Перейти к содержимому

Фотография

КайтингКто занимается


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 2750

#701
_SiMBA_

_SiMBA_
  • В доску свой
  • 3 003 сообщений

2_SiMBA_ зимой балонники можно использовать, особенно такие как боу, у них диапазон ветра очень большой. Просто нужно морально приготовиться, что когда фойлы уже в небе, ты еще насосом машешь :D Ну и при температуре ниже -7-10 градусов мне лично жалко надувастик. Есть плюсы - в фойле подкупольная растроповка сложная, если запутается, то на холоде тяжело разобрать, в надувастиках путаться нечему.

При весе например в 90 кг. опыт следующий - минимально 6 м/сек, 20 кв. метров кайт, 2 метра доска и человек начинает учиться кататься. Я в свои 70 кг. при этом ветре наслаждаюсь полной грудью. В общем есть смысл упираться с весом вниз :)


спасибо за разьяснение
особено про отношения веса к площади кайта :D
хотел уточнить правда, ввиду того что полезная площадь у боу кайтов и гибридов выше чем у старых кайтов то 20кв м старого это порядка 16 у нового ?

т.е. если я возму 16 кв на свои 90 кг в каком диапазоне ветром я смогу кататься ? от 4-5 до 10 м.с ?
второй кайт (который поменьше) для ветров от 8м.с. какой площадью для меня подойдет ? я склоняюсь к 6-8 квадратам...


PS: Я отправил Geo личку с предложением по насущному вопросу, надеюсь вы вместе обсудите мое предложение и дадите ответ... все вопросы в личку к Geo
  • 0

#702
ВладимирУК

ВладимирУК
  • Постоялец
  • 382 сообщений

хотел уточнить правда, ввиду того что полезная площадь у боу кайтов и гибридов выше чем у старых кайтов то 20кв м старого это порядка 16 у нового ?
т.е. если я возму 16 кв на свои 90 кг в каком диапазоне ветром я смогу кататься ? от 4-5 до 10 м.с ?
второй кайт (который поменьше) для ветров от 8м.с. какой площадью для меня подойдет ? я склоняюсь к 6-8 квадратам...


По соответствию площадей затрудняюсь ответить. Точно скажу следующее - у меня 19,5 Контра, у Контры профиль более пологий чем у С-типа, но не такой плоский как у боу, что-то в середине. Совсем худо мне становится, когда ветер начинает превышать 9 м/с. Рельно до 8 м/с он подходит. На больший ветер я сейчас взял боу 12 кв.м. Думаю он будет работать от 7 до 14 м/с, этот сезон покажет. Ниже 4 м/с кайты не тянут. Проверено, даже если вязать их попарно :D

16 кв.м. боу на 90 кг. может потянуть при наличии достаточно широкой доски наверное при ветре от 6 м/с.
С опытом может удастся начать кататься при 5 м/с.
Соответственно ваш расчет 6-8 кв.м. на ветер от 8 м/с не пройдет. Рекомендую посмотреть таблицы соответствий на сайтах производителей, например по этому адресу, нужно учитывать, что таблицы сделаны для соленой воды.

на свои 90 кг

- откуда такой пессимизм? До лета еще время есть. Т.е. не "есть", а наоборот. .. тьфу в общем не надо терять надежды :)

Ниже таблица из KBmag с рекомендациями по тренировкам в зависимости от силы ветра.

0-5 м\с
Новички: тренируются поднимать, опускать и управлять пилотажным кайтом. Вейкборд, просмотр видео.
Продвинутые: практикуются в самостоятельных запусках и приземлении кайта, самоспасении. Вейкскейт, серфинг, просмотр видео.
Эксперты: ремонт сломанной матчасти, серф, вейкборд, вейкскейт.

5-10м\с
Новички: тренируют плавание с кайтом против ветра, вставание на доску. Подъем кайта с воды и самостоятельное спасение
Продвинутые: тренируются двигаться против ветра, пробуют первые трюки.
Эксперты: отличная погода для разучивания новых фристайловых трюков и вейврайдинга.

10-15 м\с
Новички: помогают поднимать кайты продвинутым, смотрят и учатся.
Продвинутые: на меньшем чем требуется размере. Повторяют основы, постоянно на измене.
Эксперт: отличное катание высокие прыжки и вейврайдинг.

15 м\с +
Новички: прячутся
Продвинутые: поднимают кайты экспертам и учатся.
Эксперты: очень маленькие кайты, только эксперты.
  • 0

#703
Geo

Geo
  • В доску свой
  • 1 169 сообщений
Меня одолевает дикое желание поехать покайтаться в Боровое или Зеренду.
Прогноз по http://weather.trip....m?point=5...?ое 5-7 м/с оба выходных в Боровом и Зеренде.
Snare, ты в Алма-Ате будешь на ближайшие выходные?
С кем бы поехать?
У меня домашние просятся на природу, им тоже понравилось, особенно дочери на буксире кататься.
  • 0

#704
Snare

Snare
  • В доску свой
  • 2 510 сообщений
Гео, я опять в Алмате.. Сижу вот в кафемаксе вместо того чтобы составить тебе компанию. Кайт мой иссох уже бедняга без свежего ветра.
Но на следующих выходных - с радостью готов поехать куда-нить..
И еще я в этот раз привезу свой байк.
  • 0

#705
Kragius

Kragius
  • Частый гость
  • 68 сообщений
активность спала что-то.

сейчас только в Астане катаются?

кайтеры, будете делать свой форум?
  • 0

#706
Яринка

Яринка
  • Свой человек
  • 504 сообщений
Я получила сегодня письмо от fanaticа, и вот что пишет наш сосед из Киргизии:

"Кстати мы уже открыли сизон на ИК, 2 раза ездили, 23 праздник и прогноз класный собираемься на 3 дня обратно поехать в Рыбачевку, вода теплая, наши катаються в мокрых гидрочах, а купаються вообще без гидрачей, единственная проблема когда сильный ветер дует руки быстро замерзают.
Вот ссылка http://360.kg/forum/...p?showtopic=759
можете посмотреть. "

У меня слов нет...
Молодцы, киргизы.
С открытием сезона!!!!

Сообщение отредактировал Яринка: 20.02.2007, 17:24:15

  • 0

#707
Geo

Geo
  • В доску свой
  • 1 169 сообщений

Я получила сегодня письмо от fanaticа, и вот что пишет наш сосед из Киргизии:

"Кстати мы уже открыли сизон на ИК, 2 раза ездили, 23 праздник и прогноз класный собираемься на 3 дня обратно поехать в Рыбачевку, вода теплая, наши катаються в мокрых гидрочах, а купаються вообще без гидрачей, единственная проблема когда сильный ветер дует руки быстро замерзают.
Вот ссылка http://360.kg/forum/...p?showtopic=759
можете посмотреть. "

У меня слов нет...
Молодцы, киргизы.
С открытием сезона!!!!

;) ;) ;) :eek:
У меня тоже нет слов!

Если тенденция потепления продолжится, то скоро и в Алма-Ате станет традицией открывать виндсерфовый сезон в начале февраля :D

Киргизам респект!
  • 0

#708
Geo

Geo
  • В доску свой
  • 1 169 сообщений

... главное - прокладка между баром и бордами/лыжами! ...

Золотые слова! Только, кроме бара могут быть и ручки, но обо всем по-порядку :D

В общем ездили мы на прошедших выходных в Боровое с семьями с моим товарищем Тимофеем, больным парашютами и прочими экстремальными бред увлечениями. С собой было несколько кайтов вместе с Коброй 14 (баллонник) и Independence Competition 9 (парафойл, на нем до поездки ни разу не катался).

После обеда вывалились на озеро (сбт), ветер по ощущениям был от 1 до 3-х, так что моя Кобра ненадолго взлетала, слегка сдвигала меня с бордом с места и скоро падала. Тогда я приладил к 9-ке бар со стропами от другого кайта (покупал только купол в надежде, что буду кататься с уже имеющимся баром). Кайт летал, но как-то косо и неохотно и быстро сваливался. Тащить тоже не захотел. Вскоре подошел Алик. Я поделился подозрениями, что кайт рассчитан на полет с ручками ;) , мы переставили ручки от его кайта, и Алик поехал. Да еще и на буксире потащил другого лыжника! ;) Я решил, что все дело в ручках и взял кайт, чтобы ехать, но ветер был настолько слабым, что кайт заваливался в углах ветрового окна. Тогда Алик снова взял кайт и поехал кататься. ;) Ветер почти не чувствовался, а лыжник ездил, не очень резво, но ездил! Вот что значит не быть изболованным астанинскими ветрами :eek:

В вскр ветер был таким же, и мы с Тимофеем решили посвятить день своим родным, загрузились в машину и поехали по окрестностям. Ничего кайтового в тот день не было, но день прошел замечательно. Мы побывали на горнолыжной базе (алматинцев, устькаманцев и т.д. попрошу не усмехаться, там даже есть канатная дорога и трасса шириной около 10-15 метров между соснами), Тимофей впервые в жизни попробовал горные лыжи. Он не убился об сосну, т.к. был мороз, снег не скользкий, а лыжи не смазанные :D
Дальше поехали в краеведческий музей природы. Вот это настоящая машина времени!! Настоятельно рекомендую посетить любителям советской старины. Все из дерева, даже лестницы на 2-й этаж, картинки, нарисованные с любовью кисточкой и чучела - много-много чучел. Вся обстановка, похоже, не менялась с далеких уже советских времен, даже ностальгия какая-то наплыла.

Еще там есть зоопарк, правда, многие животные где-то зимуют, но дети покормили лосей. Жена у меня в очередной раз замерзла и в очередной раз пообещала ездить в Боровое только летом, но вернулись домой все довольные.

Резюме:
1 - написано в начале поста
2 - уже писал ранее, но повторюсь - Боровое отличное место для активного отдыха!
  • 0

#709
journey

journey
  • Завсегдатай
  • 197 сообщений
Боровое это так похоже на алтай. Завидую, белой завистью... В Алматы уже вторую зиму и ищу снег по крупицам. Теперь здесь невылазно, до Шерегеша теперь далеко. И это после халявно, завсегдатайских устькаманских канаток. Люди - человеки, может я не там ищу? Где можно на вас с кайтами полюбоваться в Алматы?
  • 0

#710
Яринка

Яринка
  • Свой человек
  • 504 сообщений

Боровое это так похоже на алтай. Завидую, белой завистью... В Алматы уже вторую зиму и ищу снег по крупицам. Теперь здесь невылазно, до Шерегеша теперь далеко. И это после халявно, завсегдатайских устькаманских канаток. Люди - человеки, может я не там ищу? Где можно на вас с кайтами полюбоваться в Алматы?


В Алматы зимой с кайтами ты никого не найдешь...
Вот потеплеет, лед растает тогода кайтеры и покажуться. Приблизительно в начале апреля, виндсерферы показываются пораньше, в начале марта.
  • 0

#711
Snare

Snare
  • В доску свой
  • 2 510 сообщений
в субботу с Игорем Басмановым двинули сначала на Башан - подъезд весь в переметах непролазных (хотя позже я узнал что рыбаки проезжали-таки через очистную станцию чуть дальше). решили ехать на Вячеславку, но на посту кордон закрыл трассу. в итоге поехали по объездной в район сорокового разъезда (указатель поворота на Павловку) и позажигали на полях прямо у трассы. ветер был отличный - 6-9, свежий снег, солнце, сопки и рельеф - отличная альтернатива Башану.
Игорь с подъехавшей позже компанией катали до 6, мне же пришлось свернуться пораньше изза одного инцидента - свернутый наспех кайт пытался перезапустить со спутанными стропами на сильном ветру. а, думаю - раскроется сам как обычно, гибрид же. в итоге его начало крутить прямо у земли в центре окна как пропеллер самолета. чем сильней утягивались стропы изза вращения, сильней становилась тяга. проехал на пузе сражаясь с ним так метров 50, думал уже отпущу нафиг и буду искать потом останки.. но "по пути" встретил столбик железный и еле как натянул на него бар. добежал до сумасшедшего кайта и погасил вращение. дома пришлось отцепить все стропы чтобы устранить образовавшуюся инверсию.
резюме: тщательно распутывать стропы перед запуском. чревато.
ЗЫ- вот намело за ночь! в следующий уикенд айда на сопки по деревьям сигать?
  • 0

#712
Geo

Geo
  • В доску свой
  • 1 169 сообщений

...
ЗЫ- вот намело за ночь! в следующий уикенд айда на сопки по деревьям сигать?

Говорил по телефону с Басмановым, он уже договорился с Маныловым ехать на сопки на след-е выходные, так что компания собирается. Деревся, наверное, на самом деле уже по самые верхушки замело :-/

PS Вот 2 фотки (крайние) со след-го дня:
http://www.kiting.kz...&...d_ph=1&id=9
Вывод - ТБ прежде всего, давайте думать о наших близких!
  • 0

#713
Яринка

Яринка
  • Свой человек
  • 504 сообщений

для себя решил что надо брать боу или гибрид 12-14 квадратов и в будущем 4-6 квадратов для сильных ветров..
вешу я дофига.. 95 кг.. правда планирую сбросить до лета до 80 :lol:)
Главный вопрос, где купить кайт в ате и во сколько это выльется ?



Как будто Специально для тебя, тот самый лыжно-сноубордовый магазин, о котором я говорила, выставил на продажу Cabrina боу 12м, загляни на Сейфулина уг. Калинина, а еще там уже есть много чего для летне-водного развлечения, доски. паруса, гидрокостюмы, спасжилеты и пр.

Мы в прошлое воскресенье ездили проверить состояние льда на Капчагае,
даже досочку с парусом захватили :laugh: , думали, а вдруг где водичка :) , но увы, открыть сезон не удалось :-/ пожалели, что не взяли коньков.
Лед еще очень прочный, в километре от берега на льду стояли рыбаки со своими 3-мя автомобилями, видимо Капчагай оттает не скоро.

Сообщение отредактировал Яринка: 28.02.2007, 17:38:15

  • 0

#714
fanatic

fanatic
  • Гость
  • 38 сообщений





Мы в прошлое воскресенье ездили проверить состояние льда на Капчагае,
даже досочку с парусом захватили :) , думали, а вдруг где водичка :) , но увы, открыть сезон не удалось :-/ пожалели, что не взяли коньков.
Лед еще очень прочный, в километре от берега на льду стояли рыбаки со своими 3-мя автомобилями, видимо Капчагай оттает не скоро.


Да у вас толстый лед, а мы обратно ездили на ИК на 3 дня дуло всего один день 10м/с, зато как только уехали нам позвонил директор базы и сказал что у них дуло 2 дня первый день 8 баллов, и так 3 недели подряд как только мы уезжали начиналься сильный ветер :), на днях выложу фотки.
Мы к вам приедем наверно 10 числа на 2 дня у вас сорики будут проводиться.
  • 0

#715
Яринка

Яринка
  • Свой человек
  • 504 сообщений

Мы к вам приедем наверно 10 числа на 2 дня у вас сорики будут проводиться.


Это ты о чем???? какие сорики, кто проводит???? лед кругом!!!!

Сообщение отредактировал Яринка: 01.03.2007, 11:30:19

  • 0

#716
Kragius

Kragius
  • Частый гость
  • 68 сообщений

Мы к вам приедем наверно 10 числа на 2 дня у вас сорики будут проводиться.

может это в Астану?
:-/
  • 0

#717
fanatic

fanatic
  • Гость
  • 38 сообщений


Мы к вам приедем наверно 10 числа на 2 дня у вас сорики будут проводиться.


Это ты о чем???? какие сорики, кто проводит???? лед кругом!!!!


По сноуборду и лыжам :-/
  • 0

#718
Яринка

Яринка
  • Свой человек
  • 504 сообщений



Мы к вам приедем наверно 10 числа на 2 дня у вас сорики будут проводиться.


Это ты о чем???? какие сорики, кто проводит???? лед кругом!!!!


По сноуборду и лыжам :-/


Ну вот выяснили, оказывается
на Табаган. Данил вчера до 12 ночи там катался!! Вообще здорово что после работы можно приехать на гору и до 12 покататься!

Сообщение отредактировал Яринка: 01.03.2007, 14:26:20

  • 0

#719
Яринка

Яринка
  • Свой человек
  • 504 сообщений
Очередные фото на тему: "Как мы провели выходные" или "Лед и Парус"

http://www.kiting.kz...&...d_ph=5&id=9

Сообщение отредактировал Яринка: 05.03.2007, 17:57:56

  • 0

#720
A.I.

A.I.

    Разгильдяй

  • Модератор
  • 4 788 сообщений
to WinKite
to Snare
to Geo

Я ведь писал что бы вывести в отдельную рубрику вы должны иметь хорошую посещаемость и необходимое кол-во активных тем.
Одного вашего желания мало, и кол-во 10 человек не является фактором для создания новой рубрики.

и с ваших писем я понял что вы не против жить в Вокруг спорта, а в парапланеризме вас притесняют.

Так что пладите темы!!!
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.