Перейти к содержимому

Фотография

Полив и поливные системы


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 567

#561
Constant2006

Constant2006
  • Свой человек
  • 962 сообщений

Я хотел бы сказать огромное спасибо, одному из самых активных участников ветки – Максиму. Он сподвиг меня на изучение новых, для меня, тем))

Следующая засада, все фильтры работают при давлении до 8 очков, а мембранные регуляторы давления (они меньше боятся грязи), не дешевые.

Но начать я решил с фильтра, потому что если не решить с фильтрацией, овчинка не будет стоить выделки.

В китае гидроциклоны не дорогие, но доставка…………. В прошлом году я нашел хорошую конторку, специализирующуюся в тои числе и на поливе. И гидроциклоны у них были, а так как я начал все осенью то получил шикарные скидки. Правда, до сих пор, я не уверен что он будет работать как мне надо. А так как есть возможность затариться со скидками то и прикупил почти все на раздаточный узел. Решил пойти по пути центрального контроллера с клапанами K-Rain  RPS 469 и клапана K Rain 7001-J-BSP.

Причина: цена. За комплект из контроллера и пяти клапанов отдал 43000. А если заказывать с китая рекомендованные Максимом таймеры получится  от 125 до 145 $.

Вторая причина, предположительно, дебет воды через клапан. Единственный минус контроллера – всего три программы . Но мне хватит

Конечно условия по водоисточнику у всех разные, но у Вас всё неблагоприятное в одну кучу сраслось - и давление высокое и грязь. Такие проблемы по идее нужно было решать обществом садовым, ставя в голове общий большой фильтр и системы понижения давления. У меня за последние годы мало что изменилось , так как всё устраивает в тех решениях которые описывал ранее. От круглых таймеров с шаровым краном отказался, так как конструкция такая при которой рано или поздно пластмассовый шарик смещается от оси пластмассового стержня поворотного и соответственно перестают работать положения открыто и закрыто. Разумный вариант при поливе самотёком из бочки использовать перед таймерами гидрофор (насос с ресивером) и после таймеры и клапаны электромагнитные. Прямоугольные таймеры работают исправно, лишь из-за перегрева на солнце пару таймеров перестали полностью на дисплее цифры показывать и по одной  кнопок не работает (которые минуты выставляют). Теперь накрываю таймеры покрывалом сверху от солнца и проблем нет. Меня таймеры прямоугольные на батарейках вполне устраивают прежде всего за свою автономность без всяких доп источников питания для отдельных контроллеров и клапанов. Думаю лет 5 минимум прослужат без ремонта, а там буду думать если проблемы возникнут с уплотнениями.

От капельных лент наверное откажусь. Ими ранее поливал лишь клубнику. Проблемы в том что на 2-ой сезон ленты начинают местами струйками поливать во все стороны за периметры грядок, да и порывы случаются. Напрягает ещё что заглушки и стартовые коннекты заставляют "помучиться" чтобы обеспечить полную герметичность, особенно у заглушки не удобно и муторно.

В прошлом году не получилось выполнить полив кустарников и деревьев по причине что не успел высадить основную массу, а десяток и так справляемся со шлангом. В этом году нужно посадки выполнить в пару сотен деревьев и кустарников и постараюсь осветить как полив будет выполнен автоматический.


  • 0

#562
BigBear

BigBear
  • Свой человек
  • 524 сообщений

Такие проблемы по идее нужно было решать обществом садовым,

обчество все устраивает.

построение социализма в отдельно взятой стране, опечатался)))))))))) построение автоматического полива на отдельно взятом участке - моя проблема и задача

лишь из-за перегрева на солнце пару таймеров перестали полностью на дисплее цифры показывать

у меня круглые с шаровым краном, на солнце, вообще перестали работать. тоже накрывал их, пока не взорвались 

От капельных лент наверное откажусь

я на них и не настраивался. смотрел Ваши обзоры и остановился на : помидоры огурцы, клубника - капельные стрелки. малина, морковь, свекла и кустарники простые брызгалки (0-70 л/ч)

пока по конечному оборудованию не зацикливаюсь. Главное узел поднять 


  • 0

#563
BigBear

BigBear
  • Свой человек
  • 524 сообщений

А по узлу – планов громадье. Долго думал, считал. Все оборудование надо прятать, от греха подальше. Буду делать сараюшку). Подумал, посчитал и решил. На крышу сараюшки два еврокуба поставит. Ну и понеслось. Основная специализация моя – IT.

Значит будем все автоматизировать. Все закуплено, почти все пришло и вот что я придумал. Емкости наверху наполняются по датчику уровня воды, он же будет выполнять роль датчика сухого хода для насоса. Если нет давления в системе то в момент полива происходит переключение на емкости, или я просто перекрываю кран ( если идет грязная вода) и полив будет только из емкости. Блок управления включает насос (если нет давления) и полив тепленькой водичкой из бака.  Если давление есть – штатный полив из водопровода.

Для себя схемку набросал

 

 

Прикреплённые изображения:

  • Документ31.jpg

  • 0

#564
BigBear

BigBear
  • Свой человек
  • 524 сообщений

Пришла все комплектуха. закончил сборку управления и гребенку

Прикреплённые изображения:

  • WhatsApp Image 2019-03-14 at 21.45.26.jpeg
  • WhatsApp Image 2019-03-14 at 21.45.58.jpeg

  • 1

#565
Валерий Михайлович

Валерий Михайлович
  • Свой человек
  • 613 сообщений

Вообще ни фига не понял Вашу  схему? Катушка от комутации в 24 v. реле (нормальнооткрытого) на пускатель в 220,так? Так на (нормальнозакрытого)контакта что силовой на помпу.

Киде все прописи и номиналы по Вашей схеме?

Киде датчик влажности(психрометр)- если таковой есть?

Вообщем"темный лес" - для тех .))),утрудите себя - сию принципиалку доработайте,мне интересно.


  • 0

#566
BigBear

BigBear
  • Свой человек
  • 524 сообщений

доброе утро

 

 

Киде датчик влажности(психрометр)- если таковой есть?

 

датчик влажности, отсутствует. к данному блоку управления можно подключить датчик дождя (а может и влажности, этого я не уточнял)

у меня такая почва, что почти любой дождь ее не напитает влагой.

схему доработал немного

1- контактор с катушкой на 24в, управляется блоком полива

2- контактор с катушкой на 220в, управляется реле уровня и служит датчиком сухого хода насоса, если в емкость идет наполнение воды, NC контакт разомкнут и насос не запустится

3 - пакетник двухполюсный, нужен для отключения реле давления воды, в случае если полив идет только из емкости и перекрыто водоснабжение из магистрали. Работает следующим образом, переключен вниз - идет питание на реле давления и полив из магистрали, если давления в магистрали нет, то будет подано питание на контактор 24в и при включении полива запустится насос, а если давление в магистрали есть, то насос не запустится. При переключении пакетника вверх питание сразу идет на контактор 24В, минуя реле давления - это для полива только из емкости 

4 - автомат на 6 А, идет на питание насоса через реле давления, и двух механизированных шаровых кранов. первый шаровый перекрывает доступ в магистраль (NO), при работающем насосе, второй(NC) служит обратным клапаном для насоса. 

5 - автомат 3 А, идет на питания блока управления

схему рисовал для себя)) спросите что не понятно, объясню. а что бы полностью понятно было надо рисовать схему подачи воды на полив

Прикреплённые изображения:

  • Документ31.jpg

Сообщение отредактировал BigBear: 17.03.2019, 12:17:29

  • 0

#567
Валерий Михайлович

Валерий Михайлович
  • Свой человек
  • 613 сообщений

доброе утро

 

 

Киде датчик влажности(психрометр)- если таковой есть?

 

датчик влажности, отсутствует. к данному блоку управления можно подключить датчик дождя (а может и влажности, этого я не уточнял)

у меня такая почва, что почти любой дождь ее не напитает влагой.

схему доработал немного

 

Теперь понятней,клапаны(вентили) с кат.в 24 вольта,и они отдельно от комплекта блока в комплектации?

Если отдельно-то есть сии на 12 вольт?

Просто собираю сам подобное на 12 вольт(точнее спаял) и мне чуток неудобно 12,24,220.По таймеру как у Вас банально-уже лет 10 было ранее-не интересно.

Взял за основу датчик дождя от мерса W 221,после "наигрался" с медными пластинами 100 на 100 мм.закопаными в грунт, при 200 милиСименс кажет 50 Ом, под эти показатели тригер насстроил,но это только под томаты речь,пока.

Да, если схему подачи воды на полив )))))... То похвастать есть-чем 17 эмитерный транзистор могу посчитать -по смещении милиВольт на базе его-каждого эмитера в "крокодилах"! :faceoff:


  • 0

#568
BigBear

BigBear
  • Свой человек
  • 524 сообщений

еперь понятней,клапаны(вентили) с кат.в 24 вольта,и они отдельно от комплекта блока в комплектации?
 

отдельно. там где я брал, в Алма-Ате, только на 24в AC. Это стандарт де-факто, для полива. 

В китае есть и на 12в DC. 

https://ru.aliexpres....1fc733ednjNJlT - это клапан

https://tfvalve.ru.a....5ee61195CCgmhR - это шаровые краны

но здесь на 24 в я купил сильно дешевле - https://aquabestkz.k...itnyj-dlya.html

По таймеру как у Вас банально-уже лет 10 было ранее-не интересно.

выше по теме, есть разговоры, про самодельный контроллер на ардуино. Можно наворотить все что душе угодно. Но пожалел свое время. В цене тоже большого выигрыша не будет

Да, если схему подачи воды на полив )))))

я имел ввиду не электрическую схему, а водопроводную )))) 

Взял за основу датчик дождя от мерса W 221,после "наигрался" с медными пластинами 100 на 100 мм.закопаными в грунт, при 200 милиСименс кажет 50 Ом, под эти показатели тригер насстроил,но это только под томаты речь,пока.

по словам мамы, из за нее ввязался в это дело, ( а так я не большой любитель дачи :dandy: ) наличие дождя - это не повод не поливать 


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.