Перейти к содержимому

Фотография

Почему не продается квартира?Все хорошо, цена адекватная, а звонков нет


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5002

#33028021
Elty

Elty
  • Модератор
  • 10 205 сообщений

MODERATORIAL

Локальные правила темы:

1. Пользователь, интересующийся почему не продается недвижимость, или же за сколько ему стоит продать или купить недвижимость, размещает здесь само объявление или выкладывает ссылку на объявление для обсуждения.

2. Обсуждение должно быть вежливым, любой намек на подтрунивание или переход на личности будет считаться нарушением пункта 2.2.3 Правил.

3. Обсуждение риэлторской деятельности, причин девальвации, причин инфляции, крышеиндекса и его колебаний, землетрясений и т.п. в отрыве от обсуждения конкретного объявления - запрещается.


Сообщение отредактировал Elty: 05.10.2015, 18:40:23

  • 0

#3001
Almatinets

Almatinets
  • Гость
  • 10 сообщений

Всем привет. Рад видеть здесь главных действующих лиц с комментов с "Крыши"  :hi:

Надеюсь на конструктивное обсуждение, подкрепленное аналитикой и здравым смыслом.

Также как и Нурлан и Наждак пришел к выводу, пораскинув своими мозгами о 30-50% коррекции цен (вниз) на недвижимость в Алматы.

Продал свою квартиру еще в 2013. Не велся на российскую пропаганду об отмене доллара и на советы знакомых быстрее "что-нибудь купить". Трезво смотрю на вещи и вижу:

 

1 экономика Казахстана - страна третьего мира. Экономика перекошена в сырьевую сторону. По моему мнению сырье продавать много мозгов не надо, это не делает чести никакой стране. К тому же сырье не принадлежит нам, оно может лежало там в земле миллионы лет а тут появились какие то муравьи и за сто лет хотят все выгрести думая что это сырье эти миллионы лет именно их и ждало :) .  Как это можно назвать - непомерная гордыня нации?

 

В отличие от сырьевых экономик, есть экономики уравновешенные это те которые не валятся с полпинка от того что нефть дешевеет. Гдето валится а где то балансирует - значит хорошо диверсифицировали экономику и выровняли все риски. Как пример - экономика Израиля или Штатов или Таиланда или той же Турции. Много путешествовал и знаю что говорю. Кризиса не видел в том же Израиле в 2008. Потому что экономика диверсифицирована. Как был шекель 4 к 1 так и остался. Хотя и не видел практически ни одной люксовой машины ни в Иерусалиме ни в Хайфе ни в Тель-Авиве. Упор на высокие технологии, сильное образование, минимум понтов, максимальную практичность и высокий кпд работы. Теперь возьмем Казахстан. Много понтов, низкое кпд работы. Один американец делает столько же работы как и четыре-восемь казахстанцев. Хороших кадров портит атмосфера коррупции - вроде смотришь грамотный кадр, который учился за рубежом, а через несколько лет уже уснул за рутиной местной работы без вызова без давления тупо рубя бабло. Нет давления здесь, а значит и нет роста. Нет и конкуренции, по факту это не капитализм, в котором мы живем а модифицированный социализм, как в Индии. Если хотите знать что такое настоящий капитализм езжайте в Штаты вот там можно почувствовать настоящее давление. При котором возможен конкурентный рост и расцвет высоких технологий. Здесь как-то слишком по домашнему. Там, в Штатах настоящий закон джунглей - не можешь заработать, умри. Здесь же можно прийти к родственникам и поплакаться в жилетку и кое как влачить свое существование. В Штатах такое не прокатит - исполнилось 18 лет - родители пинком из дома - иди работай и живи сам.  У нас же сказываются остатки совковского менталитета. Я не говорю что это хорошо или плохо что они искоренили "родственнические" институты - это делает их менее счастливыми но более мобильными. На Востоке другой подход - консерватизм семейных институтов дает относительное счастье но тормозит развитие прогресса. 

 

2 Цены должны стать такими какие они в странах третьего мира, куда мы и относимся. Первый мир - постиндустриальные страны - Штаты, Израиль, Европа (Франция, Англия и Германия). Второй мир - развитые индустриальные страны - имеется в виду относительно самодостаточные страны которые могут существовать за счет внутреннего рынка. Третий мир развивающиеся индустриальные страны - Россия, Казахстан и прочие которые валятся с ног при падении нефти на 10 баксов - страны с кривой экономикой. Вот сейчас как раз Штаты Россию ставят на место, опуская цены на нефть, тестируют качество созданной ею экономики и как мы видим еще несколько лет и она окажется на коленях. Этого не было бы не будь этих имперских амбиций которые привели экономику России к краху. Для нас, казахстанцев, это риск - такое соседство, ведь возможен и такой вариант что голодная Россия но с ядерной дубинкой будет устраивать разборки с Европой или Штатами. 

 

3 Если подумать у Казахстана мало что есть чтобы войти в пятидесятку развитых стран. Есть светлые и хорошие люди, есть потенциал. Но как этот потенциал раскрыть , непонятно. При нынешних реалиях все новое нереально реализовать, тонет в пучине коррупции и ригидного мышления. Посмотрите в форбс кз выставка наших богатых. Кто из них сделал себя сам на 100%? Нет таких - или родственники семьи или аффилированные с ними или дети оных. Нет условий для реализации этой потенциальности. Слишком много понтов у страны и ее людей. Тут как раз кризис - самое лучшее лекарство чтобы люди поняли что на самом деле стоит эта страна.

Любая страна как человек рождается, проходит юность, отрочество, зрелость, средний возраст, стареет. Нельзя ускорить эти процессы. Та же Европа к своему благосостоянию шла 400 лет с 17 века когда в Голландии открыли биржу. А наши хотят из аграрной страны, которую потом ссср индустриализировал, быстро проскочить эти этапы - с юности сразу в средний возраст  :rotate:  тут как раз кризис поможет стране выровнять свою завышенную самооценку.

Понять что есть реально у Казахстана. Трудолюбие? Нету такого - ленивые все. Трудолюбивые вон - тайцы. Они работают 6 дней в неделю по 10 часов. Можно купить качественный дом за 20-25 000 долларов. Целеустремленность? Хм. Знания? их тоже нет. все институты деградировали вместе со школами. Амбиции - это есть. Но мало чем подкрепленные.

Если эта страна хочет чего-то достичь, то нужно снизить на несколько порядков свою завышенную самооценку, засучить рукава и работать не покладая рук несколько поколений, учиться всему новому, избавиться от понтов и войти в состояние ребенка кем она и является, открытого всему новому и впитывающему знания безо всякой гордыни... 


  • 17

#3002
Mur2Nuk

Mur2Nuk
  • В доску свой
  • 1 627 сообщений
Надеюсь на конструктивное обсуждение, подкрепленное аналитикой и здравым смыслом.

 

стоп стоп стоп... мы тут не экономику обсуждаем и не падание цен и ожидаемые проценты... тема совершенно другая... мы обсуждаем почему не продается квартира. Давайте держаться курса. Пока нам "руководство" зеленый свет не давало. 


Сообщение отредактировал Mur2Nuk: 13.09.2015, 22:51:42

  • 0

#3003
TIN@

TIN@
  • В доску свой
  • 14 765 сообщений

Ну понятно все с вами. Ваша позиция для меня следующая: "Я одна вот такая вот вся уникальная и случай у меня уникальный,


Ну и мне в таком случае с вами все понятно.Аналитикмозговедпсихиаторчудориэлтор - триедин в одном лиТце.Только вот читать вы научились.А вникать в смысл прочитанного пока нет.Писать тоже умеете.Однако, внятно донести свои мысли в написанном тексте у вас не получается.

За сим общение с вами заканчиваю, ибо это Сизифов труд.Тяжело, не продуктивно, и, главное, бессмысленно.

Страстно лобзаю...


Сообщение отредактировал TIN@: 13.09.2015, 22:56:19

  • -4

#3004
Almatinets

Almatinets
  • Гость
  • 10 сообщений

По сабжу.

Купил на пике за 170 000 в 2007 70 метров в долевке в меркурграде. Мозгов тогда видимо совсем не было, повелся на толпу.

Хотел купить базисовскую квартиру в башнях, но она стоила непомерно дорого. Продал в 2013 за 100. Продал за полмесяца. Соседи продавали три года такие же квартиры - просили больше. Понятно что в убыток, но они продают и по сей день. Уже просят 80, но им дают 50. По мне так проще выйти с убытком на падающем рынке чем горевать о том сколько вложил в свою недвигу. 

Зато теперь смогу исполнить свою мечту  :)  - купить базисовскую квартиру, да не одну а сразу две. Так что во всём есть свой позитифчик...

Но... уже на базисовские квартиры не стоит. Теперь наученный горьким опытом буду ждать реальных цен - 600-800 за метр.


  • 0

#3005
Dallita

Dallita
  • В доску свой
  • 1 168 сообщений

По сабжу.
Купил на пике за 170 000 в 2007 70 метров в долевке в меркурграде. Мозгов тогда видимо совсем не было, повелся на толпу.
Хотел купить базисовскую квартиру в башнях, но она стоила непомерно дорого. Продал в 2013 за 100. Продал за полмесяца. Соседи продавали три года такие же квартиры - просили больше. Понятно что в убыток, но они продают и по сей день. Уже просят 80, но им дают 50. По мне так проще выйти с убытком на падающем рынке чем горевать о том сколько вложил в свою недвигу. 
Зато теперь смогу исполнить свою мечту  :)  - купить базисовскую квартиру, да не одну а сразу две. Так что во всём есть свой позитифчик...
Но... уже на базисовские квартиры не стоит. Теперь наученный горьким опытом буду ждать реальных цен - 600-800 за метр.


В 2006-7 гг мне говорили знакомые из германии по скайпу что кризис и до вас дойдет, но я тогда спорила с ними и говорила по хабару прям у нас все замечательно и у нас никогда не будет плохо потому что мы такие замечательные и страна у нас такая замечательная и динамично развивающаяся ))

а сейчас видимо людям сложно признать и принять реалии и зафиксировать убыток пока еще есть желающие купить, вот вы правильно сделали что успели продать
А женщина которая за миллион долларов не отдала дом так это печалька конечно, была же возможность взять такие хорошие деньги а теперь шиш

Ниразу не злорадствую
  • 0

#3006
Almatinets

Almatinets
  • Гость
  • 10 сообщений

Ну да, мой сосед жаловался мне-

на пике продавал свой дом, за его дом давали миллион. Но его жена сказала - хочу два  :)

Потом цены начали падать. Уже давали полмиллиона, но жена сказала - хочу милллион.

В итоге он продал дом вот только недавно за 300 тысяч и не стал слушать свою жену  :dandy:

Сейчас такое время - дают - бери, завтра будут давать гораздо меньше...


  • -2

#3007
qwerty_0

qwerty_0
  • Свой человек
  • 573 сообщений

Я не очень заинтересованный человек в плане цен на недвижимость в Казахстане, не собираюсь покупать или продавать. Но наивность и отчаянная жадность своих сограждан меня веселят. Поэтому сегодня 13 сентября 2015 скопировал в Крыше пару страниц о продажах квартир в медеуском районе, чтобы каждые следующие полгода открывать и поднимать себе настроение)


  • -2

#3008
Almatinets

Almatinets
  • Гость
  • 10 сообщений

Вообще надо отдать должное нашему государству - на пике давали такие компенсации, что диву даешься.

Дали народу набрать жиру. В той же России такая ситуация была бы невозможна - там стригут народ как овец регулярно, не давая набрать жирку.

Да и компенсация до тенговым вкладам - тоже плюс в карму государству.

Хоть и бездари там у руля сидят но народу тоже дают пожировать, это надо признать.


  • -4

#3009
TIN@

TIN@
  • В доску свой
  • 14 765 сообщений

Да и компенсация до тенговым вкладам - тоже плюс в карму государству.

 

Если можно, пожалуйста, объясните механизм компенсации.Я не совсем поняла, как это будет происходить.Заранее благодарю 


  • 0

#3010
Приверженец конструктива

Приверженец конструктива

    КрасапеД обыкновенный.

  • Читатель
  • 2 665 сообщений

Вот сейчас как раз Штаты Россию ставят на место, опуская цены на нефть, тестируют качество созданной ею экономики и как мы видим еще несколько лет и она окажется на коленях. Этого не было бы не будь этих имперских амбиций которые привели экономику России к краху. Для нас, казахстанцев, это риск - такое соседство, ведь возможен и такой вариант что голодная Россия но с ядерной дубинкой будет устраивать разборки с Европой или Штатами.


Скрытый текст


п.с. По теме : а вот как Россия напинает гос. депу по круглым, я думаю будут нам "бесплатные" кредиты и всяческая помощь со стороны России.
Вот тогда и кв. метр уже будет опять 1000 юаней за метр и лексусы у населения 990 е... но это будет после того как будет очень туго.



#3011
giper07

giper07
  • В доску свой
  • 1 859 сообщений

Ранее тут упоминали про "Крыше индекс", а что толку от него?

 

Цена на эту квартиру раньше 130 000$ была, сейчас хозяин "размножил" объявление с разными ценами и вуаля 136 666 $ средняя цена за неё стала. То есть судя по цене - рост, а на самом то деле она дешевле стала.

e8c3a8ebc702.jpg


Сообщение отредактировал giper07: 14.09.2015, 00:20:39

  • 0

#3012
Mur2Nuk

Mur2Nuk
  • В доску свой
  • 1 627 сообщений

Ранее тут упоминали про "Крыше индекс", а что толку от него?

 

Толк от него в том, что все продавцы ориентируются на него и ставят цены согласно индексу. Для покупателей индекс больше для отображения тренда, не более. Все остальное остается за кадром: кто за сколько купил или продал.

 

То что делает один - капля в море. На средний показатель он влияет мало. И даже если 10. Вот если бы половина всех продавцов делала тоже самое, то тогда да, индекс бы исказили.


  • 0

#3013
russoturisto

russoturisto
  • Гость
  • 19 сообщений

Если цены будут дешевыми-приезжие и мигранты скупят квартиры.Город итак переполнен .Покупайте дома в области.


  • -1

#3014
Mur2Nuk

Mur2Nuk
  • В доску свой
  • 1 627 сообщений

Если цены будут дешевыми-приезжие и мигранты скупят квартиры.Город итак переполнен .Покупайте дома в области.

 

Если у нас нет денег, от куда они у мигрантов? Мигранты идут туда, где пожирней, где работу найти можно, где зарплаты хорошие. Город вырос из-за привлекательности трудоустройства. А ныне везде сокращения. Ничего, скоро начнет обратный отплыв.


  • 1

#3015
Mariya-L

Mariya-L
  • Постоялец
  • 452 сообщений

Если цены будут дешевыми-приезжие и мигранты скупят квартиры.Город итак переполнен

 

Квартиру смотрели несколько семей из Алтайского Края, Абакана, Бийска, Красноярска. На вид народ трудовой, сказали желают жить где потеплее. Интересуются недорогими трёшками, но поближе к центру.


  • 0

#3016
Mur2Nuk

Mur2Nuk
  • В доску свой
  • 1 627 сообщений

Квартиру смотрели несколько семей из Алтайского Края, Абакана, Бийска, Красноярска. На вид народ трудовой, сказали желают жить где потеплее. Интересуются недорогими трёшками, но поближе к центру.

 

ооо... а можно попродробней.. интересно для анализа и статистики


  • 0

#3017
Mur2Nuk

Mur2Nuk
  • В доску свой
  • 1 627 сообщений

И самое интересное, как они могут купить квартиру без вида на жительство?


  • 0

#3018
Mariya-L

Mariya-L
  • Постоялец
  • 452 сообщений

Да,  мы с мужем тоже спросили относительно достатка, работы, ну в общем, неудобно было спрашивать о заработках напрямую.Одни сказали, что продали  дома, т.к.  едут  по две - три семьи, т.е. молодые и пожилые с ними.

Далее, другие  сказали (дословно), что " здоровье потратили работая на приисках, а там одни болота.. "


Сообщение отредактировал Mariya-L: 14.09.2015, 01:21:12

  • 0

#3019
Mariya-L

Mariya-L
  • Постоялец
  • 452 сообщений

И самое интересное, как они могут купить квартиру без вида на жительство?

Документы я не смотрела, люди казахской  национальности - значит, это наши соотечественники - возвращенцы.


  • 0

#3020
Коллекционер

Коллекционер

    Коллекционер

  • В доску свой
  • 7 382 сообщений

Простите за оффтоп:

Скрытый текст

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.