Перейти к содержимому

Фотография

Полив и поливные системы


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 567

#101
Constant2006

Constant2006
  • Свой человек
  • 962 сообщений

 

У меня возникла мысль от том на сколько хватит батареек в таймере воды. Там стоит 2 мизинчиковых батарейки и возникают некоторые сомнения от том как часто их будет нужно менять за сезон. Предварительно в ручную отщелкнул сто раз таймер. Но это наверное не показатель и поэтому выставил его в автоматическом режиме на работу раз в день по часу. Пока прошло 2 дня . Через неделю выставлю ещё одну программу на дополнительный час работы и будет один час утром, один вечером.  Дальше буду наблюдать и оглашу результаты.

Батарейки нужно ставить хорошие, качественные тогда проблем не должно быть. По моему таймер сделан так, чтобы батарейки хватило на долго так должно быть. В принципе это как электронные часы с будильником, возможно я ошибаюсь 

 

Там датчик движения обычный, радиус не знаю, не купил же ещё, а на сайте конкретно не пишут. Думаю радиус метров 5. Штука достаточно дорогая и стоит  и стоит около 35 долларов с доставкой. Думаю дорогая потому что её мало кто делает ещё там в Китае. Видать спросом не пользуется. Если куплю то протестю. Мне вообще нравятся такие необычные штуки. Еще хотел взять отпугиватель для птиц, но нормальных пока не нашёл. Там продаются как тоже с датчиком движения, но у них звук выстрела на расшугивание (нафиг участковых гонять туда сюда), а второй тип  отпугивание ультразвуком, но это проверять нужно , сам то ультразвук не слышишь и не понятно как птица реагирует на него. В России на больших площадях используют отпугиватель на газовой пушкЕ, так она стреляет как ружьё, за то пропан потребляет. Есть оптимальный вариант найти отпугиватель со звуком охотившихся ястребов и завязать его на датчик движения или на таймер, но такие пока только в России видел.


  • 0

#102
Ольга МиВаНиК

Ольга МиВаНиК
  • Постоялец
  • 470 сообщений

Такая штучка детям будет очень интересна))))) Будут бегать, а она их брызгать!


  • 0

#103
Constant2006

Constant2006
  • Свой человек
  • 962 сообщений

Нашёл ещё такой вариант декоративного разбрызгивателя для газонов. 

 

разбрызгиватель цветок.png


  • 0

#104
juzim-s

juzim-s
  • Завсегдатай
  • 184 сообщений

Дело в том, что многие не правильно эксплуатируют свои капельные системы.

1. для того чтобы капельницы не забивались нужно ставить дисковый или сетчатый фильтр  

2. у нас воду надо подкислять ортофосфорной кислотой или азотной кислотой это походу и удобрения растениям, вода у многих жесткая  поэтому, происходит отложение всяких элементов (калий, кальций, соль и т.д. ) и забивают капельницы поэтому, пару раз за сезон надо подкислять воду,  проводить профилактику и в конце сезона еще раз сделать контрольную очистку


  • 0

#105
Ольга МиВаНиК

Ольга МиВаНиК
  • Постоялец
  • 470 сообщений

Дело в том, что многие не правильно эксплуатируют свои капельные системы.

1. для того чтобы капельницы не забивались нужно ставить дисковый или сетчатый фильтр  

2. у нас воду надо подкислять ортофосфорной кислотой или азотной кислотой это походу и удобрения растениям, вода у многих жесткая  поэтому, происходит отложение всяких элементов (калий, кальций, соль и т.д. ) и забивают капельницы поэтому, пару раз за сезон надо подкислять воду,  проводить профилактику и в конце сезона еще раз сделать контрольную очистку

Добрый день!

Я бы не рекомендовала вам подкислять воду, если вы не знаете степень жесткости воды. Вы конечно уберете жесткость, а вот если переборщите то у вас уже будет кислая среда. Нужно сначала разобраться с чем вы хотите бороться с засорением или очисткой воды. 

Если происходит засорение - это говорит о протечки быть может магистральной трубы, так как примесей в воде быть не должно.

Чтобы очистить воду, не достаточно применения реактивов по принципу засыплю какие под рукой есть, необходимо сначала провести полный анализ поступающей воды (мы говорим о водоснабжение - питьевая вода) и уже исходя из данных подбирать реагенты для очистки. Все фильтры которые продаются, предназначены для большинства регион. Т.е. кол-во реагентов подобрана по минимальному показателю жесткости, чтобы не навредить.

А вот для полива насаждений, можно применять и техническую обеззараженную (от бактерий (вредных)) воду. Кстати, полив технической водой насаждений давно практикуется и у нас и за границей.


  • 0

#106
78я

78я
  • Модератор
  • 27 581 сообщений

MODERATORIAL (Автоматическое сообщение от 78я)

Пользователю Constant2006 вынесено предупреждение за нарушение пункта 2.1.1 Правил в данном сообщении.

Скрытый текст

2.1. Не разрешается создавать новые темы, которые:
2.1.1. Недавно уже обсуждались на Форуме и/или ответы на которые есть в информационных разделах (Правила, Помощь, Информаторий и др.). Не забывайте использовать Поиск для нахождения ответов на интересующие Вас вопросы. Будьте внимательны, при создании темы просмотрите уже имеющиеся. Помните, Ваше нежелание пользоваться чужим накопленным опытом работает, прежде всего, против Вас. Постоянным участникам Форума совсем не интересно видеть темы с одними и теми же вопросами. Поэтому не удивляйтесь, если Ваша тема будет удалена или закрыта, а Вас «наградят» предупреждением.

  • 0

#107
juzim-s

juzim-s
  • Завсегдатай
  • 184 сообщений

когда я говорю про полив

 

 

Дело в том, что многие не правильно эксплуатируют свои капельные системы.

1. для того чтобы капельницы не забивались нужно ставить дисковый или сетчатый фильтр  

2. у нас воду надо подкислять ортофосфорной кислотой или азотной кислотой это походу и удобрения растениям, вода у многих жесткая  поэтому, происходит отложение всяких элементов (калий, кальций, соль и т.д. ) и забивают капельницы поэтому, пару раз за сезон надо подкислять воду,  проводить профилактику и в конце сезона еще раз сделать контрольную очистку

Добрый день!

Я бы не рекомендовала вам подкислять воду, если вы не знаете степень жесткости воды. Вы конечно уберете жесткость, а вот если переборщите то у вас уже будет кислая среда. Нужно сначала разобраться с чем вы хотите бороться с засорением или очисткой воды. 

Если происходит засорение - это говорит о протечки быть может магистральной трубы, так как примесей в воде быть не должно.

Чтобы очистить воду, не достаточно применения реактивов по принципу засыплю какие под рукой есть, необходимо сначала провести полный анализ поступающей воды (мы говорим о водоснабжение - питьевая вода) и уже исходя из данных подбирать реагенты для очистки. Все фильтры которые продаются, предназначены для большинства регион. Т.е. кол-во реагентов подобрана по минимальному показателю жесткости, чтобы не навредить.

А вот для полива насаждений, можно применять и техническую обеззараженную (от бактерий (вредных)) воду. Кстати, полив технической водой насаждений давно практикуется и у нас и за границей.

 

добрый день, дело в том, что я говорю про воду которая будет использоваться в системе капельного орошения, которая берется из скважины


  • 0

#108
juzim-s

juzim-s
  • Завсегдатай
  • 184 сообщений

засорение происходит если у вас нет фильтра. Если вы берете воду из речки то дисковый или сетчатый фильтра вам не помогут поэтому, такую воду сперва отстаивают в какой нибудь емкости а потом уже используют


  • 0

#109
Ольга МиВаНиК

Ольга МиВаНиК
  • Постоялец
  • 470 сообщений

засорение происходит если у вас нет фильтра. Если вы берете воду из речки то дисковый или сетчатый фильтра вам не помогут поэтому, такую воду сперва отстаивают в какой нибудь емкости а потом уже используют

 Если вода со скважины, то засорения не должно быть.


  • 0

#110
juzim-s

juzim-s
  • Завсегдатай
  • 184 сообщений

 

засорение происходит если у вас нет фильтра. Если вы берете воду из речки то дисковый или сетчатый фильтра вам не помогут поэтому, такую воду сперва отстаивают в какой нибудь емкости а потом уже используют

 Если вода со скважины, то засорения не должно быть.

 

да засорения не будет но будет засоление (отложение солей на стенках капельниц) поэтому будут забиваться капельницы :)


  • 0

#111
juzim-s

juzim-s
  • Завсегдатай
  • 184 сообщений

Нашёл ещё такой вариант декоративного разбрызгивателя для газонов. 

 

 

Максим у твоего поставщика вот такие компенсированные внешние капельницы есть? kapelnica_kit4.jpg

 

 

 

 

 

 

эти 4л.ч. мне нужны 3л.ч  если не трудно узнай есть или нет и сколько стоят.  Ответ по ценам можно скинуть в личку


  • 0

#112
Constant2006

Constant2006
  • Свой человек
  • 962 сообщений

 

Нашёл ещё такой вариант декоративного разбрызгивателя для газонов. 

 

 

Максим у твоего поставщика вот такие компенсированные внешние капельницы есть? attachicon.gifkapelnica_kit4.jpg

 

 

 

 

 

 

эти 4л.ч. мне нужны 3л.ч  если не трудно узнай есть или нет и сколько стоят.  Ответ по ценам можно скинуть в личку

 

У них есть такие фитинги, но по описанию они без компенсации давления. Бывают на 2, 4, 8, 16 литров час по расходу воды. Этот расход при давлении воды от 1,5 до 2 атмосфер. Так он без компенсации давления, то расход будет меняться при уменьшении или увеличении давления в магистрали.Там есть ещё другие фитинги, фото ниже. Я уточню у поставщика есть ли среди них которые с компенсацией давления. Вообще я планирую заказать все фитинги которые есть у поставщика, чтобы самому их потестить как следует и отсчитаться в теме. Весной уже буду применять их на своём дачном участке. Фотоотчёт буду отправлять по факту монтажа.


  • 0

#113
juzim-s

juzim-s
  • Завсегдатай
  • 184 сообщений

Максим мне нужны компенсированные потому,что  у меня около 450 кустов, 4 ряда по 300 метров. Если брать регулируемые капельницы от 0 до 70л.ч. то это какая возня будет к каждому кусту подходить и настраивать надо, а компенсированные  допустим 2л.ч. установил и забыл!  Тебе тоже рекомендую компенсированные у тебя же 300кустов зачем подходить к каждому кусту и настраивать лучше воткнул в 20-ую трубку компенсированные кап-ы допустим те же 4 л.ч. и все. Попробуй воткнуть эти несколько капельниц на твою 20мм трубку хотелось бы посмотреть фото как они сядут    


  • 0

#114
Constant2006

Constant2006
  • Свой человек
  • 962 сообщений

Максим мне нужны компенсированные потому,что  у меня около 450 кустов, 4 ряда по 300 метров. Если брать регулируемые капельницы от 0 до 70л.ч. то это какая возня будет к каждому кусту подходить и настраивать надо, а компенсированные  допустим 2л.ч. установил и забыл!  Тебе тоже рекомендую компенсированные у тебя же 300кустов зачем подходить к каждому кусту и настраивать лучше воткнул в 20-ую трубку компенсированные кап-ы допустим те же 4 л.ч. и все. Попробуй воткнуть эти несколько капельниц на твою 20мм трубку хотелось бы посмотреть фото как они сядут    

Посмотрим какие фитинги придут, как себя покажут. Там который на фото светло сиреневый, как будто бы тоже с компенсацией давления, но регулируется поток от 0 до 70 литров. Посмотрим как на деле. Я ещё заказал патрубки регулирующие давление. Это как кусок трубы с клапаном внутри, который на выходе давление всегда снижает до нужных параметров, они разные от 1 до 3 атмосфер. Мне ставить такой по любому нужно, у нас воду отключают на даче и гидроудар возможен при каждой новой подаче воды., а он гидроудар смягчать будет. Насчёт настройки фитингов я не думаю что запара будет, оставлю их открытыми одинаково, и буду потом регулировать вручную( за час думаю отрегулирую, или просто на сильных потоках подальше от корня выставлять. У меня то не стоит пока вопрос экономии воды.


  • 0

#115
Constant2006

Constant2006
  • Свой человек
  • 962 сообщений

Этот капельный фитинг с компенсацией давления. Есть на 4 литра в час и 8 литров час поток воды


  • 1

#116
Constant2006

Constant2006
  • Свой человек
  • 962 сообщений

На фото фитинг для  стабилизации высокого давления. Он понижает давление в системе до установленного уровня. Бывают на стабилизацию давления на: 1 атмосферу, 1,35 атмосферы, 1,72 атмосферы и на 2 атмосферы. Все фитинги с некомпенсированным давлением как раз с указанным объёмом потока при давлении 1-1,72 атмосферы


  • 1

#117
Constant2006

Constant2006
  • Свой человек
  • 962 сообщений

Заказал ещё 1 комплект инжектора вентури с фильтром для вноса в систему жидких удобрений. На фото он чёрный. Принцип основан на том что он ставится параллельно магистрали водопровода поближе к началу, и когда по нему проходит вода, то в соске посередине инжектора создаётся вакуум, который затягивает через шланг и фильтр удобрения с любой канистры или бочки. На фото также и шланг с фильтром для жидких удобрений, один конец которого подключается к инжектору вентури, а второй в канистру с удобрением.


  • 1

#118
Constant2006

Constant2006
  • Свой человек
  • 962 сообщений

Есть ещё вот такой механический таймер. Правда он только на разовую одинарную установку полива до 2 часов. Может кому пригодиться и такой. Я его тоже заказал для себя. Буду тестить его на больших разбрызгивателях газонов. Отчёт выложу после открытия поливного сезона на даче.

таймер 2ч HF803.png


  • 0

#119
Constant2006

Constant2006
  • Свой человек
  • 962 сообщений

Сегодня заказал кучу различных фитингов для микро орошения. Из данных фитингов можно будет реализовать любое решение в плане автоматического микро полива. Поставку ожидаю в середине-конце января. Ну уж как придёт, буду выкладывать фото с их возможным применением. Думаю к началу полива у многих уже сложится чёткое представление как организовать экономный автополив на своём участке. 


  • 0

#120
Constant2006

Constant2006
  • Свой человек
  • 962 сообщений

Ну а пока фитингов мало, выкладываю фото найденых в интернете решений с поливом по той же самой системе трубок и микро разбрызгивателей. Весной уже буду выкладывать фото с дачи

/капельнициспользование газонных распрыскивателей.png использование капельной стрелки.png использование микросплинлера.png использование полива в теплице 2.png использование разбрызгивателей газонов2.png использование стрелок в теплице.png


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.