Перейти к содержимому

Фотография

Полив и поливные системы


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 567

#81
Ольга МиВаНиК

Ольга МиВаНиК
  • Постоялец
  • 470 сообщений

Спасибо за ответ! Будем ждать ваших фотографий применения данной системы на даче. Подскажите,  я тоже хочу себе такую систему, но установить, протянуть все эти кабели.... конечно же мне не под силу.  У меня то всего, клубничка на земле да ряд помидор с огурчиками. Вы планируете в дальнейшем кроме своей даче, поставлять и устанавливать это оборудование? Ответ с ценой в личку пожалуйста напишите.


  • 0

#82
Constant2006

Constant2006
  • Свой человек
  • 962 сообщений

Еще капельный полив можно применить для оформления вертикальных садов. Сейчас мода такая стенки из цветов даже в доме делают, как живая картина. Продаются специальные такие навесные полотна в которых много карманов для высадки цветов любых. Карманы вместо цветочного горшка. Так как карманы расположены друг над другом то в каждом из них есть отверстие для дренажа лишней воды, которая стекает через горшки в самый низ, а внизу поддон небольшой на всякий случай если вода до низу просочится. Поливать эту конструкцию капельным орошением само то, по другому не всегда даже достать, ведь сады эти под 3 метра делают и так зарастают обильно что не всегда к корню пробраться. Ниже фото которые смог найти.

вертикальный сад 1.jpg вертикальный сад 2.jpg вертикальный сайт 7.jpg


  • 0

#83
Constant2006

Constant2006
  • Свой человек
  • 962 сообщений

Пока всё. Остальное буду выкладывать по мере монтажа и опробывания.


  • 1

#84
Constant2006

Constant2006
  • Свой человек
  • 962 сообщений

Ещё есть пару плюсов в микроорошении по моим выводам:

1. экономия воды до 70%, за счёт её точечного и порционного распределения. Это должно быть важно для тех кто пользуется скважными насосами. Закачал воду в ёмкость и расходуешь её экономно, как минимум выигрыш за оплату энергии или работу генератора на лишнюю закачку.

2. Можно не копать почву, так как не арыков для полива не нужно. Вообще землю копать не рекомендуют из-за нарушения экосистемы почвы, она же себя формирует долгое время корешками пустоты для кислорода пробивая. Посмотрите какая почва в лесах, её руками копать по локото можно, до того рыхлая, а мы её губим перекопкой. Максимум обработка должна быть 5 сантиметров.

3. Сорняков практически нет, так как им воды не достаётся

4. Ну конечно то, что экономим время , которое тратили бы на полив. Лучше заняться на даче более приятными и нужными делами чем с лейкой и шлангом по всему участку скакать.

 

Я вообще за то чтобы сделать на даче  один раз всё по уму, а потом максимум 2 часа в неделю тратить на обработку сада и огорода, притом собирая урожай в 3 раза больше чем у соседа у которого посажено тоже самое только на территории в 3 раза больше. Так в прошлом годы опробывал высокие грядки у себя дома. Сделал 4 грядки размеров каждая 1,2 метра на 3 метра. За то собрали урожай: помидор около 150 килограмм, огурцов килограмм 80 ,ну там редиску зелень кукурузу не считаю, так как в было в достаточном избытке. И на это всё время затрачено максимум 2 часа в недели и то со сбором урожая. Так что всем советую сделать сразу всё рационально, а потом долгие годы уже не вкладывать сил и средств.


  • 2

#85
Constant2006

Constant2006
  • Свой человек
  • 962 сообщений

Забыл сказать по поводу монтажа фитингов в ПВХ трубку. Само собой фитинги сделаны так чтобы трубка в них входила плотно и обратно не соскальзывала. Поэтому если просто так пататься одеть, то выходит тяжко, особено когда одевать на капельную стрелку(у стрелки конец с лабиринтами около 5 сантиметров и уже после первого сантиметра силу применять приходится немерено, в результате сломал пару срелок). Поэтому для комфортного сопряжения фитинга с трубкой нужно нагреть воду и несколько секунд подержать в ней трубку. После чего она на время становится как резиновая и легка налазает со свистом, а обратно уже никак когда остынет.


  • 0

#86
Constant2006

Constant2006
  • Свой человек
  • 962 сообщений

После монтажа фитинга в трубу ПНД у меня возникли сомнения относительно герметичности соединения, так как он проворачивается внутри трубы с небольшим усилием. С одной стороны логично ведь там нет никакого дополнительного уплотнения. Решил проверить трубу под давлением. Смонтировал этот кусок в ванне и дал ему полное давление водопровода (живу в городе Алматы) Как и ожидалось место под фитингом начало слегка увлажняться, я подставил чашку под соединение, за час накапало полстакана. Думаю это нормально, так соединение действительно не может быть 100 процентно герметично, тем более в нормальном режиме давления в трубе почти не будет, так как будет осуществляться полив в других точках. считаю что по сравнению с капельной трубкой у которой фиксировано капельницы расположены по длине этими потерями герметичности можно пренебречь. Дополнительно под давлением решил попробывать выдернуть фитинг руками. Дергал достаточно сильно, но фитинг остался на месте и течь не усилилась. Ниже также фото работы микрооросителя, когда я его приоткрыл слегка до уровня слабого потока и приоткрыл почти на половину

слегка приоткрыл микроороситель.JPG приоткрыл микроороситель на половину.JPG смонтированная труба под давлением.JPG


  • 0

#87
juzim-s

juzim-s
  • Завсегдатай
  • 184 сообщений

Максим у твоей трубки ПНД диаметром 20мм толщина стенки сколько мм?


  • 0

#88
juzim-s

juzim-s
  • Завсегдатай
  • 184 сообщений

Я подсчитал расход на своем поле на мои 450 кустов  будет капать около 4000л.ч.  


  • 0

#89
Constant2006

Constant2006
  • Свой человек
  • 962 сообщений

Максим у твоей трубки ПНД диаметром 20мм толщина стенки сколько мм?

Толщина стенки 2 мм. Эта труба по сути её раньше латвия делала. Она отличается от многих которые у нас в магазинах тем, что она гибкая достаточно и эластичная в меру


  • 0

#90
Constant2006

Constant2006
  • Свой человек
  • 962 сообщений

Я подсчитал расход на своем поле на мои 450 кустов  будет капать около 4000л.ч.  

Тебе само оптимально этот фитинг микрооросителя, который выложил. Он регулирует поток от капли до реального разбрызгивания. Я ещё собираюсь заказать побольше разных фитингов. Там масса вариантов ещё..Как придут буду выкладывать потихоньку фото. Тебе ещё есть вариант как использовать фитинг микросплинклера. Там есть такие которые сосотоят из крестовины микросплинлеров и ещё один сверху. И если их отрегулировать, то они создают реальный туман из воды, который говорят используют при заморозках для защиты цветков


  • 0

#91
Constant2006

Constant2006
  • Свой человек
  • 962 сообщений

У меня возникла мысль от том на сколько хватит батареек в таймере воды. Там стоит 2 мизинчиковых батарейки и возникают некоторые сомнения от том как часто их будет нужно менять за сезон. Предварительно в ручную отщелкнул сто раз таймер. Но это наверное не показатель и поэтому выставил его в автоматическом режиме на работу раз в день по часу. Пока прошло 2 дня . Через неделю выставлю ещё одну программу на дополнительный час работы и будет один час утром, один вечером.  Дальше буду наблюдать и оглашу результаты.


  • 1

#92
Constant2006

Constant2006
  • Свой человек
  • 962 сообщений

Вчера решил провести эксперимент и положил трубку пвх в морозильную камеру холодильника. Сегодня достал трубку. Она стала несколько жёстче, но также гнётся хорошо без усилий. Думаю зимой никаких последствий не будет и её можно будет оставлять под снегом. Наверное в автомобилях используют такие же трубки и за 20 лет с ней ничего не происходит хотя под капотом экстремальные температуры.


  • 0

#93
juzim-s

juzim-s
  • Завсегдатай
  • 184 сообщений

У меня возникла мысль от том на сколько хватит батареек в таймере воды. Там стоит 2 мизинчиковых батарейки и возникают некоторые сомнения от том как часто их будет нужно менять за сезон. Предварительно в ручную отщелкнул сто раз таймер. Но это наверное не показатель и поэтому выставил его в автоматическом режиме на работу раз в день по часу. Пока прошло 2 дня . Через неделю выставлю ещё одну программу на дополнительный час работы и будет один час утром, один вечером.  Дальше буду наблюдать и оглашу результаты.

Батарейки нужно ставить хорошие, качественные тогда проблем не должно быть. По моему таймер сделан так, чтобы батарейки хватило на долго так должно быть. В принципе это как электронные часы с будильником, возможно я ошибаюсь 


  • 0

#94
juzim-s

juzim-s
  • Завсегдатай
  • 184 сообщений

таймер тот, что на фото он на какой объем рассчитан? или нет разницы какой поток воды будет проходить через него?


  • 0

#95
Constant2006

Constant2006
  • Свой человек
  • 962 сообщений

таймер тот, что на фото он на какой объем рассчитан? или нет разницы какой поток воды будет проходить через него?

В инструкции на таймер написано что максимальное давление 6 бар (это чуть больше 6 атмосфер) а максимальная температура воды 40 градусов. Этим и ограничивается номинал воды. В комплектации таймера на входе резьба 1/2 дюйма(можно 3/4 если вывернуть переходник, а если вывернуть ещё один переходник так вообще резьба 7/8 дюйма) а на выходе установлен фитинг для подключения универсального переходника на поливочный шланг(диаметр прохода фитинга 8 мм), если этот фитинг вывернуть то останется резьба 3/4 дюйма. На фото ниже всё видно.таймер воды с фитингами.JPG


  • 0

#96
Constant2006

Constant2006
  • Свой человек
  • 962 сообщений

 

У меня возникла мысль от том на сколько хватит батареек в таймере воды. Там стоит 2 мизинчиковых батарейки и возникают некоторые сомнения от том как часто их будет нужно менять за сезон. Предварительно в ручную отщелкнул сто раз таймер. Но это наверное не показатель и поэтому выставил его в автоматическом режиме на работу раз в день по часу. Пока прошло 2 дня . Через неделю выставлю ещё одну программу на дополнительный час работы и будет один час утром, один вечером.  Дальше буду наблюдать и оглашу результаты.

Батарейки нужно ставить хорошие, качественные тогда проблем не должно быть. По моему таймер сделан так, чтобы батарейки хватило на долго так должно быть. В принципе это как электронные часы с будильником, возможно я ошибаюсь 

 

Батарейки поставил фабричные китайские, брал на яляне, типа фирма. В таймере то потребление больше будильника за счёт того что он отщёлкивает клапан и держит его некоторое время. Саму механику я не знаю как он работает. Логично предположить что батарейки как то приподнимают клапан и на защёлке его держат, а когда время кончаются, то отпускают защёлку и он на пружине возвращается обратно. Раньше я тоже думал как сээкономить на батарейках сыну на игрушки и купил аккумуляторные батарейки. Только вот на них не всё работает, потому как напряжение у обычной батарейки 1,5 вольта, а на аккумуляторной 1,2 Вольта. И получается что многие приборы на этих 1,2 Вольта не хотят работать. Ведь для них полностью заряженная аккумуляторная батарейка 1,2 Вольта воспринимается как разряженная до 1,2 Вольт батарейка номиналом 1,5 Вольта


  • 0

#97
Constant2006

Constant2006
  • Свой человек
  • 962 сообщений

Нашёл ещё вот такой автономный фонтан в бассейн. Сам фонтан просто кидается в бассейн, или ещё куда в воду и фонтанирует при включении, всасывая воду снизу. Что примечательно что фонтан на солнечных батареях и как утверждает продавец не нуждается в электропитании(скорее всего аккумуляторная батарея конечно есть внутри которую заряжает солнце). Удобная штука для декора, его даже в ведро поставь и работать будет. Если получится закажу его и протестю как следует на даче весь сезон. Отчёт выложу, если тема доживёт.


  • 0

#98
Constant2006

Constant2006
  • Свой человек
  • 962 сообщений

Нашёл вот ещё вот такой необычный девайся. Это такой разбрызгиватель который бьёт одинарной мощной струёй. У него есть датчик движения и клапан открывания потока, которые судя посему работают от батареек. Так вот - предназначен он для отпугивания животных (кому может быть и соседей) из охраняемой им территории. К примеру у вас собака по лужайкам носится и вы его поставили и тогда когда собака приблизится к зоне его досигаемости он её шмальнёт струёй, чтобы убежала. Думаю, если также получится закажу и его для теста и позже выложу отчёт.


  • 0

#99
juzim-s

juzim-s
  • Завсегдатай
  • 184 сообщений

Нашёл вот ещё вот такой необычный девайся. Это такой разбрызгиватель который бьёт одинарной мощной струёй. У него есть датчик движения и клапан открывания потока, которые судя посему работают от батареек. Так вот - предназначен он для отпугивания животных (кому может быть и соседей) из охраняемой им территории. К примеру у вас собака по лужайкам носится и вы его поставили и тогда когда собака приблизится к зоне его досигаемости он её шмальнёт струёй, чтобы убежала. Думаю, если также получится закажу и его для теста и позже выложу отчёт.

attachicon.gifразбрызгиватель с детектором движения.png

там что тепловизор установлен? наверно дорогая штука. А радиус действия какой? 


  • 0

#100
juzim-s

juzim-s
  • Завсегдатай
  • 184 сообщений

его не только против животных можно будет использовать, но и против двуногих животных воров, которые не хотят работать и крадут чужое. Вот здорово они напугаются когда подкрадутся к чужому саду, где установлена такая штука!


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.