Перейти к содержимому

Фотография

Полив и поливные системы


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 567

#61
мультя

мультя
  • В доску свой
  • 3 115 сообщений
Мы в прошлом году закупили для полива газона весь необходимый материал фирмы Gardena. Покупали в Ламеде.
Все обошлось в Ламэде около 45 тыс тг. Купили шланг 50 м, соединители, спринлеры T200 (3 шт) и две колонки.
Спринклеры хоть и дорогие, но вещь классная - http://www.lamed.kz/...rdena_08203_29/
одна колонка входная, служит для соединения трубопровода с подземной прокладкой и системой спринклеров - http://www.lamed.kz/...rdena_08250_20/
вторая колонка водозаборная, которая устанавливается в земле и при необходимости позволяет к ней подключать внешний шланг -  http://www.lamed.kz/...rdena_08250_20/
 
спринклеры с соединителями
0bd305890af1.jpg
 
Та самая входная колонка
82d3c854260b.jpg
 
Когда все подключили, стало понятно, что не хватает напора воды. Поехали на поиске насоса. Все фирмовые насосы стоят от 25 тыс тг и выше. Средняя цена более 30 тыс тг. Заехали на Тастак, купили вакуумный насос китайский PIT за 9500 тг. Заявленное давление 2 атм, мощность 500 Ватт
d124e0732126.jpg
 
Этого насоса теперь достаточно, чтобы хорошо поднимать все три спринклера, которые мы установили себе на газон
24c4a3c55bdf.jpg
 
fadeb331cc49.jpg
 
Спринклеры устанавливали сами. Прокопали траншею для шланга, все понятно что к чему соединять.
Также, чтобы не таскать шланг через весь участок, сделали замкнутую поливную водопроводную систему вокруг всего дома. Закупили 60 метров пластиковых труб и всяких к ним муфт и фитингов.
d36de1f08f35.jpg
 
Получилось пять кранов для подключения шлангов. Краны по бокам закрыли половинками сплитерных блоков
f025434c5931.jpg    ba6327fa3b2d.jpg
 
Получилась система вдоль отмостки по периметру всего дома. После чего закидали землей и посеяли газончик.
40591e67536a.jpg  91fbab0fcae1.jpg

Сообщение отредактировал мультя: 31.03.2014, 14:00:16

  • 4

#62
Сельский Горожанин

Сельский Горожанин
  • Завсегдатай
  • 126 сообщений
Спасибо, все понятно и интересно. Я в этом году зимой заказал и уже получил мембранные капельницы которые надевают по всей длинне на шланг в местах, где будет растение, цена 36 долл за сотню. 2 бака тонн ка пластиковые по 24 000 тенге ( привезут на днях) буду устанавливать на высоте 1,5 м. 2 блока автоматику по 4 клапана каждый фирмы Melnor (торговался на аукционах вышло один за 60 долл, другой около 80). qygevamy.jpg
Придут баки, буду собирать систему на 18 рядов по 30 метров или на 1800 растений. Когда соберу, буду фотографии делать и скажу какие были проблемы.
  • 0

#63
Сельский Горожанин

Сельский Горожанин
  • Завсегдатай
  • 126 сообщений
Пересадил черную малину, поставил эмиттерными капельницы, 20 кустов, поливает нормально. hyje7ebu.jpg
Цена за комплект 27 долл. Брал на eBay. Подача воды маленьким насосом за 9000 тенге.
  • 0

#64
Lusiana

Lusiana
  • Частый гость
  • 61 сообщений

Если есть у кого уже практической опыт делитесь, теория она почти всегда не соответствует практике.

Решили в этом году испробовать у себя капельный полив. Специальные шланги купили на Тастаке по 100 тг. за метр, электрический кран там же (потом в "Люмире" видели специальный и дешевле), пластиковую трубу и остальные аксессуары - на ближайшем от дачи рынке. Вода в трубе бывает примерно с 8-9 вечера до 6-7 утра утра. Настроили полив на время с 4 до 6 утра. Прошло 2 недели - все отлично! Огород чувствует себя замечательно! Будем ещё докупать труб, чтоб поливались не только грядки, но и деревья. После выходных постараюсь выложить фотки.  


  • 1

#65
Constant2006

Constant2006
  • Свой человек
  • 962 сообщений

Решил создать тему о рациональном поливе , без хлопот, различного рода растения. Лично для меня проблема полива стала весной этого года, потому как всё таки занялся дачей (без малого 25 соток) и встал вопрос о том чтобы посадить очень много чего полезного. По опыту своему знаю, а дача у родителей с самого детства моего, что на полив даже участка в 12 соток уходит не менее 3 часов, при не самом скажет качественном поливе. Я на вскидку прикинул что для морального комфорта на участке будет около 300 деревьев с кустарниками и 19 грядок с овощами и ягодами. При поливе дедовским методом несомненно на это уйдёт весь световой день. Ну и конечно начал искать пути решения задачи при котором на полив у меня будет тратиться миниимум времени, в идеале чтобы вышло по нулям. Перелопатил порядком весь инернет и к осени сделал соответствующие выводы. На нашем рынке представлена в основном капельная лента в которой сплошь минусы. Во-первых она не прочная на изгиб и легко продавливается, во-вторых при отсутствии фильтра лабиринты её со временем забиваются и почистить их не реально(капельница перестаёт работать), ну а в тетьих очень тяжело с её помощью дать точечную подачу воды к кусту, если между кустами расстояние не выдержано, то есть капельница часто вдали от куста.

Кроме капельниц ещё на рынке встречаются комплекты для полива в в виде капельных стрелок присоёдинёным через гибкий шланг 5 мм к магистральной полиэтиленовой или пвх трубе. Наборы эти стоят около 30 тысяч, при том что обеспечивают полив всего 50 кустам.

 И вот путём долгих поисков решил остановится на системе так называемого микроорошения. Принцип этой системы в том что имеется ряд отдельных фитингов которые представляют собой микрооросители (своего рода микро разбрызгиватели) и капельные стрелки. Все эти фитинги точечно подводятся к месту полива и соединяются к магистрали при помощи гибких шлангов ПВХ а сам полив можно управлять через программируемый кнопочно таймер. Всё это я уже приобрёл и весной планирую произвести монтаж. Ну а пока постараюсь поделится информацией в рамках этой темы. Ниже буду пробывать выкладывать фото всего этого с описанием нюансов монтажа и номенклатуры. Тема думаю получится интересной, так как кроме обычного дачного полива нашёл решения и для обеспечения автоматического полива комнатных и декоративных растений в условиях квартиры.


  • 6

#66
Constant2006

Constant2006
  • Свой человек
  • 962 сообщений

Ниже фото моего комплекта для полного полива дачи. Хоть и наберётся всего со среднюю коробку, но этого на самом деле достаточно чтобы обеспечить поливом 300 деревьем с кустарниками, 500 кустов цветов и овощей и 10 средних грядок с зеленью, морковью, свеклой и т.п. Конечно это всего лишь фитинги для непосредственного монтажа к магистральной трубе водопровода. Саму трубу ПНД 20мм с фитингами, в фото, я выложу позже, уже при непосредственном монтаже на участке. Далее буду выкладывать фото самих фитингов с детальным описанием их назначения и характеристиками.

комплек микроорошения.JPG


  • 3

#67
Constant2006

Constant2006
  • Свой человек
  • 962 сообщений

На фото капельная срелка на которую уже одета ПВХ трубка для присоединения к магистрали. Стрелка представляет собой изогнутый пластиковый штырь длиной 9 сантиметров и шириной в основании 5 милимметров. Внутри его бороздки для протекание воды. В месте присоедининия ПВХ трубки тоже мелкие бороздки в виде лабиринта, которые пропускают из шланга внутрь срелки только капельки воды. Вообще стрелка предназначена для корневого полива, то есть если её воткнуть в землю почти на всю длину то вода по бороздкам будет поступать непосредственно к корню растения. Можно конечно сильно не заглублять и тогда с неё просто капли будут падать на почву вблизи стержня. По паспорту завода расход стрелки до 2 литров в час, в зависимости от давления воды в магистрали. Стрелка подходит для полива кустов овощей, цветов, клубники и т.п. Конечно можно и воткнуть под дерево, но не рационально. Ведь если скажем кусту помидора достаточно 2 литров воды, которой накапает за час, то дереву будет маловато и прийдется часов 10 ей капать для положеных 20 литров. В принципе теоретически без разницы, пусть себе сутки капает под дерево..Но представьте что в это же время из магистрали поливается помидор, так ему и накапает за сутки 40 литров. Выход конечно есть в универсальном использовании стрелки для всего, но для этого прийдётся разделять магистраль на отдельные ветви с кранами, в котороых по одной ветви  из стрелки будет поливаться овощ, а по другой дерево. На овощ к примеру таймером выставляем время полива 1 час а на дерево 10. Но это я повторюсь не рационально в виду лишних трат на дополнительные таймеры и краны. Ниже выложу фото фитинга для полива деревьев и кустарников

капельная стрелка.JPG


  • 0

#68
Constant2006

Constant2006
  • Свой человек
  • 962 сообщений

На фото микроороситель для деревьев и кустарников. В него также уже вставлена трубка ПВХ для подключения к магистрали. На трубке виден съёмный колышек для фиксации в землю, чтобы ороситель не лежал на земле и был направлен так как нужно. Микроороситель сам достаточно мелкий, его диаметр всего 1,5 сантиметра. Красный колпачок на оросителе на резьбе и может закручиваться -выкручиваться, для регулировки потока воды. Вода из оросителя льётся в виде ромашки потоком наружу (позже выложу фото при подаче воды) При увеличения или уменьшения полива, путём закручивания колпачка, поток воды из оросителя может увеличиватся до диаметра в окружности  в 60 сантиметров. При таком компактном размере у оросителя производительность от 0 литров(тоесть его можно полностью закрыть вворачиванием колпачка до упора) до 70 литров в час. Сами видите что ему вполне достаточно за час обеспечить дерево поливом, но опять же 70 литров это максимальный выход при максимальном напоре воды до 5 атмосфер. А так думаю самим нужно будет определять уровень подачи воды и время полива. Ниже буду загружать фото микросплинкера для полива зелени и корнеплодов.

микроороситель для деревьев и кустарников.JPG


  • 0

#69
Constant2006

Constant2006
  • Свой человек
  • 962 сообщений

На фото микро сплинклер для полива зелени и корнеплодов. В принципе если с деревьями, кустарниками помидорами, перцами, баклажанами и т.п всё просто в плане полива и достаточно воткнуть срелку вблизи корня или выставить ороситель у ствола, то с зеленью прийдётся полить всю площадь посадки равномерно, не будешь же втыкать каждые 10 сантиметров стрелку или ороситель. Для этого и подойдёт сплинлкер. Его можно как и на специальном штыре воткнуть в центр зелени и он будем поливать окружность, так и подвесить сверху над грядкой "головой" вниз. Я выбрал как раз такой вариант для подвещивания. Сплинлкер отличается от оросителя тем, что если в оросителе как и в обычных разбрызгивателях вода льётся большим колличеством струек, то в сплинклере вода уже брызгает микрокаплями как в водяном пульверизаторе. Причём поток может регулироваться до такой степени что вода уже не брызгает а распространяется туманом( позже я выложу фотографии его в действии). Регулировка потока так же обеспечивается выворачиванием-заворачиванием резьбового оранжевого колпачка. Диаметр покрываемой площади заводом указывается как до 60 сантиметров. Поток воды регулируется от 0 литров до 12 литров в час, но думаю при оптимальном потоке выйдет 5 литров в час. Для обеспечения полива грядок с зеленью думаю прийдётся размещать их через каждых 70-80 сантиметров.Плюс микросплинкера в том что при поливе, ввиду потока из микрокапель, зелень не будет пригинаться и при посадке семян можно не беспокоиться о их вымывании, как при поливе с той же лейки.

микросплинкер для зелени и корнеплодов.JPG


  • 0

#70
Constant2006

Constant2006
  • Свой человек
  • 962 сообщений

На фото трубки ПВХ и фитинги для подключения микрооросителей и срелок к магистрали. Для сборки схемы полива применяются два вида трубок. Это трубка внутренним диаметром 3 милимметра и внешним 5 и исользуется только для присоединения к капельной стрелке. Вторая это трубка внутреним диаметром 4 миллиметра и внешним 7, она для присоединения микросплинклеров и микрооросителей. Трубки очень эластичные и гибкие при достаточно высокой их прочности к механическим усилиям, и влияниям атмосферы. Собирается схема полива просто с помощью различных соединительных фитингов.

трубки ПВХ и фитинги для соединения.JPG


  • 0

#71
Constant2006

Constant2006
  • Свой человек
  • 962 сообщений

На фото вариант сборки схемы полива. Получилось что можно полить по 1 ветке зелень, 3 куста овощей и 2 дерева. Вариантов сборки масса, в зависимости от реальных потребностей. Конечно не рационально тянуть такую гирлянду десятки метров, обычно делают одну нитку длиной до 5 метров на 5-20 присоединений оросителей. Вместо этого просто у каждой грядки размещают  магистральную ПВХ или полиэтиленовую трубу и уже с каждого ряда или двух подводят к ней собранную схему и посредством фитингов к ней присоединяют, получается своеобразная гребёнка с ответлениями на полив.

схема полива вариант.JPG


  • 0

#72
Constant2006

Constant2006
  • Свой человек
  • 962 сообщений

Для монтажа центральной магистрали я решил использовать трубу ПНД(полиэтилен низкого давления) диаметром 20 миллиметров, она используеется для водопровода на стройплощадках и в частном секторе для полива,  а также для монтажа различных проводов в ней. Как альтернативу можно использовать также трубу ПВХ, но ПНД прочнее её и толще по стенкам, в следствии чего её сложнее прогнуть и повредить. У нас в городе для монтажа этой трубы в основном продают компрессионные фитинги. Это такие быстроразборные фитинги с резиновым уплотнением, но они дороговаты пока у нас и я считаю их малонадёжными, так как гермитичность у них осуществляется с помощью притяжки резьбой резиновых уплотнений и как следствие их возможность расслабления от возможных вибраций. Из-за этого её не рекомендуют закапывать в землю, для возможности визуального контроля герметичности. Закапать трубу лично я планирую до подхода к грядкам, чтобы она не портила своим видом ландшафт. Я вообще её прикопаю везде где возможно. Для этого я купил полиэтиленовые фитинги(визуально они отличаются от полипропиленовых чёрной окраской). Я приобрёл уголки, тройники, резьбовые наконечники и буду их спаивать обычным утюгом для труб. Некоторые пытаются паять трубы ПНД обычными полипропиленовыми белыми фитингами, которые сейчас повсеместно используются в отоплении, но эти соединения не надёжны из-за расности материалов и температуры их плавления при пайке. На фото видно что я уже припаял к трубе фитинг на 1/2 дюймовую резьбу. Пайка от обычной белой пластиковой трубы отличается тем, что у полиэтилена меньшая температура плавления и главное не перегреть, потому как труба сразу деформируется и плывёт. У меня этой трубы огромное колличество  и я сильно не заморачиваюсь с выбором трассы, буду вести её хоть кругами, главное чтобы эстетика была и нужное колличество магистралей.

Я решил сделать развлетление от центрального крана на 4 магистрали: 1- полив деревьев, 2-полив овощей, 3-полив зелени, 4-полив газоной травы. На каждой магистрали я установлю таймер и он будет в нужное время включать и отключать воду для полива.

труба пнд.JPG

 


  • 0

#73
Constant2006

Constant2006
  • Свой человек
  • 962 сообщений

у меня будет 19 высоких грядок на 3 ряда длиной 3 метра. Поэтому к каждой грядке я подведу магистральную трубу и оконечю её фитингом с резьбой 1/2 дюйма. На фото изображены фитинги под эту резьбу, на концах фитинга есть свой фитинг для присоединения трубки ПВХ уже для непосредственного полива. На грядках у меня будет 2 нитки трубки ПФХ, на каждой из которых на овощных грядках у меня будет 20 капельных стрелок, а на грядках с зеленью на каждой нитке я установлю 4-6 микросплинклера. Для подключения этих 2 ниток я и использую двойной кран на фото.

фитинг для присоединения пвх трубки к магистрали через фитинг с резьбой.JPG


  • 0

#74
Constant2006

Constant2006
  • Свой человек
  • 962 сообщений

С поливом деревьев и кустарников я использую другой вид подключения к магистральной трубе, так как у каждого дерева мне накладно будет ставить кран. Конкретно я сделаю следующее:

1. проведу магистральную трубу вдоль всех деревьев на расстоянии 0,5 метра от ствола (для этого деревья я буду сажать строго по паралельным линиям с соблюдением геометрии квадратов) В принципе если бы у меня был бы уже готовый сад посаженый как попало, то пришлось бы вилять трубой у каждого дерева, что тоже решаемо.

2. У каждого дерева специальным пробойником проткну трубу и вставлю туда специальный фитинг к которому я уже прикреплю ПВХ трубку, а к ней уже микроороситель.

 

начало прокола трубы пнд.JPG прокол трубы ПНД.JPG отверстие после прокола трубы.JPG вставка соединительного фитинга в трубу пнд.JPG соединительный фитинг в трубе пнд.JPG микроороситель в трубе пнд.JPG


  • 1

#75
Ольга МиВаНиК

Ольга МиВаНиК
  • Постоялец
  • 470 сообщений

Добрый день!

Получается, что вы приезжаете на дачу, открываете кран и у вас все начинает поливаться без вашего участия?

Подскажите, а  как все эти приспособления переживут зиму? 


  • 0

#76
Constant2006

Constant2006
  • Свой человек
  • 962 сообщений

На фото таймер для контроля подачи воды на полив. Тамер имеет защитную крышку на блоке управления и индикации, под крышкой резиновое уплотнение и таймер может эксплуатироваться всепогодно.Максимальное давление водопровода по паспорту-6 атмосфер, рабочая температура воды до 40 градусов.

Таймер имеет 16 настраиваемых программ на время полива. Каждая программа расчитана на установку включение воды в заданное время и время полива, после истечение заданного времени полива таймер отключает подачу воды.

Для настройки таймера необходимо:

1. Вставить 2 мизинчиковые батарейки

2. Задать текущее время (часы и минуты)

3. задать текущую дату. Как таковой даты в установках нет. Задаётся просто день недели.

4. Установить любую из 16 программ. Для этого сначала устанвливаем время необходимого включения воды в часах и минутах. Затем устанавливаем время которое будет идти полив, также в часах и минутах, по истечение которого таймер отключит воду. Также устанавливается интервал включения в течение недели с вариантами: через 2 дня, через три дня, или в конкретные дни недели. По истечении завершения программы таймер будет ждать команду второй и последующих программ, если их установили.

внешний вид таймера на воду.JPG таймер воды без защитной крышки.JPG


  • 0

#77
Constant2006

Constant2006
  • Свой человек
  • 962 сообщений

Добрый день!

Получается, что вы приезжаете на дачу, открываете кран и у вас все начинает поливаться без вашего участия?

Подскажите, а  как все эти приспособления переживут зиму? 

Кран открывать не нужно, он всегда открыт. Таймер сам задает время полива согласно установленых пользователем программ. Фактически владелец не принимает участия в процессе включения полива весь сезон, хотя там так же есть функция ручного принудительного включения сроком до 10 часов. Настроил один раз на весь сезон и всё, только следить чтобы батарейки не сели, если сядут таймер отключит воду и работать не будет. Если вы имеете ввиду как перезимует таймер, то я боюсь даже предположить, теоретически если воды там нет то с ним ничего случиться не должно. Я буду убирать их на зиму, дача всё таки и мы там не живём. На счёт шлангов и фитингов проблем зимой не вижу, сам завод утверждает что они не поддаются атмосферным влияниям. Думаю как обычный пластик себя вести будут, то есть в мороз лучше не дёргать.


  • 0

#78
Constant2006

Constant2006
  • Свой человек
  • 962 сообщений

Что касается полива в условиях квартиры. Я так же планирую преобрести автономный таймер на воду но уже со встроенным насосом и системой распределения. К нему нужно только подвести трубки ПВХ и через капельные стрелки подвести к корням растений. Всё тоже самое как и в обычном таймере, только у него ещё есть водяной насос встроенный в корпус, типа как в бензобаке. Ставим этот таймер в ведро с водой(таймер упирается в вверх ведра а до дна отпускается только насос) и всё...будет поливать заданные промежутки времени пока вода в ведре не кончится.

Есть ещё решение без насоса вообще.Есть такие брезентовые мешки которые вешаются на стенку и в них заливается вода, наверное до 40 литров и потом просто через капельную стрелку поливается без перерыва. Сами мешки смотрятся аргономично и интерьер особо не губят своим видом. За счёт того что давления там почти нет воды, то вода еле капает. Попробую найти фото и выложить.

Потенциал у этой системы огромный, можно и экзотические деревья выращивать без боязни забыть полить, можно и клубнику ремонтантную на подоконнике круглый год собирать, а можно и на месяц отдохнуть съездить никого не прося за цветами посмотреть.


  • 0

#79
Constant2006

Constant2006
  • Свой человек
  • 962 сообщений

Обещанное фото насоса с таймером. Удобная штуку для тех кто любит растения, но забывает или не может их полить по каким-либо причинам


  • 0

#80
Constant2006

Constant2006
  • Свой человек
  • 962 сообщений

А вот фото мешка с водой, который вешается на стену и сам себе каплей за каплей поливает то что нужно, пока вода не кончится


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.