Перейти к содержимому

Фотография

Полив и поливные системы


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 567

#41
Vaselina

Vaselina
  • В доску свой
  • 1 225 сообщений
Тоже думаю об этом. Мне кажется можно решить проблему, если поставить в несколько мест разбрызгиватели, разводку шлангами. А насос подключить к таймеру, который включит в нужное время и отключит тоже в нужное. Я так понимаю, у вас либо скважина, любо источник рядом. У нас водопроводная вода. Поливать, по правилам можно, если не ошибаюсь, после 23ч. и до 6 утра. Автоматическую систему полива тоже для себя пока исключаю, а вот такой "полуавтомат" - почему бы нет? Только таймер нужно использовать соответствующей мощности. Еще не считала, подойдут ли те, что я обычно на стеллажах для растений использую, но думаю, любой можно найти, если очень надо. :)
  • 0

#42
Сельский Горожанин

Сельский Горожанин
  • Завсегдатай
  • 126 сообщений
Да вот такой вариант рассматривается, но разбрызгивателем очень трудно покрыть нужные участки. Если это газон, разбрызгиватель нормально, а если это овощи то что то другое надо иначе много воды мимо уйдет зазря и поливает неравномерно. Через ебей купил систему сплинкерного орошения на 25 метров и 30 сплинкеров за 26 долларов, буду ждать когда придет, месяц наверное. Там же нашел клапан с таймером работающим от батареек за 28 долларов. Придет попробую соорудить какую нибудь систему. Что интересно, на нашем рынке не нашел помпы высокого давления для полива, может как то аппарат высокого давления для мытья машин применить.
  • 0

#43
Vaselina

Vaselina
  • В доску свой
  • 1 225 сообщений
А для овощей - перфорированный шланг под растения. :) Вот про помпу ничего не подскажу, не знаю. Потом о результатах сплинкерной системы расскажите, пожалуйста. :)

Сообщение отредактировал Vaselina: 23.06.2013, 17:46:42

  • 0

#44
harloshy

harloshy
  • Постоялец
  • 485 сообщений

Что интересно, на нашем рынке не нашел помпы высокого давления для полива

А насос для поливочных систем,который давит 5,5атм,не подойдет разве?
  • 0

#45
Сельский Горожанин

Сельский Горожанин
  • Завсегдатай
  • 126 сообщений
На один- два разбрызгивателя хватит. Для сплинкеров нужно давление раз в 5-10 больше. Нашел одну помпу для сплинкеров 50 штук, на 1000 psi это до 68 бар. Цена около 130 000 с доставкой:(.
  • 0

#46
GHE

GHE
  • Частый гость
  • 99 сообщений

Доброго дня всем!
Не нашел темы по этому вопросу.
Когда участок 5-6 соток, оно понятное дело, шланг в руки и вперед. А если 50 соток, и длина участка 100 метров. Со шлангом конечно приходится возится, а поливать большую территорию если насос киловатник электросчетчик мотает, приходиться рано утром до 7 поливать ( двух тарифный). Обращался в фирмы, предлагают системы автономного полива но цены у этих систем, уж лучше электричество жечь. Может у кого есть опыт решения таких проблем? А так же обсудить все что связано с поливом, насосы, шланги, разбрызгиватели и дождеватели. Ну и в общем интересно кто как и чем поливает.



почему не поставите капельный полив и емкость повыше? никаких насосов не надо.
  • 0

#47
Сельский Горожанин

Сельский Горожанин
  • Завсегдатай
  • 126 сообщений
Вы уже ставили? Можно схемы и примерную стоимость. Я тоже думал такую схему, даже емкость подумал купить кубовую, но когда стал искать системы капельного полива, оказалось что не совсем дешево выходит ведь под каждую грядку надо свою систему ставить, переносная не получается, все участки разные по длинне и ширине и в итоге дорого выходит по всему участку раскидать. И потом как выяснилось, чтобы капельные системы работали опять же давление надо.
  • 0

#48
Сельский Горожанин

Сельский Горожанин
  • Завсегдатай
  • 126 сообщений
Если есть у кого уже практической опыт делитесь, теория она почти всегда не соответствует практике.
  • 0

#49
GHE

GHE
  • Частый гость
  • 99 сообщений

Если есть у кого уже практической опыт делитесь, теория она почти всегда не соответствует практике.


сам не ставил, но хотел, пока время было. в ютюбе куча материалов есть, со схемами и рекомендациями, все от и до показано. посмотрите, может вам что-то подойдет...
  • 0

#50
AYASHA

AYASHA
  • Свой человек
  • 563 сообщений
У нас тоже с поливом проблемы начались, правда огородик не большой, все го то грядок 20 в общей сложности. Стали часто отключать воду, поливали мы питьевой, поскольку в нашем поселке арычная система не работает. Вот теперь думаем над капельным орошением в нашем случае это пластиковые бутылки с дырочками на дне, вкопанные рядом с растением. Как представлю сколько бутылок надо вкопать :faceoff: Кто пробовал данный вид орошения, насколько это эффективно, стоит карячиться или пустить все на самотек поливать только когда дают воду. просто боюсь что растюшки мои зачахнут.

Уж простите что вклинилась со своим мини огородиком :hi:
  • 0

#51
Сельский Горожанин

Сельский Горожанин
  • Завсегдатай
  • 126 сообщений
Вам прямой путь к емкости с водой + насос или самотек. Если грядок немного это самый простой путь, еще бы научиться собирать воду от дождя.
  • 0

#52
Сельский Горожанин

Сельский Горожанин
  • Завсегдатай
  • 126 сообщений
Кстати недавно видел как люди решили проблему емкости надувным бассейном. Наполнили водой, когда все нормаль, сами купались, воды нет - на полив))
И если часто отключать воду стали хорошо бы еще замульчировать почву под растениями травой что бы сберечь влагу.

Сообщение отредактировал Сельский Горожанин: 25.06.2013, 23:11:49

  • 0

#53
Оксана Твиритина

Оксана Твиритина
  • Завсегдатай
  • 117 сообщений
Привет Всем!У нас вот такой вариант!Сначало надо повернуть этот кран!Фото013.jpg
Далее сюда поступает вода-Фото014.jpg Потом по всему огороду!Фото015.jpg и далееФото016.jpg Экономия -воды 85% и свободного времени 99%!Ну как-то так!С уважением!Да самое важное забыла! Давление ,от 0,5 атм.,дырочки,(знаю- отверстия)1,15 мм.через 15 см.. Если длинна " нитки" менее 12 м.!У нас на огород "ушло" 230 м. простой пластик.трубы и 5 часов работы !

Сообщение отредактировал Оксана Твиритина: 29.06.2013, 20:38:27

  • 3

#54
Сельский Горожанин

Сельский Горожанин
  • Завсегдатай
  • 126 сообщений
Супер система!))) Респект!
У вас какой размер участка?
Что на грядки идет? Капельные или разбрызгиватели?
Вода с центральной системы или насосом?
Зимой воду с системы как сливаете, давлением или самотеком?
Я заметил большие трубы с системы канализации, склеивали чем? Ведь они не рассчитаны на давление.
  • 0

#55
Оксана Твиритина

Оксана Твиритина
  • Завсегдатай
  • 117 сообщений
1-Размер не знаю ! Мне проще так!-более 400 корней томатов,и перца "точно не помню ",около 300!Огурцы, патиссоны и зелень -всякая!
2-Какие "брызкалки"??? Зачем Вам "разбозаривонье " воды? Кап. полив- только "поит " растишки ! Но, не сорняк !
3-Вода! Да -Горводоконал!
4-На зиму перекрывается - только "главный кран огорода"! В колодце!
5-Эти трубы (так что-то ,об этом и не задумались),ну держат и держат!
Ну как-то так!
  • 3

#56
Капель

Капель
  • В доску свой
  • 1 438 сообщений

У нас вот как сложились дела с поливом. 

Сажать в общем то ни чего не планировалось на даче. 2й год владения и обустройства. Но добрые соседи надавали рассады. И начались головоломки с поливом. Ну в интернете когда то было прочинано про автоматический капельный полив. В общем купили прибор для автополива (7000 тг., но потом в интернет магазине нашли за 3000), нашли и шланги (1500 - 15м.), решили брать те которые сочаться. Ну и просто подключили все к ёмкости, ни чего особенного, давления хватает. Как это было красиво в первый раз, черный шланг капельки воды, вся эта система работала ровно неделю. Потом в очередной приезд мы обнаружили полную ёмкость, а значит огородик не поливался. Помучались и кинули новый шланг, этот не проработал и неделю. Муж в общем чего только не придумывал, и под давлением промывал, и компрессором продавливал, все бестолку. 

Надо сказать, что мы поторопились, надо было установить фильтр и магнитный улавливатель для частиц ржавчины. Но кто бы знал. так мы запороли два шланга. 

Поэтому хочу спросить совета, может есть какие ср-ва очистки шлангов, может кто знает подскажет. 


Сообщение отредактировал Капель: 31.07.2013, 13:36:25

  • 0

#57
MonAmi

MonAmi
  • В доску свой
  • 2 311 сообщений

Капель, забившиеся шланги бесполезно прочищать. Я у родителей на участке разложила капельные шланги РейнБерд. У нас в алмате их фирма под названием ИРРИГА продает. Яндекс даст ссылку на сайт этой компании. 100м капельного шланга стоит порядка 17000 тг. Есть капельницы черел 33, 40, 50 см - кому как надо. Я себе брала через 33. Пока все работает. Открыл кран - поливается. Закрыл - не поливается. :) Только да - либо фильтр на воду надо ставить, либо как у меня - к водопроводной сети подключать. К давлению не особо требовательные - до2х атмосфер расчитаны. Но у меня давление выше - ничего, работают пока. 70 м по-моему максимум на одну петлю. Правда опыт эксплуатации пока не очень большой - пару мес. всего. Но на сегодняшний день отзывы только положительные. Самостоятельно изготовить капельные шланги невозможно, тк будет большой перепад по давлению между первым и последним отверстием. Из первой дырки будет хлестать, из последней еле капать. Равномерного полива не получится. 

Еще установила там же у родителей оросители для газонов этой же фирмы. Если кому интересно - расскажу подробнее впечатления.


  • 0

#58
Hostos

Hostos
  • Постоялец
  • 348 сообщений

Привет Всем!У нас вот такой вариант!Сначало надо повернуть этот кран!

Молодцы. Все просто и бюджетно. Не Эрмитаж конечно, но главное чтобы работало. Тоже возьму на вооружение.


  • 0

#59
Таис Аф

Таис Аф
  • Завсегдатай
  • 173 сообщений

Если есть у кого уже практической опыт делитесь, теория она почти всегда не соответствует практике.

На участок в 10 - 15 соток достаточно кубовой ёмкости (15000тг), насоса в 5-6 атмосфер (до 50 000тг), блока управления (можно приобрести приобрести таймеры от райн бёрт или хантер от 9000тг), элекромагнитные клапаны тех же фирм (4000тг). И решить, чем и каким способом проложить магистрали. На насос с таким давлением можно повесить на одну магистраль 5 спленкеров/дождевателей 17 А радиусом до 5м (800тг) или 4 ротора (2000тг). Есть некоторые особенности в распределении линий по участку. В общем, установить автоматический полив на свой участок своими силами на самом деле не сложно и не так дорого как может показаться.


  • 0

#60
viren

viren
  • Свой человек
  • 589 сообщений

У нас никто, нигде не встречал вот такие системы капельного полива, уже готовые?


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.