Перейти к содержимому

Фотография

Полив и поливные системы


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 567

#361
Constant2006

Constant2006
  • Свой человек
  • 962 сообщений

В продолжении сегодняшние результаты по грибнице на пнях.

С начала сентября на пнях наблюдались непонятные грибницы. В том смысле, что по виду никак вешенку не напоминали. Скорее были похожи на дикие "поросли" , которые можно наблюдать на старых деревьях. Например ниже на фото пень у которого  с места заражения мицелием вылезла непонятная шляпка, твёрдая на ощупь, и плотно прикрепившаяся к пню, а рядом наблюдаются мелкие чешуйки шляпок.

 

грибница сверху пень 1.JPG

Я сначала подумал, что мицелий вешенки вытеснил какой-то её дикий родственник, но смущало то, что этот гриб вылез непосредственно из места заражения (плодовая ножка целиком находится в просверленном отверстии с мицелием). В сети инфо по грибницам на пнях практически нет. То есть конечно что-то есть, но очень размыто. Выкладывают видео и фото заражения, а потом без всяких промежуточных описаний сразу выкладывают видио и фото уже созревших гроздей вешенки. В книгах также описывают как заразить, но не описывают этапов роста грибницы и когда по сути ждать первый нормальный урожай. В общем получается не паханное поле - вроде всё понятно и в то же время многого не понятно.

Но у меня это по большей части всё-таки эксперимент и поэтому я сильно не отчаиваюсь. Туманообразование над пнями  было включено круглосуточно по-прежнему каждые 2 часа по 5 минут. На неделе прошли небольшие дожди и я уж было собрался сегодня выключить туманообразование. Подошёл с пню, на котором сверху вылезли не понятные шляпки и осмотрел его хорошенько до самого низа. И вот оно - "счастье" 

грибница снизу пень 1.JPG

На фото хорошо видно что снизу пня образовались хорошие грозди культурной вешенки. Когда они вылезли точно сказать не могу, так как 3 недели к грибнице не подходил вовсе. Я так думаю что это следствие как раз прошедших дождей. Снизу пня влаги больше чем сверху, потому как включенное туманообразование существенно увлажняет почву и вода скорее всего поднимается по порам древесины. Возможно для ускорения роста всё-таки стоило увеличить время туманообразования и частоту включений. Но для чистоты эксперимента сделаю это лишь весной.

Вот ещё фото другого пня, у которого также снизу вылезла грибница другого сорта вешенки (всего заражал 4 сортами )

грибница пень 2.JPG

На остальных пнях пока что только видны чешуйки не понятных грибов. Возможно это всё-таки примордии(зародыши) моего культурного мицелия. А возможно конечно что и "дикий" гриб осваивает пень. Пока это конечно предположение, так как на нескольких пнях у меня было заражение сиитаке и опятами, но с виду всё это выглядит как и на пнях с вешенкой.

грибница пень 3.JPG

Также можно резюмировать, что первые полноценные плодовые тела вылезли из пней небольшого сечения (около 25 см). Возможно на более крупных пнях ещё идёт заполнение всей древесины(изнутри) мицелием,  который ещё пока не стремится выдать плодовые тела наружу. На 2 самых крупных пнях (диаметром больше 0,5 метра) вообще пока не наблюдаются выходы примордий наружу, то есть вообще никаких признаков заражения пня. Так что буду дальше наблюдать за ходом роста моей грибнице на пнях и по возможности выкладывать отчёты в теме.

 

 

 

 


  • 1

#362
Constant2006

Constant2006
  • Свой человек
  • 962 сообщений

Ниже на фото(сделал сегодня на грядке в городе) моя ремонтантная  клубника Капри. Цветения уже нет, но завязей ещё пока достаточно и наверное ещё недели 2 доспевать будут. Клубнику, как и томаты я сейчас поливаю на автомате капельными стрелками только 1 раз в неделю. По воскресеньям - где-то 0,2 литра под каждый куст. Конечно полив томатов рациональней вообще отключить, но у меня мало грядок и я объединил их полив с поливом клубники (с одной магистрали от таймера), а краны на грядке с томатами не предусмотрел.

клубника.JPG

 


  • 0

#363
ЛАВ

ЛАВ
  • В доску свой
  • 2 102 сообщений

Когда делал свою грибницу, сказали, что только свежие пни нужны. Не от больных деревьев. Пни от тополей были, как раз защитную полосу в садах валили. И квартирантов точно не было на них, хотя плодоносить начали года через 2 после заражения пней.....


Сообщение отредактировал ЛАВ: 23.09.2015, 11:29:45

  • 0

#364
Constant2006

Constant2006
  • Свой человек
  • 962 сообщений

Когда делал свою грибницу, сказали, что только свежие пни нужны. Не от больных деревьев. Пни от тополей были, как раз защитную полосу в садах валили. И квартирантов точно не было на них, хотя плодоносить начали года через 2 после заражения пней.....

Так я как раз и заражал практически свежие пни. Спилил большое дерево ореха и через 2 недели закопал и сразу заразил мицелием. На больших пнях, как у тополя, тоже пока "квартирантов" не наблюдаю. Сразу после спила заразить не решился, потому как в литературе почитал, что живое дерево выделяет вещества, которые убивают споры грибов, и как раз эти вещества около 2 недель выходят (испаряются) из спиленного дерева. Тополь может быть и практичней с одной стороны, так как у него древесина не такая плотная как у ореха и поэтому мицелию наверное быстрее её целиком заразить. А с другой стороны орех дольше плодоносить должен, потому что из-за более плотной структуры в нём больше целлюлозы для питания грибов и соответственно пень дольше разлагаться должен. В дикой природе вешенка обычно орех предпочитает (в литературе указано, а так конечно врать не буду)


  • 0

#365
78я

78я
  • Модератор
  • 27 581 сообщений

MODERATORIAL (Автоматическое сообщение от 78я)

Пользователю ftor04 вынесено замечание за нарушение пункта 2.2.7 Правил в данном сообщении.

Скрытый текст

2.2. Не разрешена отправка сообщений, которые содержат:
2.2.7. Малосодержательную информацию, не несущую смысловой нагрузки. А также информацию не относящуюся даже косвенно к теме дискуссии.

  • 0

#366
78я

78я
  • Модератор
  • 27 581 сообщений

MODERATORIAL (Автоматическое сообщение от 78я)

Пользователю Constant2006 вынесено замечание за нарушение пункта 2.2.7 Правил в данном сообщении.

Скрытый текст

2.2. Не разрешена отправка сообщений, которые содержат:
2.2.7. Малосодержательную информацию, не несущую смысловой нагрузки. А также информацию не относящуюся даже косвенно к теме дискуссии.

  • 0

#367
78я

78я
  • Модератор
  • 27 581 сообщений

MODERATORIAL (Автоматическое сообщение от 78я)

Пользователю ftor04 вынесено замечание за нарушение пункта 2.2.7 Правил в данном сообщении.

Скрытый текст

2.2. Не разрешена отправка сообщений, которые содержат:
2.2.7. Малосодержательную информацию, не несущую смысловой нагрузки. А также информацию не относящуюся даже косвенно к теме дискуссии.

  • 0

#368
78я

78я
  • Модератор
  • 27 581 сообщений

MODERATORIAL (Автоматическое сообщение от 78я)

Пользователю ftor04 вынесено замечание за нарушение пункта 2.2.7 Правил в данном сообщении.

Скрытый текст

2.2. Не разрешена отправка сообщений, которые содержат:
2.2.7. Малосодержательную информацию, не несущую смысловой нагрузки. А также информацию не относящуюся даже косвенно к теме дискуссии.

  • 0

#369
78я

78я
  • Модератор
  • 27 581 сообщений

MODERATORIAL (Автоматическое сообщение от 78я)

Пользователю ЛАВ вынесено замечание за нарушение пункта 2.2.7 Правил в данном сообщении.

Скрытый текст

2.2. Не разрешена отправка сообщений, которые содержат:
2.2.7. Малосодержательную информацию, не несущую смысловой нагрузки. А также информацию не относящуюся даже косвенно к теме дискуссии.

  • 0

#370
78я

78я
  • Модератор
  • 27 581 сообщений

MODERATORIAL (Автоматическое сообщение от 78я)

Пользователю ЛАВ вынесено предупреждение за нарушение пункта 2.2.7 Правил в данном сообщении.

Скрытый текст

2.2. Не разрешена отправка сообщений, которые содержат:
2.2.7. Малосодержательную информацию, не несущую смысловой нагрузки. А также информацию не относящуюся даже косвенно к теме дискуссии.

  • 0

#371
78я

78я
  • Модератор
  • 27 581 сообщений

MODERATORIAL (Автоматическое сообщение от 78я)

Пользователю Constant2006 вынесено предупреждение за нарушение пункта 2.2.7 Правил в данном сообщении.

Скрытый текст

2.2. Не разрешена отправка сообщений, которые содержат:
2.2.7. Малосодержательную информацию, не несущую смысловой нагрузки. А также информацию не относящуюся даже косвенно к теме дискуссии.

  • 0

#372
78я

78я
  • Модератор
  • 27 581 сообщений

MODERATORIAL 78я

Для постояльцев данной темы поясняю- тема называется "Полив и поливные системы"! 
Если отдельные пользователи хотят вести он лайн дневник своей садовой жизни- велком в хвасты, они на нашем форуме есть. Тут общение исключительно по системам полива, не сваливайте все в одну кучу! Если еще раз про сорта клубники и грибницы тему закрою совсем. 


  • -2

#373
Constant2006

Constant2006
  • Свой человек
  • 962 сообщений

[mod='78я']Для постояльцев данной темы поясняю- тема называется "Полив и поливные системы"! 
Если отдельные пользователи хотят вести он лайн дневник своей садовой жизни- велком в хвасты, они на нашем форуме есть. Тут общение исключительно по системам полива, не сваливайте все в одну кучу! Если еще раз про сорта клубники и грибницы тему закрою совсем. [/mod]

Уважаемый модератор. Прошу Вас в таком случае прояснить границы раскрытия тем полива. Полив получается должен освещаться на стадии монтажа, и в дальнейшем не распространяться на результаты? По грибнице и клубнике как раз описываются результаты работы смонтированной системы полива.  


  • 3

#374
78я

78я
  • Модератор
  • 27 581 сообщений

MODERATORIAL (Автоматическое сообщение от 78я)

Пользователю ftor04 вынесено предупреждение за нарушение пункта 2.2.7 Правил в данном сообщении.

Скрытый текст

2.2. Не разрешена отправка сообщений, которые содержат:
2.2.7. Малосодержательную информацию, не несущую смысловой нагрузки. А также информацию не относящуюся даже косвенно к теме дискуссии.

  • 0

#375
78я

78я
  • Модератор
  • 27 581 сообщений

MODERATORIAL (Автоматическое сообщение от 78я)

Пользователю Constant2006 вынесено предупреждение за нарушение пункта 2.5 Правил в данном сообщении.

Скрытый текст

2.5. Запрещается обсуждение действий администрации на Форуме. Если Вы хотите что-то сказать, делайте это путём личной переписки по e-mail, ICQ, ЛС и др.

  • 0

#376
ftor04

ftor04
  • В доску свой
  • 2 670 сообщений

емкости для полива. еврокуб из под соков стоит 32-35 тыс.сейчас. какая есть альтернатива? видел емкости синего цвета и чудовищной стоимости - но они без обрешетки.

насколько понимаю, ставить еврокуб из-под краски не надо. лучше сок или - перекись?


  • 0

#377
Constant2006

Constant2006
  • Свой человек
  • 962 сообщений

емкости для полива. еврокуб из под соков стоит 32-35 тыс.сейчас. какая есть альтернатива? видел емкости синего цвета и чудовищной стоимости - но они без обрешетки.

насколько понимаю, ставить еврокуб из-под краски не надо. лучше сок или - перекись?

Результат оправдывает вложения. Я встречал еврокубы, которым больше 15 лет, и они несколько не повреждены. Они изготовлены из ПНД(полиэтилен низкого давления), который служит не менее 50 лет. При этом этот материал не боится растяжений, то есть перемораживания многократного. И ещё обрешётка выполнены из нержавеющей стали у многих. За обрешётку потом проще ленту стальную провести для антивандального(противоугонного) крепления ёмкости.Я когда свой покупал весной (возле меня база находится где их куча из под перекеси, любая на выбор) то руководствовался тем, чтобы было состояние идеальное, из под перекиси и производитель не Китай. Состояние за 25000 тг, по тем временам, идеальное, а производитель Финляндия кажется. Если например покупать из под краски или других жидкостей, то экономия не такая уж и большая, за то потом для воды питьевой "страховано" использовать(формальдегиды и пр.) , мало ли что за годы произойдёт и может пить с неё потом придётся.


  • 0

#378
Constant2006

Constant2006
  • Свой человек
  • 962 сообщений

 

 

 лучше сок или - перекись?

 

Из тех же соображений лучше ёмкость из под перекиси. В сок не понятно что добавляли (консерванты и пр. ) и краска на стенках. Перекись эта та же вода, только с лишней молекулой кислорода. Правда аккуратно с ней нужно (техническая перекись отличается от медицинской высокой концентрацией. В том плане что в еврокубе литров 20-40 ещё остаётся на дне, а она когда концентрированная то жгёт кожу. То есть концентрация медицинской 3%, а технической до 60% (в технической возможны примеси небольшие). С другой стороны остатки потом разбавить 1 к 10 и получится много медицинской перекиси. У меня 400 литров получилось, не знал куда девать, так и вылил на землю перед заморозками.. Её используют для дезинфекции, полива и прочих целей.


Сообщение отредактировал Constant2006: 05.02.2016, 08:36:04

  • 1

#379
ftor04

ftor04
  • В доску свой
  • 2 670 сообщений

Максим, какие таймеры посоветуете? залез на алиэкспресс - очень много новинок, на что обратить внимание при выборе? бары - я так понимаю любой таймер работает и при самотеке и при поливе из скважины? то есть держит давление до 6 бар?удобство программирования как определить?


  • 0

#380
Constant2006

Constant2006
  • Свой человек
  • 962 сообщений

Максим, какие таймеры посоветуете? залез на алиэкспресс - очень много новинок, на что обратить внимание при выборе? бары - я так понимаю любой таймер работает и при самотеке и при поливе из скважины? то есть держит давление до 6 бар?удобство программирования как определить?

При поливе самотёком подходят лишь таймеры с шаровым краном. В том случае если ёмкость на высоте до 5 метров (0,5 атмосфер будет давление у самой земли). Таймеры с электромагнитным клапаном имеют внутри резиновую мембрану, которая открывается только под давлением воды. Если давление воды небольшое (до 0,5 атмосфер) то мембрана может не открыть поток. 1 Атмосфера = 1 бар = 0,1 МПА

Могу лишь дать конкретное мнение по зелёным таймерам - не надёжные. Из 10-ти 10 стали пропускать воду вовнутрь и соответственно залили батарейки и контроллер. Пропускают по началу медленно - где-то за неделю наполняется корпуса, но потом резко может прорвать поток и таймер не работает, подставляя с поливом. По Алиэкспрессу нужно по отзывам смотреть, конкретно у каждого продавца. Много кто перепокупает некондиционные таймеры/другие товары (какие-нибудь дефекты и глюки) и затем продаёт их. Даже вроде бы продавец с хорошими отзывами, может кому-то отправить некондиционный таймер. Рассчитано на авось - будут претензии вернёт деньги(часть денег), не будет(не выявят сразу косяк до подтверждения  заказа), то прибыль получит. Все таймеры, что имеют кнопочное программирование как правило имеют хоть пару суточных программ, чего в принципе хватает для полива (2 раза вкл/выкл в сутки). В среднем все таймеры с Китая от 8 до 16 программ суточных и программирование везде удобное.  Вы главное не переплачивайте. Таймер круглый максимум 20 долларов с , разборный большой(с батарейками 9В) максимум 28 уе. 


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.