Перейти к содержимому

Фотография

Цветы на участке


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5001

#3381
SBN

SBN
  • В доску свой
  • 2 580 сообщений

Знаете, с сестрой на днях как раз по этой теме разговаривали :)  И как те старушки - "раньше трава зеленее и сахар слаще", вспоминали, что раньше семена в продаже такие весомые пачки были, добрую горсточку всегда накладывали  :cry:   Куда катится мир!  :D


  • 2

#3382
белиссимо

белиссимо
  • В доску свой
  • 5 217 сообщений

Чёт сидел, думал.......  Осенью, на василистнике созрели семена..... Я их просто стряхнул с куста.... Вокруг куста, думаю, нужно будет весной забыть про прополку......... Вот только, может нужно-было их собрать, а весной в плошку посеять???


  • 0

#3383
kokoroka

kokoroka

    с дураками не спорю

  • В доску свой
  • 14 462 сообщений
белиссимо сорри я по другой теме )))
в общем пеларгонии в квартире в поливе нуждаются совсем по другому графику
надо учитывать величину горшка, высокую температуру около +25, и южный подоконник
я это не учла и мои пеларгоши активно стали отсушивать листья, причем хорошо так отсушивать
делаю вывод, что в конкретно моих условиях полив нужен практически каждодневный - почва просыхать успевает и растюхи ожили (славатебегосподи)))))
  • 0

#3384
белиссимо

белиссимо
  • В доску свой
  • 5 217 сообщений

Извиняюсь..... Наверное я немного перестарался...... Но я ведь нигде не писал, что нужно непременно "раз во сколько-то" лить....... Гербарий-то действительно не стоит делать...... Но я бы хоть денёк давал перерыв....... Неужели, за считанные часы ВСЁ просыхает??  Вы смотрите, конечно, по ситуации!  Я только предостерёг от ПОСТОЯННО влажной почвы = им ЭТО не нужно. А именно гербарий делать я вроде не призывал...... Привяли листики ЧУТОК, почву пальцем проверили = СУХАЯ?? = значит поливайте! Вроде так......

 

Почва просыхать успевает.

Вот!! ЭТО!! Главное!  ;-))

 

Привяли листики......

Вот на это и смотрите. Растение должно САМО сказать, что оно пить хочет!  Следите за растениями - и слушайте их.  ;-))


Сообщение отредактировал белиссимо: 23.12.2014, 19:02:07

  • 0

#3385
tamper

tamper
  • В доску свой
  • 1 708 сообщений

белиссимо сорри я по другой теме )))
в общем пеларгонии в квартире в поливе нуждаются совсем по другому графику
надо учитывать величину горшка, высокую температуру около +25, и южный подоконник
я это не учла и мои пеларгоши активно стали отсушивать листья, причем хорошо так отсушивать
делаю вывод, что в конкретно моих условиях полив нужен практически каждодневный - почва просыхать успевает и растюхи ожили (славатебегосподи)))))

Я думаю они у Вас после пересадки не пришли в себя.Когда осенью с грядки пересаживаю в горшок и заношу в дом, то тоже сначало начинают сушить листья ,в течении двух недель привыкают  к  новым условиям и потом все нормально, у меня тоже стоят на южном окне , только горшок на вид поменьше Вашего и температура градусов 25-28,  я поливаю раз в неделю , но основательно, пока вода в поддоне не появиться.


  • 1

#3386
белиссимо

белиссимо
  • В доску свой
  • 5 217 сообщений

Да, небольшой листопад = допустим.   Главное не бросаться с лейкой на спасение = от этого ТОЛЬКО ХУЖЕ будет!!  Листья всё-равно опадут, но поливом можно сгноить ствол и корни = влёгкую!!!  (офтоп, но, у меня счас гибискус дома листопадить начал, поливом я ничего не спасу = это от нехватки света и только!!! Поливаю = всё так-же = по требованию ("уши" =листья повесил = только тогда я поливаю!! (предварительно убедившись в том, что почва ДЕЙСТВИТЕЛЬНО сухая!) ВСЕГДА стараюсь этому следовать.....)!!! А летом он жарился и поливался редко = НИКАКОГО листопада не было!! = так-что поливать нужно только по потребностям растений!!)


Сообщение отредактировал белиссимо: 23.12.2014, 20:59:09

  • 0

#3387
kokoroka

kokoroka

    с дураками не спорю

  • В доску свой
  • 14 462 сообщений
белиссимо я ж вас ни в чем не виню ;) я просто рассказываю что и как, может кому-то пригодится :)
листики у меня не подвяли, а именно засохли
и у тех что были пересажены и у тех что не были
так что дело не в пересадке вовсе, как говорит tamper ;)
потом, это все-таки черенки, а не взрослые растения
tamper не представляю как вы при 25-28 раз в неделю поливаете
у меня раз в неделю поливается куст который на южном окне стоит при +10, и то пару листиков отсушить умудряется (это не в квартире, это в доме за городом)
я когда его с улицы в дом перенесла так он наоборот распушился, зацвел как ненормальный а сейчас еще шапкой густой листвы обзавелся )))))))
белиссимо почву трогаю постоянно ))))
но по факту поливать всеж в моих условиях надо хотя бы раз в два дня
после того как стала это делать наконец наклюнулись новые листики
а вот старых отвалилось почти половина (((

tamper у меня два горшка по 10 см в диаметре
и три маленьких пластиковых стаканчика, диаметром см 5 и высотой 8 см примерно - почвы там полстаканчика, может поэтому просыхает за сутки
а тот куст что в доме при +10, у него горшок большой, видимо поэтому и терпит неделю ;)

белиссимо сама на даче не была, но свекровь фотку присылала по вотсапу, плющелистик просто беснуется и жирует листвой )))))) но не цветет пока, отдыхает видать ;)

Сообщение отредактировал kokoroka: 23.12.2014, 22:18:29

  • 0

#3388
kokoroka

kokoroka

    с дураками не спорю

  • В доску свой
  • 14 462 сообщений
вот сушка
36bc108fe6c9.jpg

а это величина стаканчика
82c56a06518d.jpg

Сообщение отредактировал kokoroka: 24.12.2014, 10:40:09

  • 0

#3389
белиссимо

белиссимо
  • В доску свой
  • 5 217 сообщений

а вот старых отвалилось почти половина (((

Ничего страшного = скоро новых много вырастят!   Вы всё-таки не путайте = высыхание листьев от недолива (они-бы тогда СНАЧАЛА повисли тряпочками и ТОЛЬКО ПОТОМ засохли!! Это был-бы НАСТОЯЩИЙ гербарий - от засухи!!), у Вас-же ОБЫЧНЫЙ листопад = от недостатка света!! Этим грешат многие пеларгоши зимой!  И поливом тут не поможешь......     В общем..... Я всёж скажу опять = подвяли листики = пощупайте почву = если сухая - полейте!! Всё...... Сами увидите = что пеларгонии = будут просить воду всё реже и реже!  ;-))) Глядишь, и до = раза в неделю влёгкую дойдёт....... Ещё раз уточняю! Именно ОТ ЗАСУХИ =  листья сначала ВЯНУТ, а НЕ ЖЕЛТЕЮТ!   Вы-же не будете держать кустик действительно тряпошно-вялым = до полного отмирания??  Пеларгонии действительно = зимой листопадят у многих! Сохранить листву можно-попытаться = лишь ещё большим количеством света, прохладой, и очень осторожным поливом........ Учитесь = набирайтесь опыта! ;-))) Я то тоже когда-то пугался всего и кидался "спасать каждый листик водой",  не говоря уже о том, что я не допускал и мысли о том, что растение САМО может сказать = когда оно пить хочет = в итоге были бесконечные гнили и выбрасывания растюх КУЧАМИ!!! Вам оно надо??  Согласен, это не просто, но если у Вас здоровое растение = оно само вас обо-всём попросит!!!  Летом = НИ ЕДИНОГО жёлтого листика Вы не увидите на них = даже в самую жуткую засуху!! Если корни будут живы и не поражены гнилями!


Сообщение отредактировал белиссимо: 24.12.2014, 15:06:19

  • 1

#3390
kokoroka

kokoroka

    с дураками не спорю

  • В доску свой
  • 14 462 сообщений
белиссимо огромное спасибо за подсказки и наставление на верный путь ;)
все поняла и все учту! завтра пересажу оставшиеся в новые горшки
кот сегодня все ж посягнул на растюхи и отожрал два листа с одной пеларгоши, негодяй
пришлось соорудить баррикаду ))))))

Сообщение отредактировал kokoroka: 24.12.2014, 17:20:52

  • 0

#3391
белиссимо

белиссимо
  • В доску свой
  • 5 217 сообщений

Рад, если мои советы Вам пригодятся!  

А Вы не пытались Вашему коту = плошечку проросших злаков предложить?? Раз он так любит пожевать зеленушки.....  ;-))))  Глядишь, и комнатный садик = целее будет, да и коту = безопаснее и вкуснее...... ;-)))   (сорри за офтоп....)


  • 1

#3392
kokoroka

kokoroka

    с дураками не спорю

  • В доску свой
  • 14 462 сообщений
белиссимо сажала и не раз, специальную кошачью травку - она его почему-то не интересует
ему паршивцу нужно именно мою растюхи жевать )))))
он треть зимней рассады в начале года тоже сжевал, ничем не брезговал - перцы, амарант, кохия - все в дело шло ))))))

у меня семена еще остались, попробую завтра еще раз посадить ;)

Сообщение отредактировал kokoroka: 24.12.2014, 21:52:13

  • 0

#3393
белиссимо

белиссимо
  • В доску свой
  • 5 217 сообщений

Баааааа! :D  Да у Вас кот-гурман!! :lol:  :lol:  Тогда = осторожнее с ядовитыми красавцами и их рассадой! :idea:  :idea:   Котика-то жалко будет.....


  • 0

#3394
Ninelm

Ninelm
  • В доску свой
  • 4 025 сообщений

Рад, если мои советы Вам пригодятся!  

А Вы не пытались Вашему коту = плошечку проросших злаков предложить?? Раз он так любит пожевать зеленушки.....  ;-))))  Глядишь, и комнатный садик = целее будет, да и коту = безопаснее и вкуснее...... ;-)))   (сорри за офтоп....)

 

сразу видно нет у вас кота!

у нас дома трава не котируется, а вот гибискус, герань и алое - это да! пытались даже кактус схомячить.....

 

 

 

а по теме у кого есть Селагинелла чешуелистная или Иерихонская роза

у нас на форуме есть старая тема в домашних, но мне её продали как садовое растение, вот теперь интересуюсь - есть она у кого в саду или нет?


  • 1

#3395
белиссимо

белиссимо
  • В доску свой
  • 5 217 сообщений

Есть, но они = мясо больше жалуют и корм....... Они = дворовые....... В саду они = только овсянницу слегка грызут и всё..... ;-)))   В общем, вегетарианскую диету они не жалуют..... ;-))) Ядовитое = тоже не замечал чтоб пробовали даже..... Хотя подобного = большинство в саду пожалуй..... ;-)))

 

Эта селагинелла, врятли для сада подойдёт..... По моему, в том регионе = нет морозов, но есть ЖЕСТОЧАЙШИЕ засухи!!  В сад = только на лето!! С обязательными периодами СУШКИ!!! Иначе = сгниёт скорее всего....... На зиму, думаю, можно её высушить и до лета хранить на полке.....   (если найдёте инфу по зимовке В САДУ = маякните = любопытно будет.....)


Сообщение отредактировал белиссимо: 24.12.2014, 22:59:19

  • 0

#3396
Ninelm

Ninelm
  • В доску свой
  • 4 025 сообщений

так я то и брала так сказать на летнее время, но сейчас замочила....

пока она не в воде - сухой куст и все, а как полностью в воду попадает - зеленеет

 

вот и думаю так и будет у меня страшнотный кустик, пока в бассейне не отмякнет?

а на картинке такая красота была...


  • 0

#3397
белиссимо

белиссимо
  • В доску свой
  • 5 217 сообщений

Нет, она-же некоторое время после попадания воды, вроде, растёт и остаётся раскрытой...... Сам, пока, не баловался = не доводилось...... Но, предположим, положите её в мае на горку в каменистый карман, к примеру,..... Потом, приезжаете на дачу, если накануне дождей не было = сбрызгиваете её и потом любуетесь ею пару дней = и всё = забываете о ней = до следующего приезда = пусть жарится = как в природе (если был дождь = не поливаем по приезду!!!!)..... Главное, чтоб кустик закрепить = иначе = унесёт ветром!!  И ещё ВАЖНО думаю, чтоб слишком много росы и дождя не застаивалось!!!  Кстати, может она вообще и зелёненькой будет часто без полива = она-ж малейшую РОСУ впитывает поди!!! Как-бы ей это и не навредило..... У неё, вроде, какой-то предельный срок влажнения есть, без частой просушки = сгниёт сиё творение жестокой пустынной суши!      

П.С. Зачем её, беднягу, прям купать в воде??? Она, вроде, от росы уже должна = начинать жизнедеятельность..... Ну максимум = полив может понадобиться = не более....


Сообщение отредактировал белиссимо: 24.12.2014, 23:25:00

  • 0

#3398
Найля777

Найля777
  • В доску свой
  • 2 234 сообщений

у меня семена еще остались, попробую завтра еще раз посадить ;)

 

Подскажите пожалуйста, можно ли уже высаживать на рассаду Цинии карликовые? Вчера купила два пакетика, продавец сказала что сразу в грунт сажает. А у меня в грунте в прошлом году пару задохликов выросло(((


  • 0

#3399
белиссимо

белиссимо
  • В доску свой
  • 5 217 сообщений

Нет! Цинии = ещё КАТАСТРОФИЧЕСКИ рано сеять! Вытянутся и погибнут, да и только....... Сеять непосредственно сейчас можно только медлительное = типа бегоний!  Вот.....

А kokoroka = это про "траву" для кота вобщет писала....... ;-))))


Сообщение отредактировал белиссимо: 25.12.2014, 13:03:57

  • 0

#3400
Найля777

Найля777
  • В доску свой
  • 2 234 сообщений

Спасибо большое! А то я круглые глаза сделала)))))))))туплю.


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.