Перейти к содержимому

Фотография

Деловик Portable 5.0 FreeWare (made in KZ)Учет домашнего бюджета, органайзер, напоминалки.

freeware бюджет учет

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 28

#1
Иксилимьюз

Иксилимьюз
  • Свой человек
  • 966 сообщений
Всем доброго времени суток! Рад представить Вашему обозрению, программу Деловик 5.0.

Не так давно она начала свой жизненный цикл, и Вы можете уже использовать, или просто смотреть на первую версию, с базовым набором функций.

Впереди много планов по усовершенствованию и улучшению, расширению возможностей программы.

Для чего программа нужна?
- Для учета домашнего бюджета, его планирования.
- Для хранения контактов, визиток, телефонов
- Для хранения знаменательных дат. И напоминание о днях рождениях, событиях, делах
- Для хранения прочей важной информации.

На чем можно использовать программу?
- На любых компьютерах с операционной системой семейства Windows. Не требуется специальная установка, можно запускать прямо с флешки, на любом компьютере.

Да-да-да.. И все это совершенно бесплатно.

Первая версия конечно немного скромна, но постепенно, буду её развивать, улучшать.

Скачать программу можно здесь.
  • 0

#2
Цап-Царапыч

Цап-Царапыч
  • В доску свой
  • 10 224 сообщений
Спасибо! Скачаем, попробуем, оценим.
  • 1

#3
borec_za_istinu

borec_za_istinu

    Искатель...

  • Модератор
  • 4 902 сообщений
А почему Деловик 5.0, если это первая версия?
  • 1

#4
Иксилимьюз

Иксилимьюз
  • Свой человек
  • 966 сообщений

А почему Деловик 5.0, если это первая версия?


Оо, эт долгая история)))) Но если в кратце то...

Года 4 или больше назад.. Я решил себе написать простенькую программку. Где была всего одна табличка. С полями ID, ФИО, Дата рождения. И эта программа при открытии просто показывала кому сколько лет, и сколько дней осталось до ДР, А те у кого ДР было сегодня, те строки подсвечивались красным цветом.

Помимо себя я раздал программку знакомым. некоторые ей пользовались.

Потом я решил так же привязать к людям контакты. Потом напоминания. Потом дело дошло до фотографий... Программку потихоньку наворачивал))) Версии накручивал.
Только раньше у неё было менее содержательное название - Блокнотик.

Затем я придумал способ как отмечать на календаре даты. Потом прикрутил туда Дела, Тексты, ссылки и прочие штуки.. Но поскольку начинал я это все делать ещё не очень опытным программером то многие вещи изначально делал криво. При росте программы развивать её дальше было очень неудобно.

От сюда факт того что программу практически 2 раза начинал переписывать с нуля, используя лишь какие-то наработки, рефакторя их и формализуя во внятную структуру.

Из предыдущих версий, наиболее удачная была - 3.0. Но опять же внутренности все же были не идеальны. И дорабатывать их было уже сложно! Потом была рождена 3.5 и 4.0 версия.. С новым интерфейсом.. Но я тогда опять же методом проб и ошибок пришел к тому что новый интерфейс стал только хуже. И пользоваться им на самом деле категорически не удобно!

И потом глядя на опыт своих проб и ошибок я решил подойти к задаче по новому, и перелопатил весь проект переведя его на новые подходы визуального проектирования. По ходу оптимизируя многие куски кода. Прикручивая некоторые навороты основного модуля к другим модулям, сразу же делая эти навороты универсальными что бы легко можно было их прикрутить к новым модулям если таковые будут.. А так же полностью с нуля дописал модуль финансового учета, разработка (доработка, наворачивание) которого ведется по сей день :)

Кроме того в ходе последних переработок было принято решение переименовать программу что бы название более четко отражала суть программы. С названием помогли друзья :) И поэтому это теперь не Блокнотик, а Деловик 5.0 :) Такая история )

Прошлые версии я тоже публиковал, но не гарантировал то что при след. обновлении сохранятся все данные и т.п. Потому что все было на довольно слабом и низком уровне экспериментов )))

Теперь же подход к разработки координально изменился) Не ленюсь, не избегаю решения сложных задач и не боюсь придумывать что-то новое только потому что это может оказаться сложным с точки зрения реализации :)

Единственно конечно - это не коммерческий проект, и занимаюсь я им в обеденное время, и вечерами когда остается немного времени и сил на это дело ) Иногда по выходным ) Поэтому прогресс идет немного медленнее чем хотелось бы) Но все таки идет)) В ближайшее время планирую создать сайт проекта. И уже централизовано публиковать все новости по проекту )
  • 1

#5
Chest

Chest
  • В доску свой
  • 1 195 сообщений
Скачал. пробую. пока нравится.
  • 1

#6
Иксилимьюз

Иксилимьюз
  • Свой человек
  • 966 сообщений

Скачал. пробую. пока нравится.

Я рад )) Спасибо))
Если вдруг что-то будет не устраивать или какую-то дополнительную фишку захочется - пишите)) буду рад любым идеям и замечаниям )))
  • 0

#7
Иксилимьюз

Иксилимьюз
  • Свой человек
  • 966 сообщений
В ближайшем обновлении будут реализованы следующие вещи:

Фин. часть:
- Документ Быстрый расход. Преимущество в том что не нужно будет заполнять подробную детализированную информацию, какой товар, где, почему, сколько и т.п. Просто указываем категорию расхода, пишем сумму, комментарий, готово. Может быть полезным когда сходили с друзьями что-то отпраздновать... И естественно не запомнили какое блюдо сколько стоило, сколько заплатили за проезд таксисту и много других мелочей, но при этом четко знаете что к примеру за весь вечер у вас ушло 4375 тнг. Так и пишете. Отдохнули с друзьями. сумма такая-то...
- Документ расхода электроэнергии.
- Документ расхода Газа
- Документ расхода воды.
- Документ расхода ГСМ.

Так же буду реализованы кое какие доработки по удобству заполнения и просмотру информации.
Это ближайшие задачи, которые готовлю к ближайшему обновлению, но общий список задачь ещё больше, и весь его раскрывать пока не буду :)
  • 0

#8
borec_za_istinu

borec_za_istinu

    Искатель...

  • Модератор
  • 4 902 сообщений
О выходе новых версий сообщайте - шоб знать, чего добавилсь и когда можно будет добавленное пощупать :)

ЗЫ: Пошёл качать/щупать
  • 1

#9
Иксилимьюз

Иксилимьюз
  • Свой человек
  • 966 сообщений
Изначально хотел доделать все 6 документов, специфических, более менее нормальные отчеты наделать, и лишь потом выпускать обновление..

Но вчера задумался, скоро новый месяц. И соответственно хотелось бы нормально с начала месяца учитывать свой бюджет. И поэтому подфорсировал выпуск обновления с тем что есть. А есть практически все тоже самое, только теперь расходы можно заносить гораздо быстрее и удобнее, с помощью разновидности расходного документа "Быстрый расход". Как и обещал :)

Ещё из ярко выраженных изменений, то что все документы отображаются в одном общем списке. И ввиду того что очень торопился, файл помощи не переделал. То есть небольшое расхождение между хелпом и программой получилось, касательно документов. Но я думаю это не большая проблема, и разобраться большого труда не составит, что к чему. Но если вдруг - пишите вопросы, буду отвечать :type:

Как обновить программу? Если Вы уже начали пользоваться программой, прошлой версией, то наверняка у Вас уже есть какие-то записи в базе, документы, либо напоминания, не важно. Все это Вы можете легко сохранить. Что бы обновить старую программу, Вам достаточно из новой версии, скопировать в папочку с Вашей программой, только сам "Экзешник". То есть файл Деловик.exe. Заменить старый файл, на новый. Все остальные файлы и папки - не трогайте, пусть будут старые. При первом запуске новой версии, программа сама создаст в базе нужные таблички для работы новой версии, и при этом все Ваши данные останутся целыми. И при этом появятся все возможности новой версии.

Полный перечень изменений:

- Создан механизм обновления Базы данных. То есть, программа при запуске проверяет, если БД имеет устаревшую структуру, то автоматически создает недостающие таблицы для корректной работы.
- Создан документ "Быстрый расход", в котором есть лишь текстовое поле "На что", и "сумма". Для ускоренного ввода потраченых средств без детализации.
- Все документы перенесены в отдельный общий раздел. В одном списке видны все документы. При нажатии на кнопку "Документы", открывается единый Журнал документов. При создании выходит PopUp Menu со списком типов документов.
- Создан фильтр по датам, в журнале документов. И фильтр по планируемым документам.
- Удалены из проекта старые журналы документов, индивидуальные. Остался только общий.
- Реализована работа справочника автомобилей.
- Реализована работа справочника ГСМ.
- Реализована работа справочника Типы воды.
- Редактирование справочников всех перевел на доп. фреймы. А именно "Типы расходов" и "источники дохода" теперь так же редактируются через доп. фрейм.
- Исправлена ошибка возникающая при клике по колонке "i" во фрейме редактирования события. Табличка со списком участников.
- Исправлена ошибка связанная с хинтами главного меню "Мое окружение". Проблема была связана с трансляцией.


Скачать архив с программой можно здесь.
  • 0

#10
Иксилимьюз

Иксилимьюз
  • Свой человек
  • 966 сообщений
Долго трудился, долго не высыпался, порой думал сутками над некоторыми вещами) Затем приходилось просто вкалывать что-то переделывая и т.п. :) Но результат того стоит! :)

Наконец закончил я работу над Деловиком 5.1 :)

Delovik1.jpg

Delovik2.jpg

Delovik3.jpg

Delovik4.jpg

Delovik5.jpg

В новой версии Вас ждет новый дизайн! Да, я перелопатил все формочки и подточил их под использование Скинов :) В комплекте программы 10 скинов, можно выбирать на Ваш вкус, а можно и не использовать их и пользоваться дедовскими квадратными формами :)

Доделал все то что изначально задумывал по модулю финансов. Или почти все? В общем теперь появились все основные важные виды документов для учета расходов.
Документы для учета коммунальных расходов
Документ для учета расхода на бензин, который так же высчитывает расход бензина автомобилем)
Документ задолжности, который всегда напомнит кто Вам должен и сколько, либо кому должны Вы, и сколько осталось вернуть )

Счета приобрели такое свойство как - Валюта. Теперь можно в базе отображать валютные операции.

С помощью журнала документов можно делать свои подсчеты, подбивать какие-то суммы. Смотреть статистику :)

Так же появились улучшения в других модулях программы. Например при заведении записи в моем окружении либо в визитках или где-либо ещё, где есть Категории, новые категории можно добавлять прямо во время создания новой записи.

Отображение списка Моего окружение, может быть как табличным (как раньше) так и более подробным. В нем сразу видно фотографию, возраст, сколько до дня рождения осталось. В общем на любителя :)

Появилась функция переодического напоминания. То есть, в настройках Вы можете задать 10, 30 или 60 минут. Каждый промежуток времени в правом, нижнем углу экрана, будет всплывать окошечко со списком напоминаний, если они есть.

Так же полностью обновил пользовательскую справку. В соответствии с новой версией программы. Где нужно поменял скрины, где надо переписал сам текст и т.п.

Возможно что-то ещё и забыл описать из того что было сделано. Но надеюсь Вам понравится))

Единственное что ещё не успел сделать, но постараюсь в ближайший месяц это реализовать - видеоинструкции и сайт. :)

Кстати, никто не подскажет? Какой программой можно сделать хорошие видеоинструкции, так что бы и голос писала и изображение с экрана, и что бы в хорошем качестве?

Скачать архив с программой можно здесь.
О да, программа уже лежит на моем сайте, которого пока ещё нет)) Оболочки нет) А сайт есть, вот так вот ))

p.s. По прежнему Важны Ваши комментарии и оценки :) То есть критика )
  • 0

#11
borec_za_istinu

borec_za_istinu

    Искатель...

  • Модератор
  • 4 902 сообщений
Спасибо за новую версию! Есть предложение доработать модуль напоминания, сделав его полноценным планировщиком, то есть добавить возможность планировать задачи на несколько дней или недель вперёд, лучше - с помощью календаря и напоминать о подошедшем времени выполнения. В качестве примера можно взять программу "Напоминалка", хотя она и неидеальна.
  • 1

#12
Иксилимьюз

Иксилимьюз
  • Свой человек
  • 966 сообщений

Спасибо за новую версию! Есть предложение доработать модуль напоминания, сделав его полноценным планировщиком, то есть добавить возможность планировать задачи на несколько дней или недель вперёд, лучше - с помощью календаря и напоминать о подошедшем времени выполнения. В качестве примера можно взять программу "Напоминалка", хотя она и неидеальна.


Пожалуйста)
Предложение хорошее. В глубине Души тоже об этом задумывался. Что текущая вариация напоминаний и дел несколько примитивна. Хоть и выполняет свои функции, но хотелось бы большего.
Я обязательно буду иметь это ввиду. И может если не в следующей версии, то в следующих возможно реализую этот момент.

Спасибо за отзыв. Если вдруг найдутся какие-то ошибки, просьба писать об этом )) Что бы я их сразу исправил ))
  • 0

#13
Иксилимьюз

Иксилимьюз
  • Свой человек
  • 966 сообщений
borec_za_istinu, как Вам такой сценарий доработки ?

1. В модуле Дела, я добавлю ещё одну дату. То есть дата начала, дата завершения. Если это допустимо растягивать дело на несколько дней. Иначе две даты будут равны.
2. Дата начала в календаре будет отмечаться жирным шрифтом, и к примеру зеленым цветом шрифта. Дата завершения жирным и красным. Если они равны - красным.
3. в разделе "Сегодня" и во всплывающем окне с напоминаниями напоминания об этих делах будут выходить если до даты начала осталось 3 дня. и до тех пор пока дело не будет завершено.

Чего ещё не хватает? Может Вы поделитесь своим видением этого модуля? В рамках этой программы) Потому что я тоже понимаю что надо сделать лучше и удобнее, но до конца тех. задание не сформировано в уме ))

Спасибо)
  • 0

#14
borec_za_istinu

borec_za_istinu

    Искатель...

  • Модератор
  • 4 902 сообщений
Под датой подразумевается указание времени или только дня? Отсюда следует и другой вопрос - допустимо ли несколько дел назначить на один "напоминательный" период, будь то день или час? Можно ли будет установить периодичность напоминания, то есть чтобы напоминание вылезало в определённый час каждого дня или в определённый час одного из дней каждой недели и т.д.?

ЗЫ: У меня "планировочное" видение тоже не очень развито, сам только недавно стал бумажный планировщик пользовать :)
  • 0

#15
Иксилимьюз

Иксилимьюз
  • Свой человек
  • 966 сообщений
Во, это как раз то что мне было нужно! ))) Спасибо за сею мысль! ))) Время! Именно время, по принципу как в Аутлуке, на каждую дату есть ещё и 24 часа. И это измерение так скажем, нужно использовать. Соответственно назначая дело, можно увидеть, Какие часы уже заняты. Спасибо ещё раз. Подумаю над этим и постараюсь такой инструмент реализовать :)
  • 0

#16
borec_za_istinu

borec_za_istinu

    Искатель...

  • Модератор
  • 4 902 сообщений
Всегда пожалуйста :) ! А кстати, кроме часов в сутках есть ещё и минуты, или хотя бы 15-ти минутные интервалы времени ;) .
  • 1

#17
Иксилимьюз

Иксилимьюз
  • Свой человек
  • 966 сообщений
Думал, размышлял. А в эти выходные четко и конкретно принял решение, что пора. Пора начинать работу по переселению Деловика на новую платформу так скажем.

Текущая версия 5.1 является текущей рабочей. Если кто-то найдет ошибки, буду рад их справлять и доводить до ума.
Планы по развитию - огромны. Но реализовывать их буду лишь после перевода на новую среду и язык.

Думал перевести на C#. Просто потому что мне он нравится. Но реально взглянув на вещи, понимаю что это не рационально и то что мне нужно, С# мне этого не даст.

После некоторого гугления, было принято решение переводить проект на Qt. Это позволит с легкостью портировать приложение практически под любые ОС. Включая iOS, Android, и другие мобильные ОС. И не только мобильные.

Что ж, предстоит не легкая работа по переводу проекта с одного языка на другой. Причем на С++ толком никогда не писал, придется учить по ходу перевода. Дай Боже мне сил и терпения ) Но результат надеюсь того стоит :) Да и в любом случае экспириенс прокачаю :)

А по текущей версии - я её не забрасываю, и если какие-то проблемы возникнут обязательно среагирую. И продолжаю разбираться с сайтом, надеюсь скоро он появится )
  • 0

#18
Иксилимьюз

Иксилимьюз
  • Свой человек
  • 966 сообщений
Ура! У проекта появился собственный сайт :) delovik.kz
  • 0

#19
borec_za_istinu

borec_za_istinu

    Искатель...

  • Модератор
  • 4 902 сообщений
Приятный сайт, не раздражает, что уже плюс для новичка в сайтострое.
  • 0

#20
Friday

Friday
  • Свой человек
  • 765 сообщений
При вводе сумм не принимает в качестве разделителя - точку - только запятую. Неудобно, когда суммы копируешь, например с онлайн-банкингов
Сделайте замены на десятичный разделитель - тогда все будет принимать
  • 1



Темы с аналогичным тегами freeware, бюджет, учет

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.