Перейти к содержимому

Фотография

Критика Нашей Рекламы.Все что Вы видите.


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 6675

#161
KeyDee

KeyDee
  • Завсегдатай
  • 167 сообщений

он застраховал гужевой транспорт ?

чтоб на хаммер насобирать он, наверное, оленя застраховал также и как крупный рогатый скот и члена семьи :)
  • 0

#162
Ириша

Ириша
  • Свой человек
  • 798 сообщений

Сегодня я хочу поговорить о безграмотности перевода на государственный язык РК... во всех рекламных ностиелях нашего города...

Начнем с КитКат... хорошая компания, обалденный креатив, хорошие цвета, классный слоган... на русском языке... а вот по казахски дословный перевод звучит вот так: "Дрогнет рука, - съешь Кит-Кат"...



суда по данному посту в не работали в аккаунтом или просто не знаете, что все тексты наружки утверждаются Жарнамой, у представителя которой свое видение каз языка и ничье мнение, в том числе например Института языкознания, вообще до фени. Не нравится перевод Жарнамы живите с этим.

Но по большей части я с вами согласен, хотя каз языка не знаю. Подобная ситуйия обстоит и с адаптацией слоганов, которые изначально были на англ или других языках на русский и дальше на каз.


Не жарнамой! а Управлением по развитию языков при горакимате! :)
  • 0

#163
Zamutbek

Zamutbek
  • В доску свой
  • 1 117 сообщений

чтоб на хаммер насобирать он, наверное, оленя застраховал также и как крупный рогатый скот и члена семьи :-)


вот члена - то он отдельно застраховал, на большую сумму (скока щас стоит хаммер второй?). Но есть подозрения, что с членом что-то случилось :p :p
:)
  • 0

#164
Твоя Радость

Твоя Радость

    Читатель

  • Свой человек
  • 724 сообщений

Инсайт потребителя, инсайт женщины, которая хочет прийти домой, а там заботливый муж, и ужин приготовил тебе, и чай тебе горячий, с молоком,... причем муж небезработный, он бизнесмен, просто один день он решил устроить жене праздник, в общем вот такая ,так сказать-мечта каждой женщины. Ну не каждой, так женщины, которая является целевой аудиторией Пиалы.



:)) гыы долго смеялсииии

Простите, "мечта женщины", а где же здесь ХОТЬ ЧТО-ТО О ЧАЕ??? Чем он отличается от других чаев???
И почему именно с Пиалой этот "бизнесмен" (простите, а я думал он дворник) может так обслужить свою жену, он разве с другими чаями не может точно также сделать???

Дайте вместо Пиалы ему в руки другой чай - и вот он уже рекламирует Ахмад или Инди. :-)

Вы путаете понятия. "Инсайт" потребителя должен быть О ЧАЕ, далжен быть связан с чаем. Ибо если в ролике убрать слова о Пиале - то никто и не поймет, что этот ролик О ЧАЕ, да еще и о ПИАЛЕ.

Вобщем, идея этого ролика не то что на двоечку, на кол - не тянет. Просто такая идея должна лежать в мусорном ведре.
  • 0

#165
Yeahgor

Yeahgor
  • В доску свой
  • 1 244 сообщений

А давайте не будем критику разводить.... лучше посоветуйте как рекламну акцию для крупного оператора по недвижимости. А то хаять все мастера, дайте людям добрую рекламу и маркетинг!!!!!!



Вы просили совета Барышня (судя по картинке)...?
Ну тогда слушайте и внемайте...

Сделайте просто тоесть проще говоря не забывайте о мелочах, к примеру, нужно запудрить ЦА ее и без того припорошенные другими РА мозговые клетки (как тут говорили) спинно-мозговые, используйте самый откато-устойчивый вариант - Реклама на ТВ!!!

Берете наших доморосщеных "Знаменитостей планетарного масштаба", намешиваете их штук по пять по шесть в один ролик, при этом заказывать сценарий не надо, простехонько присядьте на перекуре гдето между 9 утра и 19.00 пока работы нету, и своим брайном наштурмите десяток "первокласных идей", там глядиш и сисадмин подтянется, а он в "компутерах дока", он поможет компутерную графику вмастрячить.
Потом "все это конгениальное" тащите к шефу он приправит текст своим "шефо-скользким-эротическим юморком" и можно с этой, да неубоитесь говорить прилюдно, "Концепцией рекламного-почти готового (ниче придумывать больше не надо мы уже все сами придумали вам осталось только снять) ролика"
...идите к тем кому "осталось только снять"....
И смело тычьте своими шедеврами им в неразумные лица (неизвестно за что деньги эти креаторы берут) и прямо так открытым текстом и говорите: Мы мол, вам платить "Моного не будем" по-тому что мы сами придумали все и вам осталось работы только в телик все это запихнуть, да еще можете сказать что и размещать этот шедевр вы будете сами потому что ваш шеф катается на одних лыжах с директором телеканала и уже обовсем договорился в бане за четвертой кружкой горячительных напитков...
Потом целыми днями торчите в салонах красоты (для женщин) в пив барах (для мужчин) или как кому нравится (по вкусу), а на звонки шутника-эротомана-шефа отвечайте:
- Де мол сидите в студии пишите ролик... (ну да не мне вас учить эти басни петь)

А когда дойдет дело до утверждения "вашими руками созданного ролика", смахните трудовой пот усталой рукой, сделайте вид по-загруженнее и прямиком к шефу-горнолыжнику, на показ-охаивание...
Тут вам нужно еще немного смелости и провакационного экстиримизма, следите внимательно за шефом, как только показал вид что, несовсем это имел в виду когда говорил "о голых бабах в ролике детского питания", сразу же заметтье, что отвлеклись на его звонок, когда "эти негодяи монтировали ролик"...
Как только заметит, что где-то в ролике "Хорошо подали" его гениальную мысль выраженную на бумаге словами "нужна классная идея" и в словах звучащая как грозное мычание племенного быка на вязке... тут же заметьте, что это только после вашего "многочасового сиденья по ночам с видео-звуко инженером получилось наконец-таки сделать что-то путное!"...

Ну а теперь совет экономического плана (он озволит вашему шефу гориться тем что взял вас на работу)...

Собрав все знаки припинания от шефа прямиком мчитесь не к тем "кому только снять осталось" а к кому-нибудь другому.
Не забудьте случайно, тем "первым" вы еще бабок немеренно должны (и за что эти "креаторы" деньги берут), так что ненадо им глаза мозолить по-напрасну!
Идите к их конкурентам, скажит мол с головного офиса прислали ролик надо подправить и "малой кровью перевести на государственный язык" (как тут кто-то меня учил пользоваться "Жарномой" или "Гор.Акиматом каб.416")...

Ну вот собственно, Ваш родной кровью-потом продуманный ролик и готов, теперь бегом к тому директору телеканала, пока он не забыл, что вообще где-то в бане, в одной лыже, что-то пил с кем-то похожим на вашего директора... если что "звоните на сотовый директору, он сам все разведет"... :)

Не обижайтесь если вы считаете все мною написанное давно вам известным!
Я просто подумал вам надо совету, так нате, берите!

:-))))
  • 0

#166
Yeahgor

Yeahgor
  • В доску свой
  • 1 244 сообщений



суда по данному посту в не работали в аккаунтом или просто не знаете, что все тексты наружки утверждаются Жарнамой, у представителя которой свое видение каз языка и ничье мнение, в том числе например Института языкознания, вообще до фени. Не нравится перевод Жарнамы живите с этим.

Но по большей части я с вами согласен, хотя каз языка не знаю. Подобная ситуйия обстоит и с адаптацией слоганов, которые изначально были на англ или других языках на русский и дальше на каз.


Не жарнамой! а Управлением по развитию языков при горакимате! :)


Друзья мои к вашему великому разочарованию — Все эти способы утверждения мне хорошо занкомы!

Не надо пенять на зеркало коль сами ленитесь умываться...

Все эти чиновники никогда не станут делать что-то нужное вам только по-тому что вы соизволили к ним прийти...
Вы что хотите?
Что-бы ваш гений-креатор за русский вариант слогана срубил капусты "на хлеб с икрой", а потом дядя в кабинете на зарплату "вашей домработницы", тут же, на халяву, соорудил не менее гениальный перевод на государственный язык?...
Сядьте с вашим креатором и грамотным переводчиком (если креативите на русском или английском или любом другом языке отличном от государственного) и попотейте над переводом!
После берите этот гениальный перевод и несите в Жарнаму, а там вместо того чтобы молча совать бумажку и мычать что-то невнятное, говорите что настаиваете на этом переводе и можете помочь матеРЕАЛЬНО в решении этого важного для вас вопроса...
А если нет так и позоритесь потом на всю страну!

Вот вам кстати свежий пример:

Всё более менее знающее государственный язык, руско-говорящее население нашего города смеется над переводом слогана наружной рекламы Астана-Моторсовской Тойоты...

Звучит он в переводе на русский примерно так: "Каждой семье по Куанышу!"...

Видимо в их офисе начали производство, на манер фильма "Я робот", персонального помошника и назвали его "Куаныш"... (Слово "счастье" имеет так-же более простой и менее двузначный перевод на гос.язык)...

НУ и что? тяжело было перевести правильно, а потом отстоять свою точку зрения? или позориться проще?
Если для вас проще, то как вы тут славно подметили: "Живите с этим позором сами!"

:-)))

Сообщение отредактировал Yeahgor: 09.01.2006, 23:23:54

  • 0

#167
Yeahgor

Yeahgor
  • В доску свой
  • 1 244 сообщений


Инсайт потребителя, инсайт женщины, которая хочет прийти домой, а там заботливый муж, и ужин приготовил тебе, и чай тебе горячий, с молоком,... причем муж небезработный, он бизнесмен, просто один день он решил устроить жене праздник, в общем вот такая ,так сказать-мечта каждой женщины. Ну не каждой, так женщины, которая является целевой аудиторией Пиалы.



:)) гыы долго смеялсииии

Простите, "мечта женщины", а где же здесь ХОТЬ ЧТО-ТО О ЧАЕ??? Чем он отличается от других чаев???
И почему именно с Пиалой этот "бизнесмен" (простите, а я думал он дворник) может так обслужить свою жену, он разве с другими чаями не может точно также сделать???

Дайте вместо Пиалы ему в руки другой чай - и вот он уже рекламирует Ахмад или Инди. :-)

Вы путаете понятия. "Инсайт" потребителя должен быть О ЧАЕ, далжен быть связан с чаем. Ибо если в ролике убрать слова о Пиале - то никто и не поймет, что этот ролик О ЧАЕ, да еще и о ПИАЛЕ.

Вобщем, идея этого ролика не то что на двоечку, на кол - не тянет. Просто такая идея должна лежать в мусорном ведре.



Радость вы наша!
Вы просто топчите золотым копытцем эти смелые ростки "патрИДИОТИЗМА"...
Вам ведь так и до серьезных "Нападков на отечественного ШИРПОТРЕБПРОИЗВОДИТЕЛЯ" недалеко!

А как же потом без этих умилительных коллажей от господ клиентов желтых домов на каблукова?
Как же мы без кучи чернобелых баб в резиновых шапочках и дедоморозовских колпаках на скорую руку, как же мы без желтых диванов на синем фоне? Или без рваных черных перчаток на белом фоне (там по-моему хотели представить новый фольксваген)? Или без коротконогих бландинок с гиганскими баянами красного цвета (что нельзя было для вертикального биллборда на Розыбакиева и Тлеби сделать фото стоящей в полный рост девушки, ведь это просто, просто попросить ее встать со стула на котором она сидит в рекламном ролике)?

Нет всеже я без этих маразмов не смогу жить! Вы даете мне отдушину! Я понимаю что профессионалы еще далеки от того чтобы погубить этот мир!
  • 0

#168
Yeahgor

Yeahgor
  • В доску свой
  • 1 244 сообщений
ВО братЦы нашел на нашей ветке темку! Просто скажу словами песни МумийТроля....

- Кот кота лижет ниже живота!...

Тема называется: "Подвиги Казахстанской Рекламы" или что-то в этом духе!
Зайдите не пожалеете!
:)
  • 0

#169
Yeahgor

Yeahgor
  • В доску свой
  • 1 244 сообщений
По поводу Астана Моторсовской Тойоты ...

Русский вариант слогона: "Радость в каждый дом!"
Казахский вариант в русско-язычном переводе: "В каждый дом Куаныш!"
- Клоны, Клоны вокруг! Будъ им пусто! (В.Высоцкий)

Возможные альтернативные и менее двусмысленные варианты перевода слова "радость" на казахский (источник www.sozdik.kz):
1/ алақай
2/ ғанибет
3/ ғанибетш?л?к
4/ жадырау
5/ қуану
6/ қуанушылық
7/ қуаныштылық
8/ мерей (учитывая что их конкурент "Меркур" является владельцем торгового комплекса "Мерей", вот этот вариант очень понравился бы начальству Астаны Моторс – "Мерей в Каждый дом" :) )
9/ ойын-күлк?
10/ сүй?н?ш
11/ шат-думан

НУ думаю 10 вариантов это хороший ассортимент... :-)

Сообщение отредактировал Yeahgor: 10.01.2006, 21:08:12

  • 0

#170
~Paris~

~Paris~

    Вот и я - в доску своя

  • В доску свой
  • 2 277 сообщений


Инсайт потребителя, инсайт женщины, которая хочет прийти домой, а там заботливый муж, и ужин приготовил тебе, и чай тебе горячий, с молоком,... причем муж небезработный, он бизнесмен, просто один день он решил устроить жене праздник, в общем вот такая ,так сказать-мечта каждой женщины. Ну не каждой, так женщины, которая является целевой аудиторией Пиалы.



:-)) гыы долго смеялсииии

Простите, "мечта женщины", а где же здесь ХОТЬ ЧТО-ТО О ЧАЕ??? Чем он отличается от других чаев???
И почему именно с Пиалой этот "бизнесмен" (простите, а я думал он дворник) может так обслужить свою жену, он разве с другими чаями не может точно также сделать???

Дайте вместо Пиалы ему в руки другой чай - и вот он уже рекламирует Ахмад или Инди. :p

Вы путаете понятия. "Инсайт" потребителя должен быть О ЧАЕ, далжен быть связан с чаем. Ибо если в ролике убрать слова о Пиале - то никто и не поймет, что этот ролик О ЧАЕ, да еще и о ПИАЛЕ.

Вобщем, идея этого ролика не то что на двоечку, на кол - не тянет. Просто такая идея должна лежать в мусорном ведре.


:p

Я не хвалила ролик Пиалы, я сразу сказала, что инсайт есть, но креативной идеи нет. Да, можно заменить там рекламируемый продукт чем угодно,
но согласитесь, инсайт там хороший, может и чересчур общий, может подходит для всех брендов, но инсайт там есть. Может, он недоработан, опять же преподнесли инсайт не так, не путайте-инсайт и идею ролика, идея возможно и тянет на кол, я согласна и выше об этом уже говорила.
для начала, хотела бы вам посоветовать просто разобраться в самих понятиях-инсайт и идея. :)
  • 0

#171
Frayliss

Frayliss
  • В доску свой
  • 1 273 сообщений

Друзья мои к вашему великому разочарованию ? Все эти способы утверждения мне хорошо занкомы!

Не надо пенять на зеркало коль сами ленитесь умываться...

Все эти чиновники никогда не станут делать что-то нужное вам только по-тому что вы соизволили к ним прийти...
Вы что хотите?
Что-бы ваш гений-креатор за русский вариант слогана срубил капусты "на хлеб с икрой", а потом дядя в кабинете на зарплату "вашей домработницы", тут же, на халяву, соорудил не менее гениальный перевод на государственный язык?...
Сядьте с вашим креатором и грамотным переводчиком (если креативите на русском или английском или любом другом языке отличном от государственного) и попотейте над переводом!
После берите этот гениальный перевод и несите в Жарнаму, а там вместо того чтобы молча совать бумажку и мычать что-то невнятное, говорите что настаиваете на этом переводе и можете помочь матеРЕАЛЬНО в решении этого важного для вас вопроса...
А если нет так и позоритесь потом на всю страну!

Вот вам кстати свежий пример:

Всё более менее знающее государственный язык, руско-говорящее население нашего города смеется над переводом слогана наружной рекламы Астана-Моторсовской Тойоты...

Звучит он в переводе на русский примерно так: "Каждой семье по Куанышу!"...

Видимо в их офисе начали производство, на манер фильма "Я робот", персонального помошника и назвали его "Куаныш"... (Слово "счастье" имеет так-же более простой и менее двузначный перевод на гос.язык)...

НУ и что? тяжело было перевести правильно, а потом отстоять свою точку зрения? или позориться проще?
Если для вас проще, то как вы тут славно подметили: "Живите с этим позором сами!"

:)))


:( спаситель вы наш!!! избавитель!!! шоб мы все без вас делали-то!!! :) просто не ветка а какая-то требуна для самовыражения местами переходящего психо-эксгибиционизм одного закомплексованного субьекта :) хотите поговорить об этом? так вам к специалисту, и незачем народу задаром мозги своим хроническим негативом загружать. если на психолога денег нет, ну зверушку себе что ли заведите какую-нибуть, пусть она ваши бурные излияния выслушивает
  • 0

#172
Твоя Радость

Твоя Радость

    Читатель

  • Свой человек
  • 724 сообщений



Инсайт потребителя, инсайт женщины, которая хочет прийти домой, а там заботливый муж, и ужин приготовил тебе, и чай тебе горячий, с молоком,... причем муж небезработный, он бизнесмен, просто один день он решил устроить жене праздник, в общем вот такая ,так сказать-мечта каждой женщины. Ну не каждой, так женщины, которая является целевой аудиторией Пиалы.



:)) гыы долго смеялсииии

Простите, "мечта женщины", а где же здесь ХОТЬ ЧТО-ТО О ЧАЕ??? Чем он отличается от других чаев???
И почему именно с Пиалой этот "бизнесмен" (простите, а я думал он дворник) может так обслужить свою жену, он разве с другими чаями не может точно также сделать???

Дайте вместо Пиалы ему в руки другой чай - и вот он уже рекламирует Ахмад или Инди. :)

Вы путаете понятия. "Инсайт" потребителя должен быть О ЧАЕ, далжен быть связан с чаем. Ибо если в ролике убрать слова о Пиале - то никто и не поймет, что этот ролик О ЧАЕ, да еще и о ПИАЛЕ.

Вобщем, идея этого ролика не то что на двоечку, на кол - не тянет. Просто такая идея должна лежать в мусорном ведре.


:)

Я не хвалила ролик Пиалы, я сразу сказала, что инсайт есть, но креативной идеи нет. Да, можно заменить там рекламируемый продукт чем угодно,
но согласитесь, инсайт там хороший, может и чересчур общий, может подходит для всех брендов, но инсайт там есть. Может, он недоработан, опять же преподнесли инсайт не так, не путайте-инсайт и идею ролика, идея возможно и тянет на кол, я согласна и выше об этом уже говорила.
для начала, хотела бы вам посоветовать просто разобраться в самих понятиях-инсайт и идея. :(



Ну хорошо. Скажите мне, пожалуйста, какой там инсайт, раз я его путаю. То, что женщина пришла домой и хочет отдохнуть, выпив чаю? Это инсайт, что ли? А в чем его гениальность? Это кто-то не знал? И заново его открыли? Нет, ну я понимаю, что вывели бы инсайт, что для женщин чай, чаепитие, это очень интимная вещь, в тесном кругу семьи, когда все собрались за дастарханом. Вот и есть инсайт. Но - "женщина после работы хочет отдохнуть" - простите, это глупый инсайт. Ну придумали бы еще, что женщина после работы не против и в ванне помыться. Только при чем здесь чай? Тогда, получается, можно любой инсайт пихать в любой ролик???

А вот если ИДЕИ в ролике нет, но вы его всё-равно защищаете, наводит на мысль что либо вы причастны к созданию ролика со стороны агентства, либо - со стороны клиента. Как обычно у нас в менталитете так - "хоть г...о, но - моё, и потому оно - лучшее". Должна же быть причина, что вы его так защищаете?
Колитесь! :) Кто вы этому ролику?
  • 0

#173
~Paris~

~Paris~

    Вот и я - в доску своя

  • В доску свой
  • 2 277 сообщений
2 Твоя Радость: для того, чтобы ответить на ваш вопрос, скажите-ка мне вы М или Ж? :(
  • 0

#174
Твоя Радость

Твоя Радость

    Читатель

  • Свой человек
  • 724 сообщений

2 Твоя Радость: для того, чтобы ответить на ваш вопрос, скажите-ка мне вы М или Ж? :(



"М", а это что-то решает? Или это значит, что я не могу знать женских инсайтов? Вы не правы :)
  • 0

#175
~Paris~

~Paris~

    Вот и я - в доску своя

  • В доску свой
  • 2 277 сообщений
просто если вы Ж или маркетолог (рекламщик) - вы бы легко и просто угадали инсайт, о котором я говорю, нежели тот, о котором говорите вы.:(
  • 0

#176
Твоя Радость

Твоя Радость

    Читатель

  • Свой человек
  • 724 сообщений

просто если вы Ж или маркетолог (рекламщик) - вы бы легко и просто угадали инсайт, о котором я говорю, нежели тот, о котором говорите вы.:)


Ну а что же это за реклама, если инсайт НАДО УГАДЫВАТЬ? :( Мне кажется, цель рекламы - чтобы она сразу была понятна потребителю. Иначе эффективность - НОЛЬ.

А вот насчет принадлежности к ролику - вы не ответили! :) Признайтесь, пожалуйста. Интересно же

просто если вы Ж или маркетолог (рекламщик) - вы бы легко и просто угадали инсайт, о котором я говорю, нежели тот, о котором говорите вы.:)


Забыл еще сказать. Хотя "маркетолог" - это не обязательно "рекламщик", но я скажу, что я - "рекламщик". :)
Но инсайта не увидел
  • 0

#177
~Paris~

~Paris~

    Вот и я - в доску своя

  • В доску свой
  • 2 277 сообщений
и я рекламщик, плюс еще и Ж, так что инсайт я очень хорошо "угадываю" и понимаю. :laugh:
Я к этому ролику НИКАКОГО отношения не имею.
:eek:
  • 0

#178
Witty

Witty
  • Завсегдатай
  • 109 сообщений

Рек. "Планета элек." ну просто никакая, хоть голоса бы заменили. Вообще не выразительные нафиг.
Света слишком много, всмысле засвечена сцена была.

Вчера увидела новогодний ролик, голоса...да, но по свету очень даже мило!
  • 0

#179
Твоя Радость

Твоя Радость

    Читатель

  • Свой человек
  • 724 сообщений

и я рекламщик, плюс еще и Ж, так что инсайт я очень хорошо "угадываю" и понимаю. :laugh:
Я к этому ролику НИКАКОГО отношения не имею.
:eek:


Ну тогда скажите, как рекламщик рекламщику, какой же там такой ГЕНИАЛЬНЫЙ инсайт, что вы так защищаете этот бездарный ролик, не имея при этом к нему никакого отношения? :D

Обманываете, скорее всего. Вот если ролик беспонтовый, и даже если в нем есть инсайт, то зачем тогда я буду его защищать, не имея к нему отношения? Хотя даже если я имею к нему отношение, но он беспонтовый, то я его никогда защищать не буду.

Или это все упирается в вопрос о загадочной женской логике? ;)
  • 0

#180
Yeahgor

Yeahgor
  • В доску свой
  • 1 244 сообщений

одного закомплексованного субьекта :laugh: хотите поговорить об этом? так вам к специалисту, и незачем народу задаром мозги своим хроническим негативом загружать.


Милая-зверушка-Fryliss, я непытаюсь достучаться до кого либо столь твердолобого как зверушки, я "загружаю" только тот народ кому понравилось читать название темы...
если вас что-то неустраивает чтож, я рад принять вызов будьте конкретнее!
Ближе к тексту!
Я рад увидеть хоть кого-то умеющего спорить со мною на тему критики Казахстанской (и нетолько) рекламы...

Я даже готов дать вам фору, засчитав все личнные оскорбления произнесенные вами в мой адрес, как веский аргумент и умелое излияние всех ваших мыслей!

Я жду.

Сообщение отредактировал Yeahgor: 15.01.2006, 02:50:05

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 3

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 3, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.