Перейти к содержимому

Фотография

Критика Нашей Рекламы.Все что Вы видите.


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 6675

#1621
Zhannna

Zhannna
  • Частый гость
  • 83 сообщений

у темирбанка есть и привлекательная реклама. например, дядька с урожаем - такой работяга с супердобрейшей улыбкой и спелыми яблочками. Его лицо, вызывающее доверие, ассоциируется с банком. Если цель банка привлечь депозиты от людей старше 35-ти - это в точку. Собственно, мне нет и 30, но я с удовольствием оборачиваюсь на эту рекламу. (хотя мужик и не в моем вкусе)



Возможно, эта реклама и сгодиться для ЦА именно за 40, но в остальном плюсов я не вижу. Уж очень много текста, перегруженная картинка, месседж сразу не читается. У проезжающих и прохожих нет необходимого времени, чтобы вникнуть и понять, что же им хотят этим сказать.
Я бы ее отнесла больше к отрицательным примерам. :-)
  • 0

#1622
*Твоя Радость*

*Твоя Радость*
  • Забанен
  • 474 сообщений
Zhannna, я вас уважаю! :rotate: Вы с какой стороны работаете в рекламе, с клиентской или агентской? Вы абсолютно правы! Билборды Темирбанка - это формат принта. Запоминается только дядька и арбуз. Хотя ничего удивительного, все работы Темирбанка чрезвычайно перегружены текстом и от того неграмотно скомпанованы. Практически уверен, что такой объем текста заказал Клиент, как часто бывает, захотевший чтобы была вся информация, "чтобы более понятно было", а вышло - как всегда в таких случаях получается - что наоборот, ничего непонятно из-за перегруженности текстом.

#1623
wing

wing

    он же карла

  • Забанен
  • 42 сообщений

я тут все только позитивно высказаваюсь (кстати, не за компании, в которых работаю).
перехожу к залепухам. видели разгоВООООООООООРЫ от пчелок? Это ж трыдец. Я воспринимаю слово ВОРЫ. Хотя задумка хорошая. Наверное стоило не букву О растягивать а само слово, хотя, не уверна, что шрифт не пострадал бы. Ну в общем, даже когда идея хорошая, а воплощение в силу разных причин отражается на концепте, то лучше от идеи отказываться.

замечу пока вы не написали, я ничего такого не замечал в этой рекламе, получается это чисто субъективое мнение, может у вас что то украли? и вы акцентируйте ваше внимание на этом слове? :rolleyes:

#1624
GlOriya

GlOriya
  • Завсегдатай
  • 200 сообщений

Да просто фигово еще то что клиенты почему-то думают что ЦА от 30 до 45 не понимает креатив :) Вот и штампуют подобный стандарт, "но зато все понятно". Хотя у меня мама за 50, и ей нравятся прикольные креативные ролики, как то проверял - показывал ей ролики с Канских львов. После этого она спросила а почему у нас такая реклама скучная и неинтересная :laugh:

Из подобного стандарта вчера еще видел ролик творожного десерта для Фудмастера. Редкий отстой :rolleyes: Как всегда - человек кушает ролик и на его роже необычайное удовольствие :-) И снова - убери энд-фрейм Фудмастера - и можно заменить на сметану, сыр, йогурты и т.п. от любого производителя. Хотя те же творожные десерты, как и йогурты, по собственным наблюдениям - покупают именно молодые семейные люди. Такой тупой ролик про удовольствие от каждой ложки - на них не подействует. Просто они его не запомнят потому что стандарт, которого на ТВ тьма тьмущая.

З.Ы. А фраза "Единственное, что могу вспомнить про Народный банк" - это показатель что у Народного как не было своего лица, так и нет. Спросите у любого - "что такое Народный банк?" - народ не будет знать что ответить.

Вообще среди всех банков "лицо" есть только у АТФ. Они молодцы, на подобный вопрос все скажут что это "банк уверенного роста", банк для среднего и малого бизнеса. АТФ выбрали свою нишу, ее придерживаются во всех коммуникациях, и за счет этого имеют свое лицо.

Остальные банки безликие какие то. Либо имеют старое лицо (что говорит о том что все последующие после этого лица были спущены на ветер).
Казком - это "самая красивая". БЦК - гоблины. Альянс - сельский банк какой-то (за счет аульских аташек).
Про остальные банки даже сказать то нечего :smoke:

А по моему ролик фудмастера не так уж плох, очень милый добрый семейный ролик, достаточно простая и легковоспринимаемая идея, да она не блещет, но всем моим знакомым ролик нраивтся, причем молодым семьям с детьми и без. Мне кажется что для десерта такой ролик примерно и должен быть, очень мило!
  • 0

#1625
*Твоя Радость*

*Твоя Радость*
  • Забанен
  • 474 сообщений
Если уж зашел разговор о ролике Фудмастера - вставлю свои 5 копеек :) Ролик про десерты - типичный для Фудмастера - простой, прямой, с заезженной идеей, не оригинальный, как впрочем и предыдущие работы для Фудмастера - сыр Президент, например. Основная идея - "м-м-м-м как вкусно!" :lol: Но зато - такой ролик, как считает Клиент, лучше всего поймет их целевая аудитория. Такой ролик продаст продукт (хотя бы благодаря ротации), хотя креатива в нем ни на йоту. А мы здесь по-моему осуждаем такие работы во славу креатива, чтобы появлялось как можно больше креативных работ.

Чтобы не было обвинений в предвзятости - все делают такую работу, которую хочет Клиент, и ни в чем его не переубедишь. Ну считает он что именно такая реклама нужна его потребителю - значит такую и делаем. Из подобной рекламы - ролики Да-Да, с висящими пачками сока на деревьях. Тоже - "милый, добрый, семейный ролик". И ничего более :rolleyes: Можно было с такой идеей сделать что-то поинтереснее, но видать клиенту захотелось тупо показать "счастливую семью" :smoke:

А ролик для десерта не должен быть таким :-) Иначе можно бесконечно переснимать несколько сюжетов и на этом остановиться. А тогда зачем нужны рекламщики и за что им деньги платить? Реклама должна быть креативной! Ну или хотя бы стремиться к определению "креативности" :) Ее должно хотеться смотреть по нескольку раз! Ролик Фудмастер второй раз смотреть не захочется :laugh: "Молодые семьи с детьми и без" не такие тупые, как вы думаете. Данная реклама не вызывает отторжения, но и не вызывает положительного отношения, а тем более не запомнится. Она серая, обычная.

Сообщение отредактировал *Твоя Радость*: 07.11.2007, 10:17:45


#1626
Burjui

Burjui
  • В доску свой
  • 1 300 сообщений
Твоя Радость, вот я согласен с тобой и в тоже время нет.

Идея спору нет забитая нафиг, притом появляется ощущение, что её воскресили и опять нафиг забили. Охота что то клёвого, сладкого, творожно десертного.

НО, как не странно этот ролик работает, притом на свою ЦА! Проверено, судя по моим соседям и по себе java script:emoticon(':laugh:', 'smid_4')
  • 0

#1627
*Твоя Радость*

*Твоя Радость*
  • Забанен
  • 474 сообщений
Так в чем не согласен то? :laugh: Я же тоже говорил что он работает

Но зато - такой ролик, как считает Клиент, лучше всего поймет их целевая аудитория. Такой ролик продаст продукт (хотя бы благодаря ротации), хотя креатива в нем ни на йоту.


Вообще ЛЮБОЙ ролик продаст продукт, в той или иной мере. Даже если, по обыкновению, показать как попа кушает сей десерт :D И такой ролик найдет своего потребителя. Ты же первый захочишь попробовать такой десерт, признайся? ;)

А можно пойти и более тупым путем - все 20 секунд просто показывать пачку десерта. Скучно? Да. Но за счет ротации ролик увидят многие, и не вызовет он отрицательного отношения у ЦА. А значит такая реклама продаст продукт своей ЦА.

Реально - такая обычная реклама - и есть своего рода показ пачки все 20 секунд. Единственное что запомнит потребитель - это то, что есть такой десерт :smoke: Не более того. Идею "вкус, знакомый с детсва" - надо ПОКАЗЫВАТЬ, сделать историю, а не тупо ставить саблайном в конце ролика :( И показать идею образно и интересно, а не вот таким банальным образом. Ну хорошая семейная реклама, но кому она интересна? Кто ее запомнит после первого просмотра? Запомнят только благодаря бешеной ротации, когда она уже будет мельтешить в глазах. От такой рекламы надо избавляться. Если когда-нить наши клиенты дорастут до понимания этого.

Ах, Фунтик, ты ж со мной согласен? :D

#1628
Burjui

Burjui
  • В доску свой
  • 1 300 сообщений
Отчасти.java script:emoticon ':(', 'smid_16'

Пачка скорее всего не сработает, как бы её красиво не показали, работают эмоции которые передаёт ролик, работают актёры. Спору нет, негатива скорее всего не будет, но и положительный эффект будет минимальный.

А тут небольшое вступление, как будучи пасанчиком мужчинко захотел вспомнить вкус детства и он его вспомнил не без помощи Фудмастерского десерта.

Или я тоже самое что и ты написал другими словами? java script:emoticon':laugh:', 'smid_12'

Сообщение отредактировал Burjui: 07.11.2007, 18:15:29

  • 0

#1629
Zhannna

Zhannna
  • Частый гость
  • 83 сообщений

Zhannna, я вас уважаю! :laugh: Вы с какой стороны работаете в рекламе, с клиентской или агентской? Вы абсолютно правы! Билборды Темирбанка - это формат принта. Запоминается только дядька и арбуз. Хотя ничего удивительного, все работы Темирбанка чрезвычайно перегружены текстом и от того неграмотно скомпанованы. Практически уверен, что такой объем текста заказал Клиент, как часто бывает, захотевший чтобы была вся информация, "чтобы более понятно было", а вышло - как всегда в таких случаях получается - что наоборот, ничего непонятно из-за перегруженности текстом.


Рада, что Вы разделяете мою точку зрения:D Действительно, билборд запоминается только лишь мужчинкой. Я поняла, что речь на форуме идет о Темирбанке, только после того, как упомянули Мужчину с арбузом. :(
Все удивляюсь, все столько говорят о типичных ошибках в рекламе, соглашаются с мнением, но ляпы повторяются из раза в раз.
  • 0

#1630
vakan

vakan
  • Завсегдатай
  • 267 сообщений
мудрый ли это выбор? на мой взгляд скорее удивленный.

http://vse.kz/index....m...i&img=20665

Сообщение отредактировал vakan: 10.11.2007, 15:12:04

  • 0

#1631
vakan

vakan
  • Завсегдатай
  • 267 сообщений
ничего нового. но смотрится и считывается. рад за них.
http://vse.kz/index....m...i&img=20666
  • 0

#1632
Strange type

Strange type
  • Завсегдатай
  • 219 сообщений
замечу пока вы не написали, я ничего такого не замечал в этой рекламе, получается это чисто субъективое мнение, может у вас что то украли? и вы акцентируйте ваше внимание на этом слове? :weep:
[/quote]

в свою очередь замечу, что все мнения субъективны, даже те, что имеют десятки аргументов. в конце концов мы говорим о восприятии. и если так воспринял один человек, то это о чем-то говорит. Кстати, я киселом пользуюсь, так что билайн еще не успели у меня ничего украсть : )
  • 0

#1633
moonlight

moonlight
  • Свой человек
  • 636 сообщений


А кто видел рекламу со слоганом "без скидок!"? типа У нас скидок не дают! Что рекламируют не понял - про авиабилеты кажется.


Вы про это:
Серьезные люди не дают скидок на качество, авиабилеты без скидок.

согласен - херь какая-то...

идея, возможно, позаимствована из книги Klaus Kobjol "Motivaction" (Мотивация в стиле экшн). Клаус Кобьел - владелец отеля Schindlerhof в Германии. тока концепция у них немножко другая была "Мы Вас поздравляем: никто не получит наше гостеприимство и услуги по цене ниже вашей".
А может, они и сами до этого додумались.. идея хорошая..

Сообщение отредактировал moonlight: 12.11.2007, 22:53:08

  • 0

#1634
moonlight

moonlight
  • Свой человек
  • 636 сообщений


Мерзкая реклама про копилок, которые пьют ЙАД и убивают себя об стену.

В газетных модулях свиньи-копилки выглядят вполне прилично, а ТВ-ролике ужасно, тем более время "йада" и "ап стену" уже прошло, все посмеялись, больше это не актуально

ну, по крайней мере, это что-то свое.. ))))))))))) а то надоели со своими слизанными сюжетами (матрица, гарри поттер...)..
  • 0

#1635
moonlight

moonlight
  • Свой человек
  • 636 сообщений

А вопрос "Купили бы вы продукт, посмотрев эту рекламу?" - изначально проигрышный для адекватной оценки. Чисто психологически неправильный вопрос, а он в Брифе звучит именно так :smoke:

а Народный, насколько мне известно, в Брифе еще ничего не заказывали.. )))
  • 0

#1636
Хоттабыч

Хоттабыч

    Depeche Mode

  • В доску свой
  • 4 988 сообщений


А вопрос "Купили бы вы продукт, посмотрев эту рекламу?" - изначально проигрышный для адекватной оценки. Чисто психологически неправильный вопрос, а он в Брифе звучит именно так :smoke:

а Народный, насколько мне известно, в Брифе еще ничего не заказывали.. )))

Последние 2 года точно.
  • 0

#1637
*Твоя Радость*

*Твоя Радость*
  • Забанен
  • 474 сообщений
:laugh: Мыслите ширше! Кто-то тут говорил о неадекватности. Из последних двух постов может сложиться ощущение, что последние 2 товарища никогда не присутствовали на потребительском исследовании. Либо (что более вероятно) - получается что Народный НИКОГДА не проводил фокус-группы по идеям, перед тем как приступить к съемкам ролика (общепринятая мировая практика, на которую наши, особенно местные клиенты - всегда жалеют деньги, и не проводят).

"Купили бы вы продукт, посмотрев данную рекламу" - это не только в Брифе вопрос задают :smoke: Это ключевой вопрос для фокус-группы В ЛЮБОЙ исследовательской конторе :laugh: Он задается по-разному, но смысл всегда один. Он показывает отношение к рекламе, вызывает ли она неприятие. И если респонденты - тетечки от 35 - обычно на этом весь креатив и зарезается :shy:

#1638
Хоттабыч

Хоттабыч

    Depeche Mode

  • В доску свой
  • 4 988 сообщений

:laugh: Мыслите ширше! Кто-то тут говорил о неадекватности. Из последних двух постов может сложиться ощущение, что последние 2 товарища никогда не присутствовали на потребительском исследовании. Либо (что более вероятно) - получается что Народный НИКОГДА не проводил фокус-группы по идеям, перед тем как приступить к съемкам ролика (общепринятая мировая практика, на которую наши, особенно местные клиенты - всегда жалеют деньги, и не проводят).

Еще одно подтверждение неадекватности. :laugh:
Наша радость, неужели Вы думаете, что Бриф - это единственное агентство, которое проводит маркетинговые исследования? :smoke:
  • 0

#1639
*Твоя Радость*

*Твоя Радость*
  • Забанен
  • 474 сообщений


:shy: Мыслите ширше! Кто-то тут говорил о неадекватности. Из последних двух постов может сложиться ощущение, что последние 2 товарища никогда не присутствовали на потребительском исследовании. Либо (что более вероятно) - получается что Народный НИКОГДА не проводил фокус-группы по идеям, перед тем как приступить к съемкам ролика (общепринятая мировая практика, на которую наши, особенно местные клиенты - всегда жалеют деньги, и не проводят).

Еще одно подтверждение неадекватности. :laugh:
Наша радость, неужели Вы думаете, что Бриф - это единственное агентство, которое проводит маркетинговые исследования? :smoke:


Хоттабыч, вы придуряетесь? :laugh:

"Купили бы вы продукт, посмотрев данную рекламу" - это не только в Брифе вопрос задают Это ключевой вопрос для фокус-группы В ЛЮБОЙ исследовательской конторе


Я вам говорю что В ЛЮБОМ агентстве, НЕ ТОЛЬКО в Брифе, ВО ВСЕХ исследовательских агентствах задают этот вопрос во время фокус-групп по идеям, чтобы выбрать из нескольких идей одну, по которой и будут снимать ролик. Во всех ваших постах вы видите только то, что хотите видеть, читайте посты внимательнее плс. Иначе, по науке ведения переговоров, это называется "уход от заведомо проигрышной позиции" - что характеризует обычно изначально слабую позицию в диалоге.

Лучше ответьте - Народный хоть раз проводил фокус-группы перед съемкой тв-ролика? Именно - узнать мнение потребителей о будущем ролике, выбрать идею? Почему я и сказал что мне кажется Народный это не делает - потому что вы удивляетесь такому основному вопросу.

Сообщение отредактировал *Твоя Радость*: 13.11.2007, 11:00:44


#1640
moonlight

moonlight
  • Свой человек
  • 636 сообщений

:smoke: Мыслите ширше! Кто-то тут говорил о неадекватности. Из последних двух постов может сложиться ощущение, что последние 2 товарища никогда не присутствовали на потребительском исследовании.

однако насколько широкая у вас мысль, если вы такой вывод сделали.. ))) те два поста были просто о том, что народный в брифе за последние два года ничего не заказывал..
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.