакаких доверенностей нашему председателю на передачу кому то активов это он сам выдумал и подписал все от имени дольщиков которые ничего про передачу активов не слышали

так что мы все против будем передачи кому то

дело не в доверенности

дело в обстоятельствах

 

вполне возможно иного варианта у Вашего Правления не было. Получение квартир - базовая необходимость.

ЖСК Елим-Ай имели в запасе рычаги, благодаря которым мы смогли добиться ПРАВИЛЬНОГО расклада по ситуации. У Вашего объекта таких рычагов не было. Тем более все еще усложнялось междоусобицей.

 

Сказав - "я не однократно говорил вашим лидерам...", я имел в виду другое.
 

Вот пример поста.

Он немного резок, был не в духе, когда писал )))) Но суть соответствует тому, что хотел сказать.

 

 

Ереке, спасибо за внимание.

Помощь скорее нужна не нам.

Наши переселенцы получают договора, а часть уже и ключи. А переселенцы других объектов - еще нет. ЖЖК и МИО не получат от нас земли в т.ч. под котельной, пока не выдадут все договора переселенцам ЕА, всем до последнего.

Другой наш объект получил государственное финансирование за подписью Президента. А другие объекты - нет.

Мы имеем четкий план и следуем ему. А дольщики других объектов - нет.

Мы взыщем с этой темы все законные штрафы и пени и связанные с этим расходы, которые мы понесли за эти годы по вине воров, каждый дольщик ЕП, ЕА и переселенец. А дольщики других объектов - нет.

Ну и накнец, наше право на компенсацию ущерба в полном объеме закреплено письменно и признано Правительством. Такого у других объектов - нет.

Возможно, излишне категорично, но это то как сейчас обстоят дела.

Но (!) объединение - это то, что действительно действенно. Для примера наши объекты. Если бы мы не объединились, то мы сейчас были бы на уровне Шыгыса, где наблюдается абсолютно безалаберное распоряжение собственным имуществом. Где группа активистов, в угоду личной борьбе с другой группой, фактически лишают всех остальных права на компенсацию оставшегося ущерба. А это не правильно, а мое мнение - это вообще преступно.

Мы это прошли. Когда то одна сторона требовала передачи активов в ЖЖК, лишь бы не оставить у руля активов другую сторону. Решение было простым как божий день - усадить всех активистов за один стол и не стол переговоров, а рабочий стол, где они каждую неделю вырабатывали общий план в интересах всех дольщиков. А до этого было наоборот - дольщики вовлекались в интересах активистов. Ничего в этом нет странного, так устроен мир. Ведь каждый из лидеров думал, что прав только он. Но потом время заставило говорить - правы МЫ.


Сообщение отредактировал Ярый: 28.08.2013, 12:17:20

  • 0

#608
waiting

waiting
  • Гость
  • 44 сообщений

в понедельник летал в Астану, видел в самолете директора ЖЖК Жолжанова, наверное ехал к нужным людям, на отметку.


  • 0

#609
багланчик

багланчик
  • Завсегдатай
  • 274 сообщений
Индиго, вы, наверно, не совсем в курсе про балконы/лоджии. Постараюсь объяснить. В однушке 64 м2 часть зала и кухни находится в выступающей части дома (вне наружных стен), стоящей на подпорках, а не на фундаменте. Тем не менее в зале ни балкона, ни лоджии нет. Наружные стены с окнами в зале - по косой (видно на фото). 4,2 м2 под окном (балкон) полностью 100% включены в жилплощадь, хитро не сделали наружную стену, а балкон застеклили. В кухне: есть перегородка между балконом и кухней, но называется опять-таки не балконом, каковым он является, а лоджией в 5 м2 (с оплатой 0,5, а не 1/3 части). Таким образом, кроме остальной допплощади, с меня хотят только за счет этих балконов содрать за лишние навязанные 3,64 м2 по цене 108 000 = 393 120 тг. Кроме этого, на мне висят еще 14,76 м2 по цене 108 000 тг. Короче, только на мне ЖЖК имеет прибыль более 5 000 $, учитывая с/стоимость 83000 тг. А вы говорите: не 100%.
Вместе с тем в квартирах рядом есть настоящие лоджии, отделенные от жилплощади и находящиеся в пределах наружной капитальной стены. Так что теперь должно называться лоджией, а что балконом? А где балкон в зале? Съели!

Сообщение отредактировал багланчик: 28.08.2013, 19:20:03

  • 0

#610
рапсодия

рапсодия
  • Постоялец
  • 337 сообщений

ДД! Сисняюсь спросить, форумчане. У меня в договоре кв № 30, 5-й этаж. А хожу фактически на 6-й этаж. Это что, ошибка в договоре???


  • 0

#611
Felicita_999

Felicita_999
  • В доску свой
  • 1 541 сообщений
Рапсодия, разбирайтесь , потом чтобы не получилось что появился еще один владелец с таким же номером квартиры
  • 0

#612
Ярый

Ярый

    Pacta sunt servanda

  • В доску свой
  • 5 507 сообщений
про "две и более квартиры" смотрите тут

http://www.31.kz/ru/...995/index.phtml

Как и говорил ранее - настаивают на внесении изменений в 1039
хотя у них у всех на руках есть ответ АДС - "эти вопросы должны решаться за счет активов и делается это через ЖСК"

ну посмотрим, как события пойдут дальше.

а пока изменения в 1039 планировались такие:

Местные исполнительные органы имеют право через уполномоченную организацию принимать меры по организации строительства новых жилых комплексов для дольщиков вложивших свои средства в строительство двух и более квартир, за счет средств недобросовестных застройщиков и продажи их имущества, экономии средств ранее выделенных из республиканского бюджета для обеспечения дольщиков одним жильем, а также за счет средств, полученных уполномоченной организацией от доплаты членами ЖСК оставшейся части долевого взноса, в сумме невозмещенной государством путем предоставления одного жилья».


т.е. таким образом, прикрываясь решением проблемы "2 и более" ЖЖК и Алатау пытаются узаконить изъятие и реализацию активов дольщиков.

Ну а почему сами дольщики не могут так сделать?
И Президент именно это и поручил в работу. Поэтому и АДС так и ответил. Поэтому и Минфин и Минэкономики отказали во внесении изменений в 1039. Но наши друзья упорны... )))) лучше бы занимались порученным - стройкой, качественно и вовремя.

ЖЖК и Алатау вообще не понимают что ли, что они "читаемы и видны" насквозь....

Сообщение отредактировал Ярый: 28.08.2013, 22:14:42

  • 0

#613
Ярый

Ярый

    Pacta sunt servanda

  • В доску свой
  • 5 507 сообщений

Еще раз

Вопросы 2 и более - это должно решаться за счет активов, путем восстановления права требования к первоначальному застройщику, передачи соответствующей части активов в ДИСА для реализации и формирования компенсационной ДЕНЕЖНОЙ массы и выплаты денег дольщику.

Либо по усмотрению Общего собрания.

 

И БАЗОВЫМ УСЛОВИЕМ является - наличие соответствующих активов в ЖСК. Чего во всех ЖСК области уже нет, кроме ЖСК Елим-Ай. Ну есть непонятка по Шыгысу.

 

Думайте, выверяйте, понимайте, настанет время принять решение и действовать в защиту общего имущества для обеспечения компенсации оставшегося ущерба каждого дольщика. Это я к членам ЖСК Елим-Ай.


Сообщение отредактировал Ярый: 28.08.2013, 21:43:07

  • 0

#614
Десперадо

Десперадо
  • Гость
  • 37 сообщений

Сегодня снова ездил на объект как договаривался с зампрораба своего пятна. Ситуация не изменилась, как не было рабочих так и нет. Сегодня зампрораба был настроен более дружелюбно. Посетовал, что бригада для моей квартиры не вышла на работу как он их не просил. Сказал, что договорился с рабочими с соседнего пятна и они мне в ближайшее время прибьют плинтуса и покрасят. Спасибо ему и на этом. Еще он сказал, что денег нет, откуда будут рабочие. Рассказал, что сегодня с утра именно на мое пятно приходил Такенов. Ругался, крыл всех матом, грозился заложить производственную базу подрядчика (Геостройсервис). Но при этом зампрораба сказал, что это бесполезно. База и так заложена, даже дома замгендиректора и директора в залоге, так как компания в убытках. Я говорит после визита позвонил большому бастыку - гендиректору, а он судя по ответчику на телефоне находится в Китае, но он успел с ним переговорить. Гендиректор сказал, что приедет и во всем разберется. Вот такие печальные новости. Ради интереса заглянул по дороге в 8 пятно (Мерича кажется). Там увидел некое оживление по сравнению с Геостройсервисовскими пятнами, ходили какие-то рабочие, хотя и мало их. В подъезде понравились перила, у них они двойные, зашел в открытую квартиру на первом этаже. Готовность примерно такая же как у некоторых на моем пятне. Внезапно запиликала сигнализация, прибежала девушка, представилась "ключницей". Я сказал, что дольщик с соседнего пятна, пришел просто посмотреть и ушел. Вывод они до 15 октября точно не сделают, может 1 или максимум 2 пятна, но точно не моего подрядчика.


  • 0

#615
Ярый

Ярый

    Pacta sunt servanda

  • В доску свой
  • 5 507 сообщений

15 октября, как нам сказали на последнем "вторнике" - это дата КРАЙНЯЯ установленная руководством. Я спросил - кто именно установил? Оказалось - Такенов.

 

Ранее Жолжанов нам говорил - СЕНТЯБРЬ.

 

По Хабару поправился и сказал - "не позднее октября"

 

А ранее, в апреле этого года ПОСЛЕДНИЙ КИТАЙСКИЙ им устанавливал Сагинтаев - 1 вице Премьер и Министр Регионального развития - т.е. прямо курирующий вообще всю тему. На фото ему показывает и рассказывает Аким Области - Мусаханов....


если интересует по визиту Сагинтаева, читайте тут
20130404183705.jpg
http://www.inform.kz...article/2547785

нас касается вот эта фраза

По итогам поездки первый вице-премьер поручил акимату Алматинской области принять меры и завершить в первом полугодии строительство жилого комплекса «Премьера».

т.е. как бы бьется с ответом Баталова про 30 июня т.г.
Переселенцы - это я для вас напечатал. 

не сказал какого года, может от-того беды наши?

 

ну а если серьезно.

 

я не понимаю - как ЖЖК планирует и оценивает?

Визит Сагинтаева был в апреле.

Он же не дурак, поручать им завершить строительство в июне (т.е. через 2 месяца от визита), если бы они сами ему так не доложились.

 

ОНИ ЧТО РЕАЛЬНО ДУМАЛИ ЗА 2 МЕСЯЦА ДОДЕЛАТЬ ТО, ЧТО ДЕЛАЮТ И НИКАК НЕ ДОДЕЛАЮТ УЖЕ 5 МЕСЯЦЕВ И ЕЩЕ СОБИРАЮТСЯ 2 МЕСЯЦА ДЕЛАТЬ до конца октября?


Сообщение отредактировал Ярый: 28.08.2013, 23:18:01

  • 0

#616
Ярый

Ярый

    Pacta sunt servanda

  • В доску свой
  • 5 507 сообщений

Что выше написано про визит Сагинтаева - это апрель 2013 года...

На время его визита срыв сроков по Премьере был уже почти 1 год... и хоть бы слово про это было сказано.

 

И вот спустя 15 месяцев от первоначального срока (май 2012) центральные органы признали - ДА СРЫВ ИМЕЕТ МЕСТО БЫТЬ. А дальше, что?

 

Соберут копеечные пени с подрядчиков и всё на этом?

А наказание виновных?

А возмещение затрат дольщиков, понесших дополнительные расходы по вине неумелого Государственного Застройщика?

 

Для полноты восприятия ниже фото.

 

gallery_51769_19362_763442.jpg


Сообщение отредактировал Ярый: 28.08.2013, 23:06:01

  • 0

#617
Lektor

Lektor

    Knight rider

  • В доску свой
  • 5 079 сообщений

Все гоняют "кино" и "цирк", 


  • 0

#618
Ярый

Ярый

    Pacta sunt servanda

  • В доску свой
  • 5 507 сообщений

билеты больно дорогие....


  • 0

#619
Lektor

Lektor

    Knight rider

  • В доску свой
  • 5 079 сообщений

Хуже всего, что держат за дураков. Типа "Пипл хавает" Хотя с нашими чиновниками ...


  • 0

#620
Ярый

Ярый

    Pacta sunt servanda

  • В доску свой
  • 5 507 сообщений

Они и бастыков своих за дураков держат ...

Втирают им, а они в неведенье счастливом пребывают

а потом так удивляются, когда им правду объясняем и удивляться им еще много, я так вижу.


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.