Перейти к содержимому

Фотография

Личный Финансовый ПланПуть в обеспеченное будущее для каждой семьи

финанся планирование бюджет

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 324

#301
adt99

adt99
  • В доску свой
  • 2 307 сообщений
Я ничего предлагаю.

В принципе, планирование - это есть моделирование будущего.
А моделирование предполагает упрощения реальности и допущения.
В этой модели инфляция в Малайзии не самая волатильная и находится в пределах погрешности из за влияния других переменных и допущений.
По большому счету, сейчас не большой разницы понадобиться мне через 12 лет 45 тыс. долларов или 55 тыс. долларов.

Если есть цель 50 000 долларов через 12 лет, и есть планы идти к ней, то ближе по времени план можно подкорректировать в зависимости от развития ситуации...
  • 1

#302
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

Я ничего предлагаю.

В принципе, планирование - это есть моделирование будущего.
А моделирование предполагает упрощения реальности и допущения.
В этой модели инфляция в Малайзии не самая волатильная и находится в пределах погрешности из за влияния других переменных и допущений.
По большому счету, сейчас не большой разницы понадобиться мне через 12 лет 45 тыс. долларов или 55 тыс. долларов.

Если есть цель 50 000 долларов через 12 лет, и есть планы идти к ней, то ближе по времени план можно подкорректировать в зависимости от развития ситуации...

 

Вы хорошо зарабатываете, раз Вам 10000 баксов не критичны, пусть даже на промежутке 12 лет. :)

Про "ближе к цели". Это может существенно изменить накопительные суммы. Ведь чем меньше лет остается до срока, и чем сильнее меняется сумма цели, тем больше придется откладывать с доходов. Или удлиннять срок. В какой-то момент это может стать неподъемным. Именно поэтому же мы стараемся предусмотреть максимальное количество переменных. 

Еще имеет смысл в стратегии предусмотреть пересмотр финпланов. Например ежегодный. Ну вдруг Вам зарплату поднимут в пять раз, или в лотерею выиграете.


  • 1

#303
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

еще один нюанс. В принципе он не сильно важен вроде. Но. Один математик меня надоумил. :)

 

Надо хорошо понимать как работать с процентами инфляции (в сущности это расход) и с процентами доходности. 

Пример. 

Есть два депозита. Один имеет 2% годовых, второй 14% годовых. Один в долларах, один в тенге, все угадали, какой? Возьмем инфляцию официальную. Пусть даже 12% :).

Какой из этих депозитов выгоднее? И главное - на сколько? Ответы не всегда очевидны.

Период возьмем 10 лет с 1 января 2016 года. Сумма... Ну пусть 300000 тенге тоже но в долларах. Примем, что ни проценты не поменяются, ни курс значительно не изменится.

Я буду считать все в тенге, чтобы сравнивать было проще.

За 10 лет первый вырастет на 65700 тенге примерно.  А второй на 812166 тенге. То есть разница офигеть какая. В 12 раз. 

а вроде доходность выше всего на 12% у тенгового депозита. Но тут и кроется нюанс. Доходность выше не на 12%. А в 6 раз :). Если хотите спросить: "А как же 14%-2%=12%?" Так вот. 12 - это не проценты. Это процентные пункты. 

 

Примерно такая же фигня с инфляцией. 

Разница между 3% инфляции в США и 5% в Малайзии не в 2%. А в 2 процентных пункта. Что может за 10 лет дать разницу при сумме 300000 во вполне заметные 85500 тенге, или аж в 28% процентов от суммы. 

 

Пренебрегать такими деньгами или нет - решать каждому самостоятельно придется. 

 

Лично мне 28% от суммы, неучтенных при оценке финансовой цели достаточно существенны. 


  • 2

#304
adt99

adt99
  • В доску свой
  • 2 307 сообщений

Вы хорошо зарабатываете, раз Вам 10000 баксов не критичны, пусть даже на промежутке 12 лет. :)

Про "ближе к цели". Это может существенно изменить накопительные суммы. Ведь чем меньше лет остается до срока, и чем сильнее меняется сумма цели, тем больше придется откладывать с доходов. Или удлиннять срок. В какой-то момент это может стать неподъемным. Именно поэтому же мы стараемся предусмотреть максимальное количество переменных. 

Еще имеет смысл в стратегии предусмотреть пересмотр финпланов. Например ежегодный. Ну вдруг Вам зарплату поднимут в пять раз, или в лотерею выиграете.

 

 

Думаю, нужно планировать до пенсии - это так называемый долгосрочный план - ориентир.

Потом идет 5-летний стратегический план, уже более точный, но тоже пока как ориентир.

Потом идет годовой тактический план, уже как руководство к действию.

И на самом низком исполнительном уровне - ежемесячные и двухнедельные планы-бюджеты.

 

Каждый план низшего уровня идет в подчинение плана более высокого уровня.

5-летний и годовой планы должны пересматриваться ежегодно. текущий годовой план должен также корректироваться ежемесячно. Все должно зависеть от развития ситуации.

 

а что касается изменения сумм целей и сумм, идущих на сбережения-инвестиции, то здесь мы должны быть гибкими: 

а) мы можем идти с опережением плана и накопленная сумма может быть больше, чем нужно.

б) также, если суммы не хватает, то можно залезть в "резерв". Речь идет о 6-месячном или годовом резерве. Эта сумма у меня не учитывается в общих накоплениях, а идет отдельно. сейчас это сумма равна средним периодическим расходам семьи за 6 месяцев. В будущем планирую увеличить ее до 12 месячного размера.

в) а если, например, видите, что не успеваете накопить нужную сумму за оставшиеся 3 года до цели, то или двигайте дату цели вперед (можно повременить с покупкой недвижимости), или увеличивайте суммы, идущие на накопления (дату поступления в университет не отодвинешь, но там и не нужно оплачивать всю сумму сразу) - например, отложите поездку в отпуск на море (которая как раз тянет на $5 - 7 тыс. для семьи из 5 человек, и запланирована у меня как 1 раз в 2-3 года)...


  • 1

#305
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

Думаю, нужно планировать до пенсии - это так называемый долгосрочный план - ориентир.

Потом идет 5-летний стратегический план, уже более точный, но тоже пока как ориентир.

Потом идет годовой тактический план, уже как руководство к действию.

И на самом низком исполнительном уровне - ежемесячные и двухнедельные планы-бюджеты.

 

Каждый план низшего уровня идет в подчинение плана более высокого уровня.

5-летний и годовой планы должны пересматриваться ежегодно. текущий годовой план должен также корректироваться ежемесячно. Все должно зависеть от развития ситуации.

 

а что касается изменения сумм целей и сумм, идущих на сбережения-инвестиции, то здесь мы должны быть гибкими: 

а) мы можем идти с опережением плана и накопленная сумма может быть больше, чем нужно.

б) также, если суммы не хватает, то можно залезть в "резерв". Речь идет о 6-месячном или годовом резерве. Эта сумма у меня не учитывается в общих накоплениях, а идет отдельно. сейчас это сумма равна средним периодическим расходам семьи за 6 месяцев. В будущем планирую увеличить ее до 12 месячного размера.

в) а если, например, видите, что не успеваете накопить нужную сумму за оставшиеся 3 года до цели, то или двигайте дату цели вперед (можно повременить с покупкой недвижимости), или увеличивайте суммы, идущие на накопления (дату поступления в университет не отодвинешь, но там и не нужно оплачивать всю сумму сразу) - например, отложите поездку в отпуск на море (которая как раз тянет на $5 - 7 тыс. для семьи из 5 человек, и запланирована у меня как 1 раз в 2-3 года)...

 

 

Про Ваши планы понятно. Другое дело, что сейчас я перестал составлять планы дальше 5 лет. Примерно знаю чего хочу и хватает. Все равно постоянный пересмотр позиций. Ну и опять же при большом количестве планов страдает простота и понятность. Надо искать баланс между кучей структурированных планов и удобством жизни. Я сейчас думаю, что для себя я нашел этот баланс. И жена с детьми поддерживает. А с 20-тилетними планами и сложноподчиненными вариантами - не поддерживала, путалась. 

 

По откладываемым суммам. 

а) Опять простая (ну относительно простая же, без логарифмов и котангенсов) арифметика говорит нам, что чем больше вы можете отложить в начале, тем лучше и эффективнее на вас будет работать сложный процент при накоплении. 

Поэтому я всегда стараюсь максимизировать сумму в начале накоплений. 

б) если суммы не хватает резерв не трогается. Но это мои тараканы. Зато если сумма набегает раньше, то и покупка происходит раньше. А плановые пополнения этой цели идут в дополнения на другие цели. У меня всегда сумма набегает раньше, как я писал уже, стараюсь максимизировать на начальном этапе.

в) не случалось еще.


  • 0

#306
adt99

adt99
  • В доску свой
  • 2 307 сообщений

еще один нюанс. 

 

Это Вы говорите о сложных процентах (процент на процент или по английски comounding).

чем больше срок, тем больше разница.

 

сейчас курс рингита 4,08 рингита за доллар или 0,2451 доллара за рингит.

 

например, пусть в Малайзии в среднем(*) инфляция за 10 лет составит 5%, а в США - 3%.

тогда за 10 лет в Малайзии уровень цен вырастет на (1+5%)^10 - 1 = 62,89%, а в США - на (1+3%)^10 - 1 = 34,39%

разница за 10 лет составит 28,50%

покупательская способность рингита ослабнет на 1 - (1/(1+62,89%)) = 38,61%, доллара - на 1 - (1/(1+34,39%)) = 25,61%

 

если динамика курса рингит/доллар в течение 10 лет будет зависеть только от разницы в инфляции (**), то курс рингит/доллар через 10 лет составит 4,95 рингита за доллар или 0,2020 доллара за рингит.

 

предположим, что стоимость обучения и проживания в Малайзии сейчас составляет $40 000 или 163 200 рингита, и будет расти в рингитах со скоростью инфляции в Малайзии.

тогда через 10 лет стоимость обучения и проживания в Малайзии составит 163 200 х (1+5%)^10 = 265 836 рингит.

в долларах по прогнозному курсу 4,95 рингит эта сумма составит 256 836 / 4,95 = $53 704

то есть для меня долларовая инфляция стоимости обучения в Малайзии составит ($53 704 / $40 000)^(1/10) - 1= 2.99%, что соответствует долларовой инфляции в США (***).

 

в среднем(*) - здесь имеется в виду среднегеометрический темп инфляции (надеюсь, разницу между среднеарифметическим и среднегеометрическим показателями знаете)

будет зависеть только от разницы в инфляции (**) - согласно паритета покупательской способности

что соответствует долларовой инфляции в США (***) - если паритет покупательской способности будет соблюдаться


  • 1

#307
adt99

adt99
  • В доску свой
  • 2 307 сообщений

 

По откладываемым суммам. 

а) Опять простая (ну относительно простая же, без логарифмов и котангенсов) арифметика говорит нам, что чем больше вы можете отложить в начале, тем лучше и эффективнее на вас будет работать сложный процент при накоплении. 

Поэтому я всегда стараюсь максимизировать сумму в начале накоплений. 

б) если суммы не хватает резерв не трогается. Но это мои тараканы. Зато если сумма набегает раньше, то и покупка происходит раньше. А плановые пополнения этой цели идут в дополнения на другие цели. У меня всегда сумма набегает раньше, как я писал уже, стараюсь максимизировать на начальном этапе.

в) не случалось еще.

 

 

а) - тут никто не будет спорить

б) - согласен (только не всегда можно осуществить покупку, как, например, раньше окончания школы учиться не поедешь :) )


  • 0

#308
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

 

еще один нюанс. 

 

Это Вы говорите о сложных процентах (процент на процент или по английски comounding).

чем больше срок, тем больше разница.

 

сейчас курс рингита 4,08 рингита за доллар или 0,2451 доллара за рингит.

 

например, пусть в Малайзии в среднем(*) инфляция за 10 лет составит 5%, а в США - 3%.

тогда за 10 лет в Малайзии уровень цен вырастет на (1+5%)^10 - 1 = 62,89%, а в США - на (1+3%)^10 - 1 = 34,39%

разница за 10 лет составит 28,50%

покупательская способность рингита ослабнет на 1 - (1/(1+62,89%)) = 38,61%, доллара - на 1 - (1/(1+34,39%)) = 25,61%

 

если динамика курса рингит/доллар в течение 10 лет будет зависеть только от разницы в инфляции (**), то курс рингит/доллар через 10 лет составит 4,95 рингита за доллар или 0,2020 доллара за рингит.

 

предположим, что стоимость обучения и проживания в Малайзии сейчас составляет $40 000 или 163 200 рингита, и будет расти в рингитах со скоростью инфляции в Малайзии.

тогда через 10 лет стоимость обучения и проживания в Малайзии составит 163 200 х (1+5%)^10 = 265 836 рингит.

в долларах по прогнозному курсу 4,95 рингит эта сумма составит 256 836 / 4,95 = $53 704

то есть для меня долларовая инфляция стоимости обучения в Малайзии составит ($53 704 / $40 000)^(1/10) - 1= 2.99%, что соответствует долларовой инфляции в США (***).

 

в среднем(*) - здесь имеется в виду среднегеометрический темп инфляции (надеюсь, разницу между среднеарифметическим и среднегеометрическим показателями знаете)

будет зависеть только от разницы в инфляции (**) - согласно паритета покупательской способности

что соответствует долларовой инфляции в США (***) - если паритет покупательской способности будет соблюдаться

 

 

То есть мой прогноз о разнице в сумме на 28% оказался близким к истине. Вот это я суперский прогнозист :) Я вообще не в курсе Малазийской экономики, их валюты и прочих нюансов. Вот будет у меня там филиал, даст бог, тогда только начну вникать :)

 

Да, я говорю о сложных процентах. Инфляция - тоже сложный процент, только оно жрет мои деньги, а не приносит доход, поэтому к ней применимы все механизмы сложного процента. 

 

Инфляция у Вас откусит почти 14000 долларов, при указанном развитии событий. За 12 лет это больше 1000 в год. Это для меня существенная сумма. Я бы за нее поборолся :)


  • 0

#309
adt99

adt99
  • В доску свой
  • 2 307 сообщений

бороться с инфляцией нужно положительной реальной доходностью (то есть доходность инвестиций должна превышать уровень инфляции)


  • 0

#310
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

бороться с инфляцией нужно положительной реальной доходностью (то есть доходность инвестиций должна превышать уровень инфляции)

 

кто ж с этим спорит? Но понимание как жрет инфляция мои деньги дорогого стоит. Ведь зная врага, можно быстрее найти дубинку против него.

 

Вот о положительной реальной доходности в облигациях местных компаний, номинированных в долларах и торгующихся на LSE я бы почитал от умного человека. И не мне одному будет интересно, зуб даю.


  • 4

#311
Russinov

Russinov
  • Завсегдатай
  • 293 сообщений
Не все товары и услуги поспевают за инфляцией... Какие-то отрасли субсидируются...
Но в большинстве случаев точно, чем раньше купишь - тем будет дешевле.

А вот про образование вопрос... Зарабатываю в тенге, а вот учиться хочу за рубежом(за валюту).
Деньги хранить в тенге под 15% выгодней, но рискованней. Правильней в валюте под 2%, но тогда точно будет обесценивание, т.е. риск удорожания обучения через 3-4 года. Как поступить молодому человеку?
Я за первый вариант... Но может есть другая сторона?

P.s. валюта, это не только usd.
  • 0

#312
adt99

adt99
  • В доску свой
  • 2 307 сообщений

Вот о положительной реальной доходности в облигациях местных компаний, номинированных в долларах и торгующихся на LSE я бы почитал от умного человека. И не мне одному будет интересно, зуб даю.

А что Вас конкретно интересует?
И почему только местных компаний?

Сообщение отредактировал adt99: 20.05.2016, 03:16:41

  • 0

#313
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

Не все товары и услуги поспевают за инфляцией... Какие-то отрасли субсидируются...
Но в большинстве случаев точно, чем раньше купишь - тем будет дешевле.

А вот про образование вопрос... Зарабатываю в тенге, а вот учиться хочу за рубежом(за валюту).
Деньги хранить в тенге под 15% выгодней, но рискованней. Правильней в валюте под 2%, но тогда точно будет обесценивание, т.е. риск удорожания обучения через 3-4 года. Как поступить молодому человеку?
Я за первый вариант... Но может есть другая сторона?

P.s. валюта, это не только usd.

 

сначала понять горизонт планирования. То есть сколько времени надо держать и копить деньги. 

Потом понять, что такое инвестирование. Потому что правильно инвестировав свободные средства на нужный срок в нужные инструменты можно получить наиболее выгодные условия (хотя бы догнать инфляцию). Конечно, при плохом стечении обстоятельств, можно и не получить. Вообще :). Но лучше сделать, чем не сделать. То есть есть принять решение, чем решения не принимать. Потому что самостоятельно принятое решение не позволит обвинить в проблемах своих правительство, биржу или инопланетян. Кстати, при благоприятном результате ЧСВ будет кланяться и благодарить за принятое решение.

 

И еще. Жизнь - не палка. У нее не два конца :) - плохой и хороший. Жизнь - больше на сферу похожа, то есть сторона у жизни только одна. У шара нет граней. Поверхность непрерывна. Но при этом есть минусы, если смотреть с одного полюса на другой. А смотрящему с того полюса - ты будешь в минусе. :) 


  • 1

#314
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

 

Вот о положительной реальной доходности в облигациях местных компаний, номинированных в долларах и торгующихся на LSE я бы почитал от умного человека. И не мне одному будет интересно, зуб даю.

А что Вас конкретно интересует?
И почему только местных компаний?

 

 

1. Имеет ли смысл самому, без посредников (не завернутых в ПИФ) брать облигации местных компаний, торгующихся на западных рынках в валюте?

2. Есть ли какие-то базовые принципы отбора бумаг такого типа с местными заморочками и где про это узнать?

3. Кого порекомендуете в качестве брокера для таких операций? 

4. Можно ли управлять своими (уже купленными здесь через местного брокера) бумагами, находясь физически за рубежом?

5. Способы ввода денег на счет брокера для покупки мною бумаг интересуют. С минимальными комиссиями.

 

почему местные? Просто как пишет один старый пройдоха с Уолл-стрит, надо понимать, во что вкладываешь. И вкладывает он исключительно в местные (для него) компании. Поэтому для начала я тоже пытаюсь работать с тем, что могу понять. Как с КТО. Я их понимал, потому вложился, подержал, вышел с 78% годовых. Как с киселем - вложился, подержал вышел с 57% годовых. Как с КЕГОКом - посмотрел, не вложился, не потерял. 


Сообщение отредактировал Дядя Нортон: 20.05.2016, 10:07:32

  • 2

#315
adt99

adt99
  • В доску свой
  • 2 307 сообщений

 

 

Вот о положительной реальной доходности в облигациях местных компаний, номинированных в долларах и торгующихся на LSE я бы почитал от умного человека. И не мне одному будет интересно, зуб даю.

А что Вас конкретно интересует?
И почему только местных компаний?

 

 

1. Имеет ли смысл самому, без посредников (не завернутых в ПИФ) брать облигации местных компаний, торгующихся на западных рынках в валюте?

2. Есть ли какие-то базовые принципы отбора бумаг такого типа с местными заморочками и где про это узнать?

3. Кого порекомендуете в качестве брокера для таких операций? 

4. Можно ли управлять своими (уже купленными здесь через местного брокера) бумагами, находясь физически за рубежом?

5. Способы ввода денег на счет брокера для покупки мною бумаг интересуют. С минимальными комиссиями.

 

почему местные? Просто как пишет один старый пройдоха с Уолл-стрит, надо понимать, во что вкладываешь. И вкладывает он исключительно в местные (для него) компании. Поэтому для начала я тоже пытаюсь работать с тем, что могу понять. Как с КТО. Я их понимал, потмоу вложился, подержал, вышел с 78% годовых. Как с киселем - вложился, подержал вышел с 57% годовых. Как с КЕГОКом - посмотрел, не вложился, не потерял. 

 

 

1. Почему нет? Наши клиенты формируют себе портфели облигаций, в том числе и еврооблигаций, причем не только казахстанских эмитентов.

Технически все просто - открываете брокерский счет, загоняете деньги (в тенге или в валюте), подаете приказ брокеру - брокеру, брокер исполняет. 

Но, скажем так, облигации - не розничный продукт. С маленькими суммами не очень интересно. Минимальный объем одной покупки - 100 000 долларов по номиналу (зависит от условий в проспекте, может быть 200 000 долларов, и 50 000 евро). Еврооблигации торгуются на внебиржевом рынке - рынок делают дилеры, которые выставляют индикативные котировки на продажу (ask) и на покупку (bid). Брокер, получив клиентский приказ, обращается к этим дилерам с целью получения от них котировок, затем идет торговли с целью получения лучшей цены для сделки, и если по цене договаривается, то заключается сделка. Расчет по сделке осуществляется по схеме Т+2, то есть поставка денег против бумаг осуществляется через 2 рабочих дня. Бумаги клиентов хранятся на субсчете в банке кастодиане. Если это бумаги казахстанских эмитентов, то в дальнейшем клиент может перевести на субсчет в центральный депозитарий и торговать ими на KASE.

Но нужно иметь в виду, если ваш брокер придет к дилеру с бидом на 100 000 (100К), то дилер даст ему очень плохую цену, так как обычно сделки с еврооблигациями заключаются с количеством 250 000 (250К), 500К и 1000К.

В чем заключается "плохая" цена? Смотрите, например, дилер котирует облигации Казкоммерцбанка 2018 года (KKGBe23) по ценам ask - 95.5053 и бид - 91.5610, что соответствует доходности к погашению 13.50% и 10.50%. С маленьким объемом дилер продаст по максимальной цене или вовсе откажется котировать. С большим объемом можно поторговаться и купить по лучшей цене. Согласитесь, есть разница - купить с доходностью 10.50% или 12.00% (среднее между 10.50% и 13.50%). Тоже самое и при продаже...

Еврооблигации казахстанских эмитентов также торгуются на KASE за тенге по курсу, и там нет ограничений на минимальные суммы сделок - можно купить или продать любой объем. Но с маленькими объемами придется покупать у маркет-мейкеров и продавать маркет-мейкерам, которые тоже выставляют котировки со спрэдами.

 

2. Главное - понимать что влияет на доход и цены облигаций.

стоимость любого финансового инструмента является приведенной стоимостью ожидаемых денежных потоков.

по простым "ванильным" облигациям (с фиксированным купоном и погашением в конце срока) неизвестные переменные - это изменение ставок дисконтирования в будущем, а будущие денежные потоки известны (если дефолтов не будет).

Ставки дисконтирования зависят от восприятия и оценки инвесторами рисков, эти оценки постоянно меняются, соответственно меняются ставки дисконтирования (рыночная доходность к погашению), что приводит к изменению стоимости с течением времени.

основные риски - кредитный риск, рыночный (процентный) риск и риск ликвидности. ну, и про спрэды при покупке/продаже не стоит забывать.

местных заморочек нет - принципы те же, что и для зарубежных бумаг.

 

намерено не стал здесь усложнять и писать про всякие такие штучки, как ковенанты, дюрацию, рейтинги и т.п.

 

3. тут я не могу быть беспристрастным, так как работаю в компании, предоставляющей в том числе и брокерские услуги.

 

4. можно. через личный кабинет с использованием ЭЦП (по крайне мере, в нашей компании есть такая возможность).

 

5. обычный банковский перевод в тенге (это дешевле) или в валюте (дороже, но не надо потом конвертировать). переводите со своего банковского счета на свой брокерский счет. обратно - аналогично.


  • 5

#316
ZEVS007

ZEVS007
  • В доску свой
  • 1 813 сообщений

Все это конечно интересно почитать. Но может прикинем образец ЛФП для среднестатистической ячейки общества?

Исходные данные: семья, муж, жена на 6-м месяце беременности и ребёнок 5 лет. Работает муж с окладом 250 000 тенге на руки и ежегодным повышением на 15%. Живут в двушке в микрах, но хотят купить трёшку, обучить детей и обеспечить безбедную старость себе.


  • 2

#317
aay

aay
  • Свой человек
  • 608 сообщений

 

 

 

1. Почему нет? Наши клиенты формируют себе портфели облигаций, в том числе и еврооблигаций, причем не только казахстанских эмитентов.

 

 

 

Вы ранее упоминали про удобство инвестирования в  ETF, специализирующихся в том числе на облигациях. Не подкините идеи по конкретным ETF? Интересуют больше развивающиеся рынки (по развитым наверное совсем копеечная доходность?) - Казахстан, Россия, Бразилия  тп.

 

И какова модель работы с ETF по облигациям? Также как при прямой покупке или есть ньюансы?

 

Заранее спасибо! 


Сообщение отредактировал aay: 20.05.2016, 12:41:27

  • 1

#318
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

Все это конечно интересно почитать. Но может прикинем образец ЛФП для среднестатистической ячейки общества?

Исходные данные: семья, муж, жена на 6-м месяце беременности и ребёнок 5 лет. Работает муж с окладом 250 000 тенге на руки и ежегодным повышением на 15%. Живут в двушке в микрах, но хотят купить трёшку, обучить детей и обеспечить безбедную старость себе.

 

Слишком много нужно упрощать и предполагать. ЛФП достаточно интимная вещь. Как зубная пломба. 

И неизвестны цели конкретные и стратегия. Без стратегии ЛФП - бумажка полубесполезная. Он не будет исполняться.


  • -1

#319
ZEVS007

ZEVS007
  • В доску свой
  • 1 813 сообщений

Все это конечно интересно почитать. Но может прикинем образец ЛФП для среднестатистической ячейки общества?
Исходные данные: семья, муж, жена на 6-м месяце беременности и ребёнок 5 лет. Работает муж с окладом 250 000 тенге на руки и ежегодным повышением на 15%. Живут в двушке в микрах, но хотят купить трёшку, обучить детей и обеспечить безбедную старость себе.

 
Слишком много нужно упрощать и предполагать. ЛФП достаточно интимная вещь. Как зубная пломба. 
И неизвестны цели конкретные и стратегия. Без стратегии ЛФП - бумажка полубесполезная. Он не будет исполняться.
При всем моем уважении, ответ не удовлетворил. Просто хотелось взглянуть на пример ЛФП с заданными параметрами из уст adt99 и Нортона. Нортон как всегда ответил общими фразами типа "сам виноват!". Проясню исходные: стратегия - накопление. На обучение детей, улучшение жилищных условий и безбедную старость. Данную инфу смогут использовать форумчане в составлении своего ЛФП. И я в том числе....
  • 3

#320
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

 

 

Все это конечно интересно почитать. Но может прикинем образец ЛФП для среднестатистической ячейки общества?
Исходные данные: семья, муж, жена на 6-м месяце беременности и ребёнок 5 лет. Работает муж с окладом 250 000 тенге на руки и ежегодным повышением на 15%. Живут в двушке в микрах, но хотят купить трёшку, обучить детей и обеспечить безбедную старость себе.

 
Слишком много нужно упрощать и предполагать. ЛФП достаточно интимная вещь. Как зубная пломба. 
И неизвестны цели конкретные и стратегия. Без стратегии ЛФП - бумажка полубесполезная. Он не будет исполняться.
При всем моем уважении, ответ не удовлетворил. Просто хотелось взглянуть на пример ЛФП с заданными параметрами из уст adt99 и Нортона. Нортон как всегда ответил общими фразами типа "сам виноват!". Проясню исходные: стратегия - накопление. На обучение детей, улучшение жилищных условий и безбедную старость. Данную инфу смогут использовать форумчане в составлении своего ЛФП. И я в том числе....

 

нет такой стратегии "накопление". Или я не понимаю что это такое. Выше я писал, что такое стратегия и на какие вопросы она должна ответить. 

Параметров плана в принципе не увидел. Обучение детей у adt99 выражено в цифрах и датах. На этой базе можно хоть что-то придумать. На фразе "учить детей" плана не придумать. Улучшение жилищных условий опять же имеет цифры и даты. 

План - это пошаговая инструкция что делать и когда. С датами, суммами, адресами. Может даже номерами счетов. 

Я не буду писать писульку с названием "план", чтоб кто-то решил, что это для него и стал ему следовать. Потому что у каждого своя ситуация. 

Вам надо план? Напишите свою стратегию, запишите цели и начинайте планировать. Только Вы знаете свои обстоятельства и цели, знаете свои возможности и хотелки. Примерный план это как пожелание здоровья. Я Вам желаю здоровья. Но я не написал рецепт, что Вам пить, чтобы вылечить все, что накопили за свою жизнь из болезней. Примерно так. И никто Вам не напишет рецепта без обследования, анализов и полной истории болезни.


  • 1



Темы с аналогичным тегами финанся планирование, бюджет

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.