Перейти к содержимому

Фотография

Полив и поливные системы


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 567

#401
Constant2006

Constant2006
  • Свой человек
  • 962 сообщений

 

капельные ленты,
 они ж до 1 бара - под самотек?я не стал брать.хотя дешево - 13-17 тенге метр ленты в розницу. оптом еще дешевле.

 

У меня краны стоят на каждой грядке и путём долгих манипуляций закрытием/открытием давление можно скинуть. Естественно при магистральном давлении капельные ленты будут фонтанировать сильным потоком. Меня "радует" реклама подобных лент, когда при слабом напоре всё это снимается и видно как капелька не спеша скапывает на землю. Впрочем как и реклама различных сочащихся шлангов. Есть ещё регуляторы давления различные. 

Ленту чисто для эксперимента затэстю. Сам то давно уже понял что не практичная она лично для меня - полив зонально не контролируется (чуть ли не по линейке всё сажать нужно)  тонкая сильно и много времени отнимает . Как альтернативу трубки капельные (толстые и прочные) не рассматриваю в виду невозможности ликвидации засорения и повышенной жёсткости при прокладывании трассы. 


  • 0

#402
Dolcemania

Dolcemania
  • Частый гость
  • 72 сообщений
При сильном напоре частота сочения капель увеличивается, но никакого фонтанирования нет, может это еще зависит от качества ленты, я ее тоже брала в сиянии по примерно 20 тг за метр.
  • 0

#403
Dolcemania

Dolcemania
  • Частый гость
  • 72 сообщений

Добрый вечер, соединение капельной ленты с трубой ПНД

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Прикреплённые изображения:

  • 20160415_165746-1.jpg

  • 2

#404
ftor04

ftor04
  • В доску свой
  • 2 670 сообщений

сегодня нарезали для 4 высоких грядок и 6 под малину шланги, завтра буду делать разводку под вторую группу деревьев. пока получается примерно так:

IMG-20160501-WA0021.jpg

все таки разводку удобно делать по группам..расход шланга катастрофичекий - не знаю хватит или нет на все планы..плюс еще делаю с небольшим запасом по длине - чтобы при прочистке системы после зимы была вариативность по замене фитингов.

 


  • 0

#405
ftor04

ftor04
  • В доску свой
  • 2 670 сообщений

трубой ПНД
 

полностью устраивает монтаж?


  • 0

#406
Dolcemania

Dolcemania
  • Частый гость
  • 72 сообщений
Это спец фитинги для подключения капельной ленты к шлангу поливочному, сюда подходят идеально, нигде не протекает.
  • 0

#407
ftor04

ftor04
  • В доску свой
  • 2 670 сообщений
Это спец фитинги для подключения капельной ленты к шлангу поливочному, сюда подходят идеально, нигде не протекает.

а где брали такие? я хотел взять, мне сказали что в пнд 20 они чуть ли поток не перекроют и надо трубу потолще под них - 32. если они под дырокол.


Сообщение отредактировал ftor04: 01.05.2016, 22:06:53

  • 0

#408
Dolcemania

Dolcemania
  • Частый гость
  • 72 сообщений
В сиянии по 100 тг, у меня черный дырокол (средний), большой не стала покупать, раз этот есть. Прокалываю им и немного расшарошиваю чем-нибудь потолще, нашла хороший инструмент для этого))).
Да, в 20 ПНД доходит почти до конца, но поток не перекрывает. Завтра буду на участке и сниму видео, все работает нормально.
  • 1

#409
Dolcemania

Dolcemania
  • Частый гость
  • 72 сообщений

Доброе утро, подключение фитинга к трубе ПНД 20 в разрезе, 

 

видео сняла, но не могу загрузить, превышен размер и уменьшить тоже не получается, поэтому фото

 

Напор воды был хороший, что видно по капельнице, бьет фонтанчиком. В правом нижнем углу можно видеть, натяжение ленты максимальное. А в левом верхнем углу видна капельница, ничего не фонтанирует.

А это инструмент, который я приспособила для увеличения отверстия после прокола дыроколом

 


  • 2

#410
ftor04

ftor04
  • В доску свой
  • 2 670 сообщений

спасибо за фото. попробую на цветах. но при нынешней дождливой погоде думаю полив до июня не пригодится :)


  • 0

#411
ftor04

ftor04
  • В доску свой
  • 2 670 сообщений

Максим, и сотоварищи.

я для полива хочу замастрячить емкость для внесения разных там удобрений натуральных, той же воды из бочки с травой...вонять этим удовольствием и по пол ковшика  под корешок - да ну нафиг.

есть два варианта. первый это внекорневой ладно смогу с распрыскивателя внести.

а вот корневая подкормка? не могу придумать. соединения у меня и паянные, и на закрутке. открутить фитинг и поставить емкость с удобрениями теоретически можно.

теперь вопрос - что можно придумать такое, чтобы в примеру из бочонка или канистры с удобрениями вода при поливе вымывала воду с удобрениями?надо как то канистру пластиковую или бутылку 5 л оборудовать на вход -выход чтобы шланги держали с фитингами..есть такие монтажи?

думаю литров на 10-20 емкость не более - чтобы не тяжелая была...заполнять ее к примеру водой с удобрениями частично и далее вода отскважины пусть разносит по растюхам.


Сообщение отредактировал ftor04: 11.05.2016, 14:23:50

  • 0

#412
Constant2006

Constant2006
  • Свой человек
  • 962 сообщений

Для этого инжектор Вентури самый бюджетный вариант. При условии давления воды в магистрали не менее 1атмосферы и общего потока 500 литров/час(для инжектора с резьбой 3/4 дюйма и 200 л/час для инжектора с резьбой 1/2 дюйма) При данном давлении и потоке примерно будет всё смешиваться - на 900 литров воды - 100литров вносимой жидкости(для резьбы 3/4 дюйма) и на 300 литров воды-70 литров вносимой жидкости(для резьбы 1/2 дюйма). Инжектор Вентури устанавливается паралельно магистрали в начале, а в самой магистрали напротив него кран. В нормальном режиме основной поток идёт через кран и Вентури не работает. При закрытие крана весь поток идёт через Вентури и соответственно с помощью создающего вакуума(как подача шампуня в Кэшере) из ответвления инжектора засасывается необходимая жидкость, в которую воткнута трубка с фильтром (другой конец на всасывающее ответвление Вентури) Само собой, что диаметр всасываемых частиц будет зависеть от сетки фильтра (в идеале 120 меш=125 микрон). В принципе в раствор как раз и попадут растворённые в воде вещества, которые растение напрямую потребит. При поливе из ёмкости (высота менее 10 метров) надёжной схемы не придумать и как минимум в схеме должен быть нагнетающий насос, на время внесения удобрений.

Ниже примерно вид инжектора и схема работы

схема работы иектора.png инжектор вентури в сборе.JPG


Сообщение отредактировал Constant2006: 11.05.2016, 15:43:24

  • 1

#413
ftor04

ftor04
  • В доску свой
  • 2 670 сообщений

инжектор Вентури
  спасибо поищу...

надеюсь есть такая штукенция


  • 0

#414
ftor04

ftor04
  • В доску свой
  • 2 670 сообщений

поискал. стоит он 24 штуки. должен находиться сверху емкости. так что не мой вариант ни по цене, ни по месту нахождения. 


  • 0

#415
Constant2006

Constant2006
  • Свой человек
  • 962 сообщений

поискал. стоит он 24 штуки. должен находиться сверху емкости. так что не мой вариант ни по цене, ни по месту нахождения. 

Чего-то дорого и не понятно зачем на верху ёмкости. Реальная цена комплекта (инжектор, трубка подключения с крантиком и фильтром) максимум 5000 тг должна быть. Легче заказать с Алиэкспресс, например http://ru.aliexpress...a3-41d988bbd645

Работают такие инжекторы хорошо. У меня и дома стоит(1/2 дюйма) и на даче (3/4 дюйма). Наглядно виден результат при работе, когда в банку с водой вставляешь фильтр и открываешь поток  - буквально за минуту поллитра в систему переходит из банки. Я себе в своё время инжекторы 3/4 дюйма заказал с излишком, правда без трубок (можно приспособить трубку с гидроуровня) и фильтра (тоже что-нибудь приспособить с сеткой металлической), так что если не найдёте можете взять для теста.


  • 0

#416
Constant2006

Constant2006
  • Свой человек
  • 962 сообщений

Ниже краткий фотоотчёт по строительству каркаса для еврокуба, совмещенный с душем. Еврокуб это самый бюджетный вариант емкости, которая прослужит несколько десятилетий. 

Прошлой осенью я забетонировал нижнюю плиту и стойки каркаса. Так как каркас для ёмкости в дальнейшем будет и душем, то для начала я выкопал яму и уложил в неё 7 старых автомобильных покрышек, которые в дальнейшем будут предотвращать осыпание стенок и принимать достоточное колличество стоков. Сверху закрыл листом асбоцементного листа, в центре которого просверлено отверстие для стока, в которые вставлена труба с верхним приёмником стоков. А сверху уже из остатков труб и сетки выполнил армировку для дальнейшего бетонирования. Предварительно по периметру также на глубину 80 см были забетонированы стойки из профильной трубы 50х50 толщиной 3 мм. Трубы были длиной 3 метра 40 см и соответственно в дальнейшем высота от нижней площадки до еврокуба окажется в районе 3 метров ( с учетом поддона и поперечин крепления) Расстояние между стойками (по центрам) по длине 110 см, а по ширине 100 см. Это связано с тем, что я планировал размеры по упорам на поддоне еврокуба с тем расчётом что основной груз сосредоточится по оси стоек и в то же время сам периметр еврокуба сверху перекроет каркас (дождь не будет попадать в душевую кабину

Вот что получилось в целом 

плита душа 2.jpg стойки душа забетонированы бетонирования верхней плиты.jpg плита каркаса душа.jpg плита каркаса 2.jpg


Сообщение отредактировал Constant2006: 31.05.2016, 12:45:58

  • 2

#417
Constant2006

Constant2006
  • Свой человек
  • 962 сообщений

Вчера решил продолжить строительство каркаса и попробовать поднять на него еврокуб собственными силами.

Первым делом я обрезал все стойки на одну высоту. Затем на боковые стойки сверху приварил направляющие (тоже из профильной трубы 50х50 толщ. 3мм) для установки еврокуба. Направляющие специально приваривал не внахлёст, а именно сверху стоек, чтобы обеспечить гарантированную надёжность крепления на долгие десятилетия. Расстояние между направляющими соответственно составили по центрам - 110 см (как и сами стойки по длине еврокуба) 

К стойкам приварены боковые упоры.jpg

По ширине каркаса, на З0 см ниже направляющих приварил поперечины из профильной трубы 40*20 толщ 2мм. Поперечины во-первых понадобятся для дальнейшего монтажа еврокуба(устройство подмостьев), а во вторых создадут первоначальную жёсткость для самого каркаса, ну и естественно в дальнейшем на них будет крепится обшивка душа. 

к стойкам приварены поперечены.jpg


  • 1

#418
Constant2006

Constant2006
  • Свой человек
  • 962 сообщений

Самое трудоёмкое это конечно поднятие еврокуба на верх каркаса. С одной стороны еврокуб относительно лёгкий (в районе 70-80 кг), но в то же время и достаточно габаритный (120 см длиной, 100 см шириной и около 120 см высотой) Поэтому вручную реально на высоту его поднять минимум силами 3-х человек. У меня как раз в помощниках оказались жена (на 9-м месяце беременности) и 8 летний сын. В принципе основная физическая нагрузка придётся на меня, от моих помощников потребуется лишь небольшая физическая помощь в подстраховке.

Для начала мы перенесли еврокуб со стороны направляющих и подняли его на старую железную бочку. Подняли на бочку боком ( по ходу движения) и закрепили на каркас крючья от стропов для крепления грузов(матерчатые). Концы стропов перекинули через направляющие.

еврокуб готов к установке.jpg

В дальнейшем стропы натяжением будут страховать подъём еврокуба. 

Затем сверху поперечин я положил доски, залез наверх и взявшись за каркас еврокуба постепенно рывками поднимал его на верх. Жена в это время с другой стороны направляющей подтягивала стропы и удерживала их перекручиванием о трубы (как в альпинизме сила трения удерживает груз). Сын с низу первое время направлял движение еврокуба. В общем минут за 30 получилось поднять еврокуб на верх.

еврокуб поднят на каркас.jpg еврокуб поднят на каркас 2.jpg

Когда еврокуб оказался уже на месте под низ, для страховки были установлены доски (между направляющими). Стропы привязаны ещё к трубам до конца полного монтажа. 

 


  • 3

#419
Constant2006

Constant2006
  • Свой человек
  • 962 сообщений

Дальше между направляющими под каждый лежень поддона еврокуба была установлена и приварена к направляющим профильная труба 50х50 толщ 3мм. Трубы под лежни вставлялись достаточно легко, так как еврокуб снизу достаточно легко приподнимается. Трубы необходимы для равномерного распределения нагрузки и гарантированной надёжности крепления на весь срок службы еврокуба (минимум 20 лет, но фактически предполагаю в районе 50-ти)

куб установлен на трубы.jpg еврокуб на трубах 2.jpg

Далее потребовалось лишь закрепить лежни поддона к трубам, чтобы его не снесло ураганом и "злоумышленниками" Для крепления я выбрал стальную полосу шириной 4 см и толщиной 4 мм. Я нарезал полосу кусками по 70 см. Данная длина в дальнейшем обеспечит запас для рычага при сгибе полосы. Затем проведя её над лежнями еврокуба вручную согнул его к трубе и приварил один конец. Приваривал по бокам полосы, а также после отрезания лишней длины проварил изнутри . Затем уже пригинал вторую строну полосы, прихватывал сваркойк трубе, отрезал ненужное и так же проваривал изнутри. 

еврокуб закремплён полосой.jpg еврокуб закреплен полосой 2.jpg

В общей получилось достаточно надёжное крепление еврокуба к каркасу и можно не боясь залезать на самый верх для его чистки и пр.

Вчера я так же уже начал сваривать поперечины каркаса будущего душа. На следующей неделе планирую завершить отделку душа, по каркасу , листами вспененного ПВХ (самый бюджетный из долговечных вариант материала), а так же подвод воды и включения еврокуба в общую схему полива.

При возможности постараюсь выложить фотоотчёт как всё будет выглядеть в чистовом варианте.


  • 2

#420
Constant2006

Constant2006
  • Свой человек
  • 962 сообщений

При использования еврокуба возникает проблема непосредственного его подключения в магистраль, или просто присоединения того же шланга. Дело в том что у еврокуба на стационарном кране не стандартная резьба. Резьба на конце крана предназначена для установки "гусака" или заглушки. То есть в данное время на нашем рынке не найти готовых переходников с еврокуба на какую-нибудь стандартную дюймовую резьбу, или даже простого сгона для шланга.

Вот и приходится "колхозить" для подключения ёмкости с сгону или стандартной резьбе. 

Первый вариант это вмонтировать в заглушку какой-нибудь резьбовой фитинг/муфту или сгон/бочонок. Примерно так

самодельный переходник на еврокуб.jpg самодельный переходник на еврокуб 3.jpg самодельный переходник на еврокуб 2.jpg

Проблема подобрать фитинг с конструкцией для создания достаточной герметизации соединения. В продаже конечно есть уже готовые фитинги для врезки, например вот такие

фитинг для врезки в ёмкость.jpg

Для врезки в заглушке еврокуба (если емкость купили с заглушкой) сверлом выполняется необходимое отверстие и в него уже вкручивается фитинг. Минус данного соединения в его хлипкости, так как толщина передней стенки заглушки всего пару миллиметров и при неосторожном обращении его просто выломает. В добавок у данного фитинга достаточно высокая цена. Лично я не нашёл нормального фитинга дешевле 3500 тенге.

Второй вариант это найти токаря с необходимыми навыками и резцом и заказать по образцу заглушки изготовить монолитный переходник. Токарь скорее всего выполнит его из металла (самый доступный материал) и будет он выглядеть примерно так

стальной выточенный переходник на еврокуб.jpg

У меня нет знакомого токаря и "колхозить" не надёжное соединение тоже не хотелось. Поэтому я сначала постарался на фирме из большой номенклатуры фитингов подобрать нужную резьбу, которой так и не нашлось. Потом решил "погуглить" в городе. К удивлению на сландо человек предлагает уже готовые выточенные переходники с выходом на внутреннюю резьбу 1/2, 3/4, 1 и 1.1/4 дюйма.

Сегодня я созвонился , съездил и приобрёл переходник с внутренней резьбой на 1 дюйм. Вот такой переходник

переходник на еврокуб.JPG переходник на еврокуб 2.JPG

Переходник стоит 4000 тг. Относительно дороговато, но в сравнении более дешёвых вариантов соединения я не нашёл. Переходник выточен из монолитного круга фтороспласта. Толщина стенки в самом тонком месте больше 1 см. Поэтому переходник достаточно крепкий и надёжный. В переходник уже вставлена резиновая прокладка  в месте присоединения к крану еврокуба. Останется только с помощью газового ключа навинтить его на кран еврокуба, предварительно с помощью ФУМ ленты ввинтить на выход разборный фитинг с наружной резьбой 1 дюйм (для моего переходника), на конец которого припаять полипропиленовую трубу 32 мм. Я планирую выполнить магистраль 32-ой полипропиленовой трубой и соответственно оптимальная резьба для неё на переходнике - 1 дюйм. Соответственно при трубе 40 мм необходимо приобретать переходник с резьбой 1.1/4 дюйма, трубы 25 мм - 3/4 дюйма и трубы 20мм - 1/2 дюйм, так как это стандарные резьбы полипропиленовых фитингов для данных диаметров. У продавца (зовут Холик тел: +7 747 875 42 56) своя система измерения резьб - не дюймовая (сейчас в основном в обиходе), а цилиндрическая и соответственно его размеры 15, 20, 25 и 32 мм в дюймах будут 1/2, 3/4, 1, и 1.1/4


Сообщение отредактировал Constant2006: 31.05.2016, 19:07:23

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.