Перейти к содержимому

Фотография

Цветы на участке


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5001

#3401
лапуша

лапуша
  • В доску свой
  • 1 833 сообщений

А кто нибудь эустому пробовал выращивать? Видела по весне такое разнообразие семян, на картинке красотень. Да и муж дарит регулярно. Вот вздумалось посадить. Да что то сомнения мучают.
С наступающим всех!


  • 0

#3402
SBN

SBN
  • В доску свой
  • 2 580 сообщений

@лапуша, я тоже, когда семена эустомы (лизиантус) в продаже увидела, загорелась. Потом агротехнику ее выращивания почитала и сразу поостыла. Гы-ы, ну ее лесом, там все так не просто: подсветки, парнички, график подкормок и пр., и др.

 

Всех жителей садовой ветки с наступающим Новым годом!!!


  • 1

#3403
Ninelm

Ninelm
  • В доску свой
  • 4 025 сообщений

Нет, она-же некоторое время после попадания воды, вроде, растёт и остаётся раскрытой...... Сам, пока, не баловался = не доводилось...... Но, предположим, положите её в мае на горку в каменистый карман, к примеру,..... Потом, приезжаете на дачу, если накануне дождей не было = сбрызгиваете её и потом любуетесь ею пару дней = и всё = забываете о ней = до следующего приезда = пусть жарится = как в природе (если был дождь = не поливаем по приезду!!!!)..... Главное, чтоб кустик закрепить = иначе = унесёт ветром!!  И ещё ВАЖНО думаю, чтоб слишком много росы и дождя не застаивалось!!!  Кстати, может она вообще и зелёненькой будет часто без полива = она-ж малейшую РОСУ впитывает поди!!! Как-бы ей это и не навредило..... У неё, вроде, какой-то предельный срок влажнения есть, без частой просушки = сгниёт сиё творение жестокой пустынной суши!      

П.С. Зачем её, беднягу, прям купать в воде??? Она, вроде, от росы уже должна = начинать жизнедеятельность..... Ну максимум = полив может понадобиться = не более....

 

 

две недели испытаний, и этот кошмар лежит сухим комком около окна

провела следующие варианты

1) посадила растение в вазу с водой корешками вниз, как результата - серединка немного позеленела и все

2) бросила в вазу с водой - растился комочек и стал полностью зеленым, поплавал 4 дня, но в инете информация - растение засушливое,е сли в возе то просто сгниет, нужно как бы раз мочить и в землю

3) естественно, третий этап - посадила в горшок с землей, на второй день растение начало сохнуть и сворачиваться в комочек.... поливала и растение и просто землю ничего, через три дня поучила полностью высушенный комок...

 

так что как это растение будет вести себя в саду не ясно....


  • 0

#3404
белиссимо

белиссимо
  • В доску свой
  • 5 217 сообщений

Странно..... Неужели ПУСТЫННОЕ растение = оживает только попав в большую лужу???  Оно-же должно реагировать даже на влажность росы.....  Как-то странно очень..... Ну на полив в плошечке с почвой оно может запросто не реагировать ввиду отсутствия рабочих корней.......  Но дождя обильного (из опрыскивателя!), ему должно хватать по идее = для жизни!! Песчанную почву в плошке, кстати, сильно не мочите = толку от этого не будет корней как таковых у растения мало............     (мысли вслух это!)

Попробуйте её просто хорошенько опрыскать = раз или два в день = дня три...... Понаблюдайте = что она делать будет!   Мне кажется = этого вполне должно хватить для жизнедеятельности растения..........  Буду ждать от Вас рассказа, что с ней получилось!  :smoke:  :smoke:

Только периодически = забывайте о ней на недельку-другую! Пусть = попросохнет. Ей это обязательно нужно! :smoke:  :idea:  ;)


Сообщение отредактировал белиссимо: 06.01.2015, 18:44:57

  • 0

#3405
I_Riska

I_Riska
  • В доску свой
  • 2 625 сообщений

Вот нашла в сети про иерихонскую розу:

 

"Anastatica hierochuntica настоящее название !
Каждый раз, когда роза иерихонская будет находиться в сосуде с жидкостью, она будет распускаться. И сворачиваться обратно при засушке. При этом жизненный цикл растения составляет, по крайней мере, 30 лет.
на самом же деле растение является мёртвым так что ни какого ухода оно не требует! т. к. это однолетние растение и является растением игрушкой !!!
"

 

И видео:


Сообщение отредактировал I_Riska: 06.01.2015, 19:35:25

  • 0

#3406
белиссимо

белиссимо
  • В доску свой
  • 5 217 сообщений
Anastatica hierochuntica

 Это совсем другое растение!!!  Из семейства крестоцветных!!  Оно вообще УЖЕ МЕРТВО! Фактически, это кустик с коробочками с семенами! Не более.... 

А мы тут про селагинеллу говорим! Она ЖИВАЯ!!  Эти растения АБСОЛЮТНО разные = и из разных концов Земли!!!  Селагинеллу не выбрасывают = её можно растить много лет.......


Сообщение отредактировал белиссимо: 06.01.2015, 20:11:07

  • 0

#3407
Ninelm

Ninelm
  • В доску свой
  • 4 025 сообщений

Странно..... Неужели ПУСТЫННОЕ растение = оживает только попав в большую лужу???  Оно-же должно реагировать даже на влажность росы.....  Как-то странно очень..... Ну на полив в плошечке с почвой оно может запросто не реагировать ввиду отсутствия рабочих корней.......  Но дождя обильного (из опрыскивателя!), ему должно хватать по идее = для жизни!! Песчанную почву в плошке, кстати, сильно не мочите = толку от этого не будет корней как таковых у растения мало............     (мысли вслух это!)

Попробуйте её просто хорошенько опрыскать = раз или два в день = дня три...... Понаблюдайте = что она делать будет!   Мне кажется = этого вполне должно хватить для жизнедеятельности растения..........  Буду ждать от Вас рассказа, что с ней получилось!  :smoke:  :smoke:

Только периодически = забывайте о ней на недельку-другую! Пусть = попросохнет. Ей это обязательно нужно! :smoke:  :idea:  ;)

корней вообще не заметила, есть как бы зародыши-палочки, но даже они никак не реагируют

 

еще пару дней дам постоять в виде сухарика, потом попробую орыскивать

 

правда сейчас дома ее жара, может это тоже её добивает


  • 0

#3408
белиссимо

белиссимо
  • В доску свой
  • 5 217 сообщений

Жара для неё = норма! Единственное = она в покой впадает - когда сухая.... Но для неё это норма! В квартире НИКОГДА не будет суше и жарче чем в пустыне = родной пустыне селагинеллы!!! Там = аЦЦЦки жарко вообщет!!!  =-)))


  • 1

#3409
Ninelm

Ninelm
  • В доску свой
  • 4 025 сообщений

Жара для неё = норма! Единственное = она в покой впадает - когда сухая.... Но для неё это норма! В квартире НИКОГДА не будет суше и жарче чем в пустыне = родной пустыне селагинеллы!!! Там = аЦЦЦки жарко вообщет!!!  =-)))

Ну так я же примеряюсь к  даче, с поливом раз в неделю...

чую мои помощники этот кустик первым выбросят... ну что будем приучать к виду сухого комочка


  • 0

#3410
белиссимо

белиссимо
  • В доску свой
  • 5 217 сообщений

будем приучать к виду сухого комочка
 Непросто это будет....  :D   Но другого выхода нет!  Состояние "сухого комочка" = норма для этого растения = большую часть жизни! :idea:  :idea:  :smoke:
  • 0

#3411
I_Riska

I_Riska
  • В доску свой
  • 2 625 сообщений

 Это совсем другое растение!!!  Из семейства крестоцветных!!  Оно вообще УЖЕ МЕРТВО! Фактически, это кустик с коробочками с семенами! Не более.... 

А мы тут про селагинеллу говорим! Она ЖИВАЯ!!  Эти растения АБСОЛЮТНО разные = и из разных концов Земли!!!  Селагинеллу не выбрасывают = её можно растить много лет.......

 

 

Возможно, конечно, с этими растениями большая путаница. Вот здесь про селагинеллу: http://otvet.mail.ru/question/84963034

Но примерно то же самое написано. Растение - однолетник. Зеленеет и разворачивается при контакте с водой. На засохших ветках много семян (в других источниках спор) из которых появляются новые растения и создается впечатление, что растение ожило.


  • 0

#3412
Ninelm

Ninelm
  • В доску свой
  • 4 025 сообщений
 Непросто это будет....  :D   Но другого выхода нет!  Состояние "сухого комочка" = норма для этого растения = большую часть жизни! :idea:  :idea:  :smoke:

 

а я то наивная купилась на фото красивого зеленого кустика в горшке!

вот она  ЭКЗОТИКА!


  • 0

#3413
белиссимо

белиссимо
  • В доску свой
  • 5 217 сообщений
Растение - однолетник. Зеленеет и разворачивается при контакте с водой. На засохших ветках много семян (в других источниках спор) из которых появляются новые растения и создается впечатление, что растение ожило.

   Мдяяяяяяяяяяя....... Что-ж Вы постоянно про анастатику находите-то???  Приведённая Вами цитата = именно про анастатику!! (повеселила = неопределённость автора, в том, что-же там у анастатики = семена или споры??? Интрига прям! )   

Хотя, действительно, адекватной инфы = именно по селагинелле = практически нет на русском! Сам счас порылся!  Везде почти = компиляционый бред какой-то написан!!!  Ужас прям!!! 

Единственный АДЕКВАТНЫЙ кусочек из найденного = вот 

 

 

Селагинелла чешуелистная (Selaginella lepidophylla),  – декоративно-лиственное споровое пустынное растение из семейства селагинелловых, ближайший родственник папоротников и плаунов. Родина селагинеллы чешуелистной — пустыни Центральной Америки.

И даже этот кусочек = был закомпилирован с бредом который шёл ниже!...... Кошмар прям безпросветный!

Вот корявый авто-перевод с англо-википедии = он хоть намекает на условия жизни селагинеллы в природе....  Про выращивание и там = ничего.... Ужас!

 

Селагинелла чешуелистная (син. Lycopodium lepidophyllum) является видов из пустыни завода в spikemoss семьи ( Selaginellaceae ). С. lepidophylla известен своей способностью выживать почти полное высыхание; в сухую погоду в своей родной среде обитания, ее стебли свернуться в клубок и развернуться при воздействии влаги.  Он является родным для пустыни Чиуауа .

Далее = гуглим родину растения и смотрим, что условия там = не из сладких! мягко говоря....... 

 

 

Пустыня Чиуауа находится выше пустыни Сонора, которая расположена западнее. Высота изменяется от 600 до 1675 метров,  Обычные дневные температуры в июне находятся в диапазоне 35-40 °C.. Зимой погода зависит от силы северных ветров. Осадки более обильны, чем на юге Большого Бассейна, в пустынях Сонора и Мохаве, но обычно не превышают 254 мм в год, причём в основном дождь идёт в период муссона в конце лета. Снега почти нет за исключением высотных частей.

 

 


Сообщение отредактировал белиссимо: 07.01.2015, 01:13:47

  • 0

#3414
лапуша

лапуша
  • В доску свой
  • 1 833 сообщений

Все хочу поинтересоваться, да забываю. Белиссимо, у вас есть цикламен на улице. А какой вид? Я читала, что у нас может зимовать какой то из видов, но не помню название. У меня дома растет европейский, вот думаю будет или нет зимовать в ОГ.


  • 0

#3415
белиссимо

белиссимо
  • В доску свой
  • 5 217 сообщений

Если у Вас ДЕЙСТВИТЕЛЬНО европейский = вроде должен зимовать прекрасно  (где брали = если не секрет????).......  

У меня, вроде = плющелистные!  Но = мне кажется, что там намешано разных вариаций "плющелистных" может и нагибриденных......  У каждой, практически, картошки = свой оттенок цветка и собственная форма, окраска и калибр ботвы!!  Интересно так!! Хотя брал = практически одно и то-же......  Ещё с косскими повезло однажды!  В продаже они вообще = редко бывают..... Вот...


  • 0

#3416
лапуша

лапуша
  • В доску свой
  • 1 833 сообщений

Если у Вас ДЕЙСТВИТЕЛЬНО европейский = вроде должен зимовать прекрасно  (где брали = если не секрет????).......  

У меня, вроде = плющелистные!  Но = мне кажется, что там намешано разных вариаций "плющелистных" может и нагибриденных......  У каждой, практически, картошки = свой оттенок цветка и собственная форма, окраска и калибр ботвы!!  Интересно так!! Хотя брал = практически одно и то-же......  Ещё с косскими повезло однажды!  В продаже они вообще = редко бывают..... Вот...

Сейчас глянула вот здесь http://flower.onego....v/cyclam_v.html там у Ц Кузнецова показана картошка и листва, вроде на мой похожа. Но свой я брала у травницы, которая из них делает настойки - уверяла что европейский Завтра при дневном свете сделаю фото, будем определять. У меня он уже довольно давно и успешно размножается корневищами, которые растут по всему клубню и позже образуют картошку. Но еще ни разу не давали семена, хотя коробочки были - не вызревают. По поводу цветения в комнатных условиях: когда хочу тогда цвету. Может и летом шапку дать, а  иногда и зимой. В общем то 1-2 цветочка круглый год держится
А Ваш как я поняла цветет осенью? Вы его просто листвой прикрываете и потом снег и все? Растет в тени?

Если мой высаживать в ОГ, то у меня тенька как такового нет. И когда лучше высадить осенью или весной? 


Сообщение отредактировал лапуша: 08.01.2015, 17:14:27

  • 0

#3417
белиссимо

белиссимо
  • В доску свой
  • 5 217 сообщений

У Вас похоже именно он и есть!  Плющелистные = у меня только семенами пытаются размножаться...... Отпрысков - нет, и не будет похоже...   Косские = семян не завязывали пока, а отпрысков у них = не бывает......   Можете ещё тут посмотреть, да поопределять! = http://www.flowerswe...hrase_id=486486  Попробуйте! (предупреждаю!!!  "Шаманства" с форума - не берите пожалуйста!!! Почитал = ужас сплошной!! Просто фотки посмотрите!)

У меня = плющелистные цветут = как и положено с сентября!   А косские = с марта!  Лето = спят все!

Высаживал = в тень, но сейчас понимаю, что им = разве-что адское пекло может не понравиться......  На более солнечных участочках = и цветение раньше, и цветы ярче, и ботва красивее....   Пересаживать я не буду, уже (тем более, что там не глухая тень, и их устраивает в принципе!), но вот парочку клубней я высадил = на солнечный пятачок = им нравится вполне!! Семян ещё посыпал туда..... Может быстрее расти будут.....  Ничего я уже не укрываю!   Листва, снег....... Раньше - тряпочку "Агроспана" кидал, но им "фиолетово" в принципе......

Попробуйте пару отростков весной высадить в ОГ!  (всё поголовье не высаживайте!  Пусть и дома, и в саду будут! Их трудно найти в продаже! Особенно европейский!)  На горке где-то......  Классно должно быть!   Осенью = шапка цветов ароматных будет!     Перезимовать = должен нормально, но я не пробовал = именно этот вид.......

U.P.D.!!  Вот, ещё тут посмотрите! Ваш?   (если будете гуглить = используйте именно это название = оно правильнее!!)   Вот ещё фото!

Ну и ещё..... 8_17c.jpgCyclamen%20purpurascens.jpgP1370666.JPGCyclamen_purpurascens16_JL.jpgCyclamen_purpurascens_Orchi_01.jpg


Сообщение отредактировал белиссимо: 08.01.2015, 19:15:27

  • 1

#3418
белиссимо

белиссимо
  • В доску свой
  • 5 217 сообщений

Ой!!!  Нашёл, то, что искал!!!  (а то закладку потерял....)  ВОТ тут посмотрите!! Фоток  = больше и познавательнее немного!  Хотя я и не читал там много страниц..... Может и там = позднее все в шаманизм массово ударились, но начало, вроде, интересное......  

Я думаю, что этот цикламен = зимовать будет!!

(чёт, вроде, у меня у некоторых картох = листики скруглённые поболее, но вот отпрысков не вижу вообще........  Да и ведут они себя = как плющелистные = спят голяками всё лето!!!  Может = чёт средне-перегибриденное = плющелистно-пурпуранцессовое это??? Х.З.......)


Сообщение отредактировал белиссимо: 08.01.2015, 19:36:06

  • 1

#3419
лапуша

лапуша
  • В доску свой
  • 1 833 сообщений

Ну рисунок у моего не такой конечно яркий, как на Ваших фото. Но судя по корневищу и запаху цветков - европеец. Наверное все таки рискну и один высажу весной. Фото завтра кину. Даже не знала, что он такой редкий


Сообщение отредактировал лапуша: 08.01.2015, 21:31:17

  • 0

#3420
белиссимо

белиссимо
  • В доску свой
  • 5 217 сообщений

Он = оччччень редкий! =-)))  По крайне мере = у нас в продаже!!    (фото = не мои = гугловские скажем так.... :D  :smoke: )


Сообщение отредактировал белиссимо: 08.01.2015, 21:42:07

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.