Перейти к содержимому

Фотография

Критика Нашей Рекламы.Все что Вы видите.


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 6675

#1581
Плебей

Плебей

    Читатель

  • Постоялец
  • 460 сообщений
Да просто фигово еще то что клиенты почему-то думают что ЦА от 30 до 45 не понимает креатив ;) Вот и штампуют подобный стандарт, "но зато все понятно". Хотя у меня мама за 50, и ей нравятся прикольные креативные ролики, как то проверял - показывал ей ролики с Канских львов. После этого она спросила а почему у нас такая реклама скучная и неинтересная :lol:

Из подобного стандарта вчера еще видел ролик творожного десерта для Фудмастера. Редкий отстой :laugh: Как всегда - человек кушает ролик и на его роже необычайное удовольствие :D И снова - убери энд-фрейм Фудмастера - и можно заменить на сметану, сыр, йогурты и т.п. от любого производителя. Хотя те же творожные десерты, как и йогурты, по собственным наблюдениям - покупают именно молодые семейные люди. Такой тупой ролик про удовольствие от каждой ложки - на них не подействует. Просто они его не запомнят потому что стандарт, которого на ТВ тьма тьмущая.

З.Ы. А фраза "Единственное, что могу вспомнить про Народный банк" - это показатель что у Народного как не было своего лица, так и нет. Спросите у любого - "что такое Народный банк?" - народ не будет знать что ответить.

Вообще среди всех банков "лицо" есть только у АТФ. Они молодцы, на подобный вопрос все скажут что это "банк уверенного роста", банк для среднего и малого бизнеса. АТФ выбрали свою нишу, ее придерживаются во всех коммуникациях, и за счет этого имеют свое лицо.

Остальные банки безликие какие то. Либо имеют старое лицо (что говорит о том что все последующие после этого лица были спущены на ветер).
Казком - это "самая красивая". БЦК - гоблины. Альянс - сельский банк какой-то (за счет аульских аташек).
Про остальные банки даже сказать то нечего :lol:
  • 0

#1582
Хоттабыч

Хоттабыч

    Depeche Mode

  • В доску свой
  • 4 988 сообщений

Да просто фигово еще то что клиенты почему-то думают что ЦА от 30 до 45 не понимает креатив :lol: Вот и штампуют подобный стандарт, "но зато все понятно". Хотя у меня мама за 50, и ей нравятся прикольные креативные ролики, как то проверял - показывал ей ролики с Канских львов. После этого она спросила а почему у нас такая реклама скучная и неинтересная :laugh:


Не забывайте, что лично Вы и Ваша мама (дай ей Бог здоровья) не одни, кто имеет свое мнение. Есть те, кому нравится. Если Вы на цифрах докажете, что большинству из нашей ЦА не нравится/не понятна наша реклама - посыплю голову пеплом. Пока же кроме субъективного мнения я ничего не увидел.

З.Ы. А фраза "Единственное, что могу вспомнить про Народный банк" - это показатель что у Народного как не было своего лица, так и нет. Спросите у любого - "что такое Народный банк?" - народ не будет знать что ответить.

Вообще среди всех банков "лицо" есть только у АТФ. Они молодцы, на подобный вопрос все скажут что это "банк уверенного роста", банк для среднего и малого бизнеса. АТФ выбрали свою нишу, ее придерживаются во всех коммуникациях, и за счет этого имеют свое лицо.

И что в итоге? По малому бизнесу мы рвем рынок.
А насчет спросить - спрашивали. Народный Банк часть респондентов ассоциирует с государственным банком, часть - с Национальным банком. Грех не воспользоваться этим. :lol:
А многие (!) замечают положительные изменения в Народном Банке и в части продуктов и в части обслуживания.
У меня есть эти исследования (и качественные и количественные). А у Вас - нет. Поэтому прежде, чем утверждать

Спросите у любого - "что такое Народный банк?" - народ не будет знать что ответить.

для начала подумайте.
  • 0

#1583
vzhik

vzhik
  • Постоялец
  • 317 сообщений
Хоттабыч, это все фигня, вы лучше скажите вас -то хоть повысили после он- лайна с Марченко. он же заикался на счет этого. Вообще, вы молодец, активно ведете пропоганду вашего банка.
  • 0

#1584
Плебей

Плебей

    Читатель

  • Постоялец
  • 460 сообщений
Наверное не только вы смотрите исследования. Другой вопрос - как их трактовать! Вот вы, подтверждая, что четкой самоидентификации у Народного нет, считаете что если про народный говорят "государственный" или "национальный" - это хорошо.

Я же скажу (и не только я) - что ЭТО УЖАСНО. Куда же ушли все деньги на рекламу, если у Народного до сих пор нет самоидентификации? :lol: То есть деньги тратили, старались создать у потребителя определенный имидж - но не создали? Или и задачи не было создать определенный имидж? Опять тогда - а зачем тогда рекламу давать? Просто чтобы узнавали? Но это же не цель рекламы! Конечная цель любой рекламы - продать товар!

Только не надо говорить как все банкиры, что имидж, который вы создали - это "уверенный надежный банк" :D Это смешно хотя бы потому что все банки про себя так думают :lol: Что в этом уникального?

Народный лидирует по уровню узнаваемости, но сильно проседает по самоидентификации. Его не выделяют из других банков. Думаю, если вы маркетолог, то знаете что такие неровные и неблизкие шкалы - это кризис.

А насчет "нравится/не нравится". Вы же сами были на фокус группах? КАК могут тети сказать что реклама им не нравится, если она им НИКАК? То есть - там нет убийств, нет ничего страшного - ну и ладно, тети скажут что нормальная реклама. А вопрос "Купили бы вы продукт, посмотрев эту рекламу?" - изначально проигрышный для адекватной оценки. Чисто психологически неправильный вопрос, а он в Брифе звучит именно так ;) Так что реклама "нравится", но она нифига не продаст.

З.Ы. И не стоит говорить про улучшение качества обслуживания. Про продукты не скажу, не пользуюсь. Но обслуживание - как были всегда ассоциации с советским банком и совковым обслуживанием, так и остались. Вчера зашли за телефон заплатить. Электронная очередь - это хорошо, но главное - кто работает ;) Вот в Абн Амро - приходишь, народу много, ждать приходится минут 10. НО - там один кассир СТОЛЬКО народу успеет обслужить! Тока и слышишь гудок и следующий номер идет. Мы пришли в Народный. Было 4 человека перед нами. И 4 кассы. В одной кассе тетя меедленно обслуживала клиентку. Над двумя другими цифры ваще не горели, но тети там сидели. Одна в носу ковыряла, вторая красилась. Над четвертой - цифра горела, но никто не подошел, тете было по фиг, она читала газету. Через 10 минут когда мы уходили, тетя сбросила таки номер который не пришел и к ней подошел следующий номер. Так что не надо говорить про уровень обслуживания, пожалуйста. Как был народный по обслуживанию, так и остался :laugh:
  • 0

#1585
Хоттабыч

Хоттабыч

    Depeche Mode

  • В доску свой
  • 4 988 сообщений

Хоттабыч, это все фигня, вы лучше скажите вас -то хоть повысили после он- лайна с Марченко. он же заикался на счет этого. Вообще, вы молодец, активно ведете пропоганду вашего банка.

Спасибо. Не повысили. Итак нормально, работаю начальником управления. Марченко и не обещал меня повысить, речь шла только об этом:

Спасибо большое и зайдите ко мне, обсудим, как эту работу можно улучшить.


  • 0

#1586
Хоттабыч

Хоттабыч

    Depeche Mode

  • В доску свой
  • 4 988 сообщений

Наверное не только вы смотрите исследования. Другой вопрос - как их трактовать! Вот вы, подтверждая, что четкой самоидентификации у Народного нет, считаете что если про народный говорят "государственный" или "национальный" - это хорошо.

Ну вот, приписали мне то, что я не говорил. Идентификация есть, но у каждой ЦА своя. Не буду вдаваться в ликбез, но "государственный" или "национальный" это хорошо уже потому, что доверия больше.

Я же скажу (и не только я) - что ЭТО УЖАСНО.

Сочуствую.

Куда же ушли все деньги на рекламу, если у Народного до сих пор нет самоидентификации? :lol: То есть деньги тратили, старались создать у потребителя определенный имидж - но не создали? Или и задачи не было создать определенный имидж? Опять тогда - а зачем тогда рекламу давать? Просто чтобы узнавали? Но это же не цель рекламы! Конечная цель любой рекламы - продать товар!

Лирика, эмоции и субъективизм. Реальная картина отличается от Вашего мнения. Жаль, что не смог переубедить.

Только не надо говорить как все банкиры, что имидж, который вы создали - это "уверенный надежный банк" ;) Это смешно хотя бы потому что все банки про себя так думают :D Что в этом уникального?

Уникальность в том, что кто-то просто думает, а кто-то позиционируется так. Кто раньше встал, того и тапки.

А насчет "нравится/не нравится". Вы же сами были на фокус группах? КАК могут тети сказать что реклама им не нравится, если она им НИКАК? То есть - там нет убийств, нет ничего страшного - ну и ладно, тети скажут что нормальная реклама. А вопрос "Купили бы вы продукт, посмотрев эту рекламу?" - изначально проигрышный для адекватной оценки. Чисто психологически неправильный вопрос, а он в Брифе звучит именно так ;) Так что реклама "нравится", но она нифига не продаст.

Ну вот опять, с чего Вы взяли, что в фокус-группах были тети? А продает - не продает, кому как ни мне знать об этом? Еще раз советую заглянуть на сайт АФН и посмотреть показатели.

З.Ы. И не стоит говорить про улучшение качества обслуживания. Про продукты не скажу, не пользуюсь. Но обслуживание - как были всегда ассоциации с советским банком и совковым обслуживанием, так и остались. Вчера зашли за телефон заплатить. Электронная очередь - это хорошо, но главное - кто работает :) Вот в Абн Амро - приходишь, народу много, ждать приходится минут 10. НО - там один кассир СТОЛЬКО народу успеет обслужить! Тока и слышишь гудок и следующий номер идет. Мы пришли в Народный. Было 4 человека перед нами. И 4 кассы. В одной кассе тетя меедленно обслуживала клиентку. Над двумя другими цифры ваще не горели, но тети там сидели. Одна в носу ковыряла, вторая красилась. Над четвертой - цифра горела, но никто не подошел, тете было по фиг, она читала газету. Через 10 минут когда мы уходили, тетя сбросила таки номер который не пришел и к ней подошел следующий номер. Так что не надо говорить про уровень обслуживания, пожалуйста. Как был народный по обслуживанию, так и остался :lol:

Всяко бывает. Только вот не стоит делать выводы по одному посещению РКО. Зайдите в любой наш Центр персонального сервиса для сравнения. А Вашу описанную картину можно увидеть в любом банке, как попадете. И еще, Вы определитесь, то Вы не обслуживаетесь в Народном, то получается обслуживатесь... :laugh:

Сообщение отредактировал Хоттабыч: 23.10.2007, 15:31:07

  • 0

#1587
Плебей

Плебей

    Читатель

  • Постоялец
  • 460 сообщений
Если бы по дороге был банк Зимбабве, и там можно было бы заплатить за телефон, я бы туда зашел заплатить. Но это не значит что я там обслуживаюсь и зашел туда благодаря рекламе или хорошему моему к нему расположению :D

Ежели вы так клиентов и насчитали, то упс :spy:

З.Ы. А субъективизм - понятие есть, ага. Но только бОльше относящееся именно к маркетинговому отделу Клиентов. Потому что обычно у Клиентов их бренд самый лучший и т.п. Согласны? :D А это непрофессиональный как раз, субъективный подход. Вот вы можете сказать - в чем слабая сторона Народного? Или это самый лучший банк? Может не тока в КЗ, но и в мире?

Рекламщики как раз меньше страдают от субъективизма просто потому что у них не один бренд, а штук по 5 на брата в один момент времени. А за год наберется штук 20, если не больше. Так что рекламщик видит объективно потому что видит бОльше. Разве не это показатель объективности, когда ты читаешь не одну газету, а например 5? :D Чтобы иметь общую картину в уме, надо читать официальную прессу, оппозиционную, нейтральную и желтую. Вот тогда в голове есть своя картина. А если читать только официальную или только оппозиционную - вы многого не увидите
  • 0

#1588
Хоттабыч

Хоттабыч

    Depeche Mode

  • В доску свой
  • 4 988 сообщений

Если бы по дороге был банк Зимбабве, и там можно было бы заплатить за телефон, я бы туда зашел заплатить. Но это не значит что я там обслуживаюсь и зашел туда благодаря рекламе или хорошему моему к нему расположению :D

Ежели вы так клиентов и насчитали, то упс :D

З.Ы. А субъективизм - понятие есть, ага. Но только бОльше относящееся именно к маркетинговому отделу Клиентов. Потому что обычно у Клиентов их бренд самый лучший и т.п. Согласны? :) А это непрофессиональный как раз, субъективный подход. Вот вы можете сказать - в чем слабая сторона Народного? Или это самый лучший банк? Может не тока в КЗ, но и в мире?

Рекламщики как раз меньше страдают от субъективизма просто потому что у них не один бренд, а штук по 5 на брата в один момент времени. А за год наберется штук 20, если не больше. Так что рекламщик видит объективно потому что видит бОльше. Разве не это показатель объективности, когда ты читаешь не одну газету, а например 5? :D Чтобы иметь общую картину в уме, надо читать официальную прессу, оппозиционную, нейтральную и желтую. Вот тогда в голове есть своя картина. А если читать только официальную или только оппозиционную - вы многого не увидите

Вы осуществили в банке операцию не сами, Вас обслужили. Клиентов считаем не так, так считаются сделки.
Насчет слабых сторон, по работе положено их знать (SWOT). И они есть, я же не зомби, как отдельные юзеры из Альянс-банка (благо, что не все, есть с кем нормально пообщаться).
Так Вам получается все равно где обслуживаться? Ведь Вы же были готовы зайти в банк Зимбабве :spy:
  • 0

#1589
Плебей

Плебей

    Читатель

  • Постоялец
  • 460 сообщений
Прааастите, а вы хотите сказать, что кто-то выбирает ГДЕ ЗАПЛАТИТЬ ЗА ТЕЛЕФОН?? :spy: Всегда думал шта камунальные плотют там где ближе (старушки - там где дешевле). :D

Если банк Зимбабве еще ко мне бы домой приходил шоб я ему коммунальные платил - вот тада бы я стал его клиентом :D А так - коммунальные платим там, где удобднее, а не в том банке, который тебе нравится :D
  • 0

#1590
Хоттабыч

Хоттабыч

    Depeche Mode

  • В доску свой
  • 4 988 сообщений

Прааастите, а вы хотите сказать, что кто-то выбирает ГДЕ ЗАПЛАТИТЬ ЗА ТЕЛЕФОН?? :D Всегда думал шта камунальные плотют там где ближе (старушки - там где дешевле). :)

Если банк Зимбабве еще ко мне бы домой приходил шоб я ему коммунальные платил - вот тада бы я стал его клиентом :D А так - коммунальные платим там, где удобднее, а не в том банке, который тебе нравится :D

Понял Ваш мазохизм. :spy:
  • 0

#1591
lekka

lekka
  • Завсегдатай
  • 288 сообщений



В газетных модулях свиньи-копилки выглядят вполне прилично, а ТВ-ролике ужасно, тем более время "йада" и "ап стену" уже прошло, все посмеялись, больше это не актуально

На доме банер висит, кажись, Гоголя-Абылайхана. Почему у копилки дырка спереди? Обычно же наверху?

Я тоже задавалась этим вопросом. Наверное это для чтобы понятно было, что на изображении не просто свиньи, а свиньи-копилки (ну или недостаток фантазии у дизайнера - проще же перенести "дырку", чем придумать как отобразить идею, используя реальное изображение вещей :smoke: )


мне кажется дизайнер как раз руководствовался здравым смыслом, свинья сзади выглядит не так уж презентабельно не говоря уже о выгодности свинского ракурса :hi:. Для простоты восприятия проще было перенести оверстие для монет вперед. В целом претензии вызвало только у господ маркетологов, а у простого потребителя прямую ассоциацию с копилкой. Просто и со здравым смыслом. не гоняясь за лишним натурализмом :-)
  • 0

#1592
SWEETthings

SWEETthings
  • В доску свой
  • 8 875 сообщений

мне кажется дизайнер как раз руководствовался здравым смыслом

не надо приписывать туда дизайнеров. они в работе участие не принимали
  • 0

#1593
Плебей

Плебей

    Читатель

  • Постоялец
  • 460 сообщений

мне кажется дизайнер как раз руководствовался здравым смыслом

не надо приписывать туда дизайнеров. они в работе участие не принимали


Енто как? :smoke: Хрюшку экаунты сами рисовали? Или сам клиент?
  • 0

#1594
SWEETthings

SWEETthings
  • В доску свой
  • 8 875 сообщений

Енто как? Хрюшку экаунты сами рисовали? Или сам клиент?

а вот так. был наверно человек который просто знает графические программы. и все. а дизайнера не было
  • 0

#1595
Roza-Mimoza

Roza-Mimoza
  • очередь на регистрацию
  • 3 481 сообщений
все понимают рекламу , где странного вида парень, смотрит куда-то за облака, а ему там что-то подливают в кружку непонятную?

#1596
Mars911

Mars911
  • Гость
  • 33 сообщений
А как вам новая реклама Кей селла с чайниками?Кто-нибудь понял, при чем тут чайники?
  • 0

#1597
Burjui

Burjui
  • В доску свой
  • 1 300 сообщений

Из подобного стандарта вчера еще видел ролик творожного десерта для Фудмастера. Редкий отстой :) Как всегда - человек кушает ролик и на его роже необычайное удовольствие :) И снова - убери энд-фрейм Фудмастера - и можно заменить на сметану, сыр, йогурты и т.п. от любого производителя. Хотя те же творожные десерты, как и йогурты, по собственным наблюдениям - покупают именно молодые семейные люди. Такой тупой ролик про удовольствие от каждой ложки - на них не подействует. Просто они его не запомнят потому что стандарт, которого на ТВ тьма тьмущая.


Как я понял Народный как выезжал из-за своего названия, так и выезжает. А обслуживание жуть, в общем всё в рамках консепсии:)

Что касается ФМ - это Ваше субъективное мнение, многие мои знакомые стали покупать своим чадам этот десерт и на это их сподвигло, я так думаю, не только желание купить десерт, а что то ещё, например ролик;)
  • 0

#1598
Burjui

Burjui
  • В доску свой
  • 1 300 сообщений

А как вам новая реклама Кей селла с чайниками?Кто-нибудь понял, при чем тут чайники?


Походу, парниша тащится от чифира, все об это знают и потукают его пристрастию. :)

А вообще, типа заварка чая занимает времени дофегища и ему экономят это время, лучше пищу пережованную в пакетиках носили ему, жевать доже время отнимает нехило.
  • 0

#1599
Manzzana

Manzzana

    Первопрестольная русалка

  • В доску свой
  • 9 719 сообщений

Походу, парниша тащится от чифира, все об это знают и потукают его пристрастию. :)


Бугага! И наверное, у него изо рта вонят из-за этого, потому что девушка его от него так отворачивается улыбчиво-брезгливо.
  • 0

#1600
Хоттабыч

Хоттабыч

    Depeche Mode

  • В доску свой
  • 4 988 сообщений

Как я понял Народный как выезжал из-за своего названия, так и выезжает. А обслуживание жуть, в общем всё в рамках консепсии:mad:

Где именно обслуживались?
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.