Перейти к содержимому

Фотография

Полив и поливные системы


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 567

#441
Obalden

Obalden
  • Свой человек
  • 623 сообщений

С другой стороны, думаю, что ничего сложного, просто идет центральная труба, а от нее отходят аппендиксы по арыкам. Стоит одна разводка на выходе из емкости, отходят две трубы. Единственное, стоит ли эти две трубы делать диаметром чуть больше, или должны быть равны тем аппендиксам, которые будут отходить.

Блин, что-то столько много вопросов вдруг стало. Еще подумал, там же магистраль у каждой ветки разной длины, то есть, может быть разность давления подачи воды, надо ли ставить подобие регулятора давления воды, желательно, с манометром, или это не критично.

Просто, когда у меня дома делали отопление, м.даки отопленщики зафигачили один контур на очень длинный пролет, подача хорошо грела, а обратка была мертвой, заставил дробить на контуры, на каждом контуре отсекающий, плюс врезал температурные датчики, если вижу разность набора температур, то поддавливаю ту ветку, которая нагрелась быстрей, чтобы выровнять ситуация, с этой аналогией и возникли вопросы.


Сообщение отредактировал Obalden: 18.09.2016, 19:59:55

  • 0

#442
ftor04

ftor04
  • В доску свой
  • 2 670 сообщений

На каждом участке забили по колонке, у нас три участка, на каждом своя вода. Насос можно по принципу вакуумного, если установить поплавок в емкости, чтобы уровень всегда стоял один. Подвести трубу к емкости. Если Максиму несложно, было бы замечательно, если примерную схему нарисую, а по ней уже раскидать трубы, емкость, и т.д. Сам не смогу все это делать, хочу нанять работника.
попробуцье,у Максима дельные советы, это констант 2006. его тема. 
  • 0

#443
ftor04

ftor04
  • В доску свой
  • 2 670 сообщений

С другой стороны, думаю, что ничего сложного, просто идет центральная труба, а от нее отходят аппендиксы по арыкам. Стоит одна разводка на выходе из емкости, отходят две трубы. Единственное, стоит ли эти две трубы делать диаметром чуть больше, или должны быть равны тем аппендиксам, которые будут отходить. Блин, что-то столько много вопросов вдруг стало. Еще подумал, там же магистраль у каждой ветки разной длины, то есть, может быть разность давления подачи воды, надо ли ставить подобие регулятора давления воды, желательно, с манометром, или это не критично.
не понял, зачем вам арыки? я сделал как гребенку дл яблонб - одна труба поперек - перпендикулярно рядам, от нее отходят трубы по рядам, с сосками- капельницами, под дерево.

манометра там не надо, но надо рассчитать, хтатит ли столба воды продавить все ветки - какая высота нужна и т.п. я так думаю, крайне затруднительно будет городить чтото, тяжелее еврокуба. 


  • 0

#444
Obalden

Obalden
  • Свой человек
  • 623 сообщений
не понял, зачем вам арыки?

Это я для ясности картины, но, наоборот, запутал. Имел в виду, говоря арык, что будут отходить ряды яблок, и в эти ряды запустить ответвления от магистрали.

 

крайне затруднительно будет городить чтото, тяжелее еврокуба.
Теперь стало понятно, что еврокуб - это утопия в моем случае.

Сообщение отредактировал Obalden: 18.09.2016, 20:08:50

  • 0

#445
ftor04

ftor04
  • В доску свой
  • 2 670 сообщений

то утопия в моем случае.
 почему утопия? если, к примеру, поставить его на нужную высоту, далее, сделать 4 таймера по группам, или 5 - он вполне справится с задачей.

и, собственно, не понял, для чего вам нужен автополив. его, помимо удобства, стоит городить:а) еслинет постоянного источника воды;б) нет времени на полив.

если у вас есть источник и время, достаточно простой разводки.к примеру, у меня капельницы по 15 литров - я просто включаю скважину на два часа и все.


  • 0

#446
Obalden

Obalden
  • Свой человек
  • 623 сообщений

и, собственно, не понял, для чего вам нужен автополив
В нынешнее время, веры нет людям, сегодня они есть, завтра послали, забухали, ушли. Проще один раз сделать, и не париться потом. А так, конечно, не вижу проблемы, мог бы напрячь, чтобы с ведром ходили, и поливали.
  • 0

#447
ftor04

ftor04
  • В доску свой
  • 2 670 сообщений

В нынешнее время, веры нет людям, сегодня они есть, завтра послали, забухали, ушли. Проще один раз сделать, и не париться потом. А так, конечно, не вижу проблемы, мог бы напрячь, чтобы с ведром ходили, и поливали.
резонно,да и затраты тысяч в 120-150 окупятся. 
  • 0

#448
Constant2006

Constant2006
  • Свой человек
  • 962 сообщений

Лично мне кажется, что разовая среднестатическая норма для деревца до 5 лет - около 10 литров в неделю. В любом случае разового полива в 20 литров 1 раз в неделю, или 10-ю 2 раза в неделю лично я считаю нормальным. . Это исходя из личного опыта. . По крайней мере я не видел особой разности контрастов урожая, когда похожие деревца поливали за раз литрами 200-ми и 20-ю, или же вовсе не поливая заброшенных участков.

Тут конечно возможно много факторов решающих и дожди и задернение почвы (растения делятся друг с другом, а трава ещё позволяет и удержать влагу)

В любом случае минимально при проектирование полива  нужно рассчитывать самые не благоприятные условия, это когда засушливый сезон. То-есть обеспечить гарантированный одновременный  недельный полив хотя-бы литров 15 под каждое деревце. Это на случай того что резко станет жарко, "загнятся" водоподающий насос(или скважина-свисток заилится) , но тем самым будут гарантия полива с перспективой дальнейшего только через пару недель.


  • 0

#449
Obalden

Obalden
  • Свой человек
  • 623 сообщений

нужно рассчитывать самые не благоприятные условия, это когда засушливый сезон
У нас это бесконечные условия, живу в Кызылорде, жара на постоянной основе, сегодня прохладней, вчера-позавчера под 40 или все 40. Летом в тени +43 на постоянной основе.
  • 0

#450
Constant2006

Constant2006
  • Свой человек
  • 962 сообщений

200 деревьев это не так уж и много (средняя перспектива 30 кг/дерева = 6000т в год) Поэтому и стоит подойти к расчёту полива разумно. Взвесить всё за и против.

1 вариант когда приобретается насос с подачей 6000 т/час напором 30 метров и за час он всё успешно полил, при этом намотав 2 кВт=50 тенге или "скушав" 0,5 литра бензина = 65 тенге.

2. Вариант когда приобретаются еврокубы и устанавливаются на нужную высоту - чем выше тем меньше диаметр центральной магистрали. В еврокуб закачивает всё тот же насос, и соответственно при одном уровне полива проработает по времени столько же сколько и в первом варианте. Разница лишь в том, что в случае форс мажора останется (может и не остаться) необходимый уровень запаса воды на разовый полив.

3. Вариант это установка безразмерной ёмкости (кубов на 100) в которую насос будет несколько часов в день закачивать резерв воды, а с ёмкости уже поливаться в течение например сезона. Плюс в автономии невзирая на всякие дальнейшие форс мажоры.


Сообщение отредактировал Constant2006: 18.09.2016, 21:08:08

  • 0

#451
Obalden

Obalden
  • Свой человек
  • 623 сообщений

У нас есть речка рядом, в 150 метрах от дома, есть поливной насос, работающий от пропана. Используем его в данный момент, затащили черные трубы до участка, и по ним закачиваем воду с речки, но там уровень начинает падать к сентябрю, так что зависимы. Теперь же хочу перевести на каплю.


Сообщение отредактировал Obalden: 18.09.2016, 21:15:00

  • 0

#452
Constant2006

Constant2006
  • Свой человек
  • 962 сообщений

Если у Вас с речки полив, то нужно быстроразборные оросители ставить, чтобы в случае засорения их за 5 сек можно было разобрать и почистить типа таких

общий вид оросителей HF607.JPG

 

Если с насоса воду давать то расходы у них будут ориентировочно: 5 л/час (4 л/час при давлений 1,5 атм), 10 л/час(8 л/час при давлении 1,5 атм) или 20 л/час (16 л/час при давлении 1,5 атм). Например если выбрать 8 литров час то на перспективу можно до 600 саженцев с системы поливать одновременно. Фитинги такие можно или напрямую с помощью дырокола в трубу ПНД воткнуть, или через фитинг и ПВХ трубку и тогда в любой момент можно один ороситель на другой поменять (по объёму полива выбрать 2 л/ч, 4 л/ч и т.д.)

Тогда достаточно будет 32 или 40-ю трубу (по диаметру входа/выхода насоса) довести до центра участка и поперёк проложить. От неё уже по рядам вправо и лево труба ПНД 20 мм - прямо возле стволов деревьев. И у каждого дерева уже ороситель пробивать. По времени весь монтаж пару дней максимум займёт (если трубы не закапывать) . По деньгам где-то ороситель в пределах 90 тенге/шт (или прокалывающий фитинг + трубка ПВХ-0,5 метра + ороситель = 180 тенге) - на каждое дерево, Трубы с фитингами наверное больше 45 000 не выйдут. Итого в среднем на 200 деревьев минимум 65 000 тенге, без учёта стоимости работы и насоса. Бюджетней только капельную ленту использовать и клапаны регулировки давления. Хотя я посмотрел у нас на складах клапаны/редукторы давления стоят тоже не так уж и дёшево (около 15 000тг)


Сообщение отредактировал Constant2006: 18.09.2016, 22:14:38

  • 0

#453
Obalden

Obalden
  • Свой человек
  • 623 сообщений

Спасибо за столь подробный ответ. А они не забьются от ила?


  • 0

#454
Constant2006

Constant2006
  • Свой человек
  • 962 сообщений

Спасибо за столь подробный ответ. А они не забьются от ила?

Если фильтра плохой, то забьются рано или поздно. Но и почистить можно быстро, если конечно всю трубу не заилить. Можно какой нибудь фильтр большой самому "сколхозить" из сетки просевной и агроволокна например или просто купить большой сетчатый фильтр и после каждого полива чистить. В сети много вариантов "кулибины" предлагают. При боле-менее чистой на вид воде разборные микрооросители, я думаю чаще чем в раз в 2-3 месяца чистить не понадобится.


  • 0

#455
Obalden

Obalden
  • Свой человек
  • 623 сообщений

Максим, вы сами занимаетесь продажей этих товаров? Чтобы знать заранее, к кому обращаться.

По мне, шланг не вариант, лучше сразу трубу проложить, и останется надолго.


  • 0

#456
Constant2006

Constant2006
  • Свой человек
  • 962 сообщений

Максим, вы сами занимаетесь продажей этих товаров? Чтобы знать заранее, к кому обращаться.

По мне, шланг не вариант, лучше сразу трубу проложить, и останется надолго.

Действительно труба ПНД это долговременное решение - лет на 40 точно производители срок службы заявляют. А при варианте когда микроороситель подключается к трубе через прокалывающий фитинг и трубку ПВХ, получается решение на "все времена и годы". Так как в любой момент можно быстро сменить один ороситель на другой, или же поставить дополнительный, а так же сместить зону полива из одного место в другое. Смена оросителя даёт возможность для любого саженца, независимо от других, или увеличить полив или уменьшить практически до нуля. Так же на перспективу можно будет быстро организовать верхнее туманообразование на случай заморозков, если они конечно актуальны в Вашем регионе.

По поводу приобретения микрооросителей лучше в личке списаться когда будут нужны. Для подобных оросителей желательно нужна труба ПНД повышенной гибкости и мягкости ,чтобы оросители и фитинги прокалывающие надёжно и быстро коннектились в неё. Обычные стандартные трубу очень жёсткие для этих целей - получается иногда не герметичный контакт. Я для автополива приспособил свои личные запасы трубы ПНД производства Латвии (с белой полосой). Она гибкая и пластичная достаточно, но в то же время толщина стенки 2 мм, что позволяет по ней ходить даже. Подобные трубы(серые) сейчас вроде бы как у нас в Алматы появились, но минус что диаметр наружный всего 16мм, что существенно снижает возможность длинных трасс и уровень полива.

В общем вам для начала нужно будет микрооросители протестить на трубах которые у Вас там продаются. То есть купить отрезки метров по 10 и с помощью дырокола попробовать установить штук 10 оросителей. Потом один конец заглушить, а на другой подать давление водопроводное, тем самым убедившись в надёжности и герметичности (чтобы не фонтанировало место соединения) Иначе может получится не хорошая ситуация - когда Вы проложите трубы вдоль деревьев, а присоединение оросителя будет не надёжным или сильно не герметичным.

Я в ближайшее время планирую в ветке продам тему создать, где в конкретных фото и видеоматериалах будет всё показано. Здесь к сожалению не получается озвучить полученные результаты по работе подобных систем полива. Уважаемая администрация сразу выписывает бан в случаях выкладывания материалов о росте и урожае растений. Ведь каждое решение должно быть реально чем то подкреплено - конкретные результаты по росту ,урожайности, экономии и пр. Сейчас ведь рекламы много - как всё хорошо и практично, а результаты к сожалению разочаровывают. Нормальная система полива, эта та которая окупает себя в первый год, а служит десятилетия. Я не беру в счёт капельные ленты которые на 1-2 сезона и тоже себя окупают в промышленных масштабах полива - когда гектары посадок и ленту можно укладывать механизированно в больших объёмах за короткое время. Хотя в некоторых случаях капельная лента себя оправдывает-например на грядках с клубникой капельные стрелки становятся не рентабельными(лично в моём случае посадок продуктивных сортов на суглинках и городских серозёмах)


  • 0

#457
Obalden

Obalden
  • Свой человек
  • 623 сообщений

Она гибкая и пластичная достаточно, но в то же время толщина стенки 2 мм, что позволяет по ней ходить даже
У нас в городе есть завод Куат, они выпускают такие трубы, у них там они офигенной толщины, хоть танк сверху может ездить. Все водопроводные и канализационные дела прокладываю их трубой.
  • 0

#458
Constant2006

Constant2006
  • Свой человек
  • 962 сообщений

 

Она гибкая и пластичная достаточно, но в то же время толщина стенки 2 мм, что позволяет по ней ходить даже
У нас в городе есть завод Куат, они выпускают такие трубы, у них там они офигенной толщины, хоть танк сверху может ездить. Все водопроводные и канализационные дела прокладываю их трубой.

 

В том то и дело что для применения внешних капельниц (микрооросителей с колючим разъёмом) и фитингов для установки нужна относительно не жёсткая и пластичная труба. Чтобы можно было вручную дыроколом пробить и вставить прокалывающий фитинг или ороситель. В пластичной трубе дырокол как бы выдавливает конус(во внутрь трубы)  в который потом герметично вставляется фитинг или ороситель. Если труба сильно жёсткая то дырокол пластмассовый вообще не "возьмёт", а дырокол с металлическим наконечником-конусом после долгих усилий пробьёт неровное отверстие практически без конусообразности, и в итоге у вставленного фитинга или оросителя будет не плотная посадка в результате которой при большом давлении его либо выдавит, либо в месте посадки образуются существенные течи. Как альтернатива жёстким трубам ПНД можно применить тонкостенные (стенка меньше 1мм) трубы ПВХ. Они тоже в бухтах идут, но минус существенный то деформируются хорошо при мехусилие и придётся либо закапывать полностью все участки, либо прокладывать так чтобы укрыть от возможным механических воздействий.

В общем пока не попробуете не узнаете такая труба у Вас выпускается или нет. Нужно взять отрезок несколько метров и штук 10 в него набить оросителей или фитингов, а потом уже проверить при рабочем давлении.


  • 0

#459
Obalden

Obalden
  • Свой человек
  • 623 сообщений

Теперь понятно. Как поеду на дачу, буду думать, замеры делать. Я просто хотел еще междурядья клубникой заполнить, чтобы земля не пустовала. И надо продумать, как бы осуществить полив таким образом, чтобы и нашим, и вашим.


  • 0

#460
Constant2006

Constant2006
  • Свой человек
  • 962 сообщений

Добрый день.

Сейчас  многие уже начинают подготавливать сад и огород к зиме. И как раз сейчас самое время подумать о подготовке к следующему сезону посадок. Сейчас самое время, для тех кто решился облегичить свой труд, начинать подготовку систем полива. Тех систем, магистрали которых, пройдут скрыто под землёй. Именно сейчас необходимо выполнять такие работы для того, чтобы во-первых быть по-максимуму готовым к автоматизации полива следующего сезона. А во-вторых для того, чтобы закопанные траншеи за зиму полностью утромбовались  как следует, для ранней весенней подсыпки по горизонту и всё это успело эстетично порасти травой.

Возможно кому-то будет интересно посмотреть видео обзора моей системы полива на даче. В дальнейшем на канале я планирую вести подобные обзоры полива, о том как это выполняется и обслуживается (продувка трасс воздуха на зиму, регулировка, модернизация и пр.) 


  • 5


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.